"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-03-29, 8:01 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, просто_мария, Каллипсо  
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » К конкурсу Аполлинарии - 3 сказки о любви
К конкурсу Аполлинарии - 3 сказки о любви
КаллипсоДата: Вторник, 2007-01-30, 11:00 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Читала, читала истории про любовь, вспомнила, что у меня тоже есть smile
Конкурсантам мешать не хочется, тем более, что истории старые, но уж больно в тему

Я создал себе Звезду. Знаю, что на небосводе их не счесть, но эта – особенная. Это моя Звезда. Она слабенькая и очень любопытная. Другие ее не любят, но терпят из-за страха передо мной. Пускай себе дро-жат, пускай перешептываются, лишь бы не трогали.
- Они говорят, будто я некрасивая. – Жалуется Звезда.
- Почему? – Для меня она была самой лучшей, уже хотя бы потому, что не боялась.
- Потому, что я – черная.
Звезда сидит на серебряной ниточке света, одной из тех, что не позволяют Вселенной распасться на куски, и весело болтает ногами в пустоте. Далеко внизу кособоким голубым шариком кружится Планета. Где-то там, под плотным одеялом атмосферы живут люди, они ходят, дышат, изредка смотрят на небо и восхищаются красотой звезд. Люди глупы, им кажется, будто звезды – это огромные раскаленные шары не то газа, не то плазмы – я не слишком хорошо разбираюсь в человеческих заблуждениях. Пускай, если им так нравится, мне же нравится сидеть рядом с моей собственной Звездой на нитке из света и вглядываться в Ве-ликую Пустоту, которую еще называют Космосом. Впрочем, как не называй, но бездна, она бездна и есть, я чувствую себя неуютно, а Звезде нравится ее холодный темный дом. Звезды не боятся бездны, Звезды во-обще ничего не боятся.
- Скажи, я некрасивая?
- Красивая. Они просто завидуют. – Голос тонет в тишине.
- Мне?
- Нам.
Задумавшись Звезда не замечает ничего вокруг. Я же любуюсь тем, как черные волосы то свиваются в тугую спираль, то летят в пустоте отдельными локонами-лентами, которые тут же растекаются белым тума-ном. Туман вспыхивает огнем, огонь тьмой, тьма волосами… Все начинается заново.
- Они красивые. - Вздыхает Звезда.
- Они похожи друг на друга, как капли воды, понимаешь?
- Нет. Что такое вода?
- Вода… вода это… - Теряюсь. Как объяснить ей, что такое вода, если и сам не понимаю. – Вода – это дождь.
- Вчера был дождь. Красиво. Я оставила кусочек для тебя, но он погас. – Звезда протягивает коричне-вый обломок. Метеорит, ну, конечно же, у них здесь свои собственные дожди.
- Спасибо.
Она улыбается и на крошечную долю вечности становится ослепительно-белой. Глупенькая, так ведь и сгореть недолго. Хрупкая нить дрожит под нами, и капли света падают вниз. Или вверх. Здесь все так за-путано и непонятно. Все, кроме времени.
- Мне пора.
- Ты придешь завтра?
- Приду.
- Я буду ждать.
Я тоже буду ждать, моя Звезда. Обрывок тумана нежно обвивает запястье, но когда до планеты оста-ется всего ничего, срывается и черным котенком спешит к хозяйке. Передай, что я ее люблю.
Бездна улыбается.

У осени багряные одежды. Все вокруг отчего-то твердят про золото, а я вижу лишь багрянец. На небе, когда обленившееся за лето солнце спешно бежит к закату. На кленовых листьях с изрезанными краями и толстыми блестящими жилками, в лужах, в которые охотно падают и листья, и закат, в тяжелых гроздьях рябины и веселой россыпи вызревающей клюквы. Везде. Осень полна багрянца. Осень полна слез.
- Плачь-плачь-плачь… - Стучат по коре холодные капли последнего дождя. Как же они мне надоели!
- Пить-пить-пить… - просит пеночка, свившая гнездо в старом дупле.
- Да-да-да. - Соглашается с нею дятел.
И снова.
- Плачь-плачь-плачь…
Моя любовь вздыхает, дрожа от холода. Колокольчиками звенят монетки-листья, стряхивая назойли-вые капли вниз. Моя любовь тоскует по лету, солнцу и еще немного о себе. Не нужно слов, я и так понимаю ее.
- Плачь-плачь-плачь… - уговаривает дождь.
- Ах-ах-ах… - стонет Она, задыхаясь от тоски. Она ведь такая нежная, такая хрупкая, такая чувстви-тельная, моя Осинушка, никогда мне не понять трепетной ее души, и, довольствуясь малым, я тяну ветви вверх, чтобы укрыть ее от дождя. Один лист, самый слабый, самый нетерпеливый, срывается вниз.
- Плачь-плачь-плачь…
- Ах-ах-ах… - Ее ветви испуганно и нежно царапают кору. Прозрачные капли слезами осени катятся по гибкому телу моей любимой, а хрупкие листочки золотым дождем сыплются к моим корням.
- Плачь-плачь…
Послушно стряхиваю вниз целый ворох листвы. Пусть ей будет теплее зимой.
- Плачь…
Уже плáчу.

Беги же, беги, лети, скользи со мной в прощальном танце, расскажи о том, как одиноко и грустно бы-вает на рассвете, когда одна за другой гаснут звезды, догорая в собственной тоске, и на закате, когда они появляются вновь, такие надменные, такие далекие…
Сегодня ты сердита. Дрожишь, пылая гневным серебром, швыряешь в лицо холодные брызги, с яро-стью и обидой льешь на желтый прибрежный песок воду, волну за волной, вал за валом. И песок чернеет от обиды, а камыш испуганно шелестит, умоляя отступить. Отступаешь. Тихо, неторопливо, оскорблена непо-ниманием. На влажном песке молчаливым упреком остается лишь белая пена, тающая на холодном ноябрь-ском солнце.
Скажи, что же сделать, как утешить тебя, моя Река? Лечу к кленом и, поспешно сорвав золотисто-красное убранство, швыряю вниз. Крупные листья корабликами скользят по течению. Удивлена? Играешь. Листья-кораблики кружатся и, покорны твоему капризу, застревают на лохматых хвостах водорослей. Тебе понравилось украшать берега золотом? Я принесу еще, столько, сколько пожелаешь!
А ночью… ночью я украду для тебя звезду, ту самую, которая раньше всех выбегает на небосвод, что-бы полюбоваться своим отражением, и позже всех гаснет, утомленная зарей. Не веришь? Обещаю! Нужно только подняться вверх, я сумею, я же Ветер…

 
bobrikДата: Вторник, 2007-01-30, 11:52 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Эх звезда звёздочка...
 
КаллипсоДата: Среда, 2007-01-31, 8:24 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





А ты читал уже...
smile
Я знаю, что читал.
А где наши Бобриные сказы? smile
Требую!
 
Варвара-красаДата: Пятница, 2007-02-02, 10:37 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote
- Они говорят, будто я некрасивая. – Жалуется Звезда.

После некрасивая запятую надо поставить, а жалуется написать с маленькой буквы, извините за дотошность.

Quote
Пускай, если им так нравится,

Пускай так думают, если им так... думают надо вставить.

Quote
как черные волосы то

перед то запятая.

Красиво, но немного скучно.

 
bobrikДата: Суббота, 2007-02-03, 1:15 AM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





У меня почти получается... беру килограмм грусти, заливаю радостью, размещиваю. Потом добра и зла по вкусу... усиленно кипячу. cool Такой клейстер несъедобный получается... Бррр surprised wacko
 
КаллипсоДата: Понедельник, 2007-02-05, 8:35 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote
После некрасивая запятую надо поставить, а жалуется написать с маленькой буквы, извините за дотошность.
- Почему? Сколько помнится, точка вполне допустима и уместна. Или чего-то подзабыла?
Просто любопытно smile

bobrik, дай попробовать!
Кстати, с грустью у тебя выходит неплохо, но с юмором и того лучше! Поэтому не ленись!

 
Варвара-красаДата: Вторник, 2007-02-06, 1:25 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote
- Они говорят, будто я некрасивая. – Жалуется Звезда.

Может и я забыла школьную программу, но нас учили, что
если слова автора идут после прямой речи, то перед ними ставится либо запятая, либо вопросительный знак, либо восклицательный, а затем тире.
- Они говорят, будто я некрасивая, – жалуется Звезда.
Но это все мелочи! Я недавно читала книгу, где была ваша пунктуация. wink
 
КаллипсоДата: Вторник, 2007-02-06, 8:57 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Да я постоянно читаю smile
 
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » К конкурсу Аполлинарии - 3 сказки о любви
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |