"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-03-29, 12:54 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс реалистического рассказа » Обсуждение конкурса » Виртуальный роман
Виртуальный роман
РеалистДата: Среда, 2007-03-07, 5:58 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Виртуальный роман

Десять лет назад я полюбила человека. Как оказалось – той самой, что ни наесть НАСТОЯЩЕЙ любовью. Той самой, от которой сходишь с ума, теряешь ориентацию в пространстве, забываешь о том – кто ты, что ты, зачем ты… То, что любовь была НАСТОЯЩЕЙ, я поняла гораздо позже. Тогда же я обозвала ее страстью, увлечением.
Так сложилось, что пришлось расстаться…
Я была молода, мне нужна была семья, стабильность, достаток, благополучие и, главное, ребенок. Мой любимый ничего этого предложить мне не мог. На тот момент он был разведен, у него подрастала дочь. Семья и дети – эти пункты отпадали в первую очередь. Не было ни жилья, ни работы, ни зарплаты и никаких перспектив на будущее. И, главное – то, о чем я так и не сказала ему, - врачи поставили мне диагноз: «Бесплодие». Нужна была дорогостоящая операция, лечение. А денег не было, да и времени тоже. Сказали – потянешь пару лет – и никогда не узнаешь радости материнства. И я сделала выбор. Между любовью и «счастливым будущим» я выбрала последнее. Мой старый друг тогда только что вернулся из армии. Поднял в Чечне «немного денег» и пришел ко мне с предложением руки и сердца. «Немного денег» – по тем временам - квартира, машина, еще и осталось бы. Но все спустили на мое лечение. Пришлось уехать из родного города. Я объездила всех специалистов. Лечили меня долго. Через четыре года я родила дочь. Еще через пару лет моя семья обосновалась в небольшом городке. Пришли стабильность, достаток, благополучие. Муж хорошо зарабатывает – он так и пошел по военной линии. Получил повышение. Четырехкомнатная квартира с евроремонтом в центре города до отказа напичкана бытовой техникой. На столе – частенько красная икра и круглый год фрукты.
Дочь – прекрасный ребенок, очень похожа на меня. Муж ее обожает. Мечтает о сыне, но на меня не давит – помнит, через что пришлось пройти.
…А что же я? Счастлива? – Безусловно!
Я поставила на «зеро» и сорвала «Джек Пот». Я достигла всего, о чем мечтала: семья, ребенок, достаток, перспективная работа…К слову о работе: занимаюсь сбытом на одном из метизных заводов, «прогибаю» под себя прожженных снабженцев, закрываю валютные контракты. Казалось бы – чего еще?! Чего не хватает? Карьера, семья, достаток - не с жиру ли бесишься, родная?
Одно «но» не дает мне покоя. Думала – все перемелется, забудется, а потом – «стерпится-слюбится». Ан нет – не вышло! Я глубоко зарыла свои чувства – похоронила, утрамбовала, прошлась катком, вывесила таблички: «Не вспоминать!», «Не думать!» «Не ворошить!», «Забыть!». И все десять лет я успешно справлялась сама с собой. Только мое подсознание отказывалось подчиняться. Часто я видела любимого во сне. Когда засыпал разум, душа сбегала к нему. И, так же, как много лет назад, во сне, я задыхалась от счастья рядом с ним. Я испытывала оргазм только от того, что он целует меня…Губы, руки, запах, голос – все чувствовалось ясно и отчетливо! Любовь с ним – как маленькая смерть – улетаешь куда-то ввысь, перехватывает дыхание…и, вот, тебя нет, только бьющееся, как тоненькая нить, связывающая тебя - земную с небытием: «ЕЩЕ!», «ЕЩЕ!», «ЕЩЕ!».
Сны были похожи на пытки, но просыпаться не хотелось, а, открыв глаза, заходилась в немом крике: «Почему?!!! За что?!!!». Не думаю, что это признаки шизофрении – накатывало нечасто. «Железная Леди» - я умею держать себя в руках, мыслить разумно и рационально, да и утешение я находила в заботах о семье и ребенке, позже – в работе.
Не могу сказать, что не люблю своего мужа. Я уважаю его, он дорог мне, и он очень достойный человек. Разве это не любовь? Не доставляют радости супружеские отношения? Списываю на занятость, усталость, стрессы. Да и мало ли других «важных » вещей в жизни?! За десять лет я никогда не изменяла мужу – так, легкий флирт без постели, поэтому не было случая проверить – может с другим будет «не так»? Теперь же понимаю – ни к чему ставить эксперименты, ответ банален и прост – моя «любовь» к мужу - иллюзорная, ненастоящая, а настоящую я выменяла 10 лет назад на «блага».
Когда стала работать в сбыте – отлегло. Работа захватила меня полностью. Я «вынашивала и рождала» контракты днем, ночью звонила клиентам с разницей в часовых поясах. Появились первые «гонорары». Вкус собственноручно заработанных «хороших» денег пришелся мне по душе. Муж понимал меня, был не против моей независимости. Купил мне права. Но первая же неудача на дороге (помяла крыло) – и я сменила «личное» авто на «общественное». Пока не стану настоящим Профи – за руль не сяду! На лето запланировала раздолбать к чертям автодром, но в августе поехать «на моря» самостоятельно и уверенно! Я к чему это пишу? Накатывало: сцепление – газ до упора – музыка на всю – двести километров по трассе – и родной город…А потом – пойти, найти, заглянуть в глаза. Больше ничего не надо. Ничего… Прихожу в себя от боли: ногти впиваются в ладони, белые пальцы в тон кожаному чехлу на рулевом колесе.
- Т-р-р-р! Стоп! Куда это нас занесло, родная? Тебе, кстати, сегодня к портнихе, забыла?
…К портнихе…К портнихе…Блин, где вечно этот мобильник? …И понеслось: привычный ритм, привычная жизнь. Отпустило.
Давненько я не видела его во сне. Напряженная для сбыта была осень. Новогодние праздники. Суета сует. Но вот недавно – то ли сон, то ли явь – стоит, улыбается: «Котенок, позвони мне, ладно?» Может все же шизофрения? Мы не виделись десять лет, ни разу за это время я не предприняла попытки отыскать его. Проснулась с тревожным чувством: «Все! Хвати! Вдруг с ним что-то случилось?». Решено. Набираю межгород, звоню подруге:
- Привет! На вечер встречи выпускников идешь? Давай-ка оторвемся! Да и не виделись с тобой уже год, наверное! Так и не дождалась вас на новогодние каникулы, а ведь обещали, злодеи! В общем, жди – приеду! …Кстати, закачай себе на камп телефонный справочник городской, лады? Мне тут человечка одного «пробить» надо. Ага, по работе. До встречи!
Ну вот, первый шаг сделан. Не в моих правилах отступать. «Пробивать» так «пробивать»!
…Жизнь понеслась своей чередой. Какие-то сложные расчеты на экспорт, глаза от монитора и напряжения как у слепого – никаких мыслей….Цифры, перевозчики, проценты…На минуту отключаюсь… «Котенок, позвони мне, ладно?»
Да что же это такое? !! Твою, блин, … дивизию! Черт! Все! Нихт арбайтн! Закончу завтра! Enter! Enter! Черт! Черт!
Лезу в Интернет - все, надо отвлечься…Rambler…поисковик…Стоп! Быстро стучу по клавиатуре : ФИО. Его ФИО! …«НАЙТИ!» О-па! Одно совпадение…какая-то фирма в Москве…металлургическая доска….Быстро чиркаю цифры на листе и … смеюсь над собой: «Ага! Размечталась, деловая ты моя! Так просто? Через столько лет? Как же! И при чем здесь Москва и металлоторговля? Это уже «клиника», родная!» Но листочек почему-то не выкидываю. Кладу рядом с факсом и забываю.
Несколько дней подряд, натыкаясь на листик, останавливаюсь в замешательстве: смотрю, думаю, кладу на место. Наконец меня достали. И все этот чертов никель! Опять взвинтили цены по самое «нихочу»! Цены на нержавейку берут на абордаж экономистов и производственников, а я готова задушить и тех и других – полетели два моих экспортных вагончика в тар-тарары. Тут еще целый день покупатели рвут на части «фиксированными ценами на весь период поставки без НДС»! Достали! Устало плюхаюсь за стол. Достали!...Факс, листочек…Набираю незнакомый московский номер. Голос пожилой незнакомой женщины призывно вещает: «Сережа! Сереженька! Это тебя! На счет объявления по Интернету!» Здесь я «включаюсь», но уже поздно – мужской голос на том конце провода говорит «Здрасьте!»
-Здравствуйте, Сергей! Знаете, вообще-то лом и трубы меня не слишком интересуют…точнее, вообще не интересуют…Я разыскиваю Вашего однофамильца…-
Напряженно вслушиваюсь в голос…В трубке скрипит и рипит, как всегда в час-пик…Нет, не он…Спрашиваю, отвечаю…но…вдруг доходит, что это ОН… Путаюсь в вопросах, леплю чего-то «от горбатого». В конечном итоге мой собеседник приходит к мысли, что я ищу кого-то, кто воспользовался его паспортными данными, говорит, что терял паспорт и что этот «кто-то» обычный мошенник. Действительно, из того, что я наплела – это единственный разумный вывод, что можно было сделать. Слишком много совпадений: ФИО, год рождения, город, место жительства…Как утопающий цепляюсь за соломинку, зная, что уже не смогу остановиться, зная, что это ОН, но все же еще не веря этому, блею в трубку:
- Если Вас не затруднит, будьте добры, скиньте фото на e-mail, надо же выяснить «Ху из Ху»…
Скачиваю фото. Блин, как долго грузит! …ОН!!! Вот жизнь-зараза, что творит, сволочь!
Но мой разум отказывается верить в происходящее, рой диких пчел в мозгу жалит невыносимо:
«ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! ЭТО НЕВОЗМОЖНО! Десять лет прошло! Нет! Нет! Нет!... Нас разбросало по разным городам, я – бывший педагог, он – бывший токарь…А тут Москва, металлоторговля…НЕТ! НЕТ! НЕТ! ЭТО НЕРЕАЛЬНО! НЕ-РЕ-АЛЬ-НО!»
Кровь бьет в виски, шум в голове постепенно превращается в давно забытую мелодию из песни «Наутиулуса»: «…Зачем делать сложным, то, что проще простого. Ты – моя женщина, я – твой мужчина. Если надо причин, то это – причина…..КАЗАНОВА, КАЗАНОВА….»
А пальцы уже сами стучат по клавиатуре, набирая адрес его электронки…. Начинается мой виртуальный роман?

 
TakovskyДата: Среда, 2007-03-07, 9:35 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Большие буквы напрягают.
 
МацкельДата: Среда, 2007-03-07, 10:16 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (Реалист)
той самой, что ни наесть НАСТОЯЩЕЙ любовью

Я заблуждаюсь, или "что ни на есть" пишется раздельно?

Мне расказ отчего-то понравился. Не могу объяснить, отчего, но уж очень он жизненный.

 
ЮргенДата: Четверг, 2007-03-08, 2:35 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





"Пьяный врач мне сказал, что тебя больше нет, и пожарник сказал мне, что дом твой сгорел..." (Наутилус Помпилиус). Не бывает таких женщин - не реально!
 
TakovskyДата: Четверг, 2007-03-08, 2:58 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Если бы ситуация в самом деле говорила за себя и показывала трагизм, то никакие большие буквы были бы не нужны. А так вы расписались в собственной беспомощности.
 
АвторДата: Пятница, 2007-03-09, 8:51 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Г-ну Takovsky
Приветствую Вас, рада познакомиться!
Спасибо за комментарий. Странно, что в рассказе Вас заинтересовали только большие буквы... Писала в реальном времени о реальных событиях. В тот момент, действительно, была ошарашена всем происходящим. Не могла выразить удивление и растерянность - не хватало слов и мыслей, вот и нажала "Caps Lock".
С уважением ко всем присутствующим.

Добавлено (2007-03-09, 8:51 Am)
---------------------------------------------
Г-ну Юргену.
Доброе утро, Сэр!
Вам тоже нравится "Наутилус"? Знаете, нереальным кажется то, что произошло со мной, а вот я существую реаьно, точнее не "существую", а живу полной жизнью и люблю ее.
Мое почтение!

 
ЮргенДата: Пятница, 2007-03-09, 9:35 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





В таком случае Вы уникальны! И за это Вам тоже мое почение.

P.S. "Наутилус" нравится избирательно.

 
cjdeirfДата: Пятница, 2007-03-09, 1:53 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote
Муж хорошо зарабатывает – он так и пошел по военной линии. Получил повышение. Четырехкомнатная квартира с евроремонтом в центре города до отказа напичкана бытовой техникой. На столе – частенько красная икра и круглый год фрукты.

После уплаты за коммунальные расходы, офицер приносит домой от 5 до 7 тысяч рублей. Летчикам платят больше - от 15 до 20 тысяч, но не всем...
Если часть стоит в городе, то обычно жёны "пашут" на семью. sad

Мне понравился текст, написано ровно. Это, мне кажется, можно опубликовать в "СПИД-ИНФО", например.
Ситуация, описанная в рассказе, мне знакома. К сожалению, спешу сейчас на работу... wink

 
АвторДата: Пятница, 2007-03-09, 2:20 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





to cjdeirf
Спасибо. Вы, вероятно, запамятовали, что кроме в/ч есть еще и военкоматы. Первый зам. военкома - завидная должность, думаю дальнейшие комментарии излишни.
Что же касантся "Спид-Инфо"... н-да, знала бы - ни за что не поместила бы сдесь свой рассказ... Писала так, как было в моей жизни, но, видимо, "силы слова" не хватило - раз рассказ сочли вульгарным... Есть над чем подумать. В любом случае - спасибо и удачи Вам!
 
ЕфросиньяДата: Пятница, 2007-03-09, 2:54 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





cjdeirf, я с Вами полностью согласна. Доход офицера (не генерала) не позволяет купаться в шампанском. мой брат был вынужден уволиться из армии, потому что ему было сложно содержать семью из трёх человек.

Добавлено (2007-03-09, 2:54 Pm)
---------------------------------------------
Quote (Автор)
Первый зам. военкома - завидная должность, думаю дальнейшие комментарии излишни
Может быть, имеет смысл точнее излагать свои мысли? удачи Вам!

 
АвторДата: Пятница, 2007-03-09, 3:16 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





tо Ефросинья
Журналист спрашивает у работника военкомата:
"Интересно, какая сейчас зарплата у военных?"
- Вас интересует сколько я "получаю" или сколько "зарабатываю"?
***
Вообще-то тут чего обсуждаем, господа? Зарплату военных али же творения бездарей, типа меня?
 
ЕфросиньяДата: Пятница, 2007-03-09, 4:27 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
али же творения бездарей, типа меня?
Разве Вас уже записали? Не торопитесь туда попасть. Успехов!
 
cjdeirfДата: Пятница, 2007-03-09, 5:13 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote
рассказ сочли вульгарным

Нет, это не вульгарный рассказ, просто он для определенного круга изданий. Например, в "Знамени" его не опубликуют, но, возможно... с радостью примут в журнал "Отдохни".
Удачи!
 
TakovskyДата: Пятница, 2007-03-09, 6:49 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Автор, вот вы пишите: "не знала как выразить" - а как же быть с правкой? Как с редактированием и вычитыванием?
Неужели трудно было убрать эти буквы, где вы как бы расписались в собственном бессилии? Очень хочется верить, что это не так. Очень хочется верить, что Вас никто не подгонял. А ощущение именно такое.
 
vladdaДата: Пятница, 2007-03-09, 10:53 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Название рассказа у меня ассоциировалось несколько с другим романом, который был только в компе:) а тут оказалось, что герои знакомы:) хотя, таки-да, все эти годы их отношения были виртуальными:) если мечта - это виртуальность:)
 
КонрадДата: Суббота, 2007-03-10, 8:26 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Прежде всего думаю, что название не подходит - читатели так и не становятся свидетелями виртуального романа. Он намечается, но неизвестно, будет ли. Честно говоря, меня несколько напрягло повествование - оно очень напоминает письмо в редакцию журнала. Хотя, автору удалось емко изложить и суть происходящего и свои чувства, чем -то я в душе остаюсь недоволен. cry
Пока не разобрался, из-за чего это.
 
АполлинарияДата: Воскресенье, 2007-03-11, 1:59 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Ой, какой хороший рассказ smile

Takovsky, не придирайся. Вот мы подождем твой рассказ, а потом послушаем что ты запоешь на мою "жесткую критику" tongue

 
NataschaДата: Воскресенье, 2007-03-11, 4:41 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Как-то вот не осталось от рассказа никаких впечатлений. И большие буквы в конце не помогли. Автор, вы не обижайтесь, но рассказ ваш скорее похож на частный имэйл закадычной подруге, которая являлась свидетельницей ваших мучений, но это не литературный рассказ для литературного издания.
Прежде всего, вы не даёте картинку (что свойственно всем письмам по электронке)
вот пример ваших описаний

Quote
Я была молода, мне нужна была семья, стабильность, достаток, благополучие и, главное, ребенок.

или вот

Quote
Я уважаю его, он дорог мне, и он очень достойный человек.

и в первом и во втором случае (а также на протяжениии всего рассказа), у вас, к сожалению, идут одни банальные фразы. Эти фразы-описания мертвы. Они заезжены и неинтересны. Все мы были молоды, всем нам нужна была семья, стабильность, достаток, а потом все мы уважали своих мужей, потому что все они были достойные люди.
Вот вы сейчас прочитали этот абзац - вам интересно было его читать? Нет. А почему? А потому что ничего нового, увлекательного вы из него не вынесли.
Так же и ваш рассказ.
К сожалению, историй, подобных вашей - сотни, но рассказать их так, чтоб захватило - удел немногих. Вам это, на мой взгляд, тоже не удалось.
Не примите как критику. Примите как дружескую брань.
Удачи!

 
TakovskyДата: Воскресенье, 2007-03-11, 4:48 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Аполлинария, посмотрим, посмотрим)) biggrin
Natascha, полностью согласен cool
 
roody_sleeperДата: Понедельник, 2007-03-12, 1:38 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Ну, и где роман? Здесь по моим ощущениям "предроманье", но и только... sad А жаль...
 
АвторДата: Понедельник, 2007-03-12, 4:12 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Всем привет! Спасибо за комментарии, увидела "взгляд со стороны", многое стало на свои места.
to Takovsky Вы действительно правы! Я написала рассказ часа за полтора, очень торопилась...Нет, конечно, не на конкурс... Просто внезапность и нереальность событий захлестнули меня, захотелось выговориться, что ли... А не правила текст - т.к. боялась потерять первоначальное впечатление от повествования..
Г-жа Natascha права - я писала вовсе не литературный рассказ, и цель моя была вовсе не "раскрывать картинки" для читателя...Скорее всего, как точно подмечено - это письмо по электронке самой себе... А если уж быть совсем откровенной - ЕМУ... Мне нужно было коротко, сжато, лаконично описать все происходящее...
С уважением ко всем присутствующим.
 
ЭфаДата: Вторник, 2007-03-13, 9:50 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Соглашусь с предыдущими критиками - виртуального романа и нет. Есть описание предыстории ГГ, ее волнения, ее выход на любимого. Меня совпадения не удивили. В Москву съезжаются многие, в Москве и встречаются, тем более, что ГГ целенаправленно искала бывшего друга. Вот если бы это на самом деле было бы случайно...
Рассказ написан, на мой взгляд, слишком динамично. Очень много ненужных перечислений:
Quote (Реалист)
Пришли стабильность, достаток, благополучие.

Quote (Реалист)
Я достигла всего, о чем мечтала: семья, ребенок, достаток, перспективная работа…

Quote (Реалист)
Карьера, семья, достаток - не с жиру ли бесишься, родная?

Фактически вы пишете про одно и то же несколько раз.
 
ВаряДата: Среда, 2007-03-14, 8:52 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Нельзя дважда войти в одну и ту же реку (с) - не помню, кто сказал, но он таки был прав
 
NataschaДата: Четверг, 2007-03-15, 10:11 AM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Гераклит cool

Сообщение отредактировал Natascha - Четверг, 2007-03-15, 10:11 AM
 
ДЮМАДата: Четверг, 2007-03-15, 12:36 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Первая половина рассказа не вызвала впечатлений. Полностью согласен с Наташей - это письмо не более. Ближе к развязке появилась легкая интрига от предвкушения встречи, но и тут облом. Я ждал романтики, но общение получилось сухим, обрывочным и на этом все закончилось. sad
 
ИманкаДата: Понедельник, 2007-03-26, 7:23 PM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Quote (Юрген)
"Пьяный врач мне сказал, что тебя больше нет, и пожарник сказал мне, что дом твой сгорел..." (Наутилус Помпилиус). Не бывает таких женщин - не реально!

бывают, бывают такие женщины. В газете Моя семья еще и не такое пишут, но это мы отвлеклись. Автор хотела показать кусок своей биографии - браво, для газеты сойдет. На рассказ не тянет ни в одном месте. И автора-героиню мне не жалко, и никаких эмоций в ее адрес, вообще никаких.
 
Форум о литературе и кино » Конкурс реалистического рассказа » Обсуждение конкурса » Виртуальный роман
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |