"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-03-28, 8:44 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о литературе и кино » Проба пера » Сценарии » Диалог - х
Диалог - х
LuckyДата: Вторник, 2007-01-16, 8:13 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





wink

Давайте разберем диалог. Замечания и т.д.

ИНТ. КАБИНЕТ РЕДАКТОРА - ДЕНЬ

Журналистка достаёт сигарету и с наслаждением затягивается.

Редактор, демонстративно, ставит на стол пепельницу.

РЕДАКТОР
Статья должна быть в нужном ключе.

ЖУРНАЛИСТКА
Все предельно ясно. Похитители – уголовники. У них нет политических требований.

Редактор аккуратно откусывает сэндвич.

РЕДАКТОР
Значит, надо придумать политические требования.

Женщина делает нетерпеливый жест рукой, и пепел падает на стол.

Редактор недовольно морщится.

ЖУРНАЛИСТКА
Что значит придумать!

Редактор тщательно пережевывает кусочек сэндвича.

РЕДАКТОР
Демократия в опасности. Сторонники Саддама похищают людей. Дестабилизируют ситуацию и мешают иракскому народу наслаждаться новым, демократическим устройством страны.

ЖУРНАЛИСТКА
Не лучшее время для политических игр. (пауза) Похитителям это не понравится. И потом, главное, вовремя внести выкуп, а то заложников казнят.

Редактор оживился и отложил в сторону сэндвич.

РЕДАКТОР
Умница! Хорошо, что напомнила о казни.

Редактор поднимает трубку и нажимает несколько кнопок.

ЖУРНАЛИСТКА
Если похитители связались только с нами, то от наших действий зависит жизнь людей!

Редактор понимающе кивнул.

РЕДАКТОР
(говорит в трубку)
Нужны кадры казни заложников, что-нибудь шокирующее.

У женщины, от возмущения, перехватило дыхание.

Редактор положил трубку и принялся за сэндвич.

РЕДАКТОР
Всё, идите работать.

Журналистка медленно идет к двери. Неожиданно, она разворачивается и возвращается к столу.

Редактор вопросительно смотрит на женщину.

Журналистка берет чашку с недопитым кофе и выливает содержимое редактору в лицо.

РЕДАКТОР
Ты что, спятила!

Журналистка направляется к двери.

РЕДАКТОР
(яростно)
Ты уволена!

Женщина быстро открывает сумочку.

Редактор прикрывается рукой.

В руках у журналистки мобильный телефон.

ЖУРНАЛИСТКА
Я думаю это ... многих заинтересует.

Женщина включает запись на мобильном телефоне.

Слышен голос редактора и журналистки.

Сообщение отредактировал Lucky - Среда, 2007-01-17, 8:56 PM
 
ВаряДата: Вторник, 2007-01-16, 8:20 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





А че тут разбирать? Никто когда прямым текстом по таким вопросам не разговаривает, даже если и предположить, что такая нереальная ситуация и будет иметь место. такие вещи экивоками, намеками и прочая.
 
LuckyДата: Среда, 2007-01-17, 2:00 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Ситуация обычная. Что же здесь нереального? biggrin Вы как-будто из сказки Золушка пришли в наш мир. smile
 
ВаряДата: Среда, 2007-01-17, 3:02 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (Lucky)
Вы как-будто из сказки Золушка пришли в наш мир

не, я из газеты провинциальной smile И сомневаюсь, что журналсты и в столицах делают события. Они их отражают.
 
LuckyДата: Среда, 2007-01-17, 3:30 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Верно. Порой отражают события. Порой именно делают события. В следствии чего на них подают в суд. Правда редко, чаще просто не обращают внимание на фальсификацию, вымысел, разжигание розни, провокации...
В диалоге, журналистка из тех, кто старается просто освещать события. Она против намерреной подставы в угоду редактору и правительственной линии.
 
ВаряДата: Среда, 2007-01-17, 3:35 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





ну, так если она такая - че с ней редактор то разговаривать будет откровенно?
 
LuckyДата: Среда, 2007-01-17, 4:30 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Не было случая.... не было столкновения интересов. Возможно она и подыгрывала ему в мелочах. Возможно нет. Ей читатель верит, она делает рейтинг, поэтому редактор хочет чтобы она написала статью.
Порой нужен случай, чтобы понять ... кто есть кто.
Её беспокоит факт... что любой неверный шаг может погубить людей.
Его радует факт, что можно приврать и Саддаму подосрать (извините) и еще можно сенсационный выпуск сделать. А жизнь каких-то граждан Турции, взятых в заложники, ему до фени. Зачем грузить себя. Заложники - это проблема спец. органов.


Сообщение отредактировал Lucky - Среда, 2007-01-17, 8:52 PM
 
ЛетягаДата: Среда, 2007-01-17, 5:22 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Единственное, к чему можно придраться - это "мысли вслух". Можно обойтись и без "подонка", тем более что последующие действия журналистки говорят сами за себя. Да и закадровый текст обычно режиссерами недолюбливается...
 
LuckyДата: Среда, 2007-01-17, 8:59 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Летяга, спасибо. smile Я убрала мысли журналистки.
 
ЛетягаДата: Четверг, 2007-01-18, 3:06 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Всегда пожалуйста biggrin
 
КонрадДата: Понедельник, 2007-01-22, 5:43 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Извиняйте, меня, вопосами сценариев интересуюсь всего месяц с хвостиком, думаю разбор тоже поможет мне расти.
Вот мои замечания. В сценарии большую роль играет глагол - четкий и действенный.
Quote
Журналистка достаёт сигарету и с наслаждением затягивается.

А кто прикуривать будет? (Американцы, как написано, требуют абсолютной детализации действий).
Quote
У женщины, от возмущения, перехватило дыхание.
Как это?
Quote
Журналистка берет чашку с недопитым кофе и выливает содержимое редактору в лицо.

Надо полагать резко выплескивает?
 
НораДата: Понедельник, 2007-01-22, 6:28 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Конрад, вы правы. Все должно быть коротко и четко.
Когда есть уже некий багаж, то все получается само собой. Единственное... уменьшается количество ремарок. Потому что сценарист видит персонажей в свом подсознании и думает, что режиссер тоже проникнется накалом страстей, атмосферой.

Где-то я читала, что подробно не стоит описывать действия, так как режиссер не дурак. wink

Сообщение отредактировал Нора - Понедельник, 2007-01-22, 6:29 PM
 
КонрадДата: Вторник, 2007-01-23, 4:33 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Нора, как и в советах по литературе, на сценарном поле тоже много противоречивых советов. Кто-то пишет, что сценарий должен больше обозначать действий, кто-то пишет, не детализируйте, режиссер не дурак и пр. Я думаю, что основная детализация и фантазия на этой почве - за режиссером. У сенариста главное - сюжет и прорисовка протагонистов.
Но Чернявский для Голливуда рекомендует детализацию, даже упоминать, например, марку сигарет или модель зажигалки.
Факт однозначный, что надо этому делу учиться как следует.
 
serkorkinДата: Понедельник, 2007-09-10, 11:35 AM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





А что бы Вы сделали, если бы Ваша подчиненная вылила Вам кофе (горячий?) в лицо?
 
mangleДата: Пятница, 2007-12-07, 10:23 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





ЧТО ТУТ УДМАТЬ? ВОТ ВАМ КАК НАДО:)

ИНТ. КАБИНЕТ РЕДАКТОРА - ДЕНЬ

Журналистка достаёт сигарету и с наслаждением затягивается.

Редактор, демонстративно, ставит на стол пепельницу.

РЕДАКТОР
Статья должна быть в нужном ключе, Семенова. В нужном, а не в нежном! Никаких лирических отступлений! (бьет ладонью по столу) Вот от начала и до конца!

ЖУРНАЛИСТКА
Да поняла я...(стряхивает пепел) Похитители – уголовники. У них нет политических требований....И...


РЕДАКТОР
Значит, (аккуратно откусывает сэндвич.)
надо придумать политические требования.


ЖУРНАЛИСТКА
Что значит придумать!?

Редактор тщательно пережевывает кусочек сэндвича.

РЕДАКТОР
Демократия в опасности. Сторонники Саддама похищают людей. Дестабилизируют ситуацию и мешают иракскому народу наслаждаться новым, демократическим устройством страны.

ЖУРНАЛИСТКА
Хорошо, Иван Иваныович, так и придумаю. Только, боюсь, похитителям это не понравится.(тушит сигарету) И потом, главное, вовремя внести выкуп, а то заложников казнят.

Редактор оживляется и откладывает в сторону сэндвич.

РЕДАКТОР
Умница! Об этом тоже напиши!

Редактор поднимает трубку и нажимает несколько кнопок.

ЖУРНАЛИСТКА
Я напишу! Я все напишу! От наших действий зависит жизнь людей! И от ваших - в частности!

Редактор понимающе кивает

РЕДАКТОР
(говорит в трубку)
Нужны кадры казни заложников. Каких? Да любых заложников! Какая разница?!Что-нибудь шокирующее.

Редактор кладет трубку.

РЕДАКТОР
Всё, идите работать.

Журналистка медленно идет к двери. Неожиданно, она разворачивается и возвращается к столу.

Редактор вопросительно смотрит на женщину.


Женщина быстро открывает сумочку.


В руках у журналистки мобильный телефон.

ЖУРНАЛИСТКА
Я думаю это ... многих заинтересует.

Женщина включает запись на мобильном телефоне.

Слышен голос редактора и журналистки.

..................

а про кофе - это вообще уж перебор, простите:)

Добавлено (2007-12-07, 10:23 Pm)
---------------------------------------------
PS

А вообще, знаете, вы работайте над диалогами - вы хоть представляете, когда их пишете - КАК ЭТО будут играть актеры??? Сценарий - это искусство. Вы в курсе, что каждому герою надо составлять лексический рисунок?.. (к примеру)

А уж что касается ремарок (тут кто-то насчет них говорил) - так это главное, чтобы действие вменяемое было. А уж как описано - взволнованно женщина задышала или в зобу у нее дыханье сперло - неважно: действие описано. А вот диалоги написать - это как раз мастерство и есть. И ему, по сути , не научиться - тут нужен хотя бы талант)))

(ничего личного)

 
ЛеаДата: Суббота, 2007-12-08, 12:37 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





mangle, у Вас, видимо, большой сценарный опыт?
 
егорДата: Суббота, 2007-12-08, 12:53 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





У меня сложилось такое впечатление, что большое, просто огромное желание всех чему-нибудь научить. Знать бы еще чему...
 
mangleДата: Суббота, 2007-12-08, 5:05 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Большой. Почему научить? Помочь!)))

не хотите - не надо))

________________

 
егорДата: Суббота, 2007-12-08, 5:43 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Ну, если эти Ваши немотивированно-агрессивные выпады - помощь, то я... Юница чистая и непорочная.
На мой взгляд, Вы бы помогли в чем-то, если бы провели подробный разбор, указали на ошибки. Ну, и в процессе попытались услышать, кроме себя, еще и оппонента. Но, видимо, Вам намного интереснее просто резвиться. Удачи Вам в этом нелегком деле!
 
mangleДата: Суббота, 2007-12-08, 11:10 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Где вы видите агрессивные выпады? а учить писать я не в состоянии - в данном случае это невозможно. Конструктивный диалог у нас получится, если я вам прочту хотя бы двухгодичные лекции по драматургии) Если вы из моих правок ничего не поняли. А сравнить несложно - то что было и то, что есть, то простите за беспокойство)
 
егорДата: Суббота, 2007-12-08, 11:12 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Мне - не надо. Я далек от драматургии. Да и боюсь, что выдержаные в таком тоне лекции слушать не стал бы.
Знаете, надеюсь, чем отличается критика от критиканства?..
 
mangleДата: Воскресенье, 2007-12-09, 0:36 AM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Да что же вы в штыки принимаете?:))) Я изменила предложенный диалог, потому что он бездарен. Я не говорю - что выдала нормальную версию, но я и не вывешиваю тут неизвестно что. Если бы автор написал:" у меня не получается, но я очень хочу быть сценаристом, видеть свою фамилию в титрах, и плевать - что это будет за кино" - это было бы хотя бы честно. А графомания на нивах кино - это уже предел всему живому.

Профессий много - что, думаете, тут медом намазано? Драматург - это тяжелейший ТРУД. Это бессонные ночи, это постоянная работа мозга, это РУДНИКИ, приносящие, конечно, творческое удовлетворение. А "она плеснула ему в лицо кофе"...простите - но такое даже обсуждать смешно. Вот из-за таких "плеснула" мы на экранах и видим неизвестно что.

И подобный форумы ничего не дают. Тем более это подтверждается тем, как в штыки принимаются какие-то более-менее конструкивные предложения.
___________

 
cjdeirfДата: Воскресенье, 2007-12-09, 0:58 AM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Quote
Я изменила предложенный диалог, потому что он бездарен. Я не говорю - что выдала нормальную версию, но я и не вывешиваю тут неизвестно что.

Если вдруг мою книгу решат экранизировать, диалоги буду писать сама. Нынче трудно найти нормального сценариста, сценариста без "закидонов" гения.
Да, литературный труд не из лёгких, только не забывайте, что автор должен работать над собой, а потом над текстом. wink

Quote
в штыки принимаются какие-то более-менее конструкивные предложения

а ничего конструктивного я не вижу, вижу только вкусовщину.
 
arbuzovaДата: Воскресенье, 2007-12-09, 1:29 AM | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2315
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: Offline
mangle, это вам не нравится, а по мне так вполне приличный диалог. biggrin

Quote
Профессий много - что, думаете, тут медом намазано? Драматург - это тяжелейший ТРУД. Это бессонные ночи, это постоянная работа мозга, это РУДНИКИ, приносящие, конечно, творческое удовлетворение. А "она плеснула ему в лицо кофе"...простите - но такое даже обсуждать смешно. Вот из-за таких "плеснула" мы на экранах и видим неизвестно что

Помницца мне одна профи тоже советовала наркотиками торговать. happy

Quote
И подобный форумы ничего не дают. Тем более это подтверждается тем, как в штыки принимаются какие-то более-менее конструкивные предложения.

Для вас не дают, а мы здесь общаемся. wink

 
mangleДата: Воскресенье, 2007-12-09, 2:57 AM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Да общайтесь, ради бога, чем я вам мешаю?

А то, что вы выделили "я", простите, но свои спонтанные изречения на тавталогию проверять не собираюсь wink

Каждый работает над собой как может. Один мой знакомый продюсер говаривал :" По мне пусть хоть Змей Горыныч - главное, чтобы писал талантливо" . Все люди разные, принимайте и меня - я же не обижаюсь на ваши "штыки". Я тоже общаюсь, но по-своему!

___________

(ничего личного:)

 
егорДата: Понедельник, 2007-12-10, 5:53 AM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Эх, прочитал бы я Вам несколько лекций по ядерной физике! Я, правда, в ней не рублю ни фига, но... Почему бы и не состроить в Интернете, под ником, умное лицо? Кто там докопается, кто сможет проверить? Так что жаль, что не могу. Интереснейшая, должен Вам сказать, штука, эта ядерная физика! Не знаю, правда, поймете ли Вы... (Последние слова - со снисходительно-усталым выражением на физиономии)
 
mangleДата: Понедельник, 2007-12-10, 4:47 PM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





генерал-майор, почаще отдыхайте, моя светлость!))
 
егорДата: Понедельник, 2007-12-10, 5:25 PM | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Не могу себе этого позволить! Несу просвещение в массы! Ядерная физика - это такая вещь, что требует постоянного умственного напряжения!
 
mangleДата: Понедельник, 2007-12-10, 6:35 PM | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





ну вот, уже лучше, а то с устало-снисходительным выражением, понимаете ли....)
 
егорДата: Понедельник, 2007-12-10, 7:16 PM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Так устаешь же жутко - нести серым интернет-массам яркий свет знаний! Одного только жаль - не успею всех научить. Они же еще и учиться не хотят! Огрызаются, спорят.
 
mangleДата: Понедельник, 2007-12-10, 11:15 PM | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





если вы обо мне? так я не спорю уже - понятно, что всё зря!)
 
егорДата: Вторник, 2007-12-11, 2:25 AM | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Слушайте, тут вот конкурс объявили! Блесните, покажите всем, что значит серьезный, опытный профессионал! Заткните их всех за пояс! А то спорят, понимаешь, не признают авторитетов...
 
mangleДата: Суббота, 2008-01-05, 4:00 PM | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





ПРо Деда Мороза?..Таки опаздала я уже...Вроде как. Или другой конкурс есть?)

Добавлено (2008-01-05, 4:00 Pm)
---------------------------------------------
Хотя, могу если хотите насочинять что-нибудь и сюда вам скинуть (правда, про ядерную физику, боюсь, там ничего не будет)))

 
егорДата: Суббота, 2008-01-05, 4:39 PM | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





С возвращеньицем! А то я заскучал уже малость... Тут, знаете ли, обстановка такая, что из завсегдатаев и поругаться-то не с кем...
 
mangleДата: Суббота, 2008-01-05, 7:53 PM | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





А чего со мной ругаться?

Это только во времена Достоевского тех, кто говорит то, что думает, называли идиотами, а сейчас - то уж время другое :)))

 
егорДата: Суббота, 2008-01-05, 7:59 PM | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Интересно, а с кем еще?! (Кажется, начали...)
 
mangleДата: Суббота, 2008-01-05, 11:48 PM | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





ну лажно (вздыхает) давайте, начинайте....
 
cjdeirfДата: Воскресенье, 2008-01-06, 1:55 AM | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





- А чего со мной ругаться?
- Интересно, а с кем ещё?

Помните, Карлсон на подоконнике говорит: "Продолжаем беседу!"
Вот и здесь происходит нечто похожее. happy

 
егорДата: Воскресенье, 2008-01-06, 1:56 AM | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Да шутю я. Может, не совсем удачно...
 
cjdeirfДата: Воскресенье, 2008-01-06, 2:21 AM | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Quote
Хотя, могу если хотите насочинять что-нибудь и сюда вам скинуть

Что-нибудь не надо, мы сами можем быстренько что-нибудь насочинять. Нам бы НЕЧТО почитать хотелось бы.
mangle, обещаю отзыв написать в Вашем духе, не обижайтесь.
Да! ещё вот захотелось добавить, что некоторые лит. заслуги у меня есть, но, будучи человеком скромным, я о них промолчу... только представлю Егора. Наш Егор один из топовых авторов крупного издательства.
Доверяете нам... графоманам? happy


Сообщение отредактировал cjdeirf - Воскресенье, 2008-01-06, 2:28 AM
 
mangleДата: Воскресенье, 2008-01-06, 12:54 PM | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





А где можно ознакомиться с его произведениями? (Егора)
И кого я называла графоманами? Простите, на минуточку....

Добавлено (2008-01-06, 12:54 Pm)
---------------------------------------------
(но то, что я как бы критиковала - это очень плохо, всё равно, и, к сожалению, такого "киносценарного" бреда всё больше и больше)

 
егорДата: Понедельник, 2008-01-07, 8:04 PM | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Ответ напрашивается сам собой - в Караганде! Я просто пишу на каракалпакском...
А Совушка - "Золотое перо Руси" (будешь знать, предательница!) happy

Добавлено (2008-01-07, 8:04 Pm)
---------------------------------------------
Да, кстати, насчет "сценарного бреда" - не могу с Вами не согласиться. Иногда этот бред вытягивают за счет актерских работ. Примеры - тот же Доценко. Сочинения жуткие и по исполнению, и по содержанию. Но именно в его фильме по его же сценарию впервые "засветился" Певцов.
Иногда - за счет некоторой "брендовости" (если можно так сказать). Пример - "Улицы разбитых фонарей" (Менты) Пока в сериале работал Пименов, это еще можно было смотреть. Когда начали делить деньги и он ушел... Бредовый во всех отношениях сериал держится за счет раскрученности актеров и названия.
Иные авторы не грешат и откровенным плагиатом. Пример - прославленная "Девятая рота", на семьдесят процентов скраденная со "Взвода". Только наш отечественный фильм о войне получился пустым и поверхностным.
Примерам нет числа. Всего не расскажешь. Что поделать, кинематограф переживает упадок.
К чему я это?.. А к тому, что иногда реализуются совершенно дикие по содержанию проекты. И не просто реализуются, а за счет активной и агрессивной рекламы предъявляются в качестве образца для подражания.
Так что, наверное, не стоит забрасывать камнями людей, которые пока еще учатся делать сценарии. Нет достойного примера для подражания...

 
mangleДата: Вторник, 2008-01-08, 10:40 AM | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





В караганде - это грубо!))) Могли бы и почитать дать что-нибудь. Ну да ладно. А Сова - на то и Сова, чтобы перья иметь:)
___________________
Вы знаете, по моему опыту, если человек начинает с такого, он уже ничему не научится. Вы вот, видимо, прозаик, вам, наверное, не понять - потому что писательство все же в какой-то степени - дар, да и свобода для раскидывания "звезд", в смысле - просто поток сознания тут вполне и вполне....А сценарий - я повторю - (говорила ужо!) - это ремесло, можно научиться, конечно, опорным моментам, но если ты элементарно не понимаешь - что такое лексическая самобытность того или иного героя, если у тебя (элементарно!) нет чувства юмора....вобщем, список можно продолжать долго, то вот такие "сценарии" ты писать будешь до конца жини своей.

Благо, вы правы, сейчас снимают много, все подряд, и скоро всем найдется работа. И это - ужасно! Я не буду говорить - какое я перо и чего)) и где я печатаюсь, а также - какие фильмы снимались и снимаются по моим сценариям, но иногда мне присылают со студий:"подправьте, пожалуйста, - что-то тут с диалогами" - я начинаю читать, и мне становится просто страшно - какие диалоги??? тут сюжета нет, тут характеров нет, тут интрига такая, что энергию вовлечения поднять на прогрессию просто невоможно - это даже не переписать - какие к черту диалоги!!! - и такого много. И покрывать это нельзя. Людям надо сразу говорить - что они данное дело делают просто плохо - и для того, чтобы они успели найти себя в жини, и для того, чтобы наше кино окончательно не превратилось в пародию на...

Почему все, кто учили в школе русский язык и изучили форму "американка" несомненно должны писать сценарии?))))) Нет достойного примера для подражания? Они есть! У нас достаточно хороших, а есть даже отличные фильмы. Но подражать я тоже не советую))) Будет еще хуже.

вот так вот)))

 
егорДата: Среда, 2008-01-09, 7:36 AM | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





В караганде - это грубо!)))
Что поделаешь... Я - старый солдат и... Далее по тексту.
Читать... Мне не нравится Ваш настрой. "Бред, белиберда" и прочее. Я тип довольно толстокожий... И меня этим пронять крайне трудно. Но мне это будет неприятно. А я сейчас и без лишних сложностей нахожусь, так сказать, в проблемной зоне. Поэтому отложим до лучших времен.
Точно, про заек! Кто Вам сказал?
Наверное, общая наша беда в том (и читателей, и не читателей, а очень даже наоборот), что среди пишущей братии царит некомпетентность. Люди по большей части не имеют ни малейшего представления о предмете, о котором пытаются излить мнение в "потоке сознания". И пишут не так, как оно и обстоит на самом деле, а так, как они себе это представляют. Повара - о приключениях журналистов. Домохозяйки - о подвигах ментов. Ну, и так далее. И получается брэд, который потом сценаристы переносят в кинематограф. При этом иногда не исправляют, а только усугубляют, т.к. в кино - свои собственные нерушимые законы и правила и авторам сценария приходится руководствоваться именно ими. Вспомните "Русский транзит" Андрея Измайлова, большим поклонником которого я являюсь. Прекрасная книга, хорошо закрученный и отработанный сюжет, яркие характеры. А фильм, который авторы попытались максимально приблизить к первоисточнику, просто нудный. Не хороший, не плохой, а нудный. Никакой. Примерно такая же история с "Антикиллером" Корецкого. На экране нет хитрого, агрессивного и в меру беспринципного крутого опера Лиса. А есть симпатичный актер Гоша Куценко, который ПЫТАЕТСЯ его изображать.
Что-то я разбурчался... В принципе, если не обращать внимания на Ваш наставнический тон, Вы можете быть довольно интересным собеседником.
 
mangleДата: Воскресенье, 2008-01-13, 5:10 PM | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





Да нормальный у меня тон - мне за державу обидно...! Правда, я никогда не писала экранизации чужих произведений, поэтому изнутри о проблеме вам сказать не могу, но писатель и драматург, вы правы, должен знать максимально большое количество пластов жизни - или хотя бы иметь о них представление...и тяготение к ним!) Я вот, например, не пишу мелодрамы вообще! Не потому, что в жизни не хватает "историй личной жизни", но мне это не интересно в творчестве - то.е. не тяготею;) И поэтому не пишу, чтобы не получалось плохо, потому как и этот жанр можно делать хорошо, м даже очень хорошо (хотя, мало кому удается, кстати))

Вот...О чем это, значится я?....)

 
tanshДата: Пятница, 2008-01-18, 9:19 PM | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Ой, а я на тот сайт зашла? Обычно хожу сюда оптимизма набраться, а тут такое.
Собиралась тоже попробовать сценарий написать, но как-то mangle охладила мой пыл. Я вроде и старше ее, но как будто в кабинете завуча побывала.
 
егорДата: Суббота, 2008-01-19, 10:39 AM | Сообщение # 47
Группа: Удаленные





Главное, не бояться. Никого. Считаете нужным и возможным - делайте. Даже если и не получится идеальный сценарий, приобретете опыт.
 
tanshДата: Суббота, 2008-01-19, 12:54 PM | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





Спасибо егор, честно говоря, в шутку написала. Конечно писать я буду и другим советую. К счастью или к сожалению, не могу сказать как в известном фильме "Я шагаю по Москве", что если надо могу и не писать. Вот закончу роман и приступлю к сценарию.
 
mangleДата: Воскресенье, 2008-01-20, 1:37 PM | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





* mangle удаляется. пишите шедевры, господа, более мешать не буду!!!

_______________

вечеринка за ваш счет)

 
alexdogДата: Пятница, 2008-10-03, 11:24 AM | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Quote (Lucky)
вовремя внести выкуп, а то заложников казнят.

Lucky,
Мне кажется, что профессиональный журналист, либо человек, владеющий пером, не скажет "заложников казнят". Убьют... уничтожат... начнут убивать... ликвидируют итп. Все-таки КАЗНЯТ более применительно именно к КАЗНИ (ПРЕСТУПНИКОВ итп).
Лишь моё мнение.
 
Форум о литературе и кино » Проба пера » Сценарии » Диалог - х
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |