"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-04-25, 8:10 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум о литературе и кино » Проба пера » Стихи » господа с экмо не живите отдельным
господа с экмо не живите отдельным
НораДата: Суббота, 2008-09-06, 0:59 AM | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





Quote (Прохожий)
егор! Стихи - в студию!

Ага, для анализа, так сказать
bb

 
JennyДата: Суббота, 2008-09-06, 1:02 AM | Сообщение # 52
Группа: Удаленные





Да, да! Просимо!
 
егорДата: Суббота, 2008-09-06, 6:06 AM | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





Нет уж! Я вечрась пьяненький был-с. И сидения на велосипеде не было... М-да... Дженни (так, да?) я вчерась с дуру на Вас сорвался... Но не переживайте - с утра стихи лучше не стали. Прсто обычно в таких случаях я молчу...
 
OhotNIKДата: Суббота, 2008-09-06, 8:50 AM | Сообщение # 54
Группа: Удаленные





Дым рассвета дрожащий
дым рассвета? Он горел?
И дрожащий вагон.
Город, вдаль уходящий,
Грязно-серый перрон.
Я, (запятая не нужна) в плацкарте потертой,(запятая не нужна)
Плацкарта - это дополнение к билету, карточка с указанием места. В ней нельзя быть. Быть можно в плацкартном вагоне.
Приютилась в углу
И, (запятая не нужна) в душе полумертвой, (запятая не нужна)
Слабый свет берегу.
На каком полустанке
Мне придется сойти,
Как от зверя подранку,
От себя не уйти.
Подранок - тоже зверь. Уйти зверю от зверя? В чем смысл метафоры? Сойти-уйти - однокоренная рифма, идентично - ботинки-полуботинки.
Я попробую, (запятая не нужна) все же, (запятая не нужна)
Пересилить судьбу.
Ощутить воздух кожей
Я, возможно, смогу.
Через поле фиалок
И густые леса,
В край нефритовых яблок,
Где живут чудеса …

Что бы там ни было, нет такого цвета - "нефритовый". Последнее предложение вообще феноменально по построению. По сути - сложноподчиненное, с отсутствием следов главного предложения, но наличием придаточного. Это синтаксический вывих.

Вообще, налицо тяга к украшательству, превращающая текст в набор малозначимых, но зато пышных фраз. Общий смысл, если он и был задуман, потерялся в наслоении сомнительных метафор.

Рекомендация: загодя продумывать идею, и только потом облачать ее в метафоры. Стремиться к упрощению. Как известно, большинство авторов проходит четыре стадии:
1. просто и плохо
2. сложно и плохо.
3. сложно и хорошо
4. просто и хорошо

В данном случае - не первая стадия, но и далеко не третья. Надо читать хорошую поэзию, чтобы почувствовать вкус слова. Рекомендую Игоря Царева. На вкус - отменно.

Сообщение отредактировал OhotNIK - Суббота, 2008-09-06, 8:50 AM
 
JennyДата: Суббота, 2008-09-06, 10:34 AM | Сообщение # 55
Группа: Удаленные





Quote (егор)
Нет уж! Я вечрась пьяненький был-с. И сидения на велосипеде не было... М-да... Дженни (так, да?) я вчерась с дуру на Вас сорвался... Но не переживайте - с утра стихи лучше не стали. Прсто обычно в таких случаях я молчу

егор, я и не переживаю, чтобы вас стихами не мучить, выложу в прозе свой дуэльный рассказ с ЛА. Тогда молчать не будете? smile

Добавлено (2008-09-06, 10:34 Am)
---------------------------------------------

Quote (OhotNIK)
Подранок - тоже зверь. Уйти зверю от зверя? В чем смысл метафоры?

Зверю от зверя, себе от себя не уйти - вот в чем смысл. Раненый зверь от хищника врядли сможет уйти, самому от себя тоже уйти не просто.
 
егорДата: Воскресенье, 2008-09-07, 12:26 PM | Сообщение # 56
Группа: Удаленные





Я посмотрю - должен! - но только чуть позже. Со всеми домашними проблемами и собственной расхлябанностью выбился из графика. После 15, книжку сдам - и посмотрю! Хорошо?..
 
JennyДата: Воскресенье, 2008-09-07, 2:04 PM | Сообщение # 57
Группа: Удаленные





да егор, спасибо, я подожду. smile Рассказ уже выложила.

Сообщение отредактировал Jenny - Воскресенье, 2008-09-07, 2:04 PM
 
dmalkuzmДата: Четверг, 2008-09-11, 12:25 PM | Сообщение # 58
Группа: Удаленные





Я тра та-та, та та-та-та
Ля-ляля тру-лю-лю-лю
Тра-та ти-та и туда-то
Но себя я - лю-лю-лю !!!

Не стихи(без обработки)
С обработкой - (не шедевр)
Надо Вам (пойти за водкой)
Иль охолонуть (Мон Шер) biggrin

Сообщение отредактировал dmalkuzm - Четверг, 2008-09-11, 12:27 PM
 
JennyДата: Воскресенье, 2008-09-14, 11:07 AM | Сообщение # 59
Группа: Удаленные





Quote (dmalkuzm)
Иль охолонуть (Мон Шер)

Грубейшая ошибка! Обращаясь к женщине следует говорить-писать: "Мa chere" (Ма Шер)
Во Франции вас бы просто прирезали за такое, без всякого вызова на дуэль.
 
ИзвергДата: Понедельник, 2008-09-15, 0:10 AM | Сообщение # 60
Группа: Удаленные





Jenny,
Эти старики вам от зависти тыкают в глаза ваши 16 лет.

Я, канешна, не старик, но добавлю, почему чувствуется разница в восприятии.
Только в 16 лет, можно умереть так глупо(согласитесь, их смерть гимн любви, но глупый гимн) от любви. Тридцатилетний Ромео, имея за спиной несколько убийств, и победу над лучшим дуелянтом города, Тибальтом, достал бы шпагу, и натыкал бы на нее всех, кто обидил его Джульету. Тридцатилетняя Джульета(не забывайте, итальянка с севера, выросшая в среде кровавой вражды, к примеру - корсиканская вендета, кровная вражда на кавказе, и так далее) погоревав над трупом Ромео, пошла бы травить и резать кинжалом всех кто посмел косо посмотреть на её возлюбленного. И только шестнадцатилетние, ещё чистые души(или сохранившие хоть капельку чистоты, ведь у Ромео за спиной дуэли и убийства), могут вот так, взять и по глупому .....

Просто все в тайне мечтают вернутся в свои 16..... Снова позволить быть себе таким наивным, импульсивным, эмоциональным. Взрослые, они такие же, просто они себе этого не позволяют. А кто позволяет, про того говорят: ну, чисто дите малое. (про меня так часто говорят. Даже жена. Когда мы с доцей деремся за ужином. А доця у меня в иссссститиуте учитси, на третьем курсе.)

 
JennyДата: Понедельник, 2008-09-15, 1:34 PM | Сообщение # 61
Группа: Удаленные





Изверг, спасибо smile
Знаете, я никогда не задумывалась о глупости поступка Ромео и Джульетты surprised
Интересная у вас получилась бы история любви с убийствами и вендеттой. biggrin
И вот вопрос, неужели мои стихи выглядят настолько наивными и импульсивными?
 
ShargaДата: Понедельник, 2008-09-15, 4:54 PM | Сообщение # 62
Группа: Удаленные





У меня слово "нефритовый" тоже ассоциируется в первую очередь с крепостью камня и только потом - с зеленым цветом и некоторой прозрачностью. С другой стороны, это же волшебный сад, вовсе не обязательно эти яблоки грызть. Золотые яблочки в русских волшебных сказках ни у кого ведь претензий не вызывают. Какие же вы всё-таки прагматики, сразу ударились в кулинарный аспект apple
 
JennyДата: Вторник, 2008-09-16, 9:04 AM | Сообщение # 63
Группа: Удаленные





Sharga, Спасибо за отзыв. smile
Да, я в первую очередь думала о цвете, когда называла яблоки нефритовыми, а совсем не о каменной твердости.
Quote (OhotNIK)
Дым рассвета дрожащий
дым рассвета? Он горел?

Дымом я здесь могла назвать туман, это раз. Ну конечно можно сказать, раз туман так и пиши туман.
Тогда другое объяснение: есть же такие выражения "полыхал рассвет" "горела заря" и ни у кого это не вызывает удивления. Почему же не может быть "дыма", если рассвет "горит, полыхает"? angry smile
 
ИзвергДата: Среда, 2008-09-17, 0:10 AM | Сообщение # 64
Группа: Удаленные





Jenny,
Ну, наивность вешь сугубо индивидуального восприятия. Для кого-то наивность, а для кого-то моральный критерий. А импульсивность.... Без неё поезия просто параграф из учебника хвизики.

Я помню чудное виденье
передо мной явилась ты
как мимолетное виденье
как гений чистой красоты

Разве это не импульсивно? Ну не похоже на аглицкую сдержаннось: Леди, как истинный джентельмен, я должен сообщить вам, что я помню момент вашего первого появления в поле моего зрения....

И еще. Не про этот стих, а про ваше творчество в целом. Почему в большинстве ваших стихах грусть и тоска? Вы счастливый человек, у вас самый прекрасный возраст, и у вас есть море! Сделайте из моря друга! Ласкового, нежного, понимающего. Который всегда на месте, который никогда не скрывается! И который всегда ЧЕСТНЫЙ! Если сердится, то не за спиной, если восторжен, то не стесняется!

И не слушайте Левашова. Все его познания о море из песни Газманова:

Скоро наши молодцы
все швартовые концы
намотают на кнехты

Вот и придумал себе команду "Отдать концы", хотя отдают швартов. А команду отдать концы приказывает кое-кто другой: death death death

А смерть Ромео и Джульеты.... Конечно, она глупая. Как и любая смерть. Как и всякая вражда. По моему мнению, Шекспир специально так сделал, что бы подчеркнуть всю глупость творившегося в Вероне. Но эта глупость продолжается по сей день. Корсика, Баски, горные районы Италии. И это Европа, а не где-то в песках аравийских пустынь.

 
ЖенькаДата: Среда, 2008-09-17, 2:21 AM | Сообщение # 65
Группа: Удаленные





Изверг, интересно вы рассуждаете. Нам, "взрослым" действительна хочется быть детями. Но мы же врослые!!! smile smile smile smile smile Кто ж из нас, "взрослых" покажет свой истинный возраст? smile Мы умные и большие! smile
А "маленькие" нам действительно тыркают на возраст.
Лично я свои 16, да прошлые вспоминать не хочу и никогда не захочу. Да и что-то чувствовать уже не умею. wacko Закостенела, наверное...
Jenny, да. Эмоциональными.
Все, исжу и завидую в тряпочку. smile smile smile
 
JennyДата: Среда, 2008-09-17, 9:08 AM | Сообщение # 66
Группа: Удаленные





Quote (Изверг)
А импульсивность.... Без неё поезия просто параграф из учебника хвизики.

Изверг, спасибо, а то я уже импульсивность себе в минусы записала. smile

Quote (Изверг)
, и у вас есть море!

Море было, я родилась и жила у моря. В том и дело, что у меня его забрали, точнее меня увезли от моря и я теперь живу очень далеко от него. sad

Quote (Женька)
да. Эмоциональными.
Все, исжу и завидую в тряпочку.

Значит эмоциональность тоже не минус? Спасибо, правда! smile
 
ИзвергДата: Среда, 2008-09-17, 11:02 AM | Сообщение # 67
Группа: Удаленные





Jenny,
Ха! Тогда у вас есть МЕЧТА! Мечта о встрече в верным другом.
 
JennyДата: Среда, 2008-09-17, 1:22 PM | Сообщение # 68
Группа: Удаленные





Изверг, да, вы правы! Спасибо! smile
 
greenДата: Воскресенье, 2008-09-28, 5:37 PM | Сообщение # 69
Группа: Удаленные





Природа человека такова -
хоть мимоходом ближнего унизить...
Подмять слегка, за возраст, за слова,
свой рейтинг, за одно, повысить...
 
JennyДата: Понедельник, 2008-09-29, 11:46 PM | Сообщение # 70
Группа: Удаленные





green, спасибо за поддержку smile
 
greenДата: Четверг, 2008-10-02, 10:39 PM | Сообщение # 71
Группа: Удаленные





Я рад, что вы меня поняли biggrin

Если принимать к сердцу такую критику, то на долго вас не хватит.
Я здесь в гостях, а вот на форуме Ковдории неконструктивная
Критика мной пресекается на корню, дабы она не перерастала в
критиканство... А здесь конструктивностью и не пахло,
так, пнул набегу, на всякий случай...

Мне приятней что-то найти и похвалить...
Кстати последние строчки мне понравились.
Как кульминация, мечта на будущее, надежда
на лучшее...

Через поле фиалок
И густые леса,
В край нефритовых яблок,
Где живут чудеса …

А товарищ видно стар стал... мечтать разучился,
фантазировать... Но это его проблема, а не ваша...
У вас всё впереди.

Удачи!
biggrin

 
JennyДата: Пятница, 2008-10-03, 11:44 AM | Сообщение # 72
Группа: Удаленные





green, спасибо. smile
Я стараюсь не обращать внимания на критику, которая кажется просто злобной. Это я про коммент господина, который меня "Мон Шером" обозвал.
Рада очень, что вам понравилось последнее четверостишие, потому что считаю его главным в стихе.
Спасибо за пожелание удачи! smile
 
ОльгаДата: Пятница, 2008-10-03, 12:45 PM | Сообщение # 73
Группа: Удаленные





Дженни! Мне тоже хочется сказать Вам, что стихи у Вас хорошие, волнующие и качественные по исполнению.
Критики народ суровый. И порой могут так дать по рукам, что писать расхочется: человек эмоциональный может потерять веру в себя.
Расскажу коротенькую историю, хоть меня никто об этом и не просит.
Я начала писать свои первые стихи, когда мне было около одиннадцати лет. И я, не долго думая biggrin , принялась ваять поэму о человеке с волчьим билетом, которому нигде нельзя долго задерживаться. Он должен идти и идти, не смотря на вьюгу и мороз, дождь и слякоть. И вот писала я ее писала... Родители гордились мной, гордились... biggrin (Они люди простые, и для них зарифмованные строчки уже есть стихи).
И тут о моём ДАРЕ biggrin узнает одна из учителей литературы и просит мне принести свои стихи для ознакомления (на бета-ридинг, как сейчас говорят biggrin ).
И вот, когда я шла на беседу после прочтения, я хоть на небольшую похвалу рассчитывала.
Мама дорогая... Она меня раскатала. Представляете, маленького человечка, который выдерживает критические замечания знатока. Причем, знаток озвучил все недостатки в тако-о-ой форме, что я чувствовала себя полнейшим ничтожеством.
А дома родители: "Ну, как понравились ей стихи?"
Я соврала, что понравились. Но поклялась себе, что больше писать стихов не буду. Никогда. Ни за что.
Прошло время. И я переварила, перемолола в себе все, что сказала та учительница литературы. И смогла извлечь полезное из того, убийственного для меня разбора полётов. Ведь благодаря ей я в одиннадцать лет узнала про ямб, хорей и иже с ними, о существовании которых даже не подозревала.
Но и сейчас знаю, что так, как она меня воспитнула, поэтов воспитывать нельзя. Потому что творческие люди -- это люди с обнаженными душами.
А перед ней стоял просто ребенок, который и не смог бы написать качественных стихов без знания основ стихосложения.
Изложи она все это в более корректной форме, скажи о достоинствах, о трогательности, например. Или о том, что есть задатки, которые надо развивать и для этого учиться, учиться и учиться.
Так что, моё мнение такое, зерна отделять от плевел. Слушать советы, но и к себе, своим чувствам прислушиваться тоже. А советы тщательно фильтровать.
Мне последнее четверостишие тоже понравилось. Наш великий могучий русский язык не принуждает автора использовать исключительно те предложения, которые содержат подлежащее и сказуемое.
И дым рассвета меня не смущает, а наоборот, настраивает на таинственность.
Удачи Вам!
 
JennyДата: Пятница, 2008-10-03, 1:32 PM | Сообщение # 74
Группа: Удаленные





Ольга, большое вам спасибо, что дали такой положительный для меня отзыв. smile
А история, что вы расказали, ну просто жуть ... представила себя на вашем месте, ну не знаю, что бы со мной было. Да еще в 11 лет sad
Я честно стараюсь прислушиваться к советам, только не всегда получается.
За "дым рассвета" очень вам благодарна, и за то как отнеслись к последнему четверостишию тоже. smile
И поздравляю вас с победой на поэтическом конкурсе, а то в той теме и не поздравила! flowers
 
ОльгаДата: Пятница, 2008-10-03, 1:34 PM | Сообщение # 75
Группа: Удаленные





Спасибо за поздравление! Удачи и вдохновения!
 
Форум о литературе и кино » Проба пера » Стихи » господа с экмо не живите отдельным
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Arbuzova © 2024 |