"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-03-29, 5:34 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, просто_мария, Каллипсо  
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » ТРИ
ТРИ
MORJДата: Четверг, 2007-02-08, 2:41 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





посвящается моментам, которые возможно пережить лишь однажды.

ПРЕДИСЛОВИЕ
Любые совпадения с событиями, реально имевшими место считать случайностью.

* * *

Мягкая теплая вода, бескрайний и безмолвный океан окружая меня и минуя небо и ноздри пульсирующими толчками щекоча горло колышется в пищеводе и легких. Я прижимаю руки к телу и немо вкушаю прелести мира. У-у-у – гудит море. У-у-ух! – отвечает ему каждая клеточка моего тела. ХОРОШО! Сквозь толщу воды иногда видно непонятные мерцания. Теплых цветов пятна появляются, пропадают и снова появляются в разных неожиданных местах. Тогда я, касаясь их рукой или ногой, чувствую! Чувствую сквозь толщу- объем?- что-то мягкое и приятное, теплое. Оно - что-то.
ЧТО-ТО! Оно назревает, как множатся клетки лишенные жизни – нарыв? – и вся эта вода, тепло – кажется лишь иллюзией. Миг! Пещинка – ОТКУДА- в вечном круговороте. Но течения и приливы вокруг – тела? – каждый раз убеждают меня, что граничащий с этим ЧЕМ-ТО океан не иллюзорность, а действительность.
Я знаю, что над водой всегда бывает свет - СОЛНЦЕ? – но глаза мои не видят его. Чушь! Кто видел ваше солнце! Я вижу лишь воду, и мерцающие светлые пятна вокруг. Синие, зеленые, пурпурные, но пятна. А не СОЛНЦЕ.
Мои движения медленны и прекрасны. Подобно ПОЛЕТУ? Что это значит? Я не могу знать. Нельзя знать то, чего никогда не видел. Но так говорят! Кто? – все! А КТО ТАКИЕ ВСЕ?
Откуда столько мыслей?- нервы? Что они могут, эти нити внутри меня. Что они могут, если я плавно и спокойно плыву – парю? И все же что-то не так. НЕ Так! Что? Вода. Она не обволакивает, не льется, не лижет – обжигает? – кожу. Она уходит. УХОДИТ. То что съедает ее – воронка – прямо у меня над головой. ОНО все больше, оно растет – чавкает? – скручивается в спираль, и приближается. Боже! БОЖЕ? Кто холодный прикасается к моим ногам, обволакивает живот, плечи. СМЕРТЬ? Мерзкие и скользкие наваливаются на меня с боков – стены? – и жмут, давят, выталкивая из легких последние капли жизненной влаги Сжимая и разжимая губы – как – рыба? – я плыву в стремительно тающем океане, туда где ОНО дышит и светится. СОЛНЦЕ?
Нет! Я не могу. Только не дать сожрать себя подобно воде. Пусть на остатках, которые еще трепещут в легких, но развернутся и прочь от пропасти. Как же было хорошо. Океан, пятна и медленное скольжение вдоль- СТЕН? – которые снова давят меня и не дают уйти.
Широкая - как НЕБО - дыра уже рядом. Еще – минута?- ближе и я вхожу в нее вперед головой- как НЫРЯЛЬЩИК? Боль. Виски и темя разрывает от мучительной боли. Легкие – сосуды? – выжимают из остатков воды последние заряды, которые разбегаясь по телу приносят тоже лишь боль. Яркий свет наполняет мои зрачки и ударяясь о них оставляет – СЕТЧАТКЕ?- образ того, что я уже знал- видел7 – когда-то. СОЛНЦЕ? Оно протягивает ко мне себя – ЛУЧИ? – и тянет. Что-то вторгается в голову с боков. ЗВУКИ!
PRIDERDJIWAYGOLOWKU
О как мне больно. Рот наполняет липкое – ЧТО? – мешающее мне дышать. Оно везде вместо воды, стен и мерцающих пятен. Где вода?
POJAWILLISPLEHIKI
Уши рвет от этих - КОШМАРНЫХ? – звуков. Я выхожу из воронки и солнце - ИХ НЕСКОЛЬКО!!! – грубо встряхивает с меня оцепенение – жаль – и мысли о воде.
ONNEKRICHITOCHICTITEYEMUGORTAN
Солнце вталкивает себя – руку?- мне в рот и забирает – высушивает? – воду. Легкие наполняет смерть – ВОЗДУХ? Я выталкиваю его – что? – обратно и слышу внутри себя нарастающий - крик? А-а-а. А-а-а. Это не возможно. Я не умею - кричать? Солнце – да! Но не я! Дитя океана не может – ПЕТЬ? ВОПИТЬ? СТЕНАТЬ? – подобно солнцу. И снова вижу пятна, но уже безобразно-бесформленные. Светлые. Они мечутся вокруг меня – мухи?- заставляя глаза следить за тенями ими отбрасываемыми.
REZEMPUPOWINU
Твердый и холодный луч – сталь? – касается моего живота и я противясь воле – зачем? – снова и снова исторгаю из глубины – А-а-а. Противно, а главное больно. Наконец-то вижу свое тело. Мое прекрасное тело теперь так же скользко – кровь?- как стены, которые толкали вверх к воронке.
KAKSEBYACHUWSTWUETMAMA
О как я ненавижу звуки, издаваемые солнцем – солнцами? Мне противны волны улавливаемые мною – ушами? Но хуже всего не это. Я потерял. ПОТЕРЯЛ свой мир. ОКЕАН. ВОЛНЫ. Изумрудные течения. Радость парения. Чувство бесконечности и гениальности бытия. А-А-А-А-А!!! Я чувствую как солнце – скорость?- несет меня к большому размытому пятну. Оно увеличивается, заслоняет собой все – горизонт?- и сжимает меня – голову, руки, ноги. Звуки из моих недр сливаются с его в единую какофонию. А-а-а-а-а…
POZDRAWLYAEMUWASMALCHIK

* * *

ничего вокруг. Темнота и дыхание. Облака, упавшие на землю вечером исчезли, чтобы появиться на другом конце света. И их нельзя обвинять. Они оставили дыхание. Ушли, чтобы не мешать ему дышать. ДЫШАТЬ! ближе – дальше. Еще ближе и снова дальше. Теперь сбоку. Тихое, словно шуршание листа, падающего с ивы на воду, но постоянное. ОХ! Сорвался и лечу- склоняюсь? – над дыханием. Смешиваюсь. Распластавшийся от горизонта до горизонта ландшафт живет. Каждой ямкой, подъемом, клеткой. Опускаюсь и поднимаюсь. Местами рву его зубами и сжимаю пальцами. О-о! Он податлив, переливается красками, растворяя темноту, трется о мое тело и дышит. ДЫШИТ. Крик, утомленной полетом чайки, сменяется хриплым рыком волка. Дыши. Дыши громко. На все свои легкие или чем ты там сейчас дышишь. Поднимайся, ударься мое тело, чтобы снова отпрянуть.
РОКОТ! В глубине, под коркой, среди неведомого, зреет магма. Я чувствую ее присутствие. Я чувствую ее ЗАПАХ. Искать! Найти место где она взорвет поверхность и сожжет все вокруг, опьяненное ее красотой и телом. Я чувствую ее близость. Каждый рубец, укус подаренный мне ДЫХАНИЕМ говорит о ее появлении. БЛИЖЕ – ДАЛЬШЕ. ВВЕРХ – ВНИЗ. ВПРАВО – ВЛЕВО, внизу – вверху? – я различаю поры наполненные влагой. Сколько хватает зрения поры заполнены предшественницей извержения – водой. Я касаюсь капель и чувствую соль – медузы, рыбы, белые пароходы, что вы знаете о том как пахнет море. Соль, забирающая и дающая жизнь, обжигает мне губы. ЕЩЕ! ВВЕРХ – ВНИЗ – вперед – назад и снова вперед. Я чувствую ЧУВСТВО! Чувство слияния меня и Дыхания. Два потока магмы рвутся навстречу, разрывая и натягивая все внутри. Боль. После – нега. Или нега, а после боль. Плевать. Я чувствую что подо-надомной все напряглось. Каждый изгиб и складка затихли и чутко ждут слияния двух вселенных. ВПЕРЕД – НАЗАД, ВПЕРЕД – НАЗАД.
Еще миг и я не вижу ничего кроме цветка, который родившись огненно-желтым, пульсирует в каждой точке пространства, разбрасывая волны меняющие спектр и растворяющееся за пределами понимания. МАГМА – сок и боль – уходит из меня и смешивается с той , другой - внизу, вверху или сбоку. Частички мозаики складываются в одно целое, я чувствую что улетаю – умираю? Но как же хорошо умирать вот так, затиснув в руках и ощущая дыхание. Отдав магму и опустошавшись, снова становится из волка птицей, из птицы – рыбой и дальше, дальше до самого начала.
YALYUBLYUTEBYUDEWOCHKA!

* * *
Все сужается. Сжимание мира до размеров дома, комнаты, стоящего на столе, на четверть наполненного водой стакана, пугает. ДИНЬ! Испуганная напором внешнего, ложечка бьется о грани стекла. Холод. Дорога к спинке кровати, обычно ограниченная предметами локтя и кисти растягивается до предела бесконечности. Стыдливая тряска конечностей угнетает и не дает собраться с мыслями. О-О-О-ОХ! Кто здесь? Откуда – зачем? – эти звуки? Нет ответа. Анализатор, который столько времени – вечность?- работал как слаженная машина, отказывается признать непонимание. О-О-О-ОХ! Справа, слева – где?
Кости – арматура? – скрипят и со скрипом рушатся в момент попытки отыскать источник неприятного. ЕСТЬ! Они – звуки – не снаружи. Рожденные воздухом с шумом покидающие легки, они запутавшись в складках связок, ударяются в сомкнутые губы и язык и выстреливают сквозь нос, умирая на излете. У-У-У-У-У. Стыдно. Нечленораздельность – враг понимания. Кому нужны звуки – СЛОВА? – которые не возможно понять и обуздать? ХР-Р-Р-Р. объявляет желудок. Война между пищеварительной и дыхательной системами началась. Остается лишь спрятаться где-то внутри, под коленкой и ждать победителя.
Почему молчит ОН? ОН, который не шел на компромиссы, сдерживал и регулировал всех бунтарей, ломал хребты склочникам и поощрял послушных?
YASPLYU
Он бы нашел выход, подсказал и вернул все составные на места. ТИК-ТАК, ТИК-ТАК, БОМ! Это извне. Что-то хорошо знакомое – время? – которое не обмануть, не вернуть и не отмахнуться.
MHEPLOHO
Вдоль вкладок, теряясь и появляясь вновь, бежит ручей – МОРЕ? – отмывая, но не наполняя пересохшие щеки и шею. Краеугольный камень войны за право быть тем, кто почему-то МОЛЧИТ.
ETOKONEZ
Меня, стол, с испуганной ложечкой, кровать, дверь и старый, съеденный – муравьями? – комод, подхватывает горячая, невозможно жгучая волна. Подобная пивной пене – пелена?- застилает все кругом и ломает кости, скручивает тело в тугой шпагат, заставляя выбросить из внутри все, что было накоплено долгими-долгими – годами? – периодами бодрствования. О-О-О-ОХ! У-У-У-У! Все вокруг разлетается маленькими осколками – звенит и испуганная ложечка – и пропадает. Яблоки – глаза? – кипят от осознания непоправимости произошедшего и улетают вслед за тем КТО МОЛЧИТ! Холодные члены уже не воюют ибо знают , что проиграли. Каждый живет сам. Всем спасибо.
DOSLEDUYUSCHEYREINKARNATSIYI

ПОСЛЕСЛОВИЕ
Никогда не читайте предисловий.

 
DimaДата: Четверг, 2007-02-08, 7:35 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





а вроде говорили что в русском не сильны ? surprised
 
НораДата: Четверг, 2007-02-08, 7:39 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Написано сильно с неким налетом изысканности. wink
 
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » ТРИ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |