"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-03-29, 4:24 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, просто_мария, Каллипсо  
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Глянец (рассказ Сергея Л. Коркина)
Глянец
serkorkinДата: Понедельник, 2007-09-10, 11:18 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





ГЛЯНЕЦ

Каждый раз, когда Ваня Пиворюмов рассматривал какой-нибудь глянцевый журнал, его голову взрывали одни и те же вопросы — Где обитают все эти жгучие красотки? Перед кем они вертят своими упругими задницами? Кто эти счастливцы, которым достается то, на что другие только глазеют и бессильно пускают слюни?
Ваня был не глуп и, конечно же, понимал, что кому попало эти красотки не дают. Только владельцы туго набитых кошельков могли претендовать на обладание такой красотой. Потому что, как пелось в одной забытой песне:

Чтоб любить эти ноги,
Нужен белый Мерседес!

Это как минимум. А еще белая яхта, белый самолет и белокаменный замок где-нибудь на юге Франции.
Не сказать, что Ваню очень уж возбуждали модельные лица и силиконовые груди. Его желание обладать глянцевой женщиной было, скорее, эстетическим, чем физическим. Так коллекционеру живописи хочется заполучить в свою галерею “Подсолнухи” Ван-Гога, а заядлому автолюбителю прокатиться в болиде Шумахера.
Конечно, кроме глянцевых журналов, эталонная женская красота обитала и в других местах. Например, в телевизоре, но там ее сильно притесняли чванливые физиономии политиков и приторно-сладкие мордашки телеведущих.
В журналах же все было иначе — плотность красоток на квадратный дециметр тут была такой, что казалось, и в жизни они должны встречаться, где угодно и чуть ли не на каждом шагу. Однако, в трущобном районе, где проживал Ваня Пиворюмов, их отродясь не водилось. Гораздо больше шансов было увидеть здесь летающую тарелку или столкнуться с роющимся в мусорном баке снежным человеком, чем встретить длинноногую фотомодель
Женщины, которые тут обитали, скорее напоминали прототипов героев “Союзмультфильма”, чем голливудских актрис. Так, у ваниной супруги Вики было вечно удивленное чебурашечье лицо и костлявая фигура бабы-яги. Ее подруги также обладали сказочной внешностью — дородная Света походила на домоуправительницу из мультика про Карлсона, худосочная Юля на очкастую маму из “Простоквашино”, а болтливая Юля смахивала на обезьянку из “Тридцати восьми попугаев”...
В общем, район проживания Вани Пиворюмова и ареал обитания красоток абсолютно не совпадали. Лишь на центральных городских улицах изредка попадались привлекательные девушки, но эти были слишком уж юные создания с еще неоформившимися фигурами, смазливыми личиками и взглядом приговоренного к обеду кролика. На звание секс-бомб эти девушки никак не тянули. Не было в них той убойной силы, которая сражает наповал любого мужчину. Скорее, это были секс-пульки, чья подростковая красота, мгновенно сплющивается о стену, стоит им только пролететь по жизни некоторое расстояние и забеременеть или, наоборот, засидеться в девках...
Работал Ваня штукатуром, поэтому, когда его фирма получала очередной заказ на отделку элитной квартиры, ванино воображение вспыхивало, как китайская зажигалка — где еще, как не на этой заповедной территории, можно было встретить глянцевую женщину? Но, каждая новая надежда оборачивалась неминуемым разочарованием. Толстые тетки, тщетно драпирующие изъяны своей внешности дорогими тряпками и косметикой, совсем не походили на вожделенный идеал.
Глянцевый мир по-прежнему оставался загадочным и недосягаемым. Приходилось, как и раньше довольствоваться лишь его слабыми отблесками, ретушируя закоулки собственной реальности постерами и журнальными вырезками.
Гостя, переступившего порог ваниной квартиры, встречала голозадая блондинка, нежащаяся под струями водопада. Правда, с течением времени плакат изрядно повыцвел, так что нежно-розовое тело девушки приобрело мертвенно-сиреневый оттенок, словно она и впрямь все эти годы простояла босиком на холодных камнях. Девушку было жаль, и может быть поэтому Ваня иногда поглаживал плакат по сиреневой попе, словно пытался своими прикосновениями заново вдохнуть жизнь в скоропортящуюся полиграфическую плоть.
Ванину кухню украшало другое произведение фотоискусства. Смуглая брюнетка возлежала в огромной овальной ванне, наполненной молоком. Сверху, для пущей экстравагантности, все это великолепие было обильно посыпано лепестками алых роз. Более всего восхищало в этом снимке то, что молока в ванне было ровно столько, чтобы не погасить, а только разжечь воображения зрителя, позволив ему самому мысленно дорисовать скрытые от глаз, но, безусловно, восхитительные формы.
Если гость слишком засиживался за чаем, то посещение туалетной комнаты становилось неизбежным. Но вместо ожидаемой интимной обстановки, располагающей к покою и расслаблению, он попадал под перекрестный огонь двух голливудских секс-символов. Спину посетителя неистово сверлили глаза и насквозь прожигали сиськи Памелы Андерсон, а мужское достоинство с ехидной ухмылкой разглядывала Анджелина Джоли в образе непобедимой Лары Крофт...
Остальные помещения ваниной квартиры также были отданы на откуп плакатным красоткам, но настоящее буйство глянцевых образов царило в гараже. Все стены тут были обклеены постерами из старых номеров “Плейбоя”. Целую кипу этих журналов Ваня случайно обнаружил уже после покупки гаража, в куче старого хлама, сваленного в углу. Наверное, удивительные сны виделись в этих стенах ваниной “девятке”!
Ване же ничего подобного не снилось. Только ободранные неоштукатуренные стены, протянувшиеся многокилометровым лабиринтом. И каждую ночь приходилось блуждать по этому унылому лабиринту, прежде, чем звонок будильника выбрасывал Ваню обратно в реальность, такую же безрадостно-серую, как и сновидение.
Но рано или поздно в жизни каждого человека наступает поворотный момент, после которого течение его жизни вдруг меняет направление и устремляется совсем в иную сторону.

***

Не обмануло Ваню чутье, что именно работа соединит его с глянцевым миром модных красоток, однако случилось это несколько иным образом, чем он предполагал.
В тот знаменательный день Ваня штукатурил офис одной коммерческой фирмы, занимающей несколько комнат в большом офисном здании. Эту неделю приходилось трудиться одному и в усиленном режиме, так как напарник внезапно слег с воспалением легких. Было девять часов вечера, когда Ваня, наконец, бросил шпатель и стал собираться домой. Только он успел переодеться, как раздался робкий стук, а затем в дверь просунулась голова парня с всклокоченной прической и круглыми джонленноновскими очками на переносице.
— Добрый вечер, — сказала кучерявая голова, — Закурить не будет? А то работы еще невпроворот, а до ближайшего супермаркета три квартала топать...
Ваня понимающе кивнул и полез в карман за сигаретами.
— Можно я еще пару штук возьму? — спросил парень, вынимая сигарету из пачки и осторожно заглядывая в ванины глаза, — Еще часа два пахать, подохну тут без курева...
— Бери, конечно, — добродушно отозвался Ваня.
Незнакомец мгновенно расслабился — распрямился, заулыбался и шагнул вглубь комнаты, словно вместе с сигаретами получил право войти и заговорить по-свойски. Остановился посередине, окинул взглядом свежеоштукатуренный потолок и одобряюще сказал:
— Хорошая работа... — потом перевел взгляд на Ваню и добавил, — А я тоже в некотором роде штукатур...
Ваня подозрительно покосился — одет чистенько, на коллегу совсем не похож...
Словно почувствовав Ванино недоумение, гость тут же суетливо добавил:
— Только я не стены штукатурю, а лица...
— Как это? — удивился Ваня, — Косметолог что ли?
— Можно и так сказать, — парень усмехнулся, — Дизайнер я. Сейчас ретуширую фотографии для городского конкурса красавиц, потому что, если так, как сфотографировали поставить, то сплошной ужас получится. Страшные в этом году девицы! Видать, только благодаря родительским деньгам пролезли... Вот и натягиваю в Фотошопе на прыщавые щеки кожу с задницы младенца...
— Как это? — округлил глаза Ваня.
— Как? — переспросил кучерявый, — Могу показать, если интересно... Кстати, меня Данил зовут, — и протянул руку для знакомства.
Кабинет Данила оказался почти напротив. Это был огромный зал, разделенный перегородками на отдельные рабочие ячейки. Верхний свет был погашен, лишь где-то в дальнем углу колыхалось разноцветное сияние. Данил уверенно проследовал на этот маячок. Ваня за ним.
Оказалось, что сияние исходило от огромного монитора, на экране которого плавали разноцветные рыбки. Данил указал Ване на стул, а сам плюхнулся в кресло. Тронул мышку, и тут же на мониторе возник гигантский человеческий глаз. Данил несколько раз щелкнул мышкой, и глаз уменьшился, став частью симпатичного девичьего лица — гладкая кожа, пухлые губки, блестящий влажный взгляд...
— Симпатичная, да? — провокационно подмигнул Данил.
— Угу, — завороженно отозвался Ваня.
Девушка действительно была красивой, как принцесса из сказки.
— Это я над ней потрудился — пять часов в Фотошопе! А вот какой, она была раньше...
Данил сделал еще несколько щелчков мышкой и рядом с “принцессой” возникла другая фотография. На первый взгляд это было то же самое лицо. Но только на первый! Бледная пористая кожа с угреватой сыпью, проступающей даже сквозь толстый слой тонального крема; усики над верхней губой; синяки под тусклыми глазами; редкие безжизненные волосы, явно с огромным трудом собранные парикмахером в подобие прически — все вместе это больше походило на подпорченный прошлогодний фрукт, чем на портрет молодой девушки, претендующей на звание красавицы. Контраст с первой фотографией был просто разительным!
Ваня переводил взгляд с одного изображения на другое, но никак не мог смириться с мыслью, что глянцевая “принцесса” родилась вот из этой дурнушки. Не дав Ване опомниться, Данил снова защелкал мышкой, и на экране возникла другая пара фотографий, а потом еще одна, и еще... И везде волшебство повторялось — замарашка-золушка отражалась в соседнем фото настоящей красавицей.

***

Из ступора Ваня не выходил несколько дней. И каждый час, каждую минуту победитовыми сверлами в его мозг вгрызались одни и те же вопросы: Как же так? Неужели это все обман?
Похожее состояние Ваня испытал в детстве, когда случайно увидел, как его родители занимаются сексом. Тогда, как и сейчас, окружающий мир вдруг лопнул по швам, обнажив свою неприглядную сущность, и, вместо красивой сказки про аистов, его взору явился клубок потных содрогающихся тел.
Теперь, при виде глянцевых красоток, улыбающихся с рекламных плакатов или с экрана телевизора, к ваниному горлу подступала тошнота. И, чем прекрасней была девушка, тем явственней представлялись Ване ее волосатые ноги, отвратительные бородавки и другие изъяны, которые скрывались под глянцевой оберткой. Масла в огонь подлил и недавно увиденный документальный фильм, где на глазах у телезрителей из страшненькой домохозяйки матерые стилисты за несколько часов сваяли умопомрачительную красотку...
На следующий день после встречи с Данилом, Ваня сорвал со стен все плакаты с девушками и сжег в мусорном баке. А, чтобы хоть как-то отвлечься от неожиданного предательства реальности, пошел в отпуск и взялся за ремонт квартиры.
С неистовой злостью Ваня сдирал старую штукатурку, шпаклевал, выравнивал, красил... Словно пытался раз и навсегда уничтожить следы своей наивной веры в существование глянцевого мира.
Ремонт действительно помог. На душе у Вани полегчало. Его душа вновь обрела подобие равновесия в этом насквозь обманчивом мире. Но, чтобы раз и навсегда зафиксировать это зыбкое равновесие, необходима была еще одна крохотная гирька. Но, что это за гирька и, где ее взять, Ваня не знал.

***

Гирька нашлась случайно.
Однажды февральским вечером, когда Ваня и Вика поглощали макароны с чесночным кетчупом, в квартире внезапно погас свет. Соседние дома тоже погрузились в темноту, значит необходимости копаться в собственном электрощитке не было. Полезли искать свечку и не нашли. Решили доедать макароны в темноте, пока не остыли. Понадеялись, что электричество вскоре появится.
Так оно и случилось. Спустя десять минут внезапно вспыхнул свет и Ваня увидел перемазанный кетчупом рот супруги, в который медленно заползала длинная макаронина...
Картина была неприглядная, но именно в этот момент в ванином мозгу родилась мысль, которой суждено было переплавиться в искомую гирьку.
На следующий день Ваня отправился к Данилу. К счастью, тот оказался на рабочем месте и сразу узнал Ваню:
— А, коллега! Что, снова тут ремонт делаете?
— Да нет, — замялся Ваня, — Я к тебе по делу... Понимаешь, хочу сделать жене подарок ко дню рождения. Ну и вспомнил про тебя. Хочу, чтобы ты с ее фотографией то же самое сотворил, что с теми красотками для конкурса... Чтобы в рамку и на стену! Если получится, конечно...
— Получится, если фотография хорошая, — уверенно заключил Данил.
Ваня зашуршал пакетом и робко выложил на стол несколько снимков, сделанных “мыльницей” на Новый год.
— Может что-нибудь из этих?
Данил усмехнулся:
— Нет, брат, любительские не пойдут. Если действительно хочешь на стену повесить, то тут профессионал нужен. Могу порекомендовать одного знакомого, но это, сам понимаешь — в соответствующую сумму выльется...

***

Всего на затею ушло пятьсот баксов — по двести фотографу и Данилу, плюс сотня на салон красоты.
Деньги Ваня взял из заначки. Понемногу откладывал втайне от жены, а то ей только дай волю — в миг спустит зарплату на какое-нибудь завлекательное тряпье. Ваня же копил на турпоездку. Мечтал съездить не в какую-нибудь вшивую Турцию или Таиланд, а, ни много ни мало, — в Голливуд, где каждая женщина красавица и актриса, а каждый мужчина продюсер или режиссер...
Но жизнь распорядилась иначе.
Само собой, что вся потраченная сумма осталась для супруги неизвестной. Про Данила и свою задумку Ваня вообще умолчал. Посещение же салона красоты преподнес в качестве подарка ко Дню рождения, а визит к фотографу представил случайной импровизацией — чисто с целью зафиксировать труд косметологов и парикмахеров.
Данил позвонил через две недели после фотосессии:
— Все готово, старик! Навел я на твою супругу глянец-румянец! Приезжай, принимай работу!
С замирающим сердцем Ваня отправился в офис рекламного агентства. По дороге настраивал себя, что у Данила ничего не вышло — как ни верти, а в калашный ряд со свиным рылом не пролезешь! Но сердце все равно бешено колотилось, а ноги сами ускоряли шаг. Когда же Данил протянул распечатку, то Ванино сердце совсем замерло — с бумажного листа на него смотрела абсолютная красавица с бархатным лицом, атласными губами и светящимся янтарным взглядом. Чудо свершилось!
От Данила Ваня помчался в багетный салон и вернулся домой уже с красиво оформленной фотографией. Долго метался по квартире, выбирая, куда повесить, и, наконец, решил поместить над кроватью — как напоминание, что мечты иногда сбываются.

***

Через неделю позвонил Данил и сказал, что фотографией Вики заинтересовался директор модельного агентства, а месяц спустя Вика укатила в столицу сниматься в рекламном ролике нового шампуня...

 
АлександрДата: Понедельник, 2007-09-10, 5:42 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Ну что ж...
Хороший грустный рассказ smile
 
serkorkinДата: Вторник, 2007-09-11, 6:29 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Спасибо, Александр!
 
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Глянец (рассказ Сергея Л. Коркина)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |