"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 2024-04-20, 3:37 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о литературе и кино » Проба пера » Сценарии » ШАНС (Сценарий короткого метра/драма)
ШАНС
РиамДата: Вторник, 2009-07-14, 8:29 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





ШАНС

Риам Май

Сценарий короткометражного фильма. Драма.

ИНТ. ЛЕСТНИЧНАЯ ПЛОЩАДКА ВЕЧЕР

Слышен шум движущегося лифта. Лифт останавливается,
двери открываются, и на лестничную площадку выходит СЕРГЕЙ (СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ), моложавый мужчина лет сорока. Одет хорошо. Стиль – аристократическая небрежность.
Подходит к дорогой бронированной двери. Миниатюрным ключиком открывает дверь. Заходит.

ИНТ. ПРИХОЖАЯ ВЕЧЕР

Просторная прихожая, ярко освещена. Минимум мебели, на вид очень добротной и, безусловно, дорогой.

ПРИМЕЧАНИЕ: ЭТОТ СТИЛЬ ПРЕУСПЕВАЮЩЕГО МУЖЧИНЫ СРЕДНИХ ЛЕТ НЕ ОБРЕМЕНЕННОГО СЕМЬЕЙ, ПРОСЛЕЖИВАЕТСЯ ВО ВСЕЙ КВАРТИРЕ.

Дверь на кухню открыта, виден холодильник со стоящим на нем телевизором. Экран повернут в сторону кухни.

МУЖСКОЙ ГОЛОС
(из телевизора)
… Это уникальный случай … в ряду тех пяти мировых сенсаций. Как могла девятилетняя девочка, выпав из окна двенадцатого этажа, остаться целой и невредимой? У неё не было даже одного шанса из тысячи…
… Смотрим место происшествия…

На кухне слышен шум воды и звон посуды – это заканчивает уборку Приходящая Домработница ОЛЬГА ПЕТРОВНА.

СЕРГЕЙ
(негромко)
Ольга Петровна… это я…

ОЛЬГА ПЕТРОВНА
(за кадром)
Здравствуйте Сергей Михайлович,… я скоро закончу…

Сергей машинально кивает головой и идет в комнату.

ИНТ. КОМНАТА ВЕЧЕР

Сергей закрывает филенчатую дверь со вставками желтого стекла, садится в кресло.
Комната освещена только светом из прихожей через стекло двери и разноцветными огнями Города за окном.
Достает из ящика стола пистолет (ТТ), кладет на стол.

Видим глаза Сергея. В них усталость.

Слышно, как открывается дверь. Полоса света из прихожей освещает Сергея.

ОЛЬГА ПЕТРОВНА
(за кадром)
Сергей Михайлович, можно мне завтра не приходить? К сестре в деревню нужно… очень сильно болеет.

СЕРГЕЙ
Конечно, конечно… решайте свои проблемы.… Кстати, ко мне кто-нибудь заходил?

ОЛЬГА ПЕТРОВНА
(за кадром)
Спасибо! …Приходил Ваш друг детства.… Впрочем, я все написала в "гостевой книге",… извините, опаздываю на электричку.… До свидания. Ужин в кухне на столе….

Полоса света снова желтеет, слышен звук закрываемой двери, затем, мягко щелкает входная дверь.

Сергей хлопает в ладони, комната ярко освещается светом люстры (срабатывает реле).

На столе фотография СЮ (СЮЗАННА) в незамысловатой рамке.

С фотографии на нас смотрит красивая рыжеволосая молодая женщина лет тридцати не более. Улыбается. Её смеющиеся зеленые глаза прекрасны ….

Сергей берет телефонную трубку, набирает длинный номер; ждет…

СЮ
(ЗК по телефону,
с легким акцентом)
Зачем ты звонишь? Нам не о чем с тобой разговаривать…

СЕРГЕЙ
(в трубку)
Подожди,… не бросай трубку,… пожалуйста. Дай мне еще один шанс…
Сергей ждет ответа, прижимает трубку к уху, но в ней лишь тишина и легкое потрескивание, потом…

СЮ
(ЗК по телефону)
Хорошо… говори

Сергей встает, ходит по комнате…

СЕРГЕЙ
(в трубку)
Сю! Родная! Я прочитал твое сообщение.… Это недоразумение! Я слишком сильно люблю тебя, чтобы… Ты просто не представляешь, как сильно я тебя люблю…

Смотрит в потолок, глаза "щипают"…

СЕРГЕЙ
(продолжает)
Я сам не представлял,… насколько сильно я тебя люблю…

СЮ
(ЗК по телефону)
Не повторяй как… ну…
(подбирает слово)
… попугай…. Это тебе не поможет…

СЕРГЕЙ
(в трубку)
Сюзанна! Любимая! Дай мне еще один шанс… только один.

СЮ
(ЗК по телефону)
У тебя только один шанс из тысячи.… Это, если явится мой ангел хранитель и переубедит меня.… Но я, после встречи с тобой… в ангелов не верю,… прощай…

Сергей кладет трубку (КОРОТКИЕ ГУДКИ).

Сергей садится в кресло, берет пистолет. Из красивой коробки достает сигарету, прикуривает от зажигалки – копии пистолета. Пускает кольцо дыма, смотрит на него, пока оно, вращаясь и расширяясь, не распадается на облачко редкого дыма. Берет со стола "гостевую книгу" – обычный блокнот.
К.П.- Страница блокнота. Красивым женским почерком написано несколько предложений:
Приходил Ваш друг, ЛЕХА, как всегда "чисто выбрит и слегка пьян". Перезвонит сам.

Звонил какой-то менеджер, назвался ВАДИМОМ ВАДИМОВИЧЕМ, просил перезвонить.

ИНТ. КУХНЯ ВЕЧЕР

Сергей поднимает большую льняную салфетку. На столе ужин и распечатанная бутылка красного Мартини. Прячет Мартини в холодильник, достает бутылку водки. Набирает номер телефона; ждет.

ВАДИМ ВАДИМОВИЧ
(ЗК по телефону)
Да, я слушаю…

СЕРГЕЙ
(в трубку)
Это Сергей Михайлович… Мне сообщили, что Вы хотели со мной поговорить…

ВАДИМ ВАДИМОВИЧ
(ЗК по телефону)
Да, собственно, мне говорить с Вами не очень-то, и хотелось,… просто я считаю своим долгом сообщить… Ваше аналитическое исследование не будет рассматриваться на Совете.Вас уже нет в списках претендентов.

Сергей берет свободной рукой бутылку водки.

СЕРГЕЙ
(в трубку)
Все-таки я не понимаю…

ВАДИМ ВАДИМОВИЧ
(ЗК по телефону)
А тут… нечего понимать. Я, как Главный Менеджер по Работе с персоналом Совместного Предприятия, понизил возрастной ценз до тридцати пяти лет…
(смеется в трубку)
… имею полное право, согласно Положению.

Сергей наливает водку в рюмку, медленно выпивает. Ставит рюмку на стол. Изображает удушающий жест.

СЕРГЕЙ
(в трубку)
Я, между прочим, очень рассчитывал…

ВАДИМ ВАДИМОВИЧ
(ЗК по телефону)
Шансов никаких.… Всего доброго…

В трубке гудки…

ЗТМ

ИЗ ЗАТЕМНЕНИЯ

ИНТ. СПАЛЬНЯ НОЧЬ

Звонит телефон.
Сергей включает светильник, берет спросонья трубку, отвечает с закрытыми глазами…

СЕРГЕЙ
Да… слушаю…

ЛЕХА
(ЗК по телефону, ехидно)
Я тебя не разбудил…?

СЕРГЕЙ
(в трубку)
При первой же встрече я тебя задушу… голыми руками…

ЛЕХА
(ЗК по телефону)
Как же так, ведь я еще так молод, всего несколько месяцев до… сорока…

Сергей садится на кровати, протирает кулаком глаза. Опускает ноги на пол.

СЕРГЕЙ
(в трубку)
Еще немного и я лишу себя единственного и лучшего друга.… Давай… излагай.

Сергей встает и идет в комнату.
ИНТ. КОМНАТА НОЧЬ

Садится в кресло, наливает минеральную воду, пьет. Смотрит на фотографию Сю.

За окном слышен звон и шум запоздалого трамвая.

Неожиданно фотография падает на стол сама собой.

ЛЕХА
(ЗК по телефону)
Хотел предложить тебе одно мероприятие, но ты… какой-то серьезный чересчур. Что стряслось? …

СЕРГЕЙ
(в трубку)
Сю откуда-то узнала о нашей вечеринке со стюардессами из Агентства… мрак.

ЛЕХА
(ЗК по телефону)
Сдается мне, что это еще не все…

СЕРГЕЙ
(в трубку)
Похерили мою работу… аналитическую.

ЛЕХА
(ЗК по телефону)
Действительно… мрак… Кто?

СЕРГЕЙ
(в трубку)
Сомов… Начальник твой. Вадим Вадимович. Ну, и отвратная у него… лицо! … Еще когда мы все работали в "оборонке" на заводе,… а он был нашим начальником. Потом…

ЛЕХА
(ЗК по телефону)
Думаешь, отыгрывается? …

СЕРГЕЙ
(в трубку, голосом Жириновского)
Однозначно…
(своим голосом)
… Еще тогда, я сразу стал его замом, потом начальником, потом начальником его начальника… теперь,… теперь его время…

ЛЕХА
(ЗК по телефону)
Тогда мой звонок как никогда кстати.… Как насчет холостяцкой пирушки…
Все тебя "жаждут".

СЕРГЕЙ
(в трубку)
Позитивно.… Хочу "надраться" до… сам не знаю до чего…. А как насчет девчат?

ЛЕХА
(ЗК по телефону)
Обижаешь!… Какая холостяцкая пирушка без девчат? …

СЕРГЕЙ
(в трубку)
Уже собираюсь…

Нажимает на рычаги, перебирает номер.

СЕРГЕЙ
(в трубку)
Такси?

ЗТМ

ИЗ ЗАТЕМНЕНИЯ

ИНТ. КОМНАТА УТРО

Поперек дивана, на животе, лежит Сергей. В одних трусах, но на ногах носки и туфли.

СЕРГЕЙ
(стонет)
Яду мне…

ЗТМ

ИЗ ЗАТЕМНЕНИЯ

ИНТ. КОМНАТА ВЕЧЕР

В комнату заходит Сергей. Звонит телефон. Ставит дипломат на пол. Снимает трубку.

СЕРГЕЙ
(в трубку)
Да, слушаю…

ЛЕХА
(ЗК по телефону)
У меня две новости… хорошая и… очень хорошая,… с какой начать?

Сергей снимает галстук, трубка мешает, кладет ее на стол; закончив с галстуком, снова берет трубку…

СЕРГЕЙ
(в трубку)
Давай с хорошей…

ЛЕХА
(ЗК по телефону)
Вадим Вадимович попался на взятке: арестовали прямо в кабинете – взят с поличным.… По коридору в наручниках… это… что-то…

СЕРГЕЙ
(в трубку)
Мне то, какая корысть? …

ЛЕХА
(ЗК по телефону)
Развиваю мысль дальше…
(пауза)
Исполняющим обязанности назначили… меня…

СЕРГЕЙ
(в трубку)
Теперь очень хорошую… новость…

ЛЕХА
(ЗК по телефону)
Я, согласно Положению, повысил возрастной ценз до сорока и… успел отправить твою работу на Совет.

Сергей делает свободной рукой жест - "Yes".

ЛЕХА
(ЗК по телефону)
Совет Директоров признал ее лучшей разработкой и утвердил тебя Кандидатом на пост Вице-президента.

Сергей рад и ошеломлен, садится в кресло.

ЛЕХА
(ЗК по телефону)
…Кандидатов… только…
(пауза)
…один…

Сергей снова делает "Yes".

ЛЕХА
(ЗК по телефону)
Сегодня ты должен получить официальное подтверждение. Дальше формальности. Оформление визы, замена водительского удостоверения.
Медицинское освидетельствование…. Готовься в Германию. Командировку по дружбе… устроишь?

ИНТ. КОМНАТА ВЕЧЕР

В кресле с закрытыми глазами сидит Сергей. Решившись, берет трубку, начинает набирать номер; … бросает трубку.

Неожиданно звонит телефон. Сергей кидается к аппарату…

СЕРГЕЙ
(в трубку)
Да…

СЮ
(ЗК по телефону)
Здравствуй милый!

Сергей в очередной раз делает рукой "Yes"…

СЮ
(ЗК по телефону)
Тебе нужно благодарить моего ангела хранителя.… Помнишь итальянскую пару, с которой мы путешествовали по Адриатическому побережью?
Сандра, привезла свою версию нашего видео. Ты так на меня смотрел тогда,… я поняла, что так может смотреть только любящий человек…

Сергей вновь поднимает глаза к потолку, пытаясь задержать слезы в "защипавших" глазах. Что-то отвечает; смеется. Ходит по комнате, размахивая рукой, улыбается. Ложится на диван, хохочет, что-то в захлеб рассказывает в трубку…

ЗТМ

ИЗ ЗАТЕМНЕНИЯ

ИНТ. КАБИНЕТ ГЛАВВРАЧА ПРЕСТИЖНОЙ КЛИНИКИ ВЕЧЕР

Виден дорогой стол со старинными письменными приборами, раскрытый ноутбук. На столе безукоризненный порядок.
В поле зрения матовая стеклянная перегородка, за которой виден контур девушки, личного секретаря (КАТЕНЬКА).
Она работает с бумагами. Встает, пропадает из поля зрения.
Слышен звук открывающейся внутренней двери, стук каблучков и на стол ложиться папка в пластиковой обложке. В этот момент мы видим женскую руку. Искусно сделанный маникюр, колечко, перстенек. Рука пропадает из поля зрения, вновь стук каблучков и мы снова видим ее контур за перегородкой.
В этот момент в приемную за перегородкой заходят двое мужчин: высокий, худощавый Главврач (ОСИП ОСИПОВИЧ) и полный, небольшого роста гость (КОЛЛЕГА). Видны лишь контуры.

КАТЕНЬКА
(за кадром)
Осип Осипович, я все подготовила, как Вы просили, и положила Вам на стол…

ОСИП ОСИПОВИЧ
(за кадром)
Спасибо милая! Можешь идти домой. Кланяйся матушке, любезной Зое Петровне.

ОСИП ОСИПОВИЧ
(за кадром)
Милости прошу в мой кабинет…

КАТЕНЬКА
(за кадром)
До свидания…

Стук каблучков, потом легонько хлопает дверь в приемной.

ИНТ. ТОТ ЖЕ КАБИНЕТ ВЕЧЕР.

Несколько иной ракурс. Виден стол и часть другой стены с картинами маслом. Написаны непрофессионально, скорее всего пациентами. Звук открываемой двери, шум шагов. Мужская рука с ухоженными ногтями открывает папку.

К.П.- Титульный лист: Карта медицинского освидетельствования. ФИО и фотография Сергея.

ОСИП ОСИПОВИЧ
(за кадром)
Вот Вам, коллега, прекрасный случай для вашей диссертации.

КОЛЛЕГА
(за кадром)
Сколько ему осталось?

ОСИП ОСИПОВИЧ
(за кадром)
Полгода… может год.

КОЛЛЕГА
(за кадром)
Шансы?

ОСИП ОСИПОВИЧ
(за кадром)
Один на тысячу…

КОЛЛЕГА
(за кадром)
Значит практически никаких,… а были случаи выздоровления?

ОСИП ОСИПОВИЧ
(за кадром)
Вообще-то, да. Только у меня сейчас нет статистики по нашей стране.… Ну, что коллега! Как бывало, по пятьдесят капель медицинского…

КОЛЛЕГА
(за кадром)
Надеюсь не разбавленный?

ОСИП ОСИПОВИЧ
(за кадром)
Обижаете… коллега…

Уже знакомая нам рука ставит на стол два миниатюрных хрустальных стаканчика с серебряной окантовкой. В этом ракурсе хорошо видны запонки: драгоценный камень (в тон ткани пиджака) в оправе из желтого металла, ослепительной белизны рубашка.

ОСИП ОСИПОВИЧ
(за кадром)
Я думаю что Тот, кто определяет, дать ему шанс или нет, уже Все решил и сделал соответствующую пометку в своей Книге Бытия. … Лучше выпьем этот "напиток мудрости" и не будем вмешиваться в процессы, которые выше нашего понимания и находятся за гранью наших возможностей…

К.П.- Титульный лист с фотографией Сергея; два стаканчика на нем. В стаканчик начинает литься прозрачная жидкость…

Стоп кадр.

ЗТМ

КОНЕЦ

 
Форум о литературе и кино » Проба пера » Сценарии » ШАНС (Сценарий короткого метра/драма)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |