"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 2024-04-20, 6:56 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс "Личная жизнь Деда Мороза" » Конкурс "Личная жизнь Деда Мороза" » Осторожно: Дед Мороз
Осторожно: Дед Мороз
МорозкоДата: Вторник, 2006-12-26, 5:02 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Осторожно: Дед Мороз

Дед Мороз осторожно подошел к подъезду пятиэтажного дома. Обернулся на ауди – зря приехал! Можно отступить от задуманного, сесть в тёплый салон и умчаться прочь.
Страх мешал скоро подняться на третий этаж.
Скрипнула тугая пружина двери, тусклый свет лампочки осветил грязную лестницу.
Из-за дверей доносился пронзительный женский смех, музыка «Карнавальной ночи». Возможно, кто-то запускает серпантин и, взметнувшись вверх, яркие спирали разматываются и, плавно коснувшись пола, вздрагивают… кто-то с вожделением смотрит на стоящие в центре стола бутылки с шампанским. Новогодние шары отражают вытянутые лица домочадцев. Мишура поблёскивает серебром на тёмной зелени принёсённой с базара ёлки.
Остановился на втором этаже. «Нет, не смогу! – думал Дед Мороз. – Домой, срочно домой!» Но ноги сами повели его по ступенькам вверх.
Дрожащей рукой он нажал на кнопку звонка: стук приставленной к двери табуретки, детский голос: «Ой! К нам Дед мороз пришёл!» Поворот замка, запах мандаринов и пирогов… и девочка, прикусившая пухлую губу…
- Привет, Верочка! – нагнулся к ней Дед Мороз.
- Здравствуй! А я тебя ночью ждать собралась.
- А я решил пораньше придти. Мне снежинки нашептали, что коньки тебе нужны.
- Кто там? С кем ты там разговариваешь? – приблизился голос идущей с кухни женщины.
- Дед Мороз пришёл, мама!
«Надо уходить! – подумал Дед Мороз, - Ответить я не могу!»
- Какой такой Мороз? Мы никого не заказывали, – вопросительно смотрела на него худощавая женщина, мать девочки, с недоверчивым выражением лица.
- Заказывают ненастоящих Морозов, поддельных. Этот самый что ни на есть всамделишний.
- Вы ошиблись адресом, - сказала мать, отводя в сторону Верочку.
- Они никогда не ошибаются, мама, - ответила Верочка, принимая подарок. – Я давно мечтала о коньках, но тебе не говорила. Только Дед Мороз мог знать об этом.
- Сейчас же верни!
- Ни за что! – готовая расплакаться девочка топнула ногой. – Скажи ей, дедушка! Деда Мороз промолчал, украдкой подмигнув упрямице. Он понимал, что поступает как-то по-идиотски, но другого выхода не было.
- Что вы натворили? Как мне теперь быть? Не отдаст ведь! Нам чужого не надо, - развела руки мать.
- Что за шум? – из ванной вышла бабушка со старомодными бигуди под гипюровым платочком. – Ты вызывала? – строго спросила она, поправив очки и указывая толстым пальцем на перетаптывающегося с ноги на ногу Деда Мороза.
- В том-то и дело, что никто его не вызывал! – стала оправдываться мать ребёнка.
- Верочка, отдай дяде подарок! – ласково обратилась бабушка к внучке.
- Не отдам! Он мой!
- Всё! – Новый год испорчен! – театрально схватилась за голову бабушка. – Стоите здесь в уличной одежде, в грязных валенках перед рёбёнком! А у ребёнка слабый иммунитет, между прочим, - продолжила она истерическим голосом.
- И отцовские гены, - продолжила Верочка за бабушку давно знакомую фразу.
- Вот! Вот! Отец у тебя никудышный был, хорошо, что мама с ним развелась. Не будь такой, как он. Отдай дяде коробку.
- Подарок не отдам! – шмыгнув носом, сказала девочка. – А ты вредная.
- Уходите! У мамы слабое сердце… – мать девочки вытолкнула Деда Мороза за дверь. – Подарок я завтра верну.

«Ничего не изменилось!» – подумал Дед Мороз, вытирая бородой испарину.

Под фонарём кружились, сверкая мелкие снежинки. За окнами домов суетились люди, а дети, расковыривая кожуру апельсинов, ждали волшебства.
И было тихо в салоне новенькой ауди для того, чтобы думать о дочке Верочке, от которой его оградили бывшая жена и тёща.

А дома его ждали… любимая женщина в новом платье для ресторана и тёща, согласившаяся присмотреть за маленьким сыном Виталиком…

 
КоординаторДата: Вторник, 2006-12-26, 5:05 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Уважаемые авторы!
Отвечать арбитрам и критикам можно используя ник Рассказчик (единый для всех).
Пароль к нику был выслан каждому конкурсанту ЛС.
Загляните, пожалуйста в Персональный раздел, который находится в правом верхнем углу и обратите внимание на отправленное вам ЛС.
 
ЭфаДата: Вторник, 2006-12-26, 8:34 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Достаточно жизненный рассказ! Понравилось. biggrin
 
Veto4kaДата: Вторник, 2006-12-26, 8:52 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Грустно...
Трудная, Рассказчик, у вашего Деда Мороза жизнь. Но "всамделешная", как в жизни.
Взрослые наворотят дел, а дети за это расплачиваются.
Понравился ваш рассказ.
 
ШтокманДата: Вторник, 2006-12-26, 9:24 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Последнее предложение лучше всего выкинуть, а вместе с ней и ауди. Текст от этого сильно выиграет - пусть лучше Ваш "Дед Мороз" будет холостяком и ходит пешком. Также хорошо бы разобраться с запятыми и вообще со стилем. Идея же хорошая, местами даже неплохо реализованная (особенно диалог).
 
baresДата: Вторник, 2006-12-26, 9:57 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





В целом, рассказ понравился. Была сбивка во времени глаголов - с прошедшего на настоящее. Наверное, это не так существенно, ибо... Ибо тема раскрыта, сюжет хоть и не шибко оригинальный, но всё же присутствует smile К минусам можно отнести и обилие диалога, зато к плюсам - лёгкость чтения smile
 
БестияДата: Среда, 2006-12-27, 6:17 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Название не отражает содержания рассказа. "Осторожно: Дед Мороз" наводит на мысль, что Дед Мороз окажется, как минимум, пьяницей и дебоширом. А как максимум - гангстером или бандитом, который, спрятав лицо под бородой сказочного дедушки, попытается ограбить банк или квартиру. У вас же, автор, получился такой мягкий и добрый дедушка, что ни о какой опасности, исходящей от него, не может быть и речи. Чего ж название в заблуждение-то вводит? dry

Что касается самого рассказа, не до конца ясен конфликт. Почему герой так боится встречи с бывшей женой и тещей, если он, как становится ясно из финала, счастлив с другой семьей? И в чем причина первого развода и что значат те самые "плохие гены"? Мне показалось, что эта его боязнь показаться на глаза жене, теще и дочке вызвана чувством вины, какое испытывает обычно мужчина, бросивший семью ради другой женщины. Но теща-то говорит, что ее дочь сама с ним развелась!

Из-за небольшого объема нераскрытым остался образ бывшей жены.
В остальном - добрый, с легким осадком грусти, рассказ, приятный язык. Но автору следует повнимательнее подбирать слова, чтобы избегать повторов:

А у ребёнка слабый иммунитет, между прочим, - продолжила она истерическим голосом.
- И отцовские гены, - продолжила Верочка за бабушку давно знакомую фразу.

- Уходите! У мамы слабое сердце… – мать девочки вытолкнула Деда Мороза за дверь.

Сообщение отредактировал Бестия - Среда, 2006-12-27, 6:18 AM
 
РассказчикДата: Пятница, 2006-12-29, 7:41 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Спасибо всем прочитавшим и оценившим мой рассказ.
Не хотел я делать из Деда Мороза несчастного человека, поэтому придумал для него другую семью, где есть любящая женщина, добрая тёща и ребёнок.
Ну зачем мужику мучиться и страдать из-за развода?! Это же слезодавилка получится, а у нас Новый год на носу.

Поздравляю всех с Новым годом. flower
Дарите детям подарки, а женщинам цветы! wink

 
ЗахарДата: Пятница, 2006-12-29, 7:49 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Автору удалось с избытком вызвать праведную ненависть к "милой" бабушке; читатель однозначно становится на сторону потерпевшего Деда Мороза, беды кторого, как видно из финальной фразы, отнюдь не окончились с уходом из первой семьи.
Рассказ не затянут и читается легко.
 
МышьДата: Четверг, 2007-01-04, 8:06 AM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Рецензия на рассказ: «Осторожно: Дед Мороз».

Очень, очень порадовали диалоги и как Вы, уважаемый Автор, работаете над образами. Пара штрихов и оживают герои. Сюжет простой, но жизненный, читается рассказ легко. Тема раскрыта.
Немного над исполнением нужно поработать.
В остальном все хорошо.

С Новым Годом!
Успехов!
Мария Брикер

 
NikelДата: Вторник, 2007-01-09, 4:13 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Последний абзац убрать. О-о-очень неловко - раз; два, имхо, рассказ заканчивается на "ничего не изменилось"… и до конца предложения. Об остальном можно догадаться, остальное убивает кульминационный момент, ослабляет его. А, забыла smile хороший рассказ, очень крепкий. Сюжет прост, но верно прорисован.
 
valpitrДата: Понедельник, 2015-10-05, 6:05 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Ох как жизненно! Знали бы вы, сколько таких вот семей я повидала за время работы в агентстве праздников! Очень часто так папы заказывают актеров, подарки заранее передают http://www.ded-morozzz.ru/videos/kak-peredat-podarki-dedu-morozu.php, а мамы их потом в дверь не пускают, скандал при ребенке устраивают... И это при этом, что заранее по телефону согласовываем с ними. Хороший рассказ, жизненный. Только грустный конечно...

Сообщение отредактировал valpitr - Вторник, 2015-10-06, 4:10 PM
 
cjdeirfДата: Суббота, 2015-11-21, 1:33 AM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





valpitr, спасибо за отзыв. smile
 
Форум о литературе и кино » Конкурс "Личная жизнь Деда Мороза" » Конкурс "Личная жизнь Деда Мороза" » Осторожно: Дед Мороз
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |