"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-04-19, 4:28 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, просто_мария, Каллипсо  
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Выпить хошь? ((отрывок про кабак))
Выпить хошь?
cjdeirfДата: Воскресенье, 2007-08-19, 4:01 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Знал батюшка Пахомов толк в вине – записным пьяницей служил в кабаке. Завлекал он каждый день путников, праздно облокотившись на дверь да покуривая .
Идёт, али едет, бывало, какой-нибудь человек: щёки красные морозом тронуты, от носа сосулька готова отстать, холод прошиб до костей сквозь шубейку из рыбьего меха сшитую, а на ногах валенки худые.
- Заходи, пропусти чарку – согреешься, - батюшка его окликнет. - В такую погоду тараканов морозить хорошо.
- Не первая зима волку! Мне торопиться надо, - попрыгавши на одном месте, аль похукавши на руки, вступит в разговор путник.
- Успеешь! Вон посинел весь, того гляди дашь дуба прямо на дороге. Что тебе, полтинника жалко?
- И не говори - чуть ноги тащу! – помнётся маленько в ответ. - Оно и правда, отчего не зайти, не выпить?
Вошедши в кабак, впускали они клуб мороза с собою, ставили стойком шубейку у печки сушиться. Быстро снег таял, принесённый на валенках, растекался лужицами.
Эх! Хорошо первая чарка шла! А от другой чарки тело слабело. После третьей голова туманом заполнялась да соображение терялось.
- Выпей-ка за нашу деревню, - тост молвил батюшка, утирая рот мокрый.
- Некогда мне, да и хватит. Пора уже в путь, - подхвативши капусту квашеную, отказ давал путник, шапку стряхивал.
- Обижаешь? – подбоченившись, поднимался батюшка из-за стола. – За нашу деревню выпить не желаешь?
- Выпью, - мялся путник, от батюшкиного сурового лица взор отведши. – В другой раз, - порывался вставать.
- Сейчас! – настаивал батюшка, положивши руку ему на плечо.
- Не могу! На обратном пути зайду, - побожившись, уверял путник.
- Ах, ты не можешь? Тебе деревня наша не по нраву? Я тебе не угодил хлебосольством? – хвать путника за грудки.
- Чего хватаешь? – кулаком на батюшку замахнулся, а ударить боится, потому как другие мужики заступиться могут за своего селянина.
- Так. Непорядок. Сейчас старосту позову, - вмешается целовальник, масляным пробором сверкнувши на голове правильной. – Он вам, бузотёрам, устроит поселение в кутузку, бурду на обеды да крыс голодных под лавкой, - пообещает, тулуп на себе застёгивая.
- Что ты! Что ты! Мы ж не думали драться! – повернётся к целовальнику батюшка, чуть не в ноги кинется. – Я друга закадычного повстречал. Так, друг? – подмигнёт путнику, а тот что? а ничего - головою кивнёт в ответ.
- Ага! Завирай! Разве ж так друзья приходят? – не поверит, якобы, целовальник, будучи с батюшкой в сговоре, про что путникам знать необязательно.
- А как? – раздастся в тишине голос напуганный.
- Поглядите на него: выпил на копейку, а куражу на рубль, - прокашлявши, скажет громко целовальник да селяне с уважением к нему обернутся. - Видал я друзей, - взор в потолок обратит. - Иные по десять штофов заказывали, - посчитает в уме что-то. - Нищета! – упрекнёт путника. – Иди своей дорогой. Так и быть, не буду старосту звать, голь перекатная, - сжалится, на место тулуп повесивши.
Селяне же переговариваться начнут: вот, мол, друзья какие бывают жадные.
- Пять штофов за встречу! – поскребши в кармане, выдаст путник. – Мне на жалко! – бряк деньгу на стол важно. – Всего понемногу, рыбное блюдо из ерша да собачьей радости на закусь живо принеси!
- Винегрет, пиво с водкой и колбасу, значит, заказывать будешь, - уточнит целовальник.


Сообщение отредактировал cjdeirf - Воскресенье, 2007-08-19, 4:07 PM
 
КаллипсоДата: Воскресенье, 2007-08-19, 5:25 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Подстава! Даже в те далекие времена нельзя было спокойно напиться happy
 
Ирина_СафинаДата: Воскресенье, 2007-08-19, 5:42 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Нет, я сейчас замурчу....
Говорила и говорить буду, что, когда читаю Ваши отрывки, как будто домой возвращаюсь, как будто раньше на чужом языке говорила...
 
TalitaДата: Воскресенье, 2007-08-19, 5:49 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





ой, cjdeirf, мы будто в одной конторе работаем))) прямо картельные соглашения какие-то)))
 
cjdeirfДата: Воскресенье, 2007-08-19, 11:23 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Что тут сказать? Ирина_Сафина, Talita, Каллипсо, wine ваше здоровье!
 
АлександрДата: Понедельник, 2007-08-20, 6:01 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Весело, однако smile
 
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Выпить хошь? ((отрывок про кабак))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |