"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-03-29, 5:03 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: cjdeirf, просто_мария, Каллипсо  
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Золотой Стриж (Золотой Стриж)
Золотой Стриж
LorileiaДата: Вторник, 2008-02-05, 12:07 PM | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





- Ваше Высочество, … Рей, - произнесла после некоторой паузы миссис О. – Вы не могли бы поставить меня на ноги?
Рей молча выполнил её просьбу. Во-первых, всё что могло взорваться – уже взорвалось. Даже осколки, и те перестали падать из развороченного окна. А во-вторых, необходимо было срочно проверить, как себя чувствует Тирс. Прерывистое дыхание говорило о том, что девушка жива, но она скорее висела у него на спине, чем стояла на ногах. А если дарлокианка, которая скорее умрёт, чем признается в собственной слабости, была в таком состоянии, то помощь ей требовалась незамедлительно.
- Тирс, ты как? – Рей придержал девушку за плечо и развернулся к ней лицом.
- Лучше не бывает, - сделала попытку выпрямиться и отстраниться Тирс, доказывая в первую очередь самой себе, что никакая опора ей не требуется. Девушке это почти удалось на чистом дарлокианском упрямстве. Но вот тело предательски дрогнуло, ноги подкосились, и, чтобы не упасть Тирс пришлось принять поддержку Рея. Не так всё-таки просто побывать на границе жизни и смерти, отделавшись при этом лишь лёгким испугом.
- Зато я избавилась от детских кошмаров и больше не буду никого будить по ночам, - с неким вызовом в голосе произнесла Тирс, стараясь отвлечь внимание от своей слабости. «Хотя, возможно, приобрела новый кошмар, так сказать, взрослый», - мысленно добавила она.
Девушка могла говорить всё что угодно, но напускная бравада не мешала видеть Рею на её лице глаза испуганного ребёнка.
- Тирс, у тебя весь рукав в крови! – раздался встревоженный голос Милы, разрушивший очарование момента. Дарлокианка оттолкнула Рея и сделала шаг назад, немедленно превратившись в сурового воина, которому не положено испытывать никаких слабостей.
Миссис О в душе пожалела, что не смогла придержать девочку - смерть от кровопотери девушке не угрожала, кровь запеклась, и пятна из ярко-красных стали бурыми. А вот этим двоим просто необходимо было побыть наедине, вот так, не прячась друг от друга. Возможно, они поймут то, что давно уже поняла мудрая пожилая женщина.

- Да пустяки, царапина, - дёрнула плечом Тирс, разорвав рукав и осмотрев глубокий порез. Словно в опровержение пренебрежительного отношения к полученной травме, края раны разошлись, и кровь красной дорожкой понеслась по загорелой коже.
- В принципе, действительно, ничего ужасного нет, - согласилась Мила. Жизнь в Старом Квартале Иззара ценилась куда дешевле, чем услуги медиков. Насмотреться пришлось всякого, особенно когда вспыхивали очередные войны между бандами. И уж смертельную рану от сильно кровоточившего, но поверхностного пореза девочка отличить могла. – А кровь мы сейчас остановим, - Мила подобрала валяющуюся на траве ярко-жёлтую ветку асториса и, оборвав пушистые соцветия, густо насыпала их на рану, плотно примотав остатком рукава блузки. В Старом Квартале этот росший повсеместно кустарник считался самым лучшим, а главное бесплатным, средством «от всего».

Добавлено (2008-02-05, 12:07 Pm)
---------------------------------------------
- Танг, а ты знаешь какой сегодня праздник? – поинтересовался Стэн с задумчивым видом. Его приятель не интересовался ни праздником, ни сегодняшним числом, ни даже состоянием родового особняка семейства О. Больше всего ему хотелось выбраться из этого проклятого вазона, в котором он основательно застрял. Ну, не весь конечно. Только пятая точка опоры. Зато заклинило её намертво!
Когда Тирс со всей силы толкнула его в грудь, Танг, стараясь удержать равновесие и не упасть, попятился. Под колени предательски ударил край декоративного вазона, изображающего из себя мини-пруд с бело-голубыми цветами. А взрывная волна докончила «гнусное» дело, заставив Танга попасть в капкан этого садового украшения. Мало того, что брюки промокли насквозь, так он ещё никак не мог выбраться из дурацкой ловушки!
- Пожалуй, у нас сегодня твой день рождения, – с прежней задумчивостью поведал свою мысль Стэн, внимательно изучая шпалеру с вьющимися мелкими розами. Злополучный осколок, едва не стоивший Тангу жизни, запутался в гибких густых стеблях и теперь блестел в вечерних лучах солнца зазубренными краями.
- Ты на голову, что ли, приземлился? До моего дня рождения ещё полгода, – буркнул Танг, проделав попытку номер пять по освобождению из зловредного цветочного горшка. Руки скользили по гладким стенкам, а недостающие до земли ноги не имели точки опоры. Если учесть, что верхняя часть коварной ловушки было несколько уже нижней и точно по размеру Тангового зада, то и эта попытка полностью провалилась. - Мне больше интересно, кто во всём этом виноват?!!
- Не знаю, - честно ответил Рей, подавая ему руку. – Я просто почувствовал опасность. Меня насторожил тот факт, что кто-то был «столь любезен» и подарил от моего имени цветы. В альтруистов с улицы я не верю.
Единственный человек, который мог бы пролить свет на произошедшие здесь и на космодроме события, был Сайнар, но по понятным причинам он не стал сообщать о своей осведомлённости. Вместо рассказа о встрече с наёмным убийцей, он предпочёл ухватить Танга за вторую руку и помочь Рею вытаскивать застрявшего таможенника из цветочного горшка. Так как от анализирующего прошедшие события Стэна толку никакого не было, он напрочь игнорировал косые взгляды Танга. А на схватившуюся за сердце миссис О, никто столь тяжёлую работу сваливать не собирался.
- На ступенях Центра Всегалактической связи возле нас крутился один человек. Он вполне мог слышать о приглашении …, - Тирс резко оборвала фразу и, отгородив собой Рея от подозрительных кустов, на которых почему-то безо всякого ветра качнулись головки цветов, вытащила метательные звёздочки и станер.

 
ЮргенДата: Вторник, 2008-02-05, 6:41 PM | Сообщение # 52
Группа: Удаленные





В первом кусочке ошибок не нашел, как ни старался! wacko
В "добавленном" тоже все в порядке. ИМХО
Но надо придраться к чему-нибудь, поэтому:

Quote (Lorileia)
Танг, а ты знаешь какой сегодня праздник? – поинтересовался Стэн с задумчивым видом. Его приятель не интересовался ни праздником

однокоренные и созвучные слишком близко.

Quote (Lorileia)
Если учесть, что верхняя часть коварной ловушки было несколько уже нижней и точно по размеру Тангового зада, то и эта попытка полностью провалилась.

я бы изменил фразу - то и эта попытка была обречена на провал - скажешь штамп? Да штамп, но больше подходит к ситуации.
Лори, за что ты Танга поставила в такое смешное положение? smile
 
LorileiaДата: Среда, 2008-02-06, 5:33 AM | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





Честно? Не знаю. biggrin После столь напряжённого момента мне требовалась передышка, вот он и подвернулся под горячую руку. smile

Добавлено (2008-02-06, 5:32 Am)
---------------------------------------------
Мимир столь же молниеносно загородил собой Милу, Кори-кора и миссис О. Если быть откровенным, то метаморфа в эту минуту раздирали совершенно противоречивые желания. С одной стороны, он чувствовал себя героем приключений любимого фильма «Билл – герой галактики». Причём душа сладко замирала оттого, что он, Мимир, у которого и число ядер-то в клетках чётное, спасает беззащитных людей и лемурийцев. А с другой стороны, как же ему хотелось перевоплотиться в самого Билла, и чтобы синий плащ развивался за плечами. И чтобы прищёлкнуть пальцами и сказать: «Есть идея!». И чтобы сверкнуть белозубой улыбкой, перед тем как броситься на очередное чудовище. Одно было жаль, ни миссис О, ни Мила, ни Тирс не заламывали руки в трагичном жесте и не просили: «О, спаси нас, благородный Мимир!».
Однако чудовище не спешило показываться на глаза, оно осторожно шуршало в кустах и тихо спорило само с собой:
- Играют!
- Дерутся!
- А во что играют?
- Я тоже так хочу,
- А я говорю – борются! – повысил голос сторонник драки. – Вот пойду сейчас и спрошу, - привёл он последний аргумент.
- А мама велела не надоедать миссис О, - последовал тяжёлый вздох.
- Один вопрос - это не надоедать, - со знанием дела произнёс сторонник драки, и над кустом с кремовыми розами поднялась голова лемурёнка. Круглые блестящие бусины глаз горели любопытством. Он пригладил рукой взлохмаченную шерсть на затылке и окончательно осознал, что если сию же секунду не задаст мучающий его вопрос, то его просто разорвёт на кусочки от нетерпения. Поэтому, махнув рукой на все остальные правила вежливости, лемурийский ребёнок спросил:
- Дядя Танг, это у вас такая игра, или всё-таки драка? – по выразительному тону было понятно, что такое интригующее дело, как «драка» гораздо интересней и увлекательнее, чем какие-то там игры.
- А что это у вас бумкнуло?
- А кто у вас в гостях?
- А можно мне тоже потягать дядю Танга из цветочного горшка? - наперебой загалдели остальные непоседы, однако на всякий случай оставшиеся под надёжным укрытием в виде кустов.
В этот момент садовое украшение поддалось совместным усилиям Рея и Сайнара. Танг наконец-то смог распрямиться и встать на ноги.
- Значит, всё-таки игра, - разочарованно протянул лемурёнок. – Мама, папа, они тут всего лишь играют, - и он, привстав на цыпочки, помахал рукой по направлению соседних кустов.
Раздалось смущённое покашливание, и из-за соседней клумбы поднялась сконфуженная пара лемурийцев.

Добавлено (2008-02-06, 5:33 Am)
---------------------------------------------
Меня не слишком на юмор потянуло? Вообще-то профессор-лемуриец мне нужен, он как раз заказ до системы Трёх Солнц подбросит. Но если уж слишком вызывающе смотрится, можно и без этой сцены. wink

 
ЮргенДата: Среда, 2008-02-06, 7:21 PM | Сообщение # 54
Группа: Удаленные





С юмором никакого перебора. ИМХО. И сцену надо оставить, хорошая сцена. biggrin
Ошибок опять не увидел. Только одно замечание:
Quote (Lorileia)
Он пригладил рукой взлохмаченную шерсть на затылке и окончательно осознал, что если сию же секунду не задаст мучающий его вопрос

Может быть заменить на - мучавший? Но я не настаиваю. biggrin
 
LorileiaДата: Четверг, 2008-02-07, 12:38 PM | Сообщение # 55
Группа: Удаленные





Юрген, love спасибочки. Вот интересно, какими глазами на меня посмотрят в патентном бюро, если я всё-таки пойду регистрировать лучшее средство от ошибок - бутерброд! smile
 
ЮргенДата: Четверг, 2008-02-07, 1:45 PM | Сообщение # 56
Группа: Удаленные





Э, не знаю, не знаю ... трудно сказать. smile
Кстати, Лори, ошибочку в моем последнем замечании не заметила? wacko
Сам только что спохватился - наверное не "мучАвший" а "мучИвший" будет правильно.

 
LorileiaДата: Суббота, 2008-02-09, 2:36 PM | Сообщение # 57
Группа: Удаленные





- Мы тут…, - замялся высокий поджарый счастливый отец этого многодетного семейства.
- Своих неслухов искали, - пришла ему на выручку жена. Она, в противоположность своему мужу, была невысокая, довольно упитанная и имела потрясающе красивую шерсть шоколадного окраса. Лемурийка привстала на коротких ножках, чтобы лучше видеть всё происходившее на поляне. Оно, конечно, не очень вежливо вламываться в соседский дом подобным образом, но раз уж оказались здесь, так почему бы не воспользоваться оказией и не рассмотреть всё как следует.
- Знакомьтесь, это его Высочество Рей, Принц Иззарский, - торжественно представила своего главного гостя миссис О и тут же не забыла перечислить всех остальных присутствующих с самыми лестными характеристиками. – Мы тут веселились и немого пошумели, вы уж извините нас. Не хотите ли присоединиться к компании?
- Ах! Принц!– лемурийка всплеснула руками, услышав самое главное, затем быстро оглядела себя и сокрушённо покачала головой - представители лемурийской расы обычно обходятся без одежды и гордятся своей красивой шерстью, исключение составляют служебная форма и званый приём с высокородными особами других рас.
– А это мои соседи, - продолжила миссис О. – Профессор нашей Академии Руг, его жена Ами-Руг и дети Тим, Бор, Кеш и Оли. Форма одежды свободная, - поспешила предупредить хозяйка «Птенца грозага», правильно истолковав сокрушённый вздох своей соседки.
- Мы с удовольствием к вам присоединимся, буквально через пару минуточек. У меня как раз ягодный пирог поспел, - извинилась Ами-Руг. Несмотря на заверения хозяйки, она всё же решила накинуть тунику, а за одно обзвонить своих подруг и как бы ненароком сообщить о приглашении на прием к Иззарскому принцу. – Тим, Бор, Кеш пойдёмте, поможете, - скомандовала она свои отпрыскам, которые уже с восторгом рассматривали оставленное Тангом место, дружно споря, кто первый его займёт. В голосе матери появились стальные нотки. А когда родители начинают говорить подобным тоном, то лучше подчиниться, иначе не успеешь оглянуться, как окажешься уложенным в кровать без всяких там гостей и игр. Тем более ягодный пирог эта такая вещь, которая вполне заслуживает внимания.

- А всё-таки, что бумкнуло? – настойчиво напомнила Оли, совершенно не удовлетворённая расплывчатым «пошумели немного». Она подошла ближе и испытывающее посмотрела поочередно в глаза всех участников загадочных событий.
- Видишь ли, малышка, - Рей присел, чтобы его лицо находилось на одном уровне с мордочкой лемурийки. – Я под большим секретом рассказал миссис О, что на Иззаре появилась новая мода. Сейчас там делают окна такими большими, что ими можно пользоваться как дверьми. Вот мы и решили, зачем долго ждать? И сделали ей новый широкий вход в сад.
Услышав столь обыденное объяснение произошедшему, профессор Руг слегка улыбнулся в густые усы и мысленно поаплодировал изворотливому иззарцу. Уж ему самому хватило одного взгляда, чтобы понять, что произошло, абсолютно точно. Он даже приблизительно прикинул количество взрывчатого вещества, требуемого для совершения подобных разрушений. Впрочем, свою версию событий Руг оставил при себе. Лемурийцы хоть и были любопытной расой, но это вовсе не означало, что при этом они страдали излишней болтливостью. Им требовалось выяснить ответ на заинтересовавший их вопрос для себя, а не для того, чтобы оповестить об этом весь остальной мир.
- Оли, пойдём, поможешь мне накрыть на стол здесь, на поляне, - поспешила занять делом любопытного ребёнка миссис О и повела её на кухню. Так как девочка, хоть и согласно кивнула на выдумку Рея, но вполне возможно при некотором размышлении усомнилась бы в её истинности.

Трели звонящих видеофонов Стэнисласа и Кори-кора послышались одновременно. Это началась вторая волна предложений доставить кое-что кое-куда со скидкой. Потому что друзья, родственники и знакомые, с сожалением не обнаружив у себя ничего, чтобы требовалось срочно отправить в сектор Антареса, начали обзванивать своих друзей, родственников и знакомых.
- Арьяна? – Стэн уставился на Милу.
- Сектор Веги, - отрицательно покачала она головой.
- С”эйгер-тур–ота, так кажется, - уточнил Кори-кор, чуть не сломав язык на заковыристом названии одной из планет где-то на задворках галактики.
- Это вообще сектор влияния желтопузых и отправляться туда без поддержки десятка военных линкоров нет смысла, - скривила гримасу девочка, у неё были свои счёты к этим работорговцам.
- Крея?
- Человеческий сектор, родина моего друга мастера Тука, жаль, но это не по пути, - Мила мечтательно улыбнулась, на миг представив, как хорошо бы вновь увидеться с человеком, без чьей поддержки она не продержалось бы в рабской клетке и дня.
- Думаю не ошибусь, если предположу, что вы будете поступать в нашу Академию? - приветливо улыбнулся профессор Руг. – Только вы зря учили наизусть справочник астроновигатора, им ведь оборудованы все корабли.
- А я не учила, просто посмотрела, оно и запомнилось, - смутилась Мила. – Я в основном на теорию гиперпространства и астрофизику налегала.
Девочке очень хотелось похвастаться, что помогал ей разбираться с сей премудрой наукой сам гениальный Олег Лавров. Однако тайна его существования в мыслящем кристалле, а также тайна необычной конструкции двигателей «Золотого Стрижа» должны остаться секретом.
- Астрофизику, говоришь? – профессор, который как раз и преподавал эту, по его словам, «величайшую из наук» сделал нечто вроде «охотничьей стойки». В дальнейшем диалог Милы и Руга велся на сплошной тарабарщине из формул, и почему-то больше напоминал сложную партию в теннис, только вместо мячика туда-сюда летали непонятные большинству присутствующих фразы.
Профессор не выдержал первым и, удовлетворённо вздохнув, произнёс:
- Давай зачётку, пять! – и лишь потом опомнился, что находится не на экзамене и перед ним не студентка, сдающая окончание первого курса, а лишь четырнадцатилетняя девочка, только намеревающаяся поступить учиться.

 
ЮргенДата: Воскресенье, 2008-02-10, 8:13 AM | Сообщение # 58
Группа: Удаленные





Quote (Lorileia)
пришла ему на выручку жена. Она, в противоположность своему мужу, была невысокая, довольно упитанная

своему можно смело убрать. ИМХО

Quote (Lorileia)
Им требовалось выяснить ответ на заинтересовавший их вопрос для себя

лучше, наверное -получить ответ

Quote (Lorileia)
перед ним не студентка, сдающая окончание первого курса, а лишь четырнадцатилетняя девочка, только намеревающаяся поступить учиться.

словосочетание выглядит громоздко, может быть - желающая поступить?
Лори, я все более убеждаюсь, что вычитка твоим последним отрывкам практически не нужна. А все мои "ИМХО" выглядят как придирки. sad
biggrin
 
LorileiaДата: Воскресенье, 2008-02-10, 12:46 PM | Сообщение # 59
Группа: Удаленные





Нет бутерброд с сыром вновь рулит - ошибки ни одной! biggrin

Добавлено (2008-02-10, 12:46 Pm)
---------------------------------------------
Столы давно были расставленным и накрыты. Миссис О и её юная помощница делали последние штришки в украшении сервировки (на этот раз хозяйка «Птенца грозага» твёрдо решила – никаких цветочных ваз!), а «пара минуточек» Ами-Руг всё не кончалась. Но когда компания совсем отчаялась, а Сайнар, у которого от пережитых неприятностей разгорелся зверский аппетит, честно признаться не у него одного, стянул со стола пирожок, Оли сама вызвалась: «Сходить, поторопить маму». Возможно, она бы и не вызвалась, но хитрец честно поделился с ней половинкой пирожка, в обмен на согласие.
И вот долгожданное явление произошло! И какое явление! Лемурийка не шла, а скорее плыла над землёй, едва касаясь её туфелькой. Легкая золотистая туника красиво оттеняла шоколадную шерсть. Длинные ресницы подкрашены по последней моде в два цвета – чёрный и золотой. Шерсть на голове слегка завита в мелкие волны, а на шее красовалось шикарное лемурийское украшение – ажурная сетка шириной в две ладони. При движении, в свете первых зажженных ламп, подвешенные на мягких креплениях камни вспыхивали искрами, словно капли росы.
Следом, пусть и не с таким умиротворённо-загадочным видом, шли Тим, Бор и Кеш, несущие каждый по пирогу с ягодами. К слову сказать, ни один из этих пирогов не был тем, что обещала принести хозяйственная Ами-Руг. Просто, пока мама наводила красоту и обзванивала подруг, интересуясь со смущенным видом: «Милая, не подскажешь, этот наряд не слишком вызывающе смотрится? А то я иду на званый ужин в честь Иззарского принца» - дети проводили дегустацию кулинарного шедевра. Таким образом, совершенно незаметно от него осталась половина. Ами-Руг пришлось срочно заказывать пироги в ближайшей кондитерской, а за одно заставить своих сорванцов как следует умыться и причесаться.
Если умывание и не вызывало особых протестов у оных сорванцов, так как ходить перепачканными в сладкой ягодной начинке удовольствие ниже среднего, то попытка вручить им по расчёске – вызвала бурю протестов. В них входили: внезапная болезнь, аллергия на расчёски вообще и на врученную в частности и банальный рёв. Ами-Руг в сердцах отвесила каждому по подзатыльнику. Это простое, но действенное лекарство мигом излечило и болезнь, и аллергию. На жалостливые всхлипывания последовал железный материнский аргумент: «Кто будет лохматым, тот остаётся дома! Времени у вас - до появления посыльного из кондитерской».
И вот умытые и причесанные мальчишки, которым впервые за пять дней не удалось отвертеться от этой «дурацкой», по их мнению, процедуры, гордо шли за мамой.
Ами-Руг сделала низкий реверанс и смущёно извинилась за свою задержку.
- Пожалуй, она того стоила, - высказала общее мнение миссис О, как любая женщина сумевшая оценить скорость преображения домашней хозяйки в сказочную принцессу.
- Клянусь пятьюдесятью женщинами, соблазнёнными за один день Йорзигуном, я вполне понимаю, почему у профессора Руга столь многодетное семейство, - восхищённо присвистнул Сайнар, глядя на кокетливую лемурийку.
- Это тебе сам Йорзигун сказал про количество соблазненных им женщин? – уточнил Стэн. – Не хотел бы обидеть столь «ценного» свидетеля, но думаю, он несколько преувеличил свою привлекательность. Если его внешность такая, какой ты её описываешь, в смысле – небритая, беззубая и с подбитым глазом, то, скорее всего, он преувеличивает и сильно преувеличивает. Хотя дамочка действительно хороша! Вон у нашего стажёра даже челюсть отвисла!
Пока все спешили восхититься Ами-Руг, Тирс мысленно вынуждена была признать правоту Рея насчёт своей нарядной блузки. Пусть сейчас рукавов у неё не было вообще - не ходить же в самом деле с одним рукавом - но всё равно девушка смотрелась гораздо лучше, чем в обычной «практичной» одежде, унылой расцветки.

 
ЮргенДата: Воскресенье, 2008-02-10, 7:47 PM | Сообщение # 60
Группа: Удаленные





Quote (Lorileia)
Если умывание и не вызывало особых протестов у оных сорванцов, так как ходить перепачканными в сладкой ягодной начинке удовольствие ниже среднего, то попытка вручить им по расчёске – вызвала бурю протестов

близкий повтор

Quote (Lorileia)
Не хотел бы обидеть столь «ценного» свидетеля, но думаю, он несколько преувеличил свою привлекательность. Если его внешность такая, какой ты её описываешь, в смысле – небритая, беззубая и с подбитым глазом, то, скорее всего, он преувеличивает и сильно преувеличивает

Еще один. Если в последних двух случаях он вполне уместен, то в первом надо бы подыскать что-нибудь другое. Например, как вариант: "он несколько переоценил свою привлекательность ..."
Это опять одни ИМХИ, и больше ничего серьезного.
biggrin
 
LorileiaДата: Четверг, 2008-02-14, 4:03 PM | Сообщение # 61
Группа: Удаленные





ИМХИ, особенно твои, вещь серьёзная и требующая разбора полётов, на пустом месте они у тебя не появляются. Так что всё у себя исправила.
А вот и дальше. wink
Столы давно были расставлены и накрыты. Миссис О и её юная помощница делали последние штришки в украшении сервировки (на этот раз хозяйка «Птенца грозага» твёрдо решила – никаких цветочных ваз!), а «пара минуточек» Ами-Руг всё не кончалась. Но когда компания совсем отчаялась, а Сайнар, у которого от пережитых неприятностей разгорелся зверский аппетит (честно признаться, не у него одного), стянул со стола пирожок, Оли сама вызвалась «Сходить, поторопить маму». Возможно, она бы и не вызвалась, но хитрец честно поделился с ней половинкой пирожка, в обмен на её согласие.
Но не успела девочка подняться с места, как долгожданное явление произошло! И какое явление! Лемурийка не шла, а скорее плыла над землёй, едва касаясь её туфелькой. Легкая золотистая туника красиво оттеняла шоколадную шерсть. Длинные ресницы подкрашены по последней моде в два цвета – чёрный и золотой. Шерсть на голове слегка завита в мелкие волны, а на шее красовалось шикарное лемурийское украшение – ажурная сетка шириной в две ладони. При движении, в свете первых зажженных ламп, подвешенные на мягких креплениях камни вспыхивали искрами, словно капли росы.
Следом, пусть и не с таким умиротворённо-загадочным видом, шли Тим, Бор и Кеш, несущие каждый по пирогу с ягодами. К слову сказать, ни один из этих пирогов не был тем, что обещала принести хозяйственная Ами-Руг. Просто, пока мама наводила красоту и обзванивала подруг, интересуясь со смущенным видом: «Милая, не подскажешь, этот наряд не слишком вызывающе смотрится? А то я иду на званый ужин в честь Иззарского принца» - дети проводили дегустацию кулинарного шедевра. Таким образом, совершенно незаметно от него осталась половина. Ами-Руг пришлось срочно заказывать пироги в ближайшей кондитерской, а за одно заставить своих сорванцов как следует умыться и причесаться.
Если умывание и не вызывало особых протестов у оных сорванцов, так как ходить перепачканными в сладкой ягодной начинке удовольствие ниже среднего, то попытка вручить им по расчёске – вызвала бурю негодований. В неё входили: внезапная болезнь, аллергия на расчёски вообще и на врученную в частности и банальный рёв. Ами-Руг в сердцах отвесила каждому по подзатыльнику. Это простое, но действенное лекарство мигом излечило и болезнь, и аллергию. На жалостливые всхлипывания последовал железный материнский аргумент: «Кто будет лохматым, тот остаётся дома! Времени у вас - до появления посыльного из кондитерской».
И вот умытые и причесанные мальчишки, которым впервые за пять дней не удалось отвертеться от этой «дурацкой», по их мнению, процедуры, гордо шли за мамой.
Ами-Руг сделала низкий реверанс и смущёно извинилась за свою задержку.
- Пожалуй, она того стоила, - высказала общее мнение миссис О, как любая женщина сумевшая оценить скорость преображения домашней хозяйки в сказочную принцессу.
- Клянусь пятьюдесятью женщинами, соблазнёнными за один день Йорзигуном, я вполне понимаю, почему у профессора Руга столь многодетное семейство, - восхищённо присвистнул Сайнар, глядя на кокетливую лемурийку.
- Это тебе сам Йорзигун сказал про количество соблазненных им женщин? – уточнил Стэн. – Не хотел бы обидеть столь «ценного» свидетеля, но думаю, он несколько преоценил свою привлекательность. Если его внешность такая, какой ты её описываешь, в смысле – небритая, беззубая и с подбитым глазом, то, скорее всего, он преувеличивает и сильно преувеличивает. Хотя дамочка действительно хороша! Вон у нашего стажёра даже челюсть отвисла!
Пока все спешили восхититься Ами-Руг, Тирс мысленно вынуждена была признать правоту Рея насчёт своей нарядной блузки. Пусть сейчас рукавов у неё не было вообще - не ходить же в самом деле с одним рукавом - но всё равно девушка смотрелась гораздо лучше, чем в обычной «практичной» одежде унылой расцветки.

Среди общего веселья профессор Руг улучил момент и подошёл к Рею. Вид у лемурийца был слегка задумчивый и чуточку сконфуженный, словно он хотел задать не очень приличный вопрос, но не решался. Это была уже его пятая попытка поговорить с капитаном «Золотого Стрижа» с глазу на глаз, но Тирс и в этот раз упрямо проигнорировала красноречивые взгляды Руга вкупе с его тяжёлыми вздохами.
- Профессор, перестаньте загадочно вздыхать и переживать без повода, вы ведь что-то хотите уточнить? – в полголоса подбодрил его Рей.
- Я слышал, ваш корабль отправляется в сектор Антареса, - начал издалека Руг, уставившись куда-то поверх голову своего собеседника. – А не могли бы вы потом доставить кое-что в систему Трёх Солнц? Академия выпишет вполне приличную сумму. Это не будет для вас слишком сложно?
- Да без проблем, - успокоил его Рей, явно чувствуя, что лемуриец кое-что недоговаривает.
- Значит, завтра жду вас в десять часов утра, - лемуриец облегчённо вздохнул, словно сбросил с плеч огромную гору и поспешил откланяться и отойти, чтобы Рей ненароком не передумал.
- Ох и хитрит профессор, ох хитрит! – глядя вслед ушедшему, поделился Рей своим мнением с Тирс.
- Мне тоже любопытно, что же там такое надо отправить, если он не решается сказать прямо?

Почти в этот же самый момент Сайнар ломал голову, стоит ли, в конце концов, сообщать Рею о том, что найденный мошенником очень выгодный груз является контрабандой, или уж потерпеть до Антареса? Весь вопрос упирался в деньги. Их просто катастрофически не хватало! Большой Котёл, хоть и выпустил их из своих далеко не дружеских объятий, но солидно потрепал. Особенно досталось от газового гиганта, чью гравитацию Рей использовал для разгона корабля. Многие, весьма необходимые для безопасного полёта приборы и антенны, атмосфера планеты умудрилась начисто «слизнуть» с корпуса «Золотого Стрижа» за те секунды, что корабль вынужден был окунуться в её верхние слои. Если на оплату стоянки и замену деталей они кое-как наскребали требуемую сумму, то вот горючие покупать было просто не на что.
- О чём задумался? – в голосе Милы не было обычного ехидства. Со времени прибытия на Заргу девочка вообще вела себя тихо, лишь иногда бросала грустные взгляды на членов экипажа, отчаянно стараясь, чтобы этого никто не видел.
- Я нашёл груз на Антарес, но, как бы это сказать…, - хитрец замялся.
- Контрабанду, что ли? – заинтересовалась Мила, ничуть не смутившись противозаконностью груза. Да и трудно было смутить подобными вещами девочку, которая с десяти лет занималась прокладкой троп для контрабандистов. – Оплата обычная? Пятьдесят процентов при отправке груза и пятьдесят при доставке? – со знанием дела уточнила она. – Не обманут?
- Да не должны, - в чём Сайнар был уверен, так это в том, что Монтри вначале стрясёт с заказчиков деньги, а лишь потом будет заниматься грузом.
- А в чём проблема? Не хочешь пока Рею говорить? – быстро поняла суть проблемы Мила. – Кстати, правильно делаешь. Капитан, конечно, во многих вещах разбирается лучше нас, но вот в том, как выжить и заработать, тут ни он, ни Тирс, не говоря уже о Мимире, разбираться не умеют. Так что советую про груз сказать, но уже в системе пояснить, где будет выгрузка, - решительным тоном посоветовала девочка, потом резко развернулась и почти бегом бросилась прочь.
- Да, Йорзигун, право выбора порой очень тяжело давит на плечи, - грустно улыбаясь, Сайнар прокомментировал поспешное бегство «рыжей язвы», - но совет она дала дельный.

Добавлено (2008-02-14, 4:03 Pm)
---------------------------------------------
На следующий день весь экипаж «Золотого Стрижа», за исключением Милы, у которой как раз начались вступительные экзамены, стоял возле огромного ангара на территории Лётной Академии. Изредка из здания слышался гулкий звук: «Бум-м!», словно нечто массивное проверяло изнутри его стены на прочность.
Профессор Руг непроизвольно вздрагивал каждый раз при этом звуке, но старательно делал вид, что ничего такого не слышит, и продолжал с упоением рассказывать о самом знаменитом в галактике учебном заведении.
- Иду-иду! – из-за угла ангара появилась высокая нескладная фигура. Хатты всегда были неторопливой флегматичной расой, пожалуй, одной из самых древних, несмотря на все попытки хищных рептилий присвоить себе данную пальму первенства. Если охарактеризовать внешний вид хаттов одним словом, то это будет – длинный. Они были высоки, около трёх метров, руки и ноги имели по два сустава, а узкие сильные кисти обладали шестью пальцами.
Вытянутое лицо напоминало чертами человека и мудрую печальную лошадь одновременно. Два крупных глаза в обрамлении мелких густых ресниц, широкий покатый холм носа заканчивался возле больших губ при полном отсутствии подбородка. Сходство усиливал небольшой пятачок волос на самой макушке, размером с детскую ладошку, всегда забранный в маленький хвостик.
Некоторые считали хаттов «недалёкими» и не переставали удивляться, как их медлительная цивилизация вообще смогла выжить. Но думающие подобным образом глубоко заблуждались, просто эта раса, чей личный век был гораздо больше, чем у всех остальных, не находила нужным никуда торопиться и предпочитала всему основательность.
- Это что же такое должно произойти, чтобы хатт пустился бегом? – присвистнул Сайнар, искренне полагавший, что представители данной расы вообще бегать не умеют.
- Знакомьтесь, это администратор по хозяйственным делам нашего факультета Ор-тук-То, - представил подбежавшего профессор Руг.
- И мира, и солнца, и воды тебе, Тот, кто дальше видит, - произнёс Рей начало приветствия на хаттском. – Я ведь не ошибся в переводе вашего имени, уважаемый? – поспешил он перейти на универсальный космолингв.
Ор-тук-То был очень доволен и обнажил в улыбке краешки белых крупных зубов. Он оценил деликатность в виде приветствия на его родном языке, и в тоже время изящное уклонение от продолжительных и пространных перечислений достоинств самого Ор-тук-То, Рея и всех присутствующих здесь, как и положено по традиции хаттов.
- Вы, как всегда, не ошиблись, Рей, принц Иззарский, - ответил любезностью на любезность Ор-тук-То. – Мы очень надеемся на вашу помощь, - хатт вопросительно посмотрел на профессора Руга. Лемуриец чуть заметно отрицательно покачал головой, и вид у него стал совершенно виноватый. – Что ж, тогда пойдёмте, - поник Ор-тук-То, - это проще увидеть, чем описать словами, - он гостеприимно распахнул дверь в прохладу загадочного ангара.
Все поспешили убраться с солнца, так как, несмотря на то, что день только начинался, лучи знали свое дело и уже основательно припекали. Внутри здания свет был приглушён и имел почему-то розово-сиреневый оттенок. После яркого дневного солнца казалось, что здесь наступили сумерки.
- Бум-м! – давешний звук, уже не приглушённый стенами, прокатился по помещению, заставив разом скривиться всех присутствующих.
- Ваше Высочество, ваш корабль наша последняя надежда, и я пойму, если вы тоже откажетесь, - грустно произнёс Руг, найдя в себе силы посмотреть в глаза Рею. – Честно признаться, пять капитанов наотрез отказались от подобного предложения.
- Ну, перевозить фуурха удовольствие то ещё, но если знать, как к нему подойти, то никакие сложности не возникнут, - пожал плечами Рей, который ещё на улице начал догадываться по звуку, что за загадочный груз ожидает его. – Кстати, откуда он у вас? Сбежал, что ли?
- Э-э-э? – двое конспираторов, хатт и лемуриец, разом остановились и уставились на капитана «Золотого Стрижа», словно у того внезапно выросло три головы.

 
ЮргенДата: Понедельник, 2008-02-18, 12:10 PM | Сообщение # 62
Группа: Удаленные





Quote (Lorileia)
Все поспешили убраться с солнца, так как, несмотря на то, что день только начинался, лучи знали свое дело и уже основательно припекали

Я бы посоветовал так построить фразу -
Все поспешили убраться подальше от солнечного света, так как, несмотря на то, что день только начинался, палящие (или жаркие) лучи хорошо знали свое дело и на открытом месте уже основательно припекалО
Потому что в первоначальном варианте она выглядит несколько обрубленной, что ли, из-за явно допущенных пропусков.
Лори, опять вынужден заметить, что твои тексты почти не нуждаются в правке, во всяком случае качество повысилось. Например орфографических ошибок не нашел. biggrin


Сообщение отредактировал Юрген - Понедельник, 2008-02-18, 12:16 PM
 
LorileiaДата: Вторник, 2008-02-19, 4:14 PM | Сообщение # 63
Группа: Удаленные





Ну, так бутерброд, особенно с сыром - страшная штука. smile

Добавлено (2008-02-19, 4:14 Pm)
---------------------------------------------
Первым пришёл в себя лемуриец.
- Сбежал, - в ответ на испытующий взгляд Рея и сердитый Тирс, Руг, уши которого от смущения приобрели ярко-малиновый цвет, решил больше не скрытничать и рассказать всё как есть с самого начала. Начал он издалека, как и положено лектору, благо в тенёчке и вольготно рассевшись на каких-то ящиках слушать его пространное повествование было гораздо приятнее, чем стоя на солнцепёке.
- Вы же знаете, что в нашей академии обучаются самые достойные студенты со всей галактики? У нас самые лучшие преподаватели, огромная репутация и мы стремимся каждому из наших учеников создать наиболее комфортные условия для усвоения необходимых ему знаний. В основном это представители очень влиятельных и богатых семейств, впрочем, на требования к ним толщина родительского кошелька не влияет, а самыми громкими титулами здесь может похвастаться если не каждый пятый, то каждый десятый это точно. Так вот, сын Его Императорского Величества системы Трёх солнц тоже здесь обучался и закончил Академию весьма успешно, надо сказать, - профессор Руг слегка откашлялся, словно стараясь привлечь немного задремавших студентов к важным выводам из своей лекции. – Олеш очень хороший человек, - он замолчал, собираясь с мыслями.
- Олеш действительно хороший человек, - поддержал его Рей, - но кто же выпустил его фуурха?
- Клянусь пятками Йорзигуна, у меня есть одно предположение относительно четырёх знакомых нам сорванцов!
- Бум-м, - раздался звук удара, как бы подтверждая догадку Сайнара. Руг стал с удвоенным вниманием рассматривать пол ангара, словно надеясь прочитать на нём причину, побудившую его детей совершить подобную проказу.
- Сложность ещё в том, что Его императорское Величество сильно заболел и Олеш отправился первым же рейсом на родину. Вы же и сами знаете, что жители Трёх Солнц практически не болеют, но если такое случается, то велика вероятность….
- Велика вероятность, что следующим императором скоро станет Олеш, - продолжил недосказанную фразу Рей.
- Есть ещё одна проблема, - тяжело вздохнул Руг. – Управление Академии ничего не знает о сбежавшем фуурхе. Мы с Ор-тук-То смогли выследить его и заманить в этот ангар, но нельзя же вечно скрывать в ангаре столь громогласную и прожорливую тайну!
Я ведь говорил, что мы шесть раз пытались отправить это животное обратно – пять капитанов наотрез отказались «связываться с этим монстром», а шестой, хоть и согласился, но заломил такую цену, которая мне совершенно не по карману. Правда, Олеш пообещал заплатить за своего любимца, но лишь когда его доставят. А … сколько возьмёте вы? – голос профессора чуть дрогнул, пожалуй, ещё ни одна шалость детей не обходилась ему столь дорого.
- Натурой, - хмыкнул Рей и поспешил пояснить, увидев вытянутые физиономии лемурийца и хатта, - в смысле фуражом. Насколько я знаю Олеша, за своего Кроху он отдаст если не половину своей империи, то вполне приличный её кусочек.
- Ага, как же, как же, наслышаны мы с Йорзигуном о свободных участках в системе Трёх Солнц, - скептически прокомментировал Сайнар возможность стать счастливым землевладельцем, - там такие пустыни – закачаешься, ни конца, ни края. Берите гости дорогие и владейте!
- Ваше Высочество, вы серьёзно… насчёт фуража? – Руг выглядел совершенно сбитым с толку. - Если вы рассчитываете на мою поддержку Миле при поступлении, то должен честно признаться – помочь девочке не в моих силах. Да и не буду кривить душой – малышка вполне справиться со всеми трудностями сама.
- Профессор, во-первых, вчера мы договорились – Рей и никаких Высочеств. Во-вторых, я действительно знаю Олеша, ну, а в-третьих, если вы так настаиваете на больших тратах, то можете сообщить ему эту радостную новость по Всегалактической связи. После Антареса я загляну к нему в гости вместе с его Крохой.
Лемуриец, всё ещё не веря свалившемуся на него счастью, стоял столбом, не в силах сдвинуться с места. Хатту пришлось взять инициативу знакомства всех заинтересованных сторон в свои надёжные руки. Собственно, идти далеко не пришлось, так как фуурх буянил где-то за стеной, рядом с которой чья-то заботливая рука и установила груду ящиков, послуживших прекрасной заменой стульев.
Дверь тоже имелась. Массивная, и подпёртая для надёжности всё теми же ящиками. Хатт не стал заниматься разблокировкой этой двери, за что команда «Золотого Стрижа» была ему искренне благодарна, так как столь масштабная работа могла занять весьма солидное количество времени. Ор-тук-То прошёл немного дальше и, завернув за угол, пригласил всех на площадку подъёмника.
Помещение, в котором держали фуурха, занимало в высоту метров десять. Немаловажной его особенностью было наличие просторного балкона, почти под самым потолком, на который и доставила всех кабина подъёмника. Видимо, сама комната использовалась для каких-то форм физической подготовки, потому что с перил балкона свешивались до самого низа с десяток канатов, пол имел мягкое пружинящее покрытие и полукруглую форму, плавно переходящую в стены и не оставляющую острых углов.
- А где животное под названием фуурх? – не удержался от вопроса Мимир, опасно перегибаясь через перила в надежде увидеть таинственного монстра. – Ой! Он… она… оно, - начал перебирать местоимения метаморф, не зная, на каком остановиться, и какой вообще пол может быть у шара диаметром два с половиной метра. Этот чёрный шар вдруг выкатился из-под балкона и, всё набирая скорость, устремился к покатой стене. Сила инерции занесла его метров на пять вверх. Едва он достиг высшей точки, как из шара показался гибкий хвост – «Бум-м!» стукнул он по металлической стене. Всё это заняло какую-то секунду и вот уже довольный фуурх кубарем скатился вниз.
- Эй, Кроха, чего хулиганишь?! – Рей не менее опасно, чем Мимир, перевесился вниз и помахал рукой «хулигану». Фуурх встряхнулся и через мгновение крепко стоял на чётырёх ногах, высматривая обладателя смутно знакомого голоса. Ошибочно было бы считать это существо обычным животным, для этого оно имело слишком развитым мозг, но и переоценивать его интеллект тоже было нельзя. Возможно, когда-нибудь система Трёх Солнц и сможет похвастаться собственноручно созданной разумной жизнью, но пока фуурхи только вступили на первую ступень своей эволюции.
Кроха привстал на задние лапы и вытянул вверх рогато-клыкасую морду, стараясь разглядеть позвавшего его человека.
- Подожди, приятель, я сейчас! – Рей ухватился за канат и начал съезжать по нему вниз. Тирс, возмущённая таким пренебрежением к своей безопасности, стиснула покрепче зубы и, ухватившись за соседний канат, заскользила следом, обжигая руки. Дарлокианка первая оказалась на полу прямо перед носом фуурха, несказанно обрадованного новой приятельницей по играм.
Он быстро вытянул вперёд когтистую лапу и рыкнул погромче, приподняв верхнюю губу и обнажая белоснежные клыки с добрую ладонь размером. Обычно этих действий вполне хватало, чтобы назначенная в очередные приятели по играм жертва начинала метаться из стороны в сторону, убегая от жуткого с виду монстра.
Но Тирс поднырнула под лапу, стукнула, схватила, дёрнула, и вот уже ошарашенный фуурх сам поспешил поискать «пятый угол» в круглой комнате и спрятаться, поджав хвост, от сердитой девушки. Собственно, место для подобных «пряток» было только одно - за спиной Рея, чего, естественно, не могла допустить суровая телохранительница Иззарского принца. В результате эти двое устроили гонки наперегонки вокруг Рея, но так как он честно пытался встать между ними, то теперь по залу бегали уже трое.
Между тем Мимиру нетерпелось дотронуться до нового животного и скопировать его клеточную структуру. Он не стал ожидать окончания «весёлого» забега и поспешил спуститься вниз. Теперь, к большой радости скучающего раньше в одиночестве фуурха, вместе с ним развлекались уже трое.
- Руг, я думаю, наши гости действительно поладят с Крохой, - задумчиво произнёс Ор-тук-То, тщательно взвесив и обдумав сложившуюся внизу ситуацию.
- Я тоже так думаю. По крайне мере, они бегут за ним, а не от него.
- Хотел бы я посмотреть на того, от кого будет убегать наша Тирс, - хмыкнул Сайнар, в душе сожалея, что рядом нет Милы и не с кем заключить пари на предмет «кто кого догонит первым». – Хотя вру, уж на это создание мне смотреть точно бы не захотелось.
Победа в итоге осталась за Реем, который умудрился вскочить верхом на фуурха и крепко обхватить его руками за шею.
- Кроха! Стой!!! Олешу пожалуюсь! – привёл он последний аргумент, крича на двух языках одновременно - космолингве и диалекте системы Трёх солнц. Фуурх клацал зубами, пытаясь сбросить с себя седока и старательно показывая, что кроме Олеша никому не позволено вести себя с ним так «панибратски». Он уже намеривался прихватить Рея за свесившуюся ногу, но тут его взгляд натолкнулся на такую грозную физиономию Тирс, что Кроха посчитал за лучшее попятиться и сделать вид, что ничего подобного в его рогатую голову не приходило.
- Уф! – Рей взмыленный так, словно не он на фуурхе, а фуурх на нём скакал, осторожно слез со спины своего норовистого транспорта. Кроха быстренько опустился на пол и свернулся в клубок, требовательно выставив при этом вперёд шею с законным требованием почесать за ушком. – Скажите, а нельзя ли здесь изменить освещение? Или, по крайне мере, убрать розовый оттенок? – обратился Рей к стоящим наверху лемурийцу и хатту.
- Почему же нельзя? Можно, - Ор-тук-То неторопливо и основательно поскрёб клок волос на затылке. – А зачем? Я столько сил положил на установку умиротворяющее действующего на фуурха освещения…
- Если то, что происходило здесь минуту назад, называется «умиротворённым» животным, то тогда я, вместе с Йорзигуном, являюсь вашим ректором, - пробормотал себе под нос Сайнар, мысленно прикидывая, а устоит ли космический корабль под напором расшумевшегося фуурха? По самым скромным прикидкам выходило, что, скорее всего, нет.
- Я в справочнике прочитал и всё сделал по правилам, - с гордостью продемонстрировал свои знания в космозоологии Ор-тук-То, игнорируя при этом скептические взгляды и Сайнара, и профессора Руга. Хатты всегда были склонны больше верить написанному слову, иногда даже в ущерб здравому смыслу.
- Не хочу вас разочаровывать, но на планете фуурхов подобный свет означает, что близится песчаная буря, а это, в свою очередь, подстёгивает активность животного и стремление по-возможности убраться из опасного места. Поэтому лучше всего обычный свет, разве что стоит слегка убавить яркость, и Кроха проспит трое суток беспросыпу, - Рей встал на ноги, а его место возле вытянутой шеи фуурха тут же занял Мимир. Метоморфу было очень любопытно – зачем капитан делает столь странные движения пальцами за ухом животного? На его родной планете было только два варианта близкого знакомства с любым живым существом – или ты им хочешь пообедать, или оно тобой. Исключение составляли только разведчики, изучающие последние мутации. Им необходимо было изыскать способ дотронуться до животного, чтобы скопировать его внешний вид, а потом передать это знание остальным.
Фуурх приоткрыл один глаз и требовательно уставился на сидящего рядом Мимира. Он даже челюстью лязгнул, напоминая о своём требовании – в смысле - или чеши, или будем бегать дальше. Честно говоря, бегать Крохе совершенно не хотелось, он уже порядком устал, но упрямый инстинкт не давал ему покоя.
Мимир осторожно провёл пальцем по тёплой коже. Зверь блаженно закрыл глаза и хрюкнул что-то одобрительное. Спина и бока фуурха были покрыты мелкими роговыми пластинами, которые он мог или поднимать вверх при желании, становясь похожим на ощетинившийся клубок, или же плотно прижимать к телу, всё зависело от характера опасности, встреченной на пути. А вот место за ухом было свободно от брони и чувствительно к прикосновениям.
Парадокс природы – странное место, которое самому достать невозможно, сородичу почесать не подставишь, по причине наличия у него когтей и клыков, сыграло огромнейшее значение как в эволюции в целом, так и в проблеме выживания людей на негостеприимной планете.
Когда корабль с первыми переселенцами оказался на орбите неизвестно планеты, получившей потом название Трёх солнц, датчики показали наличие разного вида излучений, многие из которых были неизвестны, а уж их влияние на человеческий организм и вовсе не поддавалось прогнозам. По-хорошему, требовалось искать другое место для жизни, но корабль пребывал в таком состоянии, что ему не только были заказаны полёты в дальний космос, но даже самые отъявленные оптимисты среди членов команды до конца не были уверены, что смогут и посадить-то его толком.
История умалчивает, когда и как именно произошла первая встреча горстки уцелевших поселенцев с любопытными фуурхами. Но, благодаря наличию «волшебного места» за ухом, они сумели договориться и приобрести друг в друге верных друзей. Именно друзей, а не слуг или рабов! Фуурхи не переносят принуждения! Они сами выбирают себе друга и по-прежнему, как в давние времена, стараются опекать «своего» человека, до сих пор пребывая в глубокой уверенности, что столь беззащитные создания сами никак не смогут выжить. А фуурхи заняли у людей ту нишу, которая раньше принадлежала собакам, кошкам, лошадям, так и не сумевшим приспособиться к новым условиям.
В итоге такое тесное общение двух видов дало толчок к развитию интеллекта у фуурхов.

------------xftM3iDtlMXF7T1Kcgd79q
Content-Disposition: form-data; name="smiles_on"

1

 
ЮргенДата: Вторник, 2008-02-19, 8:39 PM | Сообщение # 64
Группа: Удаленные





Quote (Lorileia)
У нас самые лучшие преподаватели, огромная репутация

может лучше - высокая или блестящая репутация?

Quote (Lorileia)
Да и не буду кривить душой – малышка вполне справиться со всеми трудностями сама

ага, Лори! поймал одного мягкого значишку. Что сделаеТ? - справиТся

Quote (Lorileia)
В результате эти двое устроили гонки наперегонки вокруг Рея,

сочетание не очень, может просто - гонки вокруг ... ?
biggrin

P.S. почему-то цитаты не выделяются жирным шрифтом, пришлось подчеркнуть.

Сообщение отредактировал Юрген - Вторник, 2008-02-19, 8:43 PM
 
LorileiaДата: Среда, 2008-02-20, 5:11 AM | Сообщение # 65
Группа: Удаленные





Подправим smile
Кстати как тебе моя увязка возникновение новой разумной расы с возможностью почёса её за ухом. Читатели не побьют? wink
 
ЮргенДата: Среда, 2008-02-20, 12:52 PM | Сообщение # 66
Группа: Удаленные





Quote (Lorileia)
Читатели не побьют?

Примечательный экземпляр. Я бы не побил biggrin

Quote (Lorileia)
Я столько сил положил на установку умиротворяющее действующего на фуурха освещения

трудночитаемое сочетание и смысл плохо улавливается. Может быть - на установку освещения, которое ... и тд? ИМХО

Quote (Lorileia)
Когда корабль с первыми переселенцами оказался на орбите неизвестно планеты

неизвестноЙ
Все
biggrin
 
LorileiaДата: Пятница, 2008-02-22, 2:49 PM | Сообщение # 67
Группа: Удаленные





Так-с, пока я отлавливала мягкий знак, от мнУ сбежала и буква й, пора приклеивать её вареньем к лавочке. biggrin

Добавлено (2008-02-22, 2:49 Pm)
---------------------------------------------
Пока Рей, Ор-тук-То и профессор Руг решали вопросы освещения и разблокировки двери, через которую потом придётся вывести Кроша, Мимир наслаждался почёсыванием фуурха не меньше, чем сам фуурх. Для метаморфа, привыкшего всегда придерживаться точных фактов и всё раскладывать по полочкам, открытие подобных ощущений встало рядом с поистине грандиозными вещами, такими как мороженое, наличие разумной жизни за пределами его родной планеты и фильмами о «Билле – герое галактики».
- Мимир, пойдём, Крохе надо выспаться, - Рей подал ему руку, чтобы помочь встать. Метаморф нехотя отпустил задремавшего фуурха и легко поднялся на ноги.
- Кроха, ты меня слышишь? – в ответ на вопрос Рея фуурх глаза открывать не стал, лишь вяло махнул одним ухом. – Я сейчас уйду, и вернусь за тобой через пять дней, тогда мы отправимся к Олешу на космическом корабле.
Рей не был уверен, что Кроха его поймёт, но посчитал своей обязанностью объяснить ему свой дальнейший план. Фуурх вновь махнул ухом, то ли соглашаясь со всем сказанным, то ли прося не мешать ему спать сейчас, если путешествие начнётся только через пять дней.
- Тирс, хватит дуться, - неожиданно для дарлокианки произнёс Рей, когда вся компания покинула ангар. После беготни за фуурхом девушка ходила мрачной, напоминая собой грозовую тучу, разве что молнии из глаз не сыпались. – Ведь не было никакой опасности.
- Он мог тебя не вспомнить, - отрезала телохранительница, в душе понимая, что в принципе, Рей прав. Но осознание сей истины вовсе не делало девушку счастливой. – По крайне мере, ты мог меня предупредить!
- Но я ведь не могу расписывать каждый свой шаг, иногда решения приходят спонтанно, - оправдывался Рей. - А потом, мы так замечательно побегали, - он улыбнулся мальчишеской улыбкой и, сложив вместе два пальца, свистнул вслед неспешно летящей птице, чем изрядно увеличил её скорость.
- Сто отжиманий, - вынесла свой вердикт Тирс, махнув рукой на несерьёзное поведение своего подопечного, тем более, что сердиться после улыбки иззарца она больше не могла.

Грузовой аэрокар легко оторвался от смоченных дождём плит космодрома и поднялся вверх, туда, где лениво ползли дождевые облака. Рей проводил глазами удаляющуюся точку и печально перевёл взгляд на заходящий на посадку новый грузовик, доверху заполненный банками, пакетами и бутылками со спиртным. Утешало одно – этот аэрокар был последним за этот суетливый день. Однако вереница подобных мрачных будней, которые составят его недалёкое будущее, стояла перед глазами Рея унылой чередой. И что толку в том, что планеты станут меняться, словно в калейдоскопе? На них везде обеспечено одно и то же. Печальней и однообразней этого являлись только Королевские приёмы, там ещё и приходилось улыбаться до зубовного скрежета не очень приятным тебе людям, считавшим тебя пустышкой и недалёким типом. Причём, чтобы понять подобное отношение, вполне можно было обойтись и без симбионта, чувствующего чужие эмоции, вполне хватало внимательно взгляда.
Нет, Рей ни сколечко не жалел, что сбежал из опостылевшего дворца! Просто в своё время он ожидал большей романтики и приключений, и сейчас, столкнувшись с прозой жизни, досадовал на самого себя за излишние надежды.
Из открытого грузового люка «Золотого Стрижа» лихо вырулил робот-грузчик с Сайнаром на спине. Навстречу ему уже спешил мистер Смит, выскочивший из аэрокара. В поведении этого невысокого человека всего было слишком много - и бурной активности, и жестикуляции, и громкого смеха по-поводу и без оного, и широких жестов типа «Я вполне пойму, если три, четыре, да даже пять ящиков самой лучшей выпивки в этом секторе галактики внезапно испарится при входе и выходе из гиперпространства».
Мистер Смит послал воздушный поцелуй Тирс, держась, правда, при этом на почтительном расстоянии, и углубился в месте с Сайнаром в подсчёт количества последнего привезённого груза.

Накануне утром взъерошенный Сайнар ввалился в каюту Рея. Хитрец неожиданно для себя вновь принялся обдумывать вроде бы уже решённый вопрос – стоит ли говорить Рею, кому предназначено спиртное? С одной стороны, принцу не подобало заниматься контрабандой, или, по крайне мере, знать о её существовании, а с другой стороны – рисковать будут все вместе. А риск это такое дело, когда информация о предстоящей опасности лишней не бывает.
- Слушай, капитан, ты не спишь?
- А что я, по-твоему, делаю в пять часов утра? – хмыкнул Рей, разбуженный громким стуком в дверь.
- Да кто вас, королей, знает? – невинно поинтересовался Сайнар и, посчитав извинения законченными, уселся в кресло.
- Что, проблемы с оплатой? – Рей резко сел на кровати, понимая, что хороших новостей в пять часов утра ждать не приходится.
- Да нет, как и было обещано - половина суммы переведена на наш счёт.
- С самим грузом? – после эпопеи с наркотиками Рей вчера весь день изучал присланные документы, разве что на зуб их не пробовал, но никакого подвоха не нашёл.
- Выпивка, как выпивка, - пожал плечами Сайнар. – Не то, чтобы очень первосортная, но и не отрава. Всё дело в том, кому предназначена эта выпивка.
- Если судить по документам, то в систему Антареса, или нет?
- Антарес-то, конечно, Антарес, вот только не в заводоуправление, а на Илу.
- Я тебе, что Мила, помнить назубок справочник астроновитгатора?! – огрызнулся Рей, которому всё явственней хотелось дать по шее хитрецу, чтобы не ходил вокруг, да около, а говорил ясно, в чём, собственно, проблема.
- Теперь я твёрдо уверен, что короли спят по ночам, как простые смертные. Причём не выспавшиеся короли ещё страдают провалами памяти, - Сайнар сделал скорбную мину и учительским тоном, словно повторяя двоечникам напрочь забытую тему прошлого урока, произнёс. – Илу, четвертая по счёту планета системы Антарес. Имеет три луны, одна из которых носит название Луна Призраков и является местом обитания расы разумных кристаллов.
Рей с самым кровожадным видом свернул подушку в ком и швырнул её в Сайнара. Тот умудрился вовремя пригнуться и подушечный снаряд пролетел дальше, где его перехватила Тирс, выбравшая именно этот момент для появления в дверях.
- Короче, контрабанда это! – взвопил Сайнар, видя, как капитан высматривает чего-либо потяжелее подушки.
Хитрец ожидал, что Иззарский принц начнёт читать ему проповедь об опасности и незаконности сей операции, и что будущим королям этикет запрещает произносить само слово «контрабанда», а не то что ввязываться в это сомнительное дело. Одного он не ожидал, что Рей будет хохотать как сумасшедший, не в силах остановиться. Единственная фраза, которую тот с трудом смог произнести, давясь смехом, была:
- Слышал бы это сейчас Старший Советник! Его послушный «мой принц» занимается контрабандой!
- Это в смысле ты не против?! – опешил Сайнар.

 
ЮргенДата: Пятница, 2008-02-22, 7:40 PM | Сообщение # 68
Группа: Удаленные





Quote (Lorileia)
Пока Рей, Ор-тук-То и профессор Руг решали вопросы освещения и разблокировки двери, через которую потом придётся вывести Кроша, Мимир наслаждался почёсыванием фуурха

раньше и после фуурх всегда обозначался как "Кроха", разве нет?

Quote (Lorileia)
Нет, Рей ни сколечко не жалел, что сбежал из опостылевшего дворца!

нисколечко - вместе.
Все.
biggrin


Сообщение отредактировал Юрген - Пятница, 2008-02-22, 7:42 PM
 
LorileiaДата: Воскресенье, 2008-02-24, 12:52 PM | Сообщение # 69
Группа: Удаленные





"раньше и после фуурх всегда обозначался как "Кроха", разве нет?"
Угу. сослаться что ли на то, что буквы хулиганят, так сказать поменялись местами? smile
Правда в своё время в школе такие фокусы не проходили. wink

Добавлено (2008-02-24, 12:52 Pm)
---------------------------------------------
- Ты не поверишь, я так мечтал в детстве, после очередного заучивания свода правил «О должном поведении царствующих особ», сбежать и заняться чем-нибудь противозаконным. И контрабанда возглавляла мой ужасный список, - наконец успокоился Рей, вытирая набежавшие на глаза слёзы. – Сбылась мечта идиота! Не то, чтобы я в слишком большом восторге от предстоящего…
Сайнар с Тирс переглянулись. Выражение лиц обоих было самое что ни наесть скептическое.
- …я просто понимаю причину данных действий, - продолжил Рей, старательно не обращая внимания на насмешливые взгляды. – Системой сейчас управляют арсирианцы. А они искренне убеждены, что единственный алкогольный напиток, просветляющий ум и не вредящий здоровью – это сакеша.
- Это которая теплая, приторная и из напёрстков, – уточнил Сайнар и невольно передёрнулся. Один раз ему пришлось провести семь дней без воды, но в обнимку с бочонком сакеши. Выжить-то он выжил, но надолго приобрёл стойкое отвращение к сладкому. – Одно достоинство у этой дряни – не сопьёшься, потому что больше двух напёрстков мало кто может её осилить.
- Вот именно по этой причине в секторе Антареса и процветает контрабанда спиртного, - подвёл вывод Рей и широко зевнул. - Ну а теперь, когда мы разобрались с этой проблемой, Тирс, может быть ты вернёшь мне подушку и я продолжу спокойно спать дальше?

Сейчас Рей с любопытством наблюдал за деятельным мистером Смитом, который умудрялся быть одновременно в трёх местах – следить за выгрузкой ценных коробок со спиртным, помогать Сайнару расставлять всё это добро в грузовом трюме, и каким-то чудом крутиться вокруг Тирс, но ни разу так и не попасться ей под тяжёлую руку. Последнее было самое загадочное, но вряд ли оно имело отношение к таинственной профессии контрабандист. В целом же мистер Смит представлялся обычным торговцем средней руки.
«Кажется, и с этими мечтами я дал маху. И здесь всё как всегда: обыденно и добропорядочно» - сделал для себя печальный вывод Рей, с некоторой тоской вспоминая опасные, но увлекательные приключения на планете Мимира. «Возможно, на Антаресе будет повеселее», - позволил он себе маленькую надежду и вернулся к своим обязанностям.
Вообще-то в задачу капитана «Золотого Стрижа» входило отмечать номер очередного ящика, прежде чем он скроется внутри корабля. Занятие несложное, но до невыносимости однообразное и откровенно скучное.

Глава 6
- И всё-таки, какая красавица, - вздохнул неожиданно Рей. – Тирс, ты только посмотри какие формы, какие линии!
Девушка принялась сосредоточенно крутить головой в поисках незваной красотки, чтобы в тихом месте несколько подпортить ей и формы, и линии. Причём Тирс искренне считала, что в ней внезапно пробудилась не ревность, а всёго лишь желание уберечь незнакомку от возможных неправильных поступков.
- Да ты куда смотришь?! Вон, на яхту посмотри, на соседней стартовой площадке. «Млечный путь» называется, - Рей восторженно присвистнул, любуясь изящным силуэтом малютки яхты. – Гоночная штучка, такая и «Стрижа» в пределах планетной системы обставит.
- Насчёт того, гоночная она или нет, это к Миле, а вот команда твоей «красотки» якшается с очень даже подозрительными типами, - усмехнулась Тирс, к которой неожиданно пришло хорошее настроение. – Да ты не на яхту смотри! Вон, возле аэрокара, адвокат крутится, который пытался наркотики у нас обнаружить.
Сингх Арора действительно старался делать вид, что он тут «если не просто прогуливается и дышит свежим воздухом», то по крайне мере «не имеет никакого отношения к длинному свёртку, спешно перегружаемого из его аэрокара на борт яхты».
- А пойдём-ка поздороваемся с «уважаемым», - предложил Рей и, вручив Мимиру карманный компьютер, в который заносил номера ящиков, широким шагом направился к яхте.
- Ты думаешь, это хорошая идея? – с сомнением в голосе произнесла Тирс, проверяя, насколько легко выходит нож из ножен и бластер из кобуры. – Он явно трусит, а загнанный в угол трус способен на неадекватные поступки.
- А мы не будем загонять его в угол, мы только мило поздороваемся, - Рей хищно улыбнулся во все тридцать два зуба. – Во-первых, нам желательно быть в курсе очередных пакостей от Маркуса, я не думаю, что он оставит нас в покое.
- Вряд ли мне удастся незаметно прижать его в тёмном углу, для разговора по душам, - засомневалась девушка, хотя сама идея ей очень понравилась.
- Увы, милая, нам придётся ограничиться поверхностным осмотром. Затевать скандал никак нельзя, уж больно пронырлив этот адвокат, - Рей искренне пожалел о невозможности устроить встречу наедине между Сингхом и Тирс, этот пройдоха наверняка мог бы поведать много любопытного. - Но настроение и ему, и господину Маркусу мы своим «дружеским» визитом основательно подпортим, даже если ничего не увидим, и это во-вторых. Они ведь не будут знать, что именно мы заметили. Тут главное кивать с многозначительным видом и понимающе переглядываться. И, пожалуйста, милая, не смотри ты на господина адвоката, как на Сайнара, решившего увильнуть от тренировки. А то бедолага действительно почувствует себя зажатой в угол крысой.
- Как получится, - туманно пообещала девушка, в душе жалея о том, что наиболее внушительная часть её арсенала осталась на «Золотом Стриже».

- Господин Арора, как я рад вас видеть! – Рей широко распахнул руки и бросился обнимать оторопевшего адвоката. А так как внимание того было сосредоточено на извлечении из аэрокара груды ящиков, помеченных известной медицинской эмблемой лемурийцев - трех вложенных друг в друга треугольников – красного, белого и зелёного, то столь нежданная встреча привела Сингха в лёгкий ступор. Через пару минут, изрядно помятый «дружеской» хваткой Рея, он начал подавать первые признаки жизни, отчаянно отбиваясь от нежданных любезностей.
- Что вы тут делаете? – самым нелюбезным из всех нелюбезных тонов поинтересовался адвокат, пытаясь загородить собой медицинское оборудование. Хотя Сингх имел высокий рост и довольно накаченные широкие плечи, но полностью загородить своим телом этакую кучу ящиков, коробок и ящичков у него ни как не получалось.
- Заболели? – участливо осведомился Рей, с любопытством и бесцеремонностью базарной торговки заглянув за спину адвоката. – Ай-яй-яй, - сочувственно поцокал он языком. – Прям так заболели, что потребовалась реанимационные штучки закупать? А что у нас болит?
- Не твое дело, - огрызнулся адвокат. – И вообще здесь стоянка яхты «Млечный путь», так что проваливайте, пока не получили повестку в суд! – такие родные слова, как «повестка» и «суд» словно предали Сингху сил и он, уже распрямив плечи, сделал шаг вперёд, стараясь перекрыть назойливому гостю обзор.
- Па-апрошу не приближаться к Его Высочеству ближе установленных этикетом правил, - сделала эффектный выход «на сцену» Тирс, как бы невзначай чистя ногти своим внушительного вида кинжалом. – Я ведь, как телохранитель Его Высочества, могу расценить данный случай, как посягательство на его драгоценную жизнь. А уже с того света вы можете писать и жалобы, и слать повестки. Потому что если Я приложу свою руку, вам вряд ли поможет то, что прячется за вашей спиной, - девушка сделала красноречивую паузу, и многозначительно переглянулась с Реем.
- Выздоравливайте, выздоравливайте, уважаемый, - принц был само радушие. Он нарочито медленно окинул Сингха Арору взглядом с ног до головы, неспешно развернулся и бросил уже на ходу, через плечо. – Хор-рошая у вас яхта, или она не ваша?

 
ЮргенДата: Воскресенье, 2008-02-24, 10:27 PM | Сообщение # 70
Группа: Удаленные





Quote (Lorileia)
- Вот именно по этой причине в секторе Антареса и процветает контрабанда спиртного, - подвёл вывод Рей и широко зевнул.

подвел вывод? обычно говорят - подвел итог или черту. ИМХО

Quote (Lorileia)
то по крайне мере «не имеет никакого отношения к длинному свёртку, спешно перегружаемого из его аэрокара на борт яхты».

свертку ... перегружаемоМУ
Все.
biggrin
 
LorileiaДата: Пятница, 2008-02-29, 11:39 AM | Сообщение # 71
Группа: Удаленные





Ну должна же я тебя хоть немного ошибочками порадовать wink Хотя текст уже и вычитывали, но у тебя - глаз-алмаз. smile

Добавлено (2008-02-29, 11:39 Am)
---------------------------------------------
Тирс, идущую следом за Реем, так и подмывало спросить - с чего это он такой счастливый? Ну да, настроение адвокату они малость подпортили, но ничего запретного и даже просто подозрительного не углядели. А за Реем никогда раньше не замечалось удовольствия от сделанной мелкой пакости. Или он заметил то, что не смогла сама Тирс? Вопрос вертелся на кончике языка, так и норовя с него соскочить.
Но девушка была уроженкой планеты Дарлок, а суровым её обитателям не положено испытывать досужее любопытство к чему-либо, кроме тренировок и нового вида вооружения. Правда, у Тирс в последнее время всё чаще возникали крамольные мысли о том, что не во всём кодекс воина прав. Усилием воли данные мысли девушка постаралась задвинуть подальше вместе со своим некстати проснувшимся любопытством.

- Кто это были? – раздалось за спиной Сингха Ароры. Неожиданная фраза заставила адвоката вздрогнуть всем телом и, пожалуй, впервые задуматься, а с той ли компанией он связался? Уж больно много нервов стоили ему эти десять дней его пребывания на Зарге. Даже уснуть нормально и то не получалось. То Маркус мерещился, то проклятый иззарец, а то и Танг О вместе со всем отделом таможни. Хотя последний-то каким боком мог причинить ему неприятности? Сам Сингх ничего не перевозил, не пиратствовал и наркотиками не торговал.
- Эй! – рявкнуло над ухом адвоката. Несмотря на все свои старания Сингх вновь вздрогнул всем телом. – Никак язык от страха проглотил? – прокомментировал молчание адвоката насмешливый голос.
- Шо? Неужто в штаны наложил? – поддержал первого насмешника второй. – Ози-зор, пятнадцать ноль в твою пользу, - и звучный хлопок ладонь о ладонь подтвердил счёт в «абсолютно дурацкой», по мнению господина Ароры, игре.
- Неприятности это были, - буркнул адвокат не оборачиваясь, чтобы не встречаться взглядом с самодовольными рожами капитана «Млечного пути» и его помощника.
Хотя капитан Сидоренко был человеком, а Ози-зор лемурийцем, но они были удивительным образом похожи друг на друга. Оба невысокие, гибкие и рыжие. У Сидоренко всё лицо и руки были настолько густо усыпаны крупными веснушками, что цвет кожи определить можно было с большим трудом. К тому же капитан носил шикарные густые усы, топорщившиеся на лемурийский манер.
Эти двое составляли всю команду гоночной яхты. Страстно азартные, они участвовали во всех мыслимых и немыслимых гонках, обожали риск и считались лучшими курьерами Лемурийского сектора галактики. Эта парочка могла бы стать очень богатой и обеспеченной, если бы не легкомысленное пристрастие к всевозможным пари. Они спорили на всё, про всё и со всеми. При чём единогласно ставя на самые рискованные комбинации. Иногда при этом срывали большой куш, но чаще сидели в долгах по самые уши, поэтому не чурались любой работы и не интересовались личностью работодателя – лишь бы платили.
- Каки-таки неприятности? – заинтригованно спросил Сидоренко, не потому что опасался этих самых «неприятностей», а, наоборот, в тайне радовался новому взрыву адреналина в крови. Он внимательно оглядел устремлённый ввысь силуэт «Золотого Стрижа», похожего на готовящуюся к взлёту птицу. – О це, добрый корабль, о це, добрый, - и причмокнул губами, как мужчина вслед красотке с выдающимися формами. – Но мы с Ози обставим его в два счёта. Спорим? На сто кредитов?
- Да пошли вы! – не выдержал Сингх, нервы которого пребывали в самом печальном состоянии. – Грузите быстрее ящики и давайте убираться с планеты.
- Он боится, что его дохляк и в самом деле помрёт, - громким трагическим шёпотом, чтобы явственно слышал адвокат, сообщил лемуриец «страшную тайну» своему приятелю.
- А як же! Знамо дело помрёт, хотя тот мазурик и бает другое, - Сидоренко выразительно покосился на корабль, где сейчас тип, нервничающий столь же сильно, как и Сингх Арора, налаживал реанимационное оборудование в медотсеке.
- Как пить дать, помрёт, - авторитетно согласился Ози-зор. – Уж я-то жмуриков насмотрелся.
Это была маленькая месть команды «Млечного пути» за внутреннюю перестройку корабля. Сидоренко и Ози-зор могли ввязываться в какие угодно авантюры и рисковать собственной шеей, но яхта была для них важнее всего. Никогда, никому они не позволяли вторгаться в её «священную конструкцию», увы, за исключением этого случая.
И всему виной гонки «Шейх-Ра». Одна из богатейших планет развлечений устраивала самые престижные, а главное, с огромным денежным призом, гонки космических яхт. В прошлый раз «Млечный путь» занял второе место, что Сидоренко и Ози-зор, ходившие пять лет в чемпионах, восприняли как личную трагедию, и намеривалась в этот раз непременно выиграть.
Проблема была в том, что, увлёкшись кое-какими ставками и пари, команда оказалась в очередной раз «на мели». Вообще-то они надеялись на свою счастливую звезду, но в этот раз звезда сыграла с ними дурную шутку. И поступило только единственное предложение – прибыть на Зарги, принять на борт пассажиров и отправиться в систему Корона Агры, благо это по пути на Шейх-Ра. Всё было бы просто замечательно, если бы ни одно условие – переоборудование медотсека на усмотрение заказчика.
- Что вы копаетесь?! Быстро тащите сюда альтсмеер!!! – послышалось из открытого люка яхты. Причём в голосе говорившего явно слышались панические нотки.
Перед мысленным взором Сингха Ароры невольно промелькнули сцены того, что сделает с ним Маркус, если лежащий в коме человек умрёт. Сердце противно сжалось, дрожащие пальцы покрылись холодным потом, ящик выскользнул из ослабевших рук и упал на широкие плиты космодрома. Внутри него что-то жалобно и печально звякнуло.
- От всей души надеюсь, что это был этот самый альтсмеер, - прочувственно произнёс Ози-зор. Увы, его надеждам не суждено было сбыться, так как через минуту из корабля чуть пошатываясь, но довольно улыбаясь, показался человек в медицинской одежде.
- Всё, подключил! Жить будет, - и он на всякий случай суеверно сплюнул через левое плечо.

Пока Сидоренко и Ози-зор, чертыхаясь себе под нос, помогали Сингху Арора перегружать остатки ящиков с медикаментами, на «Золотом Стриже» погрузку закончили. Мистер Смит, внимательно следя, чтобы между ним и Тирс имелось не меньше шести шагов для стратегического бегства и на всякий случай открытая дверь кабины аэрокара для тактического отступления, послал девушке воздушный поцелуй, и отбыл.
- Скажите, он действительно нужен нам…. живым? – с потаённой надеждой на обратное, уточнила Тирс, кровожадно глядя вслед удаляющемуся аэрокару. Её рука непроизвольно сжала рукоять бластера.
- Обычно дамы настроены к Смиту более благосклонно, - заметил Сайнар, но перехватив мрачный взгляд дарлокианки, закашлялся и поспешил убедить её в необходимости дальнейшей жизни мистера Смита, или, по крайне мере, переключить внимание на другую тему. – Рей, а чего это ради ты так радостно полез обниматься с господином адвокатом? Соскучился?
- Понимаешь, я не только обучался «Пути воина». Кое-кто преподал мне и некоторые, весьма полезные, умения в жизни, - Рей жестом фокусника извлёк из кармана две свёрнутые бумажки, позаимствованные им из внутреннего кармана господина Ароры.
- Ага, мы с Йорзигуном всё так и поняли! Этакое элитное обучение на дому особым предметам, совершенно необходимым в тяжёлой профессии короля, - саркастически заметил Сайнар.
- Так ведь и правда, пригодилось, - ничуть не смутившись ответил Рей.
В этот момент приостановившийся было дождь решил напомнить о своём существовании. Вверху сверкнуло, громыхнуло с долгим раскатом, и дождь, не утруждая себя предупредительными каплями, ливанул как из ведра. За те шесть метров, что команде «Золотого Стрижа» осталось добежать до открытого люка корабля, все промокли насквозь. Довольным остался только Мимир, который промокнуть в принципе не мог, вся его одежда являлась его собственными клетками, а разверзшаяся непогода напомнила ему ураганы на собственной планете. Хотя, конечно, данный ливень, по сравнению с теми бурями, был так, лёгким освежающим дождичком.
Тугие струи воды выбивали дробь за толстыми стенами космического корабля. Грохот небесных барабанщиков не долетал в каюту капитана. Впрочем, внезапно нахлынувшим воспоминаниям этого и не требовалось. В тот день за окном так же бушевала гроза.

- Отдай! – двенадцатилетний мальчишка, сжав кулаки, смотрел на своего обидчика.
- А ты поплачь, - со смешком предложил ему Тарк, крутя в руках брелок - ключ от космической яхты «Мечта». – Можешь, конечно, побежать, пожаловаться папочке с мамочкой, а ещё лучше сразу придворному Совету, - с издёвкой продолжил он, наслаждаясь отчаяньем своей жертвы. При этом Тарк точно знал, что Рей никогда, ни при каких обстоятельствах не будет жаловаться. – А я вот смотрю, какая интересная штуковина без дела валяется, - он вновь подкинул на ладони ключ, только что взятый со стола в комнате Рея. – Раз валяется – значит, никому не нужна, а раз я первый её нашёл - значит, будет моя. Тю-тю кораблик-то.
Рей молча бросился на своего троюродного брата и тут же, получив тяжёлым кулаком в живот, согнулся по полам, с трудом хватая воздух. Тарк был на три года старше, выше, крупнее, тяжелее и во всю пользовался своими преимуществами. Он никогда не бил в лицо, прекрасно понимая, что столь видимые «украшения» на лице юного принца незамеченными не останутся, а, следовательно, могут начаться разбирательства и, как итог, огребение неприятностей по полной программе.
Рей с трудом выпрямился и вновь ринулся на обидчика, сумев достать кулаком подбородок врага.
- Плачь, я сказал! Валяйся в ногах, щ-щёнок!!! – зверея, взвыл Тарк, нанося беспорядочные удары, стремясь выместить всю ненависть и разъедающую душу зависть на продолжающем упорно сопротивляться мальчишке.
На своё пятнадцатилетие Тарк получил в подарок от короля Иззара то, о чём мечтал уже два года – машину! Как же он был счастлив! Целых две недели ликования, он даже иногда спал в ней, свернувшись калачиком на сидении СВОЕГО спорткара. И если к чему у него и был талант, естественно, кроме доставления неприятности окружающим, так это талант водителя. Но всё счастье разом кончилось, когда Рею отец подарил «Мечту».
«Этому сопляку – космическую яхту, а мне драную железяку на колёсах!!!» - Тарк накручивал сам себя, постоянно твердя эту фразу, почти физически ощущая горечь слов на языке.
Проходя сегодня по коридору, он совершенно случайно пнул дверь комнаты Рея, просто так, чтобы хоть как-то выплеснуть накопившуюся злость. Неожиданно дверь распахнулась. Лежащий на столе ключ Тарк увидел сразу. Он был почти такой же, как от машины – вытянутый, тёмно серого цвета, но заметно тяжелее, и вместо спорткара на нём было выгравировано изображение космического корабля.
И теперь Тарк не контролировал ни себя, ни силу своих ударов, потому что проклятый сопляк, несмотря на кровь из рассеченной губы и разбитого носа, продолжал сопротивляться и никак не желал рыдать, признавая хоть в чём-либо, но превосходство Тарка над собой. Больше всего подростка злило то, что сам бы он в такой ситуации давно бы сдался.
- Мама! Иди посмотри!!! – раздался в дверях тонкий девчачий голосок. – А я всё видела, - самым что ни на есть ябедническим тоном заявила Сатра, проворно отскочив в сторону, когда пробегавший мимо Тарк хотел отвесить ей оплеуху. На пороге он обернулся и, продемонстрировав напоследок Рею ключ от яхты, припустил по коридору во всю прыть. – Лихо он тебя, - девочка протянула принцу свой платок.
- Дверь закрой, я не хочу, чтобы твоя мать увидела всё, - Рей бережно приложил клочок ткани к разбитому носу, старясь унять кровь.
- Дурак ты, Рей, и не лечишься. Ты на себя в зеркало посмотри! – Сатра подвела его к окну, за которым бушевала гроза, и где в стекле можно было полюбоваться на избитую физиономию мальчишки. – А за мамашу не боИсь, не было её здесь, она всё пытается очаровать очередного кандидата в мои папаши, выпендриваясь моей родословной, - скривила пренебрежительную гримаску девочка.
Сатра считалась троюродной сестрой Рея, и даже имела личный двухзначный номер в очереди на престол, правда, на самой границе трёхзначного. Отец девочки приходился дальним родственником королю, и, ослеплённый красотой будущей матери Сатры, женился на ней, несмотря на протесты родственников, недовольных мезальянсом. Сам он погиб, едва дочери исполнилось пять. Мать Сатры вот уже семь лет отчаянно пытается выйти замуж, бравируя очередью на престол, которую занимает её дочь, и вспоминая о ней только в эти моменты.

 
ЮргенДата: Пятница, 2008-02-29, 9:42 PM | Сообщение # 72
Группа: Удаленные





Quote (Lorileia)
Они спорили на всё, про всё и со всеми. При чём единогласно ставя на самые рискованные комбинации.

здесь - причем - слитно. ИМХО

Quote (Lorileia)
В этот момент приостановившийся было дождь решил напомнить о своём существовании.

может лучше - прекратившийся? Но это так - придирки, не более smile

Quote (Lorileia)
столь видимые «украшения» на лице юного принца незамеченными не останутся, а, следовательно, могут начаться разбирательства и, как итог, огребение неприятностей по полной программе.

огребение ... ?
Все.
biggrin
 
LorileiaДата: Суббота, 2008-03-01, 3:22 AM | Сообщение # 73
Группа: Удаленные





АГА, огребение. smile Ну уж очень слово забавное получилось, а просторное какое, в смысле получение неприятностей. Жалко менять. Хотя есть вариант - огребание wink
 
ЮргенДата: Суббота, 2008-03-01, 11:06 AM | Сообщение # 74
Группа: Удаленные





Лори, да я и не настаиваю, что надо менять.
На все, так сказать, воля авторская.! biggrin
 
LorileiaДата: Понедельник, 2008-03-03, 12:34 PM | Сообщение # 75
Группа: Удаленные





Ни-и, всё равно придётся. Народ над словом похихикал, но всё равно заменить в итоге попросил. wink

Добавлено (2008-03-03, 12:34 Pm)
---------------------------------------------
- Да-а, лихо он тебя, - протянула девочка, не то сочувствуя, не то восхищаясь полученными ранами. – В таком виде тебя каждый заметит, - Сатра закусила губу и прищурила глаз, словно художник, оценивая получившуюся работу.
- Сам знаю, - буркнул Рей, отчаянно прикидывая, что делать?
- А у меня идея, - на лице девочки расцвела плутоватая улыбка. Она встала на цыпочки и попыталась достать до оконной ручки, но росту ей не хватило, и она пихнула локтём стоящего мальчишку. – Что замер? Памятник, что ли? Открывай давай!
- Открыть-то можно, - уныло произнёс Рей, отворяя высокую раму, - толк-то от этого какой? Умыться я и здесь могу.
Из распахнутого окна в комнату ворвался грохот ливня и шелест мокрой листвы, радующейся долгожданному дождю. Яркий росчерк молнии блеснул среди туч, и тут же раздался аккомпанемент грома.
- На фига тебе умываться? Тебе в медицинскую капсулу залечь нужно, десять минут вполне хватит – будешь как новенький, - девочка принялась подталкивать его к открытому окну.
- Так ведь врач нужен!
- Зачем? Я сама вполне могу её включить, не раз включала, - пожала плечами Сатра. – Мне птенца грозага подлечить надо было, которому этот придурок Тарк сломал крыло, - о том, что лечащий агрегат девочка включала только один раз, она посчитала нужным промолчать, птенец-то вылечился.
- Я не о том, комната с капсулой закрыта, - досадливо махнул рукой Рей, но на подоконник всё-таки влез.
- А вот это предоставь мне, - гордо задрала нос Сатра. – В общем, беги до окна медика и жди меня там. В такую грозу тебя никто не увидит, вряд ли найдётся ещё один ненормальный, отважившийся на подобную прогулку.
- Ну спасибо, утешила, - Рей, уже успевший выскочить на улицу и промокнуть до костей, постарался как можно ехиднее улыбнуться одной половинкой рта, вторая, где губа была разбита, уже опухла и болела от каждого произнесённого слова. – Рубашку сухую захвати, - попросил он и скрылся в пелене дождя.
Через пятнадцать минут, Рей уже стоял возле тёмных окон медицинского кабинета. Мокрая рубашка противно липла к телу, а зубы отчётливо выбивали дробь.
- Я надеюсь, это не очередная дурацкая шутка Сатры, - вздохнул он, обнимая себя за плечи, чтобы хоть как-то согреться.
- Я не играю дурацких шуток с друзьями, - послышался приглушённый стеклом голос девочки.
- А я тебе друг?
- Раз отлупил Тарка, то да, - серьёзно ответила Сатра и протянула ему руку, помогая влезть в открывшееся окно.
У мальчишки было своё мнение о том, кто кого отлупил, и эту правоту, к сожалению, подтверждало покрытое синяками тело, но спорить он не стал. Вместо этого Рей задал гораздо более интересующий его вопрос.
- Как ты смогла открыть дверь? Научи меня, пожалуйста.
Сатра задумалась, сосредоточено ковыряя носком туфли мягкий пол. Честно признаться, друзей у девочки не было. Те, кто стоял по положению ниже, относились к ней чуть подобострастно и держали дистанцию. А те, кто имел хоть какое-то отношение к королевскому семейству, хоть седьмая вода на киселе, никак не могли простить её отцу мезальянса, и не забывали каждый раз об этом напомнить.
- Я не настаиваю, просто думал, что у меня наконец-то появился друг, - в тоне Рея было столько же горечи, сколько и в размышлениях девочки.
- А у тебя тоже нет друзей?
- Ну, если не считать таковым Тарка, по крайне мере, он честно меня ненавидит, а не заглядывает в рот, кивая каждому моему слову. Ладно, забудь, - Рей откинул крышку медкапсулы и забрался внутрь. – Давай, действуй.
- Подожди, - Сатра извлекла из кармана связку каких-то крючков, стержней и загогулин. – Эта штука называется отмычка, ею можно открыть любой замок, - в голосе девочки звучала неподдельная гордость.
Гордиться-то она гордилась, но симбионт принца явно уловил всплеск тревоги, связанный с этими отмычками, поэтому вместо вопроса: «Откуда это у тебя?», он сказал нечто иное.
- Ух, ты! Здорово! – и не потому что притворялся, а потому что от этой вещи веяло чем-то запретно-загадочным и совершенно восхитительным.
Немного подумав, Сатра решительно тряхнула головой, словно отгоняя дурные мысли, и протянула ему связку своего самого ценного имущества. Мальчишка бережно взял в ладони завороживший его предмет, на мгновение забыв о ноющем теле, заплывающем глазе и кровоточащей губе. Капля крови неожиданно упала на темно-серый стерженёк с бороздками.
- Извини, - огорчённо прошептал Рей, оттёр её рукавом и протянул отмычки обратно.
- Так и быть, научу, - величественно кивнула головой Сатра, и если бы те, кто постоянно попрекал девочку недостатком «благородной» крови, видели бы её в этот момент, то не могли бы не признать данный жест поистине королевским.
Рей стянул через голову мокрую рубашку и бросил её на пол. Медику не мешала одежда, просто сил не было дольше терпеть леденящую кожу ткань. Крышка капсулы плавно опустилась на своё место. Невольно в голову мальчишке полезли глупые истории-страшилки, в которых рассказывалось о всяких ужасах, что творили неопытные врачи со своими пациентами при помощи медкапсул. Если бы он видел, как в этот момент тряслись руки самой Сатры….
Несмотря на все страхи и опасения девочки, через десять минут верхняя часть медицинского аппарата плавно отошла в сторону, и Рей, целый, невредимый и даже с успевшими зажить синяками, выбрался наружу.
- Молодец, - уважительно произнёс он, стараясь, чтобы девочка не уловила остатки страха в его голосе.
- А ты сомневался, - подавая ему сухую одежду, фыркнула Сатра, у которой ещё слегка подрагивали руки. – Быстрей давай, нам ещё ключ у Тарка забрать нужно.

С этого дня началась их дружба, столь ненравившаяся королеве. Но отец Рея, сам когда-то ощутивший все прелести «королевского одиночества», старательно оберегал этот хрупкий росток. Самой счастливой оказалась мать Сатры, которая теперь, к великому неудовольствию девочки, постоянно сюсюкала с ней и пыталась продемонстрировать жаркую родительскую любовь. Однако тщеславная женщина сделала одну роковую ошибку – начала хвастаться своими далеко идущими планами, в которых она уже видела свадьбу наследного принца и своей дочери, а себя, соответственно, на второй ступеньке трона.
Увы, данные планы дошли до ушей королевы. Катарина не спорила с мужем напрямую, но она вполне могла действовать обходным путём. Вскоре было объявлено о свадьбе матери Сатры и ригерийского посла, который вот уже два месяца безуспешно пытался обратить на себя внимание красивой, но глупой и тщеславной бабёнки.
Неизвестно, что именно сказала Катарина своей подданной, но вполне можно догадаться, если принять во внимание всего лишь один факт: те жалкие остатки денег, что были у матери Сатры после смерти мужа, она потратила, дом ушёл за долги. И, приехав погостить всего лишь на недельку по случаю какого-то малозначительного праздника, вот уже год жила во дворце, экономя даже на собственных нарядах.
Вскоре счастливые новобрачные отправились на Ригеру, естественно, вместе с ними улетела и Сатра.

- Держи, - при расставании девочка с совершенно независимым видом протянула Рею набор отмычек. Вот только закушенная до боли губа чуть подрагивала. – И тренируйся почаще, - буркнула она ворчливым тоном учительницы, дающей на лето задание двоечнику.
- У меня тоже есть для тебя подарок, - мальчишка полез за пазуху и вытащил оттуда пригревшегося сонного птенца грозага. – Это тебе, у него нос как у меня, - попытался пошутить он напоследок.

К слову сказать, в тот далёкий день тем же вечером, ключ от «Мечты» вновь оказался у Рея, и всё благодаря ловкости Сатры. До этого они обыскали комнату и машину Тарка, которую сумели-таки вскрыть после десятка безуспешных попыток. В итоге Сатра, самым банальным образом, выкрала его из кармана порядком струхнувшего подростка.
Дело в том, что когда Тарк выбежал из комнаты Рея, то в коридоре едва не сбил мать Сатры, спешившую заглянуть в биллиардную, куда, по имеющейся у неё информации, должен был придти один весьма состоятельный герцог. В этот момент до подростка дошло, какие именно неприятности могут вот-вот обрушиться на его голову и прочие части тела. К тому же, он совершенно не представлял, что делать дальше с ключом? Тарк всего лишь хотел подразнить и унизить Рея, в крайнем случае, дать пару оплеух, пока никто не видит. Но вот что он точно не желал, так это оставлять у себя такую улику. И выкинуть ключ, он тоже не решался, так как если об этом узнает король…, проще сразу признаться в содеянном, а не усугублять свою вину. Здесь же получилось, что ключ каким-то таинственным образом испарился из его кармана и оказался у Рея. По крайне мере никто ничего не узнал.

 
ЮргенДата: Понедельник, 2008-03-03, 9:53 PM | Сообщение # 76
Группа: Удаленные





Quote (Lorileia)
У мальчишки было своё мнение о том, кто кого отлупил, и эту правоту, к сожалению, подтверждало покрытое синяками тело

лучше - его правоту
Лори, я очень старался, но, увы - не нашел к чему еще придраться.
biggrin
 
LorileiaДата: Понедельник, 2008-03-10, 2:12 PM | Сообщение # 77
Группа: Удаленные





Муууур, и задрала вверх нос! smile

Добавлено (2008-03-10, 2:12 Pm)
---------------------------------------------
Глава 7

Капитана «Золотого Стрижа» вывел из раздумий громкий стук в дверь каюты.
- Рей, ты там уснул? – в голосе Сайнара за иронией пряталась тревога. Ещё бы не волноваться! Капитан отправился переодеть промокшую от дождя одежду, это дело занимает от силы пару-тройку минут, а прошло уже пятнадцать, а от него ни слуху, ни духу. – Если твоё Высочество переживает по поводу не слишком честной экспроприации кое-каких бумаг из кармана неуважаемого господина Ароры, то…
Дверь распахнулась, и Рей продолжил фразу.
- …то вы с Йорзигуном ничуть меня не осуждаете и вполне можете дать с десяток-другой уроков. Спасибо, друг, я подумаю.
Если быть откровенным, то всё случившееся на космодроме совершенно случайно и непреднамеренно. Рей действительно собирался лишь «немного подпортить настроение» господину адвокату, и никак не ожидал, что тот впадёт в настоящую панику. Вот и руку в карман Ароры он засунул внезапно, по какому-то наитию, начисто проигнорировав то, что подобные вещи никогда не получались в детстве.
Сатра как-то вынуждена была признать.
«Рей, по замкам ты мастер, но никогда не пытайся выудить что-нибудь из чужого кармана. Ни фига не получится. У тебя такой вид, словно ты хочешь вначале попросить для этого разрешение, а потом и извиниться».
- Ну как? Есть что-либо интересное в этих бумажках? Зря я, что ли, столь дружески здоровался с господином адвокатом?
- Как тебе сказать? Смотря что ты хотел в них обнаружить, - Сайнар постарался придать своему голосу загадочность и таинственность, перейдя на громкий шёпот. – Если относительно номеров банковских счетов господина Ароры и кодов доступа к ним, так здесь ты промахнулся. А вот относительно того, с кем данный господин беседовал по Всегалактической связи в тот день, когда мы встретили Танга с компанией, то тут в самую точку попал.
- Любопытно, конечно, но … я всё же надеялся на номера счетов и кодов, - картинно начал сокрушаться Рей.
- Хватит дурачиться, - призвала их к порядку Тирс. Девушка старательно пыталась разобраться в длинном списке медицинского оборудования на ещё влажном клочке бумаги. – Из того, что сообщила компьютерная справка относительно всей этой медицинской билеберды, у нашего адвоката огромные, можно сказать, грандиозные, нелады со здоровьем. Так как всё это используется в основном для реанимации.
- Ну, мне-то он показался очень даже живым и бодрым, - озадачился Рей и невольно присвистнул, увидев в конце списка сумму, заплаченную за покупку всего вышеперечисленного.
- Клянусь выпученными глазами Йорзигуна, на здоровье этот тип решил не экономить! А я-то хотел удивить вас суммой, выложенной им за переговоры, она тоже весьма впечатляет.
- Никак не могу определить, в какую систему этот … гм, неуважаемый господин отправил отчёт о своём провале? – Рей с сожалением смотрел на длинную строчку кодов и символов, ничего общего не имевших с привычными координатами звёздных систем. Да, компания, предоставляющая услуги Всегалактической связи, свято блюла свои секреты и секреты своих клиентов. У каждого пункта связи имелись свои собственные расчётные точки координат, но они постоянно менялись в зависимости от времени и положения планет. – А вот догадаться, кому он побежал на поклон, я, пожалуй, могу.
- Тут и гадать нечего, естественно Маркус, рьяно желавший приобрести «Золотого Стрижа», - Тирс недобро улыбнулась и, вытащив из кармана металлический шарик - трофей той давней встречи, подкинула его на ладони. – А ведь он собирался вернуть это «своё имущество» вместе с моей шкурой, вот жду-жду, а он всё не идёт. А я бы ему ещё много чего припомнила, - вслух помечтала дарлокианка и кровожадно облизнулась.
Методичное движение шарика в ладони девушки напомнило Сайнару одного человека из собственного детства, прошедшего на планете искателей солнечных камней – Медее три. Марк-заморыш, мальчишка-карманник и личный враг Сайнара, вот так же постоянно разминал пальцы двумя шариками. Воспоминания были не самые приятные, и он постарался поскорее от них избавиться.
- Имя «Маркус» довольно распространено, но если я думаю о том, о ком мне не хочется думать, а Йорзигун мне любезно подсказывает, что так оно и есть, то у нас большие неприятности, - изрёк Сайнар после минутного раздумья. – По крайне мере, у этого человека вполне хватит и средств, и возможностей, чтобы провернуть афёру с наркотиками, доставившую нам столько хлопот.
- Интер-ресные у тебя знакомые, - Тирс прищурилась и таким взглядом одарила Сайнара, что холодок пробежал по спине не только у него, но и у Йорзигуна.
- Не мои, не мои знакомые, - хитрец поднял вверх руки, признавая что «сдаётся на милость победителя». – Слухом галактика полнится, главное уметь слышать.
- И что же ты такого интересного услышал? – Тирс пока не собиралась менять свой подозрительно-грозный тон, таким разговаривают родители, внезапно обнаружившие в кармане у своего примерного чада пачку сигарет и фотографию полуобнажённой девицы. В душе она прекрасно понимала, что у этого, внезапно свалившегося им на голову мошенника, нет дурных намерений. Осознавала Тирс и то, что случись какие-либо неприятности, она, ни секунды не сомневаясь, доверит этому болтливому хитрецу прикрывать свою спину, а у дарлокцев это высшее проявление доверия!
- О том, что космические пираты существуют, знают все. Гораздо меньше народу располагает информацией о существовании Совета пиратских капитанов. И уж совсем немногие знают их имена. Так вот, Маркус - это один из членов данного Совета.
- И я так понимаю, он от нас не отстанет, - сделал печальный вывод Рей. Иметь за спиной столь опасного противника не очень хотелось, но с другой стороны – кто предупреждён, тот вооружён.
- Это как мистер Эго, в фильме «Билли - герой галактики»»? – с замиранием сердца уточнил до сих пор молчавший Мимир. Судя по тому, как у него загорелись восторгом глаза, а черты лица мгновенно преобразились в знаменитого киношного героя, он один из всей компании был по истине счастлив от услышанных неприятных новостей. – Мы будем этого Маркуса выслеживать и спасть от него галактику? – не то спросил, не то «утвердил план действий» метаморф, сверкая знаменитой белозубой улыбкой великого борца со злодеями.
«Мы будем стараться по-возможности держаться от этого типа подальше!» - эта мысль практически одновременно пришла в голову Рею, Сайнару и Тирс, но ни один из них не смог произнести её в слух. Уж очень не хотелось разочаровывать своего наивного друга, чьи представления о жизни были почерпнуты из этого старого детского фильма.
- Понимаешь, Мимир, у нас есть другие обязанности, - начал Рей осторожно спускать метаморфа «с небес на землю». – Мы ведь обещали доставить Кроху в систему Трёх солнц, и мыслящий кристалл с Олегом Лавровым на Луну Призраков. Они ведь на нас надеются!
- А когда мы их отвезём? – широкая улыбка на лице Билли потускнела, даже синий плащ перестал красиво развиваться за спиной и уныло повис на плечах. (Мимиру после долгих упорных попыток удалось достичь того же эффекта, что и создателям фильма. Правда, он никак не мог взять в толк – откуда взялся ветер на летящем в космосе корабле?)
- Если мы его встретим, то обязательно постараемся спасти от него галактику, - заверил огорчённого Мимира Рей и мысленно добавил, - потому что выхода у нас другого не будет. Или он, или мы, - а то, что встретиться, скорее всего, придётся, сомнений у капитана «Золотого Стрижа» не было. Такие упёртые типы как Маркус просто так от принятого раз решения не отступают.
- Если мы не можем определить, насколько далеко находится заказчик всего того безобразия с наркотиками, то предлагаю подкинуть данную задачку тому, кто сможет её решить – Тангу со Стэном, - внёс конструктивное предложение Сайнар. - Мы с Йорзигуном всегда считали – полиции и таможне делать обычно нечего, вот и надо их хоть чем-нибудь занять.
Возражать никто не стал, тем более что Танг должен был вскоре появиться на корабле и захватить команду на ужин к миссис О. Теперь, конечно, это был не помпезно-парадный приём Его Высочества наследника Иззарского престола, а просто встреча хорошего друга. Естественно, там же всегда теперь крутились соседские дети, играя в «дядю Танга». Смысл игры состоял в том, что один из проказников усаживался в цветочный вазон, бывший некогда миниатюрным прудом, а остальные пытались его туда стащить. Причём лемурята не забывали каждый раз долить до верху воды в свою новую игрушку, чтобы можно было ещё и вдоволь побрызгаться.

Когда команда уже изрядно начала волноваться - а не случилось ли чего - аэрокар Танга О плавно опустился возле «Золотого Стрижа» на мокрый бетон. Дождь, хоть и прекратил изображать из себя вселенский потоп, но идти не перестал. Те пять метров, которые отделяли люк корабля от двери аэрокара, все проскочили в два прыжка, лишь Рей на мгновение задержался, чтобы ещё раз посмотреть на гоночную яхту. Однако, «Млечного пути» на стоянке уже не было, малютка стартовала сорок минут назад.
- Танг, что такой мрачный? Клянусь постной рожей Йорзигуна, который обнаружил, что пиво, припасённое на опохмел после знатной вечеринки, кто-то уже увёл! Вид у тебя точно такой же, - в ответ на жизнерадостный возглас Сайнара Танг нахмурил густые брови и сурово взглянул на веселящегося мошенника. К сожалению таможенника на ухмыляющегося Сайнара, данный грозный взгляд не произвёл никакого впечатления. Он лишь шире улыбнулся, покровительственно похлопал его по плечу и тоном начальника, облагодетельствовавшего своего подчинённого дополнительной нагрузкой, произнёс, - а мы тебе тут одну занимательную работку решили подкинуть.
- И ты туда же?- буркнул взъерошенный Танг. – Всё вокруг только тем и озабочены, чтобы я случайно не заскучал, вешая при этом на мою шею лишние заботы. Чего изволите? Чтобы я перекопал все пески на Медее, или выкрал трон из-под задницы императора в системе Трёх Солнц? Говори, не стесняйся.

 
ЮргенДата: Понедельник, 2008-03-10, 6:56 PM | Сообщение # 78
Группа: Удаленные





Quote (Lorileia)
Если быть откровенным, то всё случившееся на космодроме совершенно случайно и непреднамеренно

не очень-то нравится "случившееся ... случайно"

Quote (Lorileia)
Из того, что сообщила компьютерная справка относительно всей этой медицинской билеберды,

бЕлИберды smile

Quote (Lorileia)
А вот догадаться, кому он побежал на поклон, я, пожалуй, могу

наверное - "к кому"?

Продолжение следует ... biggrin

 
LorileiaДата: Вторник, 2008-03-11, 3:49 AM | Сообщение # 79
Группа: Удаленные





Ой-ой-ой, две буквы сбежали из слова "бЕлИберды" и поменялись местами, тоже мне, шутницы wink
А продолжение, конечно следует,....как только придумается. smile
 
ЮргенДата: Пятница, 2008-03-14, 8:00 AM | Сообщение # 80
Группа: Удаленные





Quote (Lorileia)
Мы будем этого Маркуса выслеживать и спасть от него галактику? – не то спросил, не то «утвердил план действий» метаморф

спасАть

Quote (Lorileia)
широкая улыбка на лице Билли потускнела, даже синий плащ перестал красиво развиваться за спиной и уныло повис на плечах

развЕваться
Все по этому отрывку, в смысле - все, что сумел обнаружить.
biggrin
 
LorileiaДата: Вторник, 2008-03-18, 4:27 AM | Сообщение # 81
Группа: Удаленные





Ага, а лишних мягких знаков и тютечки smile Моё знание русского языка растёт прямо на глазах (Ну, сам себя не похвалтшь... wink )

Добавлено (2008-03-18, 4:27 Am)
---------------------------------------------
- Насчёт трона надо, конечно, подумать. Идея-то хорошая, - Рей изобразил глубокий мыслительный процесс, шевеля при этом бровями, совершенно точно копируя жест Танга.
- Да, ну, вас! Балаболы!– махнул рукой Танг и поднял аэрокар в воздух. Испорченное начальством и дурными вестями настроение постепенно уходило, а желание узнать, что потребовалось от него команде «Золотого Стрижа», напротив возрастало. Рей и Сайнар хранили при этом полное молчание, лишь переглядывались с хитро-таинственным видом. – Ладно, выкладывайте, что там у вас за дело появилось? - смилостивился, наконец, Танг, ощущая, как любопытство просто распирает его изнутри.
- Нам нужно узнать, в какую систему был сделан звонок одним человеком по Всегалактической связи, - начал издалека Рей.
- А может лучше, я пойду песок копать? Или трон позаимствую? – обречённо предложил Танг, чувствуя, как его втягивают в какую-то авантюру.
- У нас есть квитанция, - поспешил утешить его Сайнар.
- Какая такая квитанция? Что вы мне голову морочите?!
- Они не морочат голову, - успокоила таможенника Тирс, - мы …гм, совершенно случайно нашли квитанцию за галактический разговор и какой-то счёт Сингха Ароры. Между прочим, разговор состоялся в тот день, когда мы встретили вас и получили приглашение на званый ужин.
- Что-о?! – Танг аж подпрыгнул на месте, отчего аэрокар резко вильнул в сторону, а система безопасности высказала своё возмущение столь ужасной манерой вождения и переключила управление на автопилот. Ткнув пальцем в указатель заранее заложенных маршрутов, он развернулся и с подозрением уставился на Рея с Сайнаром. – С чего вы взяли, что эти бумаги принадлежат Ароре? По крайне мере, на них ничьё имя не написано и мало ли кто может выкинуть ненужный мусор из кармана.
- Вот именно из кармана, - многозначительно произнёс Сайнар, и для подчёркивания столь важного момента поднял вверх указательный палец.
- Он выбросил, вы подобрали? Так что ли? – продолжал хмуриться Танг, уже начинавший отчаиваться получить от этой компании чёткие и ясные ответы.
Аэрокар тем временем плавно опустился на стоянку возле «Птенца грозага» и подал мелодичный сигнал о прибытии на место.
- Мы их не подобрали, у нас нет дурной привычки - копаться в мусоре, - ещё больше запутал таможенника Сайнар. И видя, как Танг начинает медленно засучивать рукава и при этом очень нехорошо поглядывать на шею одного мошенника, хитрец поспешил выложить разом все имеющиеся сведения. – Мы встретили адвоката рядом с «Золотым Стрижом», он загружал ящики с медицинским оборудованием на гоночную яхту «Млечный путь». Случайно, подчёркиваю, случайно, при «дружеских» объятиях, к нам в руки попали данные бумажки из кармана оного адвоката, в чём и клянусь чистой, как слеза, совестью Йорзигуна.
- Эй, вы что, тут до утра сидеть собрались? – раздался стук в окно, и дверца аэрокара распахнулась. В проёме показался Стэнислас, весь увешенный зонтиками самой яркой и жизнерадостной расцветки. – Вот, велено вам передать, чтобы дорогие гости не промокли и не простудились, а то, что я промокну, так об этом почему-то никто не беспокоится. – Танг, хватит мне в нос совать свои бумажки, мне начальство сегодня столько их насовало, что тошнит.
- Олух царя небесного!!! Ты посмотри вначале, что тебе дают! – взревел Танг так, что у сидящих в аэрокаре заложило уши.
- И чего так орать, ну счёт за реанимационные штучки-выкрутасы, - бегло взглянув на бумаги, Стэнислас пожал плечами. - Обычный набор, если требуется доставить кого-то находящегося в коме в другое место, и чтобы пациент не дал при этом по дороге дуба, - он внезапно замолк и уставился в одну точку, складывая в голове решение головоломки из отдельных фактов, фактиков и чьих-то обмолвок. – Чей счёт? – требовательно спросил Стэн. Его аналитический ум уже увязал всё в стройную цепочку, да такую, что дух захватило. Однако даже блестящие умозаключения нуждаются в проверке и подтверждении.
- Сингха Ароры, законопослушного налогоплательщика с планеты Джамма, который сам корабли не грабит и наркотиками не торгует, - любезно сообщил Танг, копируя фразу своего начальника.
- На этот раз «законопослушный» налогоплательщик слегка переступил закон, и вот на этом мы его прижмём! – на радостях от столь заманчивой перспективы Стэн, не долго думая, бросил на траву кучу врученных ему миссис О зонтиков и постарался втиснуться на переполненное заднее сидение аэрокара.
- Не прижмём, - огорчил его Рей. – Судя по всему, он отправился на яхте «Млечный путь». И вряд ли кто сможет перехватить эту гоночную малютку. А в чём собственно дело?
Танг и Стэн переглянулись и оба озадаченно почесали затылок, не зная как поступить. С одной стороны, всё произошедшее - тайна следствия и рассказывать посторонним не следует, а с другой – какая же это тайна, если о небывалом происшествии гудит сегодня всё полицейское управление, а завтра, наверняка, сообщение о нём появится во всех газетах. Тем более кому-кому, а команде «Золотого Стрижа» действительно стоит знать о возможных неприятностях.
- Видите ли, - начал Танг, так как таможенная служба к произошедшему странному событию не касалась ни коим боком, а значит, не имелось никаких бумаг, приказов и распоряжений о пресловутой «тайне следствия». – Из больницы пропал стрелявший в вас, э… в нас, - поправился он, и уже более уверенным тоном, с молчаливого согласия Стэна, произнёс. – Короче, украли дурацкого снайпера, стрелявшего на космодроме.
- А кому мог понадобиться его труп? – изумился Сайнар, совершенно уверенный, что виденный им в баре наёмный убийца, хотя и сильно переживал смерть напарника, но не настолько, чтобы похищать его мёртвое тело.
- В том-то и дело, что один из них выжил. Никто так и не понял, как, при падении с пятнадцатиметровой башни подобное могло произойти. Он в коме, но всё-таки жив. И мы даже не знаем, на кого именно было покушение, - Танг испытующе посмотрел на Рея, потом перевёл взгляд на окно, за которым в пелене дождя скрывался «Птенец грозага». Ремонт закончился два дня назад, и теперь старинный особняк приобрёл новый выход в сад, прямо из банкетного зала. К слову сказать, с лёгкой руки Ами-Руг на подобный архитектурный изыск уже появилась мода. – Н-да, вопрос поставлен несколько неверно. На кого покушались, мы теперь знаем, и что-то мне подсказывает – это вовсе не наши с Кори-кором персоны заинтересовали убийц.
- Только картинка никак не складывается, - Стэнислас присоединился к своему приятелю по части сверления взглядом. – Или вас хотели подставить, тогда понятна афёра с наркотиками, или вас хотели убить. Можно всё понять, когда не получилось одно, взялись за другое. Но нельзя эти вещи делать одновременно! Зачем вбухивать такие деньги в межпланетное сообщение в полицию и все крупные средства массовой информации, чтобы «любезно» сообщить о ввозе наркотиков, шумиху по этому поводу, да один гонорар Сингха Ароры тянет на десятки тысяч и одновременно подсылать наёмных убийц?
Рей явно почувствовал, что если разговор со "сверлящими взглядами" собеседниками и дальше пойдёт такими темпами, то скоро в нём появится внушительных размеров дыра. Он даже на мгновение ощутил лёгкий запах дыма, словно рубашка, вопреки законам физики, начала потихоньку тлеть.
В дело поспешил вмешаться Сайнар, переключая внимание на себя.
- Какая картинка? – с самым невинным видом поинтересовался хитрец. Впрочем, эта самая «картинка» не складывалась и у него. Поэтому он с чистой совестью выложил всю полученную в баре у Монтри информацию Рею, оставив его самого разбираться с кучей неподходящих друг другу кусочков загадки. Теперь же он просто валял дурака, давая возможность Рею сосредоточиться и решить, какие факты следует предать огласке, а какие стоит и попридержать. Уж чем-чем, а великим искусством «морочить другим голову» хитрец овладел в совершенстве. Правда, Стэн составлял для него достойную конкуренцию в этом сложном занятии, но это вовсе не означало, что даже он сможет получить от Сайнара какую-либо информацию, кроме пустопорожней болтовни.
- Мне не хватает кое-каких фактов, - после минутного раздумья произнёс Рей, решив всё-таки разобраться в сложившейся ситуации.
- Так мы поделимся, - обрадовался Стэн и, правильно истолковав заминку Рея, поспешил его успокоить. – Ни я, ни Танг, не связаны с этим расследованием. Пусть у управления полиции голова болит, раз проспали. Нам необходимо кое-что уяснить для себя.
- Они ведь и здесь, в пансионе, вас достали, бабушка могла пострадать, - прибавил Танг, как последний, но самый весомый аргумент.
- Вся ситуация разъясняется очень просто – у нас оказалось два, абсолютно не связанных друг с другом врага, - усмехнулся Рей. Честно признаться врагов было не двое, а трое, но клан ящеров Тхасши, чьи планы были сорваны на Иззаре, пока никак не проявлял себя. Это, конечно, не считая того, что возле Хатры «Золотой Стриж» атаковал один из кораблей рептилий.
- И давно ваша компания оставила Иззар? Как-то она слишком быстро успела отдавить ноги столь решительным людям, – с ехидцей спросил Стэн, расположение духа которого стремительно улучшалось. Ещё бы! Он ведь смог просчитать и такой вариант, но в последствии отмёл его как невероятный. Конечно, чтобы заиметь себе столь ярых врагов, да с подобными возможностями, нужно не просто очень постараться, необходим ещё и талант к этому делу, в смысле к «поиску неприятностей на свою пятую точку».
- Если брать по галактическому времени, то около двух месяцев, - признался Рей.
- Угу, - кивнул головой Танг, - если так пойдёт дальше, то через год за вами будет бегать полгалактики.
- Я надеюсь, что мы всё же ограничимся этими двумя, - вздохнул Рей, немедленно представив нарисованную Тангом перспективу. – Первые проблемы начались, когда мы прибыли на Хатру, чтобы забрать «Золотой Стриж» и были весьма неприятно удивлены встречей с господином Маркусом, желавшим во что бы то ни стало получить наш корабль. Затем один из менеджеров, по дружбе, так сказать, предложил нам подбросить груз сулимских ваз на Заргу, что мы в итоге и сделали.
- Я так понимаю, что Маркус ожидал, что вы доставите на Заргу и ещё кое-что, в довесок. И где этот «довесок»? - Танг даже непроизвольно задержал дыхание, чтобы не пропустить ничего из столь интересующего его ответа.
- Думаю, у того, кто подменил настоящие сулимские вазы «ночными горшками», - серьёзно ответил Рей и только чуть-чуть исказил истину. Ведь кто-то же действительно украл эти произведения искусства.
Танг шумно выдохнул и значительно повеселел. Вопрос о пропавших наркотиках мучил его, как больной зуб. Вроде бы и не болит, а дотронешься – так свет не мил. Но раз кто-то на Хатре перехитрил пройдоху Маркуса, так это их личное дело! И шефу отдела по борьбе с контрабандой планеты Зарга вовсе не следует вмешиваться в столь деликатные партнёрские отношения.
- А если стрелял не Маркус - теперь понятно, что он нацелился на корабль, то кто? – требовательно спросил Стэн, так как настал его черёд разбираться со своей частью головоломки.
- Понимаете, там же, на Хатре, мы умудрились …э, несколько обойтись с поклонниками некого «Великого красноглазого бога», - скромно признался Сайнар, включая в термин «немного невежливо» похищение десятка солнечных камней, разглашение тщательно оберегаемой тайны, ну и так, по мелочи – угон аэрокара и уничтожение трёх десятков служителей.
- По нашим данным, некий господин Ликург действительно прибыл с Хатры, примерно за два дня до вашего появления, - Стэн задумался, потирая подбородок. Что-то такое было в его памяти, отозвавшееся на слова Сайнара. – Вспомнил! – он хлопнул себя по лбу, - Татуировка! В описании особых примет значилась: на груди татуировка красного цвета, размер четыре на два сантиметра, изображающая глаз со слезой. Сейчас нарисую, там и изображение прилагалось, - он похлопал себя по карманам в поисках ручки, и вопросительно посмотрел на запасливого Танга, у которого в кармане всегда имелась столь нужная вещь. – Я знаю, у тебя есть, одолжи на минутку,
Тот молча протянул ручку. Заинтригованный Танг даже не стал читать нотации в ответ на слышанную уже тысячи, десятки тысяч раз, фразу. Столь простая и полезная вещь, как ручки, у Стэнисласа почему-то всегда куда-то исчезали в неизвестном направлении, и он постоянно занимал их у своего приятеля, естественно, забывая вернуть. Дело было не в цене, а в принципе. Ведь никогда не знаешь, где и когда ручка может пригодиться. У Танга в глубине души зрела уверенность, что ручки сами разбегаются от его приятеля, удирая из карманов при каждом удобном случае.
- Вот, где-то так, - довольный собой Стэн закончил выводить последнюю ресницу, сунул ручку себе в карман и продемонстрировал всем рисунок. Глаз как глаз, похожий на человеческий, только зрачок вертикальный. На нижнем веке готовая сорваться крупная слеза.
- Значит, действительно выходит, что сектанты обиделись, - засокрушался Сайнар, словно до сего момента и не осознавал, насколько сильно «обиделись» представители секты «Всеблагого братства».
- А второй стрелок откуда взялся? Тоже с Хатры? – уточнил Рей, складывая все имеющиеся факты.
- Нет, это местная неразлучная парочка – Лексич и Гор. Подозревались в ряде заказных убийств на разных планетах, но всегда успевали вовремя исчезнуть. В итоге, подозрения – есть, улик и доказательств – нет. А домыслы, как говорит мой шеф, к делу не пришьёшь и в шкафчик не положишь. И вот теперь Гор убит, а Лексич подался в бега.
- Так это он нам тут, в пансионе, сюрприз устроил вместе с фейерверком и прочим приятным времяпровождением?
- Больше некому, - подтвердил Танг, - остаётся непонятным одно, если стрелки не имеют к Маркусу никакого отношения, то зачем он организовал похищение Ликурга? Ему-то он на кой сдался?
- Думаю, сего неуёмного господина тоже заинтересовал вопрос – откуда такие прыткие стрелки взялись? – предположил Стэн. – Насколько я понял, уж он-то точно знает, когда ваша компания прибыла на Хатру и когда оттуда убралась. И то, что вы умудрились за столь короткое время нажить себе ещё одного смертельного врага, в голову ему если и пришло, то он отмёл эту возможность как невероятную. Скорее всего, посчитал происками конкурентов, стремящихся утереть ему нос. И ситуация с пропавшими наркотиками как раз укладывается в эту схему.
Громкий звук сердито звеневшего видеофона приглушил последние слова Стэна. На экране появилось строгое лицо миссис О, которая молча погрозила своему внуку пальцем и отключилась
– А пойдёмте-ка, друзья, в дом, а то бабуля сейчас сама пожалует. И по сравнению с теми неприятностями, что устроит нам она, всё остальное будет детским лепетом на лужайке, - предложил Танг. – Стэн, ты, кажется, любезно принёс нам зонтики?
- Ага, - нехотя согласился его приятель, уныло глядя на стену дождя за окном и лежащие в двух метрах от аэрокара яркие пятна оставленных зонтов.

 
ЮргенДата: Среда, 2008-03-19, 7:48 AM | Сообщение # 82
Группа: Удаленные





Quote (Lorileia)
- Понимаете, там же, на Хатре, мы умудрились …э, несколько обойтись с поклонниками некого «Великого красноглазого бога», - скромно признался Сайнар, включая в термин «немного невежливо» похищение десятка солнечных камней, разглашение тщательно оберегаемой тайны, ну и так, по мелочи – угон аэрокара и уничтожение трёх десятков служителей

в самой фразе пропущено слово "невежливо", которое присутствует далее, в пояснении.

Quote (Lorileia)
у Стэнисласа почему-то всегда куда-то исчезали в неизвестном направлении,

думаю достаточно одного из двух - или "куда-то", или "в неизв... напр..."

Quote (Lorileia)
- Ага, - нехотя согласился его приятель, уныло глядя на стену дождя за окном и лежащие в двух метрах от аэрокара яркие пятна оставленных зонтов.

Лежащие яркие пятна? Может по другому построить фразу - .... яркие пятна, лежащих ... зонтов.
Все.
biggrin
 
LorileiaДата: Вторник, 2008-03-25, 4:47 AM | Сообщение # 83
Группа: Удаленные





Подправим biggrin Значит теперь у меня не только отдельные буквы бегают, но и целые слова куда-то сматываются. wink

Добавлено (2008-03-25, 4:47 Am)
---------------------------------------------
- А где Мила? – Мимир растеряно крутил головой, оглядывая просторный холл «Птенца грозага». Но рыжеволосая девочка не спешила бросаться ему на шею с криком: «Мимирчик! Как я по тебе соскучилась!».
- Малышка занимается с профессором Ругом, так что пока мы, к сожалению, лишены её очаровательной компании, - пояснила миссис О. Вид при этом у пожилой дамы был донельзя довольный и загадочный.
- Подождите! Какие занятия? Ведь Мила только вчера поступила в Академию. До начала учёбы ещё как минимум полтора месяца! – Сайнар недоумённо уставился на миссис О. В его голове мигом понеслись самые разные предположения от «упала - сломала ногу» до «похищена приспешниками Маркуса».
- Так ведь мы через два дня улетаем, - сокрушённо покачал головой метаморф. – Нельзя ли отложить эти самые занятия всего лишь на два дня?
- Наверное, нет, - Рей грустно улыбнулся расстроенному Мимиру и торопливо забрал у него из рук мокрый зонт. У торопливости было две причины. Первая - домашний робот всё настойчивее пытался вернуть принадлежащую дому вещь, о которой был обязан заботиться. А метаморф столь же настойчиво этому сопротивлялся и никак не хотел отдавать «странную штуку», врученную ему Стэном. И вот уже три минуты эти двое перетягивали туда-сюда беззащитный зонт. А вторая была серьёзнее - от разочарования Мимир вполне мог начать его переваривать, причём вместе с роботом. – Понимаешь, мой друг, Миле очень тяжёло дался выбор, и переживает она не меньше нашего. Скорее всего, малышка погрузилась с головой в учёбу, чтобы не так сильно болело сердце.
Но не успел Рей договорить, как входная дверь с шумом распахнулась и на пороге появилась насквозь мокрая, но совершенно довольная Мила. Рядом стоял профессор Руг, замотанный в плащ буквально с ног до головы. В руках у него был плащ поменьше, видимо предназначенный для девочки. Но за те пять минут, которые потребовались на дорогу от дома Руга до пансионата миссис О, профессору так и не удалось уговорить её облачиться это своеобразное произведение последней лемурийской моды.
Покрытые шерстью лемурийцы одежду предпочитают не носить, и в дождь тоже, избавляясь от влаги точно таким же способом, как и все существа с густой шерстью – встряхиваются. Встряхиваются от морды до нижних конечностей, усевая брызгами всё и всех вокруг. Впрочем, во всех местах, где живут и работают представители данной расы, существует специальная комната для таких вот процедур.
С начала весны на Зарге вошли в моду плащи под названием «вырви глаз» настолько яркие и пёстрые у них были расцветки. Для подвижных лемурийцев данная балахонистая одежда не очень подходила, но мода - великая вещь! Приходилось терпеть.

- Мимирчик! Как я по тебе соскучилась! – и улыбающаяся до ушей девочка повисла на шее счастливого метаморфа. – Мы с профессором Ругом решили сделать перерыв минут на пятнадцать, и вот пришли сказать «здрасте».
Девочка смеялась, шутила и дурачилась, однако нетрудно было заметить покрасневшие глаза малышки, не то от недосыпания, не то от напряжённой учёбы, а возможно и от пролитых слёз.
- Рей, не могли бы вы уделить мне несколько минут вашего драгоценного внимания, - лемуриец поправил ладонью жёсткую щёточку усов, убеждаясь, что на них не попало ни капли дождя, и они выглядят по-прежнему великолепно.
- Что-нибудь случилось с Крохой? – насторожился Рей, потому что как профессор не старался казаться спокойным и невозмутимым, всё равно вид у него был словно у плохого актёра, играющего на сцене заговорщика.
- С самим фуурхом всё в полном порядке, особенно после того, как Ор-тук-То привёл в порядок освещение. Кроха продолжает спать уже вторые сутки, и если вы позволите, то мы бы хотели завтра доставить фуурха к вам на корабль.
- Конечно, позволю! Ведь мы через два дня отправляемся, а Крохе хорошо бы хоть немного привыкнуть к новому месту.
- В том то и дело, что вам придётся немного задержаться на Зарге, - засокрушался Руг, - мне обещали доставить последнюю разработку высокоусваемого, сбалансированного, витаминизированного корма для фуурхов. Но с поставкой вышла небольшая заминка.
- И насколько это «небольшая», - решил уточнить Сайнар.
- Ну, точно не сказали, полагаю, через пять-шесть дней.
- Нам не составит труда подождать этот срок или немного больший, - успокоил Рей профессора, чьи прижатые к голове маленькие ушные раковины начинали заливаться малиновой краской верный признак того, что непривыкший врать лемуриец кое-что скрывает и не договаривает.

Не через пятнадцать минут, как собиралась раньше, но и не через час, как хотел того профессор Руг, а минут через сорок Мила начала прощаться, чтобы продолжить занятия. На все уговоры, девочка только крепче сжимала губы, пока они не превратились в две тонкие полоски и взяв зонт, любезно предоставленный миссис О, вышла под дождь. Лемурийцу ничего не осталось, только как поспешить за ней следом.
- Ваша девочка – гений, а я в этом кое-что понимаю, – шепнул он напоследок Рею.
- Клянусь хитрой рожей Йорзигуна, профессор что-то не договаривает, - глубокомысленно изрёк Сайнар.
- Так же как они все, начиная с миссис О и кончая Тангом со Стэном, - поделилась своими наблюдениями Тирс.

На следующий день экипаж «Золотого стрижа» ожидал явление фуурха на корабль. Профессор Руг обещал привезти Кроху ближе к вечеру, улучив момент, когда его начальство отправится после трудового дня домой. Благо зарядивший дождь не вызывал трудового энтузиазма, и все старались пораньше уйти с работы.
В ожидании появление нового, хоть и временного члена команды, все с утра начали основательную подготовку к встрече. Сайнар, памятуя о веселье фуурха в ангаре, закрыл и обстоятельно укрепил сегмент грузового трюма, где хранились ящики со спиртным. Рей и Тирс занялись обустройством места для Крохи, здесь требовалось разобраться с вопросом гигиены. Мимир тоже решил внести в столь важное дело свою лепту – предложил поместить Кроху в его собственную каюту. К большому огорчению метаморфа столь простой способ решения данной проблемы никто из экипажа не воспринял на «ура!».
Грузовой аэрокар вынырнул из пелены дождя крупной неуклюжей рыбой и медленно опустился на залитые водой плиты космодрома. Мастерству Ор-тук-То можно было аплодировать, так как он умудрился посадить многотонную махину буквально в двух метрах возле открытого люка корабля.
- Надеюсь, что фуурх со времени нашего визита не вырос, - в тоне Сайнара сквозило плохо скрываемое беспокойство. Действительно размеры грузовика были такие, что в него при желании таких фуурхов, как Кроха могло поместиться не меньше сотни, а то и полторы. – Будем считать, наши приятели, не долго думая, взяли первый попавшийся под руки грузовик. Хорошо хоть тягач для космических катеров им не встретился.
Профессор Руг уже успел выбраться с пассажирского места, поздороваться от волнения со всеми по два раза и даже приложить ухо к закрытым дверям грузовика, чтобы узнать, не буянит ли там Кроха, а неторопливый хатт только-только подошёл. Со свойственной этой расе основательностью Ор-тук-То изучил место будущего жилища фуурха, где он будет разминаться и бегать, где спать, где питаться.
- Хорошо, - наконец удовлетворился он результатами инспекции. Хатт извлёк из кармана немодного, но удобного и просторного плаща кристалл-книгу и протянул её Рею. – Это вам. Здесь собраны все рекомендации ведущих фуурховедов по уходу и кормлению этих существ, - хатт немного помолчал, но всё же собственный печальный опыт обращения с Крохой по этим самым «рекомендациям» вынудил его сознаться, - ну или считающих себя таковыми.
- Спасибо, - искренне поблагодарил Рей, под скептическими взглядами остальных членов команды. – Я знаю человека, которому эта книга точно понравится.
- Я тоже думаю, что данный опус можно будет издать в системе Трёх Солнц, как лучший юмористический сборник, - проявил коммерческую жилку Сайнар. – Клянусь волосатыми лапищами Йорзигуна, бешеные деньги заработаем.
- Тогда возьмёте меня в долю, - усмехнулся Ор-тук-То, опровергая одну расхожую байку о представителях своей расы. (Если хатту рассказать анекдот, то отреагирует он на него через пять дней и одну минуту. Минуту будет решать, а стоит ли вообще на данную вещь обращать внимание? А пять дней понадобиться для того, чтобы определить, как именно стоит ответить и насколько сильно рассмеяться.)
Наконец настал долгожданный момент извлечения фуурха из недр грузовика. Двери отъехали в сторону и в мягком свете внутреннего освещения, вместо Крохи возник тяжёлый робот-погрузчик поистине исполинских размеров.
- А где? – разочарованно протянул Мимир.
- Вы же не думаете, что я буду будить уснувшего фуурха из-за такого пустяка, как подобный переезд? – уточнил Ор-тук-То, строго взглянув на оробевшего метаморфа. Мимир быстро закивал головой подтверждая, что такие крамольные мысли никогда не посещали его голову.
Повинуясь управлению хатта, робот неторопливо спустился вниз. Две его руки придерживали широкий тент, над сладко спящим на грузовой платформе фуурхом. Если быть откровенным, то Кроха давным-давно не спал, так подрёмывал, но ведь всегда приятно, когда вокруг тебя все ходят на цыпочках и окружают вниманием и заботой. Впрочем, любопытство оказалось сильнее, и фуурх, едва робот добрался до трюма корабля, поспешил обследовать новое местожительство. Сам грузовой отсек был прост и обыден, как все подобные ему места, смотреть и изучать в нём совершенно нечего, а вот то, что таилось за открытой дверью, ведущей в глубь корабля, могло оказаться весьма интересным. «А если это интересно, то следует уделить данному месту больше внимания», - примерно так рассуждал Кроха, постепенно приближаясь к двери и делая при этом вид, что просто разминает затёкшие лапы.
- Стой! Нельзя туда! Тпру!!! – заголосил Сайнар, первым разгадавший маневр хитреца. – Рей! Скажи этой животине, что его место здесь!
- Я попробую, - озадачился Рей, но тут в воображении принца мигом возникла картина, как развеселившийся Кроха с разбегу лупит хвостом по приборной доске. Воображение Рей имел богатое, так что сие душераздирающее зрелище предстало перед ним в полной красе, отчего лоб покрылся холодной испариной. Однако его усилия по усмирению фуурха не потребовались.
Быстрее всех, как всегда, отреагировала Тирс, которая успела к открытым дверям быстрее хвостатого мошенника, плавно перешедшего с трусцы на галоп. Дарлокианка встретила его самым суровым взглядом из своего «арсенала обращения с наглецами». Этого вполне хватило, чтобы интерес к тому, что скрывается в глубине корабля у фуурха резко пошёл на убыль.
«Не очень то и хотелось», - мысленно фыркнул Кроха, - «подожду другого случая». Он развернулся на месте, стараясь при этом подсечь гибким хвостом ноги Тирс, так, малость проказничая. Но с уроженкой Дарлока такой фокус не проходит, слишком много на её планете любителей не только проказничать, но и набить свой желудок, а то и два, зазевавшимися людьми. Девушка подпрыгнула, пропуская под собой хвост, и едва Кроха успел осознать, что каверза не удалась, как Тирс внезапно оказалась перед его мордой.
- Ещё раз так сделаешь, твой хвост станет короче на мою ладонь, - очень спокойно, тихо и внятно произнесла дарлокианка, сунув под нос озадаченному фуурху свою руку. Если бы она кричала, угрожала и сыпала всяческими карами на голову «бестолкового животного», то Кроха был бы очень доволен, прекрасно осознавая, что дальше ругани дело не пойдёт. Но здесь он не то, чтобы струхнул, но стало как-то неуютно всем частям тела, особенно хвосту. Кроха шумно выдохнул, понурил голову, и поплелся на своё место, всем своим видом изображая незаслуженно обиженную «святую невинность». Правда, в знак протеста он перенёс постеленную ему подстилку в другое место, но на всякий случай не очень далеко, и улёгся там, отвернувшись от всех.
Мимир было бросился утешать хвостатого мошенника, протяжно и грустно вздыхающего на своём месте. Но тут уже Рей и Сайнар перехватили своего жалостливого друга и постарались ему втолковать - космический корабль это не ангар на земле, где можно вытворять все, что душа ни пожелает. Здесь одна подобная проказа может стоить всему экипажу жизни. Тем более Кроха не раз летал на кораблях и прекрасно знает о существующих правилах.
- Я всё больше прихожу к выводу, что составляющие рекомендации фуурховеды никогда вблизи не видели живого фуурха, - философски заметил Ор-тук-То, чья безоговорочная вера печатному слову дала трещину. – Судя по тем записям, девушка, преградившая дорогу сердитому зверю, была бы уже разорвана в клочья.
Кроха прекратил горестно вздыхать и насторожил уши, прислушиваясь и оценивая столь важную для себя информацию.
- И не думай, - немедленно отреагировала Тирс, даже не оборачиваясь к затихшему хвостатому мошеннику. Вздохи немедленно возобновились.
- Я поглажу его, ладно? – Мимир и сам прекрасно понимал, что Кроха хитрит, но от осознания данной истины желание почесать фуурха за ухом не уменьшалось.
- Иди уж, - согласились Рей и Сайнар в один голос.
- У меня тут подарок есть для Крохи, дети передали, - профессор Руг достал четыре небольших ярко раскрашенных шарика. – Самонадувающиеся мячи из лучшего хатхирийского материала, экологически чистые с самой Таринхи. Дети все свои карманные деньги на них потратили, они очень хотели загладить свою вину перед Крохой, - в голосе отца многодетного семейства слышались нотки гордости за своих таких непоседливых, но очень любимых чад.
Прощание с лемурийцем и хаттом было тёплым и скорым. Им ещё предстояло вернуть грузовик с роботом на место, пока никто из начальства не хватился и не заинтересовался причиной их отсутствия.

 
ЮргенДата: Вторник, 2008-03-25, 7:49 PM | Сообщение # 84
Группа: Удаленные





Quote (Lorileia)
профессору так и не удалось уговорить её облачиться это своеобразное произведение последней лемурийской моды.

предог "в" пропущен

Quote (Lorileia)
Встряхиваются от морды до нижних конечностей, усевая брызгами всё и всех вокруг.

усеИвая

Quote (Lorileia)
насторожился Рей, потому что как профессор не старался казаться спокойным и невозмутимым, всё равно вид у него был словно у плохого актёра

есть подозрение, что здесь должна быть частица "ни" smile
Позже продолжу.
biggrin
 
LorileiaДата: Среда, 2008-03-26, 3:22 AM | Сообщение # 85
Группа: Удаленные





Так и знала - стоило мне чуть-чуть отвлечься Буквы и знаки передрались. А потом встали не на свои места smile ( попытка номер, даже не знаю какая отговориться от собственных ошибок tongue )
 
ЮргенДата: Среда, 2008-03-26, 7:01 PM | Сообщение # 86
Группа: Удаленные





Quote (Lorileia)
Буквы и знаки передрались

Надо провести с ними воспитательную работу. smile
Quote (Lorileia)
В ожидании появление нового, хоть и временного члена команды

в ожидании чего? - появлениЯ

Quote (Lorileia)
он умудрился посадить многотонную махину буквально в двух метрах возле открытого люка корабля.

ИМХО "возле" здесь не на месте. "в двух метрах ОТ ... люка"

Quote (Lorileia)
Я всё больше прихожу к выводу, что составляющие рекомендации фуурховеды никогда вблизи не видели живого фуурха,

лучше - составляВшие. ИМХО
Все.
biggrin
 
LorileiaДата: Пятница, 2008-04-04, 3:03 PM | Сообщение # 87
Группа: Удаленные





Юрген love спасибо! Воспитательную работу я, конечно, проведу. Но у меня ещё и фуурх на очереди, который "уговорил" бутылку вина приготовленную для себя Сайнаром. Хотя как ругать этого хвостатого пройдоху и не представляю, он так и норовит языком лизнуть.

Добавлено (2008-04-04, 3:03 Pm)
---------------------------------------------
Глава 8

Пять следующих дней, прошли почти не отличимые один от другого. Всё тот же дождь, порой плавно переходящий в морось, изредка погода, вместо надоевшей воды с неба, баловала туманом. Причём таким густым и плотным, что, казалось, его можно резать ножом. Ножом может быть и можно, но дышать водяной пылью – удовольствие ниже среднего.
Мила всё так же редко появлялась у миссис О и выглядела девочка совершенно измотанной. Даже веснушки, и те казались уставшими и блёклыми.
Тирс, используя временное «ничего не деланье» экипажа проявила как раз бурную и, по мнению Сайнара «совершенно не нужную», активность. В итоге часть грузового трюма превратилась в тренировочный зал, а по утверждению всё того же Сайнара - в «камеру пыток». Здесь были перекладины, канаты, стена с опорами для рук и ещё много чего, плюс целая куча мишеней и парочка манекенов для отработки ударов.
Все эти пять дней Кроха вёл себя примерно, большей частью времени спал, благо погода к этому располагала, или на расстоянии наблюдал за установкой тренировочного оборудования, делая вид, что увлечён игрой с мячами и данная штука его абсолютно не занимает. А то, что то один, то другой мяч отлетал от стен, так и норовя попасть по кому-нибудь из членов экипажа, так это всё «воля случая». К слову сказать, больше всех доставалось Сайнару. С Тирс хвостатый мошенник предпочитал не связываться. Рей почти всегда успевал отбить мяч, а Мимир только смеялся и сам пытался попасть по фуурху мячом.
И вот теперь Кроха решил, что наконец-то может осуществить свой давний план по ознакомлению с внутренним устройством корабля. Данное решение созрело в голове фуурха аккурат в тот момент, когда Рей с Тирс отправились урегулировать кое-какие вопросы в диспетчерский и технический отделы управления космопорта. Им предстояло долгое и утомительное хождение по кабинетам. Впрочем, насколько именно долгое, зависело от выражение лица Тирс. Чем суровее на вид становилась дарлокианка, тем проблемы решались быстрее, причём все начальники немедленно оказывались на своих рабочих местах.
Нудный моросящий дождь вызывал желание подремать, а вовсе не бродить из кабинета в кабинет. По-этому Сайнар с чистой совестью остался на корабле за главного, «так как за животиной, в смысле за фуурхом, следить надо». По последним сведениям хитреца, Кроха сейчас крепко спал в грузовом трюме, лично закрытым Сайнаром.
У Мимира имелось своё занятие. Он устроился в любимом кресле и, пребывая в своём естественном состоянии некой разлапистой амёбы, наслаждался перевариванием очередной ложки. По канонам метаморфов, данное священнодействие должно происходить только в форме шара, но Мимир уже давно отошёл от догм и правил, и делал так, как считал удобнее.

Дверь в грузовой трюм плотно закрыта, но это только по мнению Сайнара. На самом деле, Кроха давно заметил, куда требуется нажать, Кроха давно заметил, куда требуется нажать, чтобы она открылась. Просто раньше не имелось повода, да честно признаться и возможности, наведаться в центральную часть корабля. А сейчас фуурху стало скучно, спать не хотелось и даже любимые мячи не радовали. Чем не повод удовлетворить своё любопытство, а за одно поискать Мимира с законным требованием «почёса за ухом»?
Справиться с дверью оказалось несколько сложнее, чем первоначально предполагал Кроха, но упорства ему было не занимать. Ещё одна трудность состояла в том, что нажимать каждую клавишу требовалось одним пальцем, а не всей передней лапой разом.
Дверь плавно ушла вверх, и Кроха сделал первый осторожный шаг в глубь корабля. При желании фуурхи могли двигаться очень тихо, другое дело, что у них не всегда возникало подобное желание. Но сейчас хвостатый хитрец являлся воплощением самой осторожности.
Вторая палуба, где располагались жилые помещения, кают-компания, кухня и святая-святых – сад, обеспечивающий регенерацию воздуха, встретила Кроху успокоительной тишиной. Подбодрённый тем, что никто не спешит с грозным видом покушаться на его хвост, фуурх сунул нос в первую попавшуюся каюту. Ничего, в смысле ничего интересного. Здесь кроме робота-уборщика и не бывал никто. Ещё одна столь же пустая каюта по правой стороне даже не удостоилась никакого внимания Крохи.
Следующая, хоть сейчас и пустовала, но сразу видно – в ней кто-то долго жил, запах стоял незнакомый, а ещё на столе осталось забытая конфета, которую фуурх, в качестве найденного приза, тут же сжевал вместе с бумажкой.
Двери двух других кают располагались в небольшом закутке друг напротив друга. Одна из них, судя по запаху, принадлежала Сайнару, заходить в неё фуурх не стал. Вряд ли там есть что-нибудь столь же интригующее, как конфета, зато вполне можно встретить самого Сайнара, а значит будет ненужный шум, ругань и, как следствие, водворение обратно в грузовой трюм.
А вот дверь, пахнущая Мимиром, это совсем другое дело! Здесь можно потребовать законный почёс за ухом, а в случае чего и спрятаться от грядущих неприятностей. Не то, чтобы Кроха всерьёз опасался лишиться части хвоста за свои проказы, но на всякий случай стоит подыскать место, где можно пересидеть грядущую бурю. К огорчению фуурха, Мимира в комнате не оказалось, зато нашёлся большой шкаф, который, как раз и выглядел этаким надёжным убежищем «на всякий случай». Дело осталось за малым – приоткрыть дверцу и убедиться, что хотя бы задняя часть тела, та, где находится столь оберегаемый хвост, туда поместится..

Пока фуурх экспериментировал и определял вместимость шкафа, Сайнар ворочался с боку на бок в своей каюте. Сна не было ни в одном глазу. По какому-то глобальному «закону подлости», если выдался свободный денёк, когда можно никуда не спешить и встать попозже, то обязательно подскочишь ни свет, ни заря и будешь маяться, не зная чем себя занять. Вот и сейчас, стоило Сайнару представить, как хорошо подремать пару часиков, пока другие мокнут под дождём, и удобно устроиться под одеялом, как сон мгновенно пропал.
Зато появилась одна идея, которая всё больше и больше вызывала положительные эмоции. Идея простая – а не выпить ли чего-нибудь согревающего? В воображении немедленно появились три ящика спиртного, любезно предоставленных мистером Смитом, и до сих пор простаивающих без дела где-то на кухне.
- Йорзигун, а не пора ли проверить, что именно предложил нам господин контрабандист? Клянусь твоей пересохшей глоткой, зря я, что ли вместо двух ящиков креплёной бормотухи удовлетворился одним, но со значком Южного материка?! А вино там готовят весьма недурственное.

Минут через пять на столе в кают-компании красовалась чашка темно-рубинового вина. К слову сказать, лемурийцы упаковывали свои вина не в бутылки, а в широкие литровые миски с небольшим носиком. Оно и понятно – расе, чьи челюсти вытянуты вперёд, удобнее лакать, чем пить. При желании вино можно разлить и по более мелким ёмкостям – фужерам для людей, или чашкам для лемурийцев. В знак подтверждения качества в миске с вином всегда плавал цветок или лист растения, что доставляло тонкому нюху лемурийцев недоступное людом удовольствие.
Оставив вино согреваться на столе, Сайнар не спеша отправился на кухню подобрать соответствующую случаю закуску.

Тем временем Кроха окончательно убедился, что при большом желании в шкаф он поместиться весь, целиком, и даже потренировался закрывать за собой дверь. Теперь с чистой совестью вполне можно отправляться дальше на поиски чего-нибудь интересного.
Кают-компания оказалось довольно просторной комнатой. Первое, что бросилось в глаза «искателю на свой хвост приключений» - это зеленоватая амёба, вольготно устроившаяся в широком кресле. На Мимира это штука походила мало, хотя пахла всё же Мимиром. Озадаченный Кроха продефилировал пару раз мимо кресла на расстоянии вытянутой лапы, настороженно косясь на загадочного не пойми кого, или чего. Существо на фуурха не обращало никакого внимания, дружелюбным не выглядело, но и нападать, тоже не нападало.
Мимир был настолько погружён в себя, что, пробеги мимо и стадо фуурхов, вряд ли бы заинтересовался этим событием.
Кроха уже собрался если не куснуть, то хотя бы стукнуть непонятное чудо лапой, как приятный сладковатый запах заставил его изменить свои намерения и поискать источник упомянутого благоухания. По крайне мере, это гораздо интересней, и, пожалуй, вкуснее, чем уснувшая зеленоватая штука в кресле. Далеко ходить не пришлось. Волшебный аромат шёл из миски на столе.
«Кто первый нашёл, того и еда!» - столь простая жизненная философия не раз уже приносила большую пользу, поэтому Кроха, особо не раздумывая, сунул морду в наполненную до краёв посуду.
Содержимое, чуть сладковатое с ягодным вкусом, неожиданно быстро кончилось. Фуурх напоследок даже вылизал чашку и закусил оставшимся на дне цветком.
«А хорошо!», - настроение Крохи значительно улучшилось, только лапы слегка заплетались друг за друга, причём так и норовили ещё и разъехаться в разные стороны.
- Ай-яй-яй-я!!! – трубный глас прокатился по кораблю в подтверждении того, что фуурху действительно хорошо.

 
ЮргенДата: Суббота, 2008-04-05, 8:13 AM | Сообщение # 88
Группа: Удаленные





Quote (Lorileia)
Все эти пять дней Кроха вёл себя примерно, большей частью времени спал, благо погода к этому располагала

ИМХО, будет правильно - большУЮ частЬ времени.

Quote (Lorileia)
Впрочем, насколько именно долгое, зависело от выражение лица Тирс.

зависело от выражениЯ

Quote (Lorileia)
По последним сведениям хитреца, Кроха сейчас крепко спал в грузовом трюме, лично закрытым Сайнаром.

закрытОм
biggrin
 
LorileiaДата: Суббота, 2008-04-05, 12:10 PM | Сообщение # 89
Группа: Удаленные





Весна, вот буквы и разбежались. У них в голове одна любовь, а не правила smile
 
ЮргенДата: Суббота, 2008-04-05, 8:31 PM | Сообщение # 90
Группа: Удаленные





Quote (Lorileia)
На самом деле, Кроха давно заметил, куда требуется нажать, Кроха давно заметил, куда требуется нажать, чтобы она открылась.

Витаем в облаках, Лори? smile

Quote (Lorileia)
Чем не повод удовлетворить своё любопытство, а за одно поискать Мимира

заодно - слитно. ИМХО

Quote (Lorileia)
В знак подтверждения качества в миске с вином всегда плавал цветок или лист растения, что доставляло тонкому нюху лемурийцев недоступное людом удовольствие.

людЯм

Quote (Lorileia)
Тем временем Кроха окончательно убедился, что при большом желании в шкаф он поместиться весь, целиком

поместится
Все. И впечатление от фуурха прекрасное. biggrin
 
LorileiaДата: Понедельник, 2008-04-14, 12:58 PM | Сообщение # 91
Группа: Удаленные





Столь громкое ликование едва не заставило Сайнара выронить от неожиданности поднос с закусками и витиевато выругаться, поминая ни в чём неповинных родственников Мимира. Поднос-то он не выронил, но красное яблоко, являющееся лидером среди закусок, решило изобразить из себя мяч и сбежать.
- Ай-яй-яй-я!!! – ещё один громкий вопль вкупе с катящимся по полу яблоком заставили Сайнара припомнить и более дальних родственников метаморфа, родственников того, кто продал им ящик с ложками, от которых на Мимира напало подобное буйство, и, до кучи, яблоню, с которой сорвали столь непоседливый фрукт.
А Крохе было просто весело, он скакал вокруг стола и кресла с метаморфом, взбрыкивал ногами и размахивал хвостом. Если учесть, что чем дальше, тем сильнее фуурха заносило то в одну, то в другую сторону, а лапы постоянно за что-нибудь цеплялись, то вовсе неудивительно, что в конце-концов Кроха со всего размаха врезался в ничего не подозревающего Мимира. Кресло понеслось прочь, как раз в сторону кухни, из которой выходил Сайнар, и выбило у него из рук поднос с закусками. Яблоко вновь подалось в бега, а всё остальное повисло на Мимире в виде экстравагантного украшения. Тут уж волей-неволей выйдешь из задумчивости.
- Сайнар, друг мой, спасибо, конечно, за угощение, но сейчас я предпочитаю усваивать металлы, а не органику, - вежливо запротестовал метаморф.
- Лучше скажи это своему хвостатому приятелю! - отрезал Сайнар, с ужасом глядя на развеселившегося фуурха. – А лучше посоветуй, как его успокоить.
Кроха, обнаружив удравшее яблоко, воспринял его как свой мяч и принялся носиться по всей кают-компании, играя сам с собой в футбол. А попутно сворачивая всё, что подвернётся под ноги. Неожиданно он вспомнил, что умеет ещё и прыгать! И с готовностью попытался продемонстрировать это своё умение. Увы, поднять вверх все четыре лапы никак не получалось, хоть про одну, но фуурх забывал. Его данный факт не слишком расстраивал и Кроха с упоением продолжал свои попытки.
Тут ещё в общее веселье включились Сайнар с Мимиром, бегая вокруг Крохи, стараясь при этом не попасть под случайный удар хвоста, и на два голоса уговаривая буянящего фуурха угомониться.
За этим весёлым занятием их и застали вернувшиеся Рей с Тирс.
- Это что такое?! – изумлённый голос дарлокианки подействовал на Кроху в какой-то степени отрезвляюще. По крайне мере в той, которая среагировала на него, как на сигнал опасности и напомнила о необходимости спрятаться.
Однако в пьяной голове фуурха конкретное место, куда именно нужно бежать, не удержалось, вертелись только обрывки воспоминаний о том, что бежать требуется быстро, а ещё чем-то закрыться. Из подходящего оказался только диван, повёрнутый спинкой к входу благодаря скачкам самого Крохи, и валяющийся на полу плед, давно забытый на кресле Милой.
Через пять секунд фуурх уже лежал, свернувшись компактным клубком на диване с головой укрытый пледом, и делал вид, что его здесь нет, не было, и к царившему вокруг беспорядку он абсолютно непричастен. Ещё через мгновение хмель заставил его широко зевнуть и заснуть мёртвым сном. Остальной экипаж с озадаченным видом разглядывал разгромленную кают-компанию, с трудом веря, что вся эта разруха дело рук, простите лап и хвоста, одного единственного фуурха. Cоздавалось полное впечатление, будто бы по разбросанной, а кое-где погрызенной и сломанной мебели, остаткам стола с инфосистемой и растоптанному монитору гуляло целое стадо фуурхов.
- Кроха нечаянно, - первым нарушил воцарившееся молчание Мимир, опасаясь за хвост своего приятеля. Тирс слов на ветер не бросала.
Но девушке сейчас было не до фуурха, и не до его хвоста. Разгром комнаты волновал её ещё меньше. Дарлокианка высматривала в царившем хаосе алую чашечку хищного цветка Хайнеры, прихваченную с родной планеты метаморфа. Впрочем, данный вид скорее являлся чем-то средним между растением и животным. По крайне мере, Хайнера могла довольно быстро перемещаться, сгибаясь в стебле пополам и опираясь на упругие лепестки, совершая лихие кульбиты.
Цветок, чей размер составлял примерно половину ладони взрослого человека, свободно разгуливал по кораблю, но большей частью времени обитал или в кают-компании, или в карауле возле открытого люка корабля. После того, как Хайнера защитила «Золотой Стриж» от кое-каких незваных гостей, её наконец-то перестали отлавливать и постоянно возвращать на прежнее место.
Не видя маленького хищника, к которому девушка успела сильно привязаться, Тирс начала испытывать столь непривычное для дарлокцев состояние паники.
«Если это гад сожрал мой цветок, то…» - она не успела придумать страшную кару для Крохи, которую недрогнувшей рукой обязательно воплотила бы в жизнь, как слегка помятая, но морально непобеждённая Хайнера выбралась из-под обломков кресла.
- Вот видишь, все в порядке, - обрадовался Мимир, чувствуя, как угроза фуурху постепенно отступает. – Я даже согласен признать Хайнеру разумной, раз она не стала связываться с Крохой, - решил он поставить точку в давнем споре – имеется ли хоть капля разума у маленького хищника. Метоморфу очень трудно было принять тот факт, что на его родной планете кое-кто ещё имеет разум. Страшный хищник шурха, это особый разговор, там имелся необычный симбиоз растения и насекомых, данный факт Мимир не оспаривал. Но вот против разумности давно изученной Хайнеры сильно возражал, честно признаться, больше из принципа. Впрочем, его соотечественники отказались признать наличие разумной жизни в остальной части вселенной, за исключением их собственной планеты. А что бы появление экипажа «Золотого Стрижа» не противоречило их философским догмам, его решили просто-напросто уничтожить.

В безуспешной попытке выгнать со своей территории вторгшегося фуурха, Хайнера потеряла две из десяти своих тычинок, напоминающих ярко-жёлтых бабочек. Впрочем, новые тычинки-ловушки для неосторожных насекомых-хищников дело наживное, и маленький хищный цветок бодренько поспешил к Тирс за очередной подачкой.
Убедившись, что с Хайнерой всё в относительном, но порядке, и липкий жгут, вынырнувший из алой чашечки, всё настойчивее щёлкает, требуя компенсацию за проигранное Крохе сражение, дарлокианка ещё раз обвела взглядом царившую в кают-компании разруху.
- Сайнар, напомни мне, пожалуйста, кто именно остался на корабле чтобы «присматривать за животиной»? – Тирс могла ещё много чего добавить, но требовалось выдать заслуженную награду Хайнере, так что девушка ограничилась лишь строгим взглядом и принялась бросать кусочки корма оголодавшему цветку.
- У меня тоже имеется вопрос, пожалуй, даже два. Первый – кто пустил сюда Кроху? – Рей пристально посмотрел на Мимира. – А второй, с чего, собственно, фуурх устроил здесь этот погром?
- Кроха играл и слегка увлёкся, - высказал предположение Мимир, хотя слово «слегка» прозвучало столь же неподходяще, как если бы ураган сравнили с ласковым ветерком, несущим прохладу в жару.
- Относительно второго, могу сделать предположение – эта животина вылакала лемурийское вино.
- Все три ящика? – присвистнул Рей.
- Нет, ему вполне хватило и одной литровой чаши, - помрачнел Сайнар, представив, что произошло бы с кораблём, если бы он выставил на стол три разных сорта вина, как предполагал вначале. – А относительно первого вопроса – ничего не могу сказать. Я сам проверил двери грузового трюма, пока Мимир жевал свою ложку, и клянусь волосатой лапой Йорзигуна – дверь была закрыта!
- Вообще-то фуурхи обладают большой сообразительностью, и вдобавок чрезвычайно ловки, - задумчиво произнёс Рей, припоминая визит Олеша с Крохой на Иззар.
- Твоё Величество! А раньше ты никак не мог это сообщить?!
- Я ведь и не предполагал, что настолько, - теперь настал черёд смутиться Рея.
- Так, самых виноватых нашли. Теперь дело за малым – навести порядок, - внесла предложение Тирс. Остальным членам экипажа осталось только с ней согласиться и засучить рукава. Но прежде сладко спящего хвостатого пьяницу выдворили в грузовой трюм, заботливо поставив рядом большую ёмкость с водой.

Утро следующего дня для Крохи оказалось очень тяжёлым. Несмотря на то, что лемурийское вино считалось лёгким и имело невысокий процент алкоголя, для метаболизма фуурха удар оказался весьма ощутимым. Не то, чтобы он совсем «умирал», но голова раскалывалась, лапы плохо слушались, а настроение стойко стояло на отметки минус.
Когда смутные воспоминания о вчерашнем веселье выплыли из памяти, Кроха слегка струхнул и первым делом проверил наличие собственного хвоста. Хвост оказался в целости и сохранности. Облегчённо выдохнув и слегка поскулив от нахлынувшей головной боли, так, чтобы находящийся невдалеке Мимир услышал и пришёл пожалеть, Кроха занялся важным делом – искать виноватых в своём печальном положении.
Нет, кое-какую свою вину фуурх не отрицал, но всегда приятно переложить часть собственных ошибок на кого-нибудь другого. На роль «виноватого» лучше всего подходил Сайнар, который за ухом фуурха не чесал, да ещё и громко высказал всё, что он думает о пьяном дебоше «некой животины». А значит, все последующие каверзы, которые Кроха собирался провернуть, вполне можно считать обоснованными. Этот логический вывод слегка поднял фуурху настроение, и он вновь заснул, благо Мимир покладисто чесал за ухом.

Ещё пять дней прошли в сплошной рутине. Корабль был давно готов к взлёту, и единственное, что его задерживало, так это небольшая заминка с поиском корма должного качества для Крохи. Не хватало то одного, то другого для того, чтобы обеспечить «полноценный сбалансированный рацион, делающий фуурха счастливым, жизнерадостным и с блестящей чешуёй» как гласила одна реклама.
- Клянусь оттоптанными ногами Йорзигуна, если эта наглая животина станет ещё более счастливой и жизнерадостной, то до системы Трёх Солнц наш корабль не доживёт! – ярился прихрамывающий Сайнар, которому фуурх «случайно» прошёлся по ногам. – Или не доживу я, - добавил он с тяжёлым вздохом.

Бушевавшая почти десять дней непогода наконец-то закончилась, и предрассветный ветер, торопливо подгоняя тяжёлые дождевые облака, отправился дальше на восток. Новый нарождающийся день был чисто умыт и сияющ, словно Зарга решила улыбнуться команде «Золотого Стрижа» в день старта.
Мимир с раннего утра выглядывал Милу.
- Она ведь придёт? – уже по десятому кругу задавал он один и тот же вопрос каждому из членов экипажа. И сам же на него отвечал с искренней убеждённостью. - Не может не придти! Ведь мы же почти на целый год улетаем, а год - это долго.
- Возможно, она не хочет расстраиваться, ты ведь знаешь, как тяжело дался малышке этот выбор, - пыталась успокоить опечаленного метаморфа Тирс.
- Да, конечно, - покорно соглашался Мимир, но уже минут через пятнадцать вновь выбегал смотреть - не появилась ли девочка.
Остальной экипаж «Золотого Стрижа» тоже надеялся, что Мила придёт попрощаться, но чем ближе подходило время старта, тем надежды оставалось всё меньше и меньше.
Интерком «Золотого Стрижа» мелодично звякнул, и на экране появилось улыбающаяся миссис О.
- Малышка к вам отправилась, так что обязательно дождитесь. И, Рей, Ваше высочество, берегите себя, - и экран погас, оставив без ответа вопросы команды «Золотого Стрижа». Повторный вызов ничего не дал, кроме сообщения, «что аппарат абонента отключен».
- Клянусь клочком бороды Йорзигуна, странные дела творятся в нашей галактике! Рей, сколько у нас до старта?
- Полчаса, не больше, диспетчер уже сообщил о приближающемся коридоре. Да, к чёрту старт! Давайте Милу дождёмся, - и капитан спешно начал вызывать диспетчера космодрома.

Прошёл час, а следом за ним и ещё один, но девочка всё не появлялась. Взлёт откладывали два раза, несмотря на все стенания, просьбы и уговоры служащих космопорта. Но уже даже Мимир вынужден был смириться с тем, что малышка так и не придёт прощаться. Больше ждать не было смысла.
- Подождите! Уже подлетаю! – на экране видеофона красовалась усатая морда Кори-кора. Вид у лемурийца был слегка взъерошенный, но чрезвычайно довольный.
И впрямь, к «Золотому Стрижу» на максимальной скорости нёсся таможенный аэрокар, окрашенный в чёрные и оранжевые полосы. Машина ещё не успела опуститься, как из неё выпрыгнула Мила и стремглав бросилась к кораблю.
- Мила?
- Конечно, Мила! Давай закрывай люк, стартовать будем, а то, несмотря на всё уважение к Тангу, придерживающему старт, диспетчер от злости лопнет, - рассмеялась девочка.
- А академия?
- Я сдала экстерном половину предметов за первый курс, - по осунувшемуся лицу девочки с глубоко залёгшими тенями под глазами было видно, что подобное испытание далось ей тяжело. – Это благодаря нашему профессору. Он одно время был преподавателем в Академии, пока не решил податься в чистую науку. Вот, пока мы добирались до Зарги он, вспомнив молодость, и вычитал мне половину курса. Пока до Антареса долетим, я без проблем и вторую часть изучу. А ещё, конечно бабушка Танга расстаралась. Не знаю, кому и что она говорила, но Академия согласилась дать мне подобный шанс.
- «Золотой Стриж»!! Вы стартуете?!! – почти умаляющее произнёс диспетчер, на заднем плане диспетчерской был виден Танго О, возвышающийся неприступной скалой.
- Теперь действительно да! Весь экипаж на борту! – подмигнул довольному таможеннику Рей.

 
ЮргенДата: Вторник, 2008-04-15, 12:29 PM | Сообщение # 92
Группа: Удаленные





Quote (Lorileia)
- Я ведь и не предполагал, что настолько, - теперь настал черёд смутиться Рея.

Здесь просится вопрос - смутиться кому? РеЮ. Если изменить порядок написания - настал черед РЕЯ СМУТИТЬСЯ - тогда - черед кого? РеЯ.

Quote (Lorileia)
Не то, чтобы он совсем «умирал», но голова раскалывалась, лапы плохо слушались, а настроение стойко стояло на отметки минус.

отметкЕ

Quote (Lorileia)
- «Золотой Стриж»!! Вы стартуете?!! – почти умаляющее произнёс диспетчер

умОляющЕ
Все.
biggrin
 
LorileiaДата: Пятница, 2008-05-09, 12:09 PM | Сообщение # 93
Группа: Удаленные





Юрген, спасибочки, первая часть всё. Вот только название для неё так и не придумалось cool

Добавлено (2008-05-09, 12:09 Pm)
---------------------------------------------
Часть 2.
Луна Призраков.

- Ах, какой экземпляр! Какой замечательный образец мутации! – восторгался Тайлау, нарезая круги вокруг только что доставленной медицинской капсулы с находящимся в коме Ликургом. – Нет, вы только посмотрите на цвет его кожи, а форма головы, ставлю сто к одному, что здесь имёются гены варваров с Трёх Солнц. Скорее всего, в третьем, или четвёртом поколении, - он на мгновение задумался, мысленно просчитывая возможность сохранения имеющихся, но слегка размытых черт. – Впрочем, после лабораторных исследований скажу точнее.
- Меня не интересует родословная этого типа до седьмого колена! - резко оборвал восторги лемурийца Маркус. – Мне требуется, чтобы он заговорил и ответил на пару-тройку вопросов. Кто его послал? С какой целью? И где сейчас его хозяин? А потом хоть зажарь и съешь его, вместе со всеми генами, только избавь меня от перечисления выявленных линий ДНК этого типа.
Тайлау расцвел и потёр друг о друга длинные сильные пальцы. В его лаборатории давненько не поступал столь интригующий образец.
- Пять, максимум семь дней и я выведу его из комы.
- А он заговорит? – уточнил Маркус, посчитав необходимым напомнить увлекающемуся лемурийцу первоначальную цель его работы.
- У меня и чтобы не разговорился? – насупился Тайлау, посчитав себя задетым. Ещё бы! О его экспериментах и опытах в области биохимии складывались страшные легенды. Они уносили десятки, а то и сотни жизней по всей галактике. За голову лемурийца на пяти планетах предлагали такое вознаграждение, что не слишком шикующему человеку вполне хватило бы на пару жизней. – Я же сказал – максимум семь дней, и то только потому, что у нашего образца сильно разворочена гортань. А теперь прошу меня извинить и не беспокоить, - Тайлау слегка наклонил голову в знак прощания и поспешил в лабораторный отсек.
Маркус глядел в след удаляющейся высокой фигуре лемурийца и в очередной раз пытался понять, каким образом в таком всегда деликатном и вежливом существе уживается тяга к столь изощрённым экспериментам. На результаты некоторых опытов даже ему, вовсе не склонному к сантиментам, было жутковато смотреть.
- А теперь займёмся более насущными проблемами, - Маркус развернулся к Сингху Арора. Адвокат, при всей его пронырливости и изворотливости, очень старался не попадаться лишний раз на глаза Тайлау. И надёжнее всего себя чувствовал, когда между ним и лемурийцем имелась пара галактик, ну или хотя бы чья-нибудь спина. - И так, куда направилось это прыткое величество на моём корабле?
- Система Антареса, - отрапортовал Сингх.
Маркус вопросительно изогнул бровь и принялся буравить адвоката тяжёлым взглядом, подозревая, что тот в лучшем случае ошибся, а в худшем ляпнул первое пришедшее на ум. Просто делать вольному торговцу в этой системе абсолютно нечего, разве что он решит взять на абордаж баржу с рудой. Но опять же смысла в подобной операции нет, так как деть добычу совершенно некуда.
Недоверие к сведениям, стоившим Сингху Ароре не столько больших денег, сколько изрядно потрепанных нервов, заставило адвоката возмутиться. Правда, только в душе, потому что Сингх ещё не сошёл с ума, чтобы высказывать свои претензии вслух.
- Я не знаю, что именно понадобилось капитану «Золотого Стрижа» в этой дыре, знаю одно – он искал попутный груз до Антареса, и, кстати, нашёл его.
- И? – пират извлёк из кармана два металлических шарика и по давно укоренившейся привычке принялся вертеть их в руке, разминая пальцы.
Адвокат понял, что в запальчивости проговорился. А ведь он первоначально не собирающийся больше иметь никаких дел ни с самим «Золотым Стрижом», ни с Реем, этим иззарским выскочкой, ни с остальной командой этого проклятого корабля. Вот к чему приводят расшатанные нервы!
- Я видел как к «Золотому Стрижу» подлетали грузовые аэрокары, - нехотя начал рассказывать он.
- Что и кому можно продать на Антаресе? Вся торговля в руках арсирианцев, да и торговать-то там не с кем - одна смена управления шахты и охотники за астероидами, разве что…, - Маркус замер и стал похож на волка, до которого внезапный порыв ветра донёс запах поживы. У него даже слегка наморщился нос и немного приподнялась верхняя губа, обнажив ряд крупных белых зубов. С некоторой натяжкой данный оскал мог сойти и за улыбку.
Сингх невольно передёрнул плечами, чувствую неприятный холодок в районе своего горла. Очень полезная мысль пришла в голову адвоката. О том «что всех денег не заработаешь, а нервы, в конце концов, не железные и не пора ли знать честь и расстаться с господином Маркусом и его компанией».
- Какая эмблема была на грузовиках? Бутылка? Чашка? Банка? - Маркус резким тоном прервал размышления Сингха.
- Да я не помню. По-моему, там вообще никакой эмблемы не существовало, - сделал он слабую попытку отговориться. – У меня, между прочим, тогда других забот хватало, - огрызнулся он для поднятия в конец упавшего чувства собственного достоинства.
- Помнишь! И эмблема была. У лемурийцев такое правило - при перевозке груза изображение его давать на борта, а иначе бы ты никак не смог предположить, что наш Иззарский друг нашёл то, что искал для системы Антареса.
- Я не предполагал! У меня случайно вырвалось, - начал оправдываться адвокат, смутно подозревая, к чему клонит Маркус.
- Значит не ты, а твоё подсознание, - один уголок рта Маркуса пополз вниз, изображая ломаную улыбку. - Раз такое дело, то Тайлау с огромным удовольствием поможет тебе вспомнить этот эпизод.
Вот теперь адвокату по настоящему стало плохо. Сингх был близок к обмороку, но страшная мысль о том, что как только он лишится сознания, так тут же появится рядом Тайлау, удержала его на ногах.
- Я вспомнил! Вспомнил! Эмблема Южного материка и чашка!
- А не врешь? – для острастки рыкнул пират. – Да ладно, не дрефь, - хмыкнул Маркус, у которого настроение резко пошло вверх. И было отчего!
«Единственный товар, который может пользоваться спросом в системе Антареса – это спиртное, - мысленно рассуждал Маркус, больше не обращая на адвоката внимания. - Пить из напёрстков тёплую, приторную сакешу охотников, кроме арсирианцев, не много. Поэтому контрабанда спиртного в системе процветает. А если Я свою партию на «Золотом Стриже» не отправлял, то значит, это сделал кое-кто другой. А раз так, то можно одним выстрелом убить двух зайцев. И корабль без проблем получить, и от конкурентов избавиться, а за одно партию спиртного отхватить! И зайцев в итоге получается не двое, а трое».
- Надеюсь, я больше не нужен? – осмелился наконец-то подать голос господин Арора.
Маркус, оторвавшись от своих размышлений, медленно смерил взглядом высокую фигуру адвоката.
«Такой весь из себя лощёный, в белоснежном костюме, и синюю чалму нацепил, как принадлежность к касте воинов, а сам того и гляди обмочится. Подобного призирать и то противно, - мысленно рассуждал Маркус, немигающе глядя в тёмные глаза Сингха. – Вот кого бы на Медею-пять отправить. Хотел бы я посмотреть, как весь шик слез бы с тебя там вместе со шкурой.
Память неожиданно выкинула фортель, и пират увидел перед собой не чёрные глаза на холёном лице адвоката, побледневшего от испуга, а тёмно-карие на загорелой мальчишеской физиономии, с облупленным носом и упрямо сжатыми губами. Личный враг. Настоявший враг! Враг, когда-то имевший и свой дом на планете Итера, называющийся загадочно-красивым словом «вилла», и досыта еды, и ещё много чего, которого у Маркуса, Марка-заморыша никогда не было и не будет. И пусть у Сайнара от всего этого остались лишь воспоминания. А сам он сейчас такой же вечно голодный оборванец в городе старателей, данный факт всё равно нисколько не уменьшал ненависть.

- Я убью этого гада!!! – ревел Брук, размазывая по широкой физиономии мерзко пахнущую бурую жижу, стекающую по волосам. Вонь стояла такая, что слезились глаза, а дыхание перехватывало.
- Я всё видел, это он! Сайнар! По крыше побежал, туда, - Мелкий Пин тыкал чумазым пальцем, показывая направление, в котором скрылся беглец. Впрочем, и без его подсказки все слышали грохот от шагов бегущего по крыше человека, который только что запустил в Брука горшком, полным нечистот, тухлятины и гнилых отбросов.
- Заткнись! – Брук отвесил Мелкому Пину оплеуху, чтобы хоть как-то сорвать злость. Столь изощрённая месть Сайнара оказалась неприятным сюрпризом для всей компании мальчишек, уже решивших, что с упрямым итерцем покончено.
Феруз, его приятель ещё с Итеры и всегда прикрывающий спину во время драки, улетел с Медеи-пять. Его отцу улыбнулось счастье найти Солнечный камень. А мать Сайнара, жизнь которой он так отчаянно старался сохранить, умерла в прошлом месяце.
Вот её-то могилу и разорила компания мальчишек с Бруком во главе, скормив тело обрам-падальщикам, чтобы хоть как-то досадить хитрому итерцу, уже год успешно избегавшему открытых стычек. Ещё бы! Против одного девятилетнего Сайнара выступало не меньше десятка разновозрастных противников. Чего стоил один Брук - местный заводила, чьих тяжёлых кулаков уже побаивались и взрослые мужчины.
- Выследить ублюдка, а то ноги повыдёргиваю, - Брук отдал приказ мелюзге и те бросились со всех ног выполнять указания, боясь попасть под горячую руку своего предводителя. В такой ярости его ещё никто не видел. – А ты! Ты! – он с силой ткнул пальцем в грудь Марка, словно намереваясь проткнуть его насквозь. – Это была твоя дурацкая идея!
Больше всего Брук досадовал на то, что Марк-заморыш успел отскочить в сторону, и ему досталось всего несколько капель нечистот. В то время как он, Брук, гроза квартала, сейчас представлял собой дурно пахнущий образец ближайшей выгребной ямы.
- Я предложил, ты согласился, - огрызнулся тот. – Пошли лучше отмываться, а итерийский выродок никуда от нас не денется.
В тот день Маркус впервые задумался о том, что им с Бруком вместе становиться тесно.

За прошлый год Марк сильно вытянулся и перестал напоминать маленького доходягу, находящегося на грани голодного обморока. Впрочем, Бруку он едва доставал до плеча.
Больше всего на свете Марк хотел сесть на космический корабль и улететь туда, к звёздам, где не будет вездесущего песка и раскалённого солнца. А для этого нужен всего лишь Солнечный камень, один единственный камень. Казалось бы, чего проще? Планета большая и его билет отсюда может скрываться прямо под ногами, стоит только поискать.
Но подобные сказки хороши для тех, кто прилетает сюда, стараясь ухватить свою удачу за хвост. Если бы это было так просто! Недаром систему Медея ещё называют «Системой разбитых надежд». Марк не собирался перекапывать тонны песка. Зачем горбатиться самому, когда камень можно просто украсть или снять с трупа старателя, это уж как получиться. Главное определить, кто счастливчик.

- А я знаю, где итерийский выродок, - выпалил запыхавшийся Мелкий Пин и, споткнувшись о камень, растянулся во весь рост.
- Где? – заскрежетал зубами Брук. После зловонного «подарка» Сайнара ему пришлось начисто сбрить волосы на голове, а он в тайне гордился своей действительно шикарной русой шевелюрой. А, кроме того, к его имени намертво прилипло слово «Вонючка» и как Брук не ярился, как не пугал насмешников, что заставит проглотить это прозвище вместе с зубами, толку всё рано не было. За свою недолгую жизнь он успел обзавестись внушительным количеством врагов и те, кто не мог противостоять его кулакам в обычной драке, теперь с радостью подхватили насмешку. А уж Сайнар расстарался, чтобы о произошедшей истории узнало, как можно больше народу.
- Он пошёл за яйцами крелов.
Нечто такое Марк и ожидал услышать, едва завидев спешащего Мелкого Пина. И в душе пожелал, чтобы тот откусил свой болтливый язык. Оставалась одна надежда, что Брук решит дождаться возвращения Сайнара из пустыни, а не заставит всех тащиться туда, перед началом песчаной бури.
На Медее-пять мало кто может похвастаться, что видел своими глазами крела, живущего в толще песка гибкого создания. Единственное что можно с уверенностью сказать, что в ширину он не превышает двадцать сантиметров, если судить по оставленным норам, а ещё спереди и сзади у него расположены лапы, которыми он с огромной скоростью закапывается в песок.
Зато яйца этих созданий вещь известная и очень вкусная, если, конечно, удастся их добыть. Примерно за три часа перед началом песчаной бури, когда только-только начинает подниматься ветер, крелы выбираются на поверхность, чтобы отложить яйцо. Дальнейшими заботами о потомстве они не забивают себе голову, вручая их ветру и надвигающейся буре, которая и засыплет его от хищников внушительным слоем песка.
К глубокому сожалению желающих поживиться дармовой яичницей, предугадать, где именно в обширных песчаных дюнах крелу придёт в голову отложить яйцо, совершенно невозможно. К тому же необходимо успеть вернуться в укрытие до начала урагана.
Маркус посмотрел на запад, где чистое небо постепенно затягивало мутной пеленой. Житель более влажной планеты, чем Медея-пять, решил бы, что вскоре начнётся дождь. Однако местные жители знали, что это ветер поднимает в небеса тучи песка.
- Пошли, - Брук резко поднялся с места.
- Так буря скоро начнётся, - Мелкий Пин перестал растирать ушибленную коленку и затравленно уставился на своего предводителя.
- Я тебя без бури сам здесь закопаю, - отрезал Брук, уже рисующий в своём воображении сладкий план мести итерийскому ублюдку. А надвигающийся ураган как нельзя лучше пригоден для сокрытия тела мальчишки, до которого никому здесь нет дела. – Кстати, это касается всех и в первую очередь тебя, - Брук вновь ткнул пальцем в грудь Марка, не обращая внимания на холодный колючий взгляд.
«Нам действительно становиться вместе тесно, приятель», - вновь пришла к Марку потаённая мысль, но идти на открытый конфликт с Бруком совершенно немыслимо, можно повредить пальцы, а от их гибкости и проворства зависит не только добычливость вора, зачастую, а жизнь. Конечно в случае, если тебя изловят.

 
ЮргенДата: Пятница, 2008-05-09, 1:52 PM | Сообщение # 94
Группа: Удаленные





Quote (Lorileia)
Маркус глядел в след удаляющейся высокой фигуре лемурийца

вслед - здесь слитно.

Quote (Lorileia)
И так, куда направилось это прыткое величество на моём корабле?

Итак - тоже слитно, Лори!

Quote (Lorileia)
А ведь он первоначально не собирающийся больше иметь никаких дел ни с самим «Золотым Стрижом», ни с Реем, этим иззарским выскочкой, ни с остальной командой этого проклятого корабля.

может быть - не собирался? Иначе теряется смысл в предложении или выглядит оно незаконченным.
biggrin
 
LorileiaДата: Пятница, 2008-05-09, 2:28 PM | Сообщение # 95
Группа: Удаленные





Ага, то у меня буква теряются, то пробелы smile Спасибо
 
ЮргенДата: Суббота, 2008-05-10, 10:13 AM | Сообщение # 96
Группа: Удаленные





Quote (Lorileia)
Сингх невольно передёрнул плечами, чувствую неприятный холодок в районе своего горла.

чувствуЯ. Или "и ощутил" ИМХО.
"в районе своего горла" - сочетание громоздкое и не отражающее чувства персонажа. ИМХО, Лори!
Может так - "неприятный холодок вокруг шеи" если ты имела ввиду петлю. Если нет, то - "спазм в горле", это к примеру.

Quote (Lorileia)
а нервы, в конце концов, не железные и не пора ли знать честь и расстаться с господином Маркусом

Поменял бы местами - "честь знать" и взял в кавычки.

Quote (Lorileia)
- А не врешь? – для острастки рыкнул пират. – Да ладно, не дрефь, - хмыкнул Маркус,

дреЙфь.
biggrin
Продолжу попозже.
 
LorileiaДата: Суббота, 2008-05-10, 12:30 PM | Сообщение # 97
Группа: Удаленные





"если ты имела ввиду петлю. Если нет, то - "спазм в горле", это к примеру."
Вообще-то я хотела показать, что он боиться Маркуса, как опасного хищника, готового вцепиться в горло в буквальном смысле этого слова. cool
Но видно несколько увлеклась, подправим. wink
"дреЙфь" вот оно оказывается как пишется, wacko Юрген :-*
 
ЮргенДата: Воскресенье, 2008-05-11, 7:07 AM | Сообщение # 98
Группа: Удаленные





Quote (Lorileia)
я хотела показать, что он боиться Маркуса, как опасного хищника, готового вцепиться в горло

Это небыло понятно из преложенной фразы. Тогда - "холодок в области горла", но никак не в "районе" smile И "своего" - лишнее, а? Ну не чужого же, Лори?

Добавлено (2008-05-11, 7:07 Am)
---------------------------------------------

Quote (Lorileia)
И зайцев в итоге получается не двое, а трое».

ИМХО "не два, а три"

Quote (Lorileia)
Подобного призирать и то противно, - мысленно рассуждал Маркус,

прЕзирать

Quote (Lorileia)
В тот день Маркус впервые задумался о том, что им с Бруком вместе становиться тесно

становиТся

Quote (Lorileia)
Зачем горбатиться самому, когда камень можно просто украсть или снять с трупа старателя, это уж как получиться

получиТся

Quote (Lorileia)
«Нам действительно становиться вместе тесно, приятель», - вновь пришла к Марку потаённая мысль

становиТся
Все
biggrin
 
LorileiaДата: Воскресенье, 2008-05-25, 5:48 AM | Сообщение # 99
Группа: Удаленные





Нет, ты только посмотри на них! Пока я гонялась за пропущенными пробелами, мягкие знаки вновь взялись за своё! angry

Добавлено (2008-05-25, 5:48 Am)
---------------------------------------------
Обширные пустоши Медеи-пять переставляли собой не «пустыни» в истинном понимании этого слова, а скорее полупустыни, состоящие из холмов, поросших жесткой травой, чередующихся с огромными песчаными линзами. На песке росли мясистые разлапистые кактусы, чьи кисловатые плоды являлись великолепным подспорьем на столах старателей, а уходящие на много метров вглубь составляли главный рацион крелов.
Компания из десяти мальчишек шла по пустоши уже около часа. Город давно уже скрылся за спиной. Ветер всё крепчал, и из слабого, приносящего прохладу, постепенно превращался в грозную стихию. Пока его порывам хватало сил лишь переносить с места на место лёгкие песчинки, волоча их за собой, словно длинные хвосты, но вскоре они вполне смогут сбить с ног и человека.
То один, то другой из преследователей с тревогой посматривал на юго-запад, где небо затягивалось жёлтой мутью, теряя присущую ему голубизну. Затем взгляд с надеждой переводился на Брука. Но тот, ничего не замечая вокруг, упорно двигался вперёд, лишь изредка порыкивая на пытавшихся отстать спутников. И мальчишкам ничего не оставалось делать, как отвесить в сердцах Мелкому Пину подзатыльник за слишком длинный язык, и идти дальше
То один, то другой из преследователей с тревогой посматривал на юго-запад, где небо затягивалось жёлтой мутью, теряя присущую ему голубизну. Затем взгляд с надеждой переводился на Брука. Но тот, ничего не замечая вокруг, упорно двигался вперёд, лишь изредка порыкивая на пытавшихся отстать своих спутников. И мальчишкам ничего не оставалось делать, как отвесить в сердцах Мелкому Пину подзатыльник за слишком длинный язык, и двигаться дальше.
- Всё, перехватывать итерийского выродка будем здесь, - Брук остановился и вытер широкой ладонью потный лоб. Рука последовала дальше, чтобы привычным жестом взъерошить волосы, но вместо пышной шевелюры наткнулась на жалкий ёжик. Брук невольно отдёрнул руку, стараясь сделать так, чтобы этот жест остался незамеченным для остальных.
Марк успел отвернуться и спрятать свою кривоватую улыбку, одним уголком рта, а вот Мелкий Пин ещё раз отхватил оплеуху.
- Деваться этому гадёнышу больше не куда, - не сказал, а скорее просипел от перехватившей ненависти горло Брук. – Я с Заморышем остаюсь здесь – остальные цепью вон до тех скал. И если упустите, то…., договаривать он не стал, и так было всё предельно ясно.
Марк мысленно отметил правильный выбор своего главаря. Это ведь только кажется, что пустоши бескрайни и иди куда хочешь. На самом деле, на севере возвышаются отвесные скалы, бывшие когда-то берегом древнего океана. А на юге многокилометровая песчаная линза, идти по которой во время надвигающейся бури, делающей песок подвижным и зыбким – дураков нет. Остаётся только перешеек, местами поросший жёсткой травой, не позволяющей барханам двигаться. Так что Сайнар будет возвращаться именно этой дорогой. И, скорее всего, в ближайшие полчаса, ведь он тоже смотрит на небо.
- Заморыш, гляди, - Брук пихнул его в плечо и ткнул пальцем в направлении песчаной линзы, рядом с которой они стояли. В трёх шагах от замерших мальчишек светло-жёлтый песок бурлил, словно его кипятили, или кто-то выбирался из глубины. - Крел! Да чтоб мне сдохнуть, крел!
- И ещё два рядом! – у Марка загорелись глаза в предвкушении небывалой удачи. За каждое яйцо можно выручить тридцать кредитов.
- Нет! - Брук зло прервал его мечты о деньгах, или, хотя бы, о хорошем ужине. – Вначале итерийский выродок, - в животе у подростка раздалось голодное бурчание, желудок напоминал, что одной ненавистью сыт не будешь. - Тем более, что он наверняка что-нибудь, да собрал, - успокоил он и свой живот, и неотрывно следящего за появлением крела Марка. – Заморыш, отправишься вон к тому сломанному кактусу, и будешь наблюдать за остальными, - не терпящим возражения тоном Брук отдал указания, напоминая своему приятелю цель их визита на пустоши.
Если быть откровенным, то в организации цепи из мальчишек смысла почти не имелось, так как крелы не любят скал и предпочитают глубокий песок. Так что идти собирать яйца стоило только по краю огромной песчаной линзы, где, собственно, и расположился Брук с Марком. Но разъярённый подросток решил на всякий случай перестраховаться и… честно говоря, чем меньше будет свидетелей его встречи с Сайнаром – тем лучше. Лишни глаза – лишни языки, а убийство всегда остаётся убийством. Марк же был необходим, так как по скорости и проворству нисколько не уступал итерийцу, сам же массивный Брук мог его попросту не догнать.
Неожиданный порыв ветра швырнул в лицо подростка целую пригоршню песка. Брук, припоминая все ругательства на свете, сосредоточено принялся прочищать глаза. Когда же через пару минут слёзы перестали течь, а взгляд прояснился, то, к его глубокому удивлению, он обнаружил Марка не в указанном месте, а в двух шагах от него на краю песчаной линзы.
- Ты чо?! Не понял?! – Брук одним прыжком преодолел разделяющее их расстояние и занёс кулак для пояснения аксиомы: «Мои приказы выполняются бегом!», тем более Заморыш уже давно нарывался на подобную воспитательную акцию.
Но Марк, совершенно не обращая внимания на грозящую ему кару, сделал шаг на песок, проверяя, насколько прочно он его держит. Взгляд его был прикован к одной точке, но не к той, где из песка появился светло-оранжевый шар, размером с кулак, а чуть правее. Там, на выброшенном крелом из глубины чуть влажном песке лежал…. Да! Камень! Солнечный камень!
Осколок солнца лежал на песке, отливая лимонным цветом. Оказывается, у мечты имеется свой цвет – именно такой лимонно-жёлтый. Брук, не сводя глаз с камня, словно именно этот пристальный взгляд не давал ему исчезнуть, шагнул на песок. В отличие от легкого Марка, его нога погрузилась почти по щиколотку, но песок держал, ещё держал. Здравый смысл подсказывал, что дальше идти нельзя, но к чёрту здравый смысл! Когда в пяти шагах от тебя сияет лимонно-жёлтая мечта.
Шаг, ещё шаг. Песок неустойчивый, зыбкий. Нога всё глубже проваливается, дыхание со свистом вырывается из груди. Однако шаг Брука шире Марка, и вот уже двое стоят на одной линии. Осталось всего ничего. Вот только впереди полоса, взрыхлённая крелами. А если ещё нога попадёт в нору ..., но об этом лучше даже не думать.
Ветер, словно издеваясь над мальчишками, сдвинул камень немного вправо и чуть присыпал песком. Ещё один такой порыв - и с мечтой можно попрощаться.
- Прочь! – Брук хотел выкрикнуть, но вместо этого просипел. Впрочем, свои слова он подтвердил действием – ухватив Марка за руку и отшвырнув назад. До цели каких-то полтора метра. Мысли скачут галопом: «Перепрыгну! Песчаный чёрт побрал бы этих крелов! Нет, расстояние слишком большое». От камня остался лишь краешек. Подросток в ужасе наклонился вперёд, чтобы постараться перепрыгнуть, но тут сзади на спину обрушился удар и он полетел вперёд, вытянув руки.
Марк несётся по спине приятеля, чувствуя, как каждый его шаг заставляет погружаться тело Брука глубже в песок. Но ему, честно говоря, плевать на это, потому что там, впереди, вот-вот скроется из глаз камень, отсвечивающий лимонно-жёлтым цветом. А значит, прощай мечта покинуть проклятую планету. И о доме с красиво-таинственным названием «вилла», и даже о том, чтобы всегда ложиться спать сытым можно забыть. И ещё, потому что того баснословного количества денег, которые стоит Солнечный камень и которые даже представить себе невозможно вечно голодному оборванцу, слишком мало на двоих!
Это были даже не мысли Марка, потому что думать в тот момент он просто не мог, это было ощущения правильности своего поступка. Правильность молодого хищника и единственно возможная в этом суровом мире.
Он успел в самый последний миг! Когда, падая на колени, подхватил полную горсть песка в том месте, где только что в дюне скрылся Солнечный камень. Эту секунду, когда песчинки медленно сыпятся сквозь расставленные пальцы, а тело сотрясает крупная дрожь от нетерпения и страха, Марк, Марк-Заморыш, Маркус, глава пиратской гильдии, запомнил на всю жизнь. А так же тот ослепительно необыкновенный миг ликования, когда тепло Солнечного камня согрело чумазую ладонь. Время вновь потекло прежним чередом, и оказывается, что лёгкие ноют от нехватки воздуха, потому что он совершенно забыл о том, что требуется дышать.
- Помоги!!! – вопль ужаса рвёт Бруку грудную клетку. Подросток барахтается из последних сил, стараясь найти призрачную опору для ног. – Марк, там у сломанного кактуса корни торчат, принеси,… пожалуйста, - слёзы крупными каплями текут по лицу, оставляя на запылённых щеках грязные дорожки.
Его приятель посмотрел ему прямо в глаза, не произнеся ни единого слова. Лишь вопросительно поднятая правая бровь, да кривоватая улыбка одним уголком губ говорила о том, что он хотя бы слышит Брука.
- Нет, - ясно и четко выговорил он.
Это был осознанный поступок, превращающий его из несмышлёныша-щенка, привыкшего зависеть от всех и всего, в молодого волка, страшного хищника Медеи-пять. Он поднял глаза и увидел замершего Сайнара, стоявшего десяти метрах на поросшем жёсткой травой бархане.

- Господин Маркус, господин Маркус, - настойчивый голос вырвал его из воспоминаний. - Я хотел уточнить, нужна ли ещё в чём-либо моя помощь? – поспешил оправдаться Сингх, которого молчание пирата нервировало даже больше, чем угрозы.
Маркус хотел ответить нарочито грубо, следуя своему железному правилу – «изрядная толика страха, вкупе с приличной суммой за выполненную работу, всегда полезна для подчинённых». Однако в глазах адвоката сейчас плескалось столько ужаса что, пожалуй, хватило бы и на сотню таких прощелыг.
- Да, можешь отправляться.
- Ну, я тогда пойду, - не веря своему счастью, Сингх развернулся и быстрым шагом, старясь не сорваться на бег, поспешил в ангар, где ещё стояла яхта «Млечный путь». «Никогда, никогда больше не буду иметь дело с этим убийцей!» - лихорадочно билась в голове мысль.
- Как будешь нужен - тебе сообщат, - донёся насмешливый голос Маркуса, словно он неведомым образом прочитал мысли Сингха Ароры, процветающего адвоката с планеты Джамма. – И не советую отказываться, иначе одним пронырливым адвокатом станет меньше, впрочем, это добра всегда хватало.
Больше Маркус о нём не думал, хватало и других забот. В первую очередь необходимо связаться с кое-кем в системе Антареса и подготовить ловушку.

 
ЮргенДата: Понедельник, 2008-05-26, 9:44 PM | Сообщение # 100
Группа: Удаленные





Quote (Lorileia)
Обширные пустоши Медеи-пять переставляли собой не «пустыни» в истинном понимании этого слова

Лори, где твоя внимательность? "представляли", наверное.

Quote (Lorileia)
кисловатые плоды являлись великолепным подспорьем на столах старателей, а уходящие на много метров вглубь составляли главный рацион крелов.

Что-то пропущено ИМХО. Возможно - "корни"?

Quote (Lorileia)
То один, то другой из преследователей с тревогой посматривал на юго-запад, где небо затягивалось жёлтой мутью, теряя присущую ему голубизну. Затем взгляд с надеждой переводился на Брука. Но тот, ничего не замечая вокруг, упорно двигался вперёд, лишь изредка порыкивая на пытавшихся отстать спутников. И мальчишкам ничего не оставалось делать, как отвесить в сердцах Мелкому Пину подзатыльник за слишком длинный язык, и идти дальше
То один, то другой из преследователей с тревогой посматривал на юго-запад, где небо затягивалось жёлтой мутью, теряя присущую ему голубизну. Затем взгляд с надеждой переводился на Брука. Но тот, ничего не замечая вокруг, упорно двигался вперёд, лишь изредка порыкивая на пытавшихся отстать своих спутников. И мальчишкам ничего не оставалось делать, как отвесить в сердцах Мелкому Пину подзатыльник за слишком длинный язык, и двигаться дальше.

Лори!? shock Два раза повторен целый абзац.
biggrin
 
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Золотой Стриж (Золотой Стриж)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Arbuzova © 2024 |