"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-04-19, 6:41 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о литературе и кино » Проба пера » Сценарии » Визион (сценарий без окончания)
Визион
ТюлеевДата: Четверг, 2007-09-13, 8:28 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





ИНТ. СТУДЕНЧЕСКАЯ АУДИТОРИЯ ЛЕТНИЙ ДЕНЬ

Большая поточная аудитория. СТУДЕНТЫ слушают лекцию пожилого ПРЕПОДАВАТЕЛЯ. Хотя окна и двери аудитории распахнуты, студентам жарко. Одни обмахиваются тетрадками, другие просто сидят с усталым видом.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ
Многие ошибочно полагают, что в наш век тотальной информатизации все уже придумано и изобретено. Однако это далеко не так...
(пауза)
Но я вижу, многие притомились, поэтому о ноу-хау на следующем занятии.

Студенты оживляются. По аудитории прокатывается волна шума. Преподаватель улыбается и снимает очки. Это служит сигналом. Студенты вскакивают с мест, в один миг аудитория превращается в базар.

Мы видим задумчивого парня, заторможено свертывающего тетрадь в трубочку. Это ЛИНК. Его толкает в плечо однокурсник, веселый и живой, это БУМФАНК.

БУМФАНК
Много этот старый пень знает о новых технологиях! На следующей паре он поведает нам страшную тайну.
(нарочито испуганно)
Оказывается, уже изобрели вредоносную программу, с помощью которой можно украсть список контактов из смартфона! Ужас!

Линк смеется и спускается по ступенькам к выходу, вслед за Бумфанком, который продолжает что-то рассказывать. Его слов мы не слышим из-за шума в аудитории.

НАТ. КРЫЛЬЦО УНИВЕРСИТЕТА ДЕНЬ

Линк выходит и щурится от яркого света. Бумфанк достает из кармана сотовый и нажимает кнопки. Видно, что это не обычный мобильник. Телефон выглядит как маленький компьютер. На цветном дисплее движущееся изображение девушки. На панели светящихся кнопок больше, чем обычно.

ЛИНК
Это та модель, про которую ты мне вчера все уши прожужжал?

БУМФАНК
Нет, это мой рабочий. Этот даже если украдут, не жалко. А тот, который дома, это же не сотка. Это визуалофон.

ЛИНК
Собеседника я и на своем мобильнике вижу. Главное, чтобы у абонента была эта функция проплачена.

БУМФАНК
(Презрительно)
Слушай, не умничай, а? Ты мне сейчас напоминаешь нашего старенького профессора. Видеть собеседника по телефону могли еще наши бабушки. Я тебе говорю, что это визуалофон. Если нужны подробности, поройся в сети. Я детям лекции не читаю. Ладно, давай!

Бумфанк и Линк бьют по рукам, и Бумфанк быстро сбегает со ступенек и вскоре теряется в толпе студентов. Линк качает головой, потом оглядывается вокруг и замечает СТУДЕНТА с ноутбуком. Тот сидит на ступеньках и бьет по клавишам. На экране видно, что это бесплатный видеочат. Строчки сообщений сопровождаются видеопортретами собеседников.

Линк быстро подходит к студенту с ноутбуком и присаживается рядом.

ЛИНК
Дай на минуту.

Буквально вырывает ноутбук у студента и кладет себе на колени.

СТУДЕНТ
Только чат не закрывай!

ЛИНК
Не бойся. Чужие безумства уважаю. Я только инфу поищу. Тут Бумфанк мне про какой-то визуалофон прочесал.

СТУДЕНТ
Да тут весь универ на ушах. Я знаком с одним хакером, он про этот визуалофон все знает. Говорят, даже чипы сам устанавливает. Не фирменные, китайские, но работают.

Линк внимательно смотрит на студента. На его лице отражается работа мозга. Он возвращает ноутбук хозяину.

ЛИНК
Я пока не в курсе, о чем ты говоришь, но я чувствую, что мне это нужно. Номер мобильного знаешь?

СТУДЕНТ
А то. Только источник не выдавай. Записывай.

Линк достает сотку и набивает номер пальцами на дисплее.

ЛИНК
Спасибо, чувак. Я тебя не выдам.

СТУДЕНТ
Потом поделишься информацией?

Линк уже на ходу показывает ему «окей» на пальцах и бежит прочь от крыльца, прижимая к уху сотку.

НАТ. АВТОБУСНАЯ ОСТАНОВКА ДЕНЬ

Автобусы приезжают и уезжают. Брожение человеческих масс. В сторонке стоят Линк и ХАКЕР. Хакер худой, в рубашке с поднятым воротником, волосы всклокочены, руки засунуты в карманы джинсов.

ХАКЕР
А где у меня уверенность, что тебя не подослали спецслужбы. За пиратское подключение к сети Визион знаешь, что бывает. Но это цветочки. Визуалофон работает только на встроенных чипах. А встраивать их без лицензии вообще нельзя... Карается...

ЛИНК
Да какие там спецслужбы, что у тебя, паранойя? Что за сеть Визион, что за чипы, объясни, я ничего не понимаю.

ХАКЕР
Тю, да ты чайник, как говорили наши предки. Тогда тебе тем более нельзя туда. Сеть Визион только для профессионалов.
(важничает)
Там даже не деньги имеют решающее значение.
ЛИНК
А что? Что? Не томи!

ХАКЕР
Ты не просто чайник. Ты озабоченный чайник.

ЛИНК
Слушай, я от тебя уже столько оскорблений стерпел, ты по зубам не хочешь?

ХАКЕР
А вот это уже перебор. Забудь вообще про наш разговор. И скажи спасибо, что я не беру денег за то, что ты меня по пустяку выдернул.

Резко разворачивается и идет прочь. Линк бежит за ним и цепляется за рукава рубашки. Неожиданно Хакер разворачивается, в руках его сверкает шокер. Вспышка молнии, и Линк падает на асфальт.

ИНТ. КОМНАТА ЛИНКА ВЕЧЕР

В комнате еще не темно, но на столе уже включен ночник, работает компьютер. На стенах постеры, изображающие героев фантастических фильмов. Линк лежит на кровати, скрестив ноги. Он в задумчивости. На виске пятнышко сажи от электрошокера.

Неожиданно со стороны компьютера раздается мелодичное треньканье. На мониторе появляется сообщение: «Вас приглашают в видеочат».

Линк приподнимается, садится на кровать, трогает пятнышко, слюнявит палец и трет висок. Потом подсаживается к столу и нажимает на клавишу.

На экране появляется видеоизображение ДЕВУШКИ. Линк щелкает по клавиатуре и на лице девушки появляется улыбка. Мы видим ее полностью в кадре. Она сидит на диванчике, ее ноги укрыты пледом.

ДЕВУШКА
Ты как будто спал. В чате так скучно, я сижу тут уже второй час. Пойдем в общую комнату или пообщаемся в привате?

Мы видим, как Линк подсаживается на край дивана. Картинка похожа на примитивное виртуальное пространство из «Газонокосильщика».
ЛИНК
Давай вернемся в приват чуть позже. Мне надо пообщаться с ребятами. Хочу узнать кое-что об одной занимательной вещичке.

ДЕВУШКА
Надеюсь, эта занимательная вещичка не плагин для виртуального секса?

ЛИНК
Это когда одеваешь специальные очки, а веб-камера передает трехмерное изображение, и возникает слабенькое ощущение присутствия?

ДЕВУШКА
(смеется)
О, я вижу, ты уже пробовал...

ЛИНК
Нет, мне приятель рассказывал, но я ищу другое. Меня интересуют новинки в области телепроекции движущихся изображений в визуальное монопространство.

ДЕВУШКА
(умоляющим тоном)
Линк, не загружай меня, ты же знаешь, что после аварии я стала хуже соображать. Я хожу в видеочат только потому, что уже не могу передвигаться на ногах.

ЛИНК
Прости, Анджелина. Есть кто-нибудь в общей комнате?

АНДЖЕЛИНА
В общей только малолетки, играют в карты на раздевание. Я видела, что в комнате Угрюмых уже два часа сидят двое, обсуждают какие-то научные работы. Может, тебе стоит присоединиться к ним? Когда тебе станет скучно, приходи в Романтическую комнату, я буду там.

ЛИНК
Хорошо, милая. Я обязательно приду.

Линк нажимает клавишу и изображение девушки пропадает. Он сидит уже у стола и трет усталые глаза. На экране возникает надпись: «К какому сообществу желаете присоединиться?» Линк набирает: «Угрюмые». Сеть спрашивает: «Скрыто или явно?» Линк пишет: «Скрыто».

На экране возникают две фотографии с именами ДЖОКЕР и ДИКИНЗ. Видно, что это персонажи из клипартов. Линк нажимает клавишу и слышит голоса.
Во время разговора портрет говорящего высвечивается.

ЛИНК
Вот гады, тоже спрятались. И что за ники примитивные!

ДЖОКЕР
Мне видимо вшили неправильно. Прямо над чипом кожа посинела и как будто внутри загноилась. Что делать?

ДИКИНЗ
Только не вздумай сам ковыряться, а то чип испортишь. А то есть умники...

ДЖОКЕР
Дай мне адрес этого мастера, я хочу отсоединиться. Много денег жрет этот Визион.

ДИКИНЗ
А зачем вообще подключался? Кто тебя просил? Военные и так претензии высказывают, что мы их сеть под свои нужды приспособили. Визион слабых не терпит. Тут игра на выживание.

ДЖОКЕР
Дай мне адрес.

ДИКИНЗ
Я не слышу. Перейди на графический режим. Я не слышу!

ДЖОКЕР
Гад, сбежал…

Линк подскакивает и лихорадочно стучит по клавишам, но окошко диалога вдруг меняет цвет, портреты пропадают, и на мониторе высвечивается: «К какому сообществу желаете присоединиться?». Линк откидывается в кресле и закрывает глаза. Затем он бьет по клавише и экран гаснет.

ЗТМ
НАТ. ПЛОЩАДЬ ПЕРЕД УНИВЕРСИТЕТОМ УТРО

Толпы студентов, которые ходят, жуют пирожки, разговаривают. Многие сидят на скамейках с ноутбуками на коленях. Среди толпы заметны несколько юношей и девушек, которые говорят сами с собой, глядя куда-то вперед.

Линк стоит в стороне и наблюдает за одним из таких чудаков. Это худой, долговязый студент в очках. Он время от времени мотает головой, трогает виски, со стороны он похож на человека, повторяющего выученный стих.

Затем студент машет кому-то рукой, улыбается и подходит к фонарному столбу. Здесь он так же ведет странный, неслышный нам разговор, временами даже жестикулирует и кивает. Потом бьет ладонью по невидимой руке, прощается и уходит.

К Линку подходит крепкий КУДРЯВЫЙ тип с ранцем за спиной и посмеивается.

КУДРЯВЫЙ
Ты тоже заметил этих придурков? Блин, мне нравится за ними наблюдать! Вот до чего зубрежка доводит! Кстати, раньше такого не было. А теперь все чаще замечаю...

ЛИНК
А может они вполне нормальные?

КУДРЯВЫЙ
Они? Ага!
(смеется)
А ненормальные мы с тобой, да? Мы же не делаем вот так...
(выпучивает стеклянные глаза и кивает кому-то в сторону)
Привет, привет! Визион рулит!

ЛИНК
(хватает его за рукав)
Визион? Ты сказал Визион?

КУДРЯВЫЙ
Да, слышал, как один ненормальный хохотал и повторял: Визион рулит, Визион рулит!

ЛИНК
(неожиданно взрывается деланным хохотом)
Ха-ха! Доучились, бедолаги! Визион, это что еще такое? Новая религия?

Кудрявый, хохоча, отходит в сторону и достает из кармана печенье. Похрустывая печеньем, идет к университету. Лицо Линка становится тут же озабоченным. Он ищет взглядом «ненормальных». Однако таковых вокруг уже не наблюдается.

ИНТ. ПОТОЧНАЯ АУДИТОРИЯ ДЕНЬ

Лекция по тому же предмету. Тот же преподаватель. Снова мы видим скучающие лица, некоторые студенты откровенно зевают. Линк и Бумфанк сидят за одним столом. Перед ними на столе лежат мигающие телефоны.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ
Вернемся к теме актуализации такого свойства пространства, как способность делиться на общественные и личные зоны. Кто-нибудь слышал об этом?

Аудитория молчит. Студенты переглядываются, некоторые пожимают плечами. Бумфанк приподнимается.

БУМФАНК
Надеюсь, мы говорим не о психологии, не об этих чертовых интимных зонах?

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ
Нет, нет, дорогой, никакой психологии. Эта наука как раз таки впервые показала свою несостоятельность в связи с открытием личной зоны визуального пространства.

БУМФАНК
Точнее зоны монопространства...

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ
Да, да, милейший, в отличие от ранее открытой зоны общего визуального пространства, где существа и предметы одинаково обозримы всеми...

Линк поднимает руку.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ
Ты что-то хотел сказать?

ЛИНК
Разве раньше не было известно, что каждый человек видит очевидные объекты и явления по-своему, исходя из личного визуального опыта?

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ
И это верно. Только речь сейчас не об этом. Разве вы не сталкивались с так называемыми очевидцами? Людьми, которые наблюдали НЛО или другие непонятные небесные явления, в то время как другие люди не видели ровным счетом ничего?

БУМФАНК
Линк, почитай статью Лифшица в свежем номере «Визуалографии».

ЛИНК
Не умничай. И что же вы поведаете нам такого, профессор, чего мы прежде не знали?

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ
Ничего нового в свете вашей осведомленности. Это недавнее открытие и непосвященным оно кажется полным бредом. Мы, ученые, ведь так и не утвердили всемирную понятийную терминологию.

БУМФАНК
(шепотом Линку)
Сядь, пожалуйста, после лекции я тебе все объясню и даже покажу. Обещаю.

Линк улыбается, помахивает профессору и садится на место. Его лицо краснеет, он берет в руки мобильник и изучает его десктоп.
Профессор минуту молчит, а потом снова продолжает беседу.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ
Итак, ребята, запишите в свой научный словарик. Визуальное монопространство – новый термин, обозначающий единоличную способность субъекта наблюдать реальные объекты и явления, не видимые другими.

НАТ. НЕБОЛЬШАЯ АЛЛЕЯ БЛИЗ УНИВЕРСИТЕТА ДЕНЬ

Линк и Бумфанк прогуливаются. Бумфанк что-то рассказывает, взмахивая руками. В какой-то момент они останавливаются и Бумфанк достает из кармана небольшой прибор в виде большого сотового телефона.

БУМФАНК
Ты думаешь, это какая-то древняя мобила? Ну да, это корпус от старой «Моторолы». Очень удобный, потому что сюда можно вставлять пальчиковые батарейки и не носить зарядное устройство. Внутри же – совместный плод иркутских и тайваньских умельцев. Авторы называют это визуалофон.

ЛИНК
Получше название не могли придумать?

БУМФАНК
Название не коммерческое, согласен. Однако имя прибора должно вызывать ассоциации со столь модной ныне теорией визуального монопространства. Конечно, монопространство это бред, об этом и Лифшиц пишет. Но этот прибор реальность!

ЛИНК
То есть он позволяет создавать личное видимое пространство?

БУМФАНК
Вот именно! Ты очень быстро въезжаешь! Два года назад этот прибор был известен только военным, они собирались создать нечто вроде тайного оружия. Но визуалофон, благодаря китайцам, получился глючным. И Визион стал всего лишь разновидностью Интернета.

ЛИНК
То есть военных он больше не интересует?

БУМФАНК
(озираясь)
Они стали разрабатывать секретную параллельную линию. А визуалофон забросили и теперь он интересует только таких веселых ребятишек как мы. Я тебе суть объяснять не буду. Если есть желание приобрести прибор, я помогу. Только помни, он стоит очень дорого. Поэтому весь мир предпочитает пока зависать в видеоконференциях.

ЛИНК
Я достану деньги. У меня такое чувство, что этот визуалофон сгодится не только для пустого общения.

ИНТ. ПОМЕЩЕНИЕ ПОХОЖЕЕ НА БОЛЬНИЧНУЮ ПАЛАТУ. ИСКУССТВЕННЫЙ СВЕТ

Линк лежит на кушетке. Он закрыт по самый подбородок грязной простыней. Его виски окровавлены. Глаза закрыты. Над Линком стоит Хакер и наблюдает за его состоянием. В стороне в продавленном кресле сидит Бумфанк. Его лицо ничего не выражает.

ХАКЕР
Скажешь этому герою, чтобы два дня походил без подключения. Его чипы я активизировал. Завтра утром закинете на счет примерно тысячу бон, для пробы ему хватит. А там, если втянется, мы ему сделаем что-то вроде клиентской карты.

Бумфанк поднимается и подходит к Хакеру. Он хочет протянуть руку, но Хакер отстраняется.

ХАКЕР
Не надо телячьих нежностей. Мы оба понимаем, что на этом реальность для нашего героя заканчивается. Дальше либо полет, либо сумасшедший дом.

БУМФАНК
Ну не надо так драматизировать. Все срастется. Главное, чтобы чипы не загноились.

ХАКЕР
Обижаешь. Ладно, я пошел. Когда будете уходить, дерните рубильник.

НАТ. ПЛОЩАДЬ ГОРОДА КАКОЙ-ТО ПРАЗДНИК ДЕНЬ

Линк и Бумфанк стоят поодаль от эпицентра праздника. Они выбрали для наблюдения некую возвышенность вроде пустой сцены и смотрят на окружающий мир.

БУМФАНК
Готов?

ЛИНК
Готов.

БУМФАНК
Устанавливай соединение.

ЛИНК
Ага.

Линк вынимает из кармана старый сотовый телефон, слегка перемотанный изолентой. Набирает на панели кнопок некий номер. Слышится что-то вроде тихого переключения миниатюрных реле, это почти шуршание, но в этом шуме угадывается некая гармоническая последовательность. Наконец, слышится что-то наподобие выстрела крошечного бластера.

БУМФАНК
Соединение установлено.

ЛИНК
Черт, ничего не изменилось.

БУМФАНК
А ты думал, мир вокруг тебя станет бриллиантовым, а люди похожими на марсиан?

ЛИНК
Может это прикол?

БУМФАНК
Конечно, прикол. Сейчас увидишь как станет прикольно.

Мы видим мир глазами Линка. Неожиданно сцена, на которой стоят парни, закачалась и на нее вскочили двое: парень и девушка. Парочка держится за руки и танцует под неслышную музыку. Они страшно веселятся, целуются и не обращают на присутствующих никакого внимания.

ЛИНК
Кто это?

БУМФАНК
Не знаю. Я не подключен.

ЛИНК
Так подключайся скорее! Они уже раздеваются!

Парень и девушка сидят на краю сцены. Девушка снимает с себя блузку через голову. Парень ей помогает, он уже без рубашки.

ЛИНК
Бум! Коннектись! Тут такое! Вау!

Бумфанк смеется. Мы видим сцену его глазами. На ней никого нет. Только Линк ходит вокруг одной точки и размахивая руками, издает удивленные возгласы.

БУМФАНК
Ну, приятель, тебе тут понравится! Пойду закину тебе еще штуку бонов!

Бумфанк спрыгивает со сцены и уходит прочь. На сцене остается только Линк. Он смеется, разговаривает с кем-то, то и дело присаживается на корточки, дотрагивается до кого-то и отдергивает руку.

Праздник на площади продолжается. В огромной толпе не совсем трезвых и веселых людей мы видим ЧЕЛОВЕКА С ПЕРЕБИНТОВАННОЙ ГОЛОВОЙ. Он идет как пьяный, его глаза слезятся. Он рассматривает окружающих, словно ищет кого-то.

ИНТ. КОМНАТА ЛИНКА. ПОЗДНИЙ ВЕЧЕР

В комнате сидят Линк и Бумфанк. Линк на кровати, весело болтая ногами. Бумфанк в кресле, улыбается и смотрит на друга. На столе уже нет компьютера. Монитор стоит на полу, выключенный.

ЛИНК
Ты представляешь, эта девка, Мари, она пообещала мне, что завтра придет на площадь! Этот парень ей надоел, он из провинции, каким-то образом перемещается сюда и наших девчонок охмуряет!

БУМФАНК
А разве я тебе не говорил, что можно свободно перемещаться в любую географическую точку? Только это за дополнительную плату. В обычный тариф входит только создание собственного монопространства.

ЛИНК
Слушай, а как я попал в их пространство? Разве они этого хотели? Разве я не должен был до них дозвониться?

БУМФАНК
Как это все происходит, мне не понятно. Поговаривают, что у Визион есть свой оператор, вот он вытворяет, что хочет.

Линк хмурится. Он издает что-то вроде «хм», достает телефон и изучает его.

ЛИНК
Так, значит, мы входим в сеть и становимся марионетками?

БУМФАНК
Почему? Ты же делал что хотел! Захотел пообжиматься с этой Мари и получил к ней доступ!

ЛИНК
(грустно ухмыляется)
А сколько бонов при этом ушло с моего счета?

БУМФАНК
Набери три единицы и узнаешь.

Линк нажимает несколько кнопок и его брови удивленно поднимаются. Бумфанк насмешливо смотрит на его реакцию.

ЛИНК
Черт! Пятьсот бонов! Ты хоть объясни, куда и как мне следует платить за это удовольствие?

БУМФАНК
У тебя пока пробный период. Потом рассчитаешься.

Линк встает с кровати и подходит вплотную к сидящему Бумфанку. Тот тоже приподнимается и они стоят вплотную друг к другу.

ЛИНК
Что-то мне это не нравится. Это становится похожим на какую-то авантюру. Я не привык получать что-то в кредит!

БУМФАНК
Да не горячись ты! Неужели ты думаешь, что я своего друга и однокурсника подставлю под какую-то авантюру?

Линк подходит к зеркалу и трогает свои залепленные лейкопластырем виски.

ЛИНК
Может там нет никаких чипов? Может это просто обман? Галлюники? Или нет, эти двое на сцене были вашими подельниками? И они всего лишь изображали виртуальную вседозволенность?

БУМФАНК
У тебя есть отличный шанс проверить это. Утром ты можешь пойти куда угодно и делать что угодно. И ты увидишь совершенно незнакомых людей, которые будут делать совершенно непредсказуемые вещи!

ЛИНК
Точно! Я это проверю! Если это окажется ерундой и у меня ничего не выйдет, то тогда берегись!

БУМФАНК
Да ты меня еще благодарить будешь! Пойду-ка и я прогуляюсь в сеть, на ночь глядя!

Бумфанк встает, берет с вешалки куртку, одевает и протягивает Линку руку.

БУМФАНК
До завтра, Фома!

ЛИНК
(с усмешкой)
До встречи в Визионе!

НАТ. ЦЕНТРАЛЬНАЯ УЛИЦА ГОРОДА ТИПА АРБАТА НОЧЬ

По улице ходят парочки, быстро проходят одинокие люди, медленно прохаживаются ПАТРУЛЬНЫЕ, горят фонари, слышны сигналы машин, смех.

У двери закрытого магазина стоит Линк и сосредоточенно смотрит на мобильник. Он набирает цифры и озирается с видом преступника. Наконец мы слышим гармонический клекот, щелчок и наконец телефон опускается в карман. Линк скрещивает руки на груди и с довольным видом выходит на середину улицы.
Мы видим, что люди, идущие по улице, немного отличаются друг от друга. Точнее, их можно разделить на две группы. В одних нет ничего особенного. Другие освещены немного иначе, они похожи на фигурки на фотоколлаже – так же аккуратно вырезаны и вставлены словно не на свой родной фон. Да и поведение их несколько странное. Они не идут определенно куда-то. Они кружатся, словно в поисках подобных себе, их лица странны – будто их только что выдернули из спален.

Линк видит четырех таких людей. Одна из них, ДЕВУШКА в странном старинном наряде, стоит у скамейки и машет Линку, как старая знакомая. Двое МУЖЧИН сидят на другой скамейке и тихо переговариваются. ЧЕТВЕРТЫЙ ходит у витрины магазина, словно ищет нужный товар.

Линк приближается к девушке и неуверенно машет рукой. Он подходит к ней очень близко.

ЛИНК
Добрый вечер! У вас такой странный прикид.

ДЕВУШКА
Линк, ты меня не узнаешь?

ЛИНК
Нет, а должен был?

ДЕВУШКА
Я Анджелина.

ЛИНК
Анджелина? В видеочате у тебя было другое лицо!

АНДЖЕЛИНА
Прости, это был специальный грим.

ЛИНК
А как же последствия аварии? Ты же не можешь ходить?

АНДЖЕЛИНА
Ты как ребенок. Я надеюсь, ты посвящен в реалии, точнее не-реалии сети Визион?

ЛИНК
Что ты имеешь в виду?

АНДЖЕЛИНА
Мне скучно об этом говорить. Воспринимай все так, как видишь. Это главное правило Визиона. Если ты будешь пытаться докопаться до самой сути, я не ручаюсь за твой рассудок.

ЛИНК
Что такого великого в этом Визионе? Что это за китайский театр теней? Расскажи мне!

Линк хватает ее за руку, но понимает, что в рукаве пусто. Он судорожно щупает ткань, но она подается и иллюстрирует пустоту внутри.

ЛИНК
Вот доказательство! Теперь я верю, что я в виртуальном мире.

АНДЖЕЛИНА
Не совсем. Дотронься до себя.

Линк ощупывает себя. Бьется головой о спинку скамейки и вскрикивает от боли. Тут он с ужасом видит, что к нему приближается двое патрульных.

1-Й ПАТРУЛЬНЫЙ
Молодой человек, вы сегодня пили?

2-Й ПАТРУЛЬНЫЙ
(наклоняясь к Линку)
Ну-ка, дыхни!

Линк дышит на патрульного. Потом дышит на второго, хотя тот не просил. Линк возбужден, у него веселое лицо.

1-Й ПАТРУЛЬНЫЙ
Все равно с ним что-то не то.

ЛИНК
Может вы хотите чтобы эта барышня тоже дыхнула на вас?

АНДЖЕЛИНА
Линк, прекрати!

2-Й ПАТРУЛЬНЫЙ
Парень, ты видимо, накурился?

Линк беззвучно хохочет. Патрульные берут его под руки и тащат к стоящей неподалеку машине. Настроение Линка резко меняется. Он пытается вырваться и из его кармана выпадает телефон. Он видит, как Анджелина спокойно подходит к телефону, поднимает его и нажимает кнопку. Далее Линк с ужасом видит, как девушка испаряется в воздухе. Он дико кричит. Его грубо запихивают в машину и увозят.

ИНТ. ПРИЕМНАЯ ОТДЕЛА ПОЛИЦИИ НОЧЬ

За столом сидит угрюмый ОФИЦЕР. На скамейке напротив – Линк и по бокам двое патрульных. Наконец офицер поднимает голову и смотрит на Линка.

ОФИЦЕР
Нарушаем?

ЛИНК
Я ничего не сделал.

ОФИЦЕР
А что ты тогда сделал?

1-Й ПАТРУЛЬНЫЙ
Вел себя как-то странно...

2-ПАТРУЛЬНЫЙ
Показывал в пустое место и предлагал поговорить с какой-то дамой. Судя по всему, или обколотый или накуренный.

ОФИЦЕР
Наркотики не нашли?

1-Й ПАТРУЛЬНЫЙ
Прикажете обыскать?

ОФИЦЕР
Обыщите. И посмотрите, сотовый есть?

Патрульные вскакивают и рывком поднимают Линка. Линк не сопротивляется и безучастно наблюдает, как полицейские обшаривают его карманы.

1-Й ПАТРУЛЬНЫЙ
Ничего нет. И сотки нет.

ОФИЦЕР
А я бы не удивился, если бы мы обнаружили у него старый такой телефон. Доставляли уже таких странненьких, и у всех были старые мобильники. Ну-ка, а что это у него на виске.

Офицер встает из-за стола и подходит к Линку. Он ростом с Линка, внимательно как ученый изучает его голову, трогает виски.

ОФИЦЕР
Что у тебя там, малыш?

ЛИНК
Выпал из троллейбуса, зацепился за гаишника.

ОФИЦЕР
Фу, какая плоская шутка. Давайте-ка его оставим ночевать, а там посмотрим.

Линк вскакивает и машет руками. От возмущения у него даже перехватило связки. Патрульные берут его под руки и ведут по коридору.

1-Й ПАТРУЛЬНЫЙ
Ты не бойся, у нас есть пустая камера, там посидишь до утра, а потом мы родителям звякнем.

ЛИНК
Позвоните сейчас!

2-Й ПАТРУЛЬНЫЙ
Уже поздно, не надо стариков беспокоить.

ИНТ. КАМЕРА В УЧАСТКЕ НОЧЬ

Линк оглядывается вокруг. В камере действительно никого нет, но зато холодно и темновато. Высоко в стене зарешеченное окошко.

Дверь лязгает и с грохотом закрывается. Скрежещет замок. Линк устало падает на деревянную кушетку. Он смотрит на окошко. Потом ложится на кушетку и лежит с открытыми глазами.

ИНТ. КАМЕРА В УЧАСТКЕ БЛИЖЕ К УТРУ

Линк лежит на кушетке. По вздрагивающим векам видно, что он не спит. Ему холодно, он поджал колени. Изо рта идет еле заметный пар.

Вдруг вверху раздается странный звук. Линк поднимает голову и смотрит на окошечко. Между решеток некто протискивает что-то небольшое и темное. Причем при этом предмет движется туда-обратно, словно призывает его взять.

Линк подтаскивает к окну кушетку, встает на нее и тянется к окошку. Он еле-еле достает предмет, берет его в руки и, спускаясь с кушетки, рассматривает его.

Это сотовый телефон старой модели. Это не телефон Линка. На нем нет изоленты. Линк садится на кушетку, все еще изумленно разглядывая трубку. Вдруг трубка начинает мигать и вибрировать. Линк подносит ее к уху. Раздается гнусавый голос.

ГНУСАВЫЙ ГОЛОС
Я видел, как тебя забирали. Ты новенький и мне почему-то кажется, что ты мне поможешь. Поэтому я дал тебе этот телефон.

ЛИНК
Кто вы? Кто вы? И где вы?

ГОЛОС
На этом номере проплачена телепортация. Не бойся, все за мой счет. Ты знаешь, как дозваниваться в Визион. Как только выйдешь в сеть, смело шагай через стены.

ЛИНК
Как?! Как?! Я не умею!

ГОЛОС
Визион унесет тебя туда, куда тебе заблагорассудится. Но лучше направляйся домой. Я знаю, где ты живешь и я буду ждать тебя там.

Линк лихорадочно набирает заветные цифры. Мы слышим клекотание регистров и уже знакомый щелчок бластера. Линк приближается к стене и она рвется как бумага. В следующий миг Линк падает с полутораметровой высоты в какой-то сад, где взгляд угадывает очертания деревьев.

НАТ. УЛИЦА НОЧЬ

Линк бежит, сжимая в руке телефон. Через полминуты он видит неоновую вывеску «Университет», и тут он замедляет шаг и идет уже медленно, переводя дыхание.

ИНТ. КАМЕРА В УЧАСТКЕ УТРО

В камеру, где сидел Линк, входит 1-й патрульный. Он оглядывает камеру. Камера пуста. Кушетка придвинута к стене с окошком. Патрульный трогает стены. Стены целы. Он ходит по камере, открыв рот. Потом садится на кушетку и трогает виски.

ИНТ. КОМНАТА ЛИНКА НОЧЬ

 
mangleДата: Пятница, 2007-12-07, 6:48 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Это вы к чему - окончание вам придумать?
 
ТюлеевДата: Суббота, 2008-02-23, 9:31 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Коммент удален модератором.

Тюлееву предупреждение. Надо спокойнее реагировать на замечания рецензентов. wink

 
mangleДата: Четверг, 2008-04-03, 10:31 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





у вас большое будущее с таким лексиконом: )

а я только хотела похвалить ваши диалоги...))

 
Форум о литературе и кино » Проба пера » Сценарии » Визион (сценарий без окончания)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |