"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-03-29, 5:40 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс реалистического рассказа » Обсуждение конкурса » Подарок
Подарок
РеалистДата: Воскресенье, 2007-03-11, 9:29 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Подарок

В висок стучал молот, а глаза никак не хотели открываться. Марина с трудом их разлепила, ожидая увидеть ноги драгоценного супруга. Но перед глазами засияла белая стена, и приятный голос сказал:
- Все будет хорошо, не беспокойтесь. Полежите у нас в клинике несколько дней, подлечитесь. У нас просто замечательная клиника.
Марина с трудом повернула голову в другую сторону, посмотрела на сидящую рядом полноватую медсестру и шепотом спросила:
- Как я тут оказалась?
- Супруг привез, Лев Николаевич, он у вас такой заботливый, так волновался за ваше здоровье, все повторял, что не простит себе, если с вами что-нибудь случится. Попросил вас в отдельную палату положить, чтобы никто из больных вам не докучал своими стонами и жалобами.
Марина закрыла глаза. Да, Левушка мог казаться обаятельным и заботливым. Интересно, зачем он вызвал «скорую»? Неужели испугался, что если жена отдаст концы, то его обвинят в ее смерти? Вряд ли. Скорее всего, не хочет терять свою такую привычную «боксерскую грушу».
Прошлый раз Марина очутилась в больнице с двумя сломанными ребрами, а теперь, как сообщила ей медсестра, с сотрясением мозга.
Головная боль у Марины не утихала, ни думать, ни вспоминать последнюю ссору с мужем сил не было. Мысль оставалась единственная: страшно не то, что в один прекрасный день Лев забьет жену до смерти, страшно – если он сделает ее инвалидом и запихнет в какой-нить приют. И будет она лет десять пускать слюни, сидя в инвалидном кресле, а Леве окружающие будут только сочувствовать – надо же, такое горе пережил бедный, настрадался. Марина решила – больше надеяться не на что, и как только выпишется из больницы – наглотается какой-нибудь гадости, чтобы наверняка. А то тут ведь откачать могут.
- Давно я тут? – поинтересовалась Марина, не открывая глаз.
- Вчера привезли. Так что придется вам Восьмое марта в больнице отмечать.
- Голова болит, дайте мне что-нибудь обезболивающее, - попросила пациентка медсестру.
Когда Марина открыла глаза второй раз, в палате было темно. Голова болела не так сильно. «Господи, прости меня грешную, за то, что нарушу твои заповеди, - Марина неуклюже попыталась молиться. – Но нету больше сил моих терпеть издевательства и побои. Ты же видишь там все сверху. Лева не отпустит меня, он не это повторял. Малодушие мое прости, ты же всеблаг».
Марине захотелось пойти в церковь. Как только выйдет из больницы. Была она там всего дважды – когда крестили в младенчестве, и когда венчалась. Марине казалось, что не заслужила она такого «семейного счастья». Надо обязательно перед смертью сходить, помолиться, потом ведь про самоубийцу никто и не вспомнит.
Десять дней Марина лежала в частной больнице и пыталась свыкнуться с мыслью, что жить ей осталось только до дня выписки. Днями напролет она обдумывала текст прощальной записки. Но, вопреки собственному настроению и мыслям, поправлялась Марина достаточно быстро, тем более муж в палате ни разу не появился.
- Марина Петровна, - в палату вошел доктор и, глядя куда-то в окно, сказал: – Понимаете, тут такое дело… Ваш муж, Лев Николаевич, попал в автомобильную катастрофу вчера. Спасти его не удалось.
- И что же мне теперь делать? – Марина растерянно поглядела на доктора. – Как жить?

 
КоординаторДата: Воскресенье, 2007-03-11, 9:31 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Уважаемые авторы!
Отвечать арбитрам и критикам можно используя ник Автор (единый для всех).
Пароль к нику был выслан каждому конкурсанту ЛС.
Загляните, пожалуйста в Персональный раздел, который находится в правом верхнем углу и обратите внимание на отправленное вам ЛС.
 
TakovskyДата: Воскресенье, 2007-03-11, 10:30 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





И на что надеются авторы, размещая здесь ТАКИЕ рассказы? Может это и есть те самые "школьные сочинения"?

Тема заезженная, напоминает какой-нибудь дешевый сериал. Надоело. Только и всего. Пересказ слезодавилки из ТV. Мне не нравится.

ИМХО.

 
НораДата: Воскресенье, 2007-03-11, 11:04 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Скорее всего, этот текст не очень опытного автора. Слишком много шаблонов и без чувств, только описания действий и диалоги. А в данном рассказе надо было показать именно чувства.

И еще... этот фрагмент на рассказ не похож. Нет супер идеи, которая должна лечь в основу сюжета. Это, наверно, отрывок из романа.

Сообщение отредактировал Нора - Воскресенье, 2007-03-11, 11:12 PM
 
TakovskyДата: Воскресенье, 2007-03-11, 11:22 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Нора, или пересказ "что вчера по телику крутили" dry
 
ЭфаДата: Воскресенье, 2007-03-11, 11:29 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Соглашусь с предыдущими критиками, что рассказ не имеет законченности. По смыслу - вроде бы да, но как-то неискусно это получилось у Автора. Короткий рассказ такого содержания не может быть написан пресно. У вас получается, что рассказ маленький, а написан как-то затянуто: нет изюминки, взрыва.
Да, и не вычитан рассказ. Один из примеров:
Quote (Реалист)
если он сделает ее инвалидом и запихнет в какой-нить приют
 
АвторДата: Понедельник, 2007-03-12, 10:42 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (Эфа)
Да, и не вычитан рассказ

Это потому что сначала рассказ был написан от первого лица, а потом видать не всех блох автор выловил sad По поводу остальных замечаний - автору в таком виде писать легче всего, но видать ожидания, что и читать такое кому то будет интересно - не оправдались. Последнее место забиваю заранее.
 
IrenДата: Понедельник, 2007-03-12, 11:13 AM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Я, наверное, сериалов мало смотрю, поэтому сама тема тронула. А вот изюминки в тексте и правда не хватает.
 
vladdaДата: Понедельник, 2007-03-12, 11:43 AM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Многие жены алкоголиков ловят кайф от того, что мужья бухают:) Такие дамочки чувствуют себя нужными, упиваются своими страданиями. Ине кажется, Марина - персонаж из тоже оперы. Умер ее мучитель - и смысл жизни потерян...
 
TakovskyДата: Понедельник, 2007-03-12, 5:31 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





vladda, Вы тоже читали эту книгу - "игры в которые играют люди и люди которые играют в игры" ? biggrin
 
roody_sleeperДата: Понедельник, 2007-03-12, 5:38 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





sad не нравится - можно было развернуть рассказ, но он свернут, как веревка для удавленника - плоско, черно и неинтересно.
 
АвторДата: Понедельник, 2007-03-12, 6:25 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Ну, не получилось - так не получилось. sad Теперь уж с этим вариантом все равно ничего не поделать.

Добавлено (2007-03-12, 6:25 Pm)
---------------------------------------------
Quote (Нора)
отрывок из романа.

Это - не отрывок. Но мысли написать на подобную тему роман у меня в голове давно вертится. Разгребусь с текучкой - и напишу. Если получится.

 
vladdaДата: Среда, 2007-03-14, 12:29 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Нет, Таковский, эту книгу я не читала:) А что, стоит?
 
ЛеаДата: Понедельник, 2007-03-19, 2:04 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Признаться, увидев название, ожидала прочесть нечто солнечное. Но тут... совсем наоборот. Хорошо, завершилась история благополучно. Хотя и не для всех. wacko

Хм, прочитала отзывы... surprised А мне последние слова героини показались притворством, актёрской игрой.

 
АвторДата: Понедельник, 2007-03-19, 6:04 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (Леа)
А мне последние слова героини показались притворством, актёрской игрой.

Есть у меня знакомая. Ее муж колотил, потом они развелись на бумаге, но так и продолжают жить вместе. Насчет "поколачивания" в данный момент у меня сведений нет, но не факт что они прекратились.
 
TakovskyДата: Понедельник, 2007-03-19, 9:07 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





vladda, да, стоит. Полезная для писателя и любого интересующегося психологией человека. Подробно обрисованы насущные проблемы общества, знакомые нам ситуации. Многие вещи обрастают дополнительным смыслом, после прочтения. Это и "поглаживания" - о которых нам доводилось слышать разве что в эротических романах и избитые, а иногда и не очень амплуа. Интересно то, что автор затрагивает реальность и умудряется придерживаясь определенных канонов составить точный, достоверный портрет общества.
 
ИманкаДата: Вторник, 2007-03-20, 12:00 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Я заранее прошу прощение, комменты не читаю. Могу повторится.
1. Прокол точки зрения. То есть, человек не может так думать, как здесь написано, если написано от первого лица. Как говорится, автор, учи матчасть!
2. Очень неряшливо. Тяп-ляп, и так сойдет.
3. Много лишних слов и повторов, дописываний того, чего не было. Яркий пример - разговор с медсестрой, когда та говорит, когда привезли. А потом героиня в уме "со слов медсестры" узнает, что у нее ЧМТ.
4. Конфликта нет. Нет завязки.
5. Нет эмоций, чувств и действия.
6. Концовка никакая, предсказуемая.
7. Нет человека во всем этом, нет его трагедии.
 
ЕдинорогДата: Воскресенье, 2007-03-25, 4:28 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Рассказ сыроват. Его можно сделать, даже можно вырваться за рамки "что вчера по телику крутили". У С. Кинга тоже есть роман на эту тему, его же ни кто не обвинит в том, что он пишет мыльные оперы biggrin Хотя, и в этом не вижу ни чего плохого, если у произведения есть читатель, если оно кому-то нужно, значит написано не зря, значит оно удалось.
Вы взяли хорошую тему, просто не дотянули.
 
Форум о литературе и кино » Конкурс реалистического рассказа » Обсуждение конкурса » Подарок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |