"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 2024-04-23, 7:04 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс "Личная жизнь Деда Мороза" » Конкурс "Личная жизнь Деда Мороза" » Подарочек на Новый год
Подарочек на Новый год
МорозкоДата: Суббота, 2006-12-16, 4:15 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Подарочек на Новый год

Уже начало темнеть, когда Николай, наконец, пересилил себя и оторвался от стула. Он специально засиделся в лаборатории, не торопился домой к ненавистной жене, потому что принял решение — уйти навсегда. Она действовала на него как кузнечный пресс. Сознавать себя безмолвной болванкой ему, мужчине на пороге творческого взлёта, было невыносимо. И он решился.
«Уйду прямо сегодня, — думал он, — хоть Новый год встречу по-человечески».
Приятный морозец освежал и придавал сил. Под ногами поскрипывал снежок. Николай шёл по улице и придумывал слова, которые он, наконец, ей выскажет, слова, давно им накопленные и припрятанные.
Он открыл дверь своим ключом — не стал звонить, как делал обычно, и вошёл в квартиру.
— Ты почему так поздно? — Жена выскочила из ванной и накинулась на Николая. — Я же просила прийти пораньше — квартиру надо убрать, в магазин за водкой сходить.
Она подбоченилась, набрала полную грудь воздуха и приготовилась к атаке — знала, что Николай начнёт оправдываться.
Николай молчал. Он прошёл в спальню, достал чемодан и положил в него несколько вещей. Затем снял гитару со стены и опять направился в прихожую. Жена смотрела на все передвижения мужа и моргала глазами. Для неё было немыслимо уже то, что Николай делал всё молча. Пышный бюст жены то опускался, то поднимался от волнения и стремился вырваться наружу из-под распахнувшегося сильно потрёпанного халата. Жена беспрестанно качала головой, а бигуди тряслись в такт её движениям.
— Я ухожу от тебя — навсегда. Ты мне надоела.
Жена попыталась проморгаться, надеясь на то, что в голове и мыслях у хоть что-то прояснится. Николай посмотрел на её густо накрашенные пухлые губы, которые шевелились вхолостую, и подумал: «Стервятница — склевала мою печень и не поморщилась», — а вслух произнёс: «С наступающим!», — оделся и вышел, плотно закрыв за собой дверь.
На улице навстречу Николаю попадался уже подвыпивший люд, откуда-то доносилась музыка, а в душе всё ликовало — свобода! Он первым делом с ней разведётся, найдёт другую работу и начнёт получать приличные деньги, если получится. Николай достал из кармана мобильник и набрал номер Сергея, давнего приятеля.
— Серёга, привет! Я еду к тебе, ты не против?
— Давай, только быстрее — ты мне очень нужен. Я и сам собирался тебе звонить.
По дороге Николай забежал в магазин, купил кое-что для праздника и быстро домчался до Сергея. Тот стоял уже почти на пороге, одетый, взбудораженный и слегка пьяный.
— Дружище, выручай! — Сергей долго не мог попасть в рукав куртки. — Я подвизался выступить Дедом Морозом, а тут, понимаешь, подружка позвонила и к себе позвала Новый год встречать. Муж её за границу уехал. Сам понимаешь — такой случай!
— Ты что с ума сошёл? Какой из меня Дед Мороз? Я же с детьми не умею разговаривать.
— Ничего! Возьмёшь гитару, споёшь что-нибудь приличное. Ты талантлив, я в тебя верю. Вот — переодевайся, — Сергей протянул Николаю пакет с костюмом Деда Мороза, — только поторопись. Там на остановке тебя Снегурка ждёт. Скажешь, что пришёл вместо меня. Всё — с наступающим!
Дверь захлопнулась, и Николай услышал торопливые шаги на лестнице. Сергей растворился.
— Вот чёрт, даже опомниться не дал.
Николай — человек обязательный, он не мог подвезти друга, поэтому послушно переоделся, напялил белую бороду, нахлобучил шапку, на плечо повесил любимую гитару и заторопился к остановке. Снегурочка уже начала приплясывать — на улице становилось холоднее. После долгих объяснений они отправились поздравлять детишек с праздником, вручать подарки и веселить народ. В списке у них было десять квартир — в каждой наливали. Николаю было неловко отказываться от угощения, он боялся обидеть хозяев. С самого утра он ничего не ел, и человек он малопьющий, поэтому его быстро развезло.
Всё. Обошли все квартиры, детей поздравили, с их отцами выпили — можно идти домой, встречать Новый год. Когда дверь за Николаем закрылась, и он начал спускаться по лестнице, ступени куда-то поплыли, ноги стали непослушными, а в голове помутилось. Николай вдруг, как камень с горки, весело покатился вниз. Голова стукнулась о батарею, а ноги упёрлись в крышку от мусоропровода. Николай попытался открыть глаза, но веки стали тяжёлыми и не поддавались. Наконец, ему это удалось, и он увидел множество разноцветных огоньков, плясавших перед ним. Хорошо, что Снегурочка повесила гитару на себя. Её, новенькую, двенадцатиструнную, было особенно жалко разбить.
— Я же тебе говорила — не пей! — Снегурочка упрекнула Николая. — Что я теперь буду с тобой делать? Встать сможешь? — В ответ послышалось невнятное бормотание. — Я с тобой сидеть здесь не собираюсь.
Сказочная героиня взмахнула пришпиленной косой, прислонила к стене гитару и засеменила по лестнице вниз.
Николай начал понемногу соображать и приходить в себя. Голова гудела. По лицу текла струйка крови. Он сидел и тупо смотрел перед собой. Тело стало чужим и неподвижным. Где-то открылась дверь, и Николай услышал чьи-то шаги. Девочка, лет шести, вприпрыжку спускалась по ступенькам, а за ней шла молодая и нарядная женщина.
— Мама, смотри — Дед Мороз на помойке валяется. Давай возьмём его себе. Ой, у него кровь на лице!
— Катенька, не подходи к нему. Стой! Я сейчас сама посмотрю.
Женщина осторожно подошла к Николаю, наклонилась над ним и спросила:
— Вы живы? Давайте я «скорую» вызову?
Николай не мог говорить. Язык сковало цепями, а к горлу предательски подступила тошнота. В этот тяжкий момент он подумал, как хорошо, что с утра ещё ничего не ел.
Незнакомка вызвала «скорую». К счастью, ждать пришлось недолго. Врач с иронией сказал, что Деда Мороза нельзя оставлять на лестнице, и вместе с водителем они затащили его в квартиру незнакомки.
— Ему повезло — только бровь рассёк, а голова цела. Сотрясения, похоже, нет. Положите ему лёд на рану и дайте горячего чаю. Он скоро придёт в себя.
Врач обработал рану и уехал. А совершенно пьяный Николай остался в чужой квартире, с незнакомыми людьми, разбитым лицом и в костюме Деда Мороза. Хозяйка бросила в стакан с водой шипучие таблетки и дала выпить незваному гостю. Николай пил из её рук, а она его оценивала: из-под красного кафтана торчали ноги в начищенных ботинках и брюках с безупречными стрелками, ворот рубахи был свеж и указывал на чистоплотность хозяина. «Вроде, приличный человек», — подумала хозяйка.
Катя придерживала лёд на лбу гостя и сочувственно на него смотрела.
— Мамочка, давай оставим его себе! Он будет нашим новогодним подарком.
— Ничего себе подарочек! Как мы можем оставить его себе? Это ж не вещь, а настоящий Дед Мороз.
— Вот я и говорю — давай оставим. У нас ещё никогда не было настоящего Деда Мороза. — правда, Катя уже давно знала, что их просто не бывает, но не хотела огорчать маму.
После таблеток Николаю стало легче, разум постепенно возвращался, голова перестала кружиться и тошнота отступила. Ему удалось увидеть, что женщина, которой он свалился почти на голову, очень даже красивая. В квартире у неё тихо и уютно. А дочка — просто прелесть.
— Простите меня. Я испортил вам праздник. Вообще-то, я не пью, а сегодня на голодный желудок выпил — не смог отказаться.
— Как вы себя чувствуете?
— Спасибо, мне уже лучше. Можно, я ещё немного посижу у вас? Я скоро уйду.
Хозяйка посмотрела на часы — было без пятнадцати минут двенадцать.
— Ладно, сидите. Не выгонять же вас в таком виде. Пора открывать шампанское. Я сейчас всё принесу.
Хозяйка лёгким шагом удалилась на кухню, и Николай услышал звон посуды и хлопанье дверцы от холодильника.
— Дяденька, не говорите маме, что вы не настоящий Дед Мороз, а то она огорчится. Хорошо?
— Хорошо. Не скажу.
— Меня Катя зовут, а вас?
— Николай.
— У вас есть дети?
— Нет, к сожалению.
— А жена?
— Я её бросил.
— Ура! Вы мне нравитесь. Оставайтесь с нами — будете моим папой. Я уговорю маму, и она поженится с вами. — Катя говорила шёпотом и в самое ухо, как заговорщик. Потом вскочила, подбежала к ёлке, достала из-под неё пакет, приготовленный мамой, и запихнула в мешок Деда Мороза.
Николай не успел ничего сказать — в комнату вошла хозяйка и прикатила небольшой столик с закусками и бутылками.
— Меня зовут Николай, а вас, простите?
Она подумала: «…Чудотворец» и произнесла:
— Людмила.
— Простите меня, прошу вас, что я навязался на вашу голову.
— Я вас прощаю. Открывайте шампанское.
Катя и Людмила кокетливо зажмурились и закрыли уши. Николай с лёгким хлопком открыл бутылку и налил Людмиле шампанского, а Кате — сладкой газировки.
— Я не буду пить шампанское. Можно мне минералки?
Людмила налила воду в бокал и подала Николаю. Из телевизора уже звучала речь президента, все встали, Николай придерживался рукой за спинку дивана. Часы в комнате и на Красной площади пробили двенадцать раз. Звон бокалов и громкое «Ура!» возвестили о том, что началась новая жизнь.
Николай поздравил дам с праздником и достал из мешка подарок для Кати.
— Мамочка, я же тебе говорила, что он настоящий Дед Мороз. Спасибо.
— Людмила, у меня, к сожалению, нет для вас подарка. Можно я вам спою?
Она кивнула, улыбнулась гостю, дочке пригрозила пальцем и устроилась в кресле, поджав под себя ноги.
«Гляжусь в тебя, как в зеркало….» — песня из далёкой юности тронула сердце Людмилы. Гость смотрел на неё, а его взгляд говорил: «Я хороший». «Этот мужчина мне нравится. Даже синяк под глазом его не портит. Он не похож на тех современных супергероев, которые ко мне липнут». Николай спел, и ему захотелось для этой милой женщины сделать что-нибудь очень хорошее и важное. «Какая она хрупкая и деликатная», — думал он и невольно сравнивал Людмилу со «стервятницей».
Они просидели за столом до самого утра. Катя ушла спать, она была спокойна за маму — её жизнь налаживалась. «Как хорошо, что мама согласилась оставить деда Мороза», — думала она, засыпая. Николай обнимал Людмилу и благодарил всех, кто подарил ему эту сказочную ночь — Сергея за то, что он бабник, его подругу вместе с её мужем, Людмилу за доверие к незнакомому человеку. Катеньку он благодарил за то, что убедила маму оставить Деда Мороза. Николай благодарил и себя — за то, что ему захотелось свободно дышать. Судьба.
За окном шёл снег. Он припорошил все следы и тропинки, которые могли бы напомнить счастливым людям о прошлом. Открылся новый календарь.

 
КоординаторДата: Суббота, 2006-12-16, 4:24 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Уважаемые авторы!
Отвечать арбитрам и критикам можно используя ник Рассказчик (единый для всех).
Пароль к нику был выслан каждому конкурсанту ЛС.
Загляните, пожалуйста в Персональный раздел, который находится в правом верхнем углу и обратите внимание на отправленное вам ЛС.
 
МангустДата: Суббота, 2006-12-16, 5:40 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Рассказ проливает бальзам на израненную душу настоящего мужчины!
Бросить надоедливую жену–мымру, уйти из дому, напиться до свинячьего визгу (недаром год свиньи, постучать по дереву, чтобы свинья не обиделась) и проснуться в доме, где тебя накормят, опять напоят, и спать уложат. Мечта!
Спасибо автору за исполненную мечту. smile
 
ЭфаДата: Воскресенье, 2006-12-17, 0:52 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Предположим это рассказ написала бы я. И что бы я услышала от критиков, которые всегда в этом меня упрекают? Слишком много местоимений, особенно в начале.

Относительно содержания, восторгов Октябренка я не разделяю. Наверное, потому что не являюсь мужчиной. Наверное и не такие мерзкие жены бывают:
Quote (Морозко)
Жена выскочила из ванной и накинулась на Николая. — Я же просила прийти пораньше — квартиру надо убрать, в магазин за водкой сходить.
Она подбоченилась, набрала полную грудь воздуха и приготовилась к атаке
Quote (Морозко)
Жена беспрестанно качала головой, а бигуди тряслись в такт её движениям.

Однако и мысли, и поведение ГГ слишком неделикатны и неинтеллигентны:
Quote (Морозко)
Я ухожу от тебя — навсегда. Ты мне надоела.

Quote (Морозко)
«Стервятница — склевала мою печень и не поморщилась»,

А если объективно, то рассказ получился предсказуемым. С первых же строк про жену и уход от нее ГГ, я подумала: "Вот он найдет себе новую любовь". Оставалось еще догадаться, куда пойдет крен: Дед Мороз познакомит ГГ с какой-то женщиной или он сам станет Дед Морозом?
К сожалению в Вашем произведении мало романтики, практически нет чувств и все сводится к каким-то бытовым вещам:
Quote (Морозко)
Хозяйка посмотрела на часы
В основном перечислены действия героев: "пошел", "налил", "возвестил", "поздравил" и т.д., что обедняет речь.
Quote (Морозко)
Хозяйка лёгким шагом удалилась на кухню
Одним шагом?
Диалог ГГ с девочкой до невозможности надуман:
Quote (Морозко)
А жена?
— Я её бросил.
— Ура! Вы мне нравитесь. Оставайтесь с нами — будете моим папой.

И все равно: идея не безнадежна и при определенной работе, мне кажется, у Вас все может получиться. biggrin

 
БестияДата: Понедельник, 2006-12-18, 6:34 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Общее впечатление от рассказа – небрежность, недоработанность, наличие штампов и отсутствие оригинальных образов и сюжетных ходов. От сюжета - "фантастика", ибо очень много недостоверностей. На мой взгляд, автор поспешил отправить рассказ на конкурс. Не достает более тщательной правки, более детальной прорисовки психологии персонажей, да и в поступках персонажей много нелогичного. Но радует, что это именно рассказ – законченный, с достаточно точными завязкой и развязкой.
Пробегусь по нему по порядку.

С самого начала попадаются штампы: жена – ненавистная, снежок - скрипит, у жены – потрепанный сильно поношенный халат и непременные бигуди.

Пышный бюст жены то опускался, то поднимался от волнения и стремился вырваться наружу из-под распахнувшегося сильно потрёпанного халата. – Настоящий мужчина ))) Хоть жена и постылая, и опротивела до чертиков, а на бюст внимания не обратить не может. dry

Немало и нелогичностей.

Так, герой 31 декабря засиживается на работе до темноты - и один, без коллег! Тогда как этот день обычно нерабочий (особенно, если это лаборатория, а не магазин!), а если и рабочий, то только до обеда. Жена, выскочив к нему на встречу, заявляет о необходимости купить водку и убрать квартиру. Это 31-го то декабря вечером! Да любая нормальная хозяйка уборку сделает за 1-2 дня до нового года, а уж алкоголь запасливые хозяева всегда за пару недель купят и уж никак не будут тянуть до последнего. И чего жена делала в ванной, когда на дворе темно и самое время готовить блюда к праздничному столу на кухне?

Николай посмотрел на её густо накрашенные пухлые губы, которые шевелились вхолостую, и подумал: «Стервятница — склевала мою печень и не поморщилась», — а вслух произнёс: «С наступающим!», — оделся и вышел, плотно закрыв за собой дверь. – Настоящая стервятница глазами бы моргать, как курица, не стала, а схватила бы его за грудки и всю бы дурь вытрясла. Да и не выпустила бы просто так из дома – без объяснений.

Он первым делом с ней разведётся, найдёт другую работу и начнёт получать приличные деньги, если получится. – А что мешало герою найти работу с приличной зарплатой раньше? Жена-узурпаторша не хотела, чтобы муж больше получал?

а тут, понимаешь, подружка позвонила и к себе позвала Новый год встречать. Муж её за границу уехал. – Муж, который уезжает от жены в Новый год, - это фантастика. И друг-то хорош! У него 9 квартир по списку, а он бежит к любовнице и вешает свою работу на героя. Хотя мог бы сперва квартиры обойти, а потом к подружке бежать – раз муж не куда-нибудь, а за границу уехал, значит минимум пара дней у них в запасе есть. При том, что друг не знает, что герой от жены ушел, а значит предполагается, что он должен быть дома, помогать жене готовиться к празднику. Что же это за друг такой???

Преобладает газетный, этакий репортажный, стиль: пришли в гости, подарили подарки, выпили. Приехала скорая – врач обработал рану и уехал. И т.д. Опять же описания очень скудные: хозяйка квартиры – красивая, дочка у нее – прелесть, квартира – уютная и чистая. А так хочется подробностей и деталей!

из-под красного кафтана торчали ноги в начищенных ботинках и брюках с безупречными стрелками, ворот рубахи был свеж и указывал на чистоплотность хозяина. – Это ботинки начищенные после того, как они со Снегуркой на 9 заказов съездили? Что-то я не помню упоминания про такси. Снегурка ждала его на остановке, значит, ездили они общественным транспортом и ходили по городу. Вряд ли он освежил обувь перед последним заказом. Да и в свежий ворот рубахи после девяти поездок по городу (а это непременная суета и спешка!) и обильных возлияний в гостях, да еще будучи в тулупе Деда Мороза. Он же элементарно пропотел, и не один раз!

Вызывает недоверие и логика Людмилы – так легко довериться незнакомцу, который напился до поросячьего визга, и поведение ее девочки, которая развила бурную сватовскую деятельность и уже маму замуж собралась выдавать за неизвестного дядечку. Да дети обычно страсть, как боятся возможных отчимов и мачех, и все на свете сделают, лишь бы рассорить разведенного родителя с потенциальным кавалером.

В общем, не верю я в реальность такой истории, и в поведение ее героев тоже не верю. Не бывает так в жизни. Хотя и хотелось бы! Не верится, может быть, еще и потому, что история очень романтичная, сентиментальная, такая типично женская (судя по сюжету, можно с легкостью предположить, что автор - женщина), но при этом стиль изложения – сухой, репортажный, лаконичный, сплошное перечисление действий (и тут уж я теряюсь в догадках, потому что ТАК обычно пишут мужчины). И такая сухость изложения совершенно не соответствует романтике сюжета.

Впрочем, несмотря на все замечания, читается рассказ очень легко и интересно, куда же приведет героя дорожка Деда Мороза smile

 
МангустДата: Понедельник, 2006-12-18, 7:34 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Вот так и раскладывают мечту по полочкам, и делают её несбыточной.
Так что, в жизни всё по-другому – и жена–мымра, вовсе и не мымра, а просто ею кажется. И ботинки всегда грязные, отчего, даже если просто споткнёшься и упадешь, женщины пройдут мимо и брезгливо поморщатся – фу, ботинки грязные. А если даже и чистые, всё равно целовать не будут. Никакой романтики, один сплошной реализм. cry
cry cry
 
ВаряДата: Среда, 2006-12-20, 12:00 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Рассказ и на мой взгляд требует довычитки-дочистки, и тогда будет из него конфетка smile
 
elenaRTUДата: Среда, 2006-12-20, 12:37 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Только вот слишком он предсказуемый, рассказ. Конфетка? Может, если подчистить явные ляпы, будет муляж или там жвачка... И персонажи как специально написаны так, что действия их в каждый момент по-житейски нелогичные, а сказочности нет, и все толкает на мысль - да не будет так, . Одному персонажу верю, Снегурочке, которая плюнула и ушла.
 
МышьДата: Четверг, 2006-12-21, 3:40 AM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Рецензия на рассказ «Подарочек на Новый год».

"— Ты почему так поздно? — Жена выскочила из ванной и накинулась на Николая. — Я же просила прийти пораньше — квартиру надо убрать, в магазин за водкой сходить".

Уважаемый автор, нельзя же так все утрировать. Такие вот перегибы делают персонаж шаблонным и картонным. Избегать нужно таких вещей.

«Он первым делом с ней разведётся, найдёт другую работу и начнёт получать приличные деньги, если получится» - Что же ему раньше мешало найти приличную работу и деньги начать зарабатывать? Глядишь, купил бы супруге новый халатик, была бы она довольна и печень ему не клевала.

В начале полнейший сумбур. Однако читать ваш рассказ было интересно, идея и сюжет понравились: уйти от сварливой жены в новогоднюю ночь, начать все с чистого листа. Тема раскрыта. Это все просто замечательно, но, к сожалению, исполнение небрежное, над диалогами, языком и психологической достоверностью персонажей нужно работать.

Успехов и с наступающим Новым Годом!

Мария Брикер

 
ЗахарДата: Пятница, 2006-12-22, 6:37 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Пожалуй, этот рассказ не портит даже некоторая предсказуемость. Маленькое новогоднее чудо, приоткрывшее главному герою дверь в новую жизнь.
Тема выдержана, сюжет имеется, слог приятный - что еще нужно автору для того, чтобы встретить... в хорошем настроении Новый год?!
"...не мог подвеЗти друга" - ошибочка, меняющая смысл фразы (подвеСти: черту, итог; человека, который на тебя надеется...)
Успехов!
 
agrinoДата: Суббота, 2006-12-30, 12:57 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Николаю опостылела злобная жена, и он решил от нее уйти. Первой моей мыслью, после того, как прочитала начало, было — вот сейчас несчастный, голодный, холодный герой будет бродить по улицам, замерзать где-нибудь в подворотне. Ан нет, его уже, оказывается, ждет друг, хотя почему он его ждет, непонятно. Судя по началу рассказа, Николай никуда не собирался.
Образ жены-стервы прописан недостаточно. Какая-то нестервозная и ненастоящая она получилась. Стоит себе, глазами моргает (а чем можно моргать еще?).
Рассказ в целом вызывает положительные эмоции, но слишком много в нем нелогичного. Например, та же Снегурочка, которая даже не попыталась привести в чувство недавнего напарника. Людмила, разрешившая оставить незнакомца у себя в квартире, а не отправившая его со скорой помощью в больницу. В общем надо бы еще поработать над рассказом.
 
NikelДата: Вторник, 2007-01-09, 4:25 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





"Волчица ты, тебя я презираю".
Рассказ чудовищно заштампован, а сюжет шарнирен. Все происходит "вдруг", а не по причине причинно-следственных связей.
 
Форум о литературе и кино » Конкурс "Личная жизнь Деда Мороза" » Конкурс "Личная жизнь Деда Мороза" » Подарочек на Новый год
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |