"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-03-28, 3:58 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, просто_мария, Каллипсо  
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Начало романа (Психологический триллер?)
Начало романа
AlexДата: Понедельник, 2007-02-19, 3:02 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Буду признателен, если кто-нибудь прочитает отрывок до конца (или пока не надоест smile ) и скажет: заинтересовало бы его такое начало или нет. Само-собой, с той же благодарностью приму любую критику

ПРОЛОГ
Сергей Петрович Краснов возвращался домой, двигаясь противотанковым зигзагом от одной доски объявлений к следующей. «Попытайтесь найти работу самостоятельно. Почитайте объявления, пройдитесь по предприятиям… Вы ведь уволились по собственному желанию – поэтому статус безработного можете получить только через три месяца. …» - отшила его молоденькая инспекторша в центре занятости и вернулась к каталогу AVON. Насмешка почудилась уже в голосе девицы, но настоящим издевательством стало «чтение объявлений». Сергея Петровича агитировали принять участие в митинге коммунистической партии, поменять окна на стеклопакеты и отдохнуть в диско-баре «Рандеву»… Предложения о работе сводились к распространению продукцию ORIFLAME или того же AVONа. Сорокапятилетний инженер представил, как он расхваливает помаду, пудру, тушь для ресниц - и сам к себе испытал недоверие. Уже безо всякой надежды Сергей Петрович изучал рекламный щит возле своего дома, когда золотом в грязи мелькнуло:
«ТРЕБУЕТСЯ ИНЖЕНЕР – ЭЛЕКТРИК…»
Где располагалась желанная вакансия, узнать было невозможно – мешала свежеприклеенная бумажка: «Гадание на картах ТАРО…» Проклиная неведомую гадалку и скопом весь оккультизм, Сергей Петрович принялся отдирать шарлатанскую писульку в надежде добраться до адреса или телефона милых интеллигентных людей, которым потребовался специалист. Однако вторая строчка изменила его отношение к рекламодателю:
«ТРЕБУЕТСЯ ИНЖЕНЕР – ЭЛЕКТРИК
ДЛЯ РАБОТЫ НА МАРСЕ…»
Мысль о том, что похожее объявление привело красноармейца Гусева в гости к Аэлите, быстро сменилась раздражением.
- Шутники долбаные! – в сердцах выругался Краснов и едва не боднул металлический щит. От злости он начал рвать в клочья марсианское предложение, а заодно, и бумажонку с гаданием, когда сзади раздался сочувствующий женский голос:
- Напрасно расстраиваетесь! Вы бы все равно не успели – они взяли человека еще неделю назад.
- Что - уже и улетели? – Сергей Петрович попытался дать понять, что чувство юмора ему не чуждо.
- Почему улетели? – удивилась незнакомка. – Уехали. Они автобусами возят – доставка работников транспортом предприятия. Это ведь довольно далеко – в Поклонске…. и почувствовав, что ее не понимают, добавила. – Кондитерская фабрика «Марс», шоколадные батончики делают… по лицензии.
- А я думал… - смешался Сергей Петрович - А я думал, что еще успею! Знаете, так трудно найти новую работой, особенно…
- Особенно когда не собирался увольняться со старой! – бесцеремонно перебила женщина.
Хотя Сергей Петрович хотел сказать другое: «… особенно в таком возрасте», но думал он именно об этом.
- Неприятно в одночасье остаться без работы! – подвела итог женщина. – Только иногда не знаешь: где найдешь, где потеряешь!
«Да! Много я найду!» - отразилось на лице Рязанова, но, угадав скрытые мысли - незнакомка не обратила внимания на явное выражение сомнений. Вытащила из сумочки клей и листок бумаги; приклеив бумажку к щиту, обернулась:
- Не будете больше отрывать? – Приглашение погадать на картах висело на прежнем месте.
- Так это вы на картах гадаете? – Еще минуту назад Сергей Петрович был готов растерзать человека, прилепившего дурацкое объявление, однако, получив такую возможность - опустил голову. – Не верю я в это… - пожаловался он своим ботинкам.
- А кто вас заставляет? Зачем верить, если можно проверить?
Каламбур поставил в тупик. Ожидая разъяснения, Сергей Петрович оторвался от созерцания обуви и посмотрел на женщину.
- Плохо с тобой обошлись? – Краснов не кивнул – он не мог оторваться от пристального взгляда незнакомки, а лишь моргнул в знак согласия. На фамильярное «тыканье» он даже не обратил внимания.
- Надежду потерял, боишься работу не найдешь? –продолжала читать мысли гадалка. – А удача твоя рядом стоит; ты хоть разумом ее не понимаешь, а сердцем - чуешь. Я тебе подскажу где искать если позвонишь мне. Не надумаешь завтра – позвони сегодня. Телефон: 74-75-76 - можешь запомнить сразу, а можешь вспомнить, когда домой придешь. А теперь иди, да и мне пора…
Сергей Петрович пошел домой; на душе стало спокойно, а в голове крутилось: «Верить – проверить! Верить – проверить!..»

***
Виточка Малышева проплакала всю ночь.
- Как я на работу пойду?! – жаловалась она утром зеркалу. – Глаза красные опухшие!..
- Пу-ухленькие! – передразнило отражение.
Виточка ненавидела это слово, преследовавшее ее всю жизнь. «Какие щечки пухленькие!» - восторгались дедушка с бабушкой, а она - маленькая дурочка радовалась. Позднее то же самое стали говорить мальчишки во дворе, только весело уже не было. А в восьмом классе те же противные мальчишки устроили такое, что Виточка сбежала с занятий. Пошутили, называется: на переменке прицепили к доске картинку из журнала с толстой голой теткой и написали внизу: «Витка Малышева» Весь класс тогда хохотал, даже учительница не выдержала и прыснула, а Виточка рыдала, как сегодня. Не помогли и мамины разъяснения, что это была репродукция с картины знаменитого художника Тициана, который нарисовал эталон женской красоты. Мама тогда говорила про пухлые губы и пышную грудь, только это не утешало…
Грудь – ладно, с этим Виточка еще согласна, но вот кругленький животик, оттопыривающаяся попка и толстые бедра! Да и современные мужчины не Тициан. Поэтому и Антон ее бросил! Единственный парень, с которым она встречалась больше месяца - целовался с тощей шваброй из конструкторского отдела. Виточка сама не видела, но вредный вахтер Семен Денисович ей все рассказал. А вчера Антон не пришел и не позвонил. Виточка так готовилась: приготовила ужин, купила вино, свечи, весь вечер ждала – а он не пришел. Понятно - Антон ее бросил… Виточка и не заметила, как съела все сама, а когда заметила - огорчилась еще сильнее…
На работе никто не заметил ее страданий. «Да кто вообще обращает на меня внимание! – бередила собственные раны Виточка. – Вот если бы я была такой стройной, как Ленка! Мужики только на нее таращатся. Конечно: 90-60-90 - не то что у меня. А она еще выпендривается! Все пойдут обедать в столовую или вытащат бутерброды с колбасой, а она листик салата возьмет и будет его полчаса грызть! Хвастает своей диетой!»
От расстройства жутко захотелось есть. Но в столовую Виточка решила не ходить – там опять будут подкалывать, что она за один обед – делает недельную выручку. «Сбегаю к ларьку – там такие вкусные пончики жарят! И никто из наших не увидит!» - придумала она, с трудом дождалась перерыва и выскочила на улицу…
- Вижу, девонька, бросил тебя любимый!
От неожиданного удара по больному Виточка вздрогнула, оторвалась от пончика и подняла голову, ожидая увидеть цветастый платок цыганки. Однако женщина, заговорившая с ней, выглядела как учительница или доктор и на вольную дочь дорог совершенно не походила. Лет сорока, полноватая, темно каштановые волосы стянуты в тугой пучок, строгое платье поверх которого накинут легкий плащ.
«А она не худая!» - подумала Виточка, и это обстоятельство почему-то вызвало у нее доверие к незнакомке.
- Венец безбрачия на тебе – вот ты и маешься! – безо всякого нажима, даже безразлично продолжила женщина. – Можно присесть? Что-то устала я…
- Пожалуйста! – хотя на скамейке могли поместиться еще четверо, Виточка подвинулась, освобождая место. Бдительность кричала, что сейчас ее обманут, оставят без денег и лучше немедленно сматываться, но любопытство пересилило. – А вы откуда знаете?
- Да уж знаю… - Женщина принялась поглаживать колено и, казалось, забыла, что сама начала разговор.
- Нет, ну все-таки, откуда? – настаивала Виточка, заинтригованная все сильнее.
- Все доброе в нас от Бога, а злое – от самих себя и темных людей. Наслали на тебя порчу - и не знаешь ты счастья, а узкоглазый твой на другую соблазнился!
- Ой! – опешила Виточка. Дитя дружбы народов Антон - унаследовал славянское имя от матери и корейскую внешность от отца. Незнакомка правильно описала его, угадала измену – значит и все остальное, сказанное ей - правда! – Что же мне делать?
- Найди того, кого господь наделил даром снимать зло. Вот он тебе и поможет. – Женщина засобиралась уходить
- А вы?.. – Виточка попыталась схватить ее за рукав. От того, что незнакомка не заикнулась о деньгах, не предлагала свои услуги, а ограничилась бескорыстным советом - осторожность сдалась окончательно. Теперь Виточка была готова уцепиться за странную женщину руками и зубами, волоком тащиться за ней по асфальту, отдать все - только бы она согласилась помочь. – Вы мне не поможете?..
- Ты ведь мне не веришь, – усмехнулась незнакомка. – За шарлатанку приняла, думаешь, буду деньги просить…
- Нет, что вы… - запротестовала, было, Виточка, но остановилась под проницательным взглядом. – То есть, я так подумала, но только сначала… Вы все правильно сказали: и про парня, и что от меня бросил… Вы ведь можете помочь, я знаю! Пожалуйста!
Незнакомка в нерешительности остановилась, а Виточка замерла, как канатоходец на закачавшемся канате.
- Хорошо, я помогу тебе! Запомни телефон: 75-76-77 – запомнить легко. Позвони мне вечером, и я скажу, куда и когда прийти.
Виточка забыла про пончики; про то, что до конца перерыва оставалось еще полчаса, и побежала к себе, повторяя шесть цифр, как заклинание. Как назло, не нашлось и листочка чистой бумаги; ручка куда-то закатилась, и пришлось записать волшебный номер маркером – прямо на крышке стола. Потом, уже успокоившись, повторила запись в своем блокнотике и в заводском телефонном справочнике. Возбуждение девушки заметили сослуживцы, но она никому ничего не сказала. Только в самом конце дня, своей единственной подруге, очень полной Вере Павловне - Виточка намекнула, что скоро ее жизнь изменится. При этом она так посмотрела на ядовито-красный номер на крышке стола, будто это шоколадная розочка на торте…

 
FancyДата: Понедельник, 2007-02-19, 3:27 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





А почему психологический триллер? smile Начало неуловимо напоминает мистику. Кажется, догадалась, зачем этим двоим один и тот же телефон дали. wink
 
AlexДата: Понедельник, 2007-02-19, 4:48 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Fancy
Это хорошо, что напоминает! Только мистики там нет. Эти двое - пешки в готовящемся БОЛЬШОМ "обувалове"
Ну вот выдал секрет cry Вы уж никому не рассказывайте, ладно?
smile
 
FancyДата: Понедельник, 2007-02-19, 5:20 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (Alex)
Это хорошо, что напоминает! Только мистики там нет. Эти двое - пешки в готовящемся БОЛЬШОМ "обувалове"

И все-таки. Почему именно триллер? Да еще психологический? Или эта информация тоже засекречена? wink
Дело в том, что я тоже в этом жанре практикуюсь. Иногда. Так что могу и покритиковать, если что. biggrin

 
AlexДата: Понедельник, 2007-02-19, 6:44 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Хороший вопрос! Если бы у меня был такой же хороший ответ. Пишу второй опус, а толком не знаю каким образом позиционировать рукопись. Потому и «триллер» с вопросительным знаком. Рассчитываю, что Вы можете прояснить ситуацию.
Итак. К какому жанру отнести вещь, если:
События разворачиваются вокруг некой аферы. ГГ (женщина) сначала сталкивается с загадкой, а потом становится участницей событий. События разворачиваются таким образом, что жизнь ГГ подвергается опасности. Другими словами: изначало она хочет раскрыть загадку,вывести "плохих парней" на чистую воду, а ближе к кульминации - банально остаться в живых. Убийства, ножи, пистолеты (в явном описании) – сведены к минимуму, или отсутствуют вовсе. Зато много разговоров, догадок, предположений, которые иногда оправдываются, иногда нет. Финал пока открыт: от хэпиэнда до летального исхода.
Боюсь, что написал я несколько сумбурно – это показатель того, в каком затруднении я нахожусь
smile

Fancy А если абстрогироваться от жанровой принадлежности. Вы ведь так и не ответили на мой вопрос: так заинтересовало или нет?

Сообщение отредактировал Alex - Понедельник, 2007-02-19, 6:55 PM
 
КаллипсоДата: Понедельник, 2007-02-19, 8:18 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





А мне начало скорее напоминает ИД. Читается легко и интересно smile
 
просто_марияДата: Вторник, 2007-02-20, 1:22 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Понравилось.
По началу ( сюжетно, то есть) напоминает "Длинное, длинное дело" Станислава Родионова...
 
AlexДата: Вторник, 2007-02-20, 10:42 AM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Спасибо за отзывы!

Каллипсо, схожесть с ИД - меня не порадовала. "Он шел на Одессу, а вышел к Херсону..." Видимо, надо что-то делать с этой самой иронией nocomp

просто_мария Попытаюсь найти Родионова. Интересно сравнить - менее всего хочется повторяться!

 
FancyДата: Вторник, 2007-02-20, 11:58 AM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Alex, По существу. Читается легко, местами проскальзывает юмор (или ирония?). Начало неплохое. Если бы не заинтересовало, то я приставать с вопросами не стала бы, верно? biggrin

Насчет жанра. Может, квест? happy Ладно, шучу. Мне данный сюжет напоминает детективный. Ведь детектив - это не обязательно убийство, можно ограничиться кражей или вот такой аферой. Главное, чтобы присутствовало расследование, а оно у Вас, насколько я поняла, будет в наличии. Юмор убирать необязательно. Все зависит от того, на какую реакцию Вы расчитываете. Если хотите развлечь, то это ИД. Если хотите вынудить читателя пошевелить мозгами, то будет классический детектив. А вот если хотите заставить людей переживать и волноваться (до такой степени, чтобы вцепились в книжку обеими руками от страха за героев) - это триллер. Мне кажется, у этой вещи есть несколько вариантов написания. Так что все зависит от Вас.

 
AlexДата: Вторник, 2007-02-20, 5:50 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Fancy, Спасибо за консультацию!
 
просто_марияДата: Суббота, 2007-02-24, 3:41 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Насчет Родионова - сомневаюсь, чтобы получился повтор - той книге уже лет 25, не меньше (речь там идет о следователе, который пытается разоблачить гадалку-экстрасенса - мошенницу) - с тех пор в России многое изменилось.
Но начало немного похоже: череда происшествий, случающися с самыми разными, не связанными между собой людьми, которые эти люди считают сверхъестественными - на самом же деле это часть "большой игры" той самой мошенницы.
 
AlexДата: Суббота, 2007-02-24, 4:31 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





просто_мария, спасибо. Тогда точно не повтор.
 
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Начало романа (Психологический триллер?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |