"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-03-29, 0:45 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, просто_мария, Каллипсо  
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Помогите, пожалуйста! 2-3 предложения (Заклинило)
Помогите, пожалуйста! 2-3 предложения
AlbertinaДата: Воскресенье, 2008-01-13, 7:21 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Помогите уложить вот этот смысл в красивую литературную форму.
"Изначально должно было стать тайной то, что Рудольф согласился ублажить почетных старух племени, а они взамен обязались внушить всем членам клана, что он прислан духами предков своим представителем. Но тайны не получилось, и стало событием для всего племени, справится ли у Рудольф. "

Хотелось бы уложить тот же смысл в в те же два-три предложения, но приятно глазу и никак не укладывается.
Может, будут варианты?

 
ВаряДата: Воскресенье, 2008-01-13, 8:19 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Albertina, а в чем смысл? Из текста лично я вообще не поняла, чего Рудольф? Чего старухи? Чего тайна?
 
РиамДата: Воскресенье, 2008-01-13, 9:11 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Невозможным оказалось оставить в тайне согласие Рудольфа ублажаать почетных (избранных) старух племени в замен на рассказы о его исключительной миссии. Миссии посланника духов предков своих. Тайны не получилось. Все племя только и говорило о том, справится ли Рудольф?

(Если я вообще правильно понял насчет справится)

 
iamДата: Воскресенье, 2008-01-13, 9:21 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





И все же Рудольф обещал тайно ублажать почетных старух племени, взяв с них слово, внушить членам клана будто он послан духами предков. Однако тайны не получилось и теперь все племя интересовало - справится ли Рудольф со своим обещанием
smile
 
AlbertinaДата: Воскресенье, 2008-01-13, 11:09 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





iam, Риам, Вы попали в точку! Как Вы догадались, что мне нужно? Вот спасибо! Меня натурально заклинило на этом "сообщении". Какая-то телеграмма, а не повествование. Вы оживили его, это предложение.

Добавлено (2008-01-13, 11:06 Pm)
---------------------------------------------
Tata, сейчас я выложу расшифровку.

Добавлено (2008-01-13, 11:09 Pm)
---------------------------------------------
Предыстория: Ханна возвращается в племя, где она уже была раньше, неважно по какой причине-в экспедиции и т.д. Местные мачо и традиции гм, скес.культуры навсегда свели её с ума. Она не смогла жить в Европе и вернулась сюда, в это затерянное в джунглях племя:) Туйи-проводник

Случайно ли занесло Ханну в первый раз на этот яростно-похотливый клочок земли, или он примагнитил её за тысячи километров, как свою частицу, но теперь она знала: только здесь её место, она никогда отсюда не уйдёт.

Вот и поляна, где сосредоточились хижины, где её встретили в тот раз восхищенными и восторженными криками, где мужчины вожделели её, а женщины преклонялись. Она обогнала Туйи, проводника, и выскочила на поляну.

И мужчины, и женщины с криками ужаса бросились прочь от неё, и спрятались так искусно, что казалось, деревня вымерла. Однако, Ханна знала, каждый её шаг отслеживается сотней пар глаз. Ханна опешила: не такого приема она ждала. Даже Туйи, с которым она последние три недели хлебала воду из одного выдолбленного в куске коры желобка, грызла одну на двоих запеченную в костре крысу, даже Туйи, видя такую встречу, опасливо остановился за огромной секвойей и моргал оттуда настороженно.
Ханна знала, где разрешаются все недоразумения здесь, на этой земле. Она пошла к хижине шамана. Ей показалось, что, когда она входила, со всех сторон раздался многогорловый вздох, как будто деревья ахнули.

Она увидела, как у шамана на носу выступил пот, когда он увидел её.Его служанка, Таби, забилась на какое-то подобие плетенного сундука, а сам он отступил от Ханны на пару шагов, вглубь хижины. Ханна бросилась было перед ним на колени, но шаман остановил её жестом вытянутой руки.

-К тебе, Белая Лилия, нельзя приближаться.-Сказал он вместо приветствия.- Ты порченная.
-Это почему же? –изумилась Хана.
-На этой земле все приносит свои плоды, в этом есть жизнь. А ты не понесла ни от кого от наших воинов, значит, ты сама порченная, и можешь изувечить наших воинов, лишить их силы и плодородия.
Ханна облегченно рассмеялась:
-Нет, что ты, шаман, это таблетки, вот смотри.- И ей хватило полсекунды, чтобы решиться на то, на что она в Европе не могла решиться двенадцать лет. Она вытащила противозачаточные таблетки, бросила их на землю, стала топтать, так что некоторые отлетали в сторону Таби. Та с воем бросились вон из хижины. Один тюбик покатился в сторону шамана. Тот побледнел, не сдвинувшись с места. Может, он был таким отважным и самоуверенным, а может, ноги отказали.

-Асинх,-громким уверенным голосом, желая развеять глупые предрассудки, заговорила Ханна,- поверь же мне, там , где я живу, все пользуюсь такими, чтобы не забеременеть, Наша промышленность выпускает их миллионами, огромными тучами. Позволь мне остаться. Смотри, ещё не взойдет следующая луна, а я уже буду беременной. Сними с меня табу!

Шаман поднял лицо, на котором белые, черные и красные полосы обводили глубокие морщины, поднял глаза, посмотрел куда-то сквозь Ханы и вдруг произнес на немецком:
-Я знаю, что такое миллион и что такое таблетки. -Ханна обомлела. Диковины продолжаются. Она не ожидала от этого необычайного клочка земли ещё и такого чуда. Шаман заговорил по-немецки, как будто в него вселился уроженец Германии, как будто он взял чье-то сознание в аренду. Она оторопела. Удивление было столь сильным, что пересилило даже желание секса.

-Это не я придумал закон, это предки. И того , кто нарушит, предки заберут к себе рабом.
-Что? Вы говорите по-немецки?
-Да. Я родился в Штутгарде.
-А…Как же Вы тут оказались?
-Так же, как и ты. И так же, как и ты, захотел остаться. По той же причине.
-Но…Вы…такой…
-Черный? Этот загар не смывается. Если бы ты осталась здесь, ты бы увидела.
-Шаман, я и хочу, хочу остаться здесь!
-Это невозможно. Этот закон придуман предками.
-Но ведь не нашими предками! Неужели мы, прочувствовав на себе систему манипуляции общественным мнением, не сможем…Вы ведь шаман, почти бог для них,Вы можете их убедить. Как Вас звали раньше? Ханна с мольбой взглянула на Шамана. Шаман закатил глаза, будто заглядывая в свой мозг и свое прошлое:
-Рудольф.
-Руди, сделайте так, чтобы я осталась здесь, я Вас умоляю. У меня там есть средства, имущество в Дрездене, я продам квартиру, я переведу деньги на Ваш счет, только сделайте так? У Вас ведь есть счет?- Шаман не отвечал, он молча смотрел ей в глаза. И вдруг впервые Ханна заметила, что глаза у него синие. Почему же я не замечала этого раньше, -подумала Ханна и ей вспомнилось, что глаза Шамана всегда были полуприкрыты, как будто он смотрел сквозь веки. И вдруг Ханна увидела, что он не такой уж и старый. Борозды не такие уж глубокие… да какие борозды, какие морщины? Нет морщин! И глаза ясные, молодые, и кожа посветлела, стала белой, сияющей, и это сияние, этот свет, яркий, солнечный, раздвинул темноту хижины, её тесное пространство, и в этом свете стало видно другое, прошлое, словно через дыру в разорванном экране сегодняшнего дня. Ханна сразу поняла, что это прошлое: она сразу узнала эту поляну, все в ней было новее, не таким «заматерелым», деревья позади ещё не покрылись толстой корой и там, в этом прошлом, на этой поляне, был шаман, молодой, красивый, загорелый, запыленный, но все равно- белокожий, со светлыми волосами, настоящий ариец.

Потом она увидела старуху, черную, с волосами, поседевшими клоками, с выцветшими глазами, ссутулившуюся и с вялыми ягодицами, но в зрачках её было что-то не старческое, что-то жесткое, как отблеск солнца в тех раковинах, которыми она была увешана. Серьги и ожерелья из красных, коричневых, зеленых раковин возвращали её внешности яркость красок, а стук их друг об друга возвещал о том, что старуха ещё живет и двигается активно, о том, что она ещё собирается погреметь долго и со вкусом. Старуха там, в экране прошлого, подняла свои глаза и посмотрела на Хану, но Ханна понимала, что на самом деле старуха смотрит на шамана, того, молодого, каким он был тогда, и вот откуда этот похотливо-властная искра в глубине её зрачков.
Старуха заговорила, и голос её странным образом менял тембр то на молодой, чувственный, то на старческий, скрипучий.

-Рудору, -переделала она немецкое имя на местный стиль, - хочешь быть богом на земле? У тебя есть все для этого.Нет лишь одобрения духов. Я могу это устроить.- И она чревоугоднически широко растянула рот в широкой полубеззубой улыбке. Тебе будут сносить зрелые ананасы, токву, приносить бутыли с вином, тебя все будут слушать.В ночь, когда луны становится почти не видно, ты сможешь выбирать себе любую девушку или жену любого воина. Выбирай, или богом или в костер.
-Конечно, хочу быть богом, я согласен.

-Умница, Рудору, малыш, я так и думала. Значит, богом? Осталось сделать, чтобы этого захотела я и ещё пять почетных бабушек племени. Ханна ужаснулась: неужели шаману пришлось получить власть такой ценой? И как бы в ответ на ее немое недоумение: при чем тут ещё пять старух, старуха рассмеялась:
-Ты, конечно, будешь богом, но не таким всемогущим, чтобы собрать и принести к моей хижине пять мешков орехов, а имея пять мешков орехов, я буду обеспечена до конца своих дней.
Потом, видение сменилось на вид хижины со входом, задернутым холстиной, что было необычно. Вокруг хижины собрались все её обитатели, две молодые темнокожие женщины терли какие-то белые сочные плоды об пористый серый камень, один воин, с устрашающе грозной татуировкой на лице, сосредоточенно точил об камень нож из кости. Маленькие дети, все почти одного возраста, даже непонятно, откуда их столько взялось, отирались тут же, кто прильнув к маминым спинам вроде маленьких шимпанзе, кто подражая отцу, тер два камешка друг об друга, но все как будто чего-то ждали, напряженно прислушиваясь к тому, что происходит в хижине.

Изначально должно было стать тайной то, что Рудольф согласился ублажить почетных старух племени, а они взамен обязались внушить всем членам клана, что он прислан духами предков своим представителем. Но сохранить тайну среди такого количества внимательных глаз и ушей не получилось, и стало событием для всего племени, справится ли Рудольф. Хане тоже стало любопытно досмотреть видение до конца, хотя она вполне догадывалась о результате. И вот, занавес входа в хижину отодвинулся, и первой вышла старуха, довольная до отвращения, она вывела за руку Рудольфа, тут же к нему подбежали молодые смуглые девушки с венками из огромных цветов и начали вешать их на него, нанизывая их ему на шею, пока Рудольфу стало ничего не видно. Раздался грохот барабанов, и каких то визгливых труб, казалось, Рудольф сейчас начнет раскланиваться. Он выглядел переволновавшимся, но вполне довольным, с выражением довольства на лице от добротно сделанной работы. И вдруг выражение его лица изменилось: из-за пределов кадра вдруг вплыла, нет вшаркало в кадр еще одно существо, горбатое, с обвислой кожей, с выпирающими линиями и шишками костей, и с трудом вознесло руки к Рудольфу. Лицо Рудольфа покрылось испариной, глаза округлились: ещё одна старуха, и какая! На порядок древнее первой! Он жалобно осмотрелся: звух ударов барабанов стал более напряженным, таким же напряженным, как глаза воинов, глаза женщин были вожделенно-любопытными, глаза детей были жадно-требовательными, и только конструкция из бревен и веток, сложенных для костра, одна бесстрастно темнела вдали поляны пустыми глазницами.
Видение погасло.

-Рудольф, неужели Вы оттрахали всех этих старух?
-Да, это было близко к смерти, но все же не смерть. Теперь ты понимаешь, чего мне стоило стать шаманом? Понимаешь, что не могу рисковать тем, что мне досталось такой ценой. Значит, ты будешь изгнана отсюда.
-Но, Рудольф! Я умоляю тебя, придумай что-нибудь.
-Быть может, мне стоит сказать, что я излечил тебя, снять проклятие. Для этого ты должна забеременеть. Но ни один воин до тех пор не захочет быть близким с тобой. Только от меня, ты можешь забеременеть только от меня.

-Руди, я готова!
-Я ещё не решил. -Шаман пристально смотрел ей в глаза, взвешивая что-то, и спустя некоторое время, сказал:
-Нет.
Пока шаман смотрел на неё в упор, Хане казалось, что все будет хорошо, снова забродили соки в теле. После отказа в глазах Ханны помутилось, она схватила огромный кувшин, подняла его, как пушинку, и легко бросила шаману в голову. Она была уверена, что этот жест отчаяния не принесет результата, что она не попадет или кувшин не долетит, ведь она никогда не делала этого, никогда не тренировалась. Но кувшин долетел, как будто она всю жизнь была кувшинным киллером. Когда шаман падал на затоптанную циновку, он был уже мертв.

Сообщение отредактировал Albertina - Воскресенье, 2008-01-13, 11:40 PM
 
егорДата: Вторник, 2008-01-15, 8:54 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Альбертина, честное пионерское, я пытался прочитать. Но когда дошел до таблеток... Это настолько "не мое", что... Слов нет. Не сердитесь.
 
AlbertinaДата: Вторник, 2008-01-15, 9:31 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Пардон .
А у меня родственник - однофамилец отправлен на днях в Африку, в племя догонов, будет жить среди них целый год. ОДИН. В качестве филолога-африканиста. Так странно и неожиданно дикая Африка внедрилась в жизнь нашей семьи.

Вот к этим, если верить картинке в Яндексе
Прикрепления: 5399949.jpg (46.1 Kb)


Сообщение отредактировал Albertina - Вторник, 2008-01-15, 9:52 PM
 
егорДата: Четверг, 2008-01-17, 10:15 AM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Соврамши я... Прочитать - прочитал. Но вот только определиться с отношением к тексту сразу не смог.
Если говорить в двух словах, я не понял ни фига. На хрена они, эти странные немцы, ломятся к дикарям? То, что люди дикие-с, понятно из Вашего текста. Им, немчуре, там что, медом намазано?.. Ну, ладно, деушка, судя по всему не совсем здорова. Нимфомания - тоже болезнь. И бросилась туды, где множество сильных охотников с... Ладно, оставим. У Александра, наверное, лучше получится объяснить, с чем именно. Извращенка - сто пудов. Дикари - они и есть дикари. Немытый папуас с костью съеденного врага в ухе - это для любительниц экстрима. Де Сад отдыхает.
Но мужик!!! Он что, геронтофил?! И на фоне дикой природы и не менее диких людей со всем пылом отдается пороку?! В благодарность за то, что он обслужил всех бабушек племени, его сделали шаманом. Причем ничему такому, сверхъестественному, не научили. Опять же, из текста явно следует, что его ВЫДАЛИ за посланца небес. Т.е. он обслуживает бабушек из чистой любви к искусству. А шаманит так... На лепешку с мослом.
И как ловко он "опрокидывает" молодую! А не хрен тебе тута делать, подруга! Тута бабок вон, поле непаханое! И ты еще лезешь! Нам и без тебя хорошо, вали откуда пришла. И таблэтки свои забери, на фиг!
Возможно, это часть чего-то большего, при прочтении которого можно понять смысл действий персонажей. Но пока... Только недоумение.
 
просто_марияДата: Четверг, 2008-01-17, 2:57 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





егор, Вы знаете - мне кажется, герои недаром немцы. У меня сложилось впечатление, что у них бывают кое-какие странности, связанные с сексом - в том числе и эта вот тяга к "первобытному" сексу.
Сама видела молодую и вполне симпатичную немку (из обеспеченной семьи), которая уже несколько лет, из года в год, приезжает на все лето (месяцев на пять) к своему любовнику-бедуину, с которым познакомилась в отеле на Мертвом море (он там работает). И все это время (с мая по сентябрь) живет с ним в бедуинском поселке.
Правда, молодые парни-бедуины весьма привлекательны - но +40, песок, никаких удобств...
 
AlbertinaДата: Четверг, 2008-01-17, 3:07 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Да, Вы все правы, и Егор и Мария:). 1)Это часть чего-то общего, и 2)- я насмотрелась Дискавери. Там показывали про одну немку, которая все бросила и, именно, в джунгли, без удобств, навсегда. Третьей женой. (Сначала, конечно, она было единственной). А оказывается, со знакомой Марии, таких самоотверженных немок уже две smile

PS. А кто ещё знает, что потянуло моего деверя к догонам, (он не немец) :):):). Главное, этот эпизод написан намного раньше, чем его туда отправили.

В общем, мне кажется база правдоподобия тут есть. А мне бы хотелось, чтобы с литературной стороны пробороздили, если можно, пожалуйста.

Сообщение отредактировал Albertina - Четверг, 2008-01-17, 3:49 PM
 
ПрохожийДата: Четверг, 2008-01-17, 11:28 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (просто_мария)
У меня сложилось впечатление, что у них бывают кое-какие странности, связанные с сексом

Это все - последствия воинствующего феминизма.
Насчет текста: Вы уж простите меня, Albertina, но вообще непонятно: что это, зачем? Это должно было стать любовным романом? Или это - сатира, типа юмор? Я просто не читаю некоторые категории литературы, и могла сильно отстать от моды. От непонимания смысла, по-видимому, для меня текст слишком "жесткий". Я срезалась еще раньше Егора. dry
 
AlbertinaДата: Пятница, 2008-01-18, 5:55 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Я срезалась еще раньше Егора.
Егор не срезался:). Он взял тайм аут, за время которого идеально сформулировал претензии к тексту. Я благодарна ему за потраченное время.
Прохожий, Спасибо, до меня дошло:Вам не понравилось. Занудствовать и просить разложить Ваше недовольство на составляющие не имею никакого морального права.


Сообщение отредактировал Albertina - Пятница, 2008-01-18, 6:18 PM
 
егорДата: Суббота, 2008-01-19, 10:33 AM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Albertina, и все же кое-что в рассуждениях Прохожего есть. Дело в том, что африканский охотник - не высокий и плечистый негр в белом костюме. Среднего роста пузатое кривоногое чмо, тупое, грязное и вонючее. Это так же верно, как и то, что настоящие американские индейцы мало были похожи на югослава Гойко Митича.
Зная это, я воспринимаю Ваш текст как не совсем удачную пародию на "Тарзана" Берроуза. А в таком случае вовсе не имеет значения, какой там язык, где Вы допустили очепятку и где бы я написал не так. Такого я бы вообще писать не стал.
Это не значит, что все так плохо и беспросветно. Если Вы пишите, то Вы, видимо, имеете представление о той аудитории, кто будет это читать с интересом. Просто я не из той... таргет-группы, так, по-моему?.. И Прохожий.
Не обижайтесь.
 
AlbertinaДата: Суббота, 2008-01-19, 1:31 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Ну, что Вы, Егор, какое-обижаться? Я действительно благодарна Вам, что Вы прочли, пошли навстречу моей просьбе. Более того, Вы меня порадовали тем, что все-таки не отвергли текст, не забыли его сразу, а , так сказать, повращали его, как некое целое, в своем представлении, увидели и описали недостатки. Я, например, благодаря Вашему свежему взгляду, поняла, что надо уточнить: Рудольф заплатил налог на статус шамана единожды, это не постоянная барщина. Теперь я ещё поняла, что если я хочу хоть как-то пояснить поведение Ханны, следует приврать, что в племени все сплошь волоокие красавцы ростом выше среднего с тонкими талиями и крепкими мускулистыми ягодицами happy .
То, что Вы написали, я расцениваю, как большую пользу для себя. И очень благодарна.
Прохожему не понравилось без объяснений -ну что ж, разве я могу их требовать? Но-какие могут быть обиды, обиды-это у меня где-то совсем в другой области, не в этой, текстовой.
 
ПрохожийДата: Суббота, 2008-01-19, 2:56 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Albertina, Вы правильно меня пристыдили. Нечего брюзжать без причины, не нравится - или промолчи, или объясни. Сразу скажу: сюжет меня коробит. Я, видимо, еще не настолько раскрепостилась, чтобы таким сюжетом наслаждаться, особенно вкупе с противозачаточными таблетками и прокладками. Но! я целый день думала, почему текст вызвал такое отторжение? Ведь нельзя сказать, что мне совсем не приходилось читать ничего сексуального, и что мне это всегда категорически не нравилось! Более того, я и сама иногда вставляю что-нибудь этакое в крупный текст, который безуспешно ваяю уже не первый год happy .
Решила перечитать текст, - просто как упражнение. И ответ нашелся.
Ай эм рили сорри, то есть, мне очень жаль, что приходится это писать, но - текст, на мой взгляд, довольно слаб. Вместе с сомнительным сюжетом это и произвело такое жесткое впечатление на мою нежную (а то как же!) натуру.
Давайте к цитатам.
Quote (Albertina)
Вот и поляна, где сосредоточились хижины, где её встретили в тот раз восхищенными и восторженными криками, где мужчины вожделели её, а женщины преклонялись.
- м.б. сгрудились?
Quote (Albertina)
И мужчины, и женщины с криками ужаса бросились прочь от неё, и спрятались так искусно, что казалось, деревня вымерла.
- спрятались - ловко, надежно, затаились. Искусно - скорее относится к к-л мастерству. Но это, допустим, авторский вариант.
Quote (Albertina)
Даже Туйи, с которым она последние три недели хлебала воду из одного выдолбленного в куске коры желобка, грызла одну на двоих запеченную в костре крысу, даже Туйи, видя такую встречу, опасливо остановился за огромной секвойей и моргал оттуда настороженно.
- как они хлебали воду из желобка? Еще и выдолбленного в куске коры? Это что же за кора такая? надеюсь, ранее в тексте об этом было более подробно. Крыса - приятного аппетита, конечно, но с точки зрения языка претензий нет. А вот Туйи, который "моргал оттуда" - это, все-таки, юмор с сатирой.
Quote (Albertina)
Ханна знала, где разрешаются все недоразумения здесь, на этой земле.
- некрасивая фраза. Нужно перефразировать. К тому же, "разрешаются недоразумения" - совершенно не смотрится рядом с "моргал оттуда".
Quote (Albertina)
со всех сторон раздался многогорловый вздох
- то есть, горлом они все так выдохнули, как в карате или упражнениях на глубокое дыхание?
Quote (Albertina)
Она увидела, как у шамана на носу выступил пот, когда он увидел её.
- она увидела, что он увидел...
Ну, и так далее. Не могу сейчас больше писать, нет возможности.
Еще раз - простите, если обидела. Уверена, что терпенье и труд все перетрут, так что - удачи!
 
AlbertinaДата: Суббота, 2008-01-19, 3:11 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Да уж, чтобы хлебать из желобка, желобок должен быть диаметорм больше рта happy , а корой наверно было целые полствола в таком случае. Каков же был тогда Туйи, который сварганил такое приспособление для питья happy . Вот, я же говорю-местные ростом выше среднего happy . Спасибо, это Вы здорово выцепили biggrin

Quote
Quote
Ханна знала, где разрешаются все недоразумения здесь, на этой земле.

- некрасивая фраза. Нужно перефразировать. К тому же, "разрешаются недоразумения" - совершенно не смотрится рядом с "моргал оттуда".

Согласна, но вот, не знаю как.
Увидел-увидел - непростительная небрежность, согласна.
Спасибо, Прохожий, не зря я на Вас надеялась

Сообщение отредактировал Albertina - Суббота, 2008-01-19, 3:12 PM
 
просто_марияДата: Суббота, 2008-01-19, 7:40 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Quote (егор)
Дело в том, что африканский охотник - не высокий и плечистый негр в белом костюме. Среднего роста пузатое кривоногое чмо, тупое, грязное и вонючее.

Вот насчет пузатого и кривоногого - сомневаюсь. happy Недавно смотрела полнометражный научно-популярный фильм о сексуальных обрядах примитивных племен - африканцы там сплошь длинноногие (на наш взгляд - даже слишком, до уродства) и тощие настолько, что аж кости все сквозь кожу просвечвают.

Quote (егор)
Это так же верно, как и то, что настоящие американские индейцы мало были похожи на югослава Гойко Митича.

Тем не менее отдельные привлекательные мужчины там все же попадаются. В свое время читала статью, что Рамина Пауэр (кто постарше - помнит, возможно, как в СССР дуэт приезжал - Аль Бано и Рамина Пауэр, она, кстати, дочь очень известного в свое время актера Тайрона Пауэра) вышла замуж за индейца одного из племен севера США, по полгода (летом) живет с ним в резервации, вторую половину года живет в городских условиях, кажется, в Чикаго - выступает, ездит на гастроли. У них двое детей - живут с ней и воспитываются, что называется, "по-цивилизованному".
 
егорДата: Суббота, 2008-01-19, 8:04 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Мария, речь не только и даже не столько о внешности...
 
AlbertinaДата: Суббота, 2008-01-19, 11:11 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Дело в том, что у меня один знакомый работал в Африке врачом, бывал в племенах, и я просто помню, как менялось выражение его лица, когда он вспоминал об этом. Нравилось ему там, несмотря на климат и кожные болезни (белых) biggrin , по лицу видно, нравилось.
Егор, Вы, наверное, имеете в виду интеллектуально-умственные способности африканцев. Да...Сия тайна надежно прикрыта, в отличии от внешних достоинств. Нигде мне не попалось упоминания об этом.Но дело в том, что для такого короткого отрывка такое исследование не требуется.
Quote
Рамина Пауэр ...вышла замуж за индейца одного из племен севера США, по полгода (летом) живет с ним в резервации....

Ух, ты, ничего себе, никогда бы не подумала на такую рафинированную сеньориту.


Сообщение отредактировал Albertina - Суббота, 2008-01-19, 11:54 PM
 
ПрохожийДата: Воскресенье, 2008-01-20, 9:54 AM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (просто_мария)
африканцы там сплошь длинноногие

Да, с точки зрения мужской сексуальности среди африканцев попадаются интересные экземпляры. Но дело не в этом, а во внутренних табу человека. Вот как Хакамада говорила: я и оставшись одна (в смысле, без свидетелей) тоже не ковыряюсь в носу. Так и для меня секс-туризм - за гранью системы ценностей.

А в резервациях почему плохо? Вы считаете, там туалет во дворе? Не знаю, но при желании индейцы очень легко богатеют - они ведь пожизненно освобождены в США от налогов и типа акцизов. Лень напрягать память для более правильной информации, сори.

 
AlbertinaДата: Воскресенье, 2008-01-20, 1:00 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Ой, у меня как раз есть информация из первых рук про жизнь в резервациях. Один инет-знакомый описывал, он сам видел. Им (индейцам) построили по полдома , и дали денег на постройку второй половины, а чтобы дополнительно побудить достроить, поставили унитазы в недостроенной половине. Но они так и не достроили:). Так и стоят целые поселки: по полдома и унитазы напротив.
Но это я просто, как забавное, рассказала, участвовать в дальнейшем обсуждении этого направления я не буду.
Меня интересует чисто литературная сторона при допущении, что описываемая реальная база для встроенного мистического эпизода вполне возможна. Как раз в реальности ухода отдельной дамы в джунгли я не сомневаюсь.
 
ПрохожийДата: Воскресенье, 2008-01-20, 5:04 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Quote (Albertina)
...Таби, забилась на какое-то подобие плетенного сундука
-?? что же это за подобие? Скажите так, как Вы себе это представляете: плетеный сундук, корзина с крышкой, ну, шкаф - это вряд ли. Кстати, здесь - с одним "-н-".

Quote (Albertina)
Один тюбик покатился в сторону шамана.
- противозачаточные таблетки в тюбиках? В блистерах видела, в тюбиках - с трудом представляю. Вообще таблетки крайне редко пакуют в тюбики.

Quote (Albertina)
Удивление было столь сильным, что пересилило даже желание секса.
- слишом навязчивое "желание секса". М.б., "что она забыла даже о цели своего путешествия" или типа того?

Quote (Albertina)
...посмотрела на Хану, но Ханна понимала...
- все же как зовут ГГ? happy Или в немецко-африканском это без разницы?

Quote (Albertina)
Тебе будут сносить зрелые ананасы, токву, приносить бутыли с вином
- лучше "к тебе будут нести...", или просто оставьте один глагол "приносить". А токва - это местное, или опечатка от тЫквы? wink

Quote (Albertina)
Вокруг хижины собрались все её обитатели
- потом перечисляется человек 10-15. Это обитатели одной хижины, или Вы имели в виду "обитатели деревни"?

Albertina, это самые простые для критики и исправления моменты. Немало же таких мест, где текст кажется корявым, а объяснить, почему - несколько сложно. Проще его переписать.

Quote (Albertina)
Он жалобно осмотрелся: звух ударов барабанов стал более напряженным, таким же напряженным, как глаза воинов, глаза женщин были вожделенно-любопытными, глаза детей были жадно-требовательными, и только конструкция из бревен и веток, сложенных для костра, одна бесстрастно темнела вдали поляны пустыми глазницами.
Как можно жалобно осмотреться? Посмотреть можно жалобно, причем на кого-то, а не просто так, и пр., а осмотреться можно быстро. Вроде бы и настаивать на своем мнении я не могу, я же не редактор, но сама так не написала бы. Звук ударов барабанов - либо просто барабаны, либо звук барабанов, либо удары барабанов. А после этого еще - стал более напряженным! Не клеится у меня это все. Чего они - сильнее забили, громче стал звук, чаще удары? При этом в другом контексте я спокойно съела бы выражение "звук стал более напряженным", потому что в целом ничего криминального в нем нет. Так что получается - субъективная оценка. dry

Немного офф-топа - сложно удержаться:

Quote (Albertina)
Так и стоят целые поселки: по полдома и унитазы напротив.

Выходит, я ошиблась: туалет все же во дворе. tongue
 
AlbertinaДата: Воскресенье, 2008-01-20, 7:38 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Прохожий, все, переименовываю тему в: "Помогите написать эти 100 предложений с другим сюжетом и смыслом" biggrin
А если серьезно: спасибо за труд , а рецензирование я считаю по-настоящему тяжелым трудом. Все учту


Сообщение отредактировал Albertina - Воскресенье, 2008-01-20, 7:42 PM
 
егорДата: Понедельник, 2008-01-21, 8:52 AM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Ну, про барабаны я бы написал что-нибудь типа того, что "звук изменился, стал более тревожным. Напряжение нарастало..."
 
AlbertinaДата: Понедельник, 2008-01-21, 10:47 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Егор, классно, так уместно, так в кон. Мне очень понравилось. Как будто гвоздики вбили в нужные места.

Сообщение отредактировал Albertina - Понедельник, 2008-01-21, 10:53 PM
 
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Помогите, пожалуйста! 2-3 предложения (Заклинило)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |