"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-04-25, 11:19 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс реалистического рассказа » Обсуждение конкурса » Встреча
Встреча
РеалистДата: Среда, 2007-03-14, 1:51 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





ВСТРЕЧА

Погода была отличной. От яркого солнца хотелось поскорей скрыться под навесом; на небе не было ни единого облачка. Лейтон сидел на небольшой терраске, откуда был виден пляж, и потягивал сок. Ему было скучно. Он думал, не пойти ли ему искупаться в теплом лазурном море, на которое нельзя было смотреть, не сощурившись: блики от солнца весело играли в волнах и просто слепили глаза. Но купаться не хотелось. К тому же на пляже было столько людей! Не хватало еще, чтобы к нему начали приставать с этими дурацкими просьбами дать автограф. Странно, он никогда не понимал, зачем всем этим людям автографы. Что они с ними делают? Складывают в специальную папку, чтобы потом хвастаться друзьям? Или продают каким-нибудь фанатам? Впрочем, какая ему разница?
Он был совершенно один в этом маленьком кафе, он специально выбрал его, чтобы никто не докучал ему. Как приятно иногда побыть одному! Помечтать, подумать, не спеша съесть свой завтрак, а потом сидеть вот так, потягивать сок и смотреть на пляж.
Вдруг рядом он услышал голос:
- Спасибо. Нет, больше ничего не нужно…
Голос был мягким и нежным. Лейтон обернулся.
За соседним столиком он увидел девушку в темных очках. Она сидела, откинувшись на спинку стула, и пила кофе. Ее темные волосы свободно лежали на плечах, и ветер лишь слегка касался ее прядей.
Лейтон улыбнулся, но она никак не ответила на его улыбку. Странно, обычно женщинам нравится, когда он оказывает им знаки внимания. Он встал и подошел к ее столику.
- Простите, можно к вам присоединиться? Здесь довольно скучно одному…
Она подняла голову, казалось, мгновение раздумывала, потом слегка повела плечом и сказала:
- Пожалуйста.
Ему показалось, или в ее голосе действительно прозвучала насмешка?
- Вы давно здесь? Мы раньше не встречались. Я бы обязательно запомнил…
- Нет, я только что приехала.
- Вам здесь нравится?
- Слишком жарко. Вы не представились.
- Простите… Лейтон Джонс.
- Знакомое имя. Кажется, я где-то его уже слышала. Ах да, вы актер?
- Да, - он внимательно наблюдал за ней, но она никак не отреагировала. Или она привыкла общаться со знаменитостями, или просто набивает себе цену. – А вы? Как вас зовут?
- Мари Санье.
Кажется, он тоже где-то слышал это имя. Но где - никак не мог вспомнить.
- Вы надолго приехали? – спросил он.
- Нет, на несколько дней. Я здесь по делам, и завтра мы уже вряд ли увидимся снова.
- Какая жалость! – ему действительно было жаль. Что-то было в этой Мари особенное. Может, ее неизменная ироническая улыбка?
- Не волнуйтесь, мистер Джонс. На этом курорте достаточно длинноногих красавиц, готовых составить вам компанию.
Она сказала это мягко, почти ласково, но он сразу понял, что она над ним откровенно смеется. Лейтон и сам не смог сдержать улыбки, хотя она и вышла у него довольно жалкой.
- Да уж, - произнес он. – Только мне бы очень хотелось, чтобы именно вы составили мне компанию.
Последовала пауза. Мари отпила из своей чашки.
- К сожалению, это невозможно, - сказала она, ничего не объясняя.
Лейтон наклонился чуть вперед.
- А если я скажу, что влюбился в вас с первого взгляда?
Мари тихо рассмеялась. Лейтон почувствовал досаду.
- Вы мне не верите?
- Отчего же? Охотно верю. Женщины любят верить во всякую чушь…
Лейтон усмехнулся.
- Вы бесподобна! Но я вам сказал чистую правду. Не прошло и пяти минут с нашего знакомства, а я уже не могут отвести от вас взгляд и ловлю каждое ваше слово.
- Хм. Вы мне льстите самым бесстыдным образом, - она насмехалась над ним. Кажется, ничто не могло ее смутить.
- Я бы не опустился до такого, это не в моих правилах. Впрочем, ничего удивительного, что вы мне не верите. Вам, должно быть, говорят такое каждый день…
- Да, бывает и такое.
- И вы над всеми так смеетесь?
- О, простите, если мой смех вас обидел, - сказал она, но в голосе ее не было и намека на раскаяние. – Хорошо, считайте, что я вам поверила. Хотя… Чего стоит любовь актера…
Лейтон опешил.
- Что? – может, он ослышался?
- Ах, не обращайте внимания. Это так, мысли вслух.
- Нет, вы сказали «чего стоит любовь актера», я не ошибся? Вы считаете, что я не могу полюбить?
- Можете. Полюбить на несколько ночей…
- Вы повторяете чье-то предвзятое мнение, - Лейтон чувствовал себя незаслуженно оскорбленным.
- Возможно, - спокойно согласилась Мари. – Не обижайтесь, это лишь мои глупые замечания. Что вам волноваться, если вы точно знаете, что я не права?
- А вы сами? Неужели вы никогда не влюблялись с первого взгляда, а потом вдруг чувство проходило?
Мари покачала головой.
- Нет. Я не ищу любви на одну ночь…
Лейтон молчал. Он смотрел на Мари и чувствовал, что его тянет к ней все больше и больше. Он не мог так просто ее отпустить. Ему казалось, что если он сделает это, то будет жалеть об этом всю оставшуюся жизнь.
- Дайте мне хоть один шанс доказать, что я говорю серьезно. Я обещаю, что смогу убедить вас в своей любви…
Мари недоверчиво приподняла брови.
- Вы меня даже не знаете, а уже говорите о любви. Что, если я замужем?
- У вас нет кольца.
Мари усмехнулась.
- Ну да, я как-то об этом не подумала… Все равно. Вы совершенно не имеете понятия, что я за человек, зачем же давать какие-то невыполнимые обещания?
- Мне кажется, вы та, которую я искал всю жизнь.
- Я уверена, через некоторое время вы поймете, что искали совсем другую девушку.
- Чего вы боитесь?
- Я не боюсь. Просто не вижу смысла…
- Вы что, начитались желтой прессы о моих мифических романах?
- Я не читаю желтой прессы.
- А если мы созданы друг для друга?
- Тогда мы обязательно еще раз встретимся, только не в этом месте.
Лейтон откинулся на спинку стула и сложил руки на груди. Он уже исчерпал весь свой запас разумных доводов.
- Вы боитесь, потому что вас часто бросали мужчины? – сказал он. Какая глупость! Ну что он мелет?!
Мари фыркнула.
- Меня не бросают мужчины. Я ухожу от них сама.
- Почему? Вы перестаете их любить?
- Нет. Я просто не хочу дожидаться того момента, когда их любовь станет жалостью.
Лейтон удивился:
- Жалостью? Я, кажется, не понимаю…
Она не успела ответить.
К их столику подошел темнокожий мужчина в костюме.
- Все готово, мисс Санье. Мы можем ехать.
Лейтон наблюдал, как он взял из ее рук чашку с блюдцем и поставил на стол. Странно! Потом подал ей руку, помогая встать. Лейтон тоже поднялся. Он хотел что-то сказать, но вдруг замер.
Мари провела рукой по поверхности стола, пока ее пальцы не наткнулись на сумочку. Тогда она повесила ее на плечо и подала руку Лейтону.
- Было приятно познакомиться с вами, мистер Джонс. Надеюсь, мы с вами еще встретимся.
Лейтон внезапно вспомнил, где он слышал это имя – Мари Санье. Дочь богатых родителей, унаследовавшая после их смерти многомиллионное состояние… И слепая от рождения! Лейтон был настолько поражен, что даже забыл пожать ей руку.
- До свидания, мистер Джонс! – еще раз сказала она, но уже холодно.
Шофер – или кто он там ей? – повел ее к машине. Лейтон чувствовал себя идиотом. Что он ей наговорил?! Она наверно подумала, что он издевался над ней… Но… В ней было что-то… Может, они и вправду созданы друг для друга? Он бросился вслед за ней.

 
vladdaДата: Среда, 2007-03-14, 1:10 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Читается с интересом!
 
FancyДата: Среда, 2007-03-14, 4:34 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Мне очень понравилось, особенно концовка! Спасибо Автору! biggrin
 
ДЮМАДата: Четверг, 2007-03-15, 1:50 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Такой рассказ я готов читать не один раз и посоветовал бы почитать другому. Вроде в нем нет ничего особенного, но чувствуется что-то близкое мне по духу.
Вот эта фраза мне не понравилась
Quote (Реалист)
на небе не было ни единого облачка.
. По моему лучше без нее.
И последнее предложение
Quote (Реалист)
Он бросился вслед за ней.
кажется мне бессмысленным и глупым (как поступок героя).
 
roody_sleeperДата: Четверг, 2007-03-15, 2:36 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote
Вы бесподобна!
м.б. "бесподобны" будет смотреться лучше? wink
Чесслово - прекрасный рассказ, только нудноватый: диалогов, на мой взгляд, многовато. Но я cry расчувствовалась.... А продолжение где?
 
АвторДата: Четверг, 2007-03-15, 9:34 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Vladda, спасибо!

Fancy, ради концовки все и писалось-то smile

Quote (ДЮМА)
Такой рассказ я готов читать не один раз и посоветовал бы почитать другому. Вроде в нем нет ничего особенного, но чувствуется что-то близкое мне по духу.
Спасибо

Quote (ДЮМА)
Вот эта фраза мне не понравиласьQuote (Реалист)
на небе не было ни единого облачка.
. По моему лучше без нее.

По-моему, тоже smile

Quote (ДЮМА)
И последнее предложение Quote (Реалист)
Он бросился вслед за ней.
кажется мне бессмысленным и глупым (как поступок героя).

А что ему еще оставалось делать? Не будет же он стоять, как болван. Хотя, конечно, получилось сопливенько poor

Quote (roody_sleeper)
Quote
Вы бесподобна!
м.б. "бесподобны" будет смотреться лучше?

Ой, точно! Как это я проглядела? bash

Quote (roody_sleeper)
Чесслово - прекрасный рассказ, только нудноватый: диалогов, на мой взгляд, многовато.

Так они сидят в кафе, что еще делать-то, как не болтать?

Quote (roody_sleeper)
А продолжение где?

А дальше уже не интересно.

Сообщение отредактировал Автор - Четверг, 2007-03-15, 10:51 PM
 
АполлинарияДата: Пятница, 2007-03-16, 1:53 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (Реалист)
Вы бесподобна!

да, так не говорят wink

Quote (ДЮМА)
Quote (Реалист) Он бросился вслед за ней.

кажется мне бессмысленным и глупым (как поступок героя).


мне тоже так показалось cool

Но рассказ СУПЕР
applause

 
АвторДата: Пятница, 2007-03-16, 6:47 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Аполлинария, спасибо! Рада, что вам понравилось.
 
ИманкаДата: Воскресенье, 2007-03-25, 1:57 AM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





хорошие диалоги, забавные. концовка все испортила. ну зачем он бросился за ней. это так банально. и написано хорошо, не затянуто. хотя текст я б почистила, он грязноват малость.
 
Форум о литературе и кино » Конкурс реалистического рассказа » Обсуждение конкурса » Встреча
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |