"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-03-29, 5:29 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс "Личная жизнь Деда Мороза" » Конкурс "Личная жизнь Деда Мороза" » И так из года в год
И так из года в год
МорозкоДата: Среда, 2006-12-13, 11:43 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





И так из года в год

Ему было очень хорошо. За окном мягко ложился снег, окрашиваемый разноцветными гирляндами. В камине щелкали дрова, разбрасывая искры, и шипел гревшийся чайник.
Он погладил бороду и сладко зевнул. Стрелки часов уже давно миновали полночь, а он только что вернулся. И чувство выполненного долга прямо с порога повалило в любимое кресло.
Все хорошо, праздник наступил. Ему удалось все исправить - и ту загоревшуюся елку от хлопушки шестилетнего Саши, и ту проглоченную косточку у трехлетнего Егора, и ссору с мамой десятилетней Анюты. Везде успел, всем помог. Оставил под елку деньги для бедного студента и его мамы, помог уложить спать буянивших близнецов.
Теперь можно отдохнуть. К счастью, в этот раз подарков раздавать много не пришлось, люди стали облегчать его задачу – покупают все сами, значит и правда жизнь налаживается. И теперь он мог спокойно заняться своими прямыми обязанностями. Тем более, что Юрий Иванович опять напился и заснул прямо в сугробе, пришлось снова бедолагу тащить домой, а он проснется и ничего не будет помнить. И так из года в год. А у Леночки пирог подгорел, и она так расстроилась, что отказалась идти в гости, где ее ждал тот таинственный незнакомец с которым она будет счастлива. Пришлось срочно организовывать бесплатную доставку из пиццерии. Да много всего! Но теперь все хорошо, теперь можно отдохнуть.
Закопченный носик чайничка выпустил ароматную струйку, и крышка подпрыгнула. Он прислушался. Помимо легкого шороха падающих снежинок и воя ветра до него донеслось сонное сопение спящих и звуки поцелуев, мурлыканье котят и пение колыбельной, где-то дальше смеялись дети и признавались в любви старики. Удивительное дело – праздник. Но особенно удивительны люди, верящие в чудеса. Они и не подозревают, что творят их сами, неосознанно. Так что целый мир становится в эти мгновения счастливым и беззаботным.
Он поднялся с кресла и потянулся, потом снял бороду и красный, украшенный пришитыми снежинками, кафтан. Все аккуратно сложил на полку в шкафу, пригладил волосы. Потом взял сверкающую камнями митру и водрузил на голову, подошел к пустой рамке в красном углу. Перекрестился.
- Слава Тебе, Господи.
Чайник продолжал беспокойно взывать к спящим хозяевам. Огонь обиженно сник. Но его яркие блики все еще радостно играли в золотом киоте и нимбе святителя Николая, вновь появившегося в своей рамке на полке.

 
КоординаторДата: Среда, 2006-12-13, 11:45 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Уважаемые авторы!
Отвечать арбитрам и критикам можно используя ник Рассказчик (единый для всех).
Пароль к нику был выслан каждому конкурсанту ЛС.
Загляните, пожалуйста в Персональный раздел, который находится в правом верхнем углу и обратите внимание на отправленное вам ЛС.
 
ЭфаДата: Среда, 2006-12-13, 12:50 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Идея рассказа: дед Мороз - это Бог. Дети так и считают, когда знакомятся с "чудесами" от Деда Мороза.
На мой взгляд, очень трудно писать именно миниатюры, поместив туда максимум информации. Восхитительным для меня примером стала миниатюра на конкурсе ужастиков "Очи жгучие". У Вас, уважаемый Автор, к сожалению я усмотрела только идею и перечисление событий. Не хватает каких-то изюминок для праздничного пирога. Думаю, что в дальнейшем Вы можете подработать этот рассказ. Успехов! biggrin
 
АполлинарияДата: Среда, 2006-12-13, 12:56 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (Эфа)
Идея рассказа: дед Мороз - это Бог.

А разве не святой Николай? wink
 
ЭфаДата: Среда, 2006-12-13, 1:03 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Ну, святой, т.е. помощник Бога. Я как-то в этой иерархии не очень разбираюсь.
Просто вспомнила, как один ребенок сказал своей маме после нахождения долгожданного подарка под елкой: "Я теперь знаю, Дед Мороз - это Бог".
Кстати, и сама хотела развить эту мысль, но Вы, Автор, опередили меня. happy


Сообщение отредактировал Эфа - Среда, 2006-12-13, 1:07 PM
 
РассказчикДата: Среда, 2006-12-13, 1:09 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Эфа, верно подмечено. Все-таки это детский праздник, и на личную жизнь Деда Мороза это не может не наложить отпечаток.
 
ВаряДата: Среда, 2006-12-13, 2:30 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Мне идея понравилась. Но вот фраза
Quote (Морозко)
И чувство выполненного долга прямо с порога повалило в любимое кресло.
повергла меня в ступор. Я редко когда придираюсь к стилю, но кажется, автору не помешало бы несколько по другому строить предложения.
 
РассказчикДата: Среда, 2006-12-13, 2:48 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Учтем smile
 
agrinoДата: Среда, 2006-12-13, 6:16 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Сказка добрая, идея мне очень понравилась, и про то, что события повторяются из года в год, и про Святого Николая, и про то, что каждый сам себе чудотворец. Весь рассказ пропитан духом праздника (хотя личная жизнь деда Мороза здесь прослеживается слабо). Рассказ достаточно цельный.
Обо что споткнулась в тексте:
Quote (Морозко)
За окном мягко ложился снег, окрашиваемый разноцветными гирляндами.

То есть опавший/падающий снег кто-то украшал гирляндами? Или может быть так: Падающий за окном снег окрашивал разноцветный свет гирлянд.
Quote (Морозко)
И чувство выполненного долга прямо с порога повалило в любимое кресло.

Странная фраза. Чувство выполненного долга вряд ли способно кого-то повалить. Вот повалиться в кресло с чувством выполненного долга - это скорее.
Quote (Морозко)
и ту загоревшуюся елку от хлопушки шестилетнего Саши

Здесь хорошо бы поменять порядок слов. Например так: и ту елку, загоревшуюся от хлопушки шестилетнего Саши.
Quote (Морозко)
и ту проглоченную косточку у трехлетнего Егора

Здесь - косточка же не у Егора, она им проглочена. Наверное, так: ту проглоченную Егором косточку.
Quote (Морозко)
Оставил под елку деньги для бедного студента

Здесь лучше - оставил под елкой.
Quote (Морозко)
Закопченный носик чайничка выпустил ароматную струйку

Не очень хорошо звучит smile
В общем с текстом надо было получше поработать, повычитывать его.
 
ЕфросиньяДата: Четверг, 2006-12-14, 0:04 AM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Очень хорошо передано отношение к празднику и настроение самого автора. Поздравляю! smile
Но, может быть, дрова всё-таки потрескивают, а не щёлкают?
 
КоординаторДата: Четверг, 2006-12-14, 2:25 AM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Рецензия на рассказ "И так из года в год" от Валерия Рощина

Миниатюра, зарисовка. На рассказ, пожалуй, не тянет. И, тем не менее, написано грамотно, с добротно заготовленной изюминкой для финала.
В качестве главного героя автор избрал Николая Чудотворца (если не ошибаюсь, - но это не суть). Что ж, выбор в какой-то степени безпроигрышный - что мы знаем о личной жизни причисленных Церковью к лику святых? Да только то, что жизнь свою они посвящали другим. Но это не в укор - ни в коем случае! Об этом тоже необходимо писать.
Очень добротный и образный язык. Есть небольшие шершавинки - посоветовал бы автору делать не одну вычитку готового произведения, а несколько предметных. Тогда из текста исчезнет излишний "дежурный" сор, и вместо "стали облегчать" появится "облегчили", а вместо "не будет помнить" - "не вспомнит"...

 
Veto4kaДата: Суббота, 2006-12-16, 2:19 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Хороший рассказ. Цельный такой.
Только мне грустным показался. Некая печаль прослеживается. Типа: вот прошел праздник, свою задачу выполнил, все приключения закончились. А больше до следующего Нового года ничего и не произойдет.
Хотя, кто их Дедов Морозов знает. Может, именно так они и думают.
А рассказ понравился.
 
БестияДата: Понедельник, 2006-12-18, 9:52 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Да что ж такое! Опять личной жизни нет!
...ну, я так не играю sad
В остальном - красивая зарисовка, живые детали, лиричное, светлое настроение и ощущение праздника.
 
АполлинарияДата: Вторник, 2006-12-19, 9:39 AM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





С праздником святителя Николая Чудотворца! smile
 
РассказчикДата: Вторник, 2006-12-19, 9:44 AM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (Бестия)
Да что ж такое! Опять личной жизни нет!

Почему нет?! wacko
В моем понимании личная жизнь это та, которой на самом деле живет герой, подальше от любопытных глаз. На то она и личная.
Разве я ошибаюсь? cool

Добавлено (2006-12-19, 9:44 Am)
---------------------------------------------
Да, с праздником smile

 
БестияДата: Вторник, 2006-12-19, 11:23 AM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





А в моем понимании, вы говорите о частной жизни. dry
 
АполлинарияДата: Вторник, 2006-12-19, 11:36 AM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Да ладно вам спорить smile
Дедушки бывают разные happy
 
БестияДата: Вторник, 2006-12-19, 11:50 AM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Как же тут не спорить, когда тема оказывается такая многозначная, что каждый ее трактует в своем понимании. Т.е. личная жизнь - это и любовные отношения (1 значение), и отеческие (2), и тайная, частная жизнь (3)... Непорядок! Нет единства во взглядах!
 
АполлинарияДата: Вторник, 2006-12-19, 5:08 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Quote (Бестия)
Непорядок! Нет единства во взглядах!

happy
 
МышьДата: Четверг, 2006-12-21, 3:29 AM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Рецензия на рассказ «И так из года в год»

Хороший рассказ, читать приятно, атмосфера праздника передана замечательно. Некоторые воспоминания навеял ваш рассказ, уважаемый автор. Вспомнился прошлогодний разговор с моей дочкой о существовании Деда Мороза и происхождении подарков под елкой. Дочку эта тема очень волновала, потому что подружки и друзья стали в один голос твердить, что Деда Мороза не существует. Тогда я ей сказала, что пока ты веришь в чудеса, то чудеса в твоей жизни будут происходить. Как только перестанешь верить, придется мне тебе подарки под елку самой класть. И она верит, ей маму жалко:)))

Успехов и с наступающим Новым Годом!

Мария Брикер

 
РассказчикДата: Четверг, 2006-12-21, 10:08 AM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Мышь, из ваших уст похвала - дар небес smile
Спасибо Вам огромное!!! heart
 
ДругойДата: Пятница, 2006-12-22, 6:33 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





"Чувство выполненного долга", которое "повалило в кресло", чуть не заставило меня выпасть из кресла перед компом. Одна только эта фраза перечеркнула всё написанное автором дальше!
 
ЭфаДата: Суббота, 2006-12-23, 8:42 AM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Другой, одна фраза может быть убрана самим автором или корректором. wink
 
ДругойДата: Суббота, 2006-12-23, 4:38 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Эфа, вероятно, тут самая-самая главная?:-) Я тоже хочу быть, как она, безапеляционным:-))) Эта фраза показатель мастерства (вернее: НЕмастерства). Человек, который такое написал, явно не стилист. И читать подобное не хочу. Вредный я.
 
cjdeirfДата: Суббота, 2006-12-23, 4:46 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Quote (Другой)
И читать подобное не хочу.

так укажите автору на ошибку... Так и напишите:
Автор, замените "чувство выполненного долга" на "усталость".

Новый Год на носу, а Вы вредничаете... sad

 
ЭфаДата: Суббота, 2006-12-23, 5:04 PM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Quote (Другой)
Я тоже хочу быть, как она, безапеляционным:-)))

Вы явно пытаетесь все время меня задеть, но у вас с логикой не в порядке. Именно Вы, а не я, ходите по всем темам и безаппеляционно всех ругаете. Я же пытаюсь оставлять в темах конструктивные предложения. Странно, но Ваша манера бездоказательно критиковать напоминает мне одного человека на конкурсе сказок. Исходя из всего вышеизложенного, делаю вывод, что Вы никак не можете быть ни профессиональным критиком, ни редактором, а только лишь автором и, кстати, не очень востребованным.
 
ДругойДата: Воскресенье, 2006-12-24, 5:13 PM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





А разве конкурс сказок продолжается? И многие ли из них претендуют на пубоикацию в НГ-Экслибрисе? Надо зайти, посмотреть:-)
А насчет моей востребованости - не сомневайтесь, please!:-)))))))))))
 
cjdeirfДата: Воскресенье, 2006-12-24, 5:21 PM | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Quote (Другой)
А разве конкурс сказок продолжается?

Непонятен Ваш вопрос, поясните, пожалуйста.
 
АполлинарияДата: Понедельник, 2006-12-25, 10:00 AM | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Quote (Другой)
"Чувство выполненного долга", которое "повалило в кресло", чуть не заставило меня выпасть из кресла перед компом. Одна только эта фраза перечеркнула всё написанное автором дальше!

А мне понравилось. Оригинально.
Или вы сторонник штампов? Главое - смысл передает. smile
 
ГарриДата: Понедельник, 2006-12-25, 2:30 PM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Quote (Ефросинья)
Но, может быть, дрова всё-таки потрескивают, а не щёлкают?

Ещё как щёлкают. smile Особенно, если сыроваты.

Quote (agrino)
Странная фраза. Чувство выполненного долга вряд ли способно кого-то повалить. Вот повалиться в кресло с чувством выполненного долга - это скорее.

Quote (Другой)
"Чувство выполненного долга", которое "повалило в кресло",

Не так уж и страшно, чтобы перечёркивать весь рассказ, тем более, что логика во фразе не пострадала. Человек умаялся, выполняя свой долг, подощёл к удобному креслу и упал в него, мол: "Уфф, ну, вроде всё сделал, ничего не забыл. Теперь можно и расслабиться". Вот так и может чувство выполненного долга повалить в кресло. smile

Я солидарен с Veto4ka, рассказ очень понравился своей добротой и грустью. Прочитал на одном дыхании, может поэтому и не заметил "шершавинок".

 
РассказчикДата: Пятница, 2006-12-29, 10:42 AM | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Quote (Гарри)
"Уфф, ну, вроде всё сделал, ничего не забыл. Теперь можно и расслабиться". Вот так и может чувство выполненного долга повалить в кресло.

Спасибо, Гарри! hello
Вот в предверии праздников я и желаю всем такого же чувства облегчения, радости и довольства!
С праздниками вас, друзья! heart С наступающим Новым годом!
И не забывайте - нас ждут чудеса! happy


Сообщение отредактировал Рассказчик - Пятница, 2006-12-29, 10:42 AM
 
NikelДата: Вторник, 2007-01-09, 4:22 PM | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Еще одна зарисовка. Но эта - из разряда не верю. Не верю, автор, прежде всего тому, что "жизнь и вправду налаживается". Николай чудотворец - это, конечно, замечательно, но больно лубочная у вас картинка.
 
РассказчикДата: Вторник, 2007-01-09, 4:51 PM | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Quote (Nikel)
больно лубочная у вас картинка

Какая? wacko


Сообщение отредактировал Рассказчик - Вторник, 2007-01-09, 4:54 PM
 
NikelДата: Вторник, 2007-01-09, 4:59 PM | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





ЛУБОК1 м.

1. Пласт или лоскут свежего слоя древесной коры; лыко, луб (2).
2. разг. Изделие из лыка, луба (2); лубочное изделие.
3. разг. Несгибающаяся накладка на место костного перелома.

ЛУБОК2 м.

1. Липовая доска, на которой гравировалась картинка для печатания.
2. Картинки, печатавшиеся с таких досок и отличавшиеся лаконизмом изображения, ясностью и простотой композиции, обобщенностью образов, как род графического искусства (получившего широкое распространение в Российском государстве с XVII в.); лубочная живопись.
3. Литература, издававшаяся с "просветительной" целью и отличавшаяся примитивностью содержания и оформления; лубочная литература.

 
РассказчикДата: Вторник, 2007-01-09, 5:02 PM | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Офигеть... дайте две cool
 
НораДата: Вторник, 2007-01-09, 6:16 PM | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Чудесная Новогодняя зарисовка и великолепный стиль. Рассказ мне очень понравился.
 
АполлинарияДата: Среда, 2007-01-10, 1:17 PM | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Спасибо, Нора flower
Спасибо всем heart
 
БестияДата: Среда, 2007-01-10, 1:39 PM | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Аполлинария, и даже мне за 5,5? dry
Могу пояснить, почему такая оценка: очень маленький объем, отсутствие сюжета и героев, не раскрыта конкурсная тема. Атмосфера есть, есть настроение, а действия нету. И нет цельной истории - только ряд запоминающихся штрихов (проглоченная косточка, загоревшаяся от хлопушки елка).
Согласись, что ты затратила на эту зарисовку гораздо меньше времени и усилий, чем рассказчики первой десятки. wacko
Как зарисовка она очень хороша, а для рассказа тебе усидчивости не хватило.
 
АполлинарияДата: Среда, 2007-01-10, 1:50 PM | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Ага, 20 минут пока директор овлекся happy
Бестия, совершенно согласна. И мне очень стыдно bash
 
ЭфаДата: Среда, 2007-01-10, 2:05 PM | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Аполлинария, не нужно стыдиться! Самое главное - рассказ очень добрый! А какие-то мелочные "блохи" - несложно убрать. biggrin
 
АполлинарияДата: Среда, 2007-01-10, 2:07 PM | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Эфа, верно heart
Спасибо всем еще раз.
Nikel, респект smile
 
Форум о литературе и кино » Конкурс "Личная жизнь Деда Мороза" » Конкурс "Личная жизнь Деда Мороза" » И так из года в год
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |