"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-04-25, 2:46 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, просто_мария, Каллипсо  
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Старая сказка (о главном) (по-новому ))))
Старая сказка (о главном)
ПростоДата: Суббота, 2008-01-05, 1:39 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Это, почти обещанное Александру, из моей малой прозы.
Некий вариант одной известной сказки и одного персонажа из неё... wink Написано для лит.игры.
Хотела было выложить её ев НГ-конкурс, бо не успевала написать новый рассказик, сроки были исключ-но сжатые ((( а время, також, искл плотно-рабочее. Но, постеснялась. Это не размещалось особо в лит. сети, просто написано раньше.
В нескольго... гм-гм... оригинальной манере. biggrin
Насколько получилось -- судить вам, друзья мои. Буду рада любым "разборкам" полетов ))) Стилистическим, смысловым, сюжетным... Прошу. (опять вечное сомнение, справляюсь ли я хоть по-минимуму с текстами?)

ЛИСА

Он стал на пороге: в комнате было тепло, пахло чем-то чудесно-притягательным, свет переливался неясно по углам и в одном круге золотистых тонов, перед большим зеркалом сидела Она. Маленькие острые ушки настороженно двинулись, рыжая грива распушилась, расплескалась по плечам и мягкий высокий голос, с медовыми нотками пропел:
- Заходи, чего стоишь, я не кусаюсь,- в голосе добавилось улыбки.
- Поди устал не на шутку? Много побродить довелось, замотался? – прозвучало с нотками неподдельной озабоченности. Она полуобернулась и скосила длинным зелёным глазом.
- Коля! – представился он, неуверенно шагнув в полутьму.- Довелось. Устал. Замёрз.
Она ещё чуть повернулась, сверкнув шёлком халатика, и протянула узкую лапку по направлению к нему, жестом королевы для поцелуя.
- Ли! Друзья называют Лиской, когда не злятся на меня. – Короткий смешок и быстрый оценивающий взгляд.
- Ты такой пухленький, прямо прелесть что такое, можно я буду тебя звать Колобком?!
Он смутился, но быстро справился и улыбнулся в ответ:
- Да, как хочешь, только в печь не сажай, – и осторожно взял её упругую нежную лапку в руки. Целовать не стал, легонько сжал и почувствовал на узкой ладошке острые коготки.
Из зеркала на него смотрели внимательные и глубокие глаза. Одурманивающийся запах немножко мускусного оттенка усиливался. Аромат кружил голову и парализовывал волю. По телу побежала согревающая волна, и захотелось лечь прямо здесь, возле её ног.
- Ну, зачем же? – она тихонько засмеялась, мягкими грудными переливами, с отдалённым позвякиванием колокольчиков. Он полусознательно зафиксировал, что голос играет как целый оркестр инструментов или, скорее, малый оргАн, по желанию хозяйки.
– Тебе надо поесть и ещё у меня есть отличный пуховичок, там, на тахте. – Она поднялась совершенно невообразимым изящным движением. Халатик, бирюзовой волной скользнул вокруг стройных ножек, на мгновение ослепив приоткрывшейся верхней частью бёдер и успокоившись поверх точёных коленок. Ему вдруг показалось, что шёлковый вихрь взметнул пышный огненный хвост откуда-то из-под хрупких лодыжек.
Ли, держа его за руку, прижалась быстро горячим, сквозь прохладную ткань, бедром и развернула этим движением Колю в сторону розоватого круга света в дальнем углу комнаты. Маленькие пальчики легко коготками прошлись по затылку, вызвав шорох муравьиной пробежки по всему телу. Он напрягся от неожиданности ощущений и попытался вопросительно заглянуть в зелёные косящие омуты. Она опять коротко засмеялась и потянулась, всё ещё смеющимся, узким змеиным язычком к мочке его ушей, чуть куснув при этом.
- Просто, так быстрее согреешься, - потемневшая бирюза глаз заиграла золотистыми искрами.
– Там, на подиуме, - она кивнула в сторону розового круга, где виднелось возвышение с расстеленной кружевной салфеткой и какой-то посудой,- всё уже приготовлено для этого.
На салфетке были живописно расставлены: пара хрустальных флаконов с напитками, на вид коньяк и что-то вроде розового ликёра, ваза с великолепными фруктами, плетёнка с пышными горячими лепёшками, в которые немедленно тянуло впиться зубами. На отдельных тарелочках – ломти сочного нежного холодного мяса и сыр. Спазм желудочный Колобка прогрохотал глухими весенними раскатами.
Всё теми же обжигающими кошачьими движениями упругих бёдер, она подталкивала его в манящий уже явственными запахами розосветный пиршественный угол. В памяти вдруг всплыло где-то читанное о древних римских пирах исключительно на специальных ложах. Оставалось только рассыпать лепестки цветов, надеть венки и зажечь свечи. Он усмехнулся про себя этой мысли.
На непроизвольное и почти незаметное движение его губ последовала незамедлительная реакция:
- Ты их ведь не принёс, цветы, - небрежное пожимание плечика и лёгкий толчок в спину, усаживающий рядом с напитками. – Свечей тоже не будет, это ужасно пошло и слишком традиционно. Сейчас я принесу огонь, и ты зажжёшь коричные палочки. Они стоят рядом с тобой в специальном держателе. Посмотри.
Она развернулась и походкой Мерилин понеслась куда-то в полумрак между световыми кругами. Время перестало быть жёстко-ритмичным и двигалось тоже какими-то волнами, в такт движениям её шёлкового халатика и стуку острых каблучков. Со следующим приливом вокруг зазвучала тихая и томная мелодия, а из сумерек появилась качающаяся на цепочке маленькая лампадка, бросающая отсвет на её ладошки и тени на загадочные глаза. Память опять услужливо подсказала:
Твои глаза, как два тумана,
Как два броска из темноты.
Твои глаза, как два обмана…
- Вот, зажигай, сгущай туман,- снова почти пропела она, улыбаясь.- Венков тоже не будет. Правда, один есть, но он терновый. Не наш случай, - и опять зазвенела своими смешливыми микшированными колокольчиками.
Пока Коля послушно зажигал курящие ванилью и корицей палочки, она забралась с ногами, поджав их под себя, на подиум в подушки напротив него.
- Ты ешь, наливай, мне розовый ликёр, и рассказывай. Где был, чего видел, как сюда ко мне попал? – зелёные омуты её удлинились к вискам и подёрнулись дымкой печали.
Коньяк оказался густым, чуть маслянистым, с хорошим букетом и терпкими нотками – от него по телу понёсся жаркий вал, зашумев прибоем в голове и смывая оттуда вместе с пузырящейся пеной все мысли обратно вниз. Напитавшись этими пузырьками, мысли стали совсем невесомыми, и перешли в броуновское движение. Тело тоже стало неправдоподобно лёгким и малоподвижным одновременно: вокруг него центробежно закружились свет с запахом розовых лепестков, свои руки с кусками горячей лепёшки с мясом и сыром, её зелено-бирюзовые глазищи в обрамлении огня летящих длинных прядей… Колобок что-то непрерывно и бессвязно говорил, пытаясь поведать о своих приключениях, одновременно наливая, жестикулируя, жуя и даже пытаясь уловить прихотливый ритм обволакивающей музыки.
Она очень внимательно слушала, уточняя короткими вопросами некоторые пассажи, кивала головой, тянула маленькими глоточками свой розовый ликёр. Этот поток, казалось, вливался в её кровь и окрашивал бледную кожу в нежную розовую тёплую гамму, как если б глубоко внутри разгорался пожар и сполохи уже проступали сквозь матовые окна ланит. Колокольчики смеха приобрели какой-то тревожащий оттенок.
Очередной прилив времени-сознания зафиксировал смену мелодии на тягуче-медленный ритм с романтическим придыханием. Он с удивлением обнаружил Ли танцующей в голубоватом тумане ароматичного дыма и казалось, цветные световые пятна двигались за ней и вместе с ней в одном ритме. Танцевала она великолепно, гибкими завораживающими движениями кобры, длинные каштаново-огненные пряди волос окутывали и взвивались вокруг тела плащом тореро. То отступая, то придвигаясь, она манила и дразнила, обещала и отказывала, закручивала вихрем какую-то невероятную колдовскую смесь из его чувств и желаний.
- Где-то я это уже видел, - вяло попытался вспомнить он, когда прямо напротив его глаз материализовались из тумана зелёные омуты с расширенными до глубокой черноты зрачками. Шевельнуться уже совершенно не было сил, да и не хотелось. Колобок отдался на волю этих странных плотных волн, делающих тело таким необыкновенно лёгким, и сжимающих сердце таким сладко-жутким предчувствием. Да, какая разница, ведь до сих пор ему удавалось выскользнуть из любой передряги и вынырнуть с любой глубины.
Жалящий язычок коснулся его шеи, мочек ушей и быстрой кипящей змейкой побежал по всему телу. Острые зубки нежно прокладывали щекочущую дорожку между водоворотами касаний маленьких грудей. Крепкие коготки контрастом впивались в доведённую до сверхчувствительности кожу и этими перепадами боли и экстатического восторга доводили до исступления. С каждым касанием упругого язычка он становился всё легче и легче, уносясь в заоблачные выси невероятных, совершенно невозможных ощущений. Он весь стал одним сплошным бешено клокочущим ощущением.
Там, в этом космосе его ожидал, наверное, взрыв сверхновой. Как немыслимо долго он к нему добирался, как уже не хватает дыхания этому маленькому легчайшему пузырьку, в который он превратился, чтобы вырваться на поверхность вселенского океана…

В серебристой предрассветной дымке Лиска устало сидела около своего нелюбимого зеркала и печально думала:
- Зачем? Опять это неуёмное любопытство, всё попробовать на зуб. И совсем он не был таким интересным и вкусным, как казалось. Дороги поистрепали и сделали его жестким. И имя какое-то дурацкое – Колобок.
Она хмыкнула про себя и задумчиво глянула в зеркало. Отвела увлажнившийся взгляд.
- Хотя, он был достаточно занимательный, а я не так голодна. И зачем я поспешила?! Не надо было так сильно поддавать жару, особенно себе. Да нет, это он сам виноват – слишком увлекал своей нестандартностью. Круглый весь, наполненный столькими мыслями и приключениями — вот и не остановиться было.
- Чупа-чупс такой оказался слааадкий, - она вздохнула и удовлетворённо потянулась, невольно облизываясь. – Интересно, а был ли он счастлив в тот момент?

ежли кому-то понравится образ и/или описания для вставки в какой-нить роман -- мне чесслово, не жалко. Берите. Все равно, в виде рассказа это не напечатают даже в журнале. ((( Только в обмен на маленькое одолжение, плиз, -- мини-рецензию )))

Сообщение отредактировал Просто - Суббота, 2008-01-05, 1:56 PM
 
АтосДата: Воскресенье, 2008-01-06, 2:27 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Мне вещица понравилась. Оригинально. Образно. Чувственно. Отличный язык.
Конец, на мой взгляд, немножко темноват. Съела лиска Колобка? Высосала из него неким хитрым способом все мысли или использовала каким-то иным специфическим образом, не совсем ясно. При чтении настроился на более глубокое, философское окончание. Или, по крайней мере, на некую неожиданную, новую концовку. Автор авансом дал вначале понять, что очень даже может такое выкинуть. Начало было свеженьким и обещающим, конец нет. Мне кажется, его можно было бы доработать. Сделать позвонче. Повернуть старую сказку на новый лад. Заставить зазвучать по иному. Ведь почти ж получилось…

Из того, за что зацепился глаз при прочтении:

…Спазм желудочный Колобка прогрохотал глухими весенними раскатами…
- Лучше бы тут переставить слова. Написать «Желудочный спазм…»

…Всё теми же обжигающими кошачьими движениями упругих бёдер, она подталкивала его в манящий уже явственными запахами розосветный пиршественный угол…
- На мой мушкетёрский взгляд слово «обжигающими» тут явно не подходит. Звучит диссонансом. Надо бы применить, например, такое слово, как «грациозными» или «манящими». Или уж совсем прямо - «соблазнительными». «Розосветный» - тоже как-то не очень звучит…

…и опять зазвенела своими смешливыми микшированными колокольчиками…
-здесь уже, как технарь говорю, слово «микшированными» мне не то чтоб царапнуло глаз, а даже просто по нему врезало от души! cool
Ведь что означает это слово? Микшер, микшированный? Ограничитель, некий регулятор. А по жизни это всего лишь переменное сопротивление, резистор. По смыслу в текст, на мой взгляд, не вписывается. Для примера - можно было бы написать «серебряными колокольчиками». А так получается, что сейчас предложение звучит по смыслу «…смешливыми вырезанными колокольчиками…» или более сложно « … смешливыми, с выделенным тембром (или частотными характеристиками), колокольчиками…»

…Пока Коля послушно зажигал курящие ванилью и корицей палочки…
- тут, вероятно, должно быть не «курящие», а «курящиеся»? Просто механическая опечатка.

В общем плане, текст очень хороший. Автору - мои поздравления!
И удачи!

Сообщение отредактировал Атос - Воскресенье, 2008-01-06, 2:28 AM
 
ПростоДата: Воскресенье, 2008-01-06, 2:54 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Атос, неясные концы - моя специфика))) biggrin Предпочитаю, чтобы читатель соучаствовал вместе с моей фантазией в процессе. Иначе, ИМХО, разжеванное будет слишком пресным и малоприятным на вкус. А тут специи и пряности на любой вкус, хотя (надеюсь) в меру и гармонично вложены.

Про перестановку "желудочного спазма" - соглашусь безоговорочно. Дабы летящий по тексту глаз не спотыкался. Есть у меня такая "неправильность" личного стиля, тяга к обратному переставлению определений и прилагательных. Каюсь.

Обжигающие (в смысле, горячие при прикосновениях) движения бедер, пожалуй, оставлю нетронутыми. Она именно касалась, толкала его бедрами, и движения эти были именно горячительными, во всех смыслах. wink
Розосветный - как пояснение, что СВЕТ был розового оттенка. Такое вот слово изобрела, пояснительное.

"Смикшированными"... гм-гм... тож хотелось бы оставить. Т.к. понимая, что термин несколько "технический", - на самом деле применила его в контексте музыкально-тембровом(слышала среди музыкантов, как правило -сделать потище): именно утихомиренными, чуть глуховато звенящими колокольчики (бархатно, зазывно, привораживающе), а не звонко-серебряно, как чуть ранее. Она хотела, чтобы Колобок вслушивался в тихий звон, тянулся к нему. Женщины -- это, знаете ли, целый оркестр иногда...)))

"Курящие" - в смысле, дымком с запахом корицы и ванили. Мне казалось, что так обычно и говорят об ароматизированных благовонных палочках - курящим ЧЕМ (?). Но, если это критично и глаз цепляет, могу не настаивать и, в случае, если зацепит слишком многие взоры -- постараюсь подыскать более терпкое определение, или упростить до Вашего предложения.

Огромное спасибо за отзыв. Вы были первым, господин Мушкетер ))) И я оч рада, что Вам понравилось. Это вдохновляет. Чесслово.
До сих пор мои друзья были резковаты в оценках моего слабоватого творчества. Особенно мужчины. Они привыкли к экшну, а не к "розосветным" бабьим изыскам и излишествам описательного "дамского" стиля (языка)))
Благодарю. За подарок поддержки.

ЗЫ
Прохожий, жду. Заранее спасибо, что прочитали и обратили внимание, а также за обещание отзыва. smile

 
АлександрДата: Воскресенье, 2008-01-06, 7:15 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Милая Просто, а я вам, как старый зануда, скажу только одно: почему-то, когда читаю женское творчество, мне всегда очень хочется пожалеть этих писательниц, приобнять, прижать к груди и нежно целовать им макушки, поглаживая, как детей - ну такими трогательно-наивными и глупенькими они мне кажутся...

Вот и все smile

 
ПростоДата: Воскресенье, 2008-01-06, 10:13 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Александр, понятно. Спасибо за сочувствие )))
 
ПрохожийДата: Вторник, 2008-01-08, 4:42 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Просто, я в сложном положении. С одной стороны, сказка мне понравилась, идея замечательная, я даже сразу подумала, что можно многие сказки так "перепеть", очень здорово может получиться. С другой стороны, у меня было ощущение, что текст тяжело читается, как бы - "слишком много слов". Пошла по тексту - я придира, у меня получилось много замечаний, - блох, так называемых. Размещу половину, смотрите сами, нужно это Вам, или нет. Не принимайте близко к сердцу, я не редактор и не именитый автор, так что моя правка может быть слишком субъективной. Следовать ей не обязательно, Вы всегда имеете право на Авторский, свой личный вариант.

Он стал на пороге: в комнате было тепло, пахло чем-то чудесно-притягательным слишком абстрактная характеристика, русский язык любит конкретику
- Заходи, чего стоишь, я не кусаюсь,- в голосе добавилось улыбки. – но это ее первая реплика. Добавилось - по сравнению с чем? м.б. Послышалась улыбка?
Она полуобернулась и скосила длинным зелёным глазом. – правильное ли управление? М.б. скосила глаз? Ау, Просто Мария, Ваше экспертное мнение?
Короткий смешок и быстрый оценивающий взгляд. – Я в затруднении. Быстрый не к месту, если она уже полностью повернулась и смотрит на колобка. К месту, если она сидит боком, но из текста мне это не ясно.
...легонько сжал и почувствовал на узкой ладошке острые коготки. – Чья ладошка? Наверное, ладошка лисья, а получается, что колобка. Если лисья, то коготки не на ладошке, а на пальчиках.
Из зеркала на него смотрели внимательные и глубокие глаза. – то есть, она все-таки смотрит в зеркало?
Одурманивающийся запах немножко мускусного оттенка усиливался. - …Одурманивающийся запах. Как это? Наверное, надо было одурманивающий? С легкой/тонкой примесью / оттенком мускуса… Аромат кружил голову и парализовывал - М.б., сковывал - волю.
…она тихонько засмеялась, мягкими грудными переливами, с отдалённым позвякиванием колокольчиков. – приглушенным?
Он полусознательно зафиксировал, - отметил - что голос играет… Дальше про оркестр и орган тоже не очень красиво, можно отредактировать.
Халатик, бирюзовой волной скользнул вокруг стройных ножек, на мгновение ослепив приоткрывшейся верхней частью бёдер и успокоившись поверх точёных коленок. Ему вдруг показалось, что шёлковый вихрь взметнул пышный огненный хвост откуда-то из-под хрупких лодыжек. – непонятно чисто физиологически. Из-под лодыжек – это внизу, а халат – выше колен. М.б. переделайте на длинный халат с разрезом, тогда хвост и лодыжки будут на месте.
Маленькие пальчики легко коготками прошлись по затылку, вызвав шорох муравьиной пробежки по всему телу.- аллюзия с мурашки по коже? Имхо, не слишком удачная.
– Там, на подиуме… всё уже приготовлено для этого. – м.б. все уже готово?
На салфетке были живописно расставлены: пара нужно ли здесь вообще двоеточие? хрустальных флаконов с напитками, на вид коньяк почему не виски, бренди, кофейный ликер? Даже текила м.б. коричневой. - и что-то вроде розового ликёра, - почему на вид ликер, а не вино? ваза с великолепными фруктами абстрактно. Надо конкретно. Почему он думает, что они великолепны? Дорогие, редкие, спелые?, плетёнка с пышными горячими лепёшками, в которые немедленно тянуло впиться зубами. На отдельных тарелочках – ломти сочного нежного холодного мяса и сыр. – как он на глаз определил температуру? И нежность мяса тоже!
Всё теми же обжигающими кошачьими движениями упругих бёдер, она подталкивала его как они должны стоять, чтобы она подталкивала его бедрами? Она сзади или сбоку? Если сбоку, то бедро одно. в манящий уже явственными – Лучше: различимыми, осязаемыми. запахами розосветный пиршественный не нравятся эти слова, как и Атосу, - угол.
- Ты их ведь не принёс, цветы, - небрежное пожимание плечика – М.б., плечиком
...и лёгкий толчок в спину, усаживающий рядом с напитками – нет, чтобы он сел, надо толкнуть в грудь.
…ты зажжёшь коричные палочки. Они стоят рядом с тобой в специальном лишнее держателе. - Так вообще не говорят. Это слова автора могут быть «в специальном держателе». Она должна сказать: справа от тебя, на краю стола, на подставке, хотя бы просто – в держателе.
Она развернулась и походкой Мерилин - что это за походка? Надо бы уточнить.
…из сумерек появилась качающаяся на цепочке маленькая лампадка, бросающая отсвет на её ладошки – каким это образом? Как она ее держит, чтобы были видны ладошки? Зажала цепочку тыльными сторонами ладоней, что ли? Или… в зубах?
…и опять зазвенела своими смешливыми микшированными - приглушенными колокольчиками. Соглашусь с Атосом.

На этом решила остановиться. Но хочу повторить: в целом рассказ и идея очень свежие и интересные. Надо просто его "отлежать" и подредактировать.

 
ПростоДата: Вторник, 2008-01-08, 9:43 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Прохожий, здОрово! Вы отлично поработали. Благодарю от души.
Конечно, такие "блохи", как ОдурманивающийСЯ запах ... -- эт чистая описка. Как пропустила, не понимаю.
Когда перечитывала наскоро, вставляя текст сюда, - сама споткнулась о "коготки в ладошку" -ЧЬЮ? Переделывать уже времени не было. У меня оно, время, счас вообще в узкую трубочку свернулось на ближайший период cry дай бог хоть отзывы не пропустить - прочитать.
Про "микширование" уже задумалась: раз режет глаз - надо убирать будет. Поменяю потом некот. определения, постараюсь. В спокойной обстановке.
А некоторые вещи, всё же, зотелось бы оставить именно в "авторском варианте" - пусть и немного неправильном. Ведь "неправильности" иногда милее чёткой логики, и придают некоторую живость языку, не находите?
Но, я-таки согласная))) тут есть что править. Безусловно. Потому прислушаюсь к мнениям читателей, если будут ещё таковые и, по мере возможности, постараюсь отредактировать, почистить текст.
Хотя, если честно, я вообще боялась, что подобное "излишествующее" чтиво мало кому покажется занятным. Потому и бросила его (рассказ) в дальнем уголке, не возвращаясь к нему, как к неперспективному. Сорри.

Неужели, эта хитрая пересказка получилась настолько "приличной" для чтения и занимательной, что читатели (особенно взыскательные) видят смысл в её дотяжке?
Вы меня опять вдохновили, чесслово biggrin

Добавлено (2008-01-08, 9:43 Pm)
---------------------------------------------
Прохожий, здОрово! Вы отлично поработали. Благодарю от души.
Конечно, такие "блохи", как ОдурманивающийСЯ запах ... -- эт чистая описка. Как пропустила, не понимаю.
Когда перечитывала наскоро, вставляя текст сюда, - сама споткнулась о "коготки в ладошку" -ЧЬЮ? Переделывать уже времени не было. У меня оно, время, счас вообще в узкую трубочку свернулось на ближайший период cry дай бог хоть отзывы не пропустить - прочитать.
Про "микширование" уже задумалась: раз режет глаз - надо убирать будет. Поменяю потом некот. определения, постараюсь. В спокойной обстановке.
А некоторые вещи, всё же, зотелось бы оставить именно в "авторском варианте" - пусть и немного неправильном. Ведь "неправильности" иногда милее чёткой логики, и придают некоторую живость языку, не находите?
Но, я-таки согласная))) тут есть что править. Безусловно. Потому прислушаюсь к мнениям читателей, если будут ещё таковые и, по мере возможности, постараюсь отредактировать, почистить текст.
Хотя, если честно, я вообще боялась, что подобное "излишествующее" чтиво мало кому покажется занятным. Потому и бросила его (рассказ) в дальнем уголке, не возвращаясь к нему, как к неперспективному. Сорри.

Неужели, эта хитрая пересказка получилась настолько "приличной" для чтения и занимательной, что читатели (особенно взыскательные) видят смысл в её дотяжке?
Вы меня опять вдохновили, чесслово biggrin

 
ВячеславДата: Вторник, 2008-01-15, 9:46 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Ну наконец -то мой критик дождался. Ухожу в творческий порыв. happy
 
ПростоДата: Вторник, 2008-01-15, 10:27 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Господи, Вячеслав, не прошло и полгода, как Вы обнаружили мою "детскую" прозу tongue happy smile Я в отпаде))) И совершенно РАДА, что наконец-то дала нашему любимому Критику пищу для творческого порыва.
Смотрите же, не пожалейте времени и слов для столь долгожданного события )))
Если критик будет старателен и слов будет много - клянусь - выложу ещё один рассказик. Менее эротичный. Но, зато, более плотно "материальный" для критических разборок )))

Ух, даже как-то заволновалась не на шутку...

 
ВячеславДата: Вторник, 2008-01-15, 10:44 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (Просто)
Господи, Вячеслав, не прошло и полгода,

Ну и время летит, кажется только вчера было 5 января, а уже полгода пролетело. Заработался, надо календарь поправить. smile

 
ПростоДата: Среда, 2008-01-16, 11:30 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (Вячеслав)
Ну и время летит, кажется только вчера было 5 января, а уже полгода пролетело. Заработался, надо календарь поправить

dry Не. Не нада календарь поправлять... Эт меня надо "поправить" wink Эт у меня счас день за тридцать идет, по напряженности. Вот я и глюкую вместе с календарем.

Сорри, милый Критик, войди в моё несчастное, замученное донельзя, положение и не обижайся, плиз)))

 
ВячеславДата: Среда, 2008-01-16, 11:53 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Просто)
Сорри, милый Критик, войди в моё несчастное, замученное донельзя, положение и не обижайся, плиз)))

Уже расптаронил, осталось еще кого-нибудь и можно выкладывать, а если не терпиться, могу отдельно сюда, а потом со всеми вместе. Хотя чего вас мучать. Наслаждайтесь. Но учтите, в зависимости от поведения, критиком могут быть внесены серьезные коррективы, перед выкладыванием ДНК где-нибудь.

Просто написала, кажется сказку. Конечно не шедевр, но для некоторых просто подарок. Тяжело автору достичь вышин устного народного творчества, но надо отдать должное, хотя и не хочется, что не ударила в грязь лицом. Из недостатков надо отметить излишнее употребление буквы «П», наверное, потому что псевдоним автора начинается на эту букву. Что же, вполне объяснимо, но это не главный недостаток. Излишняя описательность, отвлекающая от прелестей героини, раздражает. Но возможно героиня больна и автор не хочет акцентировать на этом внимание.
«…она тихонько засмеялась, мягкими грудными переливами, с отдалённым позвякиванием колокольчиков». Я представил, как в груди звенят колокольчики и не смог определить заболевание героини. На туберкулез и астму, даже на бронхит, такие звуки не похожи, вероятно, автор придумал для нее новое заболевание, но оставил эту загадку для читателя, и это хорошо, надо заставлять читателя мыслить, а не просто перелистывать страницы. Героиня предложила Колобку: «…плетёнка с пышными горячими лепёшками, в которые немедленно тянуло впиться зубами». Это что же? Каннибализм? Оригинальное прочтение старой сказки, не помню автора, но он гениален и до такого не додумался, что говорит о несомненном таланте критикуемого автора. Конец сказки в новом прочтении грустный, не смог убежать Колобок от Лиски, а иначе и быть не могло, откуда у него ноги. Так автор вполне логично завершил довольно интересный рассказик.

 
ПростоДата: Четверг, 2008-01-17, 0:03 AM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





smile
Quote (Вячеслав)
На туберкулез и астму, даже на бронхит, такие звуки не похожи, вероятно, автор придумал для нее новое заболевание, но оставил эту загадку для читателя, и это хорошо, надо заставлять читателя мыслить, а не просто перелистывать страницы.
happy
Ааафигеть, что такое... ))))
Ага. Эт у неё новая болесть такая. Называется "колокольчиковая чахотка" tongue wink

Браво, Критик. Порадовал-порадовал! Отвел-таки душу...грешную: свою и мою ))).
Нэ нада корректировать. Выкладывай как есть. Отлично получилось. Явный талант --(с) алаверды критику.
Пасиб.

Добавлено (2008-01-17, 0:03 Am)
---------------------------------------------
О... за мной теперь должок. biggrin

Сообщение отредактировал Просто - Четверг, 2008-01-17, 11:19 PM
 
ПрохожийДата: Четверг, 2008-01-17, 11:08 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (Вячеслав)
Героиня предложила Колобку: «…плетёнка с пышными горячими лепёшками, в которые немедленно тянуло впиться зубами». Это что же? Каннибализм? Оригинальное прочтение старой сказки, не помню автора, но он гениален и до такого не додумался

happy happy happy
Да, вот так бывает: работаешь, правишь, перечитываешь, анализируешь, а какой-нибудь... критик, кАроче, почитает и увидит то, что тебе и в голову не приходило... и вся страна потом ржет... sad

 
ВячеславДата: Четверг, 2008-01-17, 11:22 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (Прохожий)
Да, вот так бывает: работаешь, правишь, перечитываешь, анализируешь, а какой-нибудь... критик, кАроче, почитает и увидит то, что тебе и в голову не приходило...

А этому критику всегда видит не то, что другие, может поэтому и держится на плаву. Пока держится, в смысле пока не утопили. happy

 
РиамДата: Среда, 2008-02-13, 10:55 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Просто
Просто хорошо!
Прочитал с удовольствием, удивился чему раньше не читал...

Писал, писал рецуху, изголялся, слова красивые и умные подбирал, коротко, но от души... нажал на добавить ответ, выскочило что я "любознательный, зарегистрируйтесь". Пока регистрировался, пост пропал.
Поэтому, верить на слово: просто замечательно, мне понравилось.
P.S. Я так не умею...

 
ПростоДата: Четверг, 2008-02-14, 12:26 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





О, спасибо, Риам. Неожиданно. Спасибо, что наткнулись.
Неужели не к чему придраться вовсе? wink

Вы так не умеете, потому что Вы - Мужчина. Говорят "женская" проза резко отличается от мужской, даже сказочная. )))

Мне очень жаль, что много красиво-умных, душевных слов пропало в космич. виртуальности неувиденными. cry Сама попадала не раз в такое же положение. Здесь, у Норы, периодически обновляется авторизация пользователей. Особенно с некот. доп. правами. К сожалению, это происходит именно тогда, когда затариваешь уже написанный пост. Столкнувшись с этим явлением, я поняла, как нужно действовать в этом случае: перед авторизацией откатиться назад (стрелочкой) и скопировать свой написанный пост - обязательно - потом уже можно войти зарегиным юзером заново, и вставить сохр. текст в окошко ответа из буфера обмена...)))

Ап! И тигры у ног моих сели... --(с) из песенки biggrin

ЗЫ
может мне опять рискануть и выложить-таки один рассказик, уже не сказочный? Ох, там точно есть к чему попридираться...

 
РиамДата: Четверг, 2008-02-14, 6:45 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote
Неужели не к чему придраться вовсе?

Просто есть, но не буду. Очень чувственно, смысловая нагрузка компенсирует некую перегруженность, так что все ОК!

Quote
может мне опять рискануть и выложить-таки один рассказик, уже не сказочный? Ох, там точно есть к чему попридираться...

С нетерпением буду ждать и с удовольствием почитаю, попридираюсь wink

За инструкцию как не потерять посты, спасибо! Я так делаю часто, но расслабляешься и... на старуху бывает проруха happy

 
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Старая сказка (о главном) (по-новому ))))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |