"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 2024-04-20, 5:06 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, просто_мария, Каллипсо  
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » ДВОЕ (вагон...)
ДВОЕ
ПростоДата: Четверг, 2008-02-14, 7:37 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Вот, по просьбе трудящихся... в смысле друзей-писателей, wink решаюсь выложить один рассказик, дето 3-летней давности...
На суд и распыл желающих покритиковать (тут найдется материалец)
Ладно, ближе к телу, как говорится... Поехали.


ДВОЕ. (вагон)

Он простился со своей спутницей сразу у выхода из здания вокзала, попросив не провожать до вагона. К тому, что они пришли почти ко времени отправления, - это он не любил, как впрочем, и сами поезда вообще,- не хотелось добавлять неловкость прощания: с ненужными дежурными фразами и прочей суетой. Дважды в одну и ту же вокзальную реку за сегодня, это слишком.
Поэтому, услышав неблагозвучно-профессиональное:- Поезд Киев-Урюпинск, номер…, с …пути, отправляется через пять минут, провожающих просят покинуть …, отъезжающих проверить …! Мило улыбнулся своей «провожающей», кинул быстрое:
- Пока! - и устремился в свой девятый вагон.
Место одиннадцатое, в середине СВ, с удовлетворением мелькнуло, было куплено заранее. Не хватало задыхаться где-нибудь в конце купейного вагона, рядом с туалетными миазмами и вместе с какими-нибудь орущими тётками и ноющими детьми. Можно испортить всё предвкушение намечающегося короткого отдыха. Он открыл дверь своего купе, когда поезд уже дёрнулся, медленно сдвигая картинку за окном.
На другой полке у окна в уголке, поджав ноги, сидела серенькая «мышка» и читала что-то распечатанное на стандартных листках. Рядом лежала газета, кажется известный еженедельник, на столе – билет и деньги, слабо пахло духами, какой-то сложный аромат с нотками горьковатых фиалок.
Моментальный осмотр и приветливое: - Здравствуйте!- к будущей соседке. Из-под неожиданно рыжей чёлки сверкнули два внимательных аквамарина, тихий довольно высокий голос произнёс, чуть напряжённо: - Здравствуйте!- в ответ. И опять уткнулась в свои листочки.
Однако!- подумалось ему, пока он прошёл в купе и раскладывал свои вещи по местам. Экспресс-анализ выдавал результаты автоматом: возраст – неопределённый, лицо уставшего измученного ребёнка, почти без тени косметики, волосы похоже длинные, небрежно заколотые на затылке. Вид немного испуганный, серенькое, трикотажное, немодное платьице и простенькие босоножки на полу, дурацкий бисерный шнурок на очках, эти духи – всё указывало на закомплексованную провинциалку. Надо было видеть, когда она краем глаза поймала его оценивающий взгляд на обуви, перевела свой на его стильные штиблеты, часы и вдруг, гибким движением наклонилась переставить сабо поглубже под полку.
Попыталась улыбнуться краешком губ и быстро спросила:
- Мешают? Извините! Вы до конца едете?
- Да,- ответил он, ставя на столик ноутбук. Она заинтересовано перевела взгляд на лэптоп, но ничего больше не сказала. Хотя он видел, что она за ним наблюдает искоса. Подумалось с некоторым раздражением, примешивалась жара, духота и целый день в дороге: - Не самый лучший вариант, - периферия. Сейчас начнёт суетиться, предлагать домашние пирожки, курицу с помидорами, навязчиво демонстрировать свою начитанность и прочие издержки дамских комплексов. Хотя, досада вызвана скорее ранним подъёмом, длинной дорогой, напряжённой эмоциональной нагрузкой встречи со знакомыми и незнакомыми между поездами, выпитым пивом, которое уже напоминало о себе недвусмысленно.
Зашёл проводник, смешливый западэнец в форме, забрал билеты и деньги за постель. Спросил, будут ли пить чай-кофе и не хотят ли пассажиры прессу, пиво или какие персональные пожелания, нужны ли билеты командировочным? Он спросил «смешливого», когда включат кондишн. Проводник почему-то подмигнул и сказал, что уже включён, просто ещё не разогнался, а потом станет даже холодно.
– Так чем греться будете?
«Мышка» попросила кипятка с сахаром и лимоном, сказав, что предпочитает свою заварку. И больше ничего. Он, поморщившись от упоминания пива, сказал, что ничего не надо на ночь. Смешливый ушёл дальше. Доставшая за день жара и пиво, выпитое в компании перед поездом, заставляли его мечтать о таком недостижимом сейчас душе. Пора пойти освежиться,- подумал он с усмешкой, вспомнив фразу из фильма.- А то, начнут нести дичь. Вышел, захватив с собой сигареты и полотенце.
В коридоре было ещё жарко, пахло нагретым за день железом, окна были задраены для нормальной работы кондиционера. Проводник весело напоминал, чтобы двери купе держали закрытыми, так быстрее охлаждается внутри. Кажется, это начинает ощущаться кончиками рецепторов. Туалет тоже соответствовал уровню спального вагона, не раздражал запахами и был сухой. Он стал перекурить у окна тамбура, пообещав «смешливому», что закроет его через две минуты.
Сигарета в одиночку всегда настраивает на подведение некоторых итогов. Он вспоминал сегодняшний день, начавшийся так рано с дороги, неожиданные сюрпризы короткой встречи между поездами в Киеве. Пожалуй, они были приятными. Вспомнил, между прочим, известную сентенцию, что первую половину дороги думаешь о том, что оставил, вторую - о том, к чему идёшь. Перебирал мысленно подробности дня и думал о тексте в своём лэптопе, стоит ли попробовать прихватить часик прямо в дороге на правку. Заодно и избежать нудных разговоров или поздних обязательных ужинов. И почему все воспринимают отправление поезда, как сигнал к беспрерывной жрачке?
В коридоре мелькнул серенький сарафанчик. Каштановая растрёпанная головка повернулась к курительному тамбуру и немедленно рванула в противоположную сторону, зажав полотенце как белый флаг двумя руками. Он хмыкнул про себя, отметив, что она оказывается довольно высокая и стройная. Да и, кажется, не станет стандартно-жеманно выгонять его для переодевания в какой-нибудь дурацкий халатик. Садящееся солнце окрасило проход вагона сумеречно-малиновым светом и настраивало на несколько меланхоличное состояние. Он поднял опущенную неглубоко раму. К их
купе подходил проводник (интересно, а где второй или вторая?) с подносом со стаканами и прочей посудой. Надо возвращаться.
Открыв перед «смешливым» дверь, он почувствовал действительно прохладу и опять обрадовался, что дорога не будет столь неприятной, как обыкновенно ожидаешь от совкового поезда. Листочки лежали текстом вниз на её подушке, аккуратно сложенные и накрытые сверху газетой, рядом лежали совершенно непритязательные очки..
- Вы не надумали чего?- обратился к нему с улыбкой проводник, ставя на стол чашку (не стакан!) с кипятком, рядом блюдечко с «двушкой» поездного сахара и кусочком лимона, ложечка рядом на салфетке.
- Нет, спасибо! - он опять хмыкнул про себя, - неужели времена меняются и сервис, кажется, немножко тоже.
Вдруг, наверху взревел вагонной попсой репродуктор, и он потянулся утихомирить разбушевавшуюся технику. «Ой!» – возглас сзади и толчок в спину от открытой двери. Она ткнулась ему носом в шею и испугано отпрыгнула на свою полку.
- Я нечаянно, простите, испугалась резкого звука.
- Вам оставить эту… м-м-музыку?- повернулся он закрыть дверь.
- Нет, что Вы, терпеть ненавижу громкие звуки и музыкой это назвать сложно. Я бы сама попросила Вас выключить, если не возражаете.
- Поддерживаю. – Он улыбнулся ободряюще и ещё её неожиданному выражению.
Теперь он увидел, что она продолжает держать в руках абсолютно мокрое полотенце и, весело сказал: - Может, всё-таки повесите на сушилку?
Она покорно кивнула, покраснела и приподнялась на коленях повесить полотенце, повернувшись спиной. Он отметил, что кожа её слишком белая (она явно не южанка), тонкая и влажная, вот почему полотенце такое мокрое. В прохладе кондиционированного воздуха, она покрылась мелкими мурашками, как ребёнок. Аромат духов почти исчез, стало пахнуть свежей травой после грозы. Из-под подола выглядывали нелогично маленькие ножки, неожиданно ухоженные с гладкими розовыми пятками и маленькими пальчиками с маникюром. Это не очень вязалось с её общим, далёким от холёного, видом. Она явно никогда не бывала в салонах красоты.
Развернувшись боком, кошачьим движением она скользнула к столику. В разрезе платьица мелькнули вполне приличные коленки. На которые тут же была натянута простыня и смущённо прозвучало:
- Вы не возражаете, если я выпью горячего, чего-то замёрзла? Я не помешаю Вам? Вы, кажется, настроены поработать?- она кивнула на лэптоп на столе.
- Нет, всё в порядке. Я ещё не созрел окончательно.
Зашуршал какой-то кулёчек в большой гобеленовой сумке. Она достала маленькую баночку «Чибо» и стала насыпать в чашку довольно много кофе, добавив туда кусочек сахара и опустив лимон. Он чуть приподнял брови. Моментально перехватив почти незаметное движение, она пояснила:
- Я всегда пью кофе только с лимоном.
- Нет, я подумал, что такой крепкий кофе – на ночь?!
- Просто я обычно в поездах совершенно не могу заснуть, а тут он ещё и приходит очень рано, в четыре утра: надо как-то продержаться. После длинной дороги могу неожиданно отключиться. Жаль, что сварить нельзя. Если Вы собираетесь ужинать - пожалуйста, я не буду мешать. Я почти не ем в дороге, тем более на ночь.
- Аналогично. Тем более, что перебрал дозу прямо перед посадкой. – Он опять вспомнил все перипетии сегодняшнего дня и улыбнулся.
Она пила кофе, держа чашку обоими маленькими ладонями, грея их, и небольшими глоточками. Он незаметно рассматривал её руки, делая вид, что дремлет. Руки были рабочими: синие жилки напряжённо выступали, ногти коротко обрезанные, кое-как обработанные и без лака, очень тонкая кожа почти прозрачная, - требовала, очевидно, минимальной нагрузки и большого ухода, но так явно не получалось. Запястья были совсем узкими, почти детскими, с выступающими косточками. Говорят, руки женщины не столько даже выдают её возраст, сколько несут на себе отпечаток всей её судьбы. Он неожиданно вспомнил деталь ознакомительного обозревания: когда она читала, то периодически нервно царапала ногтями уголки ногтевых пластинок других пальцев и, теперь он видел результаты ненормальной привычки в виде раскромсанной кожи вокруг.
Словно подслушав его мысли, она поставила допитую чашку и опять чем-то зашуршала в сумке. Достала тюбик с кремом и начала втирать его в руки. Запах оказался неожиданно знакомым, немного хвойным, но не определить чем именно. Он приоткрыл глаза и шевельнулся. Она напряглась и осторожно спросила:
- Вам не нравится запах? Это чайное дерево. Обычно аромат не сильный, здесь, наверное, кондиционер разгоняет. Зато он хорошо заживляет и дезинфицирует.
- Нет, всё нормально, мне нравятся хвойные запахи, – кажется, действительно начал придрёмывать. Тогда он решил попытаться поработать и сел, открыв ноут.
Она отодвинулась в свой угол, подложив подушку под спину, и принялась опять за чтение, посматривая иногда поверх очков на его руки за клавиатурой.
Его это раздражало, он никак не мог сосредоточиться. Какого чёрта, она лезет со своими пояснениями и строит из себя Вангу. И этот постоянно напряжённый ожидающий взгляд. Лучше бы она вела себя стандартно предсказуемо. Он прекрасно знал, как справляться с такими ситуациями и мог переключаться по мере необходимости на внутренний ход, оставляя для наружного контроля допустимый автоматический минимум. А с этой «мышкой» приходилось регулярно подключать запасные функции.
Зато она, похоже, расслабилась. Увлеклась своими распечатками настолько, что стала что-то мурлыкать тихонько. Мелодия была незнакомая и какая-то инопланетно-грустная. Он попытался вслушаться, понял, что совершенно не сможет работать в таком состоянии и, когда на стол легла большая заколка, рассыпавшиеся длинные волосы начала перебирать нервная рука, решил бросить эту затею с правкой текста. Всё равно ничего не получится. К тому же он явно устал за этот длинный день.
Чтобы не нарваться на очередные ненужные никому оправдания, зевнул, потёр глаза недвусмысленным жестом и отключил комп. Она моментально затихла, но глаза на него не подняла. Он взял зубную щётку, сигареты и пошёл проведать окно в тамбуре.
Было уже совсем поздно, и никто не ходил, не стоял в очереди на умывание, не интересовался открытым окном. Он курил и думал о своих любимых, ожидающих его с нетерпением и радостью. Представлял, как малышка кинется ему на шею и будет тараторить про всё, что случилось в его отсутствие. Сын с солидной улыбкой попытается вставить пару вопросов о рыбалке. Жена прижмётся ещё совсем тёплая и сонная, раннее утро, нежно усмехнётся: - Ну, как твоя книга?
Кажется, дорога перевалила за свою вторую половину. Зря он отключил телефон. Он закрыл окно, зашёл почистить зубы и вернулся в купе. Верхний свет был выключен, лампочка горела над его полкой, но она только делала вид, что спит. Это было понятно по затаённому дыханию.
Прекрасно, можно отключиться от «мышкиных» комплексов и больше не реагировать вынуждено на них. Кстати, они не познакомились. Это странно, подумалось уже совсем лениво, как же её зовут? Какой-то дикий экземпляр. Обычно ему без труда удавалось разговорить практически любую женщину, как, впрочем, и обаять. Ну, да Бог с ней! Всё знакомство закончится через пару-тройку часов. Забудется ещё быстрее.
Он моментально отключился, даже не погасив прикроватную лампочку. Свет начал кружиться всё быстрее и быстрее, увлекая его в какой-то бешеный поток… Или это мелькали этажи в иллюминаторе летящего скоростного лифта. Или горящий вагон несся под откос, рассыпая искры. А-а-а…
- Костя, Костя! Всё хорошо, лифт сломан и не поедет наверх!- прохладная рука осторожно прикасалась к его пылающему лбу. Потом, дотронулась до сжатого кулака. Погладила тихонько.
- Я не Костя!- Он с трудом восстанавливал дыхание.- Сколько времени?
- Вы кричали что-то про лифт, в который не нужно идти Косте! И про то, что Вы так решили! Это только страшный сон? У Вас всё нормально?
- До Урюпинска осталось 30 минут. Подождите, не включайте свет, пожалуйста. Я закончу одеваться.
Он откинулся на подушку. «Страшный» сон причудливо переплетался с реальностью внутри. Подумал, что слишком напряжённо работал в последнее время и вечером пытался опять заняться судьбами своих героев. По закону творчества мысль продолжала распоряжаться своей отдельной ночной жизнью.
В мелькающем предрассветном смутном потоке из окна проступал худощавый гибкий силуэт, стягивающий с себя платьице через верх и оттого ещё более вытягиваясь. На голубовато-белой коже всплывали созвездия ярких родинок. На бедре, когда она наклонилась, мелькнуло изображение, кажется не то обезьянки, не то дракончика. Тату?!- удивился он.- Это что-то!
Движения замедлились.
-Можете включать,- было слышно, что голос дрогнул и улыбнулся. – Осталось всего 20 минут. Вы должны поторопиться.
Он включил верхний свет и ещё успел, быстро собираясь, увидеть преображение «мышки». Чтобы не мешать, она отошла к двери: в розовых обтягивающих брючках-капри, в блузке с пикантным вырезом и бело-розовом пиджачке в талию; и заколотой совсем по-другому, массе струящихся каштановых волос. Тронутые прозрачной розовой помадой губы и подчёркнутые слегка тушью блестящие аквамарины глаз. Ничего общего с невзрачной вчерашней соседкой.
- Прощайте! – Усмехнулась она на его удивлённый взгляд. – Вас уже ждут, никто там не спит. И такси будет быстро. Счастливо отдохнуть! – и вышла, быстро уходя по коридору.
Когда он поднял со стола ноутбук, чтобы положить его в сумку, под ним лежал один из её листков, на котором были напечатаны стихи. Вверху было написано: - ДВОЕ.
А внизу, неровным, немножко детским размашистым почерком было написано: - «Это Ваши стихи. Только теперь они немножко и мои. Я так и не решилась попросить автограф. Поэтому оставляю свой.» И подпись: - Бетси.
Когда он вышел на перрон, где-то вдалеке последний раз мелькнула розовая фигурка и рыжая гривка. Он включил мобильник.

прошу... приступайте к препарированию biggrin Желающие, разумеется.

Сообщение отредактировал Просто - Суббота, 2008-02-16, 9:47 AM
 
РиамДата: Четверг, 2008-02-14, 10:18 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Эх, Просто! Как жестоко вы обманули любителей "клубнички" и любителей покритиковать авторов работающих в этом направлении... happy А такое многообещающее название, а какая экспозиция! smile

Это в качестве шутки.
Теперь серьезно - очень жизненная история. Реальная. Все часто ездили поездами. Каждая поездка, история. Без начала и продолжения (хотя у кого как). Две судьбы, две повести. В конечной точке попутчики расходятся и больше никогда, в большинстве своем, не встречаются и не вспоминают. Да и зачем? Их ничто не звязывает, даже несколько часов вместе, в одном помещении, без взаимных обязательств. Часто, все происходит так. как в этом рассказе. Мысленный анализ личности попутчика (попутчицы), размышления , предположения. При расставании может оказаться, что между ними есть некая связь духовного порядка. Так бывает, так есть.

Теперь тараканы... чуть чуть, трошки.

Quote
К тому, что они пришли почти ко времени отправления, что он не любил, как впрочем, и сами поезда; не хотелось добавлять неловкость прощания с ненужными дежурными фразами и прочей суетой.

Несколько трудновато для восприятия, приходиться читать еще раз, что бы понять смысл. Я думаю нет смысла еще выделять несколько трудных для восриятия предложений - они однотипны в моем замечании. На этом все! Так держать!

P.S - Прочитал с удовольствием.
Просто надо быть готовой к вопросам некоторых: она, что, поэтесса...
она его знала, она его тайно любила? smile

Сообщение отредактировал Риам - Пятница, 2008-02-15, 7:40 AM
 
ПростоДата: Пятница, 2008-02-15, 11:35 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (Риам)
P.S - Прочитал с удовольствием.
Просто надо быть готовой к вопросам некоторых: она, что, поэтесса...она его знала, она его тайно любила

Спасибо за удовольствие wink

Она... -- можно сказать, что и поэтесса (или просто обожающая поэзию), но стихи были Его -- там же написано. И это он Писатель.

Она его знала. Вполне возможно, что и в поезд, в один с ним вагон, попала не случайно. По крайней мере - в своём воображении )))

Возможно любила, ... в то время... biggrin

P.S
за "трудности прочтения" некот. фраз -- я и сама понимала. Только авторский глаз замыливается. И я не оч представляю варианты поправления ситуации. К сожалению.
У меня вообще речь, особенно письменная, усложненная. С детских лет. Я и сочинения писала нестандартные, с предложениями в пол-листа. Меня за них Львом Николаичем учителя литературы дразнили иногда. happy cry

Добавлено (2008-02-15, 11:35 Am)
---------------------------------------------
А знаете, Риам, Вы меня здОрово вдохновили своими вопросами: либо вы - "мой" читатель, либо мне удалось донести то, что я хотела, этим рассказом. Вы задали очень правильные вопросы. wink

Странно, до сих пор я писала или стихи, или импрессионистического толка эссе. Впервые, в этом рассказе было некоторое действие и диалоги. Я думала, что у меня не получилось. И знакомые писатели тогда снисходительно (если не сказать - полупрезрительно) фыркали на дилетантскую = графоманскую = попытку.
И вот, впервые, я получаю вменяемый отзыв. Даже с хорошими словами. И что это вполне читабельно. И мне кое-что таки удалось донести из "внутреннего" моего...
Обалдеть, не встать. biggrin

Сообщение отредактировал Просто - Пятница, 2008-02-15, 9:45 AM
 
РиамДата: Пятница, 2008-02-15, 5:49 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote
И мне кое-что таки удалось донести из "внутреннего" моего...
Обалдеть, не встать.

Хоть ничего не понял все равно приятно... smile ... шутка!
У СВ вагона есть своя магия, свои законы... сколько раз я ездил СВ и каждый раз повесть, РОМАН, миниатюра... от, как она хороша (смешна, нелепа, робка), до... надо же, так не повезло happy в этот раз! В пропавшем посте все это было отражено, но... поезд ушел! Я просто не помню, что писал... обожаю спонтанность . непредсказуемость... но утеряного не вернешь! (двусмысленное замечание) smile

Quote
Quote
А знаете, Риам, Вы меня здОрово вдохновили своими вопросами: либо вы - "мой" читатель, либо мне удалось донести то, что я хотела, этим рассказом. Вы задали очень правильные вопросы.

1. Я не люблю правильные вопросы, правильные ответы...(см. мои посты на обсуждение моих "произв" happy .)
2. Я Ваш читатель, с этого времени (извините, если разочаровал).
3. Я часто ездил СВ smile

Верным путем идете... товарищ... wink

 
ПростоДата: Пятница, 2008-02-15, 6:14 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Я и сама вся такая неправильная, если Вы успели заметить...)))) happy
потому "правильность" вопросов можно заменить нужными (мне) и/или своевременными.

Как читатель, Вы меня не РАЗочаровали wink - вы меня просто испугали. Поскольку меня, за первые мои лит.попытки, успели хорошо отхлестать по пишущим рукам некоторые маститые "друзья-товарисчи", то пишу я теперь редко и оч осторожно. Выкладывать же и вовсе побаиваюсь. cry так что Вам скоро нечего будет читать, сдается мне.

Иногда вот, рискую анонимно в конкурсах поучаствовать, и даже оказываюсь дето 18-й из 32-х. Но, каждый раз сомневаюсь в следующем шаге.
*вздохнув*-- Такая вот, печальная графоманская история.

Как там, на писательских-то форумах, говорят: Неформат у меня. По всем статьям - неформат. sad

Сообщение отредактировал Просто - Пятница, 2008-02-15, 6:16 PM
 
РиамДата: Пятница, 2008-02-15, 6:59 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote
некоторые маститые "друзья-товарисчи",

Все-таки разочарую... я не маститый писатель, да и вообще я не писатель cry так, самовыражаюсь - есть что сказать, но не всегда хватает... ну не таланта, способностей... что ли cry

Неформат, это смотря в какой системе координат... сегодня неформат, завтра ... извиняюсь - формат.

Еще раз Сорри за разочарование! Вот такой я разочарователь (испугатель)! biggrin

Сообщение отредактировал Риам - Пятница, 2008-02-15, 7:00 PM
 
ПростоДата: Пятница, 2008-02-15, 8:04 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Риам, зато Вы - ЧИТАТЕЛЬ! Понимаете?!
-- у меня появился "свой" читатель, который - даже продираясь сквозь непростой стиль - понимает, в принципе, что я хотела сказать )))

Поэтому Вы просто очарователь, в данном случае. А пугаюсь я, как обычно, СЕБЯ. Что не смогу соответствовать ожиданиям почти первого читателя wink
И вообще, что-то я засмущалась на радостях совсем... Простите - лепечу тут что-то несвязное...
Просто Вы со мной неожиданно тепло разговорились -- вот я и оттаяла маненько. Это пройдет. Скоро бдительные друзья заморозят взад "южный цветочек". До обычного слюдяного состояния.

 
РиамДата: Пятница, 2008-02-15, 8:35 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote
зато Вы - ЧИТАТЕЛЬ! Понимаете?!

Понимаю, Просто, понимаю...
Я когда-то. где-то писал по такому же поводу, ( не здессь и не сейчас) что если сценарий (рассказ, очерк, аналитическая работа) порадовала хотя бы одного читателя (зрителя, аналитика), то задача автора выполнена: душевные, физические и нервные затраты не напрасны... один человек прожил то, что автор написал, поведал - плакал, радовался, страдал вместе с героем (героями), разве этого мало?!!!! Ну, если о славе, гонораре, то это в другой ветке biggrin
 
ПростоДата: Пятница, 2008-02-15, 10:34 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Риам, кажется мы тоже попали в один вагон biggrin
давайте подольше не выходить.
Пусть это даже и не СВ... зато тепло, доверчиво и легко. И не надо никаких гонораров. А уж "славы" (мне) и подавно )))))))

ЗЫ
если оттаю до запотевания очков -- может соберусь с духом выложить одну незаконченную (скорее - только начатую) вещичку. Необычная она и застряла = ни тпру ни ну... Четко знаю, какой конец, вплоть до последней фразы. А середина проваливается и всё тут. Думаю - проблема в множественности персонажей (неумение их описывать - нет опыта) и сложность, неоднозначность сюжета тормозит. dry

 
РиамДата: Пятница, 2008-02-15, 11:31 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote
кажется мы тоже попали в один вагон

Мне тоже кажется...

Quote
может соберусь с духом выложить

Надо решиться и выложить... Если нужен совет, рискну предложить помощь советом, так как мне кажется я чувствую ваше настроение, "движения вашей души", простите за высокопарность, но не навязываюсь. wink

 
ПростоДата: Пятница, 2008-02-15, 11:51 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





завтра, можбыть, с Вашего разрешения. Сегодня просто очень устала. У меня посл время силы оч ограничены (((

За помощь всегда благодарна biggrin даже просто за предложение её.

 
РиамДата: Пятница, 2008-02-15, 11:58 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Ок!
 
егорДата: Суббота, 2008-02-16, 7:07 AM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





В целом - хорошо. Вторая фраза - два раза "что". Получилась довольно уродливая конструкция. Может,разбить?..
 
ПростоДата: Суббота, 2008-02-16, 9:52 AM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





егор, оу! biggrin пасиб, что зашли=прочли.
Попробовала поправить. Не знаю, получилось ли так, как удобоваримо к восприятию?
А что, остальное глаз не режет? Даже неумелые диалоги (правда их там немного и они короткие)? Сильно ли воспринимается именно как ЖЕНСКИЙ вариант прозы? -*смущенно*
 
егорДата: Суббота, 2008-02-16, 2:43 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





В остальном - нормально. Диалоги... Кокетничаем?.. Восприятие... А разве это не женская проза? Насколько я смог понять, основная мысль рассказа - была мышка - оказалась принцесска. Типичная дорожная ситуация. Мужик - нормальный. Видимо, много ездит. Не стал бить копытом и трясти гривой перед незнакомой телкой, заводня очередное бесперспективное знакомство от не хрен делать. Отношение автора: "Вот так тебе, противный! Такую цацу упустил!"

Добавлено (2008-02-16, 2:43 Pm)
---------------------------------------------
Сидел, думал. "Мужская", "женская"... Понимаю выделение детской - есть некоторое своеобразие. А в остальном... Или проза, ли нет. Здесь - таки да. Хотя лично для меня малые формы интересны в первую очередь тем, что малому (прошу прощения за тавталогию) объему необходимо придать некую глубину. Здесь - поверхностно. Мило, я бы сказал, но - поверхностно.
А все это разделение придумали для того, чтобы оправдать неспособность писать равноинтересно для любой аудитории.

 
ПростоДата: Суббота, 2008-02-16, 3:31 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Quote (егор)
Отношение автора: "Вот так тебе, противный! Такую цацу упустил!"
sad
мда... "отношение автора" было несколько другим. Не столь стандартным, как показалось на первый взгляд. Но, видимо, именно в этом и проблема - не смогла углубить, а то и просто передать основную мысль. Сбилась на шаблонность из-за описания деталей, применения клише "мышки" и прочие мелочи, сформировавшие всем напрашивавшийся простой вывод.(((

Видимо, характеры персонажей мне-таки удалось передать. Вон, и мужика Вы вполне правильно поняли. И на комплесы "мышки" наверное внимание обратили... А только "потеря" обоих (или скорее Его) была не в том.
Его же что-то тревожило все время в попутчице... что-то смущало. Она как-то странно резонировала с ним. И стихи оказались евонные у неё (утром увидел))) А он, будто оглох...
Нет, ессно, не её "розовые брючки и тату" должны были взволновать Его. Он смутно чувствовал, что они как-то внутренне "знакомы", перекликаются чем-то -- и это так и было. (Я честно старалась это передать разными намеками.) Но, он - замыленный текучкой и погруженный в своих героев - просто не зафиксировал на этом внимание. Может, оно и не нужно было - Ему.
А ей было нужно. Это Она - потеряла свои иллюзии, потому что (наяву ли, в воображении ли) увидела наедине и близко того, кем явно восхищалась и к кому стремилась -- реально. И это многое ей объяснило и дало. Потому, она и усмехнулась, уходя. Она поняла.
И он это почувствовал опять.

Она не стала "принцессой", да и не хотела ею быть (может, не умела) - она просто несчастливая попутчица, которая любит ... любила Писателя за его талант. wink
Все уходит, как тот вагон -- дальше. И каждый своей дорогой...

ЗЫ
Честно. Я никогда в жизни не сказала сакраментальное: Все мужики ко... сво... (ничего, и ни разу, подобного). Потому я и не считаю, что это ИХ вина за "упускание принцесс". wink Потому и не этот вывод был изначально заложен в рассказ. Но, не получилось, не справилась. (((

Пы Пы Сы
а ещё, я не кокетничала (хотя умею, ессно ))) -- диалоги в этом рассказе были моей первой попыткой написания диалогов вообще. biggrin Очень нервничала.

Сообщение отредактировал Просто - Суббота, 2008-02-16, 3:37 PM
 
егорДата: Суббота, 2008-02-16, 6:34 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Просто, солнышко, но ведь именно этого Вы и не сказали! Вы предложили это додумать читателю. Такому же, как и Вы, и Риам(?). Но не СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОМУ. А я рассмотрел содержание рассказа именно с этих позиций.
Просто, надо быть проще... Писать не для элитарных групп, а для обычных, замотанных жизнью людей, стараться не опуститься до их уровня, чтобы быть понятой, а поднять, подтянуть до своего. На мой взгляд, в этом и есть задача литературы.
Успехов. У Вас получится.
 
ПростоДата: Суббота, 2008-02-16, 9:33 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





егор, я не умею "проще", хотя и выбрала такой ник (наверное, в надежде))).
У меня такое ощущение, что мои "писания" сродни композиторской партитуре. Я пишу её, сложную, как оратория или ещё какая полифония (эка, замахнулась! - ну, хотелось бы так)), и отдаю её в распоряжение читателя -- пусть он слышит произведение по-своему, как может и дирижирует СВОИМ внутренним оркестром соответственно этому "слышанию" моей партитуры.

Я согласна, не каждый пойдёт в консерваторию на концерт. Но, и не каждый умеет писать для СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОГО слушателя-читателя-зрителя...
Потому я так и обрадовалась, находя СВОИХ читателей, которые со мной на одной волне. Которые получают информацию не только из набора слов, которые я предлагаю, но и из того невидимого, что пульсирует между "нотами", из чувств. Вы правы -- нужна некая сенсорная связь.
Но, я ведь находила для себя ТАКИХ же писателей-"полифонистов", когда была читателем. Их довольно много, среди обычных или очень известных, классиков, вроде бы "простых". С которыми я участвовала в совместном творении "музыки". И мне это больше нравилось, чем бездумное потребительство слов...

Так, видимо, мы счас свалимся в извечные писательские споры: что есть -литература? какие её задачи? и в чем её предназначение. Сие оч трудная тема и большая. Одной поездкой в вагоне не обойдешься. happy tongue
Тормозим.

ЗЫ
я не знаю что у меня получится. Но, даже, пусть другие увидели лишь историю Золушки, чи мышки/в/принцессу... - уже неплохо. Хорошо, когда каждый что-то для себя находит, все-таки, в рассказах. wink
я согласна и на малое.

Это не значит, что я не учусь, не собираюсь развиваться и/или меняться. Это лишь значит, что я ищу пути и думаю о СВОЁМ предназначении. Извините, ради бога, за жуткий пафос.
И огромное спасибо, что вы со мной спорите, разговариваете, объясняете. Конечно, мне важен взгляд со стороны. Я и так слишком долго прятала и пряталась со своей графоманией. Думала - ваще уже конченный экземпляр. Не на что и надеяться. А вот появились люди, которые говорят, что шанс есть. Осталось выяснить - какой.)))

 
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » ДВОЕ (вагон...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |