"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Среда, 2024-04-24, 4:10 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, просто_мария, Каллипсо  
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Еще партию? (небольшой рассказ)
Еще партию?
dramaturgДата: Среда, 2007-08-22, 10:54 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Еще партию?

1

...Рано или поздно все заканчивается. Исключений не бывает.
Я считался лучшим игроком. Лучшим из лучших. Чтобы сыграть со мной люди приезжали отовсюду.
Бывало, проигрывал. Редко. Игра на то и игра: сегодня ты, завтра — тебя. Но меня по праву называли непобедимым. А потом случился черный день.
Как сейчас помню. Дело к полуночи шло. Основная масса игроков схлынула, остались только самые преданные игре.
В тот день я не проиграл ни одной партии. Со мной и играть отказывались. Говорили, мол, ты сегодня в ударе, чего зря деньги переводить. Я не возражал: дело хозяйское. Смотрел, как другие шары катают. Потягивал виски.
И вот вошел он. Неприметный такой с виду. Низенький, плотный. Как-то незаметно влился в общую игру и начал выигрывать. У всех подряд. Не оставляя даже малейшего шанса. Играл мастерски. Ни одного слабого удара. Я наблюдал и удивлялся. Кий у парня был словно заговоренный, и шары его будто слушались.
Наконец, мы остались вдвоем. Остальные разошлись.
- Партию, — предложил он.
Мне захотелось поставить парня на место. Я согласился.
И проиграл.
Затем еще раз.
И еще.
Денег у меня было достаточно, но таяли они быстро. Я же ощутил настоящий азарт и забыл обо всем.
Деньги кончились. Я сказал об этом парню, и хотя злился, нашел в себе силы протянуть руку. Поздравил с мастерской игрой.
В ответ он усмехнулся.
- Может, продолжим?
- Сказал же, бабки кончились.
- Не важно. Давай сыграем на твою душу.
Тут я понял, что сам дьявол пришел за мной, и деваться некуда. Никого не было вокруг. Даже бармен и официантки куда-то исчезли. Только мы двое оставались у стола. Я чувствовал ужас, понимал, что не выиграть.
В отчаянии я нащупал под рубашкой крест, моментально выхватил его и сунул сатане в морду. Он закричал, пламя его объяло. Дымно стало вокруг. Я закашлялся, глаза заслезились.
Когда дым рассеялся, я увидел, что игрок из преисподней исчез, и только кий догорает на полу.
С той поры уверовал я в Господа нашего и бросил сатанинскую игру. И всех теперь убеждаю: не испытывайте судьбу. Верьте в Бога. И воздастся вам. Точно знаю, что не оставит Господь, если верить в силу его.
2

Мороз сидел у барной стойки с бокалом пива. Я подошел и хлопнул его по плечу.
— Привет. Как сам?
— В норме.
— Где терпила?
— Не подъехал еще.
Мороз допил пиво и поднялся.
— Не волнуйся, Петя. Он пунктуальный.
— Я не волнуюсь. С чего ты взял?
Мороз посмотрел мне в глаза.
— Бледный ты. Заболел?
— Да нет. Просто пока в автобусе ехал, задремал. Херня всякая снилась. Сектант из дешевого ужастика.
Мороз рассмеялся.
— Это все воображение богатое. Если хочешь, я вместо тебя сыграю?
— Не надо, справлюсь.
Я посильнее сжал кий в руках.
— Все будет хорошо, Мороз. Сейчас выиграем немножко денег и поедем покупать клуб.
— Ну, смотри. Все. Он идет.
Я обернулся. В зал вошел тот, кого мы с Морозом очень ждали. Классный игрок и денежный мужик. Правда, сегодня ему ничего не светило. И знали об этом двое: я и Мороз.
— Добрый день, — он подошел к нам и протянул руку. Сначала Морозу, потом мне. Рукопожатие было крепким. Не зря мужчину называли Рука.
— Сейчас мои люди все проверят и начнем.
— Хорошо, — сказал Мороз. — Деньги можете пока положить в сейф.
— Лишние хлопоты, — сказал Рука. — Думаю, все закончится быстро. Итак, три партии. Как договаривались.
- Да, — кивнул Мороз. — Как договаривались.
- Играет он? — Рука кивнул на меня.
- Да, я играю.
Он улыбнулся.
- Вы нервничаете. Это плохо для игрока.
- Просто не выспался. Ничего страшного.
- Ну-ну.
К Руке подошел один из его людей и что-то прошептал на ухо.
— Поехали, — сказал Рука.
Я расчехлил кий.
3

Чуть-чуть дрожат руки от волнения. Не страшно. Пока все идет, как задумано.
Петруша-дурачок ничего не понял. "Мороз, давай быстрее. Я же говорил, пройдет как надо. Терпила ни во что не врубился". Ты тоже не врубился. Я с самого начала хотел поделить по-своему. Мне деньги, а тебе дырки в голове достаточно.
Я найду с кем поделиться. Если Света правильно рассудила, ее муженек обязательно предложит сыграть на клуб. Не откажусь. Пронесу бедолагу. Сначала с клубом, затем с женой.
Через час я был на месте. Перекурил, чтобы унять волнение. Достал мобильник.
- Света, я у клуба.
- С тобой все в порядке? Я волнуюсь.
Зайка волнуется. Почему такие бабы достаются всякой мрази? Ничего. Исправим.
- Нормально, лапа. Не беспокойся. Осталось совсем немного. Ты готова?
- Да. Все как договаривались.
- Отлично. Отзвонюсь, когда закончим.
Мои уже стояли у входа. Хорошая команда. И с Петей сработали аккуратно. Я убрал мобильник и взял кий.
- Пошли, парни.
Нас ждали. Хозяин — высокий слащавый брюнет — подошел ко мне и с деланной радостью протянул руку.
- Приветствую, Мороз. Деньги с тобой?
- Бумаги с тобой?
- Все здесь.
Светкин муж кивнул своим холуям, и они разложили документы прямо на сукне. Я подозвал юриста. Он просмотрел и кивнул. Слащавый продолжал криво ухмыляться.
— Хорошая сделка, Мороз. Мне все равно не прет с этим клубом. Наверное, я плохой бизнесмен.
"Плохой бизнесмен". Ты еще не знаешь, что будет дальше.
Я велел передать деньги. Вначале он их принял, затем...
- Мороз, есть предложение. Хороший вечер. Приятная компания. Есть стол, шары. Кий у тебя с собой. Сыграем?
- Сыграем? Что на кон?
- Твои деньги против моего клуба. Честно?
Не выдержал. Зайка была права. Считаешь себя игроком? Думаешь обставить меня? Мечтатель.
- Заметано. Ставь шары.
4

Трахать мою жену я еще могу позволить. Есть более интересные бабы. Вот трахать мне мозги и делать из меня посмешище — черта с два. Ублюдки думали, что бога за бороду ухватили. Как же. Отец с детства учил: никогда не отдавай то, что принадлежит тебе по праву. Лохов — наказывай.
Стерва спуталась с Морозом. Ладно. Все равно давно хотел от нее избавиться. Пускай катится теперь на все четыре стороны. Куда хочет. Только Морозу она теперь без надобности. Мертвым бабы не нужны. У меня и без этой стервы все в порядке: и деньги с собой и кий.
Удачно она пьяная проболталась. Я конечно в чертовщину не верю, но, судя по тому, как эти лохи сделали Руку — кий действительно хорош. Рука просил кий ему подарить, когда все закончится. Перебьется. Не тот случай.
Может быть, кто-то и считает меня плохим бизнесменом, бог с ними. Спектакль, который мы разыграли с Рукой, чтобы вытащить этих ребяток наружу — удался на славу. Они думали меня сделать. Это я их сделал.
Кстати, куда делся подельник Мороза? Наверняка эта жадная сволочь его убрала. Эх, жадность-жадность. Лежит теперь Морозушка в клубе — дырявый как решето. Вместе со своими людьми. Сам виноват: хотел клуб на халяву — получи.
Сейчас — домой, скажу Светлане, чтобы мчала в аэропорт. Мне еще дела надо доделать. Машину ей позавчера из автомастерской пригнали. С тормозами ребята, как я и просил, поколдовали. Шлюшка погонять любит. Пусть гонит. Мир ее праху.
Когда менты нагрянут в клуб и обнаружат трупы, я буду очень далеко. Очень далеко.
5

Господи, неужели все сошлось? Даже не верится. Прав был Рука. Муж у меня — полный кретин. Не догадываться, что твоя жена спит с твоим лучшим другом. Каким же нужно быть идиотом?
Самое ужасное во всей этой истории было раздвигать ноги перед Морозом. Не мужик, а вонючая обезьяна. Зато Рука оказался прав. Кий действительно был у них: у Мороза и Петеньки. Долго же они его прятали, судя по всему.
Дальше — дело техники. Прикинулась пьяной и "проболталась". Рука со своей стороны обработал моего недоумка.
Какие у него были глаза, когда я стреляла. Тряпка. Даже сдохнуть по-мужски не смог. Сам виноват. Не хрен специально свое завещание на столе оставлять. Поглумиться задумал. Хотел, чтобы я прочитала о кукише с маслом в мой адрес. Это тебе, сука, кукиш!
Быстрее. Рука уже в аэропорту. Позвонил сразу, как туда доехал. Он настоящий мужик. Не то, что эта тварь. Жалко ему на меня денег было. Отчетов требовал. Настоящую женщину нужно на руках носить. Впрочем, эта мертвечина как был импотентом, так им и подох.
6

Матерь божья, какая мерзость! Веселенькая катастрофа, ничего не скажешь. Отличные снимки получатся.
Я подъехал к повороту, когда горящую машину уже потушили. Никто никуда не торопился: ни гаишники, ни пожарные, ни медики. Куда спешить? Сколько бы человек ни ехало в авто, шансов не было ни у одного.
Я припарковался, вылез из машины, достал камеру и направился к дымящемуся остову.
— Серега, привет.
Это начальник следственной бригады. Он мне и позвонил. Дружба есть дружба.
— Главное, не подходи близко. Нашим не мешай.
- Лады. Кто ехал?
- Женщина. Одна.
- Хорошенькая?
- Иди к черту. Как раз сейчас ребята вырезают из машины все, что от нее осталось. Жуткая картина. Как обычно.
Он усмехнулся.
- Там такая каша. Конечно. На такой-то скорости. Она даже не тормозила. Со всей дури в бетонку ушла.
- Да уж. Ладно, пойду, поработаю.
Когда никто не лезет под руку, не говорит куда идти и где стоять, снимки всегда получаются высший класс. Обожаю такие расклады: каждый занят своей работой и не сует нос в дела других.
Закончил я быстро. Делать здесь больше нечего, а в редакции еще успею посмотреть футбол.
- Серега, подожди.
Снова Олег. В руках палка. Когда он подошел ближе, я разглядел — кий. Одного взгляда хватило понять — отличная вещь.
- Из машины? — спросил я.
- Да господь с тобой. Исключено. Слишком далеко валялся. Да и не мог он так вылететь. Я его нашел почти сразу, как приехали. Потерял кто-то. Трасса оживленная.
Олег рассмеялся.
— У тебя день рождения через неделю. Не хочу тратиться на подарок. Ты у нас человек увлеченный бильярдом. Держи.
Я взял кий. Действительно, стоящая вещь. В руке как влитой.
Я открыл заднюю дверь и уложил его на сиденье.
- Счастливо, Олег. Увидимся на выходных.
- Отлично. Жене привет.
7

Тяжелая выдалась партия. Устал. Ничего не поделаешь.
До чего самонадеянны эти шары. Каждый считает, что именно он, растолкав соперников по лузам, останется лежать в одиночестве на сукне. Как победитель. Ничего не имею против наивных надежд. Тем более, иногда кое-кому везет. Правда, недолго. Ведь за одной партией обязательно следует другая...
...И все-таки кому оставаться на столе, а кому лежать в лузе — решаю я.
8

Я — совершенный инструмент.

 
ИльяДата: Среда, 2007-08-22, 11:37 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Поток сознания, или еще чего похуже...
 
dramaturgДата: Среда, 2007-08-22, 11:39 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (Илья)
Поток сознания, или еще чего похуже...

Да господь с вами. Обычный остросюжетный рассказ:0)))) Что-то вы не дочитали:0))))
 
ИльяДата: Среда, 2007-08-22, 11:40 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Да вроде прочел... Пиво просто сегодня пил. Да и жарко.
 
dramaturgДата: Среда, 2007-08-22, 11:45 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (Илья)
Да вроде прочел... Пиво просто сегодня пил. Да и жарко.

Жара -- это большое зло...вы по холодку перечитайте:0)))))
 
ИльяДата: Четверг, 2007-08-23, 0:23 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Ок
 
егорДата: Четверг, 2007-08-23, 2:21 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Несколько сумбурно, я бы сказал. Попытка поэксперементировать с формой не совсем удалась. Не "остросюжетка" - слишком тяжело для восприятия.
 
АлександрДата: Четверг, 2007-08-23, 6:17 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





dramaturg, вот этот рассказ о бильярдном кие (?) все-таки выглядит лучше, чем ваш предыдущий лубочный рассказ о сибирских мужиках, "гутарящих" об изумрудах и толерантности, сандаля самогон между делом со священником, который лихо занюхивает стопарик рукавом.
(Чуть было не добавил: "... и, разумеется, сидя в тени развесистой клюквы...")

Только хотелось бы предупредить вас, если разрешите, что такие "блатные" рассказы о похождениях новых русских (киев?) давно переполнили нишу современной прозы, и вы тут ничего не добьетесь, ибо не добавите и не убавите ничего - сожалею, но это так...

А может, вам придумать что-нибудь свое, непохожее на популярщину ширпотребную, не стараться подражать другим, а найти, так сказать, личное, проторить собственную дорогу?
А то пишете вы хорошо, слог легкий, читабельно вполне, да только вот не покидает ощущение, что все это написано давным-давно и другими...

 
dramaturgДата: Четверг, 2007-08-23, 7:55 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (Александр)
А может, вам придумать что-нибудь свое, непохожее на популярщину ширпотребную, не стараться подражать другим, а найти, так сказать, личное, проторить собственную дорогу?

вы пошутили?????? я некоторых шуток не понимаю...
ладно, буду считать в силу вашего ........ все сказанное в вашем посте шуткой...

 
егорДата: Пятница, 2007-08-24, 6:42 AM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Знаете,кажется, я понял, что именно мне... Не то, чтобы не понравилось, а как-то насторожило, что ли, в Ваших текстах. Полное отсутствие каких-либо эмоций. Равнодушие. Даже, я бы сказал, отстраненность автора. Достаточно качественные тексты, но... Неживые. Т.е. читатель не ощущает свою сопричастность к тем событиям, о которых Вы рассказываете. Отсюда низкий интерес, отсутствие желания заглянуть на последнюю страничку - а чем же все закончилось? Равнодушие автора передается тем, кто читает его текст.
 
dramaturgДата: Пятница, 2007-08-24, 9:25 AM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (егор)
Знаете,кажется, я понял, что именно мне... Не то, чтобы не понравилось, а как-то насторожило, что ли, в Ваших текстах. Полное отсутствие каких-либо эмоций. Равнодушие. Даже, я бы сказал, отстраненность автора.

Я почему-то никогда не считал это недостатком. Мне, кстати, мало когда нравилось "участие" автора в событиях его же книги. Для меня автор -- рассказчик, а пусть читатель решает, что ему и как. Вполне вероятно это оставляет равнодушным и некоторых читателей. Вас, к примеру. Кто-то наоборот доволен. Здесь сколько людей -- столько и мнений.
Я всегда (еще с юности далекой) улыбался фразе типа "автор сопереживает герою". Ну да, сопереживает. И что? для меня получается подтасовка действительности, поскольку персонаж, которому сопереживаешь, попадает в более выгодные условия по сравнению с другими героями. А этого, на мой взгляд, быть не должно.
Примеры удачного сопереживания я могу перечислить на пальцах одной руки. Неудач в этом плане гораздо больше.

 
егорДата: Пятница, 2007-08-24, 11:50 AM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Ради Бога! Я не пытаюсь Вас учить - что Вы! Я просто высказал свое мнение - и все.
 
dmalkuzmДата: Пятница, 2007-08-24, 7:36 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





dramaturg, Замечательный рассказ, не слушайте никого, пишите еще. smile
Поражаюсь обилию идей и вашей разноплановости. При этом и форма хороша !
applause

Я боюсь обидеть рецензентов, просто они ваших вещей мало читали.
Надеюсь еще прочтут.

tongue

 
АлександрДата: Пятница, 2007-08-24, 7:42 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





dramaturg, да полноте вам, дружище smile Зачем обижаться, я просто хотел предупредить вас, что здесь, вероятно, сидят люди серъезные, которых не проведешь на мякине, т.е. я хотел сказать: не проймешь такими рассказами smile
Значит, не надо сдаваться, а наоборот - усилить работу и... выдать достойный ответ злобным критикам!
Чтоб утерлись... рукавом своим, как ваш батюшка wink
 
dramaturgДата: Воскресенье, 2007-08-26, 6:07 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (егор)
Ради Бога! Я не пытаюсь Вас учить - что Вы! Я просто высказал свое мнение - и все.

Да нет. Как раз прекрасно, что люди настолько разные, что одни могут быть в восторге от того, от чего другие приходят в недоумение. Тут я имею в виду тот факт, что у вас свое понимание и восприятие литературы. Вы о нем говорите, не навязывая свою точку зрения. И это очень хорошо.

Quote (Александр)
dramaturg, да полноте вам, дружище Зачем обижаться, я просто хотел предупредить вас, что здесь, вероятно, сидят люди серъезные, которых не проведешь на мякине, т.е. я хотел сказать: не проймешь такими рассказами
Значит, не надо сдаваться, а наоборот - усилить работу и... выдать достойный ответ злобным критикам!
Чтоб утерлись... рукавом своим, как ваш батюшка

Ну вот вы снова за свое:0) Я не обижаюсь. И дело в том, что когда я вам отвечал, то не зря выделил именно одно предложение. Поймите, я хочу писать именно так и то, что уже пишу. Это нормальное чувство. Я не хочу подстраиваться и кому-то доказывать что-то:0))))) Просто вот рассказы. Они такие и будут такими. И никакими иначе. Кому-то нравятся, кто-то считает их слабыми. Это нормально. Но писать я буду именно вот так. Поскольку именно так я считаю нужным писать. Такие дела:0))))))

 
АлександрДата: Воскресенье, 2007-08-26, 6:56 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Quote (dramaturg)
я хочу писать именно так и то, что уже пишу. Это нормальное чувство. Я не хочу подстраиваться и кому-то доказывать что-то:0))))) Просто вот рассказы. Они такие и будут такими. И никакими иначе. Кому-то нравятся, кто-то считает их слабыми. Это нормально. Но писать я буду именно вот так. Поскольку именно так я считаю нужным писать.

Это, конечно, внушает уважение, когда люди не хотят "поступаться принципами"...
Но, все-таки, товарищ, прежде чем писать о нравах людей из "другой стороны", в частности, из деревни (тем более, мира будущего), не следует ли самому побывать там и пожить лет, ну 20-30?

Я где-то уже говорил и теперь повторяю, что всегда буду сомневаться в произвольно выведенных образах селян и описаний их нравов, таких, я бы сказал, неосторожных и невнимательных smile

Помните: слово печатное - грозное оружие, а если оно применено талантливым пишущим, как вы, то вдвойне существует опасность, что люди действительно могут принять ваш рассказ за истинную картину деревенской жизни и "мужицкой"(?) натуры...

 
dramaturgДата: Воскресенье, 2007-08-26, 8:57 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Quote (Александр)
Это, конечно, внушает уважение

на сем нашу с вами дискуссию считаю закрытой:0) Смеяться мне некогда. Человек я занятой, а то, что вы говорите, у меня кроме смеха ничего не вызывает. то же касается и поста вашего к "Петровичу".
P.S. Вы только не истолкуйте мои слова как обиду и неприятие вас. Упаси боже. Я по-настоящему уважаю вашу критику и ваше мнение, но поверьте, мы настолько не схожи, что спорить нам просто бессмысленно. Лучше водки совместно выпить. Все равно друг друга мы не поймем и ни один из нас другому свою точку зрения не докажет:0))))
Не серчайте:0))))

 
FancyДата: Понедельник, 2007-08-27, 10:57 AM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Уф, сколько всего автору наговорили. biggrin А мне все равно рассказ понравился. Что-то в этом есть...
 
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Еще партию? (небольшой рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |