"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-03-29, 6:15 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс "Личная жизнь Деда Мороза" » Конкурс "Личная жизнь Деда Мороза" » Дорожка серпантина и горстка конфетти…
Дорожка серпантина и горстка конфетти…
МорозкоДата: Суббота, 2006-12-23, 1:00 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Дорожка серпантина и горстка конфетти…

Облака ветер взял –
Пролистал,
Сколько в них дождинок
Посчитал.
А потом к себе
Полетел,
Да верхушку дуба
Задел.
Дрогнул дуб от ветра –
Устоял.
Не на тонкую березку ведь
Напал!
Обернулся ветер
И завис,
Как на дубе желудь,
Желтый лист…
И как лунный ломоть
Впопыхах,
Взвившись, искупнулся
В облаках.

- Что это ты шепчешь?
- Да так, ничего.
- А-а, – снова экспериментируешь с вибрацией?
Тот, к кому обращалась светловолосая девушка с красивым и надменным лицом, промолчал.

Разговор происходил на лесной поляне под большим дубом. Была ночь, но небо светилось жемчужным светом – это полная луна никак не могла пробиться сквозь облака. В какой-то момент, она все же заглянула в окошко, посеребрив величественное дерево – каждый его резной листок, и тех двоих, которые разговаривали под дубом, уже не замечая перемен, происходивших в природе.

- Ты ведешь себя странно, - продолжала девушка.
- Да, Елина. Я просто не хочу покидать этот мир.
- Эмоции, Айсберг? Этого еще не хватало. О чем они думали, когда разрешили тебе остаться на четвертый срок? – девушка невольно взглянула на небо.
- Я сам просил меня оставить. И Совет согласился. Не нужно готовить новичков: генетически видоизменять, адаптировать к жизни на Земле и прочее, когда уже есть опытный человек… - он осекся, а Елина тотчас среагировала:
- Человек? Вот как? – Она сказала это с так презрительно, что было ясно и без слов – она не любила землян.

«Да и за что их можно любить?» – спрашивала она себя. – «Эти биологические создания примитивны и нелогичны. Со своей готовностью погубить не только отдельный индивидуум, но и целую планету, они настроили против себя все цивилизации, которые собирались вступить с ними в контакт!».

- Вот что: я должна заменить тебя.
- Я не могу, - проговорил Айсберг. – У меня семья…
- Я в курсе, - сухо заметила Елина. – Но это ничего не меняет. Детёныша можно забрать с собой. Так даже лучше. Он теперь принадлежит нашему миру и науке. Не всегда контакты четвертого рода заканчивались так успешно!
- Мой сын останется на Земле! – решительно сказал Айсберг. – Ты не все знаешь, Елина. Я был внутри эксперимента, а не снаружи. Я сам мутировал, но на этот раз – чувствами. Не понимаю, почему Совет решил прервать мою работу в этом мире?
- Наверное, эксперимент с тобой подошел к концу, - предположила Елина. – Собирайся, Айсберг!
- Позволь хоть попрощаться с ними, - попросил он, и Елина разрешила.

ххх

Сынишка не спал: «Пап, а когда будет Новый Год?». Он почти каждый день задавал один и тот же вопрос.

- Еще не скоро – через тридцать восемь дней и пару часов.
- Долго! Я уже письмо Дед Морозу написал про большой грузовик.
Отец молчал – он думал о другом.
- А если еще подводную лодку попросить, которая может плавать в ванне?
- Потом, Павлик, допишешь в своем письме про лодку, а сейчас я тебе расскажу один стих…
- Лучше сказку, - перебил сынишка.
- Сказку потом, а стих…ты его, пожалуйста, запомни. У тебя память хорошая, - тут он взглянул на свою ладонь и почему-то заторопился. – Слушай!

«От разных бед, как свет,
Надежда нам дана:
Хоть рядом сказки нет,
Но где-то есть она…»

- Пап, а ты сам… из сказки? – спросил сынишка, когда отец закончил читать.
- Можно сказать, что да… из сказки. Ты все понял, сын?
Мальчик кивнул головой, но его глаза выдавали обратное.
- Может наступить такой момент, когда меня не будет рядом. Маму слушайся.
- Ты уедешь в командировку?
- Ну вроде того… И если вдруг понадобится помощь, ты сконцентрируйся и повтори стих, который я только что прочитал. Если не будет получаться - войди в круг, это…, - Айсберг не успел договорить - исчез, но в последний миг, почувствовав, что его уносит, он успел наслать на своего малыша крепкий сон.

ххх

2006 год.

Я одинок в этом мире. Никто меня не понимает. Был один человек – моя мать, но и она покинула меня. Не так, как отец – быстро и стремительно. Она ушла, как уходят из мира все печальные люди, тихо радуясь лишь тому, что страдания навсегда отступят от нее. Ее желание покинуть этот мир было даже сильнее любви ко мне, что иногда обидой просачивается в мои мысли, но я их гоню, потому что однажды понял ее и простил. Когда мама была еще жива, я пробовал поговорить с ней об отце, но любое упоминание о нем, отражалось в ее глазах болью. Добрая женщина! Она ни разу не упрекнула его, а только твердила: «Ты не должен плохо о нем думать! Он необыкновенный человек!».

Он необыкновенный… я необыкновенный, а что мне теперь с этим делать?
Вчера меня выгнали с работы. Моя уникальная память и логика всегда были бельмом в глазу у начальства! Как же он должен был меня невзлюбить (это я про шефа), чтобы уволить перед самым Новым Годом? Плакала моя «тринадцатая зарплата». Да что «тринадцатая»! Как до праздников дожить? На работу сейчас и не устроишься. Тут я подумал, что у меня даже нет друзей, у которых можно занять деньги. Получив расчет – жалкие гроши, и почти не попрощавшись с сослуживцами, которые приняли позицию начальства, я в растерянности прошел пешком несколько остановок.

Дома меня ждал неуютный диван, холод (я забыл утеплить окна) и пустой холодильник. Вскипятил чайник и… не обнаружил заварки. Порыскав на полках, нашел наконец-то на «аптечной» две коробочки трав: зверобоя и тысячелистника, еще оставшиеся от матери, заварил их вместо чая. Пил, как лекарство, морщась от подкатывающейся тошноты...

Ночью приснился отец. Он смотрел на меня так нежно, что я впервые проснулся от собственного плача; долго лежал, рассматривая рисунки на стенах, плавающие в линзах моих слез. Казалось, что так я мог бы пролежать не один час, но что-то побудило встать, одеться и выйти на улицу.

ххх

Не торопясь, я шел по Новому Арбату, как зевака, разглядывая переливающиеся витрины. Прогулки по городу уже стали привычкой. Каждый день я познавал свою Москву – раньше на это не было времени. Тот город, который помнился с детства, был совсем другим. Сейчас Москва отстраивалась и ослепляла своей чуждой красотой.

Засмотревшись на огни «Юпитера», я чуть не налетел на… Снегурочку! Девушка, вероятно, смотрела себе под ноги, чтобы не упасть на скользком асфальте. Ну, кто же в гололед надевает узорчатые сапожки с каблучками? Только модницы-Снегурочки! Она пошатнулась и выронила какую-то коробку. Я поднял и извинился. Хотел пройти, но увидел ее расстроенные глаза. Она плакала? Спросил: «Простите, но я могу вам чем-то помочь?». Она молчала. Тогда во мне взыграла решимость: «Давайте хоть помогу донести это. Что в коробке – ледяные кирпичи?».

И тут Снегурочку прорвало. Всхлипывая, она сообщила, что, отработав несколько вызовов, Дед Мороз так «наклюкался», что теперь зимний пень в лесу и то выглядит живее…, а у них в пять часов очень важное мероприятие в Смоленской высотке…, а тут еще мотор заглох и это неудивительно, потому что - мороз… Я слушал ее сбивчивую речь и мне все острее хотелось помочь девушке: она была такой нежной, беленькой и вот на тебе - 31 декабря попасть в такую неприятную историю! И не успел я еще понять собственные мысли, как девушка на мгновение умолкла, посмотрела на меня оценивающим взглядом и, набравшись решимости, предложила мне роль Деда Мороза. Поначалу я стал отказываться: ну, правда, какой из меня артист?

- Вам ничего не нужно будет делать – только мне поддакивайте, - успокоила меня она. – В придачу гонорар получите за выступление.
- Нет уж, не люблю выглядеть болваном. У вас есть сценарий?
- Есть, - сказала Снегурочка, указав на свой лобик.
- Ну, тогда по дороге расскажете, - решился я.

Добавлено (2006-12-23, 1:00 Am)
---------------------------------------------
Мы вернулись к машине и сняли костюм Деда Мороза с бесчувственного тела напарника Снегурочки. Тут у меня закралась мысль: «Почему она не попросила водителя изобразить «дедушку»? Не афера ли это?» Но, взглянув на изящного шофера, ростом едва доходившего до плеча девушки, и услышав, как он говорит, - все понял: надеяться на него Снегурочка никак не могла – парень был заикой.

Вскоре по Новому Арбату шла настоящая зимняя парочка: белоснежная красавица – Снегурочка; и, в красном плюшевом тулупе, обшитом блестками - Дед Мороз, нагруженный коробами и мешками, вероятно, с подарками. Люди, которые попадались навстречу, весело останавливали нас, что-то спрашивали. От детишек и вовсе приходилось откупаться… конфетами.

-… и когда я скажу, что Дедушка сейчас всех заморозит, ты обсыплешь их конфетти, словно снежинками. Только не пугай детей страшными гримасами, как это делал Валера – это шутка, фокус, - инструктировала меня Снегурочка, вскоре перейдя со мной на дружеское «ты».
- А где я возьму конфетти?
- В подъезде я тебе в варежки насыплю. Та-а-к, потом у нас танец. Меня предупредили, что одна девочка будет в костюме «снежинки». Кот-В-сапогах прочитает нам стихотворение, а Бэтмен споет песенку. Каждому, кто выступит, ты будешь раздавать призы – ну всякие сувенирчики. Они в этом мешочке. Потом снова хоровод…Детей будет много – человек пятнадцать. Они всех родственников собрали. Да, после хоровода у нас небольшой кукольный спектакль и по сценарию ты должен рассказать один стих, чтобы сделать логическую связку. Но, если хочешь, я могу прочесть…

Тут во мне взыграло самолюбие. Я заявил, что с одного взгляда запоминаю любой текст. Снегурочка недоверчиво посмотрела на меня:
- Да? Ну, слушай!
И она стала читать:

От разных бед, как свет,
Надежда нам дана:
Хоть рядом сказки нет,
Но где-то есть она.

Пусть сказка к нам придет
Из детских снов и игр,
От горестей спасет
В один чудесный миг.

Простое слово вдруг
Не просто зазвучит,
Кто верит, тот поймет,
Что в сказку путь открыт.

И как далекий друг
Из облака души,
Замкнув волшебный круг,
Она к тебе спешит.

С первых же строк, меня «заколотило», и я остановился.
- Откуда ты знаешь эти стихи?

Снегурочка промолчала. Я повторил свой вопрос, сказав, что знаю их с детства. И тут же подумал, что это всего лишь совпадение. Наверное, отец просто продекламировал мне чужое стихотворение, возможно, какого-то известного поэта. Нет, я отлично помнил, что в ту роковую ночь, перед своим исчезновением, отец заставлял меня запомнить этот стих. Или это был розыгрыш с его стороны? «Не может быть», - сказал я сам себе, - «Прекрасно помню: какое большое значение отец придавал этим строчкам».

Я рассказал обо всем своей новой знакомой. Она слушала молча, а потом заглянула в глаза так серьезно, что сразу показалась мне повзрослевшей. Снегурочка знала тайну – и тайна эта была: ее способность к состраданию. Теперь она сама выглядела такой несчастной, что уже я собирался ее утешать. Поэтому, когда она, наконец, произнесла: «Пойдем? Нас уже ждут», у меня отлегло от сердца. Мы вошли в подъезд.

Представление шло замечательно! Я сбросил свою невеселость в коридоре огромной квартиры, оставил вместе с одеждой и сапогами гостей, а к ребятам пришел настоящим Дедом Морозом. Я шутил, импровизировал, прыгал с ними, как маленький. Оказывается, это было так просто!

Когда дело дошло до того самого фокуса, где я должен был осыпать комнату конфетти, Снегурочка стала подавать мне какие-то знаки, но я не понял ее и не стал останавливаться. Действуя в точности по сценарию, хлопая в ладоши, я осыпал головы юных «бэтменов» разноцветными переливающимися «снежинками», а чтобы повеселить еще и родителей, запустил в их сторону золотой серпантин. Визги, смех… – так чудесно!

Потом хоровод… Отплясав с детьми, я вошел в круг и стал читать то самое – заветное стихотворение. С первых же строк меня вновь охватило волнение! Наверное, такое же чувство возникло и у присутствующих, потому что все разом стихли. Теперь я слышал только себя и легкое шуршание серпантина.

На последних строках «…замкнув волшебный круг, она к тебе спешит», я увидел, что все краски праздника поплыли, как растекающаяся на бумаге акварель и комната со всеми, кто в ней находился, заколебалась и заслонилась от меня туманом. Потом краски снова отделились одна от другой и вытянулись в разноцветные нити серпантина, уходящие за горизонт. Это была моя дорога! Она потянула меня за собой, словно я был ветром или нет, корабликом, который плывет по волнам… или все-таки ветром, потому что я парил над этой дорогой легко и свободно! Было ощущение беспредельного счастья.

И я услышал в конце пути: «Здравствуй, сын!»
- Отец! – я прижался к нему в своем нелепом костюме Деда Мороза с искусственной бородой и крашеным носом.

Отец был в точности таким, как и раньше. И он любил меня – я был в этом уверен! Обнявшись, мы простояли долго-долго, пока он не сказал:
- Теперь ты понял?
Я кивнул. Мы слышали друг друга и без слов.
- Пора, - коротко напомнил он.
- Скажи, а мама?
На глазах отца навернулись слезы.
- Она все знала обо мне.
- Мы еще увидимся, папа?
- Конечно, мой родной. Теперь и ты знаешь…

Снова нам не дали договорить. Те же самые силы, которые привели сюда, подхватили меня, как пушинку и втянули обратно по серпантинной дороге – в детский хоровод!

Это было странное пробуждение! По-прежнему рядом со мной стояла улыбающаяся Снегурочка, а вокруг нас веселились дети.

От нервного потрясения, я осел прямо на пол возле ёлки, но Снегурочка не растерялась: «Дедушка притомился – он старенький! Пойдемте смотреть сказку, а Дед Мороз немножко отдохнет». Она увела от меня галдящую публику, которая предлагала «накормить меня тортом-мороженым, чтобы я не растаял» или «вылить мне на голову несколько ведер воды – холодной-прехолодной». Ей пришлось самой без моей помощи разыграть весь кукольный спектакль. По-моему, она с этим справилась, потому что в конце нас благодарили с таким жаром, что, безусловно, говорило о положительном впечатлении от всего праздника.

После всех волнений, я постарался поскорее оказаться на свежем воздухе, хотя хозяева пытались усадить нас за стол.
- Ну, как так можно было пугать меня? – сразу спросила Снегурочка, как только мы оказались на улице.
- Ты о чем: про мое исчезновение?
- Никуда ты не исчезал! Я - про фокус!
Ничего не понимая, я попросил объяснить. Она достала какой-то пакетик.
- Я же забыла перед выступлением насыпать тебе в варежку конфетти! Номер мог сорваться! Скажи: как у тебя все получилось?

Она ждала, а я сам ничего не мог понять: из моих рук на самом деле сыпались искрящиеся звездочки и летели нити серпантина, когда я показывал детям свои «морозовые» способности. Но тогда я не думал, как это у меня получается.

- Это было чудо? – спросила у меня Снегурочка, и я увидел, что она совсем еще маленькая девочка, которая верит в волшебников и, конечно, в Дедов Морозов. Захотелось взять ее за щеки и ласково «боднуть» своим носом, но я сдержался и сказал серьезно: «Конечно, чудо!».

Тогда она рассмеялась и стала убегать. Забыв, что я все-таки несу реквизит, про который она, конечно же, не забудет, гремя коробками, я бросился за ней с криком: «Подожди! Я даже не знаю твоего имени!». Она остановилась. И по тому, как она смотрела на меня, я понял – никуда она теперь не денется - милая, тонкая моя девушка!

- Ну, и как все-таки тебя зовут, Снегурочка? – не торопясь, немного развязно, чтобы не выдать своих истинных чувств к ней, спросил я.
- Елина, - прошептала она тихо-тихо, а мне показалось, что время вновь приостановило свои сани, и на этот раз для того, чтобы мы сели в них с моей Снегурочкой и полетели, теперь уже вместе, в беспредельную даль!

 
КоординаторДата: Суббота, 2006-12-23, 1:03 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Уважаемые авторы!
Отвечать арбитрам и критикам можно используя ник Рассказчик (единый для всех).
Пароль к нику был выслан каждому конкурсанту ЛС.
Загляните, пожалуйста в Персональный раздел, который находится в правом верхнем углу и обратите внимание на отправленное вам ЛС.
 
baresДата: Суббота, 2006-12-23, 2:53 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Вот он - супер рассказ! smile
Автору ура! applause
Интрига замечательная и концовка - всё очень хорошо. Думал глянуть ради интереса, но прочитал, не отрываясь biggrin
Молодец!
 
РассказчикДата: Суббота, 2006-12-23, 11:44 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





bares, это Вы молодец! У Вас хватило терпения на то, что поздней ночью Вы, пожертвовав сном, прочитали мой рассказ и даже написали отзыв.
Спасибо! biggrin
 
baresДата: Суббота, 2006-12-23, 2:12 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Рассказчик, Ваш рассказ тоо стоил wink
 
ДругойДата: Суббота, 2006-12-23, 4:45 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Всё это - "осколочное" сознание. Рассказ как рассказ. Я бы в своём альманахе его не опубликовал.

Добавлено (2006-12-23, 4:45 Pm)
---------------------------------------------
Кстати! Очень советую автору почитать Юза Алешковсеого (о том, как один господин "осел" в снег и замерзал....)

 
ЭфаДата: Суббота, 2006-12-23, 5:12 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (Другой)
Я бы в своём альманахе его не опубликовал.

А существует ли он - этот альманах?
Или может быть автор зря расстроился? wink
 
РассказчикДата: Суббота, 2006-12-23, 5:38 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Эфа)
Или может быть автор зря расстроился?

Да нет. Прочитав критику Другого во всех рассказах, я успокоилась. Не может быть все так плохо, как он утверждает. smile
На белое говорит - черное и наоборот.


Сообщение отредактировал Рассказчик - Воскресенье, 2006-12-24, 9:26 AM
 
ВаряДата: Суббота, 2006-12-23, 8:17 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (Рассказчик)
На белое говорит - черное и наоборот.

Скорее, видит только белое и черное. Без всей остальной палитры красок.
 
bobrikДата: Воскресенье, 2006-12-24, 1:13 AM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Здорово... пусть местами чёткой картины нет, непонятно, например, почему инопланетяне такие хорошие, кто они и зачем. Но здорово biggrin
Обычно садишься читать, настраиваешься оценивать, искать ошибки. А здесь даже желания обращать внимание на неровности не возникло. Просто было интересно.


Сообщение отредактировал bobrik - Воскресенье, 2006-12-24, 1:24 AM
 
РассказчикДата: Воскресенье, 2006-12-24, 9:27 AM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Спасибо bobrik, ! smile
 
ЗахарДата: Воскресенье, 2006-12-24, 11:55 AM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Тема выдержана. Добротный интригующий сюжет с элементами фантастики; с тайнами, отгадка которых оставлена на откуп читателю. Легкий язык, достаточно уверенное владение стилем.
Одно маленькое замечание: в некоторых предложениях многовато местоимений (к примеру, в абзаце "Я одинок в этом мире. ..." их набирается более двадцати!)


Сообщение отредактировал Захар - Воскресенье, 2006-12-24, 11:57 AM
 
ДругойДата: Воскресенье, 2006-12-24, 5:18 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Альманах существует. Не зря же я ищу хорошие тексты. И здесь тоже:-) К сожалению, улов пока нулевой. Кстати, был когда-то в интернете такой конкурс "Улов". Эх! Нет его который год.
 
cjdeirfДата: Воскресенье, 2006-12-24, 5:33 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote
Кстати, был когда-то в интернете такой конкурс "Улов". Эх! Нет его который год.

А мне показалось, что Вы завсегдатай "Грелки"... критикуете как-то по-грелочному.
 
МангустДата: Воскресенье, 2006-12-24, 5:47 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Другой,
Ваш альманах, случайно, не в школьной тетрадке печатается? happy
От вас так и веет подростковым снобизмом. tongue
 
НораДата: Воскресенье, 2006-12-24, 9:12 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Мы здесь создаем тексты для души, а не для пыльных альманахов. smile
 
РассказчикДата: Воскресенье, 2006-12-24, 9:21 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Захар, спасибо! smile
Quote (Захар)
Одно маленькое замечание: в некоторых предложениях многовато местоимений
Увы, бывает. sad

Другой, извините, но может быть, о своем альманахе Вы расскажете в отдельной теме. Ее можно создать на этом форуме. Так и назвать "Мой альманах". А все, что Вы тут говорите с подоплекой "это не годится" и "это плохо" - все одни Ваши эмоции пока что. Мне про Ваш Альманах читать стало как-то неинтересно.

cjdeirf, Октябрёнок, Нора,я надеюсь, что Вы все-таки прочитали мой рассказ или еще прочтете. biggrin Спасибо!

Сообщение отредактировал Рассказчик - Воскресенье, 2006-12-24, 9:23 PM
 
МангустДата: Воскресенье, 2006-12-24, 11:30 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Рассказ очень лиричен по настроению. Но, логические нестыковки делают его, что ли, несколько непонятным.
Нет, окажись я сыном инопланетянина, то воспользовался тайными стихами сразу же после исчезновения отца. И почему герой молчал столько лет, как партизан?
Второе появление Елины – как плохо она отзывалось о землянах, и тут такие перемены. Хорошо, что назвалась она в конце повествования, не то ожидал бы от неё всяческих гадостей. А так, даже испугаться не успел.
 
РассказчикДата: Понедельник, 2006-12-25, 9:30 AM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Уважаемый Октябрёнок!
Спасибо за Ваши вопросы! smile
Quote (Октябрёнок)
как плохо она отзывалось о землянах, и тут такие перемены.
А я думала, что в этом-то все будет понятно. sad Давно среди уфологов бытует мнение, что инопланетяне интересуются нами исключительно из-за наших чувств. И, кстати, во многих фильмах показывают вновь прибывших инопланетян с поведением роботов, а потом они "очеловечиваются".
Quote (Октябрёнок)
Нет, окажись я сыном инопланетянина, то воспользовался тайными стихами сразу же после исчезновения отца
Там есть одна фраза
Quote (Морозко)
ты сконцентрируйся и повтори стих, который я только что прочитал. Если не будет получаться - войди в круг
Ну не получилось у мальчика с полпинка, а раз не понял, то решил, что отец просто "сказку" ему рассказал. Вы сами подумайте: все у нас сразу получается? Иногда не получается, не получается - отбрасываем от себя, а потом через несколько лет встречаемся с той же проблемой и она легко разрешается. biggrin
 
ШтокманДата: Понедельник, 2006-12-25, 10:42 AM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Мне понравилось не столько содержание рассказа, сколько создаваемое им настроение. Логически действительно не всё понятно - автор пытался впихнуть в требуемый объём слишком глобальный замысел - пострадала от этого в первую очередь логика. Начало текста очень хорошее, отдельные куски тоже просто замечательные, но вот в целости повествование немножко разваливается. Неудачным мне видится появление в конце некой Елины (имя-то какое противное!) - была Снегурка, стала инопланетная разведчица, с непонятной целью засланная на Землю и почему-то вынужденная подрабатывать в богатеньких домах напарницей склонного к выпивке "Деда Мороза".
В любом случае - один из лучших конкурсных текстов.
 
РассказчикДата: Понедельник, 2006-12-25, 12:51 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Quote (Штокман)
Неудачным мне видится появление в конце некой Елины (имя-то какое противное!) - была Снегурка, стала инопланетная разведчица, с непонятной целью засланная на Землю и почему-то вынужденная подрабатывать в богатеньких домах напарницей склонного к выпивке "Деда Мороза".

Штокман, у Вас, оказывается, большое чувство юмора! Спасибо! happy

Добавлено (2006-12-25, 12:51 Pm)
---------------------------------------------
Еще хочу добавить, что инопланетная логика во многом не понятна для людей.

 
Veto4kaДата: Вторник, 2006-12-26, 11:35 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





А вот и фантастика.
Как же без нее в самый праздничный праздник в году?
Хороший рассказ. Мне понравился. И стишок хороший. Так и хочется его в тишине вслух прочитать. А вдруг и я в сказке окажусь?
Рассказчик, вы сами его придумали?
 
РассказчикДата: Среда, 2006-12-27, 1:06 AM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Quote (Veto4ka)
И стишок хороший. Так и хочется его в тишине вслух прочитать. А вдруг и я в сказке окажусь?
Рассказчик, вы сами его придумали?

Спасибо за недоверие! smile
Когда-то я придумала песню, потом немного переделала для этого конкурса. Оба стихотворения мои. Что не так - ругайте, я все-таки не поэт. biggrin
 
БестияДата: Среда, 2006-12-27, 6:57 AM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Раз зашла речь о стихотворении, стихи в прозаическом тексте - не самая сильная позиция текста, скорее - наоборот, потому что читатель, настроенный на развитие сюжета и интриги, чаще всего стихи пропускает. И в этом смысле начинать рассказ со стихотворения - не самая удачная идея. Начало, как и название и последняя фраза текста, - самые сильные позиции, от которых во многом зависит восприятие текста. Особенно важно начало, ведь оно вовлекает читателя в текст, показывает мир рассказа, ловит на удочку любопытства, а также создает особенное настроение и атмосферу текста. И в этом плане выбор стихотворения в качестве зачина отчасти оправдан тем лирическим настроением, которое он создает, и теми загадками, которое задает (создается впечатление, что дальнейший текст каким-то образом обыграет содержание стиха). Но только отчасти, потому что кроме этого настроения, это стихотворение дальнейшему тексту ничего не дает. Вот если бы это было то самое стихотворение, которое слышит герой от отца чуть позже и с помощью которого он в кульминационном моменте рассказа обретает способность творить чудеса, это было бы совсем другое дело: и композиция рассказа тогда бы получилась кольцевой, и финал возвращал к началу. А так стихотворение в начале дается исключительно ради красного словца, да и учитывая второе, основное, волшебное, стихотворение, на мой взгляд, получается перебор стихотворного текста в прозаическом.

Что касается самого рассказа, весьма оригинальный сюжет, сложная композиция, обаятельные герои и приятный стиль - все это создает праздничное и лиричное настроение и оставляет светлое и приятное впечатление от всего рассказа. Конкурсная тема раскрыта, но жаль, что это происходит только в самом последнем абзаце текста, а основное содержание посвящено иной теме - "Откуда берутся Деды Морозы" dry

Такие кардинальные перемены в характере Елины мне тоже показались неправдоподобными, а ответ автора Штокману убедил в правильности вердикта Штокмана: слишком глобальное содержание для краткой формы рассказа, при которой большинство проблем и идей остаются за пределами текста и читателю остается только додумывать их самому, что не есть хорошо.

В плане стилистики - не всегда все ровно, от текста осталось некоторое ощущение небрежности (короткие фразы, повторы), да и у меня иногда рябило в глазах от избытка восклицательных знаков:

Quote
Это была моя дорога! Она потянула меня за собой, словно я был ветром или нет, корабликом, который плывет по волнам… или все-таки ветром, потому что я парил над этой дорогой легко и свободно!

Quote
Представление шло замечательно! Я сбросил свою невеселость в коридоре огромной квартиры, оставил вместе с одеждой и сапогами гостей, а к ребятам пришел настоящим Дедом Морозом. Я шутил, импровизировал, прыгал с ними, как маленький. Оказывается, это было так просто!

Quote
Те же самые силы, которые привели сюда, подхватили меня, как пушинку и втянули обратно по серпантинной дороге – в детский хоровод!

Это было странное пробуждение! По-прежнему рядом со мной стояла улыбающаяся Снегурочка, а вокруг нас веселились дети.

И напоследок: Автор, вы - великий мистификатор smile Речь в рассказе от лица Деда Мороза, в теме отвечаете от лица женщины. Избыточность восклицаний в рассказе выдает в вас женское начало (мужчины обычно более сдержанны на восклицания и щедры на многоточия), в то же время короткие фразы и репортажный стиль с перечислением действий и минимумом описаний выдают мужской почерк. Кто же вы, Автор? crazy

 
РассказчикДата: Среда, 2006-12-27, 12:13 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Quote (Бестия)
Кто же вы, Автор?

Наверное
Quote (Бестия)
великий мистификатор
smile
Что ж придется перейти на обычное мое общение на конкурсах, а именно на м.р., ед.ч.
Спасибо за критику!
Ваш покорный слуга... biggrin
 
МышьДата: Четверг, 2007-01-04, 8:03 AM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Рецензия на рассказ: «Дорожка серпантина и горстка конфетти»…

Замечательный рассказ! Ваше произведение увлекло меня настолько, что я забыла о том, что читаю конкурсный рассказ и мне нужно его оценивать. Интересный оригинальный сюжет, легкий стиль, яркий финал.

Из минусов: На мой взгляд, стихотворение в начале лишнее и тормозит динамику. Психологическая недостоверность образа Елины, перемена в ее поведении в конце ничем не мотивированна.
Но все же финал выглядит красиво.

Что особенно понравилось – это эпизод встречи с отцом: «..я увидел, что все краски праздника поплыли, как растекающаяся на бумаге акварель» – великолепно!

Рассказ написан с чувством и душой. Тема раскрыта.

С Новым Годом!
Удачи!
Мария Брикер

 
РассказчикДата: Четверг, 2007-01-04, 5:55 PM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Мышь, спасибо, тронули Вашим отзывом!
И Вас с самым Новым-Новым Годом! Счастья, удачи, публикаций!
Автор.

Добавлено (2007-01-04, 5:55 Pm)
---------------------------------------------
Quote (Мышь)
На мой взгляд, стихотворение в начале лишнее и тормозит динамику.

Снова прочитал. Не знаю, не знаю... Я хотел своим стихом настроить читателя на лирический лад, чтобы потом ударить жестким слогом непонимающей инопланетянки. А что касается метаморфозы Елины... на то она и инопланетянка. Была такой, а стала... иной. happy
Вы вот, друзья встречали инопланетянок?
Я встречал! wink

 
МышьДата: Четверг, 2007-01-04, 10:32 PM | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Спасибо за пожелания:)
Да, я поняла для чего Вы начали рассказ со стихотворения, но я написала о своих ощущениях при чтении.

Что же касается Елины... Убедили, уважаемый Автор, раз Вы встречали инопланетянок и лучше меня знаете, как они себя ведут, (потому что мне пока не доводилось) то претензия снимается smile

 
РассказчикДата: Пятница, 2007-01-05, 11:06 AM | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Quote (Мышь)
Что же касается Елины... Убедили, уважаемый Автор, раз Вы встречали инопланетянок и лучше меня знаете, как они себя ведут, (потому что мне пока не доводилось) то претензия снимается

Нет, нет! Судите меня, как считаете нужным! Трудно поверить в автобиографичность моего рассказа. happy
 
NikelДата: Вторник, 2007-01-09, 4:08 PM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Кивнул головой… - а мог чем другим? Текст суховат. Автор пишет более-менее без ошибок (если закрыть глаза на обилие повторяющихся местоимений), но и собственного стиля в тексте не чувствуется. То же с композицией - имхо, вся инопланетная часть абсолютно лишняя. Она не просто не раскарывает, но запутывает рассказ, одновременно вычеркивая из него чудесное в классическом понимании этого слова. Плюс Елина в начале повествования и в конце его настолько не похожа сама на себя, что закрадывается подозрение, что это все-таки два разных человека. Имхо, нельзя показывать "перерожденного" персонажа без самого процесса его перерождения, или хотя бы причин его. Елина выскакивает как черт из коробочки, что не есть хорошо. Имхо, рассказ бы много выиграл, если бы: отец простился с сыном - сын потерял работу потому, что он не такой как все - сын встретил Снегурочку и провел праздник так, как описал это автор - собственно осознание чуда. имхо, этого более чем достаточно для создания действительно сказочной атмосферы.
 
РассказчикДата: Среда, 2007-01-10, 11:45 AM | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Nikel, спасибо за то, что не раскритиковали мои стихи! Иначе я бы очень расстроился. cry
А так...
 
ЭфаДата: Среда, 2007-01-10, 1:25 PM | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Пост временно удален.

Сообщение отредактировал Эфа - Пятница, 2007-01-26, 9:38 PM
 
АполлинарияДата: Среда, 2007-01-10, 1:28 PM | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





С ума сошла? Чего тут можно стыдиться?!
Браво!!! applause
 
ЭфаДата: Среда, 2007-01-10, 1:29 PM | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Аполлинария, спасибо, мой хороший! biggrin
 
АполлинарияДата: Среда, 2007-01-10, 1:33 PM | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





А еще мне очень имена понравились. Вот.
Ну, зайка, у нас еще все впереди smile
 
ЭфаДата: Среда, 2007-01-10, 1:56 PM | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Quote (Аполлинария)
А еще мне очень имена понравились.
Ну и хорошо!
Конечно, у нас все впереди! Дорожка серпантина..., ведущая в сказку... biggrin
 
АполлинарияДата: Среда, 2007-01-10, 1:59 PM | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Quote (Эфа)
Дорожка серпантина..., ведущая в сказку...

Точно wine
 
ЭфаДата: Среда, 2007-01-10, 2:03 PM | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





А я пью за твои успехи и победы! wine
 
АполлинарияДата: Среда, 2007-01-10, 2:05 PM | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Только вместе! smile (одна я боюсь) happy
 
ЭфаДата: Среда, 2007-01-10, 2:20 PM | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Quote (Аполлинария)
Только вместе! (одна я боюсь)

Пить??? wacko wacko wacko
 
АполлинарияДата: Среда, 2007-01-10, 5:11 PM | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Quote (Эфа)
успехи и победы!

я про это happy
Quote (Эфа)
Пить???

Одной не интересно tongue
 
Форум о литературе и кино » Конкурс "Личная жизнь Деда Мороза" » Конкурс "Личная жизнь Деда Мороза" » Дорожка серпантина и горстка конфетти…
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |