"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-03-29, 12:43 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс реалистического рассказа » Обсуждение конкурса » Грешная молодость
Грешная молодость
РеалистДата: Среда, 2007-03-07, 5:54 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





ГРЕШНАЯ МОЛОДОСТЬ

Неся на плече дорожную сумку, по обочине дороги шёл парень. Короткая стрижка, ровная спина, шаг твёрдый.

Спешила вытянуться молодая трава. Куры, раскапывали жёлтыми лапами нагретый солнцем песок. Их маленькие тени серыми цыплятами суетились рядом. Привязанная к кривой берёзе коза, пялилась на парня пустыми глазами, наклоняла голову, угрожая острыми рогами.

Через крашеные заборы свешивала гроздья сирень. Он сорвал ветку, вдохнул аромат развернутых крестом мелких цветков, и тут же, отбросив её в сторону, направился дальше, к автобусной остановке.

Поставив сумку на широкую лавку, он достал сигареты, закурил. С минуту на минуту должен был подъехать автобус. Двадцать минут пути, и парень окажется в своей деревне. Ширмочка дверей захлопнется, автобус поедет дальше, а к нему со всех сторон потянутся руки друзей, и хорошо узнаваемые голоса будут спрашивать и восхищаться:
- Вернулся!
- Не узнать!
- Как оно?...

В доме напротив остановки сидел с утра чисто выбритый старик. Сохранившие черноту и густоту его волосы, были накануне аккуратно подстрижены. Заприметив парня, он отложил в сторону очки и газету, прильнул к выходившему в палисадник окну.

- Лизавета! Накрывай на стол! – прокричал старик возившейся в сенях старухе, - Павлик вернулся!
- Чего орёшь? – недовольно пробурчала старуха и села у другого окна. – Точно – Павлик! – обрадовалась она.
Парень, заметив, что на него смотрят, отвернулся, посмотрел на часы – автобус запаздывал.
- А что он там стоит? Надо позвать к нам, - опираясь рукой о стол, проскрипела старуха, вставая.
- Сиди, - твёрдо сказал старик, – сам зайдёт.
- Не придёт, и не собирается заходить! Давай выйду.
- Сиди.

Парень нервно похаживал, зачёсывал назад чёрные волосы, дул на частые зубья расчески, разглядывал пыльные кроссовки, покачивался, перенося вес тела с пятки на носок.

- Домой спешит, - вздохнула старуха.
Старик внимательно посмотрел в сторону автобусной остановки. Парень вдруг дёрнулся, подхватил сумку.
- Накрывай на стол! – по-детски обрадовался старик, потирая мозолистые ладони. – Сюда идёт! Я ж говорил, стол накрывай!
Старуха скоро повязала на голову белую косынку, сняла фартук…а парень вытянул руку, тормозя проезжавшую легковушку. Легковушка промчалась мимо.
- Видать, память ему в армии отшибло, - предположила старуха, - забыл, где дядька живёт. Может, в Чечне служил, а?

Она представила Павлика в горах: горячий пулемёт в его руках строчит короткими очередями по подбирающимся ближе и ближе боевикам в чёрных вязаных шапках, рядом убитые солдаты: кто ничком лежит, кто на спине, вертолёт летит на подмогу, вихрями поднимает песок… Павлик вытирает пот грязным рукавом, улыбается сухими губами. И представила она важного генерала в папахе с околышем на седой голове. «Вот тебе, сынок, орден, - говорит генерал, протягивая ему красную бархатную коробочку. – Ты единственный, кто выполнил приказ. Достоин ордена!» - хлопает его по плечу».

- Какая Чечня? На Камчатке каптёрщиком служил в стройбате.
- А-а, - потянула старуха, будто разочаровавшись в том, что Павлик не герой. – Сейчас приведу его сюда.
- Погоди! Вон соседка к нему подошла, что-то спрашивает.

Соседка подошла с интересом, старой курицей хлопала морщинистыми руками себя по выпуклым бокам, показывала на дом, из окна которого выглядывали старики, качала головой. Парень курил третью уже сигарету и, похоже, не слушал её. «И какое ей дело, - думал он. – Вот-вот автобус появится, а я должен к дядьке бежать, слушать стариковский бред?? Дома ж мать ждёт и Светка… Интересно, какая она теперь за два года стала?..» От мыслей про Светку, губы Павлика расплылись в полуулыбке.

- Задёрни занавеску, старый, а то разнесёт соседка по деревне, как мы племянника встречали.
- Да погоди ты, сейчас Павлик к нам зайдёт! Вон и сумку подобрал! – не унимался старик.
- Жди, старый дурень! Как же – зайдёт! – скривилась старуха. – Помнишь, как он с уроков убегал, да у нас прятался? Помнишь? – сощурилась. - А ты его выгораживал перед учительницей! – напомнила она и старик виновато потупился. – Поздно его Клашка родила. Баловали мальца все, кому не лень, а ты больше всех. Всю пенсию на велосипед спустил, помнишь? И что? Спасибо тебе хоть сказал он?
- Ты только плохое помнишь, - упрекнул он её.
- А что, думаешь, он только хорошее помнит? Помнит, как перед армией пьяный до дома дойти не мог, упал вот тут на остановке, а мы его в дом втащили, отмыли, спать уложили? А ты ему ещё денег дал: бери, племяш, ты молодой – пригодятся. Тьфу! – сплюнула старуха. – Вот - вырастили неблагодарного! От дядькиного двора нос воротит!

Старик молчал, поник, насупившись.

- Давай-ка лучше… пообедаем? У меня суп в печке перловый на петушином бульоне, - сказала старуха пытаясь отвлечь его от окна.
- Да иди ты к лешему со своим супом! – вспылил старик. – Говорил тебе: не тронь белого петуха, бери красного. Из красного петуха суп вкуснее. Зови Павлика, нечего ему там околачиваться.
- Сейчас! – поторопилась вдруг старуха, и, снова сняв фартук, открыла дверь в сени.
- Стой! Поздно уже.

Павлик вскочил на подножку остановившегося КАМАЗа, и, захлопнув дверцу, уехал.

Старик, наконец, отвернулся от окна, горестно вздохнул. Обида была на его лице, а свешенная со стола рука дрожала.

Огромное солнце на калиновой полоске неба тонуло за макушками далёкой берёзовой рощи. Мыча густым басом, подошла к дому корова, слизнула шершавым языком кусок ржаного хлеба, протянутого старухой. Покачивая тяжёлым выменем, она важно вошла во двор.

Весенний вечер приближал ночную тишину. В деревне пахло банным дымом - суббота. Негустой туман стелился в низине над речкой. Нарядные девчата шли к клубу, возле которого уже ревели моторами мотоциклы. Поскрипывала колодезная ручка – то соседка набирала воду в большой алюминиевый бак.

Старик, вытянув покалеченную ногу и пристроив рядом трость, сидел на лавочке. «Как же так? Почему не зашёл? Может, обидел я его чем? Вроде… нет. И посылки в армию слал… Ни одного письма только не отправил. Так я сразу сказал, что глазами слаб, писать не буду», - размышлял он, пытаясь понять свою вину.

Во дворе звенело под струями молока ведро – старуха доила корову.

- Сидишь? – спросила соседка.

Старик поднял голову: мохеровая жилетка соседки, застёгнутая на одну верхнюю пуговицу, поддерживала растекшийся бабий верх, белые только у корней волосы собраны в пучок, брови над любопытными глазами подведены карандашом.

- Садись и ты рядышком, - подмигнул старик, - пока моя корову доит. Всё молодишься?
- Ну тебя! – засмеялась она. – Корзинку вот тебе принесла починить - дно вывалилось. А чего это твой племянник к тебе не зашёл? – спросила сразу, чтобы не забыть, зачем пришла на самом деле.
- Починю, как проволокой разживусь, - он принял из её рук корзину, внимательно посмотрел на плетение.
- Не, ну ты скажи мне, отчего это он не зашёл? – пристала соседка, запоминая каждое движение старика, каждый поворот головы и отвод глаз.
- Да садись ты, не бойся, - подвинулся он на край лавочки. – На твоих больных ногах долго не простоишь.
- Ой, и не говори, варикоз проклятый замучил, - кряхтя, она села. – Я уж и настойкой конского каштана, и сабельником их натирала, только без толку – не помогает, - завела привычный разговор о болячках, а потом, опомнившись, вновь спросила: - Так чего не зашёл-то? Я ж к нему подходила, спрашивала, чей будет-то, а он и сказал, что Семченко. А я ему: «Тут же дядька твой живёт!» А он: «Знаю». Ни слова больше не сказал, насупился, а потом ухмыляться стал. Я и пошла своей дорогой. Чего молчишь-то? – толкнула его в бок.
- Молодость вспоминаю. Таким же вот балбесом был, как Павлик, - толкнул её тоже. – Ничего вокруг не замечал: спешил, слово давал, забывал, о том, что обещал кому-то. Вот на тебе хотел жениться, а ты сватов моих не дождалась.
- А мне страсть как хотелось поскорей замуж выйти! – потянулась соседка и заложила за ухо прядь жжёных перекисью волос. - Да и отговаривал меня батюшка покойный от тебя, говорил, что несерьёзная у вас порода, что мимо прёшь на своём драндулете – не остановишься, здрасти не скажешь…
- А мне мать говорила, что оторва ты – глаза бесстыжие... в магазине сдачу недодаёшь…
- Что это вы тут? – спросила подошедшая старуха, окончив дойку. – Пойдёмте в дом, отметим Павлика приезд. Про армию-то нынче страсти в газетах пишут. Хорошо, что вернулся, и на том спасибо, - перекрестилась.
- А и пойдём, - оживился старик. – И вот что я вам скажу, девки, не судите молодых, сами ж такими были грешными. Давно ж известно, что под старость и чёрт в монастырь идёт!

 
ЮргенДата: Четверг, 2007-03-08, 7:22 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Избегаю слова "жизненно" (так теща говорит о сериалах), но в данном случае очень подходит.
 
АвторДата: Пятница, 2007-03-09, 2:04 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Юрген, мне действительно хотелось написать нечто жизненное, жизненное, без жалости к героям, не слезодавилку. Спасибо.
 
ЕфросиньяДата: Пятница, 2007-03-09, 5:41 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Мне хотелось! дочитать Ваш рассказ до конца. Стиль лёгкий, как пёрышко, и правдивый, как фотоплёнка. Герои живые, диалоги не надуманные. applause Спасибо!
 
КонрадДата: Пятница, 2007-03-09, 10:13 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Очень здоровская картинка получилась перед глазами. Спасибо Автору! Тонкие, жизненные мазки - и картина удалась. И огорчение в душе осталось от того, что много правды. Такие, вот мы непонятные и неблагодарные....
 
vladdaДата: Пятница, 2007-03-09, 11:13 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





После прочтения рассказа стала думать - а стали бы старики так церемониться? все-таки в деренвне все просто, безыскусно, без лищних расшаркиваний

и все-таки жаль, что он в гости не зашел...

 
АвторДата: Воскресенье, 2007-03-11, 1:05 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Конрад, спасибо.
Quote
После прочтения рассказа стала думать - а стали бы старики так церемониться?

vladda, стали бы, ведь возвращение из армии это событие для деревни.Спасибо.

Добавлено (2007-03-11, 1:05 Am)
---------------------------------------------
Ефросинья, и Вам спасибо.

 
АполлинарияДата: Воскресенье, 2007-03-11, 3:02 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Супер - рассказ! smile Просто супер!

Добавлено (2007-03-11, 3:02 Pm)
---------------------------------------------
Уж не Совушка ли его Автор? wink

 
NataschaДата: Воскресенье, 2007-03-11, 4:58 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Рассказ - страница из обычной жизни обычного человека. Очень прозрачный, чёткий. Обыкновенная жизненная ситуация, обыкновенный её исход. Та же тема, что и сто лет назад - молодые и старые.
Всё в норме.
Не хватило одного- изюминки. Что-то должно было произойти, чтобы рассказ запомнился. Что-то должно было кольнуть, ущипнуть, заставить перечитать ещё раз. Да вот - не вышло.
Парень уехал, рассказ закончился. Всё.


Сообщение отредактировал Natascha - Воскресенье, 2007-03-11, 4:59 PM
 
TakovskyДата: Воскресенье, 2007-03-11, 9:14 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Хило. Претензия есть, а исполнения нет. Так вот.
 
cjdeirfДата: Воскресенье, 2007-03-11, 9:37 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote
Уж не Совушка ли его Автор?

Аполлинария, если про деревню, так автор сова? happy

Автор, образ соседки можно было бы и поярче нарисовать.

 
roody_sleeperДата: Понедельник, 2007-03-12, 1:57 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Реализма - завались! Но почему так скучно? И все равно Автору applause
 
АвторДата: Понедельник, 2007-03-12, 10:46 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Аполлинария, Natascha, Takovsky, roody_sleeper, спасибо за прочтение и отзывы.
Quote
Парень уехал, рассказ закончился.

Воротить? wink
Quote
Но почему так скучно?

Это потому что Вам ещё не 40 лет. biggrin
 
МацкельДата: Понедельник, 2007-03-12, 10:58 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Автор,
Воротить! И написать продолжение! Хеппи-енд.
А если без смеха, то этот рассказ действительно реалистичен.
 
antelope_hunterДата: Понедельник, 2007-03-12, 11:35 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (Takovsky)
Хило. Претензия есть, а исполнения нет. Так вот.

В сюжете есть кое какие неясности, но вот исполнение как раз на высшем уровне.
 
МангустДата: Вторник, 2007-03-13, 10:03 AM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Кажется, что Автор экспериментирует, и этот эксперимент завёл его куда–то не туда
Короткая стрижка, ровная спина, шаг твёрдый – словно цитата из устава, подобные «образные» описания, там в каждой строчке. В рассказе «язык устава», при описаниях Павла, кажется слишком… не «комильфо» Парень нервно похаживал, зачёсывал назад чёрные волосы, дул на частые зубья расчески, разглядывал пыльные кроссовки, покачивался, перенося вес тела с пятки на носок

В общем, тонких мазков я не заметил. Курицы с жёлтыми лапами меня рассмешили. Куриная тема – сама по себе образ, достаточно ее только вспомнить. Корова, дойка, дымка над рекой - избитые образы и кажется, что Автор не из деревни. Кстати говоря, учитывая короткие тени кур, дело происходило в полдень – время дневной дойки. А старики дома сидят и в окошко смотрят, словно горожане.
В общем, не поверил я в происходящее. С логикой в рассказе не всё в порядке. Автор, видимо, давненько из армии домой пришёл. Ничего не помнит… Если автор, конечно, мужчина. Обилие глаголов подсказывает мне, что это именно так. wink

Сообщение отредактировал Октябрёнок - Вторник, 2007-03-13, 10:12 AM
 
TakovskyДата: Вторник, 2007-03-13, 2:25 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





antelope_hunter, это мое имхо.
 
roody_sleeperДата: Вторник, 2007-03-13, 3:17 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote
Это потому что Вам ещё не 40 лет.
Ничего-ничего, уважаемый Автор! Мне недолго осталось - каких-то 8 лет... Торжественно клянусь в 40 лет перечитать Ваше творение и посмотреть - что же изменилось? happy
 
AlbertinaДата: Вторник, 2007-03-13, 10:18 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Quote
Парень уехал, рассказ закончился.

Quote
Воротить?

Воротите, уж, пожалуйста! А то ниччего не понятно. У стариков его ждал стол и наливка какая-нибудь, а что такого особенного ждало его дома - такая же мать, +- 10 лет, и Светка.
Может, ему не терпелось Светку пощупать, действие армейского брома закончилось, я так поняла.
Правильно?

Сообщение отредактировал Albertina - Вторник, 2007-03-13, 10:29 PM
 
АвторДата: Вторник, 2007-03-13, 11:58 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Albertina, Октябрёнок, antelope_hunter, Мацкель, спасибо за прочтение и отзывы.
Quote
Если автор, конечно, мужчина. Обилие глаголов подсказывает мне, что это именно так.

smile Писательство это мужское занятие, Вы посмотрите старые кадры со съездов писателей... кто сидит в зале? - мужчины. smile
Спасибо за комплимент. smile

Добавлено (2007-03-13, 11:52 Pm)
---------------------------------------------
Quote
Может, ему не терпелось Светку пощупать, действие армейского брома закончилось, я так поняла. Правильно?

да cool

--------------------------------------------
От автора "ветра"
Вот еще не могу понять почему все писатели или себя так называющие курят, по крайней мере большая часть cool Застарелая привычка? Образ? Что это?

Сообщение отредактировал Автор - Среда, 2007-03-14, 0:01 AM
 
МангустДата: Среда, 2007-03-14, 0:35 AM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





По тому, как Вы реагируете на критику, угадываю автора с многолетним сетевым стажем.
Может, я зря наговорил – насчёт «уставного языка». Приём то сработал. Один я, что–то выпендрился. happy
 
ЛеаДата: Среда, 2007-03-14, 8:39 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Рассказ неплох. Но вяловат. И замысел вроде интересный, но воплощён дежурно. Очень не хватает свежих фраз в разговоре, высказывания персонажей довольно банальны.
Что понравилось - видно, что вы стремитесь к художественности языка, ищете новые сравнения. Хотя не всегда они удачны.
Например, тени-цыплята, конечно, запоминаются, но по смыслу такое сравнение не создаёт точный образ: кажется, что возле каждой курицы - несколько мелких, хаотично бегающих круглых теней.
Или:
Quote (Реалист)
В доме напротив остановки сидел с утра чисто выбритый старик.

сидел с утра или выбритый с утра?

А вот "калиновая полоска неба" - очень понравилась.

 
АвторДата: Четверг, 2007-03-15, 10:28 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Quote
Вот еще не могу понять почему все писатели или себя так называющие курят, по крайней мере большая часть Застарелая привычка? Образ? Что это?

Сигарета дает возможность сосредоточиться на определенной мысли. cool
Quote
угадываю автора с многолетним сетевым стажем

ага, многолетники мы. flower
Леа, спасибо за отзыв.
 
АполлинарияДата: Пятница, 2007-03-16, 12:59 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Quote (Леа)
Рассказ неплох. Но вяловат.

кто как воспринял cool не экшн, конечно, но очень интересный smile
 
МышьДата: Воскресенье, 2007-03-25, 1:12 AM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Понравился рассказ, хорошо написано! Стиль своеобразный, диалоги живые. А финал просто отличный! Спасибо!
 
ИманкаДата: Понедельник, 2007-03-26, 7:15 PM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





В принципе рассказ очень хороший. Но тут мне не понравился один момент - начали мы с Павла, а закончили дедом. Прокол-с, к вас, батенька/сударыня, очень грубый и не хороший прокол. ЗА такие проколы редактора снимают работы с работы простите за тафтологию.
 
АвторДата: Вторник, 2007-03-27, 3:23 PM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Quote
начали мы с Павла, а закончили дедом.

А ведь точно! Занявшись вопросом "греха", я забыла, что основной-то герой дед!
Начало перепишу. Напишу, что дед сидел у окна, а к дому подходил Павел...

Мышь, Иманка, спасибо!

Добавлено (2007-03-27, 3:00 Pm)
---------------------------------------------
НОВЫЙ ВАРИАНТ МОЛОДОСТИ
найди 10 отличий wink

В доме напротив автобусной остановки сидел чисто выбритый старик. Сохранившие черноту и густоту его волосы, были накануне аккуратно подстрижены.
- Сегодня должен явиться, - сказал он, прикуривая папиросу.
- Поезд на станцию, верно, уже пришёл. Что-то долго нет Павлика, - забеспокоилась его старуха.
Через крашеный забор палисадника свешивала гроздья пышная сирень. Подошедший к дому парень сорвал ветку, вдохнул аромат развернутых крестом мелких цветков, и тут же, отбросив её в сторону, направился остановке.

Заприметив его, старик отложил в сторону очки и газету, прильнул к окну.

- Лизавета! Накрывай на стол! – прокричал он возившейся в сенях старухе, - Павлик вернулся!
- Чего орёшь? – недовольно пробурчала старуха и села у другого окна. – Точно – Павлик! – обрадовалась она.
Парень, заметив, что на него смотрят, отвернулся, посмотрел на часы – автобус запаздывал. Двадцать минут пути, и он окажется в своей деревне. Ширмочка дверей захлопнется, автобус поедет дальше, а к нему со всех сторон потянутся руки друзей, и хорошо узнаваемые голоса будут спрашивать и восхищаться:
- Вернулся!
- Не узнать!
- Как оно?...

- А что он там стоит? Надо позвать к нам, - опираясь рукой о стол, проскрипела старуха, вставая.
- Сиди, - твёрдо сказал старик, – сам зайдёт.
- Не придёт, и не собирается заходить! Давай выйду.
- Сиди.

Парень нервно похаживал, зачёсывал назад чёрные волосы, дул на частые зубья расчески, разглядывал пыльные кроссовки, покачивался, перенося вес тела с пятки на носок.

- Домой спешит, - вздохнула старуха.
Старик внимательно посмотрел в сторону автобусной остановки. Парень вдруг дёрнулся, подхватил сумку.
- Накрывай на стол! – по-детски обрадовался старик, потирая мозолистые ладони. – Сюда идёт! Я ж говорил, стол накрывай!
Старуха скоро повязала на голову белую косынку, сняла фартук…а парень вытянул руку, тормозя проезжавшую легковушку. Легковушка промчалась мимо.
- Видать, память ему в армии отшибло, - предположила старуха, - забыл, где дядька живёт. Может, в Чечне служил, а?

Она представила Павлика в горах: горячий пулемёт в его руках строчит короткими очередями по подбирающимся ближе и ближе боевикам в чёрных вязаных шапках, рядом убитые солдаты: кто ничком лежит, кто на спине, вертолёт летит на подмогу, вихрями поднимает песок… Павлик вытирает пот грязным рукавом, улыбается сухими губами. И представила она важного генерала в папахе с околышем на седой голове. «Вот тебе, сынок, орден, - говорит генерал, протягивая ему красную бархатную коробочку. – Ты единственный, кто выполнил приказ. Достоин ордена!» - хлопает его по плечу».

- Какая Чечня? На Камчатке каптёрщиком служил в стройбате.
- А-а, - потянула старуха, будто разочаровавшись в том, что Павлик не герой. – Сейчас приведу его сюда.
- Погоди! Не торопись, вон соседка к нему подошла.

Соседка подошла с интересом, старой курицей хлопала морщинистыми руками себя по выпуклым бокам, показывала на дом, из окна которого выглядывали старики, качала головой. Парень курил третью уже сигарету и, похоже, не слушал её. «И какое ей дело, - думал он. – Вот-вот автобус появится, а я должен к дядьке бежать, слушать стариковский бред?? Дома ж мать ждёт и Светка… Интересно, какая она теперь за два года стала?..» От мыслей про Светку, губы Павлика расплылись в полуулыбке.

- Задёрни занавеску, старый, а то разнесёт соседка по деревне, как мы племянника встречали.
- Да погоди ты, сейчас Павлик к нам зайдёт! Вон и сумку подобрал! – не унимался старик.
- Жди, старый дурень! Как же – зайдёт! – скривилась старуха. – Помнишь, как он с уроков убегал, да у нас прятался? Помнишь? – сощурилась. - А ты его выгораживал перед учительницей! – напомнила она и старик виновато потупился. – Поздно его Клашка родила. Баловали мальца все, кому не лень, а ты больше всех. Всю пенсию на велосипед спустил, помнишь? И что? Спасибо тебе хоть сказал он?
- Ты только плохое помнишь, - упрекнул он её.
- А что, думаешь, он только хорошее помнит? Помнит, как перед армией пьяный до дома дойти не мог, упал вот тут на остановке, а мы его в дом втащили, отмыли, спать уложили? А ты ему ещё денег дал: бери, племяш, ты молодой – пригодятся. Тьфу! – сплюнула старуха. – Вот - вырастили неблагодарного! От дядькиного двора нос воротит!

Старик молчал, поник, насупившись.

- Давай-ка лучше… пообедаем? У меня суп в печке перловый на петушином бульоне, - сказала старуха пытаясь отвлечь его от окна.
- Да иди ты к лешему со своим супом! – вспылил старик. – Говорил тебе: не тронь белого петуха, бери красного. Из красного петуха суп вкуснее. Зови Павлика, нечего ему там околачиваться.
- Сейчас! – поторопилась вдруг старуха, и, снова сняв фартук, открыла дверь в сени.
- Стой! Поздно уже.

Павлик вскочил на подножку остановившегося КАМАЗа, и, захлопнув дверцу, уехал.

Старик, наконец, отвернулся от окна, горестно вздохнул. Обида была на его обращённом к полу лице, а свешенная со стола рука подрагивала.

Огромное солнце на калиновой полоске неба тонуло за макушками далёкой берёзовой рощи. Мыча густым басом, подошла к дому корова, слизнула шершавым языком кусок ржаного хлеба, протянутого старухой. Покачивая тяжёлым выменем, она важно вошла во двор.

Весенний вечер приближал ночную тишину. В деревне пахло банным дымом - суббота. Негустой туман стелился в низине над речкой. Нарядные девчата шли к клубу, возле которого уже ревели моторами мотоциклы. Поскрипывала колодезная ручка – то соседка набирала воду в большой алюминиевый бак.

Старик, вытянув покалеченную ногу и пристроив рядом трость, сидел на лавочке. «Как же так? Почему не зашёл? Может, обидел я его чем? Вроде… нет. И посылки в армию слал… Ни одного письма только не отправил. Так я сразу сказал, что глазами слаб, писать не буду», - размышлял он, пытаясь понять свою вину.

Во дворе звенело под струями молока ведро – старуха доила корову.
Мелкие комары садились на оголённые руки. Поводив тонкими хоботками, они впивались в смуглую кожу.

- Не, ну ты скажи мне, отчего это он не зашёл? – спросила старуха, управившись с хозяйством. Чего молчишь-то?
- Молодость вспоминаю. Таким же вот балбесом был, как Павлик. Ничего вокруг не замечал: спешил, слово давал, забывал, о том, что обещал кому-то.
- Оно верно, улыбнулась старуха, - отговаривал меня батюшка покойный от тебя, говорил, что несерьёзная у вас порода, что мимо прёшь на своём драндулете – не остановишься, здрасти не скажешь…
- А мне мать говорила, что оторва ты – глаза бесстыжие... Да что там говорить… оба хороши были, - засмеялся старик.
- Пойдём в дом, отметим Павлика приезд. Про армию-то нынче страсти в газетах пишут. Хорошо, что вернулся, и на том спасибо, - перекрестилась. – Праздник у нас с тобой нынче, старый, дождались племянника. Может и на свадьбе гулять скоро будем.
- А и пойдём, - оживился старик. – А молодых судить не надо, сами ж такими были грешными, - подмигнул он ей. - Давно ж известно, что под старость и чёрт в монастырь идёт!

Добавлено (2007-03-27, 3:23 Pm)
---------------------------------------------
ЭТО НЕЧЕСТНО! Я ПРОТЕСТУЮ! (автор ВС) angry

Сообщение отредактировал Автор - Вторник, 2007-03-27, 3:24 PM
 
roody_sleeperДата: Вторник, 2007-03-27, 3:30 PM | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Я не поняла, Автор что, издевается???? angry
 
cjdeirfДата: Вторник, 2007-03-27, 3:56 PM | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Quote
Автор что, издевается????

Да нет, он, наверно, работает над текстом.
 
АвторДата: Вторник, 2007-03-27, 4:05 PM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





cjdeirf, roody_sleeper, очень порядочный автор, ага. wink angry
 
cjdeirfДата: Вторник, 2007-03-27, 4:57 PM | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Извините, если что не так...
мой это рассказ, мой. cry
 
roody_sleeperДата: Вторник, 2007-03-27, 5:04 PM | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Что, правда твой???? wacko Ну, Сова!!!! Шифровальщица, понимаешь!!!!!! angry happy Я все тебе в ЖЖ скажжу!!!!! biggrin И нечего плакать! ВотЪ.
 
МангустДата: Среда, 2007-03-28, 11:03 AM | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Второй вариант намного лучше. Повествование плавное. В общем, не выделяются описания Павла, как в первоначальном варианте.
Соседка, оказалась, более нужной сюжету, чем раньше.

Огромное солнце на калиновой полоске неба applause – ещё бы парочку подобных здоровских описании, и я точно бы Вас угадал. Вы же много знаете таких сочных русских слов.
В современном стиле они как жемчуг играют. biggrin

 
Форум о литературе и кино » Конкурс реалистического рассказа » Обсуждение конкурса » Грешная молодость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |