"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-03-29, 12:38 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о литературе и кино » Про все, что вас волнует » Обо всем по немногу » Медвин (скромненько)
Медвин
TalitaДата: Пятница, 2007-08-17, 4:58 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





с 21 по 23 августа в Киеве пройдет государственная (ой, как это?) книжная ярмарка Медвин. Действо будет происходить в "Украинском доме".
21 числа там можно будет увидеть меня, сидящей за столом и дающей автографы.
буду представлять вот этот опус http://www.fact.kiev.ua/books/book_261/ (обложку можно разглядеть, если на ней кликнуть).
Узнать меня можно вот по этой фотографии http://drunk-flover.livejournal.com/249502.html
 
cjdeirfДата: Суббота, 2007-08-18, 8:36 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Как-то скромненько здесь...

ПОЗДРАВЛЯЮ! flower ЖЕЛАЮ, ЧТОБЫ РУКИ УСТАЛИ ПОДПИСЫВАТЬ КНИГИ, НО НЕ ОБЛЕНИЛИСЬ ПИСАТЬ. biggrin

 
Ирина_СафинаДата: Воскресенье, 2007-08-19, 5:05 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Поздравлям!!!
Эх... жаль до Киева далеко...
Расскажите потом, как все прошло?
 
TalitaДата: Воскресенье, 2007-08-19, 5:09 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Ирина_Сафина, cjdeirf, спасибо)))
Расскажу. Хотя не думаю, что всё будет феерично smile
 
Ирина_СафинаДата: Воскресенье, 2007-08-19, 5:36 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Talita, Будет, не спорьте! smile
 
TalitaДата: Среда, 2007-08-22, 1:47 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Александр, я буду работать над тем, чтобы стать старше. уж простите меня за то, что полезла в писательство так рано. Кстати, не знаю, как в Росии, у нас одним из самых популярыіх писателей сейчас является мальчик, который первую книгу издал в 16 лет. Сейчас ему 21, и на счету у него пятый роман. Из десяти наиболее популярных авторов 8 не достигли 30 лет. Так что на нашей территории времена Шолохова в самом рагаре.

Девочки, всё было не так, как я себе представляла biggrin
В 12.00 я подъехала на ярмарку, нашла свой павильон. Потом нашла в нем своего редактора, и мы с ней уползли пить пиво и вести девчачьи разговоры. Как только мы вернулись в павильон, нарисовался мой супруг, только что прилетевший из Индии. ...и мы поползли в суши-бар обедать. Вернулись к 15.00 и опять заболатлись с редактором. По ходу я раздавала автографы тем, кто покупал книгу. Потом подошел директор издательства и сказал, что официальную автограф-сессию можно отменить, потому что книга и без того отлично продается. Ну, я там ещё чуть-чуть побыла, потом забрала свои авторские, купила ещё пару книг, и мы с мужем и его шефом укатили в харьков.
Вот так всё было странно.

Сообщение отредактировал Talita - Среда, 2007-08-22, 2:18 PM
 
ВаряДата: Среда, 2007-08-22, 1:53 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





А... то-то я побродила по выставке, раздающих автографы кроме Покальчука никого не видела. В связи с недосыпом и вообще, из головы вылетело не только название книги, но и какое изд-во. sad А поскольку времени у меня было всего ничего, то так и ушла sad
 
TalitaДата: Среда, 2007-08-22, 2:07 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





tata, ох, если бы такие случаи были наибольшей трагедией в жизни каждого из нас! smile
 
TalitaДата: Среда, 2007-08-22, 4:21 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Александр, если вы морально готовы читать литературу на украинском языке, (в чём я очень соменваюсь, потому как со словарем вряд ли интересно читать), то я вам адже переслать могу экземпляр. в интернете, понятное дело, нету текстов, потому что права на них проданы издательствам (это касается почти всей нашей современной литературы).
Молодой отрок лично мне неинтересен, как писатель, но вообще-то его аудитория - это 18-40 лет.
А вообще-то, то, что вы сказали о молодости, звучит так же, как "все мужики - козлы". Как вы думаете, кто выдаст более интересный текст - подросток, воспитанный на Достоевском, Фаулзе и Байроне, или зрелая женщина, не читавшая в своей жизни ничего, кроме книжек типа "Рабыня страсти"? Я бы выбрала подростка, любительницы романов выбрали бы зрелую женщину. А кто больше знает о жизни - 40летняя устроенная домохозяйка, не пропускающая ни одного ток-шоу, или 18летний парень, вынужденный зарабатывать себе на жизнь разгрузкой вагонов, потому что его родители пропивают свои пенсии? Короче, возраст тут вообще ни при чём.
 
TalitaДата: Среда, 2007-08-22, 5:28 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Александр,
1)вопрос по поводу языков считаю закрытым, ибо и так уже ясно вижу ваше снисходительное отношение к моему родному языку. Спасибо, без вашего снисхождения я как-нибудь обойдусь. Кстати, фонетически вы неправильно процитировали отрывок.
2) Меня совершенно не волнует ширпотреб на тв и большом экране, ибо я этого не смотрю. если вас он так раздражает, то что вам мешает перестать его потреблять?
3) Мне, как представителю молодежи, действительно не нужны нравоучения в литературе. Во первых, я читаю не для того, чтобы научиться жить (моё положение, доход и душевное состояние меня вполне устраивают). Я вам даже больше скажу. Литература старших поколений живущих ныне, пропитана идеологией, которая себя не оправдала и не является актуальной. Тех, кто не имеет опыта жизни в СССР это суждение не касается.
4) Я не занимаюсь нравоучениями, а предлагаю всего лишь одну из бесконечности возможных точек зрения. Принять или не принять точку зрения может человек любого возраста. Есл вы априорно её не принимаете, то я постараюсь пережить ваше неприятеие моего творчества. Если вы ещё и разгромную статью напишете, буду вам бесконечно признательна smile
5) Мы опять пришли к тому, что есть писатель, и есть читатель. Кому-то нравится одно, кому-то - другое. Дайте всем жить спокойно и будет вам счастье.
6) Что касается "увидеть и прочувствовать". За всех не скажу, но многое из того, что мне пришлось увидеть, просто не могло остаться неосознанным, не прочувствованным и не проанализированным, иначе из меня не получиось бы здорового и нормального человека. Не думаю, что другие в этом вопросе хуже меня ориентируются


Сообщение отредактировал Talita - Среда, 2007-08-22, 5:39 PM
 
cjdeirfДата: Среда, 2007-08-22, 6:08 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote
Вот так всё было странно.

flower Молодец, первое испытание выдержано!
ПОЗДРАВЛЯЮ!
 
TalitaДата: Среда, 2007-08-22, 6:15 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Александр, давайте договоримся, что мы с вами тут не ссоримся и не обижаемся, а ведем дискусиию, хорошо? smile
1) с языками решили. Да, я действительно болезненно воспринимаю такие шутки, потому что ежедневно мне приходится в своем городе защищать своё право разговаривать и писать на государственном языке. устала просто. надоело. Так что считайте, мы друг другу попались под горячую руку smile
2) Конечно, я, как и любой другой пишущий человек, навязываю читателю своё видение людей, ибо описываю героев в определнном ключе.
Но мне кажется, что есть некоторая разница между описанием людей и четкой моралью, идущей лейтмотивом. Те,кто читал меня, говорят, что я вообще аморальна, а точнее, внеморальна. Да, есть какие-то персонажи, они поступают так, или иначе, в результате что-то получают. Но я никому не пытаюсь указать пути "не делай этого, чтобы не оказаться там, где персонаж", "делай так, и ты добьешся успеха". Всё у меня случайно и мораль выходит такая "ты можешь делать так, или не делать так - всё равно никому неизвестно, что ты получишь в результате. ты можешь получить что-то хорошее, или что-то плохое - думай сам". Хотя, возможно, это тоже мораль.
3) я много раз пересматривала свои взгляды. последние установились под воздействием очень жизненных обстоятельств и сформировались после получения огромного опыта (это когда ты за пару дней изменяешься больше, чем до этого менялся годами). Я даже думать не хочу о том, насколько мои взгялы правильны, ибо не верю в объективность. Мне достаточно знать, что эти взгляды единственно правильны для меня на данный отрезок времени.

Добавлено (2007-08-22, 6:15 Pm)
---------------------------------------------
cjdeirf, спасибо! smile
если бы все испытания проходили так незаметно... smile

 
arbuzovaДата: Среда, 2007-08-22, 6:32 PM | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2315
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: Offline
Talita, я тебя тоже от души поздравляю! biggrin

А ваше издательство будет представлено на книжной ярмарке в Москве в сентябре?

 
TalitaДата: Среда, 2007-08-22, 6:36 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





arbuzova, вряд ли. Они последние лет пять книг на русском не выпускают. Вон и Ян Валетов им подавал рукопись на русском, и Олди - редактор всё это дело переводила на украинский.
Я просто не думаю, что московский рынок заинтересован в присутствии такого издательства на ярмарке)))
 
TalitaДата: Четверг, 2007-08-23, 11:28 AM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Александр, лично я считаю, что никто ничего никому не должен. И писатель, соответственно, не должен. Если юный неокрепший ум восхитился фильмом о маньяке-убийце и решил стать таким же крутым (ну, или там, "Бригадой", или книгой "Парфюмер"), то это его, неокрепшего ума, личные финансово-половые трудности.
Если писатели несут ответственность, то следует вообще исключить насилие из литературы.
 
TalitaДата: Четверг, 2007-08-23, 8:08 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Александр, я считаю, что без насилия литература становится однобокой. Прочитала как-то поизведение, где все герои были сладко-тянучие, любящие, дружащие и пр. Затошнило на десятой странице. Дочитав до конца, поняла, что никогда больше не хочу открывать такие книги. Это скучно, это не жизненно, это плоско.
Равнодушно-высокомерных? А вот я бы сказала - честных. Ведь так приятно быть благородным, сочувствующим гуманистом - на словах. А когда до дела доходит, тут уж простите, у каждого свои проблемы. Я предпочитаю честных людей тем, кто на словах тебя облизывает, готов всегда прийти на помощь, а когда просишь подъехать к тебе домой с лекарствами, потому что сам встать не можешь, тут оказывается, что где-то фильм интересный, а где-то - пьянка и "прости, никак. не сегодня, может на следующей неделе. но мы тебя всё равно любим". Простите, но добрые слова я и сама себе отлично могу сказать. Думаете, преувеличиваю? Нет, это реальный пример.
И ещё мы с вами как-то опустили момент издания. Никто не захочет издавать слащавую книгу, где все счастливы - не хавает пипл. Так что можно сколько угодно преисполняться чувства ответственности, только вот будет лежать в столе такая высокая литература.
Подведу итог своего монолога. Всем нам даётся одинаковый исходник. Мы имеем клавиатуру, монитор и воображение. Что мешает старшему поколению утереть нос молодняку и создать кучу бестселлеров о разумном, добром, вечном?


Сообщение отредактировал Talita - Четверг, 2007-08-23, 8:46 PM
 
cjdeirfДата: Пятница, 2007-08-24, 1:09 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Вітаю шановне панство з Днем Незалежності України! flower
 
ВаряДата: Пятница, 2007-08-24, 5:15 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Щиро дякуемо! Будьмо! wine
 
TalitaДата: Пятница, 2007-08-24, 6:16 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





cjdeirf, applause flower да вы полиглот!))) спасибочки.
 
TalitaДата: Суббота, 2007-08-25, 0:44 AM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Александр, знаете что, я не хочу вам грубить. Но вы перешли на личности. Если хотите продолжить мне рассказывать что я из себя представляю, переходите в аську. если этот разговор продолжится здесь, я просто нагрублю вам в матерной форме, и пусть уж модераторы решают, кто прав, а кто виноват. Пока что мы имеем факты. Есть я. и есть моя гнилая мораль. Предлагаю вам выкупить мой тираж и сжечь, чтобы мир стал лучше.
Кстати, вы цепляетесь за слова и за метафоры, охотно отходя от сути. Нету компа? Заработай на него! (да не вы конкретно) Нету возможности в деревне? А вот мои знакомые нашли возможность. Хотите жаловаться и выступать? Вперед! Только кому ещё это нужно?


Сообщение отредактировал Talita - Суббота, 2007-08-25, 0:50 AM
 
НораДата: Суббота, 2007-08-25, 1:37 AM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Talita, не обращайте внимания, Александру просто поговорить захотелось.

Александр, нечего девушкам мозги пудрить высшим слогом и морали читать. У вас обычные стариковские придирки. Мол, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя....
Когда начинают приводить в пример Астафьева и Шукшина, у меня начинается изжога. А вы Слаповского, Маканина, Геласимова читали?

Если вам интересны их произведения, то никто у вас их не отнимает, читайте на здоровье. Но не надо навязывать свои вкусы. Простой доярке из Задрипинска не до Шукшина и Астафьева, хотя они писали про простого деревенского жителя. Ей бы простенький романчик о любви почитать, расслабиться после тяжелого трудового дня. wink Помечтать о рыцаре на белом коне.

Сообщение отредактировал Нора - Суббота, 2007-08-25, 1:54 AM
 
ПростоДата: Суббота, 2007-08-25, 4:52 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Quote (Александр)
Но разрешите при этом добавить еще, что форум, а особенно такой, где собираются люди, скажем, творческого плана, ИМХО, именно и является местом навязывания друг-другу своих мыслей, и пользователи здесь учатся искусству убеждения - моральную победу одержит тот, кто сумеет переубедить другого в своей правоте. И как бы мы ни притворялись перед собой и старались не соглашаться с данной аксиомой, но, тем не менее, это так и есть... Думаю, что сильно не ошибусь, если буду утверждать, что такое упрямое положение вещей существует во всех форумах, даже на тех, где сидят полные (хотя лично я сомневаюсь...) единомышленники.

Так и есть. И весь остальной пост внушает... По крайней мере своей терпеливостью)))

Талита, я бы тоже (со стороны) не очень поняла, что Вас так сильно зацепило в споре с Александром?
Чесслово, не знаю предыстории, но беседу он ведет (простите за третье лицо) - достаточно корректно. Было очень интересно прочитать.
Мне кажется, не стОило так уж принимать на свой счет и обижаться. Хотя, конечно, каждый имеет право выражать свои эмоции так, как считает нужным, пока они не достигают кончика носа собеседника.

Но, один мудрый мой друг сказал как-то (наверно, известную в общем-то) вещь: Если вас не поняли - не спешите злиться, подумайте. Быть может вы не сумели объяснить и нужно попробовать ещё раз, по-другому. Обычно трех раз, чтобы определиться с собеседником - бывает достаточно.)))
Обида сильно неконструктивное чувство.

Умоляю, не принимайте и это за "поучения". Я просто люблю, когда люди ПОНИМАЮТ друг друга. ну, или хотя бы стремятся к этому. Тогда, сцена "у камина" будет ооочень мирной и благожелательной. wink

Сообщение отредактировал Просто - Суббота, 2007-08-25, 5:00 PM
 
НораДата: Суббота, 2007-08-25, 5:11 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Quote (Александр)
<br /> А то я питал надежды некоторые, видите ли, что мы с вами, слово за словом, глядишь, и начнем постепенно и неторопливо говорить о судьбе современной литературы

Александр, дело в том, что вы хотите вести беседу, но совершенно не слушаете собеседника. Вы считаете, истину глаголите лишь вы. При этом, предполагая, что мы не знаем, что из себя представляет деревенский житель. Отнюдь.

Quote
И, позвольте уж, постскриптум, мое осторожное замечание: жаловаться и взывать к модераторам в идейных спорах со своими оппонентами - недостойно любого, а уж тем более - пишущего коллеги...

Дело в том, что модератору никто не жаловался. Модератор вездесущ, на то он и модератор. wink

Quote
подвернулась другая - новый обьект для моих занудных философских возлияний <br /> ( Правда, в образе матроса Железняка во всяком случае, с несколько схожими манерами) <br /> Что ж, пеняйте на себя, Нора, вот я щас... нагружу вас...

happy

Quote
А я, по наивности, предполагал, что изжога бывает только от некачественной пищи, но никак не от пищи духовной

Не от произведений начинается изжога. Царь-рыба приготовлена с изыском, да и Калину красную после морозца неплохо пожевать. wink Но вот тошнит от того, что литератор приводит в пример известных корифеев нашей словестности. Я думаю, что вы должны быть более подкованы в современной литературе и приводить в пример других достойных авторов, раз хотите влезть в дебри нашей литературы и учить уму-разуму молодежь. Но я так поняла, что из классиков современников вы ничего не читали, раз о Слаповском и Геласимове ничего сказать не можете. Об этом я поняла из вот этих ваших же слов:

Quote (Нора) <br /> А вы Слаповского, Маканина, Геласимова читали?

Quote
Вы знаете, а вопрос ваш, почему-то я уверен, был чисто риторический, не требующий ответа... <br /> Ибо правильный ответ подразумевался в самой интонации задавшей его <br /> Ну что ж... к вашему удивлению, все же отвечу: про остальных - ничего, а Маканин - нравится. Хотя и неясно представляю себе, при чем тут он?

Quote
Нора, а вы вот поговорите с ней, с дояркой этой самой, "подойди-ка с ласкою, загляни-ка в глазки ей, и откроешь клад, какого не видал! (С)" :)))))))) <br /> Здесь, естественно, предвижу ехидный ответ, что вы совсем другой с. ориентации, но, поверьте, речь совсем не об этом, о чем вы подумали, а просто мне хотелось бы таким образом предостеречь вас от скоропалительных выводов об интеллектуальных возможностях моих любимиц.

Я не делаю скорополительных выводов. Я даже предположила, что доярка может что-то и почитать на досуге, хотя даже здесь я преувеличила. Сомневаюсь, что женщине в деревне есть время почитать. А если и остается времечко, то она, скорее, сядет на лавочку около дома и будет щелкать семечки, нежели читать Шукшина с Астафьевым.

Сообщение отредактировал Нора - Суббота, 2007-08-25, 5:19 PM
 
ЮргенДата: Суббота, 2007-08-25, 8:17 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Quote (Александр)
любая литературная вещь является именно навязыванием ее автором читателю своих взглядов на жизнь (докажите обратное),

Александр, из Ваших умозаключений, можно предположить, что Шекспир в "Отелло", предлагал читателям, точнее зрителям (пьеса, все-таки), именно таким способом расправляться с неверными женами. Сомневаюсь. (примете это в качестве доказательства?).
Долги отдавать не следует, следует дать топором по башке заемщику, так? Это завещал Достоевский потомкам? (тоже не верится!)
Писатель не должен, даже не имеет права навязывать свои взгляды и мысли (иначе это уже пропаганда, зомбирование, промывание мозгов, называйте как хотите, но, к литературе это не имеет никакого отношения). Другое дело, что читатель вправе сделать взгляды автора своей философией.

Quote (Александр)
А что касается Шукшина и Астафьева

Quote (Александр)
истинные ценности вечны

Читал рассказы Шукшина и "Царь-рыбу" Астафьева, и тот и другой писатели с большой буквы, но... только в пределах своего времени. Оригинальность и непохожесть на своих современников-литераторов, вот что выделяло их из общей массы.
На данный момент оригинальность утрачена. Не могу отнести их произведения к "вечным ценностям". ИМХО, конечно.


Сообщение отредактировал Юрген - Воскресенье, 2007-08-26, 8:39 AM
 
TalitaДата: Суббота, 2007-08-25, 8:53 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Александр, мы с вами запросто можем поговорить о судьбе литературы. Я даже постараюсь не упоминать (или делать это не так часто, как делаю обычно) о том, что разговоры эти являются не более, чем времяпрепровождением по Берну. Только не нужно, пожалуйста, навязывать мне свой взгляд на то, в чём я живу, хорошо? И не нужно мне говорить о том, что через 10 лет я поумнею, потому что сейчас в этих разговорах нету и быть не может конструктива, а у меня сейчас на работе авралы, так что времени на бессмылсенные споры на форуме нет вообще. Словом, со своей жизнью я сама прекрасно управляюсь. А писать продолжу, да, уж простите.
Вам не нравится фраза "не учите меня жить"? Вам нравится учить? Так вы вряд ли найдете благодарного ученика в ком-то, кроме собственных детей.
А к модераторам я не взывала. С чего вы это взяли вообще? Я просто сказала вам, что в случае продолжения беседы подобным образом, мне придется нарушить правила форума, за чем, по идее, следят модераторы.

Добавлено (2007-08-25, 8:53 Pm)
---------------------------------------------
Просто, Никакой предыстории не было. Просто мы слишком долго топтались на одном месте и дотоптались до того, что Александр мне начал рассказывать что-то обо мне и о моей жизни. А я не считаю, что незнакомый человек имеет право без моей просьбы рассказывать, что мне нужно делать и как себя вести.
Понимаете. я в этом требе решила поделиться радостью. И вот пришел человек, который по сути сказал мне, что я не могу этой радостью делиться, что и повода-то нет, потому что я ничего стоящего написать не могу (нет, не именно я, а вообще, человек моего возраста). А потом этот человек сказал мне, что когда-нибудь я поумнею и всё пойму (то есть сейчас я пещерно глупа, исполненна подросткового максимализма и т.д.). Вам понравилось бы такое? А когда уж человек начал мне приписывать навязывание людям своего неправильного взгляда на мир... тут уж простите.
Я тоже за понимание. Но тут его быть не может, потому что собеседник не считает меня равной себе. А принимать снисхождение мне пока нет необходимости.

Сообщение отредактировал Talita - Суббота, 2007-08-25, 8:55 PM
 
ПростоДата: Воскресенье, 2007-08-26, 12:35 PM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Quote (Talita)
Я тоже за понимание. Но тут его быть не может, потому что собеседник не считает меня равной себе. А принимать снисхождение мне пока нет необходимости.

ОК. так понятно. Простите, что "не врубилась" сразу. Наверное, тоже сказалась рабочая усталость, на общей заторможенности восприятия.

То, что Вы, тем не менее, стараетесь объясниться, в т.ч. по поводу своего понимания и своей позиции -- оч радует и всячески приветствуется. Ведь на форумах не только двое участвуют в спорах, но, невольно, и все остальные. Так что я лично, вполне довольна, когда люди терпеливо объясняют свою т.з. И ещё более рада, когда они делают это достаточно корректно, не переводя "стрелки" на личности. Тут Вы абсолютно правы.

Мне кажется, что совсем уж "пустопорожних" споров не бывает. Как минимум, в них угадывается личность индивидуума. Это уже способ познакомиться и узнать -- твой ли это собеседник, или ты не сможешь с ним контактировать по некоторым вопросам. Или по свойствам характера (с обоих сторон). wink biggrin

ЗЫ
а за Ваше участие (пусть нестандартное) в выставке в Киеве я також порадовалась))) Поздравляю! хоть и с опозданием. Но, никогда лишней радость не бывает )))

 
ЮргенДата: Воскресенье, 2007-08-26, 10:04 PM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Quote (Александр)
пишущие должны нести строгую ответственность, и, в буквальном смысле, за каждое свое напечатанное слово. Причем полную, вплоть до уголовной

Александр, извините, но здесь просится продолжение Вашей теории, так сказать логическое дополнение: следует также практиковать сожжение "неугодных", "неудобных", "аморальных", с точки зрения властей и законов этими властями установленных, произведений. Такое уже имело место и при коммунизме и при фашизме, да что далеко ходить, не так давно подобную акцию провели активисты движения "наши" у Большого театра. И смертная казнь авторов тоже возможна, как в случае с писателем Рушди, которого к оной приговорили, за то, что позволил себе высмеивать Коран.
Возможно я не прав, но мне показалось, что Вы допускаете, а может быть и приветствуете такие меры.
Однако и Библия и "Капитал" издаются доныне и находят своего читателя.
Quote (Александр)
писатель должен быть достаточно осведомленным во всех сложных перипетиях жизненных ситуаций, которое, естественно, может придти к человеку только в определенные сроки его жизни.

Quote (Александр)
А какая такая моральная ответственность появится у человека в его 20-30 лет

А как же Пушкин, Чехов и иже с ними... разве написание ими своих первых произведений в юном возрасте умаляет их талант и значимость?
Следуя Вашей логике Пушкина вообще не стоит принимать всерьез, во всяком случае его ранние произведения.

Quote (Александр)
К сожалению, здесь я не очень понял такое утверждение и поэтому, если не затруднит вас, хотелось бы почитать его в более развернутом виде и подробно

Опять же выскажу свое субъективное мнение в отношении Астафьева и Шукшина, более развернуто.
Герои Шукшина не укладывались в принятые рамки морали тех лет и несли в себе некие отрицательные, но вполне понятные и очень человеческие, черты, которые и привлекали читателя. У Астафьева, в принципе, тоже самое.

Quote (Александр)
и простите, если я был в некоторых моментах своего монолога невоздержан в словах и эмоциях...

Александр, Ваши извинения излишни, не вижу для них ни малейшего повода.

Quote (Александр)
Ну, вот я предпринял, наверное, все-таки, довольно неуклюжую попытку навязать вам свое отношение к писательскому труду, а уж принимать ли его, или нет - это ваше право

Я уже вышел из студенческого возраста и имею вполне сложившееся мировоззрение (на литературу, в частности). Вы врядли найдете аргументы, способные его изменить. (не в обиду Вам будь сказано). Не думаю, что Вы всерьез ставите это целью данной дискуссии.

P.S. Оценил Ваш стиль ведения дискуссии - умиротворяющий и, даже "усыпляющий" (в хорошем смысле слова).

 
НораДата: Воскресенье, 2007-08-26, 10:56 PM | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Quote
Если хотите проверить определение читающим(!) народом, а вернее, его отношение к классикам, подойдите, например, к какой-нибудь древней старушке в указанном вами "Задрипинске" и задайте ей вопрос: "Пожалуйста, вы знаете Пушкина? Толстого?" И, после ее ответа, задайте следуюший: "А Слаповского? Или Геласимова?"

Но вы, ведь, Александр – не старушка. Вы именуете себя грамотным литератором, значит, должны оперировать не только классическими именами Толстого, Достоевского и иже с ними, которых знают и старушки в Задрипинске, но и знанием современных авторов. Именно эти знания должны отличать вас от старушек. wink

Quote
Нора, скажите, это и есть логическое продолжение вашего загадочного "Отнюдь"?
В том вступлении вы, кажется, намекали на ваше знание психологии "доярок" современной деревни, и я следом, наступая на горло собственным убеждениям, все-таки надеялся, во всяком случае, желал поверить, что и городские образованные дамы имеют реальные представления о жизни людей в российской провинциальной глубинке.

Мое знание уклада деревенской жизни легло в основу 3 сценариев, которые скоро будут воплощены на экранах телевизоров, так как у меня страсть писать сценарии о деревне и их обитателях, как это ни странно звучит из уст городской дамы. cool
Если бы мои знания были бы поверхностны, то я сомневаюсь, чтобы смогла бы продать сие труды. wink

Quote
Более того, я, что вполне допустимо, и опять же исходя из вашей же собственной убежденности, смело могу предположить, что некоторые писатели, любящие описывать тяжелую долюшку наших деревенских тружениц - могут попросту упасть в глубокий обморок, в кому, в летаргию, если я им открою ужасную, ну никак не сопоставимую с их шаблонными представлениями, тайну о том, что в деревне существуют еще и библиотеки, и школы, и дома культуры, а по улицам ходят тракторы, и - о времена! - даже кое-где и функционируют балетные и музыкальные кружки, куда ходят дети и внуки тех страшных и тупых кондратов, Савелиев…

И вы хотите сказать, что не видели умирающих деревень, с покосившимися, прогнившими, облупленными от старой краски домами, где на всю деревню три глубоких старика и с десяток женщин, где одна школа на 10 деревень, а компьютерная техника, которая была поставлена в школы по приказу президента стоит до сих пор не распечатанная? Это я говорю, как методист управления образования и сотрудник ресурсного информационного центра, когда год тому назад ездила с проверкой по школа московской области. И это было не далеко от Москвы. Но предположить, что делается на периферии, я даже не хочу. А о музыкальных кружках могу только сказать, что таковые имеются в областных центрах или же в крупных поселках. Что же до деревень, то там директор – он же учитель младших классов, учитель истории, учитель русского языка и математике и т.д. Редко бывает, что на одну сельскую школу приходится более 2-3 человек учителей.

Quote
ну и других бородатых мужиков с бутылями самогону в обнимку.

Русский мужик пил, пьет и будет пить. Я не могу себе представить деревню, в которой мужики не пьют. biggrin

Quote
Так ведь, не у всех в хозяйстве находится скотина, да и вся та живность, которую любят показывать и описывать у нас - некоторые работают и просто на казенном ли, собственном ли участке производства, от сих до сих часов, как бы вы ни удивлялись, а вечером еще и в кино сходят или, даже (вот не поверите!) телевизор посмотрят, а хоть бы и те же видики в... DVD-плеере! Чудеса?

Могу привести пример моей троюродной сестры. Она с мужем купили дом в деревне и взяли телят на откорм. Пахали все лето, то есть я имею ввиду, что заботились о скотине, чтобы прирост мяса был побольше. Вечерами, выпив по 200 грамм, изнеможенные, ложились около телевизора и смотрели ДВД. Сельчане, лузгая семечки на лавочке, с неприязнью встретили таких деятельных людей. И однажды, когда сестра с мужем на одну ночь отлучились, то некто, просто из зависти, отравил скот и поджог их дом. Почему отравил скот? Чтобы скотина не орала в горящем хлеву. angry

Quote
Так что, Нора, мне бы очень хотелось, чтобы вы, если и не коренным образом, то, уж, хотя бы чуточку, сменили ваше не совсем полное представление о духовной жизни презираемых "доярок".

Я ни разу не сказала, что я презираю доярок. Это вы передергиваете слова. Ай,ай, ай. Как не стыдно, Александр!!! nono Я уважаю любой труд, тем более таких людей, которым выпала нелегкая судьба.

 
cjdeirfДата: Воскресенье, 2007-08-26, 11:04 PM | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





wacko Даже в "Литературке" посты не такие большие!
Вы спорьте, спорьте... авось к новому году, а то и через месяц, десять авторских листов здесь напишите... и книгу потом издадите... а книга найдёт своего читателя, может быть...

А я это... пойду писать с чувством ответственности за каждое слово перед СВОИМИ потомками.
*запивая булочку кефирчиком*: спорьте, спорьте...

 
НораДата: Понедельник, 2007-08-27, 8:17 PM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Quote (Александр)
Но вот сообщение о том, что ваши родственники каждый вечер опорожняли бутылку водки(?) меня тревожит...

Просто удивительно, как моя сестра, закончив университет и, живя в деревне, не спилась??? wacko happy

Александр, вы вероятно в своей жизни никогда не употребляли спиртного, поэтому спешу вас заверить, что 200 гр. сельскому жителю - это что дробинка для слона.
(Проверено на себе неоднократно, мы Сбынские очень крепкие, нас одной бутылкой не проймешь) wine smile
Но вы берегите свое здоровье и не эксперементируйте. wink

Спор с вами заканчиваю, потому что вы, как уж, ускользнули от всех моих вопросов, не дав конкретного ответа. А зря , не хочу. Я лучше напишу еще один опус про деревню, где бородатый мужик сидит в обнимку с бутылью самогона. smile

smile smile smile

Сообщение отредактировал Нора - Вторник, 2007-08-28, 10:01 PM
 
ЮргенДата: Вторник, 2007-08-28, 8:45 AM | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Quote (Александр)
Извините, наверное, потихоньку впадаю в маразм, но все-таки не понял, в чем же была такая уж оригинальность этих авторов, и какие такие отрицательные черты несли их герои...

Уважаемый Александр, ну хотя бы герой "Калины красной", кто он? Уголовник, выпить не дурак и т.д. и т.п.... и в тоже время обладал набором обычных человеческих достоинств и слабостей. Не был он "пидором выкованным из чистой стали, с головы до пят" - (цитата от В. Ерофеева), каковыми и являлись, в большинстве своем, герои книг современников и предшественников Шукшина.
Как-то выпадал он из железных рядов строителей коммунизма с кристально чистой биографией. И был понятен и близок читателю, это и вызывало симпатию и интерес. Что же здесь непонятно?


Сообщение отредактировал Юрген - Вторник, 2007-08-28, 9:01 AM
 
TalitaДата: Вторник, 2007-08-28, 12:32 PM | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Юрген, вот не упоминали бы вы лучше о Ерофееве при Александре biggrin О Викторе и, особенно, о Веничке.
 
ЮргенДата: Вторник, 2007-08-28, 1:33 PM | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Talita, спасибо за предупреждение, да уже поздно. biggrin А цитата принадлежит именно Веничке. Так он называл тех, кто шагал по ступеням, *читайте - по головам*, советской карьерной лестницы. Да! цитату привел не полностью, там еще в конце: .........., "без страха и упрека". smile
 
TalitaДата: Вторник, 2007-08-28, 1:48 PM | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Юрген, Вот интересно,с колько невинных душ растлил Веничка своим творчеством)))
Кстати, его Москву-Петушки сейчас в школах проходят. Куда катится мир? smile
Вот добавят в программу ещё "Бесполезное ископаемое", и сядем ждать апокалипсиса)))
 
ЮргенДата: Вторник, 2007-08-28, 2:10 PM | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Talita, да, я тоже сразу почувствовал себя т-а-а-ким растленным! biggrin
 
ЮргенДата: Вторник, 2007-08-28, 9:02 PM | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Quote (Александр)
И тут все смеются, ну ясно все...

Смеются от радостного сознания того, что не кто-то из них, а эта "милая женщина" успела задать интересовавший всех вопрос, и оказалась в положении..., в котором мог оказаться любой из присутствующих.

Quote (Александр)
в то время было написано уже достаточно, вспомнить хотя бы Погодина, Пантелеева, Ахто Леви и других

Я и не утверждал, что только Шукшин делал некий акцент на отрицательном герое. И все, Вами упомянутые , авторы так или иначе пытались выделиться из серой массы пропартийных писателей.
Как я уже упоминал, они писатели своего времени, и время это ушло. ИМХО. Так, что отзывы о них, тем более "позднего Солженицына" должны выглядеть вполне естественно.
P.S. Александр, давайте закончим на этом, и не будем доказывать друг другу недоказуемое. Я могу перечитывать по нескольку раз Гоголя и Диккенса, но никогда не захочу перечитать Шукшина. Так какой смысл продолжать?
 
егорДата: Среда, 2007-08-29, 2:30 PM | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Александр, уж оставили бы Вы хотя бы Астафьева в покое. Старик и так перед смертью натерпелся - к нему всякое быдло в друзья набивалось, фотографироваться приезжали. "Я, блин, и Астафьев"...
Был на последних "Астафьевских чтениях" - впечатления самые отвратительные. "Учеников", которых сам Патриарх на подвиг вдохновил - как котов на помойке. Всякую бредятину несли в массы. Ну, и чиновники - а куда же без них. Причем последние плохо представляли себе смысл проводимого мероприятия. В этом году не пойду...
У нас в Красноярске членом Союза писателей стал парень - боюсь соврать, но до тридцати. Задолго до тридцати. Кое-что из его работ читал - интересно, образно, чуть неожиданно. Моему приятелю - двадцать семь. Он уже издал три книжки. Так что возраст - не главное. Я повторял и повторяю - говорят тогда, когда есть что сказать. А от возраста это не зависит.
 
manynaДата: Понедельник, 2007-09-03, 10:03 PM | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





егор, не Силаева имеете в виду?
 
егорДата: Четверг, 2007-09-06, 2:48 PM | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Про Союз - Силаева. Хотя в последнее время мальчик (на мой взгляд) испортился, разбаловался. Решил, что он - самый-самый. Надеюсь, это пройдет.
А про три книжки... Сидит парень двадцати семи лет, охраник водозабора на о.Татышева. Ни с кем не контачит - замкнутый (трезвый). Пишет потихонечку, издается... Рэп - (танцует? читает? поет?) тексты пишет...
 
manynaДата: Четверг, 2007-09-06, 6:12 PM | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Силаев учился с моей сестрой в одном классе, я потому и спросила. Читала что-то, сейчас не вспомню, кажется, это была его первая книга.
 
егорДата: Четверг, 2007-09-06, 6:58 PM | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Я его плохо знаю - мы из разных Союзов. Но читал с интересом. В том же "День и ночь". Сейчас он еще выступает в качестве обозревателя в одной из газет, не помню какой. Слишком, на мой взгляд, развязен и категоричен в суждениях.
 
Форум о литературе и кино » Про все, что вас волнует » Обо всем по немногу » Медвин (скромненько)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |