"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-03-29, 12:23 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс "Личная жизнь Деда Мороза" » Конкурс "Личная жизнь Деда Мороза" » Снегурочка взаймы
Снегурочка взаймы
МорозкоДата: Вторник, 2006-12-12, 0:51 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Снегурочка взаймы

В доме у Деда Мороза в Великом Устюге. Дед Мороз и Санта-Клаус сидят в креслах по одну сторону елки. Санта-Клаус разговаривает с акцентом, но грамотно.

Дед Мороз (раздраженно):

Пусть у нее ветер в голове, любовь-морковь, но ты, Клаус, подумал бы сначала, чем такое предлагать! Не позволю!

Санта-Клаус:
Мороз Иванович, Снегурочка теперь моя жена, а как у вас говорят «Муж и жена – одна сатана». Поэтому именно меня должна теперь сопровождать ваша внучка в новогоднюю ночь. Так сказать, мистер и миссис Санта. Она со мной согласна.

Дед Мороз (стукнул посохом об пол):
Ептыть! Бестолковый и ты, и жена твоя новоявленная. Приучил девицу на свою голову к покорности. Ну, подумай сам, своей дурьей башкой, что из этого получится!

Санта-Клаус:
Да чем вы недовольны, Мороз Иванович? Благословили нас, не возражали, когда я Вас уведомил, что Снегурочка переедет ко мне в Финляндию. А теперь вдруг все вам не так.

Дед Мороз (успокаиваясь):
Клаус, я что-то не припоминаю нашего разговора про то, с кем Снегурочка будет в новогоднюю ночь.

Санта-Клаус:
Не было разговора.

Дед Мороз:
То-то и оно. До Нового года два дня, у меня подарки не разложены, и помочь некому!

Санта-Клаус:
То есть вы хотите, чтобы Снегурочка все бросила, и помчалась вам помогать? Так мне надо развезти подарков еще больше, чем вам!

Дед Мороз:
Остынь. Не о подарках я волнуюсь, обо внучке забочусь.

Санта-Клаус:
Мороз Иванович, ничего плохого со Снегурочкой не случится. Не понимаю, что вы так волнуетесь?

Дед Мороз (снова заводиться):
Да как же мне не волноваться! Не может она с тобой к детям ездить, не может! Они ее не знают, они в нее не верят!

Санта-Клаус (задумчиво):
Действительно.

Дед Мороз (запальчиво):
Твои дети привыкли к тому, что ты являешься один-одинешенек, разве что олени на улице мелькнут, и на Снегурку они, скорее всего, не обратят внимания. Ты понимаешь, к чему это может привести?

Санта-Клаус:
Понимаю. Моя жена может просто исчезнуть, раствориться. Невозможно существовать, если в тебя не верят и не ждут.

Дед Мороз (успокаиваясь):
Не будем нарушать традиции, согласен?

Санта-Клаус молча кивнул головой.

Дед Мороз (ухмыляясь в бороду):
Тогда отправишь жену ко мне сегодня же, а то нам еще подарки рассортировать надо. А тебе твои эльфы помогут.

Санта-Клаус:
Ох, и хитрец Вы, Мороз Иванович. Уговорили.

 
ЭфаДата: Вторник, 2006-12-12, 1:10 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Но какое хорошее интригующее начало!
За начало! wine
 
РассказчикДата: Вторник, 2006-12-12, 1:22 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (Эфа)
Но какое хорошее интригующее начало!

Почему начало? wacko У рассказа продолжения нет
 
ЭфаДата: Вторник, 2006-12-12, 1:29 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





По-моему мнению, Ваш сценарий так и просится стать более завершенным. Я так поняла, что Вы поместили отрывок. Думаю, что через какое-то время Вы и сами захотите продолжить. Одним словом, мне понравилось! biggrin
Если что не так сказала, извините. biggrin


Сообщение отредактировал Эфа - Вторник, 2006-12-12, 2:19 PM
 
РассказчикДата: Вторник, 2006-12-12, 5:11 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (Эфа)
так поняла, что Вы поместили отрывок. Думаю, что через какое-то время Вы и сами захотите продолжить. Одним словом, мне понравилось!

Ну, не знаю, не знаю smile Писать большой сценарий хорошо, когда знаешь, что он кому-то нужен. sad
 
АполлинарияДата: Среда, 2006-12-13, 4:07 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Ой, как необычно book ЗдОрово!
 
РассказчикДата: Среда, 2006-12-13, 5:01 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Когда меня сильно хвалят, я пугаюсь wink
 
КоординаторДата: Четверг, 2006-12-14, 2:24 AM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Рецензия на рассказ "Снегурочка взаймы" от Валерия Рощина

Сценарий или короткая одноактовая пьеса - в данном случае разницы нет.
Увы, но автор уложил сюжет в довольно скучный диалог тестя с зятем о возможности приезда Снегурочки на историческую родину. Не получилось в произведении ни интриги, ни тайны, ни действия.
Возможно, правы некоторые форумчане: рассказу необходимо продолжение - второй акт пьесы, где что-то случится, заставит читателя сопереживать героям, нетерпеливо и волнительно ждать развязки...
Ждем, уважаемый автор. Судя по качеству написания первой части - потенциал у вас неплохой.

 
РассказчикДата: Четверг, 2006-12-14, 11:13 AM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





ну, не понравилось - так не понравилось... Только позволю себе заметить, что в условиях конкурса ничего не сказано о том, что в произведении должна обязательно быть интрига или тайна. А действие с авторской точки зрения имеется. У Деда Мороза возникла проблема - он ее решил. Вот и все действие smile
 
kornikoДата: Четверг, 2006-12-14, 1:35 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Мне понравилась пьеска. Снегурочка нарасхват. smile
 
ШтокманДата: Четверг, 2006-12-14, 1:52 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





К плюсам можно отнести сюжет, хотя можно ли вообще считать это плюсом, если наша красавица-Снегурочка отдаётся этому старикану Клаусу? Не эстетично и не патриотично.
Минус же очень существенный: совершенно мёртвый, канцелярский диалог. Изюминки хочется! Изюминки!
 
РассказчикДата: Четверг, 2006-12-14, 2:35 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





korniko, спасибо.
Штокман, насчет старика Клауса - так в тех фильмах, которые по телевизору показывают - он не очень то и старый, так, мужчинка лет 50 smile
 
ЗахарДата: Четверг, 2006-12-14, 4:18 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Рассказчик, попробуйте отыскать в правилах конкурса или форума ссылку на необходимость писать посты и произведения на русском языке. Вряд ли найдете, т.к. это понимается всеми априористически. Так же и в литературе, в издательском бизнесе: желаете когда-нибудь насаладиться ароматом свежей типографской краски своей книги - извольте подчиняться общепринятым правилам. А если хотите всю жизнь писать в стол, для конкурсов и для сотни сетевых друзей - пишите без интриги и прочих изюмин.
Успехов вам.
В.Рощин
 
РассказчикДата: Четверг, 2006-12-14, 4:34 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Уважаемый Захар, если уж на то пошло, то вот как раз на конкурсах я и экспериментирую, с целью выяснить - а как отнесуться к той или иной вещи. Или просто пробую себя в чем-то, чего никогда не делала. А уж то, что в издательствах существуют правила, которым надо следовать - я прекрасно знаю. И не скажу, что этот факт приводит меня в бешеный восторг.
 
ЗахарДата: Четверг, 2006-12-14, 5:08 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





У меня, представьте, тоже нет восторгов от участия в заказных литературных проектах. С гораздо большим удовольствием пишу обычные коротенькие рассказы на общую тему: "что сегодня угодно душе..." Но романы для серии - работа, и если когда-то сремился ее освоить, если считаешь себя профессионалом - надо ее выполнять. И по-возможности выполнять качественно, потому как результат этой работы - чье-то настроение, оценка, удовлетворение от прочитанной книги. Разве не так? smile
Эксперименты... Это хорошее дело при условии удержания читательского интереса. А что заставляет читателя нетерпеливо переворачивать странички и с головой окунаться в сюжет?.. Правильно - интрига, действие, неожиданные повороты. А тема, герои, место и время действия - могут быть какими угодно.
 
arbuzovaДата: Четверг, 2006-12-14, 5:43 PM | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2315
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: Offline
Замечание админа:

Пост удален в связи с тем, что можно двояко трактовать авторство. Конкурс анонимный.

 
РассказчикДата: Четверг, 2006-12-14, 5:48 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Quote (Захар)
Но романы для серии - работа, и если когда-то сремился ее освоить, если считаешь себя профессионалом - надо ее выполнять. И по-возможности выполнять качественно, потому как результат этой работы - чье-то настроение, оценка, удовлетворение от прочитанной книги. Разве не так?

Совершенно согласна с этой частью комментария

Quote (Захар)
А что заставляет читателя нетерпеливо переворачивать странички и с головой окунаться в сюжет?.. Правильно - интрига, действие, неожиданные повороты. А тема, герои, место и время действия - могут быть какими угодно.

А вот это мне кажется спорным. По крайней мере, место и время действия для меня, если я таки хочу издаваться в серии - достаточно жестко ограничены. "Шаг влево, шаг вправо - вылет" sad И интриги особой не надо, достаточно неожиданных поворотов smile

Добавлено (2006-12-14, 5:48 Pm)
---------------------------------------------
Надеюсь я своим воплем души анонимность не порушила smile

 
ВячеславДата: Четверг, 2006-12-14, 5:51 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Клаус был изобретен в 1931 году. Ему уже не пятьдесят. В Финляндии нет Санта Клауса в рассказе "Личная жизнь Деда Мороза" правильно написано, Йолупуки, что-ли.
Если бы было интересно, плевать на эти огрехи, но больше не за что зацепиться.
 
РассказчикДата: Четверг, 2006-12-14, 6:10 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Quote (Вячеслав)
В Финляндии нет Санта Клауса

насколько я помню, в Лапландии существует так сказать, резиденция Санта-Клауса. Туда детишки письма пишут. Я чего то перепутала и Лапландия не относится к Финляндии?
 
cjdeirfДата: Четверг, 2006-12-14, 7:06 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote
Дед Мороз (запальчиво):
Твои дети привыкли к тому, что ты являешься один-одинешенек, разве что олени на улице мелькнут, и на Снегурку они, скорее всего, не обратят внимания. Ты понимаешь, к чему это может привести?

Дед так не говорит! Не верю! Мой вариант:

Дед Мороз (запальчиво):
Твоя детвора привыкши к тому, что ты во всей красе один-одинешенек являешься.
Разве что олени с рогами мелькнут...
(приставляя пятерню к голове)
И на Снегурку они, даже не посмотрят: пришла деваха, незнамо откудова... Понимаешь, о чём я битый час толкую?

Немного юмора б добавить, а то скучновато. wink

 
РассказчикДата: Четверг, 2006-12-14, 7:28 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Quote (cjdeirf)
Немного юмора б добавить, а то скучновато.

Все, сдаюсь. Убедили - не стоит мне и пытаться мечтать о том, что можно писать сценарии
 
cjdeirfДата: Четверг, 2006-12-14, 7:34 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Quote (Рассказчик)
не стоит мне и пытаться мечтать о том, что можно писать сценарии

Рассказчик, э-э-э! Вы что?! Нельзя так!
 
РассказчикДата: Четверг, 2006-12-14, 9:06 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Ну, топиться или вешаться с горя я все равно не стану biggrin И даже не буду кричать что ухожу из литературы smile
 
cjdeirfДата: Четверг, 2006-12-14, 9:26 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Quote (Рассказчик)
топиться или вешаться с горя

А где горе? Нет горя! cool Есть рекомендации по доработке текста.
И обиды ведь тоже нет, да?
Обижаются только те, кто не хочет расти.
 
РассказчикДата: Четверг, 2006-12-14, 10:06 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Quote (cjdeirf)
И обиды ведь тоже нет, да?

нет, конечно. Мои тексты - не золотой червонец, чтобы всем нравиться
 
БестияДата: Понедельник, 2006-12-18, 1:39 PM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Согласна с Эфой, мне этот текст тоже показался началом, но никак не самостоятельным произведением. Слишком мало для этого героев и событий, нет истории с характерной завязкой-кульминацией-развязкой. А интрига хорошая намечается – Снегурочка, живущая на два дома, брак с иностранцем, трудности перевода, знакомство с родителями мужа, «если свекровь - монстр» и т.д. Но только намечается! Единственное, что могу отметить, так это речевые характеристики героев, построенные на контрасте: эмоциональная, разговорная речь нашего Деда и педантичная, этикетная, равнодушно-отстраненная речь Санты. Отлично получилось!
К спору о Йоллупукки - это финское название Санты Клауса, так его называют сами финны. Для туристов используют более привычное название Санта Клаус, отсюда и деревня Санты. Так что для достоверности можно было упомянуть, что Дед Мороз, например, не выговаривает заковыристое имя своего "тестя" и поэтому зовет его по привычке Сантой Клаусом.

Автор, не стоит воспринимать в штыки критику судей. Учитесь извлекать из отзывов полезные советы wink

P.S. Не поняла: а где же личная жизнь ДМ?

Сообщение отредактировал Бестия - Понедельник, 2006-12-18, 1:40 PM
 
РассказчикДата: Понедельник, 2006-12-18, 5:16 PM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Бестия, спасибо за рецензию.
Обычно я я не воспринимаю критику в шыки. wink Но иногда же можно?
По поводу личной жизни Деда Мороза - так она у него так преплелась с работой, что не понятно, где заканчивается одно и начинается второе smile
 
БестияДата: Понедельник, 2006-12-18, 6:42 PM | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Quote
Обычно я я не воспринимаю критику в шыки. Но иногда же можно?

Я участвовала только в одном сетевом конкурсе, но прекрасно понимаю ваше желание защитить свое детище от нападок злобных жЮристов dry Но, принимая участие в литературном состязании, необходимо понимать, что ваш текст будут оценивать - и не только хвалить, но и указывать на недочеты. К этому надо быть готовым. А штыки оставьте для посетителей Фензина и Альдебарана bash

Quote
По поводу личной жизни Деда Мороза

Путаете семейную жизнь с личной. Семейные связи вижу, личной жизни - нет. dry

 
РассказчикДата: Вторник, 2006-12-19, 10:23 AM | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Quote (Бестия)
Путаете семейную жизнь с личной. Семейные связи вижу, личной жизни - нет.

У бедного Деда Мороза проблемы по интимной части - поэтому и личной жизни никакой wink
 
БестияДата: Вторник, 2006-12-19, 11:00 AM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Quote
У бедного Деда Мороза проблемы по интимной части - поэтому и личной жизни никакой

Бедный-бедный cry
А где же это в тексте? dry
 
РассказчикДата: Вторник, 2006-12-19, 11:58 AM | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Quote (Бестия)
А где же это в тексте?

Так о подобных проблемах мужчины ж не любят говорить вслух. И потом, а вдруг таки у текста будет продолжение... smile
 
БестияДата: Вторник, 2006-12-19, 12:01 PM | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Ну вот, все осталось за кадром! sad
К сожалению, в данном случае я считаю тему не раскрытой. Есть личная жизнь Санта Клауса, есть личная жизнь Снегурочки, а личной жизни Деда Мороза - нет.
 
МышьДата: Четверг, 2006-12-21, 3:42 AM | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Рецензия на рассказ «Снегурочка взаймы»

Творческие эксперименты – это всегда хорошо. Кто не рискует - тот не пьет шампанского. Но что же вы, уважаемый автор, оборвали свою пьесу на самом интересном месте? Идея хорошая, но ощущение незавершенности осталось после прочтения вашего произведения. Ощущение незавершенности возникает, на мой взгляд, даже не потому, что пьеса быстро закончилась, а потому что конфликт в вашем произведении прописан слабо. Попробуйте добавить драматический эпизод в пьесу, тогда и финал заиграет, и герои смогут более ярко себя проявить.

Удачи и с наступающим Новым Годом!

Мария Брикер

Сообщение отредактировал Мышь - Четверг, 2006-12-21, 3:43 AM
 
РассказчикДата: Четверг, 2006-12-21, 2:01 PM | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Мария, спасибо за рецензию. smile В общем, эксперимент удался - для себя я сделала определенные выводы, выслушав такие различные мнения. Для меня на даннном этапе главное - именно это.
 
agrinoДата: Пятница, 2006-12-22, 3:12 PM | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Сценарий. Сценариев мне еще вживую видеть не приходилось, но попробую оценить. Беседуют двое: дед Мороз и Санта Клаус. Оба персонажа достаточно хорошо раскрыты – хитроватый, с «мужицкой» житейской мудростью дед Мороз и умный, но немного наивный Санта-Клаус.
В тексте есть неновая, но достаточно интересная идея о том, что волшебные существа умирают, если люди в них не верят.
В целом неплохой отрывок чего-то большего. Тема почти нераскрыта.
 
ДругойДата: Пятница, 2006-12-22, 6:30 PM | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Скучнее диалогов в жизни не читал!
 
ЭфаДата: Суббота, 2006-12-23, 8:44 AM | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Другой, наверное, у Вас просто нет опыта в чтении сценариев.
 
РассказчикДата: Суббота, 2006-12-23, 10:10 AM | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Quote (agrino)
Сценарий. Сценариев мне еще вживую видеть не приходилось,

А мне - писать smile Это первая попытка.
Спасибо за рецензию. Рада, что вы оценили диалоги.
Эфа, большое спасибо, что вступились за моего Деда Мороза. wink
 
ЭфаДата: Воскресенье, 2006-12-24, 0:12 AM | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Quote (Рассказчик)
Эфа, большое спасибо, что вступились за моего Деда Мороза.

Ну да. Не заслуживает он такой критики! smile
 
NikelДата: Вторник, 2007-01-09, 4:23 PM | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Это я вообще не понял, шо це було. Поздравляю, автор, вы умудрились схлопотать самую низкую оценку. Это не рассказ, и что бы вы ни думали - не пьеса, и даже не сценарий, да и на диалог не тянет.
 
ВаряДата: Среда, 2007-01-10, 12:30 PM | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Nikel, судя по отзывам, я поняла - рассказ одним понравился, а другим - категорически нет. Так сказать, белое и черное. Без полутонов. Что меня, как автора, наталкивает на определенные мысли. Полезные для меня wink
 
ЭфаДата: Среда, 2007-01-10, 2:13 PM | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





tata, я врерьез думаю, что сюжет надо когда-нибудь развить. И получится сценарий! smile
 
АполлинарияДата: Среда, 2007-01-10, 5:14 PM | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





Quote (tata)
Что меня, как автора,

Ой, tata, поздравляю! Отменный рассказ! smile
Так и смотришь по телевизору. Просто он необычен, а это, как вы знаете, не приветсвуется happy


Сообщение отредактировал Аполлинария - Среда, 2007-01-10, 5:17 PM
 
ВаряДата: Среда, 2007-01-10, 8:41 PM | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Эфа, Аполлинария, спсибо за добрые отзывы. Только я пока не допишу то, что у меня недописанное - нового большого ничего начинать не буду. Очень боюсь заразиться болячкой "начну и брошу" sad
 
Форум о литературе и кино » Конкурс "Личная жизнь Деда Мороза" » Конкурс "Личная жизнь Деда Мороза" » Снегурочка взаймы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |