"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-04-19, 1:57 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о литературе и кино » Проба пера » Стихи » господа с экмо не живите отдельным
господа с экмо не живите отдельным
JennyДата: Пятница, 2008-09-05, 10:24 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Дым рассвета дрожащий
И дрожащий вагон.
Город, вдаль уходящий,
Грязно-серый перрон.

Я, в плацкарте потертой,
Приютилась в углу
И, в душе полумертвой,
Слабый свет берегу.

На каком полустанке
Мне придется сойти,
Как от зверя подранку,
От себя не уйти.

Я попробую, все же,
Пересилить судьбу.
Ощутить воздух кожей
Я, возможно, смогу.

Через поле фиалок
И густые леса,
В край нефритовых яблок,
Где живут чудеса …

 
егорДата: Пятница, 2008-09-05, 10:36 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





А при чем яблоки, и не какие-нибудь, а нефритовые , город, туман дрожащий и вагон уходящий?.. Интересные ассоциации, можно было бы их рассмотреть с позиций папаши Фрейда, но... Я слишком пьян для этого. А в поэзии не "рублю" вообще. Или это таки поэзия?..
 
JennyДата: Пятница, 2008-09-05, 10:41 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Если не рубите и пьяны так вообще ...
 
егорДата: Пятница, 2008-09-05, 10:59 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





В Вашем ответе после "пьяны" следует запятая...
 
JennyДата: Пятница, 2008-09-05, 11:03 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Запятые, это себе оставьте, не в школе. А нефритовые значит зеленые.
 
dramaturgДата: Пятница, 2008-09-05, 11:08 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Не хотелось бы мне попасть в край нефритовых яблок...
В общем, для 16 лет наверное и неплохо, но не хватает элементарных знаний для употребления метафор.
 
ПрохожийДата: Пятница, 2008-09-05, 11:13 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





А мне "нефритовые яблоки" - очень понравились. Так образно! Но выбивается из стилистики всего стихотворения. Получилось, только один сложный образ. Хотя, еще раз перечитала, - все равно хорошо.
Меня немного напрягает "ощутить воздух кожей я возможно смогу". Во-1х, ощутить воздух кожей - она что, голая будет? Либо она надеется ожить - надо на это акцент, либо что в городе все грязное, а там, куда она убегает, будет другой край(мир), и она почувствует чистый воздух - тогда на это акцент. Во-2х, возможно смогу - корень один, плохо! возможно = наверно (без -е, а то размер потеряем), = надеюсь (но два глагола -тоже плохо), и еще можно подобрать.
А вообще эти две строчки лучше переделать, на мой взгляд. Отлежится - и само придумается правильно.
Читается стихотворение очень легко, хорошо получилось - даже и так, как есть.
Извините, я тоже кое-где без запятых. smile
 
JennyДата: Пятница, 2008-09-05, 11:15 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





dramaturg, это наверное в китайских стихах можно нефрит употребить, а в моих нильзяяя? А если мне яблоки его напоминают? цветом типа.
 
ПрохожийДата: Пятница, 2008-09-05, 11:17 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





dramaturg, нефритовые яблоки - я прочувствовала очень хорошо. Нефрит немного прозрачный, и так можно сказать, когда яблоки совсем молодые, с такой тонкой кожицей, что кажутся прозрачными. Символ начала жизни и созревания, начала пути, молодости... Разве нет? По-моему, очень красиво.

Может, это у Вас ассоциация, что его (яблоко) не укусишь? biggrin

Сообщение отредактировал Прохожий - Пятница, 2008-09-05, 11:18 PM
 
JennyДата: Пятница, 2008-09-05, 11:20 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Прохожий, вот спасибо, разборочку дали, есть подумать над чем. Правда спасибо.
 
dramaturgДата: Пятница, 2008-09-05, 11:23 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (Jenny)
dramaturg, это наверное в китайских стихах можно нефрит употребить, а в моих нильзяяя? А если мне яблоки его напоминают? цветом типа.

Я разве сказал, что нельзя? Я сказал, что не хотел бы оказаться в краю нефритовых яблок. Мне жалко зубы (нефрит считается тверже стали) и банальное эстетическое восприятие (нефрит имеет множество цветов, не только зеленый). Впрочем, если вы тем самым выразили свою мечту попасть в Китай... Я и в Китай не хочу. О чем говорил выше...
P.S. Да и насчет "плацкарты потертой" я не уверен в силе образа. Все-таки мужской род мне кажется более обоснованным.


Сообщение отредактировал dramaturg - Пятница, 2008-09-05, 11:23 PM
 
ПрохожийДата: Пятница, 2008-09-05, 11:25 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Jenny, я в стихах полный дилетант biggrin . Воспринимайте на уровне "нравится - не нравится". smile

Сообщение отредактировал Прохожий - Пятница, 2008-09-05, 11:25 PM
 
dramaturgДата: Пятница, 2008-09-05, 11:25 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Прохожий, я просто видел разный нефрит...:)
 
егорДата: Пятница, 2008-09-05, 11:28 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Прохожий, соглдаситесь, вот это ефритовые - значит з"еленые!" А африкадноидные - значит, крем для обуви?..
 
ПрохожийДата: Пятница, 2008-09-05, 11:29 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





dramaturg,
Quote (dramaturg)
насчет "плацкарты потертой" я не уверен в силе образа. Все-таки мужской род мне кажется более обоснованным.

очень часто говорят "еду в плацкарте" (муж = жен), НО: "купе нет? дайте плацкарту"(только жен!). Попробуйте в последней фразе сказать "плацкарт" - тяжело, много согласных, вот русский язык и адаптировал род "под себя".
А угадала я насчет зубов, да? biggrin
 
JennyДата: Пятница, 2008-09-05, 11:30 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Нефрит яблок сьедобен, в отличии от камня. Йес, сэр? А в китай я также как и вы не хочу. Не пОняла о плацкарте и мужском роде?
 
dramaturgДата: Пятница, 2008-09-05, 11:32 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Насчет зубов угадали... На кой ляд мне грызть сталь... Насчет женского рода. Соглашусь только в одном, что кто-то говорит "плацкарта". К несчастью, это не ко мне и мой русский язык не адаптировал подобные нюансы. Я не настаиваю. Хоть среднего сделайте. Просто несколько вот таких вот минусов восприятия дают негативное впечатление... И никуда не денешься.
Я бы сделал еще пару замечаний, но они уж совсем с обыкновенной точки зрения несущественные. biggrin
 
егорДата: Пятница, 2008-09-05, 11:37 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





А-А-А! Поругались. И - ни о чем. Вы уж не обижайтесь, автор, но стихи реально... Ну, вы меня поняли... И воообще... Я бы не назвал это стихами...
 
ПрохожийДата: Пятница, 2008-09-05, 11:40 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





dramaturg, ну ладно! А мы все видели нефрит только в метро у торговцев? Нефрит бывает от белого до черного, последний довольно редок, первый наиболее дешев, типичным цветом нефрита счтается зеленый, причем средней насыщенности оттенков, темный - опять же дорогой и более редок. Ну, и что? Яблоки вполне могут быть от белых до темно-зеленых, а если глумиться, то и черные вполне могут быть - на земле гнилые, а? ( Jenny, прошу прощения!) Но среднеститический носитель русского языка под "нефритовым", да еще и в сочетании с яблоком сразу поймет "зеленый".

егор, а почему африкАДНОИДНый? Что за суффикс такой странный? И - почему не черный? Очень даже черный, только без этого чудного суффикса. Представьте (экспромт):
... Мазал туфли африканским цветом,
Яблоком нефритовым жевал...
Очень даже в духе Рождественского или Евтушенки... чего там, метафоры, да? biggrin

 
dramaturgДата: Пятница, 2008-09-05, 11:41 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





егор, :)))))))) ну какая же эта ругань...так обмен мнениями по поводу и без:)))))))
 
ПрохожийДата: Пятница, 2008-09-05, 11:43 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





егор, ну скажите: МНЕ не понравилось! А МНЕ - понравилось, хорошие стихи, не мужские, конечно, девичьи.
А будете так ругаться - выложу свои и буду приставать, пока не прочитаете! biggrin
 
dramaturgДата: Пятница, 2008-09-05, 11:45 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Quote (Прохожий)
А будете так ругаться - выложу свои и буду приставать, пока не прочитаете! biggrin

ТАК!!!! Выкладывайте!!!!!!:))))))))))))

Я же и говорю... для 16 лет обыкновенные наверное стихи. Я что-то подобное 20 лет назад писал кажется:))))))))))) Это пройдет. Как ветрянка...

 
ПрохожийДата: Пятница, 2008-09-05, 11:48 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





dramaturg, а Вы для начала можете почитать мой рассказ здесь в пробе. Мне там как раз диалог чем-то не нравится. Диалог - идеально по Вашей части. biggrin
 
JennyДата: Пятница, 2008-09-05, 11:51 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





dramaturg, что вы к моим 16 -ти пристали? Так не человек чтоли? У меня и другие стихи есть, Падение в этой же теме почитайте и другие.
 
dramaturgДата: Пятница, 2008-09-05, 11:57 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Да, господи, что же вы так злитесь на меня. Почему не человек? Человек:)))))) Почитаю и другие... Вы главное поймите, я над вами не издеваюсь. Просто есть старый как мир принцип для того, чтобы донести самую обычную информацию...

Добавлено (2008-09-05, 11:57 Pm)
---------------------------------------------
Прохожий, пробежал глазами. Есть что вам сказать, только я всегда предупреждаю: от меня милостей ждать....дело неблагодарное. Выдержите?
Если да, то завтра к вечеру -- ради бога, но... впрочем, я предупредил.

 
JennyДата: Суббота, 2008-09-06, 0:00 AM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





dramaturg, а я и не злюсь. Только не понимаю если 16 так однозначно сопля и дура?
 
ПрохожийДата: Суббота, 2008-09-06, 0:03 AM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Quote (dramaturg)
Выдержите?

biggrin У Вас на аватаре подсказка - что нужно, чтобы выдержать! biggrin Так что завтра к вечеру буду ждать во всеоружии... grog
 
dramaturgДата: Суббота, 2008-09-06, 0:08 AM | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Jenny, вот опять....ну что ругаетесь? "Сопля, дура"... Я даже ни на миг этого не имел в виду. Просто каждому возрасту соответствует определенное мировосприятие. Вы делаете то, что и должны делать. И пишете так как и положено писать в этом возрасте. Я же не зря говорю, что 20 лет назад писал нечто подобное пока не надоело и не стал рифмовать просто так, для забавы. Понял, что поэзия это очень нудная работа и она не для меня.
У вас тоже будут другие возрасты, другие стихи. Но просто дружеский совет: запоминайте те маленькие мелочи, на которые вам указывают. Обижайтесь, ругайтесь с критиками. но запоминайте. Пригодится!!!! По собственному опыту говорю. А я тоже когда-то не верил, что пригодится.
Вы даже обижаетесь соответственно возрасту:))) Примите за комплимент! biggrin

Добавлено (2008-09-06, 0:08 Am)
---------------------------------------------

Quote (Прохожий)
Так что завтра к вечеру буду ждать во всеоружии...

ну смотрите:)
 
JennyДата: Суббота, 2008-09-06, 0:16 AM | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





dramaturg, Оох, запомню, ваши слова, правда в хорошем смысле, и хотела бы что вы хоть коротко отозвались о других моих ... э не скажу стихах... ну рифмах. biggrin
 
dramaturgДата: Суббота, 2008-09-06, 0:21 AM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Jenny, уже...
Я вот принципиально сейчас здесь еще опубликую пару стихов своих 16-летней давности... Чтобы была возможность сравнить... Я их люблю, как воспоминание о юности....
 
егорДата: Суббота, 2008-09-06, 0:30 AM | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Стихи.. Хи-хи... Я уже, честно говоря, путаюсь - мальчик-девочка? - не я, Вы со всеми этими скандалами. Стихи - слабенькие. В свое время я такое же писал. Проблема в чем - есть "проза жизни" (в стихах), но нет глубины. Нет ощущения полета. Нет желания сорваться в полет, вслед за ощущением... Вообще ничего нет... Строчки... Вроде стихи.. хи-хи..
 
JennyДата: Суббота, 2008-09-06, 0:30 AM | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





dramaturg, опять 16!!!??? biggrin
 
dramaturgДата: Суббота, 2008-09-06, 0:32 AM | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Jenny, biggrin biggrin biggrin ну я в 18 лет тоже писал стихи... О любви, о жизни, о раздумьях... и тэдэ...Это же нормально... Правда? biggrin

Добавлено (2008-09-06, 0:32 Am)
---------------------------------------------

Quote (егор)
В свое время я такое же писал.

Дык, Егор, мы об этом и толкуем здесь:)
 
НораДата: Суббота, 2008-09-06, 0:33 AM | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Ха, а у меня есть про изумрудные поля. biggrin

За далью, где изумрудные поля
И там, где в утреннем тумане,
Гуляет конь, который ждет меня
Уж под седлом и на аркане.

biggrin

 
JennyДата: Суббота, 2008-09-06, 0:33 AM | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





егор, а вы то что такое пишете? Шедевры? покажите расскажите, а?
 
dramaturgДата: Суббота, 2008-09-06, 0:35 AM | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Нора, biggrin :D biggrin
Кстати, мои вирши про ежиков, кои выложены в Пробе, написаны в 15 лет. Или даже раньше. Я их еще на печатной машинке размножал по друзьям.


Сообщение отредактировал dramaturg - Суббота, 2008-09-06, 0:35 AM
 
егорДата: Суббота, 2008-09-06, 0:36 AM | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Блин, по ходу я лишнего брякнул... В свое вемя не нашлось рядом человека, который мне бы сказал: "Ты урод" Вот и выросло из меню...
 
НораДата: Суббота, 2008-09-06, 0:37 AM | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Quote (егор)
Вот и выросло из меню...

егор, а какое у вас меню? biggrin Огласите, пожалуйста, весь список.

Щас нас Дженни метлой отсюдава прогонит. biggrin

Сообщение отредактировал Нора - Суббота, 2008-09-06, 0:40 AM
 
dramaturgДата: Суббота, 2008-09-06, 0:38 AM | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





егор, что выросло - то выросло biggrin главное, чтобы обувь не жала и костюмчик сидел biggrin biggrin biggrin
 
егорДата: Суббота, 2008-09-06, 0:39 AM | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Джетти, Вам хорошего или дерьма-с?.. То есть, я начинал с публицистики, потом - беллетристика. Но я не пишу ни строфы стихов. НЕ УМЕЮ...
 
JennyДата: Суббота, 2008-09-06, 0:40 AM | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Я думаю, что меню не из лучшего ресторана. sad
 
егорДата: Суббота, 2008-09-06, 0:42 AM | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Аплодисменты!..
 
JennyДата: Суббота, 2008-09-06, 0:43 AM | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





егор, можно и хорошего, но лучше начать с дерьма ...
 
НораДата: Суббота, 2008-09-06, 0:44 AM | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Лучше марочного booze
 
ПрохожийДата: Суббота, 2008-09-06, 0:49 AM | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





Ну, как всегда - начали с поэзии, закончили выпивкой! biggrin
 
dramaturgДата: Суббота, 2008-09-06, 0:51 AM | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Прохожий, это жизнь...
 
егорДата: Суббота, 2008-09-06, 0:54 AM | Сообщение # 47
Группа: Удаленные





И все же... Я писал лучше в шестнадцать лет... Тридцать лет назад...
 
dramaturgДата: Суббота, 2008-09-06, 0:55 AM | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





Quote (егор)
И все же... Я писал лучше в шестнадцать лет... Тридцать лет назад...

Недоказуемо! biggrin
 
JennyДата: Суббота, 2008-09-06, 0:55 AM | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





егор, ну где же обещанное д ...
Прохожий, от я тока коктели.
 
ПрохожийДата: Суббота, 2008-09-06, 0:56 AM | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





егор!
Стихи - в студию! biggrin
 
Форум о литературе и кино » Проба пера » Стихи » господа с экмо не живите отдельным
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Arbuzova © 2024 |