"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 2024-04-20, 3:08 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, просто_мария, Каллипсо  
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Варежка (Коротенький рассказ)
Варежка
ТюлеевДата: Четверг, 2007-09-13, 7:15 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





surprised

Сообщение отредактировал Тюлеев - Понедельник, 2007-09-17, 7:17 AM
 
cjdeirfДата: Четверг, 2007-09-13, 7:24 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Quote
Прохожие идут мимо, пальцем у виска крутят.

У всех прохожих только один палец?

Quote
Потом овация стихнет, и он в комнату, меня, своего друга мучить.

Что в комнату? Пойдёт? Ворвётся?

Я строго посмотрю(буд.) на него, потом отвернусь (буд.) и с достоинством, без всяких "ну", произношу (наст.)

А о чём рассказ? Про то, как варежкой рот заткнули? surprised

 
cjdeirfДата: Четверг, 2007-09-13, 7:27 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote
Посоветовался я с бабушкой, у которой три таких внука

Каких внука? Как друг? Совсем не ясно про внуков. Да и к чему здесь бабушка? И без бабушки можно обойтись.
 
ТюлеевДата: Четверг, 2007-09-13, 7:29 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Не буду оспаривать.
 
егорДата: Четверг, 2007-09-13, 7:34 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Знаете, Марат, существуют определенные правила построения рассказов. Упрощенно - завязка, кульминация, развязка. К чему я это? Да к тому, что у Вас ничего этого не наблюдается. Наверное, кульминацией должно стать упоминание о варежке... Но это упоминание вызывает только лишь недоумение, не более того.
Завязка... Ну, друг, которому пальцем у виска крутят... Слава Богу, средний не показывают - обидно иногда, знаете ли... С натяжкой, но пойдет.
Но дальше... Полный завал. Я так и не понял, о чем это рассказ. О веселой жизни?.. О нелепой смерти?.. Или о приятеле с варежкой, который не менее дебилен, чем его "веселый" друг?..
С художественной прозой Ваш... Ваша зарисовка не имеет ничего общего.
 
ТюлеевДата: Четверг, 2007-09-13, 7:37 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Ясно.

Сообщение отредактировал Тюлеев - Четверг, 2007-09-13, 7:38 PM
 
cjdeirfДата: Четверг, 2007-09-13, 7:40 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Тюлеев, и не оспаривайте!

Смотрите

Quote
Был у меня знакомый. Его любимой привычкой было кричать во всё горло разную чушь. К примеру, выйдет на балкон и орёт:

С чего Вы начинаете? Был знакомый, да? Ну у всех бывают знакомые - неинтересно. А напишите, что

Quote
жил на свете человек-чудак. Выходил он от нечего делать на балкон и давай горло драть...
Интересней получилось? То то и оно! Учитесь рисовать.

Quote
- Вызови врача, ча-ча! Вызови врача! Ча-ча!
И заливается смехом: булькает, шипит, как кислота.

А вторую строчку я бы в атрибуцию вставила.

- Вызови врача, ча-ча! Вызови врача! Ча-ча! - смехом заливался: булькал, шипел, как соляная кислота.

Дальше смотреть?

 
ТюлеевДата: Четверг, 2007-09-13, 7:43 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Жил на свете человек-чудак. Выходил он от нечего делать на балкон и давай горло драть...
Ну, извините, не надо у Бажова воровать.)
 
cjdeirfДата: Четверг, 2007-09-13, 7:46 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Тюлеев, значит так...
http://community.livejournal.com/zarisovka_mini/
В ЖЖ бываете? Вот конкурс зарисовок для Вас. Это очень полезный конкурс. Приём работ только начался. Сходите - не пожалеете. Удачи! wink
 
ТюлеевДата: Четверг, 2007-09-13, 7:48 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Вы читали прозу Хлебникова? Найдите там завязку или развязку. Я люблю Хармса. Писатель, который, по всей видимости, ненавидел развязки и завязки. Почитайте его "Саблю" и попытайтесь проанализировать ее как филологи. Ничего не получится.
Я не встаю на цыпочки рядом с обэриутами или, скажем, с Рэмоном Кено. Этот рассказ я написал 12 лет назад. И не собираюсь издавать его в "Эксмо".
Не подходите к эксперименту, пусть и корявому, с позиций критиков, набивших оскомину на чтении полноформатной прозы.
 
cjdeirfДата: Четверг, 2007-09-13, 7:48 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





http://community.livejournal.com/zarisovka_mini/profile
а правила здесь.
 
ТюлеевДата: Четверг, 2007-09-13, 7:51 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





"В ЖЖ бываете?"
Бываю. По ссылке зайду. Участие, возможно, приму. Спасибо за ссылочку и за критику. По крайней мере, поговорили.
 
cjdeirfДата: Четверг, 2007-09-13, 7:54 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Тюлеев, я не люблю Хармса, но люблю Чехова, Андреева, Короленко, Шишкова...

Не обижайтесь, но в рассказе должны быть три слагаемые, о которых писал Егор - иначе никуда. Вы ведь не для себя пишете, а для читателя, да?
Понимаете... кульминация должна быть яркая, обжигающая, а начало интригующим... иначе никак. sad

 
ТюлеевДата: Четверг, 2007-09-13, 8:00 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Я не обижаюсь. Я вижу, что рассказ плохой. Просто хороших пока нет. Но я думаю, они на подходе.
А жаль, что вы Хармса не любите. Хармс ленивый гений, а Чехов просто трудолюбивый интеллигент с хорошим образованием.
Шишкова любил в детстве. Повзрослел - не люблю. Хотя признаю, что все вышеперечисленные товарищи писали очень грамотно с точки зрения стилистики и орфографии. )))
Спасибо.
 
cjdeirfДата: Четверг, 2007-09-13, 8:04 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote
Но я думаю, они на подходе.

Я тоже так думаю!
 
ТюлеевДата: Четверг, 2007-09-13, 8:08 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Егор наверно обиделся и ушел. А зря. На меня сегодня не надо обижаться. У меня сегодня переоценка ценностей. Я только недавно узнал, что почти все написанное мной хлам, и это немного тяжело. Есть пара вещей, о которых я думаю: неужели и это, столь любимое мной, тоже хлам?
 
cjdeirfДата: Четверг, 2007-09-13, 8:17 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Тюлеев, все мы когда-то что-то переоцениваем. Не смейте только убивать тексты! Пройдёт несколько лет... и Вы их будете перечитывать с усмешкой - знаем, проходили это.

Не подражайте другим, идите своей дорогой!

 
ТюлеевДата: Четверг, 2007-09-13, 8:18 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Совушка, зацените стих на Пробе пера. Неужели тоже плохо?
 
cjdeirfДата: Четверг, 2007-09-13, 8:23 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Тюлеев, я на стихи не пишу отзывы, у меня особое отношение к поэтам. sad
Это Нора у нас стихи пишет. wink
 
ТюлеевДата: Четверг, 2007-09-13, 8:26 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





А лучше поэтов прозу никто не пишет (это я не о себе, разумеется). Я о Пушкине. Можно еще Набокова упомянуть. Но не помянуть. Бессмертен.
 
егорДата: Пятница, 2007-09-14, 4:46 AM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Егор не обиделся. Егор просто занят. Как обычно.
Сова совершенно права - повествование плоское. Нет картинки. Нет объема (речь не о знаках). Как исправить?.. А вот не знаю! Я многого не знаю. В плане литературном я человек совершенно необразованный.
И вообще, при чем тут варежка?..
 
ТюлеевДата: Пятница, 2007-09-14, 6:51 AM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





"В плане литературном я человек совершенно необразованный".
Егор, надеюсь, вы шутите. Насчет варежки, так в грубом просторечии именуют рот. Варежку он забрал с собой, то есть перестал донимать людей.
happy
Повествование плоское, согласен.
 
егорДата: Пятница, 2007-09-14, 9:00 AM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Марат, какие шутки! У меня образования - средняя школа милиции! И все! Тем более, что учился я во вновь открывшейся школе и мы больше занимались ремонтом и благоустройством, чем учебой. На мандатной комиссии в большей степени интересовали не баллы, а какой специальностью ты владеешь.

Добавлено (2007-09-14, 9:00 Am)
---------------------------------------------
А вот про "варежку" (кстати, именно так, в кавычках, если речь идет не предмете, который на руку надевается) - звиняйте. Не "догнал".

 
ТюлеевДата: Пятница, 2007-09-14, 12:21 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Знаете, Егор, для писательского опыта важнее (и вы это прекрасно знаете) и работа в милиции, и санитаром в паталогоанатомии или психушке, и медсестрой, и грузчиком на вокзале, чем все эти дипломы о высшем, которые за много-много лет так и остались никем не востребованными.
Я лично немного жалею, что в моей трудовой книжке нет вышеперечисленных профессий.
 
КонрадДата: Воскресенье, 2007-09-16, 9:26 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Вообще-то, писать товарищ Тюлеев может - вопрос в том, может ли он выражать что-либо существенное? Вот на это не отвечу, ибо тут уже дело вкуса. Этот рассказ - за границей моих пристрастий. Интересное дело, мне один молодой коллега по литературной студии (очной, при областной писательской организации) уже два рассказа даёт на рецензию - оба из мира абсурда и всяких завихрений. Мне это никак не одолеть, ну а товарищ держит за пример Кафку. (Я Кафку пока не читал). Я, говорит, у него учусь. Вот и не знаю с какого бока тут рецензии давать, да ещё на беду рассказы эти знаков по 40 тыс. Многовато. А Тюлеев коротенько выдал - по чеховски. За это благодарен.
ЗЫ Не всё можно в стандартную схему уложить. Вот пишу я про кладбище - нет там никаких завязок, интриг, кульминаций. Просто эссе о смерти. Но рассказать хочется.....
 
егорДата: Понедельник, 2007-09-17, 5:39 AM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Эксперементировать с формой можно и даже, наверное, полезно, Конрад. Для меня яркий пример удачного эксперемента - рассказ Усачева "Совесть. 200 граммов" на ЭФ.
Но только в основе этого рассказа лежала идея. И преподнесена она была ярко, доступно, красиво, неожиданно.
Здесь... Да Вы сами читали.
 
ТюлеевДата: Понедельник, 2007-09-17, 7:05 AM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Конрад, спасибо, и за сомнение, и за предположение. А вот Егору не спасибо. Как-то это так прозвучало: "Здесь... (тут, видимо, должно было бы быть "тьфу")... Да вы сами читали".
Нельзя так судить даже самое отстойное произведение. Никогда ведь не знаешь, как человек отреагирует. Кто-то может пойдет с крыши прыгнет. Может для кого-то его рассказявка это все, что он из жизни вынес и хотел донести до людей.
Ну да ладно. С вами по-хорошему, а вы тут расплевались.
 
егорДата: Понедельник, 2007-09-17, 11:00 AM | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Марат, не пожалуйста. Мне крайне бы не хотелось создавать предпосылки для возникновения какого-то конфликта, пусть и виртуального... Вот только терзают меня смутные сомнения, что когда Вы выкладывали этот рассказ, то Вы могли и должны были предполагать - воспринят он будет неоднозначно. Но Вы сознательно предложили свое произведение для всеобщего обсуждения. Подчеркиваю - сами! Добровольно, без какого-либо внешнего давления. И что же, по Вашему, получается?.. Теперь мне, да и не только мне, придется всех подряд гладить по головке, говорить и писать только приятные кому-то слова?.. Странная позиция. Я понял так, что Вы хотели критики. Оказывается, Вы хотели, чтобы Вас похвалили. Так бы и написали - мне ведь не трудно. Закрыл бы и глаза и... Не вопрос!
А насчет "плевка"... Зря Вы так. Возможно, просто неудачное сравнение, но без какого-то злого умысла с моей стороны.
 
TalitaДата: Вторник, 2007-09-18, 5:27 PM | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Ребята, раз уж вы заговорили про эксперементы с формой, то должна заметить, что, кроме Максима Усачева, таких эксперементаторов хватало и хватает. Может лу чше начать обсуждение этого вопроса всё таки с "классиков неформата"?
Хотя бы для общего ознакомления стоит полистать того же Кафку, Павича, Зюскинда, Кортасара... Литература ведь не ограничивается детективами, фантастикой, мистикой, сатирой , фэнтези, любовными романами и триллерами!
И вот тут говорили о том, что автор должен быть знать о наличии читателя, который этот рассказ будет читать. Так вот, читатель у подобных вещей есть. и таких людей много, к счастью. Другое дело, что они не представлены на форуме
 
ТюлеевДата: Суббота, 2008-02-23, 9:34 AM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





BRUJAS GORDAS
 
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Варежка (Коротенький рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |