"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-03-28, 10:40 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс "Личная жизнь Деда Мороза" » Конкурс "Личная жизнь Деда Мороза" » Про Деда Мороза
Про Деда Мороза
МорозкоДата: Среда, 2006-12-20, 4:13 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Про Деда Мороза

В первых числах декабря вздумал я навестить своего друга Деда Мороза. Давно не видел старика и, признаться, сильно по нему соскучился. Так что не смог утерпеть – собрался и поехал. Под стук колёс мчащего на север поезда, под танец ночных снежинок, липнущих к обмороженному окну купе, вспоминал я нашу последнюю с ним встречу и думал: не будет ли мой новый приезд слишком неожиданным для хозяина и не слишком ли я отвлеку его от дел – ведь Новый год на носу, и уж кому-кому, а Деду Морозу нужно быть готовым к этому сроку на все сто – и подарками запастись, и открыток понаписать, и новые песенки разучить, кафтан подлатать да отутюжить, волшебные сани смазать… Есть у него конечно помощники – Снеговик со Снегуркой – да только проку от них мало: зимы нынче пошли не то что раньше, и Снеговик, если на улице чуть выше минус пяти, сидит-дрожит в холодильном погребе и своего носа-морковки оттуда не высовывает – боится растаять; Снегурка же вообще белоручка – по песенкам и считалочкам она мастерица, но вот чтоб бельё постирать или дедову бороду расчесать – не дождётесь!
Путь к жилищу Деда Мороза нелёгкий и неблизкий: только я подкатил к его избушке и нагнулся снять лыжи, как дверь отворилась, и на пороге показался Снеговик. Сердито взглянув на меня, он что-то неразборчиво буркнул себе под нос, после чего, странным образом игнорируя моё присутствие, растянул на резных перилах крыльца большое банное полотенце и поставил рядом детское ведёрко с торчащей из него ручкой пластмассового совка.
― Хозяин дома? ― вежливо спросил я.
Но Снеговик почему-то решил не удостаивать меня ответом – важно запрокинув голову, он прошествовал по тропинке к ближайшему сугробу - принимать снежную ванну. Я не стал отвлекать его от столь приятного занятия и, сбросив лыжи, поспешил в дом.
Пройдя через сени в горницу, я застыл на месте с разинутым ртом. Представшая мне картина удивляла и потрясала больше, чем сотня неадекватно себя ведущих Снеговиков. Странное поведение всегда общительного и дружелюбного Снеговика ещё можно было бы объяснить капризами настроения, но как и чем объяснить ЭТО?! Что же я такого увидел? Во-первых, я НЕ увидел самого хозяина – Деда Мороза в комнате не было; во-вторых, кругом царил полный кавардак: множество самых разнообразных вещей валялись где попало, пол был усеян рассыпанным конфетти, обёртками от шоколадок, осколками елочных украшений и прочим мусором, среди которого мне почему-то особенно запомнился большой шерстяной носок – наверное потому, что второй носок болтался под потолком на люстре; огромный платяной шкаф скорбно демонстрировал свои пустые внутренности – дверцы его были настежь распахнуты, причём одна из них оказалась наполовину сорванной с петель; но главное, на массивном дубовом столе с беспорядочно раскиданными вокруг него стульями красовался странный, но чрезвычайно эффектный натюрморт: вместо яблока или лимона, к которым привыкли студенты-художники, на переднем плане лежала сверкающая металлом мосинская винтовка, рядом уютно пристроились две гранаты, а вместо драпировки над всем этим раритетом художественно возвышалась груда патронных лент, венчаемая черной матросской бескозыркой с ленточками, - на её околыше переливалась крупными золотыми буквами надпись: «ЗОРКИЙ».
Не успел я опомниться, как что-то загромыхало за стенкой, и в приоткрытой двери чулана показалась голова моего доброго друга – огромная белая борода, прищуренные глаза под косматыми бровями и удивительно высокий и светлый лоб с блестящими на нём капельками пота.
― Привет-привет! ― сказал Дед Мороз. ― Молодец что приехал!
Сказав это, голова с бородой тут же скрылась обратно в чулане. Дверь захлопнулась.
Растерянно я сел на скрипящую софу и поднял с пыльного пола несколько мятых пустых конвертов: «от Пети Синицына» значилось на первом, «от Маши Скворцовой» на втором, «от председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Бориса Крысолова» - на третьем… От нечего делать немного повертев конверты в руках, я отложил их в сторону. Тут снова распахнулась дверь чулана, и Дед Мороз, радостный и словно чем-то возбуждённый, показался оттуда в белоснежной хлопковой сорочке и черных рейтузах, заправленных в красные лакированные сапоги. Он подошёл ко мне и крепко, по-дружески обнял, обдав запахом настоящей русской зимы - не нынешней хлюпенькой, а той самой, погубившей когда-то армию Наполеона.
― Интересуешься? ― с улыбкой указал Дед Мороз на аккуратно разложенные мною конверты, ― Я же их вроде как выкинул вчерась? Это всё Снеговик – из принципа отказывается пол мести! Ну, друг любезный, не томи старика, рассказывай про своё житьё-бытьё!
― Да что рассказывать-то? ― скромно потупил я взгляд. ― У меня всё как прежде… Ты-то как? Что у тебя за ссора со Снеговиком? Почему в доме такой беспорядок? А письма… неужели ты перестал отвечать на детские письма? Раньше ты их все аккуратно хранил и перечитывал, а теперь вот на полу валяются… И где Снегурка? Я ей подарок привёз.
С каждым моим новым вопросом лицо Деда Мороза всё больше мрачнело.
― Уезжаю я, ― сурово произнёс он, устремив взгляд в окошко. ― Надолго, может быть даже насовсем.
― Как? ― опешил я. ― А Новый год? А дети?
― Дети? ― усмехнулся Дед Мороз в бороду. ― Дети и без меня проживут...
Тут я заметил, как дрогнули и сжались в тонкую упрямую полоску его губы и как в уголках его добрых и проницательных глаз показались слезы.
― Зачем им Дед Мороз? ― продолжил мой друг невесело. ― Раньше дети ждали от меня чего? - Волшебства, Новогоднего Чуда; теперь же, ― махнул он рукой, ― их интересует только мешок с подарками! Горько мне от этого, прямо свет не мил! Чаю будешь?
Кто же после дальней дороги откажется от горячего чаю, да ещё зимой, да ещё в гостях у Деда Мороза? Но непривычно странным было это чаепитие! Ни тебе баранок, ни сдобных булочек, ни клубничного варенья… Пока я размешивал в чашке сахар и тихонько дул в неё, пытаясь хоть немного остудить, Дед Мороз сидел по другую сторону стола и с серьёзным видом любовно и старательно чистил воняющей бензином тряпочкой старенький маузер. Затянувшееся молчание было так тягостно, что я не выдержал:
― Зачем тебе этот хлам? ― прямо спросил я его, имея в виду и маузер, и сдвинутый на край стола «натюрморт». ― Собрался с кем-то воевать?
― Хлам?! ― Дед Мороз густо покраснел и грозно сдвинул брови. ― Впрочем… ― он покачал головой и вздохнул. ― В чём тебя винить? Ты ведь ничего не знаешь… Молодо-зелено.
― Чего же я не знаю? ― было заметно, что я ненароком обидел старика, и теперь мне стало за это очень стыдно. ― Прости, если…
― Ты не знаешь, ― быстро перебил он меня, ― что я не всегда был Дедом Морозом.
― А-а-а... ― только и смог выговорить я, с глупым видом выпучив глаза,― Я думал…
― Погоди, я расскажу тебе… ― Дед Мороз положил маузер на стол и с закрытыми глазами откинулся на спинку стула. ― Никому не рассказывал, а тебе расскажу…
Предчувствие чего-то необычного вдруг захватило меня, и я весь обратился в слух.

Добавлено (2006-12-20, 4:13 Pm)
---------------------------------------------
― Я не всегда был Дедом Морозом, ― неторопливо начал он свой рассказ, ― когда-то очень-очень давно – нет, не во времена Владимира Красна Солнышка, а чуть попозже: при царе Николае Кровавом – служил я моряком русского Балтийского флота. Попал я во флот не по своей воле… Лет за пять до большой войны это было: призвали меня, юнца совсем ещё, на службу, оторвали от большой семьи, от отца с матерью, от сестёр с братьями, можно сказать, прямо с огородных грядок сняли, и отправили в Кронштадт – служить царю-батюшке. Впервые тогда увидел я корабли и жуть как перепужался – огромные такие, с гору размером, только из железа – зыркают туда-сюда дулами пушек, дымят трубами! Меня же распределили на маленький миноносец – такой маленький, что выходить в море на нём страшно – волны с пеной через палубу так и хлещут, а чуть шторм и большая волна над нами – так кажется всё – прощай белый свет! В бою же куда страшней! Ведь одно попадание – бац! – и лищь щепки от нас останутся! Но вскоре привык я к матросской жизни: кораблик хоть и маленький, но юркий такой, быстрый – попробуй-ка догони! попробуй-ка попади! И стал я настоящим матросом – походка вразвалочку, усы завитком, бескозырка набекрень. Товарищи меня любили, вот только начальство… Сколько же приходилось от него терпеть нашему брату матросу! - И плевки, и зуботычины, и разные словесные непотребности! Словно и не люди мы вовсе, а коврик, чтоб их благородия ноги о нас вытирали! Терпел я всё это и запоминал, а потом, познакомившись на берегу с хорошими людьми, узнал я много умных вещей и книжки кое-какие прочёл, и в книжках тех и беседах умных открылась мне правда жизни, и до того же мне горько стало и жалко всех нас, людей, что вступил я в большевистскую партию и стал вести среди моряков тайную политическую агитацию. Но вот случилась февральская революция: царя-то скинули, офицерские чины отменили, а толку то? «Братцы! – обратился я к товарищам на миноносце, ― Революция предана! Нас всех обманывают! Долой временное правительство! Да здравствуют Советы и власть трудящихся!» Тогда же самовольно ушёл я с флота и два десятка товарищей с собой прихватил. Отправились мы в Питер – поддержать рабочую власть. В октябре участвовали мы в захвате мостов и штурме Зимнего, потом защищали революционную столицу от немцев, сражались с белочехами и прочими злостными врагами. Под Царицыным я был ранен, так что отправили меня поездом в Москву - залечивать простреленную ногу. И вот однажды – в конце декабря это было – вызвали меня в СНК. Я тогда как раз восстановился после ранения и готовился к отправке на фронт. Прихожу я в Кремль, заглядываю в нужный кабинет, вижу: за большим столом сидят народные комиссары, а председатель их, Ленин, мне и говорит: «Вам, товарищ, есть у нас одно архиважное и архисложное поручение…» «Отлично, ― отвечаю я, ― всегда готов отдать жизнь за советскую власть!» «Вас нам рекомендовали как опытного неустрашимого большевика,― с серьёзным видом подмигивает мне Владимир Ильич, ― и поэтому мы, посовещавшись, пришли к мнению, что вы справитесь. Видите ли, товарищ, скоро Новый год, этот день всегда был большим праздником, и нам бы хотелось, чтобы и после революции он остался праздником. В рабочем клубе сейчас наряжают большую ёлку, завтра вечером там соберётся много детей. Всё готово, но не хватает главного…» «Вы хотите поручить мне охрану клуба? – спросил я без всякого энтузиазма, ― Неужели больше некому?» «Нет, ― Ленин протянул мне сложенную пополам бумагу, ― Декретом Совета народных комиссаров вы назначаетесь первым советским Дедом Морозом!» Потрясённый, я пытался что-то возразить, говорил про тяжёлое положение на фронте, про Колчака с Юденичем… Ленин был непреклонен: «Вы коммунист?» ― «Коммунист, но…» ― Тогда выполняйте!» Так решением СНК стал я Дедом Морозом. Не знаю, кто уж был на этой должности до меня: наверное шлёпнули его как контру или умотал он в какой-нибудь Париж. Некогда мне было думать и горевать, нужно было постигать азы профессии, учиться разным чудесам и премудростям. (…) В корне изменив свою жизнь, я сам не заметил, как первоначально бутафорская борода сменилась настоящей, как произносимые в шутку заклинания вдруг стали оборачиваться настоящими чудесами… Так сотворил я себе сказочных помощников – внучку Снегурочку, а затем и Снеговика – так в течение многих лет, каждую новогоднюю ночь запрягал я свою волшебную разудалую тройку и мчала она меня по небу на большой и светлый праздник…
Тут Дед Мороз замолчал, словно о чём-то глубоко задумавшись. Я не решался нарушить это молчание и ждал, когда он сам продолжит свой рассказ. Так и произошло: очнувшись от охватившего его оцепенения, мой друг тряхнул головой и снова заговорил:
― Все эти годы я был счастлив,― произнёс он с сожалением в голосе,― теперь же что-то изменилось в этом мире, что-то пошло не так, как должно… Дети! Что случилось с детьми? Куда пропали эти светлые любопытные лица? Почему на праздниках я не слышу их прежнего смеха? Почему от того, как они смеются теперь, у меня мурашки бегут по коже? Всё изменилось! Даже Снегурка моя… стала подолгу отлучатся и дома, а однажды вернулась под самое утро – а я всю ночь глаз не смыкал, ждал! ― так и не узнать её было поначалу! «Где ты была? ― закричал тогда я. ― Что за наряд на тебе? Что за дрянью лицо вымазано? Почему косы стрижены? Почему пузо голое?! Ах ты!..» Помню, рука моя тогда сама рванулась к пояснице, но вместо матросского ремня с тяжёлой пряжкой, нащупал я лишь тряпичный дедоморозов поясок. Плюнул я тогда с досады и рукой махнул: «Выспишься – поговорим!». Выспалась Снегурочка, а через недельку насовсем из моей избушки убежала… ― Дед Мороз крепко сжал кулаки, и глаза его сверкнули. ― Так что всё мне теперь опостылело! Нет, детки меня не забыли, по-прежнему письма пишут, да только читать их я уже не могу! Да и не только детки: вот недавно письмо получил, требуют от меня вступить в какую-то партию грызунов, обещают льготы и путевки со скидкой… ― Дед Мороз нервно засмеялся. ― Да, тут ещё одна беда свалилась: Клавус этот, очкарик заморский, со своими подарками на нашу землю начал захаживать. Да, кстати, он мне тут тоже письмецо прислал. Куда-то я его подевал… Ну ладно, неважно. Про личную жизнь меня спрашивает, издевается видно… Надо бы ему ответ написать. Слушай, ты мне не поможешь? У тебя почерк красивый. Снегурки-то нет, раньше она у меня заведовала всей каллиграфией.
― Помогу, о чём речь!
― Отлично!
Дед Мороз радостно потёр руки, и тут же перед моим носом появились свёрнутый рулоном лист бумаги, перо и чернильница. Я подвинул к себе бумагу, разгладил её, достал из кармана автоматическую шариковую ручку и приготовился писать.
― Санте Клавусу! ― громко продиктовал дед Мороз. ― Восклицательный знак и с новой строчки. Письмо твоё получил и прочёл внимательно. Спасибо за поздравления и пожелания. Ты спрашиваешь меня о личной жизни? Ах ты, старый чёрт! Я красный револьюционный Дед Мороз! я как ты по печным трубам ночью не лазаю и в чужие дома без спросу не заглядываю, а то, как под ёлками подарки появляются, это уж моя профессиональная тайна и тебе, друг любезный, я нос в мои дела совать не советую! Ты и так к моим детишкам рукавицы свои загребущие тянешь, твоя смазливая физиономия и так с каждого угла на них очками таращится. Думай и делай выводы! А иначе приеду и потолкую с тобой по-нашему, по-большевистски! С уважением и наилучшими пожеланиями, Дед Мороз.
Закончив писать, поднял я глаза и обомлел: вместо старика с бородой, сидел передо мной черноусый молодой красавец с наискось пересекающим лоб чубом. Он поднялся во весь свой двухметровый рост, отряхнул с бушлата новогодние блёстки и радостно улыбнулся широченной белозубой улыбкой.
― Теперь прощай,― произнёс он, и сразу лицо его стало серьёзным и суровым,― Спасибо, что навестил. А мне пора. Отправляюсь бить врага. Не всех их, оказывается, мы тогда добили. За детей, за мою Снегурку!
Опоясался он патронными лентами, повесил на плечо винтовку, вложил в кобуру маузер, надел бескозырку.
Богатырской ладонью крепко пожал мне руку и вышел в горницы.
Минуту спустя, стояли мы со Снеговиком, обнявшись, на крыльце и смотрели, как широким шагом удаляется он от нас по лесной тропинке и как развеваются на ветру чёрные ленточки его бескозырки.
На чёрном небе горели звёзды…

 
КоординаторДата: Среда, 2006-12-20, 4:18 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Уважаемые авторы!
Отвечать арбитрам и критикам можно используя ник Рассказчик (единый для всех).
Пароль к нику был выслан каждому конкурсанту ЛС.
Загляните, пожалуйста в Персональный раздел, который находится в правом верхнем углу и обратите внимание на отправленное вам ЛС.
 
АполлинарияДата: Среда, 2006-12-20, 4:20 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Вот это экшн! smile
 
ВаряДата: Среда, 2006-12-20, 4:32 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Автор, вы случайно у Зюганова спичрайтером не подрабатываете? biggrin
 
БестияДата: Среда, 2006-12-20, 9:02 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Интересный, очень неожиданный и неоднозначный рассказ. Начало - как у сказки, неторопливое, напевное, полное описаний (танец ночных снежинок), очаровательных подробностей и шутливых комментариев автора (Снеговик, сидящий в погребе, белоручка-Снегурочка). Затем - резкая смена тональности. Недовольный Снеговик, беспорядок в доме Деда Мороза, странное поведение самого Деда. А затем - совершенно неожиданная история о революционных буднях из молодости Деда Мороза. И вот тут я ничего не поняла! Если Дед Мороз - волшебник (и герой со временем научился творить чудеса), то почему его преемника выбирает Ленин? Партия и чудо - понятия несовместимые. И по каким таким критериям в качестве преемника выбран именно ГГ? Вроде, любовью к детям и особенной добротой он до сих пор не отличался...

Но в целом рассказ несомненно оригинальный и сильный. И язык отличный (правда, нет стилевой однородности, разные части рассказа выдержаны в разных тональностях), и проблемы поднимает серьезные (дети, которые хотят не чуда, а подарков; сбежавшая Снегурочка), и как-то тепло от него на душе становится.

Из минусов.
Образ рассказчика остался не раскрытым. Совершенно неясно, что это за человек (даже на вопрос Деда Мороза о его делах, он отвечает "Да что рассказывать? Все как прежде" и сразу переводит разговор на дела собеседника), как они познакомились с Дедом Морозом и что именно их связывает.
...и опять никакой личной жизни у Деда Мороза! А ведь если он из большевиков, то ему полагается боевая подруга love

 
ЗахарДата: Четверг, 2006-12-21, 6:02 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Рассказ можно было бы посчитать весьма удачным и сильным, если бы автор обошел краеугольные и весьма спорные темы.
Первое: заведомо проигрышный, извечный спор отцов и детей, воплощенный в осуждение Дедом Морозом своей Снегурочки. Читая это, старшее поколение согласно покивает; молодое - ухмыльнется...
Второе: вряд ли в данный конкурс следует примешивать еще одну взрывоопасную тему Революций 17-го года. В данном случае нужно либо договаривать до конца: и о приказе дедушки Ленина расстрелять революционных матросов в Кронштадте, и о запрете новогодней елочки как признака буржуазии и мещанства... Либо не упоминать вовсе обо всех этих нелепых дикостях того страшного времени.
Согласен с предыдущим критиком по поводу не раскрытого образа Деда Мороза - личность его (кроме службы на флоте и участия в революции) осталась туманной.
Но понравился ответ Санте Клавусу - вот в этом случае ваши авторские задумки сыграли не на противоречия читательских взглядов, а, скорее, на их единение.
И еще, с вашего позволения, несколько мелочей, которые должны устраняться более тщательной вычиткой текста:
"...я застыл НА МЕСТЕ" - излишнее уточнение - застыть на ходу, на бегу - невозможно.
"Растерянно я сел на..." - как можно сесть растерянно? Наверное, "сесть в растерянности".
"...НЕМНОГО повертев конверты в руках" - тоже неудачная фраза, к которой непременно придрался бы в изд-ве рецензент или редактор. Повертев рассеянно или беспечно, удивленно...
 
РассказчикДата: Пятница, 2006-12-22, 10:06 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Перво-наперво Автор вынужден заметить, что по досадному недоразумению, название рассказа несколько иное, чем это обозначено в названии темы. Рассказ называется: "ПРО ДЕДА МОРОЗА, УСЫ, БЕСКОЗЫРКУ И МАУЗЕР".
Автор благодарен рецензентам- членам жюри. Автор рад, что у судьи Бестии стало "тепло на душе". Автор сожалеет, что Дед Мороз не рассказал ему (Автору)больше о самом себе и Автор извиняется, что личная скромность не позволила ему (Автору) более подробно осветить личность Рассказчика.
Автор благодарен судье Захару за то, что, несмотря на личное неприятие некоторых особенностей теста, он всё же нашёл в себе силы отметить и его положительные стороны. Со стилистическими замечаниями Автор в целом согласен: текст ещё будет редактироваться.
Также Автор настаивает и на исторической, и на художественной правде своего творения, особенно учитывая его жанровую специфику.
 
ЭфаДата: Пятница, 2006-12-22, 11:36 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Соглашусь с критиками, что рассказ оригинален, непредсказуем, написан хорошим языком.
Наверное, у автора получилась отличная фантасмагория. applause
 
bobrikДата: Суббота, 2006-12-23, 0:09 AM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Про революционное прошлое немного... нет, не буду ругать. Конечно для великого произведения слабовато, но честное слово прочитал легко и с удовольствием.

"Надоело я устал притворяться"

 
ЭфаДата: Вторник, 2006-12-26, 8:37 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (Морозко)
Ты и так к моим детишкам рукавицы свои загребущие тянешь, твоя смазливая физиономия и так с каждого угла на них очками таращится. Думай и делай выводы! А иначе приеду и потолкую с тобой по-нашему, по-большевистски! С уважением и наилучшими пожеланиями, Дед Мороз.

Честно говоря, солидарна с этим Дед Морозом! Так надоел ихний Санта Клаус в мини-тулупе.
 
РассказчикДата: Среда, 2006-12-27, 9:40 AM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote
Честно говоря, солидарна с этим Дед Морозом! Так надоел ихний Санта Клаус в мини-тулупе

Всё это, конечно, хорошо, но лучше прямо скажите: вступаете вы в отряд Деда Мороза или нет?
 
ЭфаДата: Среда, 2006-12-27, 12:46 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Рассказчик)
Всё это, конечно, хорошо, но лучше прямо скажите: вступаете вы в отряд Деда Мороза или нет?

Разве что в Снегурочки пойду. happy
 
МышьДата: Четверг, 2007-01-04, 7:59 AM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Рецензия на рассказ: «Про Деда Мороза»

Выражаю Вам свое восхищение, уважаемый Автор! Увлекательный оригинальный рассказ. Написан мастерски. Образ Деда Мороза раскрыт, раскрыт прекрасно и с неожиданной стороны. Я против стереотипов. Тема революции 17 года, действительно, опасная. И посему, понравилось, что рассказчик, (который у читателя ассоциируется почти всегда с автором) излагает историю, как сторонний наблюдатель и не показывает свое личное отношение к событиям.
Спасибо за удовольствие от чтения.

Удачи и с Новым Годом!
Мария Брикер

 
NikelДата: Вторник, 2007-01-09, 4:15 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





ДМ-анархист? Забавно smile Впечатления очень положительные, хотя бы потому, что ни одного штампа, и наконец-то - Снеговик!
 
Форум о литературе и кино » Конкурс "Личная жизнь Деда Мороза" » Конкурс "Личная жизнь Деда Мороза" » Про Деда Мороза
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |