"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-03-29, 8:18 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, просто_мария, Каллипсо  
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Отрывок (Вступление к НФ роману)
Отрывок
АтосДата: Воскресенье, 2008-01-13, 11:08 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Коллеги, подскажите, пойдет ли такое вступление к НФ роману? Или начинать лучше не с общих абстрактных вещей, а с конкретного действа, драйва, жизненных событий?
И есть ли замечания по тексту?

Меч Белогора

Фантастический роман

Величайшее неопровержимое
чудо - это вера людей в чудеса.
Жан Поль

Ураган набросился на вечерний Белгород, как рассвирепевшее исполинское чудовище, слепо повинующееся чьей-то злой воле и притащившееся в очередной раз откуда-то с московского направления. Сгустившийся мрак опустился на уютные скверы с ухоженными цветочными клумбами, чистенькие улицы, кварталы и площади, окутал их холодом и тревогой, заставил поблекнуть яркие электрические огни, освещающие Преображенский собор, БелГУ с новым гигантским спорткомплексом имени Хоркиной, Диораму, дворец администрации области и тысячи других зданий белого города.
По крышам домов и автомобилей, по головам людей и кронам деревьев замолотили огромные градины, как по команде неведомого генерала войска захватчиков, стремящегося по одному ему известным причинам запугать всё живое, подавить его волю, навязать страх перед мощью и величием пришельца.
Порывы ветра, набирая силу, валили наземь рекламные щиты, ломали со страшным треском деревья, переворачивали автомобили и троллейбусы. Облако крутящейся пыли заволокло парки, дворы и проспекты.
Город, изо всех сил сопротивляясь чудовищному натиску, стонал скрежетом перекручиваемой кровельной жести, вскрикивал звонами выбитых стекол в окнах и стойко разбивал своей бетонной грудью свирепые накаты урагана.
Раздался оглушительный гром небесных барабанов и из чёрных туч, заполонивших небо, по беззащитному от атаки сверху, одному из красивейших городов России, ударили ослепительные фиолетовые молнии. В разных местах загорелось несколько зданий и деревянных построек. Змеящиеся щупальца разрядов искали и находили новые цели, которые тут же вспыхивали, заражались вирусом разрушения и превращались в мерцающих красных чудовищ, ищущих себе пищу.
Грозовой фронт, заполняющий горизонт, казался бесконечным и несокрушимым.
Белый город держался за землю изо всех сил. Но они были слишком неравными. Ещё немного и этот цветущий уголок страны может превратиться в разрушенную и поверженную злой силой территорию, по которой прошёл лютый враг, покоряя жителей, сжигая их дома и отнимая последнее добро, как когда-то войска Чингиз-хана или гитлеровские дивизии вермахта.
Никогда в прежние годы разгул стихии в этом районе России не был столь яростным.
И в тот момент, когда мощь урагана достигла такого уровня, что закачались на фундаментах многоэтажные здания, задрожали мосты, полетели по воздуху жестяные и черепичные крыши, что-то в раскладе сил противоборствующих сторон изменилось.
Внезапно, в районе больших меловых гор за городской чертой вспыхнуло сияние нестерпимо яркого белого света и разогнало мрак. В центре источника образовался ужасающей силы смерч-торнадо, который быстро приобрел странную грибовидную форму, как от взрыва ядерной бомбы, а затем бешеным энергетическим выплеском гигантского алого протуберанца над крышами города, ударил прямо в центр чёрного грозового фронта, раскрутил его, разорвал и разметал враждебные свинцовые тучи клочьями по всему небу.
Постепенно перестали сверкать, слабо огрызаясь, фиолетовые молнии, и остатки побитой чёрной силы медленно и неохотно уплыли восвояси, за горизонт, натолкнувшись на неожиданного защитника чудесного края белых гор.
Если бы кто из людей смог бы рассмотреть в кутерьме небесного сражения, диких плясках вихрей и всполохах молний то, что спасло город, он бы немало удивился. Потому что привиделся бы такому наблюдателю в полупрозрачной шляпке гриба над странным торнадо-защитником, сказочный богатырь – белый витязь на белом коне и со сверкающим мечом, в навершии рукоятки которого полыхал ослепительным огнём красный самоцвет…

* * *

 
iamДата: Понедельник, 2008-01-14, 9:15 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Мне понравилось. По-моему, нормально для начала. Что касается текста - на мой вкус, излишне много превосходных степеней в описании урагана
 
АтосДата: Четверг, 2008-01-17, 5:50 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Понятно, jam. Спасибо за помощь. Насчёт превосходных степеней подумаю.
 
tanshДата: Четверг, 2008-01-17, 7:17 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Соласна с jam. Мне тоже очень понравилось.

А почему у вас реальный город, а не фантастичесикй?

Сообщение отредактировал tansh - Четверг, 2008-01-17, 7:20 PM
 
АтосДата: Четверг, 2008-01-17, 7:37 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





tansh - Спасибо за отзыв!

У меня реальный город, но события в нём происходящие - фантастические. И, вообще, в этом романе наряду с фантастикой будет очень много реализма и "правды жизни".
Написано уже 120 000 знаков. Вещь была опубликована даже в газете в виде очень сокращённого рассказа еще в 2006 году. А сейчас, наконец, дошли руки написать то, что задумывалось в начале работы над этой идеей. Нечто фантастико-фэнтезийное.

 
ПрохожийДата: Четверг, 2008-01-17, 11:16 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Атос, я не скажу сейчас, понравилось или нет, но сообщу собственное мнение насчет начала. Мне кажется, для начала слишком тяжелый текст. Открываешь первую страницу, и глазами ничего толком выхватить не можешь. wink Ураган набросился на вечерний... - сразу аналогия с Мастером и Маргаритой (хотя я не думаю, что она возникнет у значительного количества потенциальных читателей). Но и без аналогии - слишком много слов, из-за них теряется мысль, которая должна была меня "ЗАЦЕПИТЬ". Не зацепила. Хотя сам роман при этом может быть великолепен. Поэтому советую либо очень сильно отредактировать, либо сделать началом какой-нибудь интригующий диалог, например. Или одну реплику с загадочным комментарием. А этот отрывок использовать подальше в тексте.
 
АтосДата: Четверг, 2008-09-04, 10:26 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Прохожий

Спасибо за отзыв!

Да, я вот и сам сомневаюсь, стоит ли выносить этот кусочек в начало романа... Просто есть важные основания это сделать именно в экспозиции, дать намёк читателю, что его ждёт в развитии сюжета. Чтобы принять правильное решение, вообще-то, конечно. нужно прочитать весь роман, понять его идею. В любом случае, мне будут полезны все замечания и советы.
Если этот кусочек убрать из экспозиции-начала и заменить его на что-другое, возникнут другие трудности. Это я уже сам, как автор, понимаю из текста. Нельзя давать читателю скучать. Надо небольшими порциями давать ему важную информацию, намёки.
В общем, тут надо постараться выбрать из двух зол меньшее...

А пока, как вижу, мнения коллег разнятся. Я тоже ещё не пришёл к окончательному решению и с интересом подожду ещё высказываний. Что и почему не так? И как надо написать, чтобы "зацепить" читателя. Переделать этот текст или полностью заменить его на другой, с драйвом и "экшеном"?

Добавлено (2008-09-04, 10:26 Am)
---------------------------------------------
Отредактированный вариант введения в роман "Меч Белогора" для ознакомления бета-ридеров.

Введение

Ураган набросился на вечерний Белгород, как рассвирепевшее исполинское чудовище, слепо повинующееся чьей-то злой воле и притащившееся в очередной раз откуда-то с московского направления. Сгустившийся мрак опустился на уютные скверы с ухоженными цветочными клумбами, чистенькие улицы, кварталы и площади, окутал их холодом и тревогой, заставил поблекнуть яркие электрические огни, освещающие Преображенский собор, БелГУ с новым гигантским спорткомплексом Хоркиной, Диораму, дворец администрации области и тысячи других зданий белого города.
По крышам домов и автомобилей, по головам людей и кронам деревьев замолотили огромные градины, как по команде неведомого генерала войска захватчиков, стремящегося по одному ему известным причинам запугать всё живое, подавить его волю, навязать страх перед мощью и величием пришельца.
Порывы ветра, набирая силу, валили наземь рекламные щиты, ломали со страшным треском деревья, переворачивали автомобили и троллейбусы. Облако крутящейся пыли заволокло парки, дворы и проспекты.
Город, изо всех сил сопротивляясь чудовищному натиску, стонал скрежетом перекручиваемой кровельной жести, вскрикивал звонами выбитых стекол в окнах и стойко разбивал своей бетонной грудью свирепые накаты урагана.
Раздался оглушительный гром небесных барабанов и из чёрных туч, заполонивших небо, по беззащитному от атаки сверху, одному из красивейших городов России, ударили ослепительные фиолетовые молнии. В разных местах загорелось несколько зданий и деревянных построек. Змеящиеся щупальца разрядов искали и находили новые цели, которые тут же вспыхивали, заражались вирусом разрушения и превращались в мерцающих красных чудовищ, ищущих себе пищу.
Грозовой фронт, заполняющий горизонт, казался бесконечным и несокрушимым.
Белый город держался за землю изо всех сил. Но они были слишком неравны. Ещё немного и этот цветущий уголок страны может превратиться в разрушенную и поверженную злой силой территорию, по которой прошёл лютый враг, покоряя жителей, сжигая их дома и отнимая последнее добро, как когда-то войска Чингиз-хана или гитлеровские дивизии вермахта.
Никогда в прежние годы разгул стихии в этом районе России не был столь яростным.
И в тот момент, когда мощь урагана достигла такого уровня, что закачались на фундаментах многоэтажные здания, задрожали мосты, полетели по воздуху жестяные и черепичные крыши, что-то в раскладе сил противоборствующих сторон изменилось.
В небе, прямо перед центром наползающего на город горизонта чёрных облаков, внезапно вспыхнуло сияние нестерпимо яркого белого света. Стало светло, как днём. Мрак и тени бросились прятаться по щелям и подвалам. Откуда-то появился густой белый туман и быстро растёкся по полю битвы, прикрыл городские кварталы странно клубящимся невесомым защитным одеялом.
Ураган, будто озадаченный зверь, резко затих, затаился, чтобы оценить нового противника и собраться с силами для решающего броска.
После бешеного воя ветра, шума и грохота разрушений внезапно наступила звенящая настороженная тишина.
Если бы какой-нибудь наблюдатель в это время посмотрел вверх, туда, откуда, лился яркий свет, он, наверное, подумал бы, что спит и ему снится сказочный сон. Там, на небе, гарцевал на белом коне всадник в белой одежде и со сверкающим мечом в руке. В навершии рукоятки горел красным пламенем драгоценный камень. На голове витязя виднелся остроконечный русский шлем, а тело прикрывала боевая кольчуга из белого металла.
Воин взмахнул мечом. Огромная меловая гора разошлась глубокой расселиной. Из неё, из самых недр земли, поднялась туча белого тумана, похожего на пар от дыхания спящего дракона, охраняющего обетованный край. Туман быстро растёкся струящимися реками и ручейками, залил пригороды, сады, дороги и людей, защищая их неведомой чудесной силой от ярости стихии.
Тишина взорвалась оглушительными раскатами грома. Ураган очнулся и ударил фиолетовыми молниями из чёрных туч прямо в грудь всаднику.
Страшная вспышка, запах озона, снопы искр. Кольчуга выдержала и отразила удар. Отбитые молнии упали на землю и прожгли уродливые раны на зелёных лугах в предместье города. Небесный воин не был призраком или оптическим обманом. Он мог защищаться и обладал Силой.
Белый витязь вздыбил коня. Привстав на стременах, поднял меч, клинок которого сиял ослепительным светом летнего полуденного солнца и направил острие туда, откуда прилетели ветвящиеся копья-молнии завоевателя.
Красный камень в навершии меча загорелся неистовым огнём, как зрачок разозлённого дракона.
Дракон дохнул пламенем.
Из острия меча вылетел гигантский алый протуберанец, пронёсся над крышами города и, ударив прямо в центр чёрного грозового фронта, раскрутил его, разорвал и разметал вражье воинство клочьями по всему небу.
Постепенно перестали сверкать, слабо огрызаясь, фиолетовые молнии, и остатки побитой чёрной силы медленно и неохотно уплыли восвояси, за горизонт, натолкнувшись на неожиданного защитника чудесного края белых гор.
Белый всадник проводил взглядом бегущего врага, вложил меч в ножны и… исчез.

 
Хитрый_ЕжДата: Четверг, 2008-09-04, 5:45 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Если можно, мое ИМХО.
Сразу оговорюсь, читатель я поверхностный и воспринимаю текст скорее как настроения и картинки.

Мне кажется, что между
Ураган набросился на вечерний Белгород, как рассвирепевшее исполинское чудовище, слепо повинующееся чьей-то злой воле и притащившееся в очередной раз откуда-то с московского направления.
и
Порывы ветра, набирая силу, валили наземь рекламные щиты.
описание непогоды слишком растянуто.
мрак опустился, заставил поблекнуть и даже замолотили огромные градины, и тут Порывы ветра, набирая силу - набирая, а не набрав.

Не рухнул, не упал, не сжал, поглотил... мне кажется, что в описаниях лучше смотрелись бы более резкие и короткие глаголы. И предложения длинные, скрадывают динамику урагана.

стонал скрежетом
вскрикивал звонами
Понимаю, что город здесь одушевляется. Возможно это мое восприятие, но зачем вторые слова?
стойко разбивал своей бетонной грудью
учитывая падающие щиты (а наверняка и деревья, столбы с проводами), битые стекла (а где и крышу сорвет), я бы убрал слово стойко. Город и так будет бетонно стоять. А уж дальше еще загорелись деревянные постройки...

Белый город держался за землю изо всех сил. Но они были слишком неравны. Город и земля?

гитлеровские дивизии вермахта. - мне кажется перебор и лучше оставить одно из выделенных. Это как... ну, например "хоккеисты с кленовыми листьями на майках из Канады".

Никогда в прежние годы разгул, а чем хуже "Никогда еще разгул..." ? Ведь говорят лучше, если можно сказать меньшим количеством слов.

раскладе сил противоборствующих сторон. а зачем выделенное? ведь и так ясно что речь идет о городе и буре?

В небе, прямо перед центром наползающего на город горизонта чёрных облаков, - все еще только наползающего? Да ведь тучи давно накрыли город. А при такой буре они почти по головам плывут, какой тут горизонт. Ну и вся конструкция сложновата.

Мрак и тени бросились прятаться - опять действие более медленное. Как будто они сначала посмотрели, куда бы им, а потом порысили прятаться. Они Спрятались. Мгновенно. Разве нет? UPD. Вот что еще может резануло - "прятаться" - что делать. Т.е. они бросились что-то делать, а сколько они будут прятаться - это уж как получится. Вот если "бросились в рассыпную" - воспринимается быстрее.

Огромная меловая гора разошлась глубокой расселиной. - о какой горе речь?

Из неё, из самых недр земли, поднялась туча белого тумана, похожего на пар от дыхания спящего дракона, охраняющего обетованный край. Туман быстро растёкся струящимися реками и ручейками, залил пригороды, сады, дороги и людей, защищая их неведомой чудесной силой от ярости стихии. Этот второй туман лег поверх первого? Недавно было Откуда-то появился густой белый туман и быстро растёкся по полю битвы, прикрыл городские кварталы странно клубящимся невесомым защитным одеялом.

Белый витязь вздыбил коня. Привстав на стременах, - я не большой знаток, но можно ли встать на стременах когда конь встал на дыбы?

Если говорить в общем, картина интересная. Судя по моим ИМХАм, я ее вижу не совсем так, как вы планировали. Описания тяжеловаты, под конец превосходные прилагательные примелькиваются и пропускаются.
Начало ли это... Наверное, вам бы задать читателям вопрос - что они ожидают увидеть, после такого вступления? Ведь оно должно давать настрой дальнейшему тексту.
Я пока представляю двуплановый мир (реальный и мир витязя) с перекрестным влиянием друг на друга. А может только план витязя влияет на реальный... Скорее всего будет абсолютное зло и вечный борец с ним.

Сообщение отредактировал Хитрый_Еж - Четверг, 2008-09-04, 5:50 PM
 
АтосДата: Четверг, 2008-09-04, 6:44 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Хитрый_Еж

Спасибо за столь подробный разбор! Признателен. Есть, конечно, над чем ещё работать в этом тексте и, более того, я до сих пор сомневаюсь, стоит ли его ставить введением к роману или вообще в него вводить.

Ваши замечания изучу и обдумаю.
У меня пока главная задача - дописать роман целиком, а дальше я уже буду его чистить и определяться с деталями.
Вы, кстати, правы в том, что ТАКОЕ введение и было предназначено для создания у читателей определенного настроения и ожидания biggrin
А вселенское зло в романе, конечно, будет! Куда ж без него? cool

Сообщение отредактировал Атос - Четверг, 2008-09-04, 6:48 PM
 
АкулинаДата: Пятница, 2008-09-05, 4:52 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Атос
Quote
Да, я вот и сам сомневаюсь, стоит ли выносить этот кусочек в начало романа... Просто есть важные основания это сделать именно в экспозиции, дать намёк читателю, что его ждёт в развитии сюжета.
-

На мой взгляд, стоит. Сама по себе идея хорошая, только поперчить бы динамикой посильней, чтобы было ощущение страха, ужаса с первых же строк.
Хитрый Еж

Quote
не рухнул, не упал, не сжал, поглотил... мне кажется, что в описаниях лучше смотрелись бы более резкие и короткие глаголы. И предложения длинные, скрадывают динамику урагана.

Согласна с Хитрым Ежиком, поэтому повторяться не буду.

Немного интересного про торнадо (нашла в Интернете):

Во время прохождения смерча через Москву в 1904 году с территории Немецкого рынка в Москве был поднят городовой. Через минуту после подъема выше находившихся поблизости домов он был сброшен на землю, избитый градом, в разорванной одежде. В тот же день на одном из переездов подмосковной железной дороги смерч перенес на новое место железнодорожную будку вместе с путевым обходчиком.
Мощный смерч разрушает на пути своего движения дома, вырывает с корнем деревья. Неоднократно смерч поднимал на несколько секунд в воздух людей, коров и лошадей. В 1956 году при прохождении через деревню Хутор Минской области смерч поднял высоко в воздух лошадь. Однажды поднятый смерчем человек пролетел по воздуху 500 м. Ему удалось избежать гибели только потому, что он ухватился за дерево и благодаря его ветвям смягчил свое падение. Однако ни разу смерчу не удалось ни потопить, ни повредить морское судно.
Истощив свою энергию, смерч выбрасывает из облаков втянутые туда предметы. Именно этим и объясняются неоднократно наблюдавшиеся дожди из сельдей, медуз, лягушек, черепах. Если смерч втягивает в облако из прудов и болот красного цвета растения или микроорганизмы, наблюдаются дожди красного цвета. В 1940 году у деревни Мещеры Горьковской области наблюдался дождь из серебряных монет. Оказывается, во время грозового дождя на территории Горьковской области был размыт клад с монетами. Проходивший поблизости смерч поднял монеты в воздух и выбросил их у деревни Мещеры.
+++
Уверена, что у Вас все получится замечательно. Успехов!

 
АтосДата: Воскресенье, 2008-09-14, 1:14 AM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Акулина, спасибо! smile
 
АкулинаДата: Пятница, 2008-09-19, 12:34 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Удивительная вещь!
Когда прочитала Ваш отрывок в первый раз, у меня было такое ощущение, что ураган какой-то странный.
В том смысле, что, ураган не родился, где-то на земле, а его создала искусственно какая-то сила и напустила на город. Прошло несколько дней, и я по кабельному каналу увидела и прослушала интересную информацию о том, как наши ученые, в порядке эксперимента искусственно создают(вызывают -не знаю, как правильно сказать),ураганы.Мини урагачики - в лабораторных условиях. Атос, а в Вашем отрывке, ураган - природное явление,или его напустила на город "нечистая сила"?
 
JennyДата: Пятница, 2008-09-19, 12:56 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Атос, мне одушевленный город очень понравился. И это вступление, если роман всетаки фэнтезийный, очень подходит, ну это имхо. Правда вы говорили, что будет, в основном реализм, а все таинственные силы за кадром. А этот загадочный всадник будет еще появляться?
 
АтосДата: Пятница, 2008-09-19, 1:39 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (Акулина)
Атос, а в Вашем отрывке, ураган - природное явление,или его напустила на город "нечистая сила"?

Акулина, конечно, "нечистая сила"! smile То есть, в моём романе вселенское зло cool

Quote (Jenny)
вы говорили, что будет, в основном реализм, а все таинственные силы за кадром. А этот загадочный всадник будет еще появляться?

Jenni, загадочный всадник обязательно появится в романе, правда, ближе к концу. А вот злой герой (типа тоже нечистой силы) будет пакостить людям с самого начала wink
Надеюсь, скучно не будет smile

 
АкулинаДата: Пятница, 2008-09-19, 1:52 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (Атос)
Надеюсь, скучно не будет

Господи, да какое там "скучно", уже страшно! sad
 
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Отрывок (Вступление к НФ роману)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |