"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-03-29, 0:43 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, просто_мария, Каллипсо  
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » ПРИКАЖИ СЕРДЦУ (Судьбы людские)
ПРИКАЖИ СЕРДЦУ
АлександрДата: Четверг, 2007-05-17, 6:45 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





.

Сообщение отредактировал Александр - Понедельник, 2007-09-24, 7:31 PM
 
cjdeirfДата: Четверг, 2007-05-17, 11:35 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Рассказ прочту в выходные.

Вот это сразу не понравилось:

В ту осень я нанялся временно грузчиком в продуктовый магазин, чтобы хоть как-то удержаться на плаву и не захиреть совсем без собственных финансов.
Времена тогда для меня были нелегкие, ибо я уже довольно-таки долго скитался по необъятным просторам одной шестой суши земного шара и нуждался во временном отдыхе для восстановления сил, да и зима грядущая гнала уже на "зимние квартиры"...

 
dmalkuzmДата: Пятница, 2007-05-18, 11:26 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Вот вроде хорошо цепляет, читается и т.д. (ЕНТО Т.Д. - ДОРОГОГО СТОИТ !!!),
но не удержусь чтобы не сделать замечание.
Автору, вероятно начитавшемуся подобной "литературы", пришла мысль - что он может не хуже, а даже лучше. Успокою - может и лучше может и много лучше, но в этом случае стоит смирить нервы и нетерпение, и избавится от излишних описаний и натужного ерничания.
У автора, поначалу криво вьезжавшего в рассказ, эта "излишность" постепенно уменьшается, но не до конца.
Поймите, что такого рода пассажи очень редко украшают рассказ, и то что в мыслях легко представляется, при чтении застревает.

Так что успехов и не забывайте о чувстве меры.

 
cjdeirfДата: Суббота, 2007-05-19, 0:34 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Я не успеваю сегодня прочесть рассказ!

Очевидно, dmalkuzm, хотел сказать Вам, что рассказ необходимо чистить, уж больно много у Вас ненужностей...хм... отягощающих текст. Смотрите:

Quote
К тому же здесь никто не интересовался моим прошлым и не учинял допрос с пристрастием по поводу непонятных записей в трудовой книжке, видимо, уже привыкли к таким случайным бродягам, каковым я и являлся в тот самый момент.
Но самое замечательное здесь было то обстоятельство, что, прямо через улицу, на углу, стояло "историческое" здание - покосившийся деревянный барак, общежитие СМУ-13, где жили рабочие-строители, и там предоставлялись койки-места и для работников ОРСа, а так как я, по роду своей деятельности, входил в штаты последней организации, то мог валяться в этой "богадельне" на самых, как говорится, законных основаниях.

Здесь никто не интересовался моим прошлым и не учинял допрос с пристрастием по поводу непонятных записей в трудовой книжке, видимо, привыкнув к таким случайным бродягам как я.
Но самое замечательное здесь было то, что, прямо через улицу, на углу, стояло "историческое" здание - покосившийся деревянный барак общежитиЯ СМУ-13. В нём предоставлялись койки-места и для работников ОРСа - моей конторы. Я мог валяться в этой "богадельне" на самых законных основаниях.

Quote
А я только тут заметил стоявщий между складами "камаз" с "тепляком" - утепленным грузовым кунгом, в котором обычно возят овощи, фрукты и другую сельхозкультуру, боящуюся мороза. И обычно такие штуки бывают забиты до отказа...

Ну зачем овощи-фрукты? Скажите проще - капусту, яблоки. Сельхозкультура - это слово из другой оперы, т.е. из отчёта главы колхоза слово. Бросьте эти словечки, проще надо, проще!

Quote
И, презрительно сплюнув мне на штаны, будто поставив точку в приказе, разьяренная баба исчезла в черном проеме двери, так мотанув на прощание своим мощным, как корма грузовой баржи, крупом, что на меня аж ветром дунуло!

Вот это здорово! вот это понравилось, зримо очень получилось.

Дочитала до вторых звёздочек... остальное потом, если будет время... и если захотите. wink

Сообщение отредактировал cjdeirf - Суббота, 2007-05-19, 0:36 AM
 
cjdeirfДата: Суббота, 2007-05-19, 10:53 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Александр, я сегодня не могу сидеть в инете - гроза у нас.
Дочитаю потом... и подскажу хороший конкурс, куда можно отправить этот рассказ. wink
 
AlbertinaДата: Суббота, 2007-05-26, 4:47 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Так интересно!!!! Что-то мне по ощущениям при чтении напоминает не больше, ни меньше, как Анну Каренину surprised
 
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » ПРИКАЖИ СЕРДЦУ (Судьбы людские)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |