"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-03-28, 10:19 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс реалистического рассказа » Обсуждение конкурса » Хроника дня
Хроника дня
РеалистДата: Пятница, 2007-03-09, 10:14 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Хроника дня

Просыпаюсь в 6.00, за шторами темнота и холод. Но валяться в кровати невмоготу, тонкие нити сюжета не законченного (ДО СИХ ПОР!!!) романа соединились в мозгу и просятся на бумагу. Вот оно вдохновение… Быстро умываюсь, и кипячу чайник. Микроскопическую чашку зеленого чая и кусочек шоколада – обычный завтрак, глотаю на ходу , пока загружается компьютер…
Наконец-то приступаю. Клавиши ждут прикосновения пальцев. Две страницы пишутся легко: герой – обнищавший рыцарь на побегушках у мага, попадает в очередную переделку и с честью, без потерь, выходит из трудного положения. И все… пустота в обоих полушариях. Минут двадцать бессмысленно пялюсь на текст – ни-че-го! Смотрю на часы, уже 7.30, пора на работу. Сегодня надо в мэрию, пропуск заказан на 9.00, опоздать никак нельзя. Начинаю одеваться, под ногами вертится кошка, просит жрать, настойчиво и противно мяукая. Времени в обрез, но оставить ее голодной не могу – я не такой, и маленькая пушистая змея прекрасно это знает. Уже собравшись, с сумкой на плече, целую сонную жену, выбегаю на морозную темную улицу.
Маршрутка, метро….Проходная мэрии, козыряющий мент, металлодетектор, и вот я уже в лифте, мчусь на тридцатый этаж. Точнее на двадцать девятый, а дальше пешком по лестнице. Вхожу в комнатку старшего кассира. Обычные приветствия. Выражаю «искреннюю» озабоченность работой обслуживаемых мной ККМ, и с облегчением слышу, что претензий нет, все в порядке. Подписываются акты, ставятся печати. Прощание и моя настойчивая просьба – немедленно звонить если что… Старший кассир – прекрасная женщина, если бы все клиенты были такими…. Потом еще несколько адресов, слава богу все в центре, все рядом.
В пятом часу я уже дома, за компьютером. Правлю написанный утром текст, а продолжения нет как нет! Мысли правда есть, но не те. Кому нужна моя бездарная писанина, зачем мне все это? Все равно зря, не издадут, не примут! Хочется плюнуть на все, позвонить Насте, пойти к ней в гости и заняться любовью в ее комнате, прекрасно зная, что ее сестра и мамаша подслушивают под дверью. А потом купить паленого коньяка и мандаринов в «Седьмом континенте» и напиться с Настей в парке у замерзшего грязного пруда. Лучше на морозе, вдвоем, но без ее назойливых родственниц. Подслушивать – пусть подслушивают, а за стол я с ними не сяду, есть причины. Рука уже тянется к телефону, но нет…
Во-первых, обещал жене, что к Насте больше никогда! Во-вторых, замучает совесть. А в-третьих, Настя почему-то стала мне противна в последнее время. Да нет… не стала, а была противна всегда, но я почему-то не замечал, вернее не хотел замечать. Вот так! Почти пять лет длилась наша любовь – не любовь, и только сейчас я прозрел! Да… Звонка и похода в гости не будет.
Вместо этого захожу в сеть, на страницу французской литературы.
Выписываю несколько подходящих по датам фамилий и названий, для второго (ТОЖЕ НЕ ЗАКОНЧЕННОГО!!!) романа. И вместе с героем отправляюсь разгадывать тайны дворянского особняка, не ведая надолго ли меня хватит….

 
КоординаторДата: Пятница, 2007-03-09, 10:16 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Уважаемые авторы!
Отвечать арбитрам и критикам можно используя ник Автор (единый для всех).
Пароль к нику был выслан каждому конкурсанту ЛС.
Загляните, пожалуйста в Персональный раздел, который находится в правом верхнем углу и обратите внимание на отправленное вам ЛС.
 
TakovskyДата: Пятница, 2007-03-09, 10:50 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





ОЧЕНЬ жизненно, но неитересно, увы.
 
АвторДата: Пятница, 2007-03-09, 11:34 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Реалиии не бывают интересными, увы.
 
TakovskyДата: Суббота, 2007-03-10, 4:25 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Автор, не согласен.
Возьмите любого писателя реалиста и почитайте. Можно сделать гораздо достойней, чем Вы написали.
Тут нет законченности. Так, плевок в небо - мол кто сможет, улови. Надо любить своих читателей, или хотя бы делать вид. cool
 
АвторДата: Суббота, 2007-03-10, 4:48 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Не понятно, в чем же выражается моя нелюбовь к читателю? А незаконченность... ее так много в реальной жизни - разве не так?
 
TakovskyДата: Суббота, 2007-03-10, 5:50 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Автор, в том, что это похоже на запись в ЖЖ, имхо. happy

Незаконченность в реальной жизни, но не в литературе. Литература подражает жизни.

Я говорю личное впечатление.
Автор, лучше признайтесь, что Вам было лень писать эту зарисовку tongue

 
АвторДата: Суббота, 2007-03-10, 9:52 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Если мое признание вас успокоит - то пожалуйста. Однако внимание, которое вы уделили этой "зарисовке" говорит само за себя.
 
vladdaДата: Суббота, 2007-03-10, 10:59 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Еще один рассказ про брата-писателя:) Нелегок творческий труд:) Хотя, когда я сммотрю на дворника за окном, мне кажется, что мы еще неплохо устроились:)

Теряюсь в сомнениях насчет авторства. Наверное, кто-то достаточно молодой! И динамичный! Я бы метания между любовницей и женой подольше описывала:) Или это фактор пола, а не возраста?

 
TakovskyДата: Суббота, 2007-03-10, 11:44 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Автор, внимание я уделил Вам, если не заметили. biggrin
 
cjdeirfДата: Суббота, 2007-03-10, 11:55 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote
Две страницы пишутся легко: герой – обнищавший рыцарь на побегушках у мага, попадает в очередную переделку и с честью, без потерь, выходит из трудного положения.

Автор, напишите лучше о нищем писателе, которому предложили работать негром. Напишите о том, как он вышел из трудного материального положения, к примеру. wink

Я согласна с Takovsky, что этот Ваш текст для ЖЖ больше подходит. sad

Сообщение отредактировал cjdeirf - Суббота, 2007-03-10, 11:56 PM
 
АвторДата: Воскресенье, 2007-03-11, 0:29 AM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (vladda)
Я бы метания между любовницей и женой подольше описывала

Честно признаюсь - не силен в описании чувств. Спасибо за характеристику - "динамичный". Это для меня лестный отзыв.
Quote (Takovsky)
внимание я уделил Вам

Благодарен за ваше внимание ко мне лично.

Quote (cjdeirf)
что этот Ваш текст для ЖЖ больше подходит.

Обратите внимание на название - "Хроника дня", по-моему соответствует содержанию.
Спасибо.

 
АполлинарияДата: Воскресенье, 2007-03-11, 2:57 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





А мне понравилось. Живо и интересно smile Автор старался, сразу видно wink
 
АвторДата: Воскресенье, 2007-03-11, 3:18 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Аполлинария, Спасибо. Трудно описать повседневность и она не всегда и не всем интересна. Еще раз спасибо, что оказалась интересной для вас.
 
АполлинарияДата: Воскресенье, 2007-03-11, 3:48 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Автор, просто это одна из повседневных реальностей wink
Все у вас получилось smile Поздравляю!
 
АвторДата: Понедельник, 2007-03-12, 0:10 AM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Аполлинария, Еще один комплимент от вас. И еще раз спасибо!

Сообщение отредактировал Автор - Понедельник, 2007-03-12, 0:11 AM
 
roody_sleeperДата: Понедельник, 2007-03-12, 5:06 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





к сожалению, неинтересно sad
 
АвторДата: Понедельник, 2007-03-12, 5:55 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Я не претендовал на "интересность", скорее целью была реальность. Спасибо за отзыв.
 
ЛеаДата: Понедельник, 2007-03-12, 9:14 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Неплохо. Мелькание событий. Кадры, кадры, кадры.
Но... нет чего-то, какой-то интересной мысли. Будто герой бежит, бежит, вот должен что-то сказать читателю, а не говорит и убегает.
Громоздкой и растянутой, учитывая общий темп, выглядит раздумывание о Насте. Видимо, оно должно выполнять роль кульминации, но не годится. По крайней мере в том виде, в котором есть. Что-то сильнее должно быть.
 
АвторДата: Понедельник, 2007-03-12, 9:27 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (Леа)
Что-то сильнее должно быть
Увы, мысли о Насте не вызвали более сильных чувств. Да и кульминации в этом не предполагалось... Просто эпизод, "кадр" как вы говорите.


Сообщение отредактировал Автор - Понедельник, 2007-03-12, 9:29 PM
 
ИманкаДата: Вторник, 2007-03-20, 12:47 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Знаете, что мне не хватило? Я не увидела здесь писателя. Состояние это я понимаю, чувствую его, но вот писателя здесь нет. Не интересно в общем описано, сюжет шикарный, а вот описание пожкачало.
 
Форум о литературе и кино » Конкурс реалистического рассказа » Обсуждение конкурса » Хроника дня
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |