"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-04-26, 4:09 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, просто_мария, Каллипсо  
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Агенство "Добрый Фей" (отрывок из повести)
Агенство "Добрый Фей"
pampersДата: Среда, 2007-01-03, 11:22 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Дядиванина фирма располагалась в обычной квартире. На дверях висело объявление: «Агентство «Добрая Фея». А чуть ниже еще одно: «Фирма приглашает на службу Добрых Фей. Собеседование проходит ежедневно с 9.00».

Дверь открыла девушка. И хотя ничего такого не было в ее внешности, в первую минуту Руслану показалось, что она не стоит на полу, как все люди, а висит.
- Добрым Феем пришли устраиваться?
- да, - отчего – то ответил Руслан.
- Надо же, уже дети устраиваются. Ну, проходите. Вообще-то нам феи нужны, опечатка вышла в газете, вот одни мужики и идут.
- Значит, я не подхожу?
- Да нет, сойдете и вы. У нас временная нехватка кадров – все в отпуска ушли. Понимаете?
- Ага, понимаю – не понял Руслан - На утренники что - ли ходить придется?
- Ну, вроде того. Работа с напарником. Приступить можете прямо сейчас.

Его провели в небольшую комнатку, где уже томился один мужичонка лет сорока пяти. Маленький, подвижной, худой, со сморщенным лицом и седыми грязными волосами.
- напарник? - наморщил он обезьянью мордочку.
- напарник,- сказала девушка, и вышла из комнаты. Или выплыла все-таки?
- а чем заниматься то надо? – спросил Руслан у мужичонки.
- в первой что - ль? Ну конечно. Молод ты вообще – то, ну да не мне решать. Ну, ничего, тута, в общем - то нормально, даже можно на себя заработать ежели чего, - сказал мужичонка, при слове заработать, понижая голос и блеснув голубым глазом, - я тута уже второй день напарника дожидаюсь, сам понимаешь, маюсь от скуки. А так то еще несколько человек работает, и все. Больше нет никого. Работа непыльная, правда, не все могут привыкнуть, некоторые пропадают – теряются. Работаем Феями - все как положено –костюм, палка волшебная, туфля там или еще чего требуется. Короче, нормально. А меня Валеркой зови.

Руслан слушал внимательно, ситуация не прояснялась: «ладно, посмотрим».
Мужичонка меж тем начал улыбаться, показывая крупные зубы и металлические коронки и похлопывать напарника по плечу, бормоча: «сейчас все поймешь, не волнуйся парень».

В комнату опять вошла девушка. Похоже, Руслана уже считали своим и она, нисколько не смущаясь периодически вспархивала над полом.
- паспорта у вас, конечно, нет? Впрочем, сегодня у нас оставлено особое распоряжение – брать всех без ограничений. Вот, контракт, прочитайте, подпишите.
В контракте говорилось, что Руслана нанимают «Добрым Феем» на неопределенный срок, в течение которого обязуются обеспечивать его необходимым обмундированием. Никого не смущал его возраст. После подписания все пришли в страшный ажиотаж – мужичонка еще сильнее застукал по его спине, а девица так высоко подлетела под потолок, что даже не сразу в дверной проем попала. Руслан решил ничему не удивляться.
- ну ладно, хватит тута уже болтать, смена скоро. В первый раз со мной пойдешь, потом уже сам может будешь ходить, а я подстраховывать стану, - сказал мужичонка деловито нашаривая на стене какой-то выключатель.

Как оказалось, это был включатель. Стена немедленно зашевелилась и заговорила высоким и пронзительным женским голосом:
- наконец – то, здравствуйте Валерик, здравствуйте радость моя. С кем пожаловали?
- так напарник это мой, - заулыбался Валерик, - ему обмундировочка для «Золушки» нужна.
- какая прелесть, - сказала стена, - номер пятый ему в самый раз будет.
- да ты чего? – возмутился Валерик, - ты брось штучки эти - «Золушку» мы отрабатывать должны. Смотри, куда-нибудь не закинь нас, сама знаешь.
- как можно, - надулась стена, - вы Валерик грубый и невежественный мужлан.
- да ладно, это самое – забубнил Валерик, - торопимся мы, сменщики скоро вернутся.
- ладно, пусть берет номер третий. Для тебя как обычно – номер десять.
Валерик подошел к шкафу и открыл его. Под яркими номерками висели разные костюмы. Номер третий – голубое платье, колпак, туфли на каблуках и палочка.
Номер пятый, как успел заметить Руслан – платье из звериной шкуры, колпак – кожаный шлем с прорезями для глаз, палочка – дубинка.
Номер десять – розовое платье, колпачок с вуалью, тапочки и палочка. Мужичонка начал немедленно и деловито переодеваться, бормоча:
-так, эти застежки э-хе-хе. Что встал – то? Вот твоя обмундировка, давай – быстро надо, скоро смена наша.
Руслан достал свое платье.
- так что, его одевать надо что - ли?
-ну а что? Нормально все парень, одевайся, не трусь.
- а свою одежду куда?
- лучше прямо сверху вали, ну ее эту компанию, мало ли что. Вдруг понадобится? Опять же в штанах сам понимаешь – карманы есть.
- а почему у вас вуаль и тапочки?
- дак, эти герои сказочные, нежные все – лица моего доброфейного пугаются. А на каблуках-то я не могу. Не могу. Пробовал – не получается, падаю, - сказал мужичонка облачившись в платье, и напялив паричок – блондинистый, который достал из колпачка.
Руслан начал торопливо одеваться, путаясь в складках. Туфли одевать не стал – на каблуках ноги не держали. В колпачке он обнаружил паричок. Надев платье, парик и нацепив колпак, пригибаясь под потолком (высокий – у мужичонки похоже все продумано – колпачок то невысок) он наконец добрался до палочки и рассмотрел ее. Она напоминала учительскую указку – короткая и тонкая. Без каких-либо ухищрений – просто огрызок.
- палку эту никому не давай, лишний раз не маши ею, мало ли что случится, запас ее ограничен, - сказал мужичонка, - впрочем, пока тебе, наверное, бутафорскую выдали, потом на настоящую заменят. Ну ладно, готовы мы.

В комнату впорхнула девица – осмотрела напарников и спросила у мальчика:
- в компьютерах разбираетесь?
- да, у меня дома есть.
- каждой смене хозяин велел ноутбук выдать. Валерик то точно не разбирается. Вот, пожалуйста, получите, распишитесь вот здесь.
Она протянула ему бумажку, в которой было написано что–то вроде: мною получено техническое устройство – и подписал.

И только когда Руслан увидел себя в зеркале: в голубом платье с воланами, с длинными волосами и в высоченном колпаке с кисточкой на конце, тогда он вдруг начал сомневаться – а правильно ли поступает? Лицо дамы в зеркале перекосило, и стена не замедлила высказаться по этому поводу:
- а напарник – то, сомневается!
- ты чего парень? Ты не думай лишнего и вообще старайся меньше думать – будешь как я, - сказал мужичонка, сдвинув колпак с париком на затылок.
- да что там думать! Некогда, потом подумает, - сказала девица, кружа вокруг люстры, - смена возвращается, приготовиться к работе – сутки, слышишь Валерик?
- да слышу я, слышу, - отмахнулся мужичонка, поправляя колпак и опуская вуаль,- впервой что – ли?

Мужичонка осмотрел Руслана еще раз, потом сказал что-то вроде раз-два-три-поехали и рабочий день начался.

Сообщение отредактировал pampers - Пятница, 2007-01-05, 1:29 PM
 
cjdeirfДата: Четверг, 2007-01-04, 10:48 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Quote
Дядиванина фирма располагалась

Фирма дяди Вани. Дядиванина - такого слова нет.

Тест... текст начинающего автора. Пока рано что-то говорить... Вы пишите для себя?

 
pampersДата: Четверг, 2007-01-04, 11:24 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Фирма дяди Вани слишком просто. По-моему дядиванина звучит лучше.

Ну да для себя.

Тест... текст начинающего автора. - это похоже на стон прямо таки. smile

 
cjdeirfДата: Четверг, 2007-01-04, 11:46 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote
это похоже на стон прямо таки

это вывод, а не стон. biggrin
 
pampersДата: Четверг, 2007-01-04, 11:52 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Правильный вывод.
 
КоординаторДата: Пятница, 2007-01-05, 3:08 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





А мне показалось очень даже забавным.
Еще бы оформлено было чуть получше - чтобы легче читалось (ну там диалоги, прямая речь...)
 
pampersДата: Пятница, 2007-01-05, 1:32 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Попыталась редактировать, чтобы читабельнее выглядело - не получилось. Если кто знает как - подскажите.
 
КоординаторДата: Пятница, 2007-01-05, 5:10 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Каждая реплика диалога начинается не только с новой строки (это уже есть) - но и с большой буквы.

Quote (pampers)
Она протянула ему бумажку, в которой было написано что–то вроде: мною получено техническое устройство – и подписал.

Quote (pampers)
Мужичонка осмотрел Руслана еще раз, потом сказал что-то вроде раз-два-три-поехали и рабочий день начался.

По возможности избегайте таких "что-то вроде..."
ТО, что написано или сказано - отделяется от основного текста кавычками.

Перед и после частицы "то" пробел не нужен. Черточка (перед) - нужна.

Это "общее", но пока с ним не закончено, очень трудно сосредоточиться на повторах, длиннотах и неудачных оборотах.

Диалоги написаны лучше "описательной" части - для меня это всегда было призаком, что у автора есть потенциал.

 
pampersДата: Пятница, 2007-01-05, 5:38 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Спасибо за подсказки!
 
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Агенство "Добрый Фей" (отрывок из повести)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |