"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-03-28, 5:22 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс "Личная жизнь Деда Мороза" » Конкурс "Личная жизнь Деда Мороза" » Замуж за Деда Мороза
Замуж за Деда Мороза
МорозкоДата: Воскресенье, 2006-12-10, 3:09 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Замуж за Деда Мороза

В свете фар огромного джипа по заснеженной дороге шёл коренастый мужчина. Прислушиваясь к хрусту снега, он дивился, что всего-то в сотне километров такого мороза и в помине не было.
«Поди, градусов сорок, - думал он, пряча нос в мех воротника. – Точно вотчина Деда Мороза!»
Одет он был по-городскому, но даже в ночи было видно, что не бедно. Назвать Ивана Фёдоровича бедным можно было бы только после того, если отобрать у него заводы, пароходы и прочую движимость и недвижимость. Много было у него добра, да только дороже всего дочка.
Машенька выросла красавицей. Много женихов обивало порог дома Ивана Фёдоровича. Были и весьма богатые люди. Такие, что дух захватывало от одной мысли породниться с ними. Однако всех отшивала Маша.
- Не нужны мне мешки денежные. Ты ведь не оставишь меня без денег?
- Не оставлю, конечно, - растеряно бормотал отец. – Но всё же… Маш, ну замуж-то пора выходить. Тебе, слава Богу, уж двадцать пять!
- Пора, говоришь? – хитро прищурилась дочь. – Что ж, я согласна! Только жениха я выберу сама.
- Машутка, - обрадовался Иван Фёдорович. – Выбирай любого - хоть президента! Кто ж нам откажет? Такую красавицу в жёны взять! Да, такую умницу…
- Нет, папуля, президента не хочу. Хочу замуж за Деда Мороза!
Отец добродушно рассмеялся и, притянув дочь, поцеловал в лоб.
- Ох, и шутница! Моя ты хорошая.
Дочь отстранилась.
- Папа, я не шучу. Если замуж, то только за деда Мороза!
Иван Фёдорович побледнел. Знал он свою дочь. Уж если что задумала, то…
- Машуль, ты только пойми меня правильно. Олигарх, президент, арабский шейх – ради бога! Но… Дед Мороз… Он только в сказках бывает.
- Разве? А подарки на Новый год? – усмехнулась Маша. – Или ты хочешь сказать, что все эти годы мне врал?
- Ну…
Иван Фёдорович смутился. Врать дочери не хотелось. Обычно он предпочитал отшучиваться или просто не говорить правду.
- Машуль… Ну где я тебе перед Новым годом Деда Мороза отыщу?
- А где хочешь, - отмахнулась дочь.
Повздыхал отец, покачал головой, да делать-то нечего – придётся искать.
- Хоть на Северном Полюсе мне его сыщите! – рявкнул он на подчинённых.
Нашли.
- В Великом Устюге живёт, - доложили хозяину.
- Едем!
И вот он в вотчине Деда Мороза. Шикарный теремок отгрохал старче, усмехнулся олигарх. Почти как домик охраны в его усадьбе.
На требовательный звонок калитку отворила женщина. Пуховый плат и длиннополый тулуп скрывали фигуру, но Иван Фёдорович определил – стройна! И тут же испугался – не жена ли?
- Вам кого? – спросила она.
- Мне этого… Деда Мороза.
- Поздно уже. Он сегодня не принимает. Приходите завтра.
Она попыталась закрыть калитку, но сильная рука Ивана Фёдоровича удержала массивную дверь.
- Сегодня! – с нажимом сказал он. - Не для того я тыщи вёрст проехал, чтоб до завтра ждать!
Женщина уступила.
- Проходите, раз так, - сказала она, давая дорогу незваному гостю.
- А ты кто? Не жена ли его? – поинтересовался по пути Иван Фёдорович.
- Что вы! – прыснула девица. – Деду Морозу не положено жену.
- Вот ещё. Чушь.
- А вообще-то, если честно, я здесь работаю, - призналась девушка. - Снегурочкой.
Внутри хоромы изыском не отличались. Всё стильно, под старину. Ничего лишнего.
- Скромненько, но со вкусом, - оценил гость, окинув взглядом убранство комнаты.
- Вы подождите. Я доложу.
Через пару минут к Ивану Фёдоровичу спустился Дед Мороз. На вид ему было около пятидесяти. Длинная белоснежная борода, волосы до плеч. Одет в синий, «домашний», костюм.
Предприниматель средней руки, определил ему цену Иван Фёдорович и подумал: «Ладно. Это ничего. Поможем…»
- Здравствуйте, мил человек.
- Здравствуй. Ты ли Дедом Морозом будешь?
- Я. Кто же ещё? – усмехнулся хозяин.
- Ладно, ты театр мне не устраивай. Не для того я приехал.
- А для чего?
- Дочка за тебя замуж хочет – с раздражением ответил несчастный отец.
- Ну? – удивился хозяин. – А сколько ж вашей девочке? Пять, шесть?
- Моей девочке двадцать пять!
Дед Мороз присвистнул.
- Что ж вы так… запустили?
- Да ну, - в сердцах отмахнулся Иван Фёдорович. – Выпить есть? Или сказать, чтоб принесли?
- Есть. Пойдёмте ко мне.
За коньяком беседа пошла веселее. Иван Фёдорович убеждать умел.
- Три лимона баксов лично тебе. И сто в приданое положу.
- Едем! – решительно сказал Дед Мороз. – Брошу эту работу, к чертовой матери! За копейки тут лямку тяну. Надоело до чёртиков! Хоть на старости лет поживу так, как всю жизнь мечтал.
- Поживёшь, поживёшь… Борода-то настоящая или парик?
- Дёрни! – подался вперёд хозяин. – Дёргай, не боись!
Иван Фёдорович пару раз сильно дёрнул. Дед мороз пару раз ойкнул.
- Специально отращивал! – похвастал хозяин. – С детишками маскарад не проходит. Тоже дёргают. Проверяют, значит, настоящий или нет, - рассмеялся он.
- А ты, значит, настоящий, – иронично хмыкнул захмелевший гость.
- А то! У меня всё чин по чину. Договор, сметы, запись в трудовой. Грамоты есть…
- Ну смотри, дочка проверит.
- Всё будет нормально, отец, - Дед Мороз фамильярно похлопал по плечу будущего тестя.
- Ладно. Поглядим, как оно будет. Но учти, если дочка не признает тебя за настоящего… - зрачки Ивана Фёдоровича недобро сузились. – В общем, не обессудь.
Гость наполнил бокалы.
- Ладно, давай за здоровье и на боковую.
Будущие родственники чокнулись и выцедили коньяк.
- Моих ребят покормить надо и на ночлег определить, - распорядился олигарх, обсасывая дольку лимона.
- Ща сделаем, - засуетился хозяин. – Ты можешь в комнате рядом с моей разместиться, а мужиков твоих здесь положим. Тут вот два диванчика…
- А что это за девка у тебя? – зевнув, вяло поинтересовался Иван Фёдорович.
- Хорошая девка, - усмехнулся в бороду Дед Мороз и подмигнул. – Пойду, распоряжусь, чтоб постельку приготовила…
Иван Фёдорович плеснул в бокал коньяк, откинулся на мягкую спинку кресла и, улыбнувшись шальным мыслям, отхлебнул.
Снизу донеслась тихая перебранка хозяина с девицей, стук входной двери и торопливые шажки по терему. Через пять минут в кабинет несмело вошла Снегурочка. Щёчки рдели багрянцем, глазки стыдливо опущены.
- Можно идти отдыхать, - тихо сказала она.
- Что?
Иван Фёдорович расслышал, но уж больно ему нравилось, когда молоденькие красавицы тушуются.
- Я говорю…
- А, всё готово?
- Да.
- Ну веди, хозяюшка.
Снегурочка, опустив голову, пошла впереди. Иван Фёдорович, не отрывая взгляда от колышущихся округлостей девушки, пристроился следом.
- Сюда, пожалуйста, - сказала девушка, отворив дубовую дверь в комнату.
Она, не глядя на гостя, отошла в сторону.
- Заходи, заходи, - подтолкнул её внутрь Иван Фёдорович. – Я всё же гость. Покажи, что там у тебя да как…
Снегурочка показала.
Олигарх уснул уставшим, но довольным…

Обратный путь Дед Мороз не умолкал. В отличие от Ивана Фёдоровича, он был бодр, свеж и в прекрасном настроении. Сыпал шутками-прибаутками, загадывал загадки с шарадами. Одним словом, устроил новогодний утренник на колёсах.
- Заткнись, - в конце концов, не выдержал олигарх, и «дедушка» послушно замолчал.
Когда джип въехал в ажурные ворота, за которыми раскинулось поместье Ивана Фёдоровича, Дед Мороз тревожно сглотнул.
- Красивый у вас дачный посёлок, - сдавленно прохрипел он.
- Какой посёлок? А, это что ли? – олигарх кивнул в окно. – Это не посёлок. Это моя дача. Давненько, по случаю, прикупил сорок гектаров землицы. Хоть и далековато, зато тишь, гладь да божья благодать! Дачку вот поставил. Банька, всё такое. Любишь баньку?
Дед Мороз кивнул, не в силах больше выдавить из себя ни слова. Не смотря, на прохладу, поддерживаемую климат-контролем автомобиля, пот градом катился по мясистому лицу потенциального зятя.
«Бежать!» - мелькнула запоздалая мысль, но бежать из столь гостеприимного и тщательно охраняемого места, вряд ли удастся. Это он уже понимал.
- Ну, зятёк, приехали, - сказал олигарх. – Милости прошу.
Вышколенные охранники распахнули двери, и хозяин с гостем вышли наружу. Дед Мороз застыл соляным столпом перед трёхэтажным особняком, вытянувшимся в стороны метров на пятьдесят.
- Точная копия Юсуповского дворца, - похвастал хозяин. – Правда, уменьшенная. Сократил метров на двадцать. Но вроде ничего получилось, как считаешь?
- Ну да, ничего так…
Деду Морозу не здоровилось. Бледность лица проступала даже сквозь искусственный румянец. Борода опала, усы обвисли. Того и гляди, в обморок свалится.
- Коля машину в гараж! Сегодня никуда не едем, - распорядился хозяин. – Чего застыл, дед? Забирай свой посох и проходи. С невестой знакомиться будешь.
Убранство особняка, по словам хозяина, тоже мало чем отличалось от оригинала.
- Позолоты, правда, меньше, - пожаловался Иван Фёдорович. – Я тогда ещё небогат был. Всё по минимуму. Да оно и к лучшему, что всё так скромненько. Не цари ж! – рассмеялся хозяин и подмигнул еле живому гостю. – По крайней мере, пока.
Проходя мимо застывшего в почтительной позе дворецкого, хозяин бросил:
- Степаныч, Машу пригласи в кабинет. Скажи – папа с сюрпризом приехал.
- Сию минуту!
Кабинет был просторен. Кроме шести стеллажей с книгами, необъятного стола, канделябров и нескольких кресел екатерининских времён, ничем другим стеснён не был.
- Располагайся. Сейчас Машенька придёт
Хозяин сел за стол, гость в кресло.
– А хороша у тебя Снегурочка, - томно вздохнул олигарх.- Надо будет ей гостинец отослать.
- Да ну, - скептически поморщился Дед Мороз. – Баловать ещё.
- И то правда, - согласился Иван Фёдорович. – Машенька!
В дверях стояла девушка, краше которой Деду Морозу видеть не приходилось. Что там Снегурочка? Баба деревенская! А тут.. а здесь…
- Здравствуйте.
Маша, не двигаясь с места, смотрела на Деда Мороза, будто с картины сошедшего.
- Ну, иди. Знакомься с женихом! – махнул рукой отец. – Дед Мороз! Самый настоящий. Из Великого Устюга привёз.
Маша несмело приблизилась к Деду Морозу и ещё раз поздоровалась.
- Здравствуй, красавица, - поднимаясь с кресла, поставленным голосом ответил «жених».
Маша обошла вокруг ряженого гостя, потрогала шубу, посох.
- Вы ведь ненастоящий, - сказала она с улыбкой.
- А какой же? Искусственный что ли? – рассмеялся Дед Мороз. – Самый, что ни на есть настоящий, Машенька! Вот папа твой проверил.
- Что он проверил? – усмехнулась она. – Вы ему справку предъявили, что вы настоящий?
- Ну… Э-эээ, - гость растеряно посмотрел на хозяина, но тот, развалившись в кресле, довольно улыбался.
Похоже, ситуация, в которую попал Дед Мороз, забавляла его.
- Ну, в общем, - натурально покраснел Дед Мороз. – А что? У меня документы в порядке! Грамоты есть…
- А звание народного артиста есть?
- Народного пока не дали, - смутился жених, - но Заслуженного… Постой, Машенька! Причём тут звания? Твой отец сказал, что ты хочешь выйти замуж за деда Мороза, так?
- Так, - согласилась девушка, свирепея. – Но за настоящего!
- А я какой? Я и есть настоящий!
- Вы ряженный актёр! – вскрикнула девушка и притопнула ногой. – Вы бездарный, старый актёр! Папа!
Машу трясло от обиды.
- Машуль, ну чего ты? Доча, успокойся, - примирительно сказал отец. – Иди ко мне.
- Ты обманул меня! Ты всегда меня обманывал! Если бы была мама…
- Мамы здесь нет! – грозно прикрикнул отец.
Весёлость слетела с его лица, и гостю, глядя на него, стало страшно.
- Сколько раз тебе говорил, чтобы ты не упоминала о ней в моём присутствии!
Маша, растирая по лицу слёзы, выбежала из зала и бросилась вниз.
Уже на улице она опомнилась, что выбежала в джинсах, тонком пуловере и домашних туфлях.
Мороз, изгоняя тепло, набросился на девушку со всею удалью.
- Ну и пусть! – стуча зубами, упрямо твердила она. – Пусть замёрзну и умру! Пусть всем станет легче!
Слезинки холодили щёки, но вытирать их она не стала. Маша, содрогаясь от холода, шла по направлению к пруду и представляла, как она, такая красивая и молодая, прыгает в полынью, как толща мутной холодной воды и ледяной крошки скрывают её с головой.
От такой картины, девушка разрыдалась во весь голос.
- Машенька! Ты что, девочка, моя хорошая!
Маша смахнула слёзы и посмотрела на спешащего к ней Льва Толстого. Не настоящего, конечно. Так она называла садовника за его сходство с великим писателем. В руках у него был тулуп и валенки.
- Ты что же это удумала, дочка? – в расстроенных чувствах покачал головой старый слуга и набросил на плечи овчинный тулупчик. – Ну-ка валеночки обувай. Не хватало ещё в канун Нового года заболеть.
- Не нужно, дядя Ваня! – капризно запротестовала Маша и снова заплакала. – Я хочу умереть!
- Тьфу, глупенькая, - добродушно рассмеялся старик. – Пойдём-ка ко мне. Чайку многотравного попьём. Пойдём, пойдём. Ишь-ты, чего удумала - умру…
В домике садовника, двухэтажном коттедже из калиброванного бревна, Маша рассказала старику о том, как заявила отцу, что выйдет замуж за Деда Мороза.
- Понимаете, за настоящего, - доверительно прошептала девушка.
- А ты веришь, что он бывает? – со смешинкой в глазах сощурился садовник.
- Конечно! Разве нет?
- Ну почему же, - улыбнулся старик. – И что отец?
- Привёз. Ряженного, - с отвращением сказала Маша и передёрнулась. – А ещё накричал на меня.
- Эх-хе-хе, - вздохнул старик и задумался.
- А зачем тебе замуж за Деда Мороза? – спросил он через некоторое время. - Он ведь старый…
- Дядь Вань!
Маша посмотрела на старика, как на дитё малое.
- Я ведь шутила! Чтобы он отстал со своими свадьбами.
- А-а, ну ясно, - рассмеялся садовник. – А то уж я, грешным делом, подумал, что тебе старики нравятся, - приосанился он и лихо закрутил седой ус.
Маша засмеялась.
- Ну… такие, как вы нравятся, - игриво сказала она. – Вы добрый и прикольный. Но замуж выйду за молодого.
- Вот так рушатся смелые мечты!
Отсмеявшись, садовник поинтересовался:
- Машенька, а чего бы ты попросила у деда Мороза, будь он рядом?
- Чтобы мама вернулась. И, чтобы папа снова её полюбил, - грустно улыбнулась девушка. – Только это вряд ли. Скорее уж я выйду замуж за Деда Мороза, - вздохнула она.
- Бедное дитя…
Старик погладил морщинистой рукой девушку по голове.
- Ступай, моя хорошая. Поздно уже.
- Спасибо вам, дядь Вань.
Старик улыбнулся, и Маша, округлив глаза, зачарованно воскликнула:
- А ведь вы похожи не на Льва Толстого, а на Деда Мороза!
- Покойной ночи тебе, дочка, - ободряюще улыбнулся садовник. – Ступай, с миром…

Тёплая рука нежно гладила волосы. Маша открыла глаза и улыбнулась.
- Мама…
- Доченька.
- Мама?
Маша, проморгалась, но видение не исчезло.
- Мама!
Девушка крепко обняла мать, боясь, что та исчезнет, едва она ослабит хватку.
- Машутка моя. Медвежонок мой…
«Медвежонок». Как давно её так не называли! Маша сильнее прижалась к матери и вдохнула аромат, такой знакомый и пьянящий.
Иван Фёдорович стоял у двери. Его улыбка была грустна, и глаза блестели влагой, чего он совершенно не стеснялся.
- С Новым годом, доча! – сказал он, когда встретился взглядом с дочерью.
- Как же я вас люблю! – счастливо улыбнулась Маша.
За окном шёл снегопад, покрывая и без того убелённую землю. Зайцы в поле устроили пляску, белки в тёплом дупле шелушили орехи, волчицы, развалившись в логове, кормили волчат. Под нарядными новогодними ёлками ребятишки распаковывали подарки от Деда Мороза.
А в коттедже из калиброванного бруса, старый садовник пил чай, заваренный на многих травах, и улыбался своим мыслям…

 
КоординаторДата: Воскресенье, 2006-12-10, 10:49 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Рецензия на рассказ "Замуж за Деда Мороза" от Валерия Рощина

Начало рассказа несколько тормозит, двадцатипятилетняя девушка удивляет наивностью и капризами. Но затем изложение постепенно набирает обороты, неприятие наследницы сменяется симпатией к ней.
Истинный Дед Мороз появляется лишь в финале, а "объектом" описания личной жизни является простой актер, что несколько противоречит заданным условиям. И все же, я не взялся бы упрекать в этом автора - рассказ с интригой, пожалуй, не проиграли.
Неплохой язык; выдержанный, без излишних нагромождений стиль.

 
РассказчикДата: Понедельник, 2006-12-11, 1:27 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Рассказчик, спасибо за отзыв. Но, если вы Рассказчик, то... ы-ыыыыыы.. а я хто??? biggrin

Валерий, и вам спасибо. Тема не вполне раскрыта, т.к. я состряпал этот рассказик, как только появилась первая версия темы: свадьба Деда Мороза. )) ВОт и неувязочка вышла, а переписывать, сами понимаете. не хочется smile Спасибо!

Сообщение отредактировал cjdeirf - Понедельник, 2006-12-11, 6:29 PM
 
FancyДата: Понедельник, 2006-12-11, 3:08 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (Морозко)
Шикарный теремок отгрохал старче, усмехнулся олигарх. Почти как домик охраны в его усадьбе.

Quote (Морозко)
Заходи, заходи, - подтолкнул её внутрь Иван Фёдорович. – Я всё же гость. Покажи, что там у тебя да как…
Снегурочка показала.

Весело. Впрочем, как и все остальное. biggrin

 
cjdeirfДата: Понедельник, 2006-12-11, 6:13 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (Рассказчик)
Рассказчик, спасибо за отзыв. Но, если вы Рассказчик, то... ы-ыыыыыы.. а я хто???

Я так поняла, что ваш "конкурент" просто забыл поменять ник. cool
 
ВаряДата: Понедельник, 2006-12-11, 10:42 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Понравилось smile
 
РассказчикДата: Вторник, 2006-12-12, 0:04 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





cjdeirf, аха, так оно и было. Но я не в обиде на товарисча biggrin Бываить...
tata, Fancy, спасибо! wink
 
agrinoДата: Вторник, 2006-12-12, 5:16 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Дочка хочет замуж за деда Мороза, и богатый отец готов достать ей этого деда Мороза хоть с Северного Полюса.
Написано достаточно гладко, иногда весело. Снегурочку жалко.
Что напрягло: хоть Маша и заявляет, что она пошутила, но лет на 25 никак не тянет, максимум на 15. Или, как сказал дед Мороз: «Что ж вы так… запустили?»
 
ЭфаДата: Среда, 2006-12-13, 1:26 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





А концовку не поняла. Мама - это сон, галлюцинация или она вернулась?
Как-то не очень прописано, упоминается вскользь. sad Надо бы доработать этот момент. Ко всему остальному нет претензий.
Понравилось! smile
 
РассказчикДата: Среда, 2006-12-13, 4:17 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





agrino, ну да, Маша великовозрастное дитя. Избалованная отцом девочка, которую эта забота уже достала. Я меня был товарищ, который в 20 лет верил, что на Украине живут в глиняных хатках, ездят казаки на лошадях. В общем, всё по Гоголю. У получив распределение в Свердловск, сказал: там наверняка есть казаки, шашку куплю и коня. Он в это искренне верил. ))) Так что люди разные есть wink
За "Написано достаточно гладко, иногда весело" - спасибо smile
Эфа, а что там не понять?
Quote (Морозко)
Маша, проморгалась, но видение не исчезло.- Мама!Девушка крепко обняла мать, боясь, что та исчезнет, едва она ослабит хватку.

Даже из этих трёх строк всё понятно wink Впрочем... Может, ты и права, раз мне приходится объяснять, что не видение это было smile
Допишу так:
- Мама, это ты? ты мне не снишься?
- Да, доченька! Это я и я тебе не снюсь! Хочешь ущипну?
И, не дожидаясь разрешения, мать ущипнула дочку за бедро.
- Ой, ёпрст! Ты чё, с ума сошла? Больно же!
- Зато поверила, что я не сон, - показала язык мама.
А у дверей, опираясь о косяк, загибался от смеха папа.
- Ну вот, семья снова вместе, - засмеялась Маша и ущипнула маму за нос...
happy
 
ЭфаДата: Среда, 2006-12-13, 9:05 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (Морозко)
Ты обманул меня! Ты всегда меня обманывал! Если бы была мама…
- Мамы здесь нет! – грозно прикрикнул отец.
Весёлость слетела с его лица, и гостю, глядя на него, стало страшно.
- Сколько раз тебе говорил, чтобы ты не упоминала о ней в моём присутствии!

Понимаете, эта фраза мне ничего не говорит. Почему Маша воспитывалась без матери? Сколько лет назад отец выгнать мать или она сбежала с любовником или еще что-то... Куда делась мать на долгие годы? wacko
А потом
Quote (Рассказчик)
Допишу так:
- Мама, это ты? ты мне не снишься?
- Да, доченька! Это я и я тебе не снюсь! Хочешь ущипну?
И, не дожидаясь разрешения, мать ущипнула дочку за бедро.
- Ой, ёпрст! Ты чё, с ума сошла? Больно же!
- Зато поверила, что я не сон, - показала язык мама.
А у дверей, опираясь о косяк, загибался от смеха папа.
- Ну вот, семья снова вместе, - засмеялась Маша и ущипнула маму за нос...
Как-то неправдоподобно, что отец просто так взял и простил свою жену. Психологически неправильно. По-моему, Дед Мороз только на время мог подарить девушке свидание с матерью в виде сна или грез.
А у Вас неоправданный хеппи энд.
А может быть мать вышла замуж за садовника, то есть за Деда Мороза? wink
 
РассказчикДата: Среда, 2006-12-13, 11:16 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Эфа, Эх, милая барышня smile
Ща буду развеивать ваши претензии biggrin
1.Так ли важно в этом рассказе отчего мать ушла? Допустим, история была такой:
К матери Маши стал приставать партнёр мужа по бизнесу. Та отказывала, грозилась мужу пожаловаться. Партнёр, испугавшись, подставил бедную женщину. Ревнивец-муж, получив от друга и партнёра "неопровержимые" доказательства неверности жены, выгнал её. Но так, как он сильно её любил, то страдал неимоверно. Любое упоминание о ней, приносило ему боль.
2. Чудо, которое устроил Дед Мороз, это показал мужу факты того, что "дело измены" состряпано от и до. Муж извинился перед женой, та простила - любила всё же и его, и дочь.
3. А надо ли всё это описывать в сказке? Много ли в сказках, вернее, в волшебстве житейской логики? Тогда Библию надо выкинуть или, по крайней мере, воспринимать как фэнтези biggrin И не только Библию, а все теософские труды.
4. То, что я написал "допишу" - я же шутил wink
Воть! tongue
Однако спасибо за полемику smile


Сообщение отредактировал Рассказчик - Среда, 2006-12-13, 11:18 PM
 
ЭфаДата: Среда, 2006-12-13, 11:25 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Извините, но Вы не куклу вернули девушке, а МАТЬ!
Случай неординарный, а потому либо его следует объяснить, либо вообще не упоминать.
А в Библии как раз все понятгно: кто от кого родил, кто кого убил. wink
 
РассказчикДата: Среда, 2006-12-13, 11:45 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Как же не упоминать, когда такое чудо произошло? ))))
А почему не объянено, как Мария Иисуса родила? Не объяснена физика процесса? wink
Опять же, рассказ ограничен количеством знаков. А Библия нет. Мне не хватило места для объяснений. smile Возможно, оно и нужно, но я не уверен в этом. Но, обещаю подумать ))
Так, подумал. Потом добавлю объяснение. Только останется ли чудо? cool
 
ЭфаДата: Четверг, 2006-12-14, 0:13 AM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Уберите лучше сцену приставания к псевдо-Снегурочке - вот знаки и появятся!
А про МАТЬ - обязательно! wink
 
РассказчикДата: Четверг, 2006-12-14, 9:30 AM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Если сказать правду, то начинал писать рассказ просто как стёб. Поэтому там и появилась сценка со Снегурочкой. А потом решил все же вывести на мелодраму. Наверное, в самом деле, стоит убрать сценку с... Вопщем, убать! smile Да и вообще можно много чего убрать. И не только из моего рассказа happy Вот, что хорошо в конкурсах, что остаются рассказики. Вот так бы в жизнь не стал писать ни о Деде Морозе, ни... Да много чего не стал бы. А так, хоп! Куча рассказиков появилась. Пусть не шедевры, но всё же biggrin
 
Veto4kaДата: Пятница, 2006-12-15, 1:10 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Я не рецензент, мое мнение не много значит.
Но хочу поблагодарить Рассказчика. Мне ваш рассказ пока больше всего понравился.
Душевный и добрый.
И пусть другие ругаются, что, мол, и девушка глупа не по годам, и с пропавшей матерью непонятки. Не в этом дело.
Рассказчику удалось показать, что неглавное в жизни деньги, не главное полное исполнение желаний, а главное - другое. То, что ты должен быть кому-то нужен.
 
РассказчикДата: Пятница, 2006-12-15, 1:34 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Veto4ka, дай Бог тебе здоровья! Заступница моя! smile
Если серьёзно, то спасибо и мнение читателя автору всегда важно. А если оно ещё совпадает с собственным, то вдвойне biggrin
Ник очень знакомый. Кажется где-то пересекались. smile
 
Veto4kaДата: Пятница, 2006-12-15, 1:39 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Quote (Рассказчик)
Ник очень знакомый. Кажется где-то пересекались

Вполне возможно.
Под одним небом, вернее, по одному интернету, ходим. smile
 
РассказчикДата: Пятница, 2006-12-15, 3:50 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Veto4ka, а вот попробую вспомнить или вычислить smile
 
МышьДата: Четверг, 2006-12-21, 3:22 AM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Рецензия на рассказ «Замуж за Деда Мороза»

Как хорошо, когда все заканчивается хорошо. Сюжет очень понравился, написано с юмором и довольно ровно. Снегурочка, которая «показала» - меня сильно рассмешила. Люблю я такой юмор) Интрига сохраняется до конца произведения, читать интересно. Образ капризницы Маши удался, и у Вас получилось вызвать сопереживание к героине. Довольно плавный переход от комедии к мелодраме. Такие приемы очень помогают полно раскрыть характер персонажей. Единственное замечание: возвращение матери выглядит искусственно даже при наличии Деда Мороза и волшебства. В рассказе следовало упомянуть, куда делась мама героини, тогда бы финал выглядел бы более правдоподобным.

Успехов и с наступающим Новым Годом!

Мария Брикер.

 
БестияДата: Четверг, 2006-12-21, 8:47 AM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Уже по названию ясно, что этот рассказ – именно о личной, а не о семейной или частной жизни ДМ. А это прямо бальзам на мою измученную спорами о широком понимании темы душу dry

Оригинальная трактовка темы, динамичное повествование, живые образы, приятный стиль. Однако мелодраматичность в финале – все-таки в минус. Несмотря на то, что новый год, несмотря на то, что чудеса и воссоединение семьи. Но конфликт-то прежде развивался в ином направлении (каприз Маши, ее желание выйти замуж за Деда Мороза), а об уходе матери говорится впервые незадолго до финала – этакий рояль в кустах. Таким образом тема, положенная в название, раскрыта не до конца и очень уж быстро свернута, можно было бы и вывести в финале намек на личное счастье Маши. У меня на середине рассказа появилась такая версия, что за пятидесятилетнего алчного актера-Мороза Маша, конечно, замуж не пойдет. Но может так случиться, что когда он приедет в дом Ивана Федоровича, окажется, что кто-нибудь из молодых охранников, в которого тайно влюблена Маша, внебрачный сын Деда Мороза, соответственно, и сам урожденный «Мороз». И когда это выяснится, будет всем счастие и благодать smile Потому что охранник, безо всяких сомнений, тоже в Маше души не чает, а Иван Федорович, перепуганный перспективой заполучить в зятья своего ровесника, будет счастлив выдать дочку замуж за юного силача. Впрочем, я отвлеклась от рассказа))) Жаль, что тема замужества повисла в воздухе и осталась незавершенной, да и история с матерью тоже загадочна сверх меры. Так и хочется задать автору кучу вопросов: Почему ушла? Как давно ушла? Почему дочь все это время не видела? Ведь обе они – взрослые женщины, кто ж им мешал встречаться-то?

Но несмотря на эти замечания, рассказ оставляет приятное впечатление и доброе послевкусие - благополучного воссоединения семейства и травяного чая dry
Спасибо за новогоднее настроение!

 
РассказчикДата: Четверг, 2006-12-21, 10:21 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Бестия, Мышь, спасибо за отзывы и пожелания по улучшению текста. Постараюсь учесть замечания и подправить текст smile
 
ДругойДата: Пятница, 2006-12-22, 6:38 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





После "света фар", в котором кто-то шёл, не хотел читать дальше. Злым сразу становлюсь:-)
Но ничего так рассказик. Концовки, правда, нет. А так - ничего.
 
РассказчикДата: Пятница, 2006-12-22, 11:25 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Ну да- "в свете фар" это я выдал! biggrin Бываить ))
А с чего вдруг подобрел? Кстати, если всё ж продолжил читать, то завидую упорству. Я в таких случаях, как правило, не читаю. Чтобы время зря не терять. Бывает же, что "не моё"? В любом случае, спасибо за прочтение! smile
 
NikelДата: Вторник, 2007-01-09, 4:20 PM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Пардон, у меня первое предложение вызывает вопрос. В свете фар огромного джипа шел мужчина… Джип медленно ехал за ним - чтоб освещать по дороге? Потому что именно так у вас, автор, и получается. "Шел" без всяких уточнений и обстоятельств времени-места-образа действия будет восприниматься как "идет уже некоторое время и будет идти дальше", а не начал, например, движение только что. С глаголом "шел" джип у нас уже остался черти где, отсюда не видно. Инфантильность девицы просто коробит - еще одно "не верю" на этом конкурсе. Далее, еще один случай, когда кроме сюжета в рассказе ничего нет. Что мы можем сказать о каждом из героев после прочтения? Ноль. Ни один персонаж не выписан хотя бы в черновых набросках. Шаблоны вставлены в сюжет. Сюжет вполне сказочный - "я выйду замуж только за того, кто построит летучий корабль". Кстати, автор, а двеица-то ваша - врёт. Она не верит в ДМ, иначе не стала бы отправлять отца на его поиски. Она-то на самом деле не хочет за него замуж. Она просто хочет, чтоб от нее отец отстал. Логическая неувязочка.
 
РассказчикДата: Вторник, 2007-01-09, 5:34 PM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Замечание, касаемое "шёл в свете прожектора" принимаю. Тут не отвертишься )))
В остальном хотелось бы возразить. Конечно, я не написал портрет героев. Зато по их поступкам вполне можно сложить психологический портрет.
Маша, возможно, и не верила в "настоящего" ДМ. И отцу условие такое выставила, как Вы правильно заметили, чтобы отстал. Ведь в конце она признаётся садовнику, что выйдет замуж за молодого парня, а не за старика. Она по-своему мстила отцу за мать. Так что не вижу икаких логических неувязок...
Что касается отца, то, надеюсь, тоже понятно, что он довольно жёсткий человек, но всё же дочь любит и готов для неё на всё.
Дед Мороз (артист) тоже прозрачен. Работу не любит, алчный и беспринципный человек.
Что ещё нужно понять о героях? Был ли лысым папа? Или какого цвета глаза у садовника? biggrin Можно было бы и это написать, но ограничение по знакам мне не позволило вместить эти нюансы.
А вообще спасибо за прочтение и отзыв smile Удачи! С Новым годом!
 
Форум о литературе и кино » Конкурс "Личная жизнь Деда Мороза" » Конкурс "Личная жизнь Деда Мороза" » Замуж за Деда Мороза
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |