"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-03-29, 9:46 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс реалистического рассказа » Обсуждение конкурса » Кошка
Кошка
РеалистДата: Четверг, 2007-03-08, 1:42 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





КОШКА

Это была ничейная, черно-белая кошка; она прошмыгнула в комнату с улицы и спряталась под столом. Раздувшееся брюхо показывало, что кошка скоро принесет потомство.
Дочь лавочника отщипывала от колбасы, лежавшей на бутерброде, и бросала кусочки под стол. Кошка, проглотив колбасу, выгибала спинку, терлась о ее ноги и мяукала. Девочка гладила грязную шерсть и называла кошку Муськой.
- Машка! Машка, зараза, оглохла никак?- рявкнул лавочник на дочь, - А ну брось! Ишь чего удумала, приблудную кошку колбасой кормить!
- Да оставь ты, - сказала жена, ставя на стол горячий чайник, - Будет ругаться-то. Сейчас чай пить будем.
Лавочник буркнул что-то себе под нос. На улице было жарко, в комнате тоже, несмотря на открытые настежь двери и окна; гудели мухи, садились на хлеб и закуски. Лавочника мутило от выпитого днем самогона; он присел к столу и стал цедить себе темный чай. По правую руку от него сидела пришедшая в гости соседка.
- … и люди сейчас злее стали, - покачав головой, продолжила прерванный разговор соседка. Лавочница предложила меду и баранок, она коротко улыбнулась и поблагодарила.
- И то правда, - вздохнула лавочница и принялась шумно прихлебывать чай из блюдечка, - Вот, к примеру, дворник со мной на днях поругался. Раньше ведь тихий человек был, слова худого никому не скажет. А тут пошел кричать на всю улицу, да такими словами, что слушать стыдно. А из-за чего, спрашивается? Из-за пустяка: пьяненький на улице стоял, я и указала ему – праздник у тебя, что ли, какой, что ты с утра выпивший?
- А ты бы, матушка, не в свои дела не лезла, - перебил лавочник и ухмыльнулся, - И не досталось бы тогда.
- Ну, ты еще посмейся, - укоризненно сказала ему жена, и обиженно замолчала. Потом, увидев кошку, замахнулась на нее полотенцем и беззлобно прикрикнула:
- Пошла отсюда! И откуда только взялась, зараза? Машка, не корми ее!
Соседка смотрела равнодушно.
- Да, раньше все добрее были, - помолчав немного, произнесла она, - И куда доброта в людях делась? Словно исчезла. Вон, когда я девчонкой была, мы жили на соседней улице. Так не поверишь: мать рассказывала, что двери в доме не запирала, если уходила куда. Палкой припрет – и хватит. А от кого запираться-то было? Все вокруг свои, злой человек не появлялся. Не боялись…
- Зато сейчас цепные собаки в каждом дворе, - заметил лавочник, - И злющие, как черти. Соседи заборы высокие понаставили, сидят за ними и глядят друг на дружку через щели.
- Добро свое охраняют, - ответила жена, - Богатые стали, потому и злые. Раньше беднее были, да добрее. Пристыдить их некому.
Минуту длилось молчание. Было слышно только, как жужжат мухи.
- Недавно батюшка нас в церкви стыдил, - сказала вдруг тихо соседка, - Опомнитесь, говорит, вы бога забыли, сердцем ожесточились. Неужто, говорит, нельзя по-человечьи? Потом крест вынесли, все прикладываться стали,… а мне стыдно крест целовать,… а почему – и сама не знаю, - не к месту добавила она и стала теребить бахрому на скатерти.
- А покупатели-то какие стали! – перебила ее лавочница, - Зайдут в лавку, один недовольней другого. И то, и это им не так, и обвешиваешь ты, мол, их, и гнилое подсунуть норовишь. По любому пустяку крик поднимают.
- Уж точно, - поддакнул лавочник.
- А ты в ответ им ничего сказать не можешь, потому как они сразу в отдел жаловаться бегут: мол, грубо с ними обходятся! Вот и молчать приходится. Да и, правду сказать, не привыкли мы с мужем людям чужим грубить. Не можем. И так все кругом, - вздохнула она, - словно звери какие.
Лавочник, пошатываясь, вышел из-за стола и чуть не наступил на кошку, которая поедала брошенную девочкой колбасу. Он посмотрел на кошку мутными глазами, потом, скривившись, резко и сильно подал ей сапогом под раздутый живот:
- А ну, брысь отсюда! Сказал же – не давать колбасу кошке! Людям жрать нечего, а она кошек кормит, - и добавил со злобою:
- Тварь!

 
КоординаторДата: Четверг, 2007-03-08, 1:45 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Уважаемые авторы!
Отвечать арбитрам и критикам можно используя ник Автор (единый для всех).
Пароль к нику был выслан каждому конкурсанту ЛС.
Загляните, пожалуйста в Персональный раздел, который находится в правом верхнем углу и обратите внимание на отправленное вам ЛС.
 
ЮргенДата: Четверг, 2007-03-08, 2:17 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Мораль рассказа ясна. Сначала показалось, что нарушены временнные рамки, но в финале стало ясно, что проблема вечна. Немного бы стиля добавить.
 
cjdeirfДата: Суббота, 2007-03-10, 0:50 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Мне нравится этот рассказ. Чувствуется, что автор любит писать со смыслом.
 
ЕдинорогДата: Суббота, 2007-03-10, 4:51 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Ясно, со смыслом, легко читается, без пустых слов.
Замечательно!

Наталья Маркелова

 
КонрадДата: Суббота, 2007-03-10, 8:39 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Тема вечная, написано гладко, но на мой взгляд картины происходящего не создано. Ни одного образа не прорисовано. Потенциал сцены не использован полностью. Можно, например, характерную обиходную деталь показать. Слова словами, но иная мелочь сработает на характеристику лучше страничного монолога.
А в какой это отдел ходили жаловаться?
 
АвторДата: Суббота, 2007-03-10, 9:08 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (Конрад)
А в какой это отдел ходили жаловаться?

Торговый, торговый... Вы знаете, сколько туда людей жаловаться приходят?

 
КонрадДата: Суббота, 2007-03-10, 9:21 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Это в каком примерно году?
 
МангустДата: Воскресенье, 2007-03-11, 9:40 AM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Всё как–то слишком явно. Я о проглядывающей в рассказе морали.
Но, всё же, больше зарисовка, чем рассказ. Недаром я вспомнил картину (никак название не припомню) Самовар... дородная матрона... чаепитие... Словом, мещанство – это порок.
 
АполлинарияДата: Воскресенье, 2007-03-11, 3:05 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





С каждым рассказом все больше и больше удивляюсь Авторам - это где же они научились так хорошо писать, а? Адресок не подскажете? cool
Отличный рассказ! smile
 
TakovskyДата: Воскресенье, 2007-03-11, 4:58 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Рассказ - супер! Обожаю кошек biggrin

Но это был явно популисткий ход - учитываю то, сколько народу здесь любят кошек dry

 
NataschaДата: Воскресенье, 2007-03-11, 5:01 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote
Это была ничейная, черно-белая кошка;

автор... wacko

 
TakovskyДата: Воскресенье, 2007-03-11, 5:07 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote
Кошка, проглотив колбасу, выгибала спинку

при употреблении оборота, подразумевается настоящее время. Правильно - выгнула спину
Если не хочется менять это, то надо изменить форму проглотив на - проглатывая. ИМХО. cry

Добавлено (2007-03-11, 5:07 Pm)
---------------------------------------------
+ ошибка по форме глагола.

 
АполлинарияДата: Воскресенье, 2007-03-11, 5:38 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (Реалист)
Это была ничейная, черно-белая кошка

Супер-оборот! smile Мне очень понравился!
 
TakovskyДата: Воскресенье, 2007-03-11, 5:51 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Аполлинария,
Quote
Результат поиска: страниц — 4 910, сайтов — не менее 1 402

уже штамп, вот smile
 
NataschaДата: Воскресенье, 2007-03-11, 6:24 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





это не супер-оборот, а речевая ошибка angry
 
TakovskyДата: Воскресенье, 2007-03-11, 6:54 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





И причем достаточно распространенная, вот.
 
АвторДата: Воскресенье, 2007-03-11, 6:54 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Natascha,
"Ничейная" - чесслово, вот вам крест, не сам автор это слово выдумал. Читал я однажды книгу знаменитого писателя, и там зацепился взглядом за слова: ничейная кошечка. Каюсь - вспомнил... использовал... Слова показались очень красивыми.
 
NataschaДата: Воскресенье, 2007-03-11, 7:27 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Не Шариков в "Собачьем сердце"? Тогда я вам поверю. НО! Ему (Шарикову) - можно. Вам - нельзя nono
 
vladdaДата: Воскресенье, 2007-03-11, 9:28 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Отличная тонкая картинка:)
 
IrenДата: Понедельник, 2007-03-12, 11:51 AM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





"Ничейная" - по моему вполне допустимо - образно и атмосферу деревни передает. Рассказ очень понравился, спасибо Автору biggrin
 
ЭфаДата: Понедельник, 2007-03-12, 12:02 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Временные рамки сдвинуты. Явно не наш век, но и на старину не тянет, несмотря на введения слов "матушка", "батюшка", "лавочник". Автору не удалось показать колорит той эпохи.
 
roody_sleeperДата: Понедельник, 2007-03-12, 12:41 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Да, рассказ читается лекго, но, к сожалению, герои безлики и плоски (кроме кошки) Аж обидно cry sad Жаль...
 
АвторДата: Понедельник, 2007-03-12, 9:05 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Quote (Эфа)
Автору не удалось показать колорит той эпохи.

Простите - какой эпохи? Это не старина, вы правы, это больше современность

 
ЭфаДата: Понедельник, 2007-03-12, 9:10 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Ну тогда "матушка" и "лавочник" - лишнее. Вы попытались создать колорит, но не получилось: ни современный продавец, ни купец.
 
ИманкаДата: Вторник, 2007-03-20, 12:53 PM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Мораль лежит на поверхности и это главная ошибка рассказа. Нарушены временные рамки. Точки с запятой в принципе нынче не приветствуются, я б везде наставила точек. Стилистика мне не понравилась, такое ощущение, что писал пятиклассник с претензией на талант. Нет выпуклости в рассказе, нет личностей, нет персонажей, а у персонажей нет истории, лица и характера, они безликие. В общем для пятого класса оценка "отлично" и зачитать перед классом.
 
Форум о литературе и кино » Конкурс реалистического рассказа » Обсуждение конкурса » Кошка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |