"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 2024-04-20, 12:37 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, просто_мария, Каллипсо  
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Женюсь! Женюсь! (эта свадьбы пела и плясала...)
Женюсь! Женюсь!
cjdeirfДата: Пятница, 2007-02-16, 11:11 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Не мила Пахому родная сторонка, хоть в избе под образами сиди безвылазно, хоть работай с утра до ночи, будто проклятый какой – тошно жить и смотреть на всю мерзостность людскую. А тут ещё батюшка решил его женить.

- Неправильно живёшь, любимый сын! – сказал ему батюшка, пришедши с чужой свадьбы. – Народ жалуется, что ты не от мира сего уродился.
- А как надо жить? – завертелся на полатях Пахом.
- А как положено! Женить я тебя хочу в скорости, - стал батюшка прибирать со стола крошки, да убравши, заметать в углу. – Хозяйка нам нужна.
- Не хочу, - помолчав, соображая: шибко ли батюшка пьяный, ответ дал Пахом.
- Моя отцовская воля закон! – топнул грязным лаптем батюшка. – Сговорился я уже, слово дал.
- Вот это да! Не ожидал я от тебя такого, батюшка. И кто ж моя невеста?
- Вдова Петьки Захарина.
- Да ты что?! Ополоумел? Она ж в три обхвата, физиомордию, что у поросёнка разъела круглую! Не хочу, не надо мне такая! – оживился Пахом, о потолок стукнувшись.
- Твоего согласия никто не спрашивает! Всё будет по-моему. И баста-а… – перекрестил батюшка рот, зевая. - Я бы сам на ней женился, да её спиногрызов боюсь - прибьют шальные.
- Нет, не надо мне такого счастья. Это ж гром баба! И ядовитая, и языкастая…
- Женишься – переменишься, - сказал батюшка и плевком лучину затушил. – Она тебя научит уму разуму, будешь как все. А то, что старая она, так с лица воду не пить.

Не спалось Пахому в ту ночь, думалось. Жениться, оно конечно хорошо, второй десяток как никак разменял, да нужна ль ему та вдова с тремя сынами, равными ему по годам. А против батюшки не пойдёшь – вся деревня и так ополчилась на Пахома, откажет невесте – разговаривать никто не станет с ним, даже Настёна.

Жениться? А и женюсь! – решил Пахом в дрёме.
Вообразивши бабье лето, увидал он ясно кудрявые рябинки, ягоды спелые. Паутина серебрится на солнце. Листья шебаршат на дороге, катает их ветер, сушит погода. Вон и соседская девка Настёна сухой тростиночкой вышла, от горя прислонилась к берёзе, надеется на что-то.… На голове её парчовая ленточка золотом блестит, сарафан новый трепыхается. Руки белые со стволом сливаются, будто бескровная да бестелесная девица сделалась, как узнала, что Пахом женится.

А Пахом, взявши за руку Петькину вдову нарядную, по крыльцу с боярским степенством спускается. Невеста его краше не бывает: брови циркулем проведены, что у лекаря в чулане валяется, высоко над глазами пиявками толстыми прилипли, на губах сурьма растёртая, щёки обвислые нарумянены ярче яблок райских перезрелых. И держит она его крепко пальцами пухлыми, от себя отходить не позволяет.

Как спустились молодые с крыльца, подружки невестины, коим лет по сорок пять - бабы ягодки опять, давай голосить: «Ненаглядная ты наша! Прощай твоя жизнь беззаботная! Забирают тебя!», - и, набрав по жмене зерна, молодых посыпать.
Вот тут-то интересно Пахому на Настёну поглядеть со стороны: стукнет ли кулачком по стволу от ярости, аль прочь побежит сломя голову. Обернётся он на красавицу, как мимо будет проходить, улыбнётся виновато, ежели та с места не тронется.

Завидев соперницу Настёну, дёрнет невеста-вдова Пахома: «Чего встал, бараном пялишься? Я хай поднять всегда готовая - мало не покажется! Батюшкина воля для тебя не закон?», - и потрусит скоро в церковь, Пахома впереди толкая.

Встанет тогда Настёна на пути их: «Меня возьми!» - скажет, раскраснеется, а народ притихнет, диву давшись - шутка ль девке самой замуж проситься, - ни стыда, ни совести! И скажет ей тогда жалкой дружка свадебный: «Не стой, не срамись, ясноокая. Пожелай-ка лучше счастья молодым». Отступится Настёна, дитём поглядит, у которого леденец собака из рук выхватила. А Пахому хорошо-то как сделается от её страдания, голову он вскинет, загордившись, соломину прилипшую с вдовьего плеча снимет, поясок поправит да и под венец поспешит с избранницей, что батюшка для него подобрал.

Стой, Пахом! – будто что-то в нём наперекор желанию встало и подумалось: «Не будет тебе счастья, ежели на вдове женишься! Разве ж жизнь то будет, коль под боком каждую ночь храп со свистом от жены слушать до петухов первых придётся, а днём оплеухи с тумаками сносить ни за что?! Лад ведь и согласье – первое счастье!»

 
antelope_hunterДата: Пятница, 2007-02-16, 11:44 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Quote (cjdeirf)

Женюсь! Женюсь!

"Какие могут быть игрушки..."

В наше время тоже бывают взрослые люди которые слушают не зов сердца, а родителей, что очень странно, но факт. sad

Сообщение отредактировал antelope_hunter - Пятница, 2007-02-16, 11:45 PM
 
КаллипсоДата: Воскресенье, 2007-02-18, 4:36 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





А я, как обычно, повредничаю.

- Не хочу, - помолчав, соображая: шибко ли батюшка пьяный, ответ дал Пахом. - чересчур тяжеловесная конструкция, с первого раза даже не поняла, кто пьян, а кто ответ дал.

Больше и придраться не к чему smile
Мечтательный Пахом smile

 
cjdeirfДата: Воскресенье, 2007-02-18, 4:53 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Каллипсо, Вы наверно заметили, что начало этого отрывка я уже выкладывала... Вы мне ещё советовали из патриотических соображений заменить "не мила Пахому родина" на "не мила Пахому родная сторонка". biggrin
Вредничайте, мне нравится, когда Вы вредничаете. smile

antelope_hunter, к сожалению, если верить статистике, браки по расчету крепкие. Крепкие-то они, крепкие, но счастливые ли? sad

 
КаллипсоДата: Воскресенье, 2007-02-18, 8:31 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Отрывок помню, там не только начало, но и конец был, когда он ушел smile
Растет Пахом, ширится smile
 
antelope_hunterДата: Воскресенье, 2007-02-18, 9:51 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (cjdeirf)
antelope_hunter, к сожалению, если верить статистике, браки по расчету крепкие. Крепкие-то они, крепкие, но счастливые ли?

То по расчету, а по принуждению?

 
ИльяДата: Воскресенье, 2007-02-18, 9:59 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Хорошо Сова.
Вот здесь ошибка:
"...второй десяток как никак разменял..."
Наверняка третий. Если второй, то это 111-12 лет.
Первый отрывок помню.
 
antelope_hunterДата: Воскресенье, 2007-02-18, 10:33 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Илья)
Наверняка третий. Если второй, то это 111-12 лет.

Это уже 12-ый десяток будет. smile

 
cjdeirfДата: Воскресенье, 2007-02-18, 10:36 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Блин! Ну напишу третий! biggrin Только вспомните Пушкина:

…Мой Ваня
Моложе был меня, мой свет,
А было мне тринадцать лет.
А. С. Пушкин.

 
МацкельДата: Пятница, 2007-02-23, 6:43 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





cjdeirf,
У вас очень хорший слог - легко читается. Мне вообще все отрывки про Пахома нравятся.
 
cjdeirfДата: Пятница, 2007-02-23, 8:34 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Мацкель, спасибо. Завтра почитаю Ваши "Хорошие дрова".
 
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Женюсь! Женюсь! (эта свадьбы пела и плясала...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |