"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-03-28, 5:17 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, просто_мария, Каллипсо  
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Недомистика. 5 000 зн (Критика просто необходима)
Недомистика. 5 000 зн
TalitaДата: Пятница, 2007-08-17, 2:13 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Мучаю этот отрывок неделю. Не идёт. Что мне режет тут глаза, я вам не скажу, а то поведетесь))) Лучше уж свои замечания давайте - посмотрим, правильно ли я себя критикую))

Речь идёт о ГГ, которая четверо суток не спамши, потому как следаит за своим супругом, который находится на грани жизни и смерти. Эта дама... скажем просто, что колдунья (чтобы не нагружать теорией smile )

Кажется, я родилась в этом месте. Прямо сидя на стуле с мужчиной, который спит, положив голову мне на колени. Выпрямляя руку и растопыривая пальцы, осознаю, что умею двигаться, хотя и не чувствую тела.
Внутри меня шум, какие-то голоса. Тисячи голосов сливаются в монотонное гудение. Они зовут меня, но я пытаюсь их не слушать и заполняю кухню песком. Он сыпется прямо с потолка, стремительно заполняя помещение. Песок попадает в рот, в глаза, ослепляет и убаюкивает золотыми волнами.
Стоп. Мне нельзя спать. Нужно вернуться и начать всё сначала.
Я снова на кухне. Красный отблеск на стене означает, что за окном садится солнце. Я пытаюсь ухватить его взглядом, но чувствую, как медленно падаю, погружаюсь в густой туман, который стелится по полу. Вот он уже достает до колен, а вот я в нем уже по пояс, по шею...
Как только туманная гладь успокоилась у меня над головой, я оказалась в парке на скамье. Ти сидел рядом и задумчиво курил.
- Сколько времени тебе потребуется для того, чтобы забыть меня? – спросила я, пытаясь улыбаться, и нервно теребя бусы у себя на шее.
- Минуты две. Может, меньше, - ты смотрел прямо перед собой, - давай попробуем проверить это прямо сейчас.
- Почему бы и не попробовать... – я встала со скамьи и, не прощаясь, просто пошла вперед.
Кажется, только что было лето, но деревья вокруг стояли уже голые. Теплый запах паленых листьев щекотал в носу, и парк перед глазами, будто шахматная доска, был размечен сигнальными огнями костров. Я знала, что так мир забирает меня у тебя и подсказывает, куда я должна идти. Вперед.
Я знала, что мне должно было быть больно, но вместо этого, чувствовала только странную опустошающую легкость, отпускала нас мысленно, словно дорогого человека, который долго болел и наконец обрел покой.
Так мы впервые разошлись навсегда.
Первое, что я услышала, когда открыла глаза – это бешенный стук собственного сердца. Что случилось? Неужели я заснула? Нет, часы на стене показывают, что прошло всего несколько минут, даже солнце ещё не зашло.
Коляда точно также спит у меня на коленях, чуть слышно дыша сквозь сон. Я все держу под контролем. Я не сломаюсь.
Чтобы снова не заснуть, я решаю поупражняться с водой. Напрягаясь, начинаю представлять, как кран откручивается и жидкость начинает течь в раковину.
У меня ничего не получается. Снова и снова прокручиваю в мыслях этот коротенький ролик, но ни одна капля не выступает из крана.
Что произошло? Где я ошиблась? А может... Может я всё это себе придумала? Что же тогда было на самом деле? Как я тут оказалась? Кто я?!
Пальцы начинает что-то щекотать, волна дрожи рождается где-то в глубине меня и прокатывается по всему телу, взгляд ни на чем не задерживается, хаотически передвигается по кухне. Мне хочется плакать.
Я чувствую себя слезой, которая выкатывается из глаза и замирает на щеке. Внутри меня нарастает шум водопада. Я сама – вода. Вырываясь из себя вовне, передвигаюсь в темноте труб. Ничто не остановит меня на пути к свету.
В момент, когда струя бьется о дно раковины и брызги, отскакивая от её поверхности, падают на пол, я ощущаю почти физическое наслаждение.
Вот почему у меня ничего не получалось – я забыла, кто я на самом деле, и представила себя просто фокусником. Попыталась чудо превратить в ремесло, в механическое действие.
Проходит всего несколько минут, и упражнения с водой уже не кажутся мне сложными – я легко увеличиваю и уменьшаю струю, закручиваю её восьмеркой, концентрирую и рассеиваю.
Но что-то происходит. Я не могу сфокусировать взгляд, меня снова поглощает туман.

Укутанная в серое марево, я растворяюсь, превращаюсь в пыль и лечу сотни километров сквозь толщу облаков, пока снова не превращаюсь в себя полугодовой давности – девушку, которая стоит, замерев, прислонившись к стене, и смотрит на тебя, пытаясь не выказать своего присутствия.
Ты совсем близко, ты зовешь меня, всматриваешься в темноту, пытаясь рассмотреть знакомый силуэт. Но сегодня ночью я родила молчание, поэтому твои поиски тщетны. Ты не хотел этого, и я не хотела, но оно росло во мне независимо от нашего желания.
Сначала оно хотело стать криком, потом – скрипом закрывающихся дверей... Но в результате стало просто молчанием – упрямым и неотвратимым.
Сегодня ты сказал мне о Марго, о том, что она будет приходить к нас, что будет заниматься с тобой любовью. Но увидев мой взгляд, ты опустил глаза и добавил, что этого не будет, если я не позволю. Не позволю?! Почему я должна тебе что-то позволять? Разве я сторож брату своему? На этом фундаменте ты хотел строить нашу общую жизнь? А где в этом всём отведено место любви?
Ничего из этого я не успела сказать тебе – тишина завладела мной и увела на улицу. Вот и сейчас я беру её за руку и иду на свет сигнальных огней, которые всегда указывают мне дорогу – подальше от тебя.
Раскрывая глаза и стряхивая с себя видение, я снова оказываюсь на кухне. Но огни никуда не исчезают, а становятся только четче. Я понимаю, что стою у окна в то время, как Коляда спит, положив голову на стол.
Во дворе собралось не меньше десятка людей, они держат в руках факелы и что-то кричат, перебивая друг друга. Голыми ступнями чувствую влагу. Наверное, раковина забилась, и за то время, пока я проваливалась в сон, вода заполнила мойку и начала переливаться через край.

 
АлександрДата: Пятница, 2007-08-17, 7:24 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Я не профессиональный критик, потому и не замечаю, наверное, что же "режет глаза" в данном отрывке...
По-моему, если не обращать внимания на несколько орфографических ошибок, все нормально, читается с интересом, физическая и, кажется, духовная усталость героини и видения-мороки на этой почве показаны достаточно правдиво.
Конечно, для более глубокого понимания смысла там или идеи произведения следовало бы прочитать его целиком.
В общем, автору следует уделять некоторое внимание на грамматику и все будет в порядке smile
 
TalitaДата: Пятница, 2007-08-17, 7:31 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Александр, спасибо.
Это я на ЭФ жаловалась, что перевожу свои тексты на русский, с которым у меня туговато (делаю это для того, чтобы услышать отзывы об атмосфере, о том, насколько текст вообще читабелен и т. д.). От этого и ошибки (стилистические, кстати, тоже sad ). Вот теперь и тут пожаловалась. Буду над собой работать.
 
cjdeirfДата: Пятница, 2007-08-17, 7:58 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





заполняю кухню песком. Он сыпется прямо с потолка, стремительно заполняя помещение.

Заметила, что любите "чтокать". У Вас ЧТО встречается почти в каждом третьем предложении. Избавьтесь от этого.
Смотрите:

Quote
Выпрямляя руку и растопыривая пальцы, осознаю, что умею двигаться, хотя и не чувствую тела.

Выпрямляя руку и растопыривая пальцы, осознаю умение двигаться...
Quote
Красный отблеск на стене означает, что за окном садится солнце.

Красный отблеск на стене означает одно - за окном садится солнце.

Quote
Сегодня ты сказал мне о Марго, о том, что она будет приходить к нас, что будет заниматься с тобой любовью. Но увидев мой взгляд, ты опустил глаза и добавил, что этого не будет, если я не позволю.

Сегодня ты сказал мне: "Марго будет приходить к нам! И будет заниматься со мной любовью!" Не выдержав моего взгляда, ты опустил глаза и тихо добавил: "Этого не будет, если ты не позволишь".
Ну это так... примерчики, как написала бы я. Решать Вам...
Quote
- Минуты две. Может, меньше, - ты смотрел прямо перед собой,

Лучше ТЫ заменить на ОН, потому что Вы назвали его Ти, а потом называете его ты...

Вот такая критика... Про художественность и всё такое... писать не буду - подобную литературу давно не читала, судить не могу.

 
TalitaДата: Пятница, 2007-08-17, 8:18 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





cjdeirf, спасибо за критику. значит, эти "чтоканья" всё же заметны постороннему глазу smile
буду вычищать текст и избавлять его от тавтологий
 
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Недомистика. 5 000 зн (Критика просто необходима)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |