"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-03-29, 3:24 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс реалистического рассказа » Обсуждение конкурса » Некрасивый поступок в чужой ванне
Некрасивый поступок в чужой ванне
РеалистДата: Пятница, 2007-03-09, 11:20 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Некрасивый поступок в чужой ванне.

Все началось с дома. Того самого - бело-синего, который однажды стал моим домом. Мы долго ждали квартиру, надеясь, что придет добрый дядя, выселит нас из пятиэтажки, а в замен предложит поселиться во дворце. Но годы шли, родители старели, а чудес не происходило. Наконец, приложив все мыслимые и немыслимые усилия, прибегнув к помощи родных, мы, наконец, купили себе трехкомнатную квартиру в не очень новом, но достаточно добротном доме.

Я к тому времени уже училась в институте. Каждый вечер, возвращаясь с учебы, шла к своему подъезду и разглядывала окна на первых этажах. Что поделаешь: уж такая я от природы выросла любопытная! Мне всегда было очень интересно представлять, что это я живу в квартире, в окна которой невольно бросила свой взгляд. А разве вы так никогда не представляли?
Но в этом – бело-синем красавце все первые этажи были нежилыми. Там размещались секции и кружки, где по вечерам чем-нибудь занимались ребята разных возрастов.

Однажды я подумала: «Как скучно прошло мое детство! В моей школе не было ни одного замечательного кружка или спортивной секции, где бы я развила свои способности. А Дворец пионеров был так далеко, что родители и слышать не хотели, чтобы я туда ходила». В этот момент у меня возникло желание зайти и посмотреть: чем они там занимаются, окунуться в ту атмосферу.

В общем коридоре, объединяющем четыре квартиры, висело расписание занятий. Я прочитала: «Изостудия «Буратино», клуб «Белая ладья», «Авиамоделирование» и «Кукольный театр».

«Где тут разместиться кукольному театру?», – задумалась я. – «Нет, это как-то несерьезно!»

Тут дверь с надписью «ИЗОстудия» отворилась, и, выглянувший из-за нее пожилой мужчина, спросил: «Вы к кому?». Я отчего-то смутилась и принялась вслух фантазировать, что хотела бы записать свою младшую сестру в кукольный театр. Конечно, никакой сестры у меня не было и в помине. Мужчина объяснил мне, что преподаватель уволилась.

Я постаралась побыстрее удалиться - вранье мне далось через глубокий внутренний протест. Дома я вроде бы обо всем забыла. Ну и, правда, чего было вспоминать? Однако уже глубокой ночью меня вдруг осенило: ведь это я могу работать в кукольном театре! Если, конечно, меня возьмут.

Ну, а почему бы меня ни взять? Я успела окончить музыкальную школу и педучилище. А там нас так подготовили, что я могла из папье-маше не только куклу сделать для кукольного театра, но и подобие золоченой люстры в Юсуповском дворце! И шить я умела, и кружева плела, да к тому же у нас был предмет «Выразительное чтение», по которому у меня стояли одни пятерки. Третий курс пединститута – тоже аргумент!

Вот приблизительно так я себя уговаривала, когда шла на прием к завучу. Меня взяли без лишних разговоров. Видно было, что пришла вовремя. Все складывалось очень хорошо: днем я была в институте, а вечером мчалась в свой кружок. Удовольствие получала огромное. Уже через месяц мы поставили спектакль «Кот Васька и его друзья» Лифшица. Вы спросите: как можно так быстро сделать спектакль? Так все было на моем энтузиазме, который заразил не только детей, но и их родителей. Я, можно сказать, ночевала на рабочем месте. Даже стишок про себя сочинила:

«Не ясно: где работа, а где дом?
Подъезды рядом, в здании одном.
Наверно в этом есть резон.
Мила работа мне в любой сезон!».

На наш первый спектакль пришли только родители детей, которые у меня занимались. Больше мы никого не приглашали – в комнате катастрофически не хватало места для зрителей. Но дети все равно так старались, так эмоционально исполняли свои роли, что было немного шумно. А тут в разгар спектакля как раз вбежал тот самый мужчина, с которого и началось мое знакомство с Центром Творчества, и закричал:

- Так невозможно проводить занятия! Вы хоть понимаете, что тут еще люди работают, а сверху, кстати, еще и жильцы живут!

К тому времени я знала, что руководителя «Буратино» звали Иван Степанович. Я извинилась, пообещала, что дети будут играть тише, и он, казалось, успокоился, ушел.

Но где-то, через неделю мы вновь столкнулись с ним, уже по другому поводу. Ко мне пришли две новенькие девочки. И только после занятий выяснилось, что до меня они посещали изостудию Ивана Степановича. Случайно увидев своих бывших учениц, Иван Степанович вновь ворвался ко мне в кабинет и закричал: «Некрасиво поступаете! Не успели придти, а уже переманиваете моих учеников!». Мне кажется, я покраснела и этим еще больше убедила его в своей виновности.

Почти год Иван Степанович мстил мне, регулярно напоминая о своем существовании: то мои ученики слишком шумели, разучивая роли, то натоптали в общем коридоре, то еще какие-то причины заставляли его бегать в кабинет завуча с жалобой на меня. Ну, никак не складывались наши отношения!

Однажды осенью нам поручили подготовить КВН для учащихся нашего Центра Творчества. Волей-неволей пришлось контактировать с моим недругом. Я писала сценарий, а он готовил декорации. Вначале он все делал, как из под палки, ворча и брюзжа каждые пять минут, но потом я догадалась, что на самом деле идея с КВНом увлекла его. Он надолго задерживался после работы, а все его ворчание было ни чем иным, как демонстрацией: мне, мол, не нравится эта затея, но так и быть, сделаю, что смогу.

Перелом в наших отношениях наступил после того, когда за день до КВНа, кашляя от смущения, Иван Степанович с нарочитой небрежностью подкинул мне листок с собственными юмористическими четверостишиями. Я, не колеблясь, вставила его стихи в сценарий – они были действительно хороши. Лед был сломлен. К концу нашей совместной деятельности мы настолько сдружились, что злые языки стали вить сплетни за нашей спиной. Для меня это было смешно. Иван Степанович? Да он в дедушки мне годился!

А ведь вся эта история закончилось свадьбой! И не чьей-нибудь – моей!
Но буду рассказывать все по порядку.
К моменту юбилея нашего Центра, мы с Иваном Степановичем были уже, как говорится, не разлей вода. Снова оды, частушки, эпиграммы полились из нас, как из рога изобилия. Это было настоящее творческое содружество! Мы даже не задумывались: какую строку сочинил он, а какую я. Естественно, что за это время мы очень сблизились с ним.

Однажды в разговоре он слишком разоткровенничался со мной. И тут я много узнала про его жизнь. Женился он поздно, сыну всего-то двадцать семь. Внуков бы им! Да сын оказался разгильдяем и неумехой - современным девушкам такие парни не нравятся. Но хуже всего, по мнению Ивана Степановича, было то, что его Дмитрий сам не интересуется «прекрасным полом». «Подозреваю, что он у меня – голубой», - резюмировал Иван Степанович. Я с трудом подыскивала слова сочувствия. И то правда – помочь своему сотруднику я никак не могла. Проблема была «трудноизлечимая», как выразился бы наш «препод» по детским болезням.

Но я несколько отвлеклась. Юбилей Центра праздновали в ресторане «Шторм». Я, как всегда старалась, чтобы люди активно веселились: не успевала есть и пить – все вскакивала со своего места, бежала к микрофону и проводила очередные конкурсы. И хотя Иван Степанович помогал мне, все равно я попала в неловкую историю.

В перерывах между конкурсами говорили тосты, и не поддержать коллектив я не могла. Наспех хватала бокал, выпивала жидкость, которую мне кто-то наливал и, почти не притрагиваясь к закускам и салатам, снова бралась за микрофон. Не исключено, что мне случайно подлили шампанского после водки. В общем, от гремучей смеси в желудке, у меня замутилось сознание. Вначале зал, где мы праздновали, начал раскачиваться, потом вдруг раздвоился наш директор, чем очень порадовал меня, а потом…, а потом я уже не помнила ничего.

Проснулась я ночью с сильным желанием освободить желудок от всего, что там накопилось после юбилейного вечера. Шатаясь, вышла в темный коридор. Даже сильное опьянение не ослабило память.

- Дымка! Уйди! А то наступлю на тебя! – громким шепотом предупредила я своего кота, который всегда считал, что если он видит нас в темноте, то почему мы не видим его и наступаем на хвост?

Наконец путь до ванны был преодолен. Я засунула два пальца в рот и очистила желудок. Вся ванна теперь была забрызгана непереваренными хлопьями еды, которые даже забили слив. Я пыталась промыть все это водой, но чуть было сама не свалилась в ванную. «Ничего, утром все помою», - решила я и, пошатываясь, поплелась в свою комнату, не забывая шипением прогонять с дороги кота.

Очнулась я уже утром или днем от деликатного стука в дверь. Первые мои мысли были такими: «Что-то не то. И где это я?». В комнату вошла незнакомая женщина и участливо спросила: «Проснулась?». Я кивнула, хотя ничего еще не понимала.

- Вы родственница из Уфы? – рискнула я спросить ее.
Она засмеялась.
- Нет, я родственница вашего хорошего знакомого.
- А откуда вы?
- Из Москвы, - ответила она.
Я все еще не могла объяснить себе всю ситуацию.
- Так вы в гости к нам пришли?
- Нет. Вообще-то я здесь живу.

Тут, наконец, в моей голове медленно потекли какие-то мысли и идеи. Комната почему-то казалась мне чужой. «От вчерашнего «перебора» у меня сместилась «точка сборки», поэтому не так воспринимаю собственное жилье», - ответила я себе на вопрос: почему тон обоев вроде бы цвета «какао», а не «кофе с молоком», как мне казалось раньше, шкаф оказался по правую сторону двери (конечно, его могли переставить родители, пока я была на юбилее, но почему не спросили меня?). Да еще и горшки с фиалками куда-то подевались, монитор у компьютера новый (подарок что ли?) и прочее, прочее. И тут осенило: «Приехали! Ну, как в «Иронии судьбы…». Я же не у себя дома!». Каково же мне было от этой мысли! А тут появился… Иван Степанович, специально сходивший для меня в магазин за «Боржомом». Я готова была бежать из этой квартиры, но хозяева дружно усадили меня за стол.

- Позавтракаете, и тогда Димка вас отвезет, - сказала жена Ивана Степановича, которую в первые минуты пробуждения я посчитала гостьей в своем доме.

За завтраком я познакомилась и с их сыном. Какой он? Обычный парень, слегка смахивал на Ивана Степановича: белобрысый, сероглазый, нос слегка курносый – это по лицу, а по фигуре – стройный, но видно, что спортом не занимался – выдавала небольшая сутулость. Таких парней тысяча тысяч. Пройдешь – и не заметишь: кого встретила. Но бывает иногда, что такой невзрачный паренек откроет рот – и заслушаешься его, как какого-нибудь соловья. Тогда понимаешь, что твой собеседник умный человек, и место ему на телевидении или на радио в качестве ведущего. Но сын Ивана Степановича и тут не блистал.

«Вот, блин, прихожу домой, а отец не пускает – сотрудница, говорит, спит в твоей комнате, - делился своими впечатлениями сын Ивана Степановича. - Ну, лег я на кухне, а среди ночи слышу – кто-то меня зовет: «Димка! Димка!». Я: «Что такое?». А тут мне: «Не подходи, растопчу на месте», значит!».

- Это я кота своего прогоняла – Дымку, - оправдывалась я.
- А я думал – меня! – рассмеялся Дима. – Вот потом зашел в ванную после тебя, а там… ну, Боже мой! Я - за вантуз и щетку…

И зачем он только это рассказал при всех? Я извинилась, поспешно вышла из-за стола, наспех накинула курточку и… бежать! «Стыд-то какой! Все! Уволюсь!» - решила я.

На улице меня догнал полуодетый Димка: «Послушай, ну с кем не бывает. Отец рассказывал, как ты все конкурсы готовила, поесть не успевала. Не удивительно, что ты сломалась. Хорошо, что наш дом рядом с рестораном находится, а то отец надорвался бы. У него же грыжа».

Он таки уговорил подвезти меня на машине до дому. Какое-то время мы ехали молча, потом он признался, что давно хотел увидеть особу, к которой мать ревновала его отца. Его слова и рассмешили, и расстроили меня. Неужели и до жены докатились эти глупые сплетни?

«Какая ерунда!» - только и сказала я в ответ на его слова и далее не проронила не слова. Доехав до дома, я сухо распрощалась с Димой и решила навсегда забыть все, что до этого происходило: и юбилей, и мою ночевку у Ивана Степановича, и самого Ивана Степановича. Ну его! Отныне буду общаться только на официальном уровне: «здрасьте» и «до свидания».

Однако с этих пор Иван Степанович словно из под земли вырастал, как только я тихонечко, чуть ли не на цыпочках, входила в коридор.

«Добрый день, Анна Сергеевна!» – слышался радостный голос всесведующего сотрудника. Часто мне попадался на глаза и его сын. Ну понятно: заезжал он к нам на работу по наущению матери, которая из последних сил старалась держать мужа под контролем.

Всякий раз, увидев Диму, я испытывала неловкость и стыд: ладно бы молодой человек влюбился бы в меня, пусть женатый, но не пенсионного же возраста! Да, да: в следующем году Ивану Степановичу будет шестьдесят!

«Дима, неужели ты думаешь, что у меня может быть роман с твоим отцом?».
«Мы просто сотрудники».
«Понимать друг друга и любить – все-таки разные вещи».

Эти фразы я про себя готовила, проговаривала в страшной надежде, что Дима когда-нибудь заговорит со мной о своем отце. К самому «герою-любовнику» теперь, кроме смущения, я ничего не испытывала. Дружба, искренность – куда-то все исчезло, словно и не было. Осталась привычка: «Здравствуйте, Иван Степанович! Дела? Хорошо… да… спасибо за предложение… конечно, конечно… обсудим». И весь этот диалог на деланной улыбке. Актриса! Презирала себя.

Со страхом ждала дня святого Валентина. Подумывала взять больничный. На Новый Год Иван Степанович подарил мне открытку со своими стихами и бутылку шампанского. А тут день всех влюбленных. На что он еще решится?
Четырнадцатого февраля еле доработала – все переживала: вот дверь отворится и войдет ОН с нелепым букетом. Да только приходили одни ученики, и я… даже была разочарована, ведь так хорошо представляла этот лохматый букет из белых игольчатых хризантем, даже диалоги обыграла:

«Это мне? Что вы, Иван Степанович! Я не могу принять от вас цветы. И давайте, наконец, поговорим серьезно и поставим все точки над «и».

Я непременно сказала бы ему о том, что он очень интересный человек и нравится мне, но только, как друг – не более того, тем более что у него жена, дети…
Он, конечно, стал бы нервничать, а с хризантем нет-нет, да и падали на пол белые вытянутые лепестки, словно слезы Ивана Степановича…

Мне так стало жаль этого несчастного человека, что у меня глаза были на мокром месте, когда я выходила на улицу. И тут меня кто-то окликнул: «Анна!».

Вначале показалось, что это зовет меня Иван Степанович, но тотчас я поняла, что ошиблась. Из машины вылезал его сын. Даже испытала разочарование. Вместо приветствия воскликнула: «Да что же это такое! Что вы напридумали себе? Я на работе работаю, между прочим, а не романы кручу с вашим отцом! И хватит шпионить за нами!».

Он быстрым шагом пошел за мной. Он смеялся, давился от смеха и говорил одновременно: «Аня, погоди! Ты все не так понимаешь! Дело вовсе не в отце». Ему пришлось перегородить путь, и я уже не могла войти в свой подъезд. И тут Дима «сломался». Я ждала его слов, которые могли бы объяснить все его предыдущие действия, а он заикался, мычал, говорил: «э-э», «вот, значит». Поймала я его взгляд, посмотрела внимательно и вдруг все поняла: да ведь нравлюсь я тебе, Дима.

- Давай, погуляем немного, - наконец предложил он.
Мы долго шли по берегу Москва-реки, разговаривали. Иногда он поддерживал меня за руку, когда каблуки под ногами скользили – и мне было приятно! Иногда я вглядывалась в его лицо. И как я не могла заметить этих милых движений его губ, когда он что-то произносил и эту ямочку на подбородке? Кажется, у одного артиста есть такая же.

И знаете, что было дальше? Думаю, что догадались. Димка стал заезжать за мной каждый вечер после работы. А однажды, когда мы слегка повздорили, он, наконец, признался: «Дурочка, да я ведь люблю тебя!». Конечно, после этого мы сразу помирились. Мне было чрезвычайно легко с ним в общении. Через месяц мы одновременно подошли к мысли, что хотим видеть друг друга не только после работы, но и утром, дышать тем же воздухом, есть ту же еду, слышать одни и те же мелодии. Одним словом, нам нужно объединяться, окольцовываться, обхомутовываться – нам не было страшно.

Один только момент немного тормозил мой чудесный настрой: как Димкин отец отнесется к этому известию, не явится ли это для него ударом?
Но оказалось, что я переоценила свое влияние на Ивана Степановича.
На свадьбе Иван Степанович так громко кричал: «горько!», так отплясывал вприсядку, таким «гоголем» подходил к дамам, чтобы пригласить их на танец, в общем, так безобразничал весь тот вечер, что я отбросила все сомнения относительно него, и чувство бесконечного счастья вселилось в мое сердце.

Из-за всей этой истории пострадал мой кот. Его пришлось переименовать, ведь мой муж поселился у нас. Дымка долго сопротивлялся и не откликался на «Василия», но не зря же я училась в «педагогическом». Пакетики «Китикета» помогли закрепить рефлекс и на мои слова: «Вася, кыс-кыс!», кот с радостью бежал на кухню. Только иногда бывало, когда я звала мужа по имени, у кота в глазах вспыхивал огонек, он вслушивался в знакомые звуки, размышлял, но уже не трогался с места - ленился.

 
КоординаторДата: Пятница, 2007-03-09, 11:22 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Уважаемые авторы!
Отвечать арбитрам и критикам можно используя ник Автор (единый для всех).
Пароль к нику был выслан каждому конкурсанту ЛС.
Загляните, пожалуйста в Персональный раздел, который находится в правом верхнем углу и обратите внимание на отправленное вам ЛС.
 
roody_sleeperДата: Пятница, 2007-03-09, 4:45 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Такое ощущение, что Автор к окончанию рассказа устал(а). Мне почему-то герой Дима не кажется настоящим sad Но расказ неплоххх, н-да. И кота жаль happy из Дымки переименовать в Васю - брррр biggrin
 
TakovskyДата: Пятница, 2007-03-09, 6:44 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Не нравится принципиально начало - все началось с дома, того самого
может в прошлой жизни я и видел этот дом, но сейчас решительно не помню никаких домов... cool
 
ЛеаДата: Суббота, 2007-03-10, 2:07 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Очень мило, наивно и розово. Ну, кроме изображения самого "поступка" - если уж у вас приторный стиль, то не стоит шокировать его любительниц подобным описанием.
Текст весьма повеселил неожиданными словесными оборотами - абсолютно несуразными.
Например:
Quote
придет добрый дядя, выселит нас из пятиэтажки

Quote
уж такая я от природы выросла любопытная!

Quote
Он смеялся, давился от смеха и говорил одновременно

И так во всём тексте. Думаю, было бы лучше, если бы вы стремились излагать мысли как можно проще. Тогда не возникало бы таких нелепостей.

 
АвторДата: Суббота, 2007-03-10, 3:19 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





roody_sleeper, понимаю, что каждый волен воспринимать по-своему все, что угодно. Но не понимаю, что же в герое Диме вам показалось ненастоящем.
Его поведение: частый приезд на работу к отцу или словестные характеристики?
Я почему так спрашиваю, потому что в общем-то писала с реального человека и ситуации реальные.
Надеюсь, что вы как всегда доходчиво мне все объясните. Спасибо! biggrin

Takovsky, с вашим замечанием я, скорее всего, не соглашусь. Есть такая форма повествования. К сожалению, сейчас на ум не приходят примеры из работ известных авторов. Спасибо! biggrin

Леа, а чем вам не понравилась фраза "придет добрый дядя"? Она, конечно, разговорная, но вполне употребимая.
Спасибо за внимательное отношение к рассказу! biggrin

 
cjdeirfДата: Суббота, 2007-03-10, 3:26 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Наконец, приложив все мыслимые и немыслимые усилия, прибегнув к помощи родных, мы, наконец, купили...
Quote
Я извинилась, пообещала, что дети будут играть тише, и он, казалось, успокоился, ушел.

коряво. Я извинилась, пообещала, что дети будут играть тише, и он, успокоившись, ушел.
Quote
Не успели придти

Нужно писать ПРИЙТИ. До 195... (не помню, какого года) разрешалось писать ПРИДТИ, теперь же пишут ПРИЙТИ.
Нет, не понравился текст. У Вас простое перечисление событий, а мне хочется видеть литературность, т.е., если Вы, например, пишете:
"На наш первый спектакль пришли только родители детей, которые у меня занимались. Больше мы никого не приглашали – в комнате катастрофически не хватало места для зрителей. Но дети все равно так старались, так эмоционально исполняли свои роли, что было немного шумно".
то хотелось бы почувствовать волнение, увидеть атмосферу. Вот опишите, как входили родители, какие у них были взгляды, детей опишите, как они вводили в гулкий зал родителей, волновались. Гул опишите, который обычно стоит в переполненном зале.... и будет картинка-супер. biggrin
Название... название никуда не годится. "Некрасивый поступок в чужой ванной" - так надо было назвать, если речь идет о ванной комнате.
 
ЛеаДата: Суббота, 2007-03-10, 3:30 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Мне не понравилась фраза
Quote
выселит нас из пятиэтажки
 
cjdeirfДата: Суббота, 2007-03-10, 3:40 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Леа, а почему не понравилась?

Автор, загляните, пожалуйста, сюда:
http://spravka.gramota.ru/buro.html?gotoq=203527

Да и остальным авторам тоже советую туда заглянуть. Я часто вижу в книгах вариант ПРИДТИ, он неправильный... ну хочется, чтобы мы были грамотными! biggrin

 
ЛеаДата: Суббота, 2007-03-10, 3:52 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





cjdeirf, интуитивно. У вас бывает так, что читаешь текст, а на какой-то фразе спотыкаешься. И не понимаешь, отчего, но точно чувствуешь, что фраза плоха.
Но можно попробовать объяснить... Наверное, "выселит" носит негативный оттенок, "из пятиэтажки" звучит так, будто пятиэтажка - собственность этого "дяди".
А как вам кажется - предложение безупречно?
 
cjdeirfДата: Суббота, 2007-03-10, 4:01 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote
У вас бывает так, что читаешь текст, а на какой-то фразе спотыкаешься.

Бывает, когда читаю текст, в котором "скачет" стиль. biggrin

Леа, а про доброго дядю Вы зря... добрый дядя вносит в это предложение иронию. wink

 
ЛеаДата: Суббота, 2007-03-10, 5:07 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Хорошо, про дядю больше не буду. happy
 
АвторДата: Суббота, 2007-03-10, 5:15 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Извините, что вмешиваюсь в Ваш продолжительный диалог. smile
Во-первых, спасибо за нахождение прочих ошибок.
Во-вторых, про дядю... Конечно, если читать, что он "выселит" и далее не читать ничего, то получается "дядя" с негативом, а если "дядя" взамен предлагает "дворец" ( о чем далее написано), то, правильно сказала Сова, - это уже ирония. happy
 
ЛеаДата: Суббота, 2007-03-10, 5:58 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Конечно, если читать, что он "выселит" и далее не читать ничего, то получается "дядя" с негативом, а если "дядя" взамен предлагает "дворец" ( о чем далее написано), то, правильно сказала Сова, - это уже ирония.

Пощадите, Автор! От смеха тоже умирают!
Про дядю говорить не могу - обещала.
 
АполлинарияДата: Воскресенье, 2007-03-11, 1:53 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Немного растянуто, но все равно хорошо smile
Ну, грамотность вещь наживная wink
 
AlbertinaДата: Воскресенье, 2007-03-11, 1:58 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Какая прелесть! Лично я умиленно плачу. На полном серьезе.
 
ЮргенДата: Воскресенье, 2007-03-11, 2:14 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Мне кажется, что "настоящести" в рассказе как раз хватает. Не адекватные и с первого взгляда неестественные поступки в настоящей жизни встречаются сплошь и рядом. Автору спасибо!

Сообщение отредактировал Юрген - Воскресенье, 2007-03-11, 2:14 PM
 
TakovskyДата: Воскресенье, 2007-03-11, 4:55 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Автор, значит мне такая форма не нравится. Ничего не могу с собой поделать smile
 
vladdaДата: Воскресенье, 2007-03-11, 9:32 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Наверное, я сентиментальна:) Мне нравится, когда у героев все заканчивается хорошо:) И с учетом своего романтичного настроения я и ошибок не заметила:)
 
АвторДата: Воскресенье, 2007-03-11, 11:02 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Спасибо вам, друзья, за отзывы. biggrin biggrin biggrin
Рада, что мой рассказ кому-то мог понравиться, а то я уже начала жалеть, что написала его.
 
TakovskyДата: Воскресенье, 2007-03-11, 11:20 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Никогда не надо жалеть о том, что написала рассказ. В крайнем случае он никому не понравится, в лучшем - станет известным. В любом случае больше всего достанется автору, он будет работать над собой biggrin
 
IrenДата: Понедельник, 2007-03-12, 11:29 AM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Автор, часто бывает так, что описываешь вполне реальную историю, или человека, который в реальной жизни кажется интересным. А в тексте он кажется описаным поверхностно, "ненастоящим". Так же, наверное, получилось и с Димой.
А вообще рассказ неплохой. Милый
 
roody_sleeperДата: Понедельник, 2007-03-12, 12:35 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Итак, приступим: biggrin
Quote
Да сын оказался разгильдяем и неумехой - современным девушкам такие парни не нравятся. Но хуже всего, по мнению Ивана Степановича, было то, что его Дмитрий сам не интересуется «прекрасным полом». «Подозреваю, что он у меня – голубой», - резюмировал Иван Степанович.
Ну почему же сразу такой нелестный отзыв о сыне? Других интересов И.С. либо Автор не нашли? Сразу прям разгильдяй и неумеха ? Обычно "поздним" (и не только) детям (если я правильно поняла - Дима - поздний ребенок?) уделяется масса внимания и времени, родители вкладывают множество доступных им ресурсов в образование и воспитание любимого чада.
Quote
Но бывает иногда, что такой невзрачный паренек откроет рот – и заслушаешься его, как какого-нибудь соловья. Тогда понимаешь, что твой собеседник умный человек, и место ему на телевидении или на радио в качестве ведущего. Но сын Ивана Степановича и тут не блистал.
Не показано в характере и характеристике Димы изюминки - так не бывает. Да простит мою резкось Автор: при знакомстве читателя с Димой видим портрет "мОли бледной обыкновенной". Непонятно, с чего бы это ГГ "распробовала" прелесть общения с Димой? Что-нибудь да есть обязательно. Ведь чем-то Дима ГГ зацепил! Ну не тем же, что подвез до дома и несколько раз приезжал на работу?! Не прописан Дима - по этому и не настоящий
Quote
Всякий раз, увидев Диму, я испытывала неловкость и стыд: ладно бы молодой человек влюбился бы в меня, пусть женатый, но не пенсионного же возраста!
Ммм... как-то нелогично выстроена вторая часть фразы по отношению к первой.
Quote
Он быстрым шагом пошел за мной. Он смеялся, давился от смеха и говорил одновременно: «Аня, погоди! Ты все не так понимаешь! Дело вовсе не в отце». Ему пришлось перегородить путь, и я уже не могла войти в свой подъезд. И тут Дима «сломался». Я ждала его слов, которые могли бы объяснить все его предыдущие действия, а он заикался, мычал, говорил: «э-э», «вот, значит». Поймала я его взгляд, посмотрела внимательно и вдруг все поняла: да ведь нравлюсь я тебе, Дима.
Он - частоваты повторы в двух предложениях подряд. смеялся, давился от смеха и говорил одновременно - попробуйте сами воспроизвести перечисленные действия - у меня не получилось, хотя я честно пыталась. И далее по тексту нормальный разговор, а потом нерешительность при очень коротком временнОм промежутке (отминуты до пяти, если провести приблизительный хронометраж событий). Причем действия кавалера весьма решительны. Такая резкая перемена "от решительного действия к нерешительным словам" не очень реалистична, по-моему. Если двое знакомы не один день, то вряд ли собеседники будут мямлить, даже подыскивая необходимые слова при столь личном моменте для обоих ГГ. sad
 
ЮргенДата: Понедельник, 2007-03-12, 12:54 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Quote (roody_sleeper)
смеялся, давился от смеха и говорил одновременно - попробуйте сами воспроизвести перечисленные действия

Когда я читал вслух своей знакомой отрывок из книги С. Кинга "Томиноккеры" ( о том как ГГ подсыпал слабительное своему шефу) именно это со мной и происходило. Возможно нужно определенное настроение и атмосфера?
roody_sleeper, это не упрек Вам а желание сказать, что Автор не так уж далек от действительности.
 
roody_sleeperДата: Понедельник, 2007-03-12, 1:06 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Юрген, возможно, я просто привыкла к последовательности действий. Разговаривать сквозь истерический смех мне случалось. Но успевать еще и давиться от смеха при этом как-то не доводилось. Так что я не в обиде wink *Озадачилась, пошла искать "на почит" "Томминоккеров" smile *
 
АвторДата: Вторник, 2007-03-13, 10:33 AM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Iren, поняла Вашу мысль. Спасибо!
Юрген, персональное спасибо. Придется мне записаться в библиотеку к roody_sleeper, чтобы взять рекомендованную книгу. smile
roody_sleeper, спасибо за советы. biggrin
 
roody_sleeperДата: Вторник, 2007-03-13, 12:10 PM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Придется мне записаться в библиотеку к roody_sleeper, чтобы взять рекомендованную книгу
К сожалению не ко мне - а в любую районную - у меня на факультете к сожалению худлитература отсутствует как класс (за непрофильностью) smile
Ой, Автор, я ж ведь как насоветую, а потом мучаюсь - то ли насоветовала! tongue Но если что - приходите еще! Всегда рада! biggrin
 
AlbertinaДата: Вторник, 2007-03-13, 1:18 PM | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Нет, говорить и смеяться можно одновременно. Это бывает даже в необкурившихся компаниях, просто в слегка подвыпивших.Я сама помню, бывает, ржешь так, что дышать уже не можешь, и все таки страешься выдавить из себя какое-то слово, которое вызывает дополнительный взрыв смеха. Я помню, одна девушка у нас даже начала хрюкать во время смеха, так дыхание сбилось, но не могла остановиться, так и хрюкала. И по трезвому такое бывало, но в студенческое время. А тут герои вроде проходят молодежный возрастной ценз.

Сообщение отредактировал Albertina - Вторник, 2007-03-13, 1:22 PM
 
АвторДата: Вторник, 2007-03-13, 2:49 PM | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Albertina, я встречала людей, которые начинали от смущения смеяться и хрюкать. Вот именно это я и хотела показать в герое. biggrin
 
АполлинарияДата: Вторник, 2007-03-13, 3:25 PM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
а то я уже начала жалеть, что написала его

Это что еще за настроения cool
Падумаеш пара ашыбок dry
Рассказ то очень хороший smile
 
АвторДата: Вторник, 2007-03-13, 6:51 PM | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Аполлинария, Вы всех поддерживаете. Просто ангел! biggrin
 
МышьДата: Воскресенье, 2007-03-25, 1:09 AM | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Название сразу цепляет и интригует. Сразу очень хочется открыть рассказ и заглянуть внутрь. Заглянула и прочитала с удовольствием! Приятный слог, легкий. Очень понравился момент с Дымкой - Димкой – рассмешили:) Спасибо!
 
АвторДата: Воскресенье, 2007-03-25, 11:49 AM | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Мышь, это Вам спасибо!
Вы очень добры. smile
 
МангустДата: Понедельник, 2007-03-26, 10:50 AM | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Хочется иногда утереть слезу умиления. Вот смахнул и улыбнулся… душевно так. biggrin
 
АвторДата: Понедельник, 2007-03-26, 1:08 PM | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Ой, спасибо, Октябрёнок, за один рассказ вы меня отругали, за этот - похвалили. smile
 
ИманкаДата: Понедельник, 2007-03-26, 5:59 PM | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





а покороче? а подинамичнее? а интрига где? похож на рассказ подруги по телефону, которой надо выговорится, а ты тем временем занимаешься своими делами, изредка поддакивая.
 
АвторДата: Понедельник, 2007-03-26, 6:50 PM | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Не люблю интриги. sad
А покороче: жили-были, втретили, полюбили.
Ну что ж - не получилось. sad
 
Форум о литературе и кино » Конкурс реалистического рассказа » Обсуждение конкурса » Некрасивый поступок в чужой ванне
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |