"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-04-25, 3:35 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, просто_мария, Каллипсо  
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Василь Васильич, продолжение (Рассказ)
Василь Васильич, продолжение
АтосДата: Воскресенье, 2008-03-09, 9:23 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Окончание рассказа "Василь Васильич"

Ох, и хотелось мне врезать, но… для ребёнка, стоящего рядом с нами с мокрыми от слёз глазами, переживаний на сегодня и так было слишком много. Не стоило их умножать.
В самый последний момент я сумел остановиться, взять себя в руки.
Мордобой не состоялся.
Боров облегчённо вздохнул, вынул платок из кармана и стал вытирать мокрое от пота лицо.
Будем надеяться, что какой-то урок сегодня он всё-таки получил.
Со стороны проезжей части раздался негромкий расстроенный голос водителя остановившегося «Икаруса»
- Мужики, чей это кот был? Я бы никак не успел отвернуть. Заберите его. Может, жив ещё…

Василь Васильича мы похоронили недалеко от кафе «Пингвин», за ближайшим домом, в углу небольшого садика. Над маленьким холмиком вбили дощечку, чтобы не потерять место. Одного котёнка я забрал себе и назвал Васькой. Другого взяли бабулька с мальчиком, а официантка взялась опекать и подкармливать кошку. Мы все перезнакомились и частенько встречались то в кафе, то в садике.
Сейчас, когда я пишу эти строки, уже взрослый Василь Васильич сидит со мной рядом на подоконнике, вылизывает свои лапы с белыми отметинами и смотрит на меня умными зелёными глазами. Он очень похож на отца.
А женщина, которая заглядывает в монитор через моё плечо и первая читает эти строки, моя жена, та самая бывшая официантка из кафе «Пингвин», девушка с кукольным личиком. Теперь, правда, личико у неё уже сильно повзрослевшее, но всё равно очень красивое и она уже не официантка, а инженер-экономист на крупном предприятии. Её, кстати, зовут старинным русским именем - Настя.
Если б не Василь Васильич-папа, мы, возможно, так бы и не познакомились…

Сообщение отредактировал Атос - Среда, 2008-03-26, 0:07 AM
 
РиамДата: Четверг, 2008-04-10, 0:58 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Атос, хорошо! Картинка яркая, вырисована тщательно. Есть в начале некоторые затянутости и излишние подробности (описание троих молодых людей), но... это на мой взгляд! wink

Сообщение отредактировал Риам - Четверг, 2008-04-10, 1:02 AM
 
АтосДата: Четверг, 2008-04-10, 7:10 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Спасибо за отзыв, Риам!

Вот потому-то и нужны взгляды со стороны, когда свой ещё "замылен".
Пытаюсь сейчас разобраться в отзывах коллег и читателей. Все, правда, позитивные, но одним кажется, что немного затянуто начало, другим, что есть длинноты в конце, третьим - что чуточку присутствует морализаторство, четвёртым, - что ничего нельзя менять, рассказ от этого только потеряет.
Вот пока и думаю, стоит ли трогать текст? Наверное, стоит дать ему еще отлежаться какое-то время и собрать побольше отзывов. А грубые сокращения в тексте, особено в начале, могут привести к переводу его из формы рассказа в форму репортажа, с потерей важнейших эмоциональных нюансов...

Сообщение отредактировал Атос - Четверг, 2008-04-10, 7:11 AM
 
ПрохожийДата: Воскресенье, 2008-08-31, 3:43 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Жаль котика. Может, надо было оставить его в живых, подраненным, - и вылечить?
 
Форум о литературе и кино » Проба пера » Проза » Василь Васильич, продолжение (Рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |