"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 2024-04-20, 1:20 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, просто_мария, Каллипсо  
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Хорошие дрова
Хорошие дрова
МацкельДата: Пятница, 2007-02-23, 6:31 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Батальон солдат остановился на зиму в маленьком, занесенном снегом поселке. Для жилья им предложили выбирать любую из казарм заброшенной воинской части.
- Вот занес черт в такую глухомань, - сказал один солдат, все время чему-то улыбавшийся, - Здесь, пожалуй, ничего и нет.
Электричество в казарме было. Когда сержант щелкнул выключателем, под потолком тускло вспыхнули белые плафоны ламп и осветили помещение.
- Холодно-то как, - поежился смешливый солдат, - Как бы к утру не околеть совсем. Только тело твое и останется.
В огромном помещении действительно было очень холодно. Часто стекол на окнах отсутствовала, и мороз в казарме стоял, как на улице.
- Электричество у нас есть, - сказал подошедший старенький седой заведующий хозчастью, - Калориферов, правда, нет. Растащили давно. Ну, мы по старинке привыкли дровами топиться. Печь здесь есть, надо только дров запасти: не оставили на эту зиму, не знали, что вы придете.
- А где дрова взять? У местных? – переспросил сержант.
- Нет, - ответил заведующий, - Не дадут, самим нужны. Здесь больше половины людей дровами топится. Я сейчас топоры выдам, так вы поищите сухостой какой, вот вам и дрова будут.

Через полчаса определились. Сержант выделил партию солдат, которые должны были добыть дрова; остальные занимались тем, что приводили в порядок казарму – заколачивали фанерой выбитые окна, убирали скопившийся на полу мусор. Заведующий пошел к сараю, долго возился на морозе, пытаясь провернуть ключ в застывшем замке. Наконец, с помощью солдат, откинул тяжелую створку двери и вынес несколько топоров.
Солдаты принялись разбирать их.
- Куда берешь? – прикрикнул старик, - Сначала распишись за инвентарь, потом и бери.
- Да не украдем мы твои топоры, - пошутил сержант, ставя закорючку на листе в том месте, куда тыкал ногтем заведующий.
- Это для порядку нужно, инвентарь-то государственный. Знаю я вашего брата – вам без подписи топоры выдай, так назад потом только половину сдадите, а где другая половина – и знать не будете.
Партия, вооруженная топорами, пошла по поселку, рассматривая растущие деревья. Смешливый солдат, вспомнив Лондона, плюнул и следил за плевком – тот, не замерзнув, упал на дорогу.
- Градусов тридцать будет, - со знанием дела объявил он.
Наступал вечер, небо и снег начинали синеть, мороз заметно усиливался. Солдат сунул топор под мышку и пытался удержать его локтем, старательно пряча ладони в рукава шинели.
- Холодно-то как! И шинель совсем не греет, замерз, как собака. Выдали обмундирование такое, словно на юге служим.
- Ничего, сейчас рубить будем, вмиг согреешься, - ответил ему кто-то.
- Да что-то не видно сухих деревьев, одни здоровые стоят. Знать, местные вырубили все до нас. За дрова никому платить не хочется, ежели можно бесплатно нарубить.

Улица вывела их к широкому озеру. На берегу топорщила ветви засохшая корявая сосна.
- А вот и дерево подходящее, - обрадовался солдат и взял в руку топор, - Сейчас мы его…
Он споро очистил снег вокруг ствола, размахнулся и стал рубить сосну. Топор со звоном входил в сухую древесину.
Солдат успел сделать несколько ударов, когда со стороны ближайшего дома раздался крик: к ним изо всех сил торопилась-ковыляла старуха в наспех накинутой шубе, опираясь на клюку. Еще издали она начала громко кричать, перемежая русские и финские ругательства.
- Чего это бабка так разволновалась? – спросил один солдат.
- Видать, ее дерево рубим, - ответил смешливый солдат, перестав размахивать топором, - Сама хотела вырубить, а тут мы некстати. Эй, бабка, - крикнул он старухе, - Извини, но мы первые на очереди. Дед твой другое дерево найдет.
- Да что же ты делаешь, окаянный! – закричала на него подошедшая старуха, - Это же Лённротова сосна! Что ж ты ее рубишь? Чтоб у тебя руки отсохли!
- Чья сосна? – переспросил солдат.
- Памятник это! Государственный! Государством охраняется, а ты рубишь ее, ирод! Вот сейчас в милицию заявлю! Двести лет тут сосна простояла, немцы в войну не срубили, а ты в пять минут свалить готов!
- Какой памятник, бабка? – переспросил солдат, - Ты что? Дерево сухое – и памятник?
- А ты глаза-то разуй, - продолжала кричать старуха, - Неужто столбики не видишь?
Солдат оглянулся и только сейчас заметил небольшие столбы, стоящие вокруг дерева и чуть видные из-под снега.
- Раньше-то цепи на них натянуты были, - пояснила старуха, - Да такие, как ты, в позапрошлом году их украли. Хорошо хоть, столбики не тронули. Ты еще снег счисти, там доска памятная быть должна.
Один солдат наклонился и стал рукой убирать снег.
- Точно, здесь доска, - сказал он и прочитал, - «Памятник истории».
- Мда, ошибочка вышла, - почесал голову смешливый солдат, - Не увидели столбики эти. Ладно, бабка, не ругайся, не тронем мы твой памятник.
- А исправлять его кто будет? – проворчала бабка, - Вон как дерево с одного боку испоганили.
- Да я же совсем немножко. Всего-то несколько раз ударил, и не видно почти. К лету все зарастет. Ладно, пошли дальше, ребята.

- Да кто ж знал, что эта сосна памятником истории окажется? – спрашивал своих товарищей солдат, когда они ушли с озера, - А дрова из нее хорошие бы вышли. И где это видано, чтобы дерево памятником обозначать?
- В Петербурге, я слышал, дуб растет, который царь Петр сажал. Тоже, говорят, памятник, - ответил ему один товарищ.
- Так то в Питере, а тут в поселке захудалом.
- Стойте! Вон еще одно дерево сухое, - сказал кто-то.
- А столбики рядом есть?
- Вроде нет.
Солдаты остановились и стали рассматривать дерево. Потом смешливый солдат оглянулся вокруг, словно высматривая что-то.
- Ах, черт, как назло, ни одного жителя! Спросить бы надо, а то вдруг у них тут каждое сухое дерево – памятник? Мы его свалим, а потом назад приколачивать заставят…

Сообщение отредактировал Мацкель - Суббота, 2007-02-24, 4:45 PM
 
cjdeirfДата: Суббота, 2007-02-24, 2:58 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Полк солдат -замените батальоном, ведь в полку человек 800, а в батальоне где-то 400-200, если я не ошибаюсь.
Quote
куда тыкал ноготь заведующего

лучше КУДА ТЫКАЛ НОГТЕМ.

Максим, мне нравится, только вопрос один возник... Старые сосны ведь широкие, трудно их топором срубить, пила нужна. Вы только представьте, склько времени нужно потерять, чтобы срубить такое дерево!
Хотя... может быть я ошибаюсь, ведь на лесоповале никогда не была... пока не была... не зарекаюсь! smile

 
МацкельДата: Суббота, 2007-02-24, 4:43 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (cjdeirf)
Полк солдат -замените батальоном, ведь в полку человек 800, а в батальоне где-то 400-200, если я не ошибаюсь.

Хех, сразу видно, что я отлыниваю от службы в армии. Не знаю, сколько в полку человек. Вот ведь неприятность - двадцать раз текст перечитал, а полк не заметил. Хотя должен был посмотреть, сколько там человек.
Спасибо за подсказку, заменил в оригинале.
Зарекайтесь, зарекайтесь.. *смеется*. Это старые сосны широкие, а то сосна Лённрота. Я ее видел вживую - неширокое дерево. И следы от топора почти не видны стали. Да я вам сейчас покажу.

Спасибо за отзыв.

Прикрепления: 79264260.jpg (60.6 Kb)


Сообщение отредактировал Мацкель - Суббота, 2007-02-24, 8:01 PM
 
cjdeirfДата: Суббота, 2007-02-24, 7:45 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Мацкель, а кто такой Лёнротт?
Такое дерево я и сама бы срубила, если б замерзала!
 
МацкельДата: Суббота, 2007-02-24, 8:00 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Лённрот (вот ведь с ошибками пишу!) - финский поэт, автор "Калевалы".
Под сосной - по легенде - он и собирал свои руны-песни.

"Такое дерево я и сама бы срубила, если б замерзала!"
Это ж памятник! Немцы в войну не срубили, а вы в пять минут свалить готовы! (с)

Сообщение отредактировал Мацкель - Суббота, 2007-02-24, 8:05 PM
 
cjdeirfДата: Суббота, 2007-02-24, 8:15 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote
Это ж памятник!

если бы не знала, что памятник... срубила бы. sad
 
AlexДата: Воскресенье, 2007-02-25, 9:31 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





"Выходили из избы здоровенные жлобы
Порубали те дубы на гробы"
В. С. Высоцкий
wacko
Это я такой эпиграф предлагаю smile


Сообщение отредактировал Alex - Воскресенье, 2007-02-25, 9:36 PM
 
МацкельДата: Вторник, 2007-02-27, 8:35 AM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





За эпиграф спасибо.
А по рассказу пары слов не скажете?
 
AlexДата: Вторник, 2007-02-27, 3:21 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Мацкель, заметьте - не я это предложил! smile
Чтобы не вставлять десять раз ИМХО, оговорюсь сразу – все нижеследующее не более, чем впечатления случайного читателя.
Первое замечание касается достоверности. Я споткнулся на первой фразе (тогда еще был полк, но батальон – немногим лучше) Согласно моему армейскому опыту - части и подразделения могут следовать к новому месту дислокации, на ученья, полигоны и т.д. Но, в любом случае – они не цыганский табор, и не переезжая сваха; путешествовать три сезона, а потом остановиться «на зиму» - им не свойственно.
- Казарму выделили батальону, а распоряжается сержант (партию на дрова, остальные – убирать казарму) Так прибыл батальон или отделение?
- Уж если пишите на армейскую тему – так и терминология должна быть соответствующая (по принципу: «на корабле в туалет не ходят – на корабле ходят в гальюн!») Поэтому, едва ли «партия» - скорее «отделение», «команда» или нейтрально: двух, трех, четырех и т.д. бойцов.
- Заведующий хозяйственной частью заброшенного военного городка – странноватая должность. Не находите?
Второе. По поводу финала. То, что памятником природы может оказаться не только дуб в три обхвата, а и худая сосна – интересно (безо всякой иронии!) Но уж если решили угостить мозговой косточкой, то неплохо бы разрубить ее на кухне, а уж потом подавать на стол. Это я к тому, что ситуацию с Ленротовой сосной следовало обыграть поярче. Убедительнее, если угодно. А то как-то не очень верится, что замерзшие солдаты, которые всей душой должны стремиться побыстрее нарубать дров и затопить печку – будут особенно комплексовать и выискивать того, кто скажет: можно рубать это дерево или нет.
Ну вот. Все, что знал – сказал! smile Не обижайтесь. Удачи!
 
МацкельДата: Вторник, 2007-02-27, 8:52 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Нет, не обижаюсь. Если сказано по существу, я не обижаюсь.
А огрехи рассказа попытаюсь таки замазать... Предположим, поменять все же солдат на кого-то других. В общем, урок на будущее: писать только про то, что хорошо знаю, и не лезть в тему, которую - пока - не понимаю (это я о солдатской тематике).
С уважением.
 
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Хорошие дрова
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |