"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 2024-04-23, 5:04 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, просто_мария, Каллипсо  
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » отрывок (разговор-заказ)
отрывок
егорДата: Воскресенье, 2007-09-23, 12:59 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Как читается? У меня почему-то такое впечатление, что получилось несколько тяжеловесно.

В отдельном, только для VIP-персон, небольшом и уютном зале ночного клуба обосновались трое. По одну сторону стола – крепкий, коренастый му-жик лет пятидесяти. Короткая, даже очень, стрижка, бульдожья равнодушная физиономия. Низко расстегнутая шелковая черная рубаха под дорогим пид-жаком позволяла всем желающим видеть толстую – в палец – «рыжую» цепь, украшавшую мощную шею. На цепи – массивный крест и небольшая, оправ-ленная в золото, иконка. Мужик, татуированные пальцы которого играли с чайной чашкой, стоящей перед ним, смотрел куда-то в сторону, мимо сидя-щих по другую сторону стола. Откуда-то очень издалека доносились обрыв-ки музыки. Журчал домашний водопад в углу зала. И в такт ему, ровно и не-спешно, журчал голос старшего из гостей:
- …Нам рекомендовали обратиться с нашей проблемой именно к вам, уважаемый. Насколько мы знаем, человек вы очень серьезный, авторитетный и ваше слово в этом городе дорогого стоит…
Говоривший выдержал небольшую паузу, позволяя хозяину оценить ска-занное им по достоинству. Но только мужик подчеркнуто не обращал внима-ния на гостей, ничем не проявлял своих эмоций.
- Я думаю, что за нас тоже сказали свое слово серьезные, солидные и ува-жаемые люди, - нисколько не обескураженный такой вот реакцией, продол-жил старший из гостей. – Так что, я думаю, мы можем говорить откровен-но…
На этот раз хозяин отодвинул чашку. Чуть качнулся вверх-вниз бульдо-жий подбородок – действительно, «верительные грамоты» у гостей самые серьезные. К таким вот нельзя не прислушаться.
- Давай ближе к телу, отец, - низкий, чуть хрипловатый голос. «Косящие» под бывалых «блатняков» исполнители шансона умерли бы от зависти.
Острый и цепкий, настороженный взгляд хозяина оценивающе мазнул по гостям.
Двое. Оба – ярко выраженные кавказцы. Впрочем, здесь, на юге России, этим никого не удивишь. Старшему лет шестьдесят на вид. А сколько на са-мом деле… Знает только он сам и его Аллах. Но держится хорошо – ни ма-лейших признаков старческой немощи. Уверен в себе, говорит вежливо, но без подобострастия. Знает себе цену. На прокаленном солнцем худощавом лице – бесстрастная маска индейского вождя.
Второй – намного моложе. Лет тридцать. Резковатый, дерганый, эмоцио-нальный. Вспыльчивый, наверное… Как порох.
Одеты гости добротно и тоже дорого. Но без дешевого, пестрого бандит-ского шика. Вообще, в одежде отсутствуют какие-либо яркие детали. Темные брючные пары, темные, застегнутые под горло рубахи… Короткие аккурат-ные стрижки, гладко выбритые лица… Гости производили хорошее впечат-ление. Деловые, серьезные.
- Можно и так, - легко согласился старший гость. Хозяин отметил, что по-русски он говорит хоть и с акцентом, но очень правильно. – Нам сказали, что у вас очень сильные позиции в местной тюрьме. Именно поэтому мы к вам и обратились.
- И что вы хотите? – для себя хозяин уже решил – гостям нужно выкупить кого-то из родственников, традиционно считавшего, что в России можно все. И поплатившегося за такую ошибку свободой. Вполне возможный вариант. Везде есть хорошие люди, с которыми легко можно договориться о чем угодно. Разумеется, при наличии некоторых денежных средств.
- В городском следственном изоляторе сидит Артем Викторович Рождест-венский…
Хозяин удивленно приподнял густые брови – русак?! Что-то новенькое!
- …Так вот – этот человек должен умереть, - равнодушно произнес стар-ший. Вроде как чаю предложил выпить. Или отметил, что погода сегодня просто прекрасная. – Мы понимаем, что такие дела просто так не делаются. И готовы заплатить. Хорошо заплатить.
- Сколько? – хозяин еще не принял решения – просто полюбопытствовал.
- Пять. Сразу. – Быстро отозвался старший.
- Кто он? – деньги достаточно неплохие. Тем более что самому хозяину это не будет стоить ни копейки – в тюрьме всегда найдется кто-нибудь «заи-гранный», кого можно легко использовать как «торпеду». Вот только приме-нять свои возможности «в темную» авторитет не собирался. Можно так «по-пасть», что ой-ей-ей!
- Шакал! – влез в разговор молодой. Старший тут же ожог его холодным презрительным взглядом, под которым второй гость смутился и опустил го-лову.
- Военный, - старший продолжил сам. – Как у вас говорят, «кадет». К ва-шим делам никакого отношения не имеет. Никто за ним не стоит. Проблем с ним не будет.
- И чем же он так вам насолил? – авторитет позволил себе легкую снисхо-дительную усмешку.
- Слушай, какая разница! – нетерпеливый младший опять вломился в раз-говор, как кабан-подранок в камыши. – Мы деньги даем! Хорошие деньги!
- Все. – Хозяин легонечко хлопнул ладонями по столешнице. – Свободны. Разговор окончен.
Отвернувшись, он отхлебнул из чашки. Густой, дягтярно-черный холод-ный чай обдал горечью язык и нёбо…
- Извините, уважаемый, - гости уходить не собирались. – Молодости свойственна горячность и порывистость… Тем более, что этот человек, Рож-дественский, подло убил нашего близкого родственника… Мы просто хотим, чтобы душа погибшего нашла наконец-то успокоение… И ничего больше.
Хозяин в это время прикидывал варианты. Здесь, в городе, очень сильна чеченская диаспора. Ребята жесткие, отвязные, многие прошли войну и ни хрена вообще не боятся. Вступать с ними в конфронтацию как-то не хоте-лось. Кроме того, за гостей «подписались» достаточно серьезные люди, имеющие немалый вес в криминальном сообществе города. С ними также не стоило обострять отношения. Тем более, по пустякам…
- Ладно, - позволил уговорить себя хозяин. – Я займусь вашей проблемой. Только стоить это будет семь.
Он бросил короткий взгляд на молодого. Нервничает, психует… Вон, желваки по физиономии как катаются!
- За ошибки надо платить, - внушительно произнес авторитет специально для него. Влажно блеснули в волчьем оскале золотые «фиксы»…
- Пусть будет семь, - старший гость не стал пускаться в торги. – Но мы могли бы увеличить и эту сумму… Ну, скажем… В десять раз.
- Это как? – заинтересовался хозяин.
- Если мы получим этого солдата живым и здоровым, - негромко сказал гость. – Здесь, на воле.
Авторитет задумался. А ведь заманчиво. Чертовски заманчиво! Конечно, это и стоить будет немало… Но все расходы окупятся с лихвой. Вот только…
- Мне надо обдумать ваше предложение, - сказал хозяин. – Встретимся здесь же завтра. В это же время. Я вам дам ответ.
- Договорились! – чеченцы синхронно встали с мест.
Руки на прощанье никто никому не подал…

 
ДжетДата: Понедельник, 2007-09-24, 2:36 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





егор, у меня нет такого впечатления. Тяжеловесности не заметил, наоборот, прочитал с интересом!
 
dmalkuzmДата: Понедельник, 2007-09-24, 9:19 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Егор, пожалуйста уберите переносы. Я не могу прочесть с переносами, ну очень мешают. biggrin
 
AlbertinaДата: Четверг, 2007-12-27, 11:32 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





В отдельном, только для VIP-персон, небольшом и уютном зале ночного клуба обосновались трое.
Егор, а вот я Ваш текст изуродовала бы на свой вкус так:
В отдельном, небольшом и уютном зале ночного клуба, "только для VIP-персон", обосновались трое.

обескураженный такой вот реакцией,
К таким вот нельзя
вот-не лишнее?

Одеты гости добротно и тоже дорого. Но без дешевого, пестрого бандит-ского шика
может, дешевого заменить на что-нибудь другое: кричащего, броского и т.д.

кстати, да, помню чеченскую мафию 90-х в Тольятти. Приехали худенькие в каких-то единственных рубашонках, через три-четыре месяца рассекали уже с ног до головы в коже и еле влезали в 56-58 размер.
Когда спустя два года отобрали их кормушку, опять похудели до 48 размера, едва ветром не сдувало.

Влажно блеснули в волчьем оскале золотые «фиксы»…
Влажно блеснули - вот это здорово, на мой взгляд, прям по-Бунински, хоть тематика далеко не бунинская. Тем и ценнее.

Егор, я по сравнению с Вами-ноль в литературе. Но надеюсь, что этим разбором я завоюю себе право, чтобы и Вы "раздербанили" мой отрывок, можно вдребезги.

Сообщение отредактировал Albertina - Четверг, 2007-12-27, 11:40 AM
 
РиамДата: Воскресенье, 2008-03-16, 10:15 AM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Читается хорошо. Да и заинтересовало очень...
 
АтосДата: Понедельник, 2008-03-17, 0:16 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





С удовольствием прочитал. На мой взгляд, очень хорошо написано. Профессионально. Есть картинка, образы, психологизм. Текст цепляет, не даёт оторваться от строчки.
Всё просто здорово!
Замечаний нет.
Хотелось бы прочитать произведение целиком, тем более, что мне эта тематика близка и интересна.

Удачи автору!

 
егорДата: Понедельник, 2008-03-17, 9:01 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Книга закончена. Сейчас рассматривается издателями. Своего рода посвящение Ульману и пр..
 
АтосДата: Понедельник, 2008-03-17, 12:40 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Егор, хоть сообщите здесь исходные данные книги - название, издательство, псевдоним автора, ориентировочное время выхода из печати.
Обязательно куплю почитать. Зацепило :-)
 
егорДата: Понедельник, 2008-03-17, 2:40 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Пока ничего не знаю.
 
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » отрывок (разговор-заказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |