"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-03-28, 7:44 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, просто_мария, Каллипсо  
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Рассказ "Не рой яму другому, сам в неё..." (Правдивая история)
Рассказ "Не рой яму другому, сам в неё..."
РиамДата: Воскресенье, 2008-01-13, 10:26 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Не рой яму другому, сам в неё...

Правдивая история

Когда я заходил в бар, сердце подсказывало мне, что сегодня что-то должно произойти. Хорошее, плохое ли, но обязательно произойдет. Сердцу хотелось, конечно, хорошего, но рассудок подсказывал мне, что при той запутанности моих коммерческих дел, отношений с женой, конфликте с самим Дыроколом, ждать чего-то хорошего не приходится.
Бармен налил мне полстакана виски и пожелал приятно провести время в его баре.
- Интересно, жулик разбавлял виски водой из под крана или с помойного ведра? – подумалось мне. Я решил не садиться за столик, а выпить напиток у стойки и пойти домой мириться с женой.
Вместе с теплом, разлившимся в моем желудке, голова наполнилась ясностью, а память услужливо выложила мне расписание электричек до Лондона, хотя мне туда не было нужно.
- Все, домой! – окончательно решил я и отправился в сторону кабинета директора бара.
Бармен взял меня под локоток и повел к выходу. Выведя меня на порог, еще раз пожелал всего хорошего.
- Дружище, я забыл возле стойки свой дипломат, сделай милость, принеси, - выдавил я из себя, понимая, что мне совершенно не хочется говорить.
Просто нестерпимо захотелось домой.
- Нет проблем! – ответил бармен, - одна нога здесь, другая там!
Срывается с места и устремляется в бар. Одна нога остается здесь. Возвратился он быстро, я даже не успел подумать, как ему удалось это все выполнить. Бармен воссоединился с оставленной ногой и, улыбнувшись мне лучезарной улыбкой, возвратил мне дипломат.
- Вам прямо по проспекту, до самого магазина "Все для рыбалки", потом налево, - сказал бармен и скрылся за дверью.
- Спасибо, дружище! – ответил я и пошел направо.
Нестерпимо хотелось кому-нибудь помочь, или на худой конец спасти от смерти. Мальчишка лет десяти ни как не может надеть "слетевшую" цепь на своем велосипеде.
- Нужно снять цепь с обоих "звездочек", сперва надеть на маленькую звездочку, потом наживить на большую и прокрутить педалями до полного надевания цепи, - подсказал я мальчику и стал наблюдать, как он надевает цепь, руководствуясь моими рекомендациями. Вскоре мальчик благодарно посмотрел на меня и говорит: " Одна голова хорошо, а две лучше!"
С неприятным звуком "чпок" выскакивает вторая голова. Мальчик "запрыгнул" на велосипед и уехал проч.
Одна голова сосредоточенно смотрит под колеса, другая, крутя "головой" комментировала, руководила, активно помогала.
- Теперь надо кого-то спасти, - подумал я и пошел дальше.
В арке между домами одна скромная "малолетка" в топике и микроскопической юбке домогалась трех парней постарше. Применяя приемы всех видов восточных, западных, южных и северных единоборств, склоняла парней к романтическим отношениям. Парни вяло сопротивлялись.
-Помочь бы, да один в поле не воин, - подумал я.
Характерный звук одновременно марширующих ног "грум-грум" заставил меня повернуть голову назад. В нашу сторону, строем, шел отряд воинов. На моих плечах "нарисовались" погоны. Вначале, (так распускаются почки в замедленной съемке), стали появляться звездочки. Сперва одна младшего лейтенанта, потов две лейтенанта, капитана и так далее. Апофеозом стали три маршальские звезды на каждом погоне. Поравнявшись со мной, воины дружно приветствуют меня: " Здрав-гав-гав-гав!" Лица их превращаются в собачьи морды. Свора, гавкая, преследовала меня до самого магазина "Все для рыбалки". Еще никогда я не бежал так медленно как сейчас. Я словно продирался сквозь толщу воды. Сердце готово вырваться из груди. Если бы не моя жена, меня разодрали бы в клочья.
Я со слезами смотрел на приближающуюся жену.
- Королева моя! – подумал я, и у нее на голове появилась корона.
- Ангел мой неземной! – продолжал я восхищаться своей женой, которую незаслуженно обидел.
У нее за спиной раскрываются белые крылья. Моя родная женушка крыльями расшугала свору и, зависнув надо мной, как зависает колибри над цветком, говорит мне: " Милый, милый, глупый муж! Сколько раз я тебе говорила, не пей с чужих рук!"
Милое лицо жены затуманивается и превращается в лицо мужчины в белом халате.
- Ничего, выкрутится! Ему повезло, что сразу началась рвота. Сделайте ему внутривенно две инъекции и поставьте капельницу, - говорит мужчина и я куда-то проваливаюсь.

В бар зашел Дырокол и фамильярно похлопал бармена по щеке.
По хозяйски запустив руку в ящичек барной стойки со стороны бармена, взял пакетик с порошком и высыпал его в свой стакан с апельсиновым соком. Медленно смакуя выпил весь стакан до дна.
- Ты подсыпал ему яд, как я приказал? – спросил Дырокол.
- Конечно, еще час назад, - ответил бармен.
- Тогда почему эта падла до сих пор не сдохла?
- Откуда я знаю, ведь порошок ты принес!
Дырокол насторожился.
- А куда ты его положил?
- Где-то в один из ящичков, - ответил бармен, занятый обслуживанием клиента.
Дырокол схватился за горло, лицо стало малинового цвета. Когда тело бездыханного Дырокола падало на пол, никто даже не подумал плохого. Дырокол – наркодилер, всю жизнь пил только апельсиновый сок.

Сообщение отредактировал Риам - Воскресенье, 2008-01-13, 10:58 AM
 
iamДата: Воскресенье, 2008-01-13, 11:20 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Забавная шуточка. Мне понравилось. Вот только, на мой взгляд, грешите многословием. Вот примеры:
Quote
я заходил в бар сердце подсказывало мне, что сегодня что-то должно произойти

Может проще: "я зашел в бар сердце подсказывало - что-то случится". Ну или что-то в этом роде

Quote
пожелал приятно провести время в его баре

Quote
Вместе с теплом, разлившимся в моем желудке, голова наполнилась ясностью, а память услужливо выложила мне расписание электричек до Лондона, хотя мне туда не было нужно.

Ну и т.д.
Удачи, у Вас интересные сюжеты smile


Сообщение отредактировал iam - Воскресенье, 2008-01-13, 11:23 AM
 
РиамДата: Воскресенье, 2008-01-13, 11:41 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote
Забавная шуточка. Мне понравилось. Вот только, на мой взгляд, грешите многословием.

Спасибо iam!
Если исключить наркотики и курение, чем я только еще не грешу кроме многословия happy

Quote
у Вас интересные сюжеты

Хотел написать сценарий короткометражного анимационоого фильма, но передумал. А в сценарии сюжет, это основа.
 
ДжессиДата: Воскресенье, 2008-01-13, 4:05 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Риам, иртересно и забавно. Ну а многословием грешат многие, в том числе и я. Даже когда начинаешь вычитывать, и то не всегда это замечаешь. Привычка, наверное. tongue
 
РиамДата: Воскресенье, 2008-01-13, 4:13 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Джесси, спасибо! С многословием буду бороться, какие мои годы happy happy
 
егорДата: Воскресенье, 2008-01-13, 6:24 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





В целом - хорошо. Только название смените. Сделайте короче и не столь "загруженным". А то, блин, как у Драгунского: "Смерть шпиона Гадюкина или собаке - собачья смерть"
 
РиамДата: Воскресенье, 2008-01-13, 8:55 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote
Сделайте короче и не столь "загруженным".

Так я и сократил, поставил в названии многоточие... happy

 
егорДата: Понедельник, 2008-01-14, 2:25 AM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Так и у Драгунского: "Смерть шпиона Гадюкина"
Слишком уж назидательно, поучительно и пр. Попроще, попроще...
 
РиамДата: Понедельник, 2008-01-14, 7:56 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





А если в подражание: История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж.

История о наркодилере, который пил только апельсиновый сок, но все равно сдох как собака, хотя и воссоединил любящие сердца. wink

 
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Рассказ "Не рой яму другому, сам в неё..." (Правдивая история)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |