"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 2024-04-16, 8:46 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, просто_мария, Каллипсо  
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Начало фентези романа (Ироническое фентези)
Начало фентези романа
Aleksandr_VladimirovichДата: Воскресенье, 2007-12-09, 12:43 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Приветствуется любая критика, даже разгромная smile Стоит вопрос: стоит ли это продолжать?

Пролог.
Несмотря на душную погоду, на городской площади собралась огромная толпа. Кто-то не выдержав жары, падал в обморок и его немедленно оттаскивали в сторону, дабы не мешать другим, получать садистское удовольствие от созерцания предстоящего зрелища. Люди ждали.
Высокий, круглый столб возвышался в центре площади, словно ось вокруг которой вертится земля. Щедро обложенный, хворостом и ветошью, он словно призывал скорее свершить правосудие. Не хватало только зажженного факела в руках палача и привязанной к столбу ведьмы.
И вот она появилась. Толпа взревела.
Совсем молодую девушку, словно собаку на веревке вел за собой огромный человек в красном колпаке, закрывавшим его лицо. Руки девушки были крепко связанны за спиной. Серая тряпка, называемая в тюрьме робой, моталась на ее теле. Взъерошенные черные волосы с запутавшейся в них соломой, безжалостно трепал ветер, словно без того ей было мало боли и страданий. Она исподлобья смотрела на толпу большими синими глазами и губы ее едва заметно подрагивали. Ей было очень страшно и жалко саму себя, но она не хотела, что бы кто-то об этом догадался. Со всех сторон в нее полетели гнилые овощи, куриные яйца и даже камни. Люди бесновались, не замечая, что в порыве гнева поранили не только обреченную на смерть, но и друг друга.
- Тишина! – На помост взошел человек, облаченный в черную мантию судьи, - я требую тишины!
Все звуки рухнули на булыжник и с легким звоном рассыпались под ногами людей. Ни кто не смел даже шевельнуться, ибо власти инквизитора боялся каждый. В его руках находились человеческие судьбы и жизни, которыми он мог распоряжаться, как ему заблагорассудится.
Довольный эффектом судья начал свою речь, в которой он обвинял девушку в самых страшных грехах: воровстве, порче скота и домашней утвари, блуде и разврате.… Когда он закончил, пространство разорвал вопль:
- Сжечь ведьму!!!!
Перекошенные лица с горящими на них безумными глазами замелькали вокруг столба, напоминая бесов во время шабаша.
- Уймитесь, - судья поднял вверх правую руку, - ведьма тоже имеет право на последнее желание, а мы должны уважать закон. Говори ведьма!
С его стороны это была непростительная оплошность.
- Что б ты сдох! – Зло выругалась девушка и сплюнула себе под ноги.
- Твои проклятия бессильны ведьма. И так, - теперь судья снова обратился к собравшимся, - Святейший Совет Инквизиторов путем сложных проверок установил причастность этой…
Он не смог подобрать слово и продолжил:
- К колдовству, привороту мужчин и порче скота. А посему приговорил ведьму к сожжению на святом костре. Пусть огонь очистит ее от грехов!
- Сжечь ведьму! – От рева толпы у девушки привязанной к столбу заложило уши.
Она с ненавистью обвела взглядом собравшихся поглазеть на ее муки.
- Так и будешь тут стоять, пока не превратишься в головешки? – Послышалось где-то у ее ног.
Девушка посмотрела вниз, но никого там не обнаружила.
- Не старайся, все равно не разглядишь, сама ведь сделала меня невидимым, когда они пришли за тобой.
- Томас? Это ты?
- Нет, это Святой Петр пришел, дабы лично сопроводить тебя в райские кущи.
- Уходи немедленно, пока тебя не поймали и не бросили в костер вместе со мной.
- Поймают они как же? Да эти людишки не видят ничего дальше своего носа. Обвиняют тебя в колдовстве, и прости господи в разврате, не понимая, что главное зло стоит сейчас перед ними и вещает на всю округу о том, как хорошо те теперь заживут. К тому же я невидимка. Ты забыла?
- И все равно тебе здесь нечего делать. Меня уже не спасти, сама виновата. А ты ступай к Элеоноре, она как раз искала себе для замены ведьминого кота.
- Хочешь, что бы она и меня уморила, как беднягу Вольдемара? Как он умолял не кидать его в воду, так нет, противная старуха уверяла, что так киска быстрее научится плавать. Я не готов становится кормом для рыб в самом рассвете сил и потом, кот выбирает себе хозяйку один раз и служит ей до самой смерти, своей или ее.
- Тогда можешь считать, что получил расчет.
- Я пришел тебя спасти убогая! Ну, нельзя же так просто смиряться со своей участью.
- Как ты меня назвал? – Ахнула девушка и тут же осеклась, так как до нее дошел смысл сказанного, - что ты собрался сделать? Спасти меня? И каким же образом, если не секрет?
- За что ты вообще свалилась на мою голову? Все нормальные ведьмы уже по пять, раз побывали на костре и до сих пор здравствуют. Конечно же, ты спросишь меня, как им это удалось?
Хотя кот и был невидимым, но девушка была почти уверенна в том, что он просто раздулся от важности.
- Лопнешь, - буркнула она.
- Ладно, хватит разборок, - сдался, наконец, противный зверь, - заклинание замещения помнишь?
- Пошел вон! – Девушка попыталась пнуть животное ногой, но этого у нее не получилось, мешали путы. Да и как попасть в того, кого не видишь?
- И не смей больше мне предлагать ничего подобного!
- А обо мне ты подумала? Ну, сожгут тебя на костре и что дальше? Куда я подамся? На королевскую живодерню? Мол, вот он я, режьте меня и ешьте! Ну, уж нет! Не бывать этому! Или читай заклинание или я сам как камикадзе прыгну к тебе под бочек.
- Но ты же понимаешь…
- Я понимаю только одно, что ты обрекаешь несчастное слабое существо на страшную смерть, в сравнение с которой твоя покажется лаской любимого человека. Я буду шататься по улицам города, и вымаливать кусок черного хлеба у каждого прохожего, а меня будут пинать, и гнать отовсюду, пока я не умру от голода и холода в какой-нибудь подворотне…
- А если?…
- А если я и выживу каким-то чудом, то меня добьют мальчишки, - невидимый зверек всхлипнул и добавил, - палками и камнями.
- Может быть ты и прав…
- Конечно, прав! – голос снова стал радостным, - Читай скорее, а то я вижу, что палач готов привести приговор в исполнение.
Повисла пауза.
- Чего ты ждешь? – Вскрикнул кот.
- Я не знаю, кого можно принести в жертву, - ответила ведьма.
- Это может быть только человек, ты же не кошка, в конце концов!
- Это-то меня и смущает, иначе я бы не ломала сейчас голову.
- Что за грязные намеки? – Котик кажется, обиделся.
Вместо ответа девушка закрыла глаза и принялась шептать древнее заклинание. Кот не мог знать мертвого языка, на котором оно звучало, поэтому на всякий случай отошел в сторонку. Мало ли что…
Когда последнее слово сорвалось с губ девушки, на нее налетела черная тень и, разорвав веревки, утащила ведьму прочь.
Толпа разочарованно охнула, и люди очень недобро посмотрели на палача с инквизитором.

Глава 1

- Я с самого начала говорила, что вся эта затея бред чистой воды, - надула губки симпатичная блондинка.
- Лелька, ты ничего не понимаешь, - возразил ей высокий смуглый парень, - духи знают все на свете и у нас есть возможность получить от них ответы на некоторые вопросы.
- Ты что собрался вызывать дух Интернета? Он точно все знает, но спешу тебя огорчить, до смерти ему еще далеко.
- Просто признайся, что тебе интересно Лелька, - хихикнула девушка в старомодном сером платье и огромных бифокальных очках, которые смотрелись на лице, как бинокль,- Макс, давай уже начнем, я сгораю от нетерпения.
Они втроем сели за маленький круглый столик, на котором уже лежала доска с начертанным на ней алфавитом, цифрами от нуля до девятки и еще какими-то странными символами. Макс купил ее в лавке сувениров, где продавец уверял молодого человека в подлинности вещи. Сам он не мог пользоваться подарком судьбы, так как его бабушка велела отдать дощечку первому, кто войдет в лавку. А то, что продавец просит за «подарок» деньги, так то бабушке на лекарства, а не корысти ради.
- Зажгите каждый свою свечу, - ледяным тоном попросил Макс, - строго против часовой стрелки, начиная с Лельки.
Блондинка хмыкнула, показывая свое пренебрежительное отношение к сему действу, но свечу зажгла.
Следующей была Маргарита, так звали девушку в сером платье и, наконец, Макс запалил фитиль.
-Возьмемся за руки сестры…
- Макс, прекрати завывать, - взвизгнула блондинка, - у меня от твоего загробного голоса мурашки по коже.
- Это холодное дыхание духа, - продолжил Макс в той же манере, но тут же осекся под строгим взглядом Лельки.
- Правда Максим, прекрати нас пугать, - хитро улыбнулась Маргарита и ущипнула Лельку под столом.
- А-а-а-а! Я ухожу! Довольно вы надо мной поиздевались изверги! – Леля вскочила из-за стола с твердым намерением покинуть теплую компанию.
- О-о-о-о! – Это уже Маргарита.
Лелька тут же передумала уходить и почему-то спряталась за спину Макса и там затихла.
- Да что с вами обеими? Мы даже не начали обряд вызова, а уже такая бурная реакция. Что же дальше будет?
- Мм-макс, не двигайся, я сейчас тебе помогу, - проблеяла Маргарита и на всякий случай сняла очки, протерла толстые стекла и снова водрузила их на нос. После чего она скрылась на кухне, а вернулась со сковородкой в руке.
- Что случи….
Макс не успел договорить, потому как девушка не долго думая, огрела его сковородкой по голове.
- Ой, промахнулась.
- Ты с ума сошла? – Совсем по-девчоночьи заверещал он, - что ты вытворяешь?! 0
Пока Макс тер ушибленную макушку, Маргарита все больше бледнея, тыкала в его сторону пальцем и пыталась что-то выговорить. Было очень похоже на: «Сдохни гадина…»
Юноша грешным делом уже решил, что в его подруг вселился тот самый дух, которого они собирались вызвать, но здоровый скептицизм задушил эту мысль на корню.
И тут Рита предприняла вторую попытку нападения, но Макс был на чеку и увернулся от удара. Вот только он не учел, что за спиной у него пряталась Леля.… Раздался глухой звук, и Леля упала на пол без чувств.
- Мамочки, - пропищала Рита и подбежала к поверженной подруге.
Макс стоял в стороне не в силах даже пошевелиться. Рита, прижимающая к груди подругу, походила на мать, которая оплакивает свою безвременно почившую дочь.
- Что ты стоишь столбом? Вызывай «скорую» Макс!
- Не надо «скорую», - Лелька открыла глаза и улыбнулась, - скажите спасибо, что сковородка легкая тефлоновая. Давайте уже ваших духов вызывать, а то и так времени кучу потеряли. А мне сегодня еще на свидание идти.
- Лелечка. Прости меня, пожалуйста, - Рита обливалась слезами и бросалась на шею подруге, - я только хотела убить эту тварь.
Глаза Макса округлились, когда Рита показала пальцем на него.
- Да что я тебе сделал-то?
- Ты ничего, а вот оно, которое у тебя на плече сидит, сделало. Еще как сделало.
- Так ты об этом?
Он поднес руку к плечу и снял с него самую обыкновенную крысу. Несчастное животное прижимало ушки к голове и казалось, не дышало от страха.
- Это всего лишь крыса. Она абсолютно ручная и не кусается даже.
- Ага! А тогда почему она лысая?
- Так порода такая. Знаешь, есть лысые кошки, вот теперь и мышек вывели.
- И все же мне не понятно, если я испугалась крысу, то чего испугалась Лелька, когда спряталась за твою спину Макс?
- Ни чего, а кого, - поправила блондинка, - ты, когда глаза на эту крысу вытаращила, мне сразу Васька, мой бывший вспомнился, после того как я ему показалась в так сказать натуральном виде, без макияжа.
Некоторое время Маргарита смотрела, не мигая то на Макса, то на Лельку, а потом все трое не сговариваясь, рассмеялись.
Нахохотавшись вдоволь, наконец-то смогли вернуться к тому для чего собственно сегодня собрались, а именно к обряду вызова духа. Кого вызывать они пока не решили. Взявшись за руки, друзья по цепочке начали зачитывать слова заклинания, которое прилагалось к доске.
Некоторое время ничего не происходило, а потом из неоткуда подул пронизывающий до костей ветер. Свечи потухли, словно на торте именинника поле загаданного желания.
- Макс, шутка не удалась. На этот раз я и, правда, ухожу. Мы взрослые люди, а ведем себя как в детском саду.
- Лель, это честное слово не я.
Повисла тишина и в образовавшееся пространство сразу же проникли голоса. Трудно было определить, кому они принадлежат, но разобрать слова все же удалось.
- Я не знаю, кого можно принести в жертву, - сказал голос
- Это может быть только человек, ты же не кошка, в конце концов! – ответил другой.
- Это-то меня и смущает, иначе я бы не ломала сейчас голову.
- Что за грязные намеки?
- Макс, признайся, что это магнитофон! – Леля была не на шутку напугана, - Макс ты где? Макс, хватит шутить! Ты под столом? Выходи сейчас же!!! – Голос блондинки срывался на крик.
- Лелька, - он исчез.
- Что значит исчез?
- Растворился в воздухе, - Рита поводила руками по тому месту, где только что находился их товарищ, и очень тихо добавила, - вместе со своей крысой.

Смуглый юноша, примерно двадцати лет от роду рассматривал свое отражение в зеркальной глади озера. Радостная улыбка, которая еще секунду назад сияла на его красивом, пародистом лице, сменилась гримасой злобы. Зубы крепко сжались, скулы напряглись, а по вискам пробежали синие ручейки вен.
- Черт! Этого просто не может быть!
Юноша осмотрелся по сторонам и его жесткий взгляд остановился на сером коте, который прижался всем телом к земле и мелко дрожал.
- Томас! – заорал юноша, - какого дьявола я оказалась в этой …оболочке? – Он брезгливо поморщился и ударил кулаком по воде.
Брызги весело полетели в стороны, переливаясь на солнце, от чего кот повел себя странно. Он попытался вырыть нору в земле и спрятаться в ней. Попытка была сорвана, и тогда несчастное животное рвануло в траву, где и затаилось в полной уверенности, что жирный котяра не будет в ней замечен. Не тут-то было. Юноша подошел и схватил того за шкирку. Кот смотрел на него обезумевшим взглядом и тоненько пищал, стараясь извернуться и укусить обидчика.
- Ты не Томас, - догадался юноша и отшвырнул кота в сторону, - значит, я все же перепутала слова заклинания и теперь оказалась в теле мужчины. За что мне это?
Парень сел на землю и закрыв лицо руками начал раскачиваться из стороны в сторону.
- А мне нравится, - подал голос Лжетомас.
Юноша обернулся и увидел кота, с самодовольным видом рассматривающего себя в озере.
- Кем ты был до того, как оказался в теле моего котика?
- Крысой, - с гордостью ответил тот, - существом с интеллектом, гораздо превышающим глупых кошек, но за неимением сильных зубов и острых когтей, вынужденном прятаться от этих тварей. Ну, теперь я отомщу за страдания своего рода всем.… Слушай, а нельзя меня запихнуть в тело собаки?
- Если только в виде пирога.
- Злой ты, - обиделся кот.
- Я не злой, а злая. И вообще я в бешенстве!
- Вас людей не поймешь, - не отрываясь от самосозерцания, отвечал кот, - кто у вас он, а кто она. Вот у крыс, например, подошел сзади…
- Избавь меня от интимных подробностей, - огрызнулся юноша, - мне надо думать, как все исправить и где взять для себя новое тело. Не век же куковать в мужской личине. Вот только меня… точнее мое собственное тело теперь уже сожгли, а оно было дорого мне как память.
Кот яростно зашипел на собственное отражение и как бы между делом заявил:
- Не сожгли.
Повертелся на берегу, осматривая себя со всех сторон и заглянув в глаза своему хозяину, или хозяйке (он пока не научился разбираться в половой принадлежности людей) сказал:
- Как ты думаешь, животные возвращаются домой, даже если их увезли от него очень далеко?
- Дорогу запоминают, - неуверенно пробормотал парень.
- Держи карман шире. У каждого питомца, ненавижу это слово, энергетическая связь со своим хозяином. Мы все чувствуем. В хорошем ли он настроении, здоров или же болен. Ну, в общем, я чувствую, что мой хозяин жив.
В то же мгновенье кот был удостоен поцелуя в мокрый нос.
- Хватит слюнявиться, - он вытер лапой мордочку, - надеюсь, ты все же самка, я с самцами не целуюсь. Не по этой я части.
Очень забавно было наблюдать за парнем, который прыгал от радости и кричал:
- Я самка! Самка!
Кот некоторое время наблюдал за этим безобразием, а потом заявил:
- Слушай, не называй меня больше этим дурацким именем Томас. Меня зовут Феликс.
- А меня Марта. Очень приятно.
- Угу.
- А ты сможешь найти его? Ну, своего хозяина?
- Даже не знаю, - начал капризничать кот, - может быть.
- Обещаю найти способ переселить тебя в собаку. Я, если ты еще не понял - ведьма.
По блеску в глазах кота, Марта поняла, что попал в точку, и что бы закрепить свой успех продолжила:
- Или даже в волка. Волки куда сильнее собак.
- Пошли, - коротко кивнул тот, подергивая хвостом из стороны в сторону, видимо предвкушая свой бедующий триумф над кошками.
Он уверенно направился вперед, не ожидая от чужого мира никакого подвоха. А зря.
- Ты точно знаешь, куда нужно идти? – Неуверенно спросила Марта, постоянно что-то поправляя у себя, а точнее у Макса в брюках, - и как только мужчинам удобно ходить? Я всегда знала, что только женщины существа совершенные от природы.
Кот хмыкнул, но даже не повернул в ее сторону головы.
Озеро осталось далеко позади, и на пути встал, не слишком густой, но все же лес. В зеленых кронах деревьев весело щебетали птицы, солнце щекотало своими лучами открытые участки кожи, нанося несмываемый рисунок загара. Все вокруг просто дышало миром и покоем. Но Марта была ведьмой и знала, что можно ожидать от таких мест. К тому же сейчас она не была уверенна, сохранилась ли ее магия после перемещения и посему искала удобный случай, дабы проверить это.
- Ой! – Кот подскочил на месте и стал озираться по сторонам. – Меня кто-то ужалил под хвост.
- В лесу полно комаров, - Марта пожала плечами и улыбнулась. Магия осталась при ней.
Так они прошли довольно много. На все расспросы кот коротко отвечал: - «Уже скоро. Терпи»
- Что б ты провалился! – Закричала Марта, споткнувшись о внезапно остановившегося кота.
- Тихо.
Кот приник к земле, навострил уши и принялся махать хвостом так яростно, что поднял облачко пыли. Бока его раздувались, словно жабры выброшенной на берег рыбы. Марта насторожилась. Томас вел себя точно так же, когда чувствовал опасность. На мгновенье ей показалось, что стихли все звуки в лесу. Показалось. Шестое или какое-то еще чувство подсказывало ведьме, что должно произойти нечто, что именно она пока не поняла.

- Марта, очнись.
Огромный черный волк, тыкался мордой в руку, лежавшей на земле девушки. А немного в стороне от него вздыбившись всем телом, застыла абсолютно лысая крыса, которая взирала на волка безумными красными глазами.
- Что случилось? – Девушка начала приходить в себя.
- Теперь уже все хорошо. Ты в безопасности.
Она открыла глаза и тут же зажмурилась. Новая попытка и тоже самое.
- Сгинь нечистая!
- Что сразу обзываться-то? – Обиделся волк, - я просто быстро бежал вот и вспотел немного.
Девушка резко поднялась на локтях и попятилась назад, подальше от этого черного монстра. Надо отдать должное монстру, который не собирался так просто отпускать ее и медленно, но верно настигал свою добычу (по мнению все той же девушки).
- Без боя не сдамся! – Вопила жертва, - я тебя вызвал, я же и назад отправлю. Вот только вспомню заклинание.
- Ты бы еще свою прабабушку вспомнила, - волк недобро оскалился.
Девица тем временем встала на ноги и, подхватив полуживую крысу, помчалась, не разбирая дороги, зазывая на все лады о помощи:
- Спасите! Люди – и – и - и! Кто-нибудь помогите!
Волк со скучающим видом в несколько прыжков догнал ее и, повалив на землю, не сильно прижал к земле. Однако не сильно, по его мнению, а вот девушка едва не задохнулась.
- Да что с тобой Марта? Тебя пытали, что ли в тюрьме и ненароком вышибли мозги?
- Какая Марта? В какой еще тюрьме? – Ее, похоже, не удивляло, что с ней разговаривает самый, что не наесть настоящий волк. А тот тем временем лизнул ее шершавым языком в лицо и кажется…. улыбнулся.
…очнувшись от обморока, девушка не нашла рядом с собой волка, а увидела крупного мужчину с густой черной шевелюрой и бакенбардами.
- Вы грибник? – Ее голос звенел словно колокольчик, - как хорошо, что я вас встретил. На меня напал огромный черный волк и хотел сожрать, но я, конечно, дал ему достойный отпор. Он удирал, поджав хвост.
Девушка выпятила грудь вперед, а грибник посмотрел на нее словно на умалишенную. И только сейчас она заметила глаза грибника. Желтые с вертикальными узкими зрачками.
- Ну, Ритка, попадись ты мне со своей сковородкой, - неизвестно кому сообщила девушка, - я тебе сам голову откручу.
- Ведь это все галлюцинации? – Мило улыбаясь, продолжала она, - сейчас я проснусь в своей постельке, рядом с друзьями. Да?
- Да, - в тон ей вторил грибник, - а тут и инквизиция подоспеет со своими факелами. Прямо в постельке тебя и поджарят.
- Это не может быть правдой. Какая еще инквизиция?
- Святая, - вздохнул мужчина, поднимаясь на ноги, - придется тебе пока спрятаться у меня, а дальше решим что делать.
- И это, - грибник густо покраснел, - ты срам-то прикрой.
Девушка проследила за его взглядом и внимательно посмотрела на свою грудь, которая проглядывала через огромную дыру в платье. Несколько секунд ничего не происходило и тут.… От ее крика над лесом поднялись черные вороньи стаи и с надрывным карканьем улетели прочь, наверное, навсегда.
- Я что, женщина? – Спросила она так, словно раньше об этом и не догадывалась.
- В некотором роде да, - смутился грибник.
- А кто вы? Не грибник, ведь верно?
Мужчина отрицательно помотал головой.
- Я оборотень. Дарк. Ты не узнаешь меня? – Теперь уже и он догадывался что-то не так, но пока не мог понять что именно, и только внимательно наблюдал за девушкой.
Вела она себя, мягко говоря, не адекватно, сначала нахмурилась, потом улыбнулась, повращала глазами и зачем-то потрогала себя за уши.
- А я Макс. – Закончив свои манипуляции, представилась девушка. - Только почему я в этом теле?
Оборотень пожал плечами. Он бы и сам хотел знать: почему?
- Значит все правда?
Дарк кивнул, не до конца уверенный, с чем согласился.
- А что с твоим лицом? - наконец решился спросить он, - и зачем ты себя за уши трогал …ла?
- Хочу понять, чем мне грозит прибивание в этом теле.
Дарк промолчал, но всем своим видом попытался выказать сочувствие.
- Может про меня кто-нибудь вспомнит?
Макс и Дарк одновременно вздрогнули и не сразу поняли, кто к ним обратился.
- Я здесь, - раздался тихий голосок, и девушка оглянулась на свое плечо.
- Феликс?
- Так значит, вот как звали того ирода по вине, которого я теперь вынужден так страдать?
- Моя крыса разговаривает, - улыбнувшись, поведала девушка, - хотя раньше молчала. Мне крупно повезло, за пятьсот рублей отхватить такое сокровище.
- О горе мне! Ох, какое горе!
Несчастный крысеныш тер лапками и без того красные глазки бусинки.
- Да в чем дело Феликс?
- Ты еще спрашиваешь, в чем дело? Посмотри на меня, я ведь крыса! И к тому же лы – са - я - я- я- я – я - я! За что же мне такое проклятье?
- Ты и раньше был крысой, - девушка дотронулась пальцем до розового носа, за что и поплатилась.
- Ах, и раньше был?
Он вцепился в подставленный палец острыми зубами. Девушка вскрикнула и принялась трясти рукой, в надежде, что обидчик отцепиться. Крыса болталась, словно тряпичная кукла, но хватку не ослабляла. Вместе они походили на двух безумцев исполняющих дикий танец. Дарк некоторое время смотрел на это мракобесие, но очень скоро ему сие надоело, и он ударил девушку по руке. Разлетевшись, в разные стороны недавние партнеры по танцу хотели, было сцепиться снова, но, встретившись с взглядом оборотня, передумали и заключили временное перемирие.
- Я кот, - показывая, маленькие коготочки утверждал крыс, пока девушка приводила себя в порядок, стараясь спрятать под одеждой все более оголяющиеся части тела, - меня Томас зовут.
- Томас? Кот Марты.
Дарк расцвел в блаженной улыбке.
- Тогда все становится ясным. Марта воспользовалась заклинанием замещения, дабы избежать, костра инквизиции, и видимо что-то напутала, поэтому теперь каждый из вас не в своем теле.
- Как нам назад – то вернуться? – Спросила девушка.
- А ни как, - обрадовал ее крыс, - Марта плела заклинание перед самой смертью и уже не надеялась возвращаться в свое тело.
- Так значит…
- Ничего это не значит, - влез в разговор Дарк, - Марта, скорее всего, жива и если ее не выкинуло за пределы нашего мира, то нам всего лишь нужно ее найти, и она сможет все исправить.
- Вот это «скорее всего» мне и не нравится, - вслух подумал Макс, - может быть она уже мертва и ее волки съели?
Макс и Феликс многозначительно посмотрели на оборотня. Тот сделал вид, что не заметил колкости.
Через час, когда все угомонились, Дарк развел костер и зажарил на нем пойманного зайца. Еще одна тушка ушастого и пара птиц, названий которых Макс не знал, лежали в стороне про запас. Все принялись за еду, забыв на это время о своих проблемах, коих было не мало. Уже начало смеркаться и от костра на деревья падали причудливые тени.
- Слушай, Феликс, ты вроде маленький, а жрешь как слон, - удивлялся Макс, с интересом наблюдая за тем, как зверек пытается съесть целую заячью ногу.
- Во-первых, меня зовут Томас. Во-вторых, маленький я временно и совсем недавно, поэтому не привык еще. А в-третьих, что это ты вообще взялся следить за тем, кто сколько ест? Может ты шпион? И в тело моей хозяйки специально влез?
- Отвечаю, - ухмыльнулся Макс улыбкой ведьмы, от чего несчастный крысенок поперхнулся кусочком мяса, - я понял, что ты Томас, но так как в этой шкуре раньше обитал мой домашний любимец Феликс, я тоже имею право на ошибки. А в тело твоей хозяйки я бы при других обстоятельствах непременно влез, но если бы она сама при этом находилась в нем. Я понятно объясняю?
- Куда яснее.
- Хватит спорить, - вмешался Дарк, - пора подумать о ночлеге, а поисками заняться на свежую голову с утра.
- Нужно найти гостиницу или на крайний случай общежитие какое-нибудь, - внес свое предложение Макс, но, натолкнувшись на взгляд оборотня, понял полную несостоятельность своей идеи.
- Вахту будем нести по очереди, - распорядился Дарк, - я первый, потом ты Март… Макс. Так что пока можешь ложиться и отдыхать, пока не разбужу.
Уже через час Макс понял, что спать на голой земле совсем не удобно. Это только на первый взгляд она может показаться ровной, покрытой мягкой травкой. На деле же оказалось иначе. Он долго вертелся, пытаясь хоть как-то улечься, но все попытки были тщетными. К тому же оказалось, что спать на животе он не сможет даже в уютной постели и на то были как минимум две причины…
Посему было решено, что Макс будет дежурить первым. Дарк уснул сразу, же, как только улегся на землю, о чем говорил его совсем не слабый храп.
- Слышишь, в кустах кто-то шевелиться? – Страшным голосом спросил крыс и не долго думая, спрятался под лопух, который одиноко произрастал здесь.
- Дд-да-а-арк! Проснись, слышишь? – Макс подошел к оборотню и потряс того за плечо, - в кустах кто-то прячется.
Оборотень ни как не отреагировал на это, продолжая храпеть.
Макс решил, что медлить нельзя и необходимо действовать самостоятельно. К счастью под руку попалась внушительных размеров палка (которая почему-то показалась ему тяжеловатой) и, вооружившись, он пошел на врага, состроив для пущей убедительности страшную рожу. Лопух мелко задрожал, и как показалось Максу, мерзко захихикал. Но обращать внимания на глупости, времени не было. Он подошел к кустам и рявкнул:
- А ну выходи! – Испугавшись собственного (то есть Мартиного) голоса, он от неожиданности выронил дубину, которая угодила на спящего Дарка.
Оборотень вскочил, сверкая глазами и начал размахивать во все стороны огромными кулачищами, при этом грязно ругаясь. Макс, испугавшись такой реакции, отскочил в сторону и наступил на лопух, под которым прятался крыс. Несчастное животное вывело странный звук, симбиоз мяуканья и писка и цапнуло обидчика за ногу. Новый виток ругательств полился, на сей раз в женском исполнении. О врагах в кустах и думать забыли. А зря, потому как этот самый враг, воспользовавшись шумихой, незаметно подкрался к Максу и одним прыжком оказался висящим у него на спине. Макс от неожиданности упал на колени, почувствовал, как влажные губы коснулись его шеи, и похолодел от ужаса. Он как-то сразу понял, что это был вампир. Ожидая укуса Макс, зажмурился, но ничего не произошло. Он открыл глаза и повернул голову вправо. На него уставились два зеленых огонька, горящих на бледной коже лица. Вампир был, совсем молодым. По человеческим меркам, подросток лет пятнадцати.
- И что дальше? – Спросил Макс.
- Не знаю, - честно признался подросток и, наконец, освободил пленника из своих объятий.
- Тогда зачем нападал?
- Я вампир и должен это делать. Я обязан пить кровь и нагонять ужас на окружающих.
Он посмотрел на Макса и добавил:
- У-у-у-у! Чувствуешь, как кровь стынет в жилах, и волосы встают дыбом?
- Нет, - пожал плечами Макс и потрогал волосы на голове, отметив, что ведьма плохо за ними следила, раз они жесткие как солома. Как оказалось впоследствии, это и была солома, запутавшаяся в них.
- Вот так всегда.
Ужасный вампир закрыл лицо руками и заплакал.
- Не раскисай, - Макс похлопал его по плечу, - ты ведь мужик. А мужики не плачут.
- Убейте меня госпожа ведьма, - вдруг взмолился он, - я не могу так дальше жить. У меня не получается пить кровь и люди меня совсем не бояться.
Макс задумался. Он ни когда раньше не встречался с вампирами, и информацию о них черпал только из фильмов и книг. Но там они представали безжалостными убийцами, жестокими и беспощадными. Поэтому теперь ему было странно видеть такое.
- Тебе нужно почитать Брема Стокера, роман «Дракула», там все написано очень …доходчиво.
Вампиреныш улыбнулся, обнажив совсем не детские клыки. Но уже через секунду его взгляд стал резким и презрительным.
- Что госпожа делает в обществе этого оборотня? – Вампир зашипел как кошка.
- Он мне помогает, в одном деле.
- Да, из оборотней получаются хорошие рабы, выносливые. Но почему госпожа согласилась разделить с ним трапезу? – Вампир показал на кости валявшиеся у костра, - раб не должен делить пищу с хозяином.
- Он не мой раб. Скорее даже друг.
- Оборотень не может быть другом. Это просто тупая рабочая сила. Они могут убивать, но дружить нет.
- Ты ошибаешься, - возразил Макс, - ведь вампиры тоже должны пить кровь, а ты этого не делаешь.
Подросток напрягся, но ничего не ответил.
Дарку надоело, что о нем говорят в третьем лице, и решил присоединиться к беседе.
- Его послало нам проведение, - шепнул Дарк на ухо Максу, - узнай из какого он клана.
- Зачем тебе это? – Улыбаясь, сквозь зубы переспросил Макс.
- Просто спроси и все.
- Кто твои родители …мальчик?
- Я принадлежу к благородному роду Жмуриус де Умри, - отрапортовал тот, - мое имя Алан.
Вампир вытянулся в струнку и если бы мог дышать, то непременно задержал бы дыхание.
- Отомри, - велел Дарк, - перед тобой…
Далее он назвал длинное имя, которое не то, что запомнить, а даже выговорить простому смертному было практически невозможно. Алан посмотрел сначала на Дарка, похлопал ресницами и перевел взгляд на Макса, который просто глупо улыбался.
- Не молчи, - рыкнул оборотень, - скажи ему что-нибудь.
- Рад… да, - знакомству, - Макс протянул руку для пожатия, но вместо этого подросток едва заметно коснулся ее губами.
Макс дернулся, но на всякий случай не стал предпринимать других действий, хотя мысль заехать вампиру в нос истово билась в голове.
- Для свадьбы уже все готово госпожа. Хотя признаюсь честно, мы ждали вас только завтра ночью.
- Свадьба, это хорошо, - обрадовался Макс, - а кто жениться?
- Вы и мой брат, - улыбка на красивом лице блеснула молнией в погожий день и погасла.

Огромный замок из серого камня упирался острыми шпилями в облака. Неприступные стены говорили о том, что здесь не жалуют незваных гостей, а сторожевые башенки зорко следили окошками-бойницами за нарушителями спокойствия хозяев этой крепости. Было очень тихо, словно все вокруг вымерло.
На секунду у Макса перехватило дыхание от созерцания этого великолепия, но он постарался взять себя в руки, хотя это было и не просто, не каждый день выпадает «счастье» переселиться в средневековье, попасть в тело ведьмы и выйти замуж за вампира. При чем он так и не понял, что из перечисленного пугает больше всего.
- Дарк, - Макс оглянулся, в поисках оборотня, но обнаружил возле себя только подростка с бледным лицом, - где мой оборотень? Я без него шага больше не сделаю.
- Он ушел. В замок его все равно не пустили бы, да и зачем вам этот жалкий волк, если у вас теперь будет целая армия лучших солдат?
- Дарк, мой друг, а не слуга.
- Госпожа, не говорите больше ни слова, иначе мне придется в вас разочароваться, чего совсем не хочется делать.
Макс понял, что спорить с вампиром, пусть даже с таким «полуфабрикатом» не стоит, ведь у него еще есть брат, который может прийти на помощь. Конечно, оборотень, что он так неосмотрительно записал в товарищи, тоже темная лошадка, но с ним почему-то было спокойнее. Макс поежился, то ли от холода, то ли от страха и шагнул в приоткрывшуюся дверь, которую для него любезно отворил Алан.

 
АвторДата: Воскресенье, 2007-12-23, 6:52 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Написано хорошо, но вот сюжет... Не обижайтесь, но сюжет уж больно банален. Читаешь и испытываешь дежа вю - что-то похоже на этот отрывок я читтл там-то, а вот это - в другом месте. Вначале "повеяло" Стругацкими. потом все эти вампиры-оборотни спутали картину - уж столько раз они встречались!
Для разгромной критики повода не нахожу, но думаю, что надо либо срочно придумывать какой-либо головоломеый сюжетный ход, чтобы захватило, возможно дже напсать пролог захватывающий, либо вообще здорово переделть все.
И еще - диалоги, на мой взгляд, несколько затянуты
 
егорДата: Понедельник, 2007-12-24, 2:17 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Несмотря на душную погоду,

Может, чуть попроще? Не так официально? Не монолог же для длинноножки у карты пишите. Например: "Не смотря на страшную (жуткую, вязкую, тяжелую) духоту..."
Что еще. Обратил внимание, что не дружите Вы с запятыми. Не нравятся они Вам. Из-за этого отдельные фразы получаются по меньшей мере забавными. Если не бессмысленными вообще. Попробуйте перед тем, как писать, вслух несколько раз повторить фрау. С теми интонациями, с какими, по Вашему мнению, это произнес бы персонаж. Это поможет хотя бы на слух расставить акценты, для чего, собственно, запятые и служат.
В целом - неплохо. Но, как говаривал один мой знакомый, "не прорыв".
Продолжать стоит всегда, независимо от того, кто что скажет. Удачи.

 
AlbertinaДата: Среда, 2007-12-26, 12:07 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Щедро обложенный, хворостом и ветошью, он словно призывал скорее свершить правосудие.
А вот это мне очень понравилось. Мощное указание на то, что главное-не вина жертвы, а желание народа вкусить зрелища: вот и сцена уже готова, все ждут выхода главного героя.

- Что б ты сдох! – Зло выругалась девушка и сплюнула себе под ноги.
Может, отчаянно, не зло? А то, правда, кажется, что под личиной юной девушке прячется некто, иной. Вообще, вставьте вместо девушки "старый пьяный боцман" и он в контексте данной фразы будет уместнее.

Советую разнообразить лексикон, он узок, состоит из общеупотребительных слов, чего-нибудь добавьте "изюмистого".
Говорю сразу: я не авторитет, мои слова-слова читателя

Добавлено (2007-12-26, 11:56 Am)
---------------------------------------------
- Госпожа, не говорите больше ни слова, иначе мне придется в вас разочароваться, чего совсем не хочется делать.
А может, сделать фразу менее громоздкой:
- Госпожа, умоляю, не говорите больше ни слова, я не хочу разочароваться в Вас.

Добавлено (2007-12-26, 12:07 Pm)
---------------------------------------------
что ты собрался сделать? Спасти меня? И каким же образом, если не секрет?
По этой спокойной, продуманной фразе не чувствуется волнения. Ведь девушка не в офисе обсуждает бизнес-план, её вот-вот сожгут. Её речь должна отличаться от речи собеседника, и на фоне её волнения ярче проступит его хладнокровие.

Какова я, а? Сама, блин, не могу роман дописать, а туда же, с советами...Простите, если что

Сообщение отредактировал Albertina - Среда, 2007-12-26, 12:13 PM
 
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Начало фентези романа (Ироническое фентези)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |