"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 2024-04-20, 5:30 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс "Личная жизнь Деда Мороза" » Конкурс "Личная жизнь Деда Мороза" » Иван и волшебный посох
Иван и волшебный посох
МорозкоДата: Понедельник, 2006-12-18, 1:22 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Иван и волшебный посох

В одной деревне, что от Москвы далёко, а до звёзд рукой подать, жил поживал старик Иван. Жену он, как третий год похоронил. Дети давно разъехались – и ни то, что забыли родителя, весточки от них приходили исправно, но о приезде дорогих гостей старик и не мечтал. И то дело, у каждого семья, да и дорога дальняя, а по нынешним ценам – так и вовсе растратная. А сказать, что Иван жил скучно и не скажешь. Деревня–то была стариковская, некоторые и вовсе с печи не слезали, так что; кому дров наколоть, кому воды принести, кого и просто – житейским разговором поддержать, отчего дни пролетали быстро и незаметно. Иной раз о празднике и не вспомнишь. А вспомнишь, так будто бы и не праздник это, а так – дата в календаре.
Вот и жил старик, в заботах и хлопотах – ни худо, ни бедно.
А дела в этом году чудные творились. На дворе декабрь, а о сугробах только вспоминать приходилось. В лесах грибы растут, на лугах трава зеленеет.
Дедок Анисим, сто годков прожил, и то бородой тряс:
– Не к добру всё это, как бы войны не случилось.
Иван в сердцах рукой махал:
– Накаркаешь, вещун старый. Нешто не понимаешь, что за плохими словами беда крадётся.
– Так то оно так, но где это видано, чтобы в декабре на луга коров гоняли. И кости ломит, словно бы морозов да снега пушистого заждались.
Вздыхал Иван, радоваться да радоваться, что на дворе теплынь, да у самого душа ноет.
Декабрь половину прошёл, вот и с горки спускается, а воз и поныне там. Дожди на дорогах грязь разводят. Пасмурные дни тоску навевают.
По вечерам старик на небо заглядывался, всё звёзды высматривал. Не видать, тучи низко стелются, знать зима не скоро придёт. Поутру он в окошко смотрел, да всё, как вчера; в открытую форточку ветерок пробирался – ситцевые занавески влажным воздухом перебирал, да стёкла дождём умывались. Сокрушался старик. Надоело в сапогах грязь месить, хотелось подлатанными валенками хрустящий снег опробовать.
Вышел он как–то вечером во двор, да так и обмер. У калитки тройка белых коней стоит, в возок расписной запряженная. Упряжка в хлопьях снега купается, а избы деревенские, по-прежнему, под унылым дождём мокнут.
«Ну и чудо мерещится», – подумал Иван.
В возке девица с дедом сидели, в шубы богатые кутались.
– Здравствуй, добрый человек, – молвила девица. – Пусти нас к себе на постой, дедушка мой совсем расхворался.
– Отчего не пустить, – сказал старик. – Гостям мы завсегда рады.
Отворил он ворота, и тройка, бубенцами звеня, подъехала прямо к крыльцу. Под копытами коней позёмок клубился и, вроде бы, зима заглянула во двор. Завьюжили вьюны снежные, намели сугробы высокие.
«А гости–то, не простые»!– ахнул Иван.
Борода у деда серебренная. Рогатая шапка, жемчугом усыпанная, да шуба красная, расшитая серебром и отороченная лебединым пухом, переливались светом волшебным, морозным. А сам дед – то ли спал, то ли мороком каким был околдован. Помог Иван завести деда в дом, на кровать уложил. Девица, в белые одежды наряженная, рядом села и, пригорюнившись, говорит:
– Снегурочка я, а дедушку моего – люди Морозко прозвали. Приболел он от молвы недоброй. Насмехаются над ним. Балаганщики шутом выставляют или вовсе не верят – подменяя его самозванцем заморским.
«Вот отчего, зима всё никак придти не может», – сообразил Иван. Затылок чешет, а как горю помочь не ведает.
– Не печалься, милая, выздоровеет Морозко, – сказал старик, а сам думает: «Глядишь, за утешением и дело, какое, сладится».
Пока решил самовар поставить. Чай у Ивана, из трав разных, на всю округу славился. Любую хандру мог прогнать, а если ещё и мёда липового добавить – так и вовсе чудеса творил. Пошёл он в сарай – лучинки нащепать да набрать угля древесного для самовара. По крыльцу спустился, на тройку разудалую залюбовался. Смотрит – в возке хрустальный посох лежит, лунницей украшенный.
«Не дело ему без присмотра лежать, надобно в избу занести», – озаботился старик. Залез в возок, взял в руки посох тяжёлый – на стволе морозные узоры переливаются, сами с собой в гляделки играют. И вдруг, дух ледяной взглянул на него из–за граней хрустальных. Навалилась на Ивана немочь слепая. Только и сил осталось, чтобы упасть в возок, а не спиной об землю. Там и беспамятство пришло.
Очнулся, словно заново родился – на душе и в теле такая лёгкость, хоть в пляс пускайся. Поднялся на ноги, огляделся. Несёт его тройка по небу – внизу облака морщатся, вверху звёзды перемигиваются. Месяц двурогий рядом следует – протяни руку и чисти, как монету медную.
«То ли сон меня сморил, то ли в сказку попал»! – прошептал в изумление Иван. Но пугаться не стал. Поводьев не нашёл, так прикрикнул на коней волшебных:
– Ну-ка, лошадки летучие, несите меня назад в деревню! – посохом махнул, будто ладонью морозной по небу провёл – звёзды ярче заблестели, воздух северным сиянием озарился.
Кони послушно к земле понесли. Под копытами вихри студёные кружатся – тучи тёмные разгоняют.
Вот и огоньки родной деревни показались. Смотрит старик на крыши домов и удивляется – от каждой печной трубы вьются вверх разноцветные полосы. Схватил одну, что от избы дедка Анисима тянулась. Розовый дымок колечками завивается, на ощупь мягкий, чуть колючий от чёрных вкраплений. Сердится Анисим. Не нравится ему земляничная зима. Хочется зимы настоящей, с обильными снегами, чтобы засыпало избу по самую крышу. Стены то старые, прохудились давно, так хоть снежное покрывало спасёт от сквозняков надоедливых.
Ах, какой дымок диковинный, словно бы с Анисимом поговорил.
«Надо бы стены законопатить», – подумал Иван, а посох чуть качнулся и повалил снегопад. Забелило деревеньку снегом, а избу Анисима укрыло по самую крышу.
А вот, чёрный дымок вьётся со двора бабки Аксиньи. Вздорная старуха, себе на уме, всё на старость свою убогую жалуется. Ухватил Иван дымок, рассматривает. Утопила Аксинья ведро соседское в колодце, но не признаётся – на ветер сваливает. Мол, он ведро в колодец свалил. Эх, хитрая старуха. Снова посох качнулся, и у колодца ведро ледяное стоит – никакой ветер не столкнёт.
Чёрных дымков мало, всё больше разноцветные. Интересно, где чёрные дымки Морозко обидели? Что за край повстречался ему, тёмными мыслями наполненный?
Тройка у крыльца опустилась. У дверей встречали Ивана Морозко со Снегурочкой.
– А я, думаю, кто это моим посохом развлекается? – сказал Морозко.
– Простите, гости дорогие, – повинился Иван, посох хрустальный протягивая.
– Да не сержусь я. Посох не каждому человеку в руки даётся, а если дался, то видно прежний хозяин виноват. – Тут Морозко смущённо бороду серебряную огладил. – Увлекся обидами пустыми.
– Что не делалось, а к добру вышло, – улыбнулась Снегурочка. – Посох себе нового хозяина нашёл, а тебе, дедушка, придётся новый сотворить.

Вот так Иван и стал Дедом Морозом. В новом году, быть может, повстречаете. Он как раз внучку навестить поехал.

 
baresДата: Понедельник, 2006-12-18, 10:20 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Хороший рассказ. Даже отличный. smile
Quote (Морозко)
Дети давно разъехались – и ни то, что забыли родителя

не то... Мне так, кааЦЦа )))
Молодец, автор! applause
Думаю, что угадал автора wink Проверю потом ))
 
FancyДата: Понедельник, 2006-12-18, 10:44 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Симпатичный рассказик. Актуальный. И дед мороз приятно порадовал, настоящим выглядит. smile
 
ЭфаДата: Понедельник, 2006-12-18, 11:59 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Да, пожалуй, это рассказ пока один из лучших на конкурсе, если не сказать больше. biggrin
 
РассказчикДата: Понедельник, 2006-12-18, 4:15 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Какие отзывы замечательные smile
Неужели так будет всегда wink
Нет, это фантастика wacko
 
baresДата: Понедельник, 2006-12-18, 6:47 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Рассказчик, это не фантастика - это сказка! happy
 
БестияДата: Понедельник, 2006-12-18, 8:04 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Настоящая новогодняя сказка - читаешь напевные строки и просто в детство возвращаешься. Восхитительная стилизация и очень актуальный рассказ - особенно, замечания про коров на лугу и грибников в лесу. Москвичи оценят! dry И очень оригинальная сказочная версия причины аномально теплой погоды. Здорово получилось! И рассказ определенно удался. Нет смысла разбирать его по полочкам - настолько он цельный, гармоничный и, если говорить словами автора, ладный.

...Вот только - где же личная жизнь-то? suspect

 
РассказчикДата: Понедельник, 2006-12-18, 9:22 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Бестия)
...Вот только - где же личная жизнь-то? suspect

Плохо конечно, что приходится отвечать на такой вопрос.
Думаю, мнение Вы своё не измените, но вопрос задан, поэтому отвечу чисто формально dry :

Личная жизнь Деда Мороза, это, собственно говоря, жизнь Старика Ивана (а я, вроде, всю подноготную его рассказал). Недаром посох Морозко дался ему в руки. Дед Мороз, по моему разумению, в каждом добром человеке таится.
Вот Ивану повезло – посох ему достался. Ну, вот у соседа моего – костюм деда мороза в шкафу висит. Надевает он его раз в году, но это не значит, что в остальное время он не Дед Мороз. Как и то, что настоящие мужики, только восьмого марта появляются biggrin .

По большому счёту – это должно быть видно в рассказе, видать - не видать (как заковыристо я выразился) отчего кладу головушку свою на чурбачок деревянный sad .

пошучу:
– Ну, и какая у тебя личная жизнь!
– Да знаешь ли, да не какой личной жизни.
– А–а, политик, что ли?
– Нет, милок, Дед Морозом подрабатываю.
happy

Сообщение отредактировал Рассказчик - Понедельник, 2006-12-18, 9:42 PM
 
БестияДата: Понедельник, 2006-12-18, 9:45 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Не надо головушку на чурбачок! Что вы сразу такие кардинальные меры придумываете )))
Про посох я поняла. Жизнь старика Ивана увидела, но личная-то жизнь хде? (Знаю, зануда я, зануда! Но обидно за одиноких Дедов Морозов, которым авторы пытаются приписать в качестве спутниц личной жизни внучек Снегурочек. Так и хочется спросить: автор, вам жалко старичка потешить, бабульку снежную ему сосватать?).
 
РассказчикДата: Понедельник, 2006-12-18, 10:01 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Вот вы, женщины, какие неугомонные. Раз старичок один одинешенек – значит у бедняги и личной жизни нет. Обязательно сосватать хотите. А мужской подход к личной жизни несколько иной – сейчас наговорю тут, нечто маниакальное, поэтому – молчу…молчу… smile
Нет, скажу - это когда один, а вокруг много всего happy

А жена у него была, три года как похоронил cry

Сообщение отредактировал Рассказчик - Понедельник, 2006-12-18, 10:03 PM
 
БестияДата: Вторник, 2006-12-19, 6:35 AM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Так жалко ж старичка - ни за что, ни про что пропадает! smile
А если вокруг него так много всего - почему об этом в сказке ни строчки? Только внучка под конец всплывает. (Вот ведь злодейка какая - в заботах о ней, все конкурсные Деды Морозы личную жизнь в жертву приносят! dry )
 
РассказчикДата: Вторник, 2006-12-19, 4:34 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





В сказках женатых Дед Морозов не бывает. Вот упрусь, как баран и буду на этом стоять. bash
Если женат или женщина под боком, значит – это не сказка, а фэнтези, анекдот, боевик эротика, что угодно, только не сказка.
Скорее Санта Клаус женится, чем мой Дед Мороз. smile
 
БестияДата: Вторник, 2006-12-19, 5:02 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Жестокий автор! Почто Дедульку личной жизнью обделяете? barbarian

Сказка у вас удалась - тут спору нет flower
Но хотелось бы ближе к теме конкурса fool

 
РассказчикДата: Вторник, 2006-12-19, 10:53 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (Бестия)
Но хотелось бы ближе к теме конкурса

Как я понимаю, Вы отказываете в праве на личную жизнь детям и одиноким старикам?
По вашему определению – личная жизнь начинается с момента вступления индивидуума в законный брак (беспорядочные половые связи упоминать не будем). И заканчивается в момент кончины одного из супругов? Вы не чувствуете однобокость своей трактовки "личной жизни"? Впрочем, признаю, такая трактовка сейчас очень популярна, особенно в жёлтой прессе. Если личная жизнь, то обязательно про то - кто кому изменил, а не добродетельная история о публичном человеке, который усыновил бедного сиротку. wacko

 
ЭфаДата: Вторник, 2006-12-19, 11:58 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Я тоже везде борюсь за расширенное понимание темы "Личная жизнь...". Думаю, что вся причина в большой добросовестности наших арбитров biggrin , потому что на некоторых конкурсах на такую "мелочь", как буквальное соответствие теме как-то мало обращали внимание.
 
РассказчикДата: Среда, 2006-12-20, 1:06 AM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Очевидно, что авторы защищают не свои рассказы, а отстаивают более развёрнутую трактовку "личной жизни".
Если бы споры по этому поводу возникли в самом начале конкурса, я бы не стал в нём участвовать.
Личную жизнь, как оказалось, трактуют все по-разному, и надо было бы, в теме конкурса, определить жёсткие границы "личной жизни".
Впрочем, я не в первый раз попадаю впросак. И даже не во второй. smile


Сообщение отредактировал Рассказчик - Среда, 2006-12-20, 1:10 AM
 
ЭфаДата: Среда, 2006-12-20, 1:55 AM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Quote (Рассказчик)
Личную жизнь, как оказалось, трактуют все по-разному, и надо было бы, в теме конкурса, определить жёсткие границы "личной жизни".

Ну а я-то как погорела sad . Ведь вначале была предложена тема (извините, не помню кем) - "Свадьба Деда Мороза" или "Дед Мороз женится". Аргументировав, что это очень узко, я и предложила тему, которую приняли: "Личная жизнь Деда Мороза", подразумевая разные аспекты этой жизни, а теперь сама же вынуждена доказывать: ЧТО ТАКОЕ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ! bash
 
БестияДата: Среда, 2006-12-20, 8:57 AM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote
Как я понимаю, Вы отказываете в праве на личную жизнь детям и одиноким старикам?

Я искренне недоумеваю, о какой личной жизни может идти речь в этих случаях. Частная - да, семейная - да, тайная - пожалуйста.
Уважаемый рассказчик, давать определения за других - занятие неблагодарное. Личная жизнь (в моем субъективном понимании) отнюдь не равнозначна браку. Если она в браке - это здорово. Но понятие любви и романтических (я подчеркиваю - не чисто сексуальных, это уже половая жизнь) отношений между мужчиной и женщиной рамками брака не ограничивается. Я надеюсь, вы поняли, что я говорю не об адюльтере, а о любовных романах между мужчиной и женщиной - в браке или в свободных отношениях. С самого оглашения конкурсной темы я ее понимала именно в этом смысле и, говоря о том, что тема роскошная, я имела в виду именно тему "Дед Мороз и его женщины". Повторюсь, как отвечала уже в одной из тем, я искренне недоумеваю, почему такую глубокую и интересную тему любви сказочного Мороза пытаются увести в сторону частной жизни, семейной жизни, не используя на полную катушку возможностей любовной темы. Герой художественного текста глубже и лучше всего раскрывается в любви. Вспомните Татьяну Ларину, Онегина, Базарова, мадам Бовари, героев романа "Красное и черное", "Лолиту" - кому что ближе. Уважаемый автор, вы написали замечательную, превосходную, очаровательную, новогоднюю сказку про Деда Мороза, про Ивана, про волшебный посох. Я преклоняюсь перед вашим даром рассказчика, у меня есть, чему у вас поучиться. Но эта сказка (в моем понимании) не про личную жизнь. Подозреваю, раз ее пропустили координаторы, они понимают конкурсную тему в широком значении: 1. любовные отношения, 2. семейная жизнь, 3. частная жизнь. Но почему это не прописано в правилах?

Quote
Очевидно, что авторы защищают не свои рассказы, а отстаивают более развёрнутую трактовку "личной жизни".

А вот тут вы лукавите. Авторы, рассказы которых написаны о любви Деда Мороза, не пытаются отстаивать развернутую трактовку, это делают только те, кто посвятил свои работы другим аспектам.

Quote
Я тоже везде борюсь за расширенное понимание темы "Личная жизнь...".

Да не надо за это бороться, все равно каждый останется при своем мнении. Надо было просто четко оговорить значение темы в правилах. Организаторы не виноваты, что формулировка темы оказалась такой неоднозначной и каждый из участников понял ее по-своему. Но раз сейчас пошла такая петрушка, хорошо бы внести дополнения: что под ЛЗ понимается не только это, но и то, и то, и то. Хотя, признаюсь, я против широкой трактовки, потому что тогда конкурс получится из разряда "кто в лес, кто по грибы". Один - про любовь, другой - про внучку, третий - про тайные увлечения Деда Мороза. А как можно судить такие разноплановые тексты лично я не понимаю. Если только определять победителя в каждой из номинаций.

Code
Думаю, что вся причина в большой добросовестности наших арбитров , потому что на некоторых конкурсах на такую "мелочь", как буквальное соответствие теме как-то мало обращали внимание.

Эфа, наверное, у меня слишком маленький опыт участия в сетевых конкурсах (честно говоря, всего один), но я не понимаю, как соответствие темы можно назвать мелочью. Ради чего тогда тема вообще формулируется?

Уважаемый автор, приношу вам свои извинения, что обсуждение рассказа превратилось в обсуждение конкурсной темы. Больше не буду dry Поймите и меня - я жЮрист зеленый, без опыта работы, вот и набиваю первые шишки, пытаясь разобраться, как же мне судить такие разные по тематике рассказы. На будущее я уже поняла, что жЮрить мне противопоказано, но если координаторы конкурса меня не уберут за чрезмерную активность, придется нести этот крест до конца конкурса smile

 
ШтокманДата: Среда, 2006-12-20, 9:30 AM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Рассказ хороший. Единственное - не очено понятно, в какой исторический промежуток времени происходит действие. По теме личной жизни судья Бестия совершенно права. Но лучше оценивать произедения, исходя из их художественных качеств.
Но вообще приятно, что большинство конкурсантов пришли к мнению, что Дед Мороз - это святое, и никакой личной жизни у него быть не может. Лозунг "Ничто человеческое не чуждо и Деду Морозу" похоже не прижился.
 
БестияДата: Среда, 2006-12-20, 9:38 AM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Штокман, как же не понятно, какой промежуток?

Quote
А дела в этом году чудные творились. На дворе декабрь, а о сугробах только вспоминать приходилось. В лесах грибы растут, на лугах трава зеленеет.

Декабрь 2006, Москва и ее окрестности. dry

 
ШтокманДата: Среда, 2006-12-20, 9:42 AM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Quote
Штокман, как же не понятно, какой промежуток?

Этого не может быть. Получается тогда, что до нынешнего декабря никакого Деда Мороза не существовало вовсе. Тёплые зимы были и раньше. Вспомните: "Зимы ждала, ждала природа, Снег выпал только в январе"
 
ВаряДата: Среда, 2006-12-20, 11:52 AM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





А мне сказка понравилась, без всяких там "а где" и "в каком году" smile
 
РассказчикДата: Среда, 2006-12-20, 4:28 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Спасибо за хорошие отзывы. smile
Может организаторам конкурса создать тему "внеконкурсные рассказы"?
Я согласен переместится туда.
 
АполлинарияДата: Среда, 2006-12-20, 4:42 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Замечательный рассказ. Просто сказка! smile
Публиковаться срочно! smile
 
МышьДата: Четверг, 2006-12-21, 3:37 AM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Рецензия на рассказ «Иван и волшебный посох».

Необыкновенно красивый язык! Певучий, гладкий, волшебный. Мастерски написано. Сказка получилась чудесная. Читать такое произведение одно удовольствие. Вы молодец, уважаемый автор. В каждой фразе чувствуется настоящий профессионализм. И все же соглашаюсь с Юлей Набоковой, хотелось бы ближе к конкурсной теме. Понимаю, что непросто творить в узких рамках. Однако конкурс на заданную тему, а в вашей безупречной во всех отношениях сказке «тема личной жизни» не раскрыта. И дело даже не в том, что личное жизнь обязательно «взаимоотношение полов», а в акцентах, которые автор расставляет в своем произведении.
Хочу сказать, что ваша сказка идеальна для публикации.

Удачи и с наступающим Новым Годом!

Мария Брикер

 
ДругойДата: Пятница, 2006-12-22, 6:46 PM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Язык - никакой! "Метель" Пушкина перечитайте. Пушкин никогда не позволил бы сказать: "забелило деревеньку снегом"... Забеливает молоко, или известка забеливает стены (жидкая субстанция). Снег - не жидкость.
Язык кажется особым за счёт красивостей. Сюжет в общем-то банальный. Такие банальные сюжеты умел переделывать Андр. Платонов. И Паустовский умел. А тут мы видим упражнения в изяЧной словесности.
Тем не менее этот рассказ один из самых заметных. Как та щука, которая на безрыбье рака заменяет...
Надо ли хвалить только за то, что красиво?
Но тем не менее я поставил бы "плюс" этому рассказу
 
НораДата: Пятница, 2006-12-22, 7:03 PM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Другой, вот тут вы не правы совсем. Язык яркй и образный. Вам до него еще дорасти надо. Батенька, вы близоруки, однако.
Я догадываюсь, кто автор рассказа. Если это так, то рассказ этого автора был напечатан в Независимой газете в "Ex-librise". Там плохое не напечатают.
Если автор этого рассказа кто-то другой (не вы, конечно), и не печатался там, то автору я потом постараюсь дать напутствие в эту газету, потому что не сомневаюсь. НАПЕЧАЮТ!!!


Сообщение отредактировал Нора - Пятница, 2006-12-22, 7:14 PM
 
РассказчикДата: Пятница, 2006-12-22, 7:12 PM | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Спасибо за отзывы, особенно судейский, с конкурсной горчинкой, но приятно.

Молодец, другой, Вы точно другой.
"Забелило снегом", к сожалению, не я придумал – это уже устоявшее словосочетание.
Как и в литературе, так и в народной речи. Только вот, не знаю истинного автора.
А так – отзыв мне понравился, на фоне, ваших, других.

Нора, я совсем другой автор. Спасибо за оценку.

Сообщение отредактировал Рассказчик - Пятница, 2006-12-22, 7:13 PM
 
НораДата: Пятница, 2006-12-22, 7:16 PM | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





hello
 
ЗахарДата: Суббота, 2006-12-23, 10:10 PM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Да, "личной жизни" маловато. Подозреваю, что в реале отыщется немало стариков без оной, но на то вы и автор, чтобы творить, выдумывать, фантазировать...
И, тем не менее, рассказ производит впечатление: замыслом, сюжетом, стилем. Произведение пронизано русским духом; исполнение завораживает, увлекает.
 
ГарриДата: Понедельник, 2006-12-25, 2:42 PM | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Quote (Другой)
Язык - никакой! "Метель" Пушкина перечитайте. Пушкин никогда не позволил бы сказать: "забелило деревеньку снегом"... Забеливает молоко, или известка забеливает стены (жидкая субстанция). Снег - не жидкость.

Даль:
ЗАБЕЛЯТЬ или забеливать; забелить что, перекрывать белилами, мелом, белою краской.
Тоесть, забелять - окрашивать в белый цвет. Там где можно было использовать штамп, автор решил ниписать оригинально и у него это получилось.
Очень понравился рассказ. Никакой банальности сюжета не увидел. smile

Сообщение отредактировал Гарри - Понедельник, 2006-12-25, 2:44 PM
 
РассказчикДата: Пятница, 2006-12-29, 1:53 PM | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Захар, Гарри,

Спасибо за замечательные отзывы!

 
NikelДата: Вторник, 2007-01-09, 4:25 PM | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Написано великолепно. Отличный рассказ.
 
РассказчикДата: Среда, 2007-01-10, 11:32 AM | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Nikel,

good flower

 
Форум о литературе и кино » Конкурс "Личная жизнь Деда Мороза" » Конкурс "Личная жизнь Деда Мороза" » Иван и волшебный посох
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |