"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-03-29, 1:13 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс реалистического рассказа » Обсуждение конкурса » Из смерти пернатых
Из смерти пернатых
РеалистДата: Пятница, 2007-03-16, 5:35 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Из смерти пернатых

Воробей умирал. Он лежал недалеко от пустующей детской площадки, неестественно вытянув сломанное крыло, почти незаметный на сухой, серой земле. Тело судорожно подергивалось в такт с ударами крохотного птичьего сердца, и с каждым таким ударом жизнь покидала его. Один глаз был забит песком, но воробей не чувствовал боли. Второй – янтарная бусинка, медленно мутнел, затягиваясь белесой пленкой. Но пока он мог видеть свою подругу, неприметную серую самочку, вокруг которой увивался его соперник. Сейчас воробью было все равно. А еще утром они собирались вить гнездо под крышей высокого дома, в укромном месте, чтобы уберечь будущих птенцов от наглого вороньего вторжения. Но злая судьба распорядилась иначе - роковая встреча с вороной произошла уже сегодня. И теперь он лежал здесь, рядом с детской площадкой на пыльной земле и умирал….
Янтарный глаз побелел окончательно, и стал похож на порченую жемчужину. Воробей перестал дышать… Стайка птиц, хлопотавшая неподалеку, испуганно вспорхнула и унеслась к ближайшим деревьям. Мимо прошла раскормленная домашняя кошка, бросив равнодушный взгляд на бездыханный грязно-серый комок. Она не любила падаль.

 
cjdeirfДата: Пятница, 2007-03-16, 5:42 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





cry птичку жалко!
Хороший текст, только я бы написала не "жизнь покидала его", а как-то по-другому... затёрто это.


Сообщение отредактировал cjdeirf - Пятница, 2007-03-16, 5:44 PM
 
AlexДата: Пятница, 2007-03-16, 9:35 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Повторю вслед за Совой: "Птичку жалко!", но только с изрядной долей иронии (переходящей в сарказм)
 
vladdaДата: Пятница, 2007-03-16, 10:58 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





бедный воробушек...
 
antelope_hunterДата: Суббота, 2007-03-17, 2:41 AM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (Alex)
Повторю вслед за Совой: "Птичку жалко!", но только с изрядной долей иронии (переходящей в сарказм)

Именно так, эти нахальные городские воробьюги уже совсем страх и совесть потеряли, так и лезут под ноги. sad

 
АвторДата: Суббота, 2007-03-17, 9:52 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





cjdeirf, Вы единственная дали определенный отзыв. Спасибо!
vladda, Alex, antelope_hunter,
По поводу Ваших отзывов автор теряется в раздумьях....
" Почему она сказала, что орхидеи еще не зацвели... что бы это значило?"
" Ммм... Не зацвели и все!"
Похоже так, или...
 
МангустДата: Суббота, 2007-03-17, 10:09 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Какой рассказ – такой и отзыв! suspect
Птичку жалко, да.
 
roody_sleeperДата: Суббота, 2007-03-17, 11:23 AM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





sob Птииичкаааааа! sob Коротко, четко и ясно. А где описание встречи с вороной, где рассказ из воробьиной жизни, например, о том, как отважно он защищал подругу от этой самой вороны? Пожалуй, это тянет на мини-зарисовку cry
 
АвторДата: Суббота, 2007-03-17, 4:25 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Октябрёнок, Правило конкурса - не менее 1000 знаков, соблюдено. Претензии к
краткости отзывов снимаются.

roody_sleeper, Не спорю, мини-зарисовка. Но опять же по правилам - жанр свободный, главное чтобы было реально. Если Вам действительно "птичку жалко", то автору этого достаточно! biggrin

Спасибо за отзывы!

Сообщение отредактировал Автор - Суббота, 2007-03-17, 4:37 PM
 
AlexДата: Суббота, 2007-03-17, 7:18 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Попытаюсь выразиться определенней. Описание смерти живого существа у большинства нормальных людей вызывает чувство жалости – так же, как предложение представить вкус зеленого яблока вызывает слюноотделение. Сравнение намеренно грубое, поскольку и прием Вы используете «таранный». Подействовало - «слюна потекла», а дальше что? А ничего! Реально, умело, но ИМХО – «порожняк гоните»!
 
antelope_hunterДата: Суббота, 2007-03-17, 10:19 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote
antelope_hunter,
По поводу Ваших отзывов автор теряется в раздумьях....
" Почему она сказала, что орхидеи еще не зацвели... что бы это значило?"
" Ммм... Не зацвели и все!"
Похоже так, или...

Уважаемый Автор, с художественной точки зрения ваш рассказ великолепен, (это мое ИМХО если кто захочет оспорить). Но с точки зрения выбора ГГ воробей не лучшая кандидатура. smile Любая другая мелкая птица, ласточка, чиж, сделала бы читателя более восприимчевым. Такая уж у воробьев репутация, что им мало кто будет сопереживать. smile Опять же, это мое ИМХО. smile
Удачи на конкурсе. smile

 
АвторДата: Суббота, 2007-03-17, 10:49 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Alex)
а дальше что? А ничего!

А что может быть после смерти? Ничего! Или мне загробную жизнь воробья описывать? И где тогда реализм?
Alex, спасибо, что дали более развернутый отзыв!
Ваша мысль понятна.
Но представьте себя свидетелем сцены смерти воробья. Что бы Вы сделали дальше? Наверное ничего!
Еще раз, спасибо!
 
antelope_hunterДата: Суббота, 2007-03-17, 11:05 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Но представьте себя свидетелем сцены смерти воробья. Что бы Вы сделали дальше? Наверное ничего!

Был. Шла компания по дороге, разговаривали, под ногами крутились нахальные воробьи. Толстые ленивые голуби и то отлетали в сторону. Какой-то воробей-экстремал захотел крошку прямо из-под каблука человека. Мы ему крикнули, но уже было поздно. Он так переживал, хотя его вины в этом было ноль. Поэтому мне не очень жаль воробьев, они сами лезут на рожон.

 
АвторДата: Суббота, 2007-03-17, 11:06 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





antelope_hunter,
Воробей - птица может и самая многочисленная, но и вполне безобидная, мне они не мешают. А сопереживать и вороне можно, если она несчастна, опять же ИМХО.

Но, учту Ваши слова - в следующий раз про какаду напишу!
А если серьезно, спасибо за высокую оценку рассказа!

P.S. Кто-то любит кошек и не любит собак, и наоборот. Так же и с птицами, у всех свои вкусы. Тема не для спора, как тут угадаешь.

Сообщение отредактировал Автор - Суббота, 2007-03-17, 11:49 PM
 
antelope_hunterДата: Воскресенье, 2007-03-18, 0:10 AM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (Автор)

antelope_hunter,
Воробей - птица может и самая многочисленная, но и вполне безобидная, мне они не мешают.

Ой не соглашусь. Они бывают весьма нахальны и агрессивны. В деревне могут все оравой цыпленка заклевать. sad

Quote
Но, учту Ваши слова - в следующий раз про какаду напишу!

Лучше про что нибудь менее экзотичное. smile

Quote
А если серьезно, спасибо за высокую оценку рассказа!

Пожалуйста. smile

Quote
P.S. Кто-то любит кошек и не любит собак, и наоборот. Так же и с птицами, у всех свои вкусы. Тема не для спора, как тут угадаешь.

В этом вы правы. smile

 
AlexДата: Воскресенье, 2007-03-18, 12:14 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





antelope_hunter, очень интересная мысль – классифицировать пернатых еще и по репутации, а в соответствии с последней – определить уровень сочувствия. Орел получит скорбные рыдания; стрижи, ласточки – хлюпанье носом; попугаи – легкую грусть (если попугай говорящий, то можно всплакнуть); голубям и воробьям – не сочувствовать вовсе (первые много гадят, вторые сами лезут на рожон) smile

Автор, особенно благодарить меня не за что. Пишу, потому что Ваш рассказ меня заинтересовал. Написано действительно хорошо! applause
К слову сказать, описание загробной жизни птиц – не такой уж абсурд. Прецеденты существуют. Хотя бы – грустные и прекрасные сказки Оскара Уайльда. А, черт, забыл – рамки реализма! smile

 
ЭфаДата: Воскресенье, 2007-03-18, 12:38 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





На такую миниатюрку слишком много слов-повторов (удары, серый, янтарная бусинка, детская площадка), что не свидетельствует о богатстве языка. Нет ни одного оригинального выскывания или сочетания. Если встреча, то "роковая", если стайка, то "хлопотавшая".
При всей моей любви к воробьям - не тронуло. sad
 
АвторДата: Воскресенье, 2007-03-18, 2:26 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Alex, Именно реализм останавливает, тут Вы правы (кстати сказать, жанр мной не очень любимый).
Эфа, Сожалею, что Вам не понравилось. Но воробей он серым был и останется. И птичьи стайки не перестанут хлопотать, ничего не поделаешь.
Спасибо.


Сообщение отредактировал Автор - Воскресенье, 2007-03-18, 2:27 PM
 
ЭфаДата: Воскресенье, 2007-03-18, 5:29 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Но воробей он серым был и останется
Я не нахожу, что воробьи серые. В их опереньи присутствуют и черные, и белые, и коричневые тона. Самочки более блеклые и тонкие, самцы ярче, пышнее. Просто воробьи маленькие и поэтому сливаются с асфальтом. Вот люди и не задумываясь назвали их серыми по цвету. Но раз вы пытаетесь "показать" эту птицу, вызвать к ней сочувствие, то надо вначале понаблюдать, возможно, что-то открыть для себя, а потом попытаться своими словами рассказать про нее.
 
cjdeirfДата: Воскресенье, 2007-03-18, 7:38 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Никому не позволю ястребами клевать мой любимый рассказ!!!
Кыш от пернатых! happy
 
АвторДата: Воскресенье, 2007-03-18, 9:53 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Эфа, Не понимаю, почему Вы решили, что я не наблюдателен в отношении животных, в том числе воробьев, из-за рассказа может быть? Поверьте, это не так.
Эпитет - "серый", не значит безликий, для меня во всяком случае. Идея была такова, чтобы читатель за этой кажущейся "серостью" и разглядел индивидуальную трагедию, незаметной, примелькавшейся птицы. А краткость, или "таранный прием", как выразился Alex, я применил именно для того, чтобы усилить впечатление, и может быть заставить читателя задуматься о том, что не "все кошки серы".
Если мне не удалось достигнуть желаемого результата, то вина в этом моя и только моя, как автора.
cjdeirf, Спасибо, польщен Вашим мнением о рассказе.


Сообщение отредактировал Автор - Воскресенье, 2007-03-18, 10:38 PM
 
roody_sleeperДата: Понедельник, 2007-03-19, 4:43 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
действительно "птичку жалко", то автору этого достаточно!

biggrin cry Еще как жалко *хлюп*, да и потом, я ж не в претензии - зарисовка, так зарисовка. Все равно рассказ хороший получился wink
 
TakovskyДата: Понедельник, 2007-03-19, 5:07 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Quote
"жизнь покидала его",

можно заменить на откинул копыта, медленно хирел, или погибал, или собирался сыграть в ящик. Достаточно вспомнить похоронное бюро Ильфа и Петрова. tongue
 
КоординаторДата: Понедельник, 2007-03-19, 6:10 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Воробей... откинул копыта wacko happy Ну-ну!
 
TakovskyДата: Понедельник, 2007-03-19, 6:15 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Координатор, ну очень даже реалистично happy
 
АвторДата: Понедельник, 2007-03-19, 6:21 PM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





roody_sleeper, Спасибо за положительную оценку! (все-таки выпросил!) smile

Takovsky, тогда уж лучше как у пародиста А. Иванова: "прислонился к березе и дал дуба!"

 
antelope_hunterДата: Вторник, 2007-03-20, 1:15 AM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Quote (cjdeirf)
Никому не позволю ястребами клевать мой любимый рассказ!!!
Кыш от пернатых!

"Нашу птичку попрошу не обижать!" happy

 
ИманкаДата: Вторник, 2007-03-20, 11:51 AM | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Ужас какой.

зы. тема не раскрыта.

Сообщение отредактировал Иманка - Вторник, 2007-03-20, 11:52 AM
 
cjdeirfДата: Вторник, 2007-03-20, 12:03 PM | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Quote
можно заменить на откинул копыта, медленно хирел, или погибал, или собирался сыграть в ящик.

Не-а!
Во как:
Жизнь уже расправляла на его крохотном тельце крылья, чтобы лететь в птичий рай.
 
TakovskyДата: Вторник, 2007-03-20, 2:35 PM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





cjdeirf, ну нифига себе wacko Так и надо было happy
Можно еще так: черви взволновались, чуя приближение обеда. cool
 
LediДата: Вторник, 2007-03-20, 3:12 PM | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





to Автор
По прочтению - ощущение "тяжести" и приступ пессимизма. Но как-то так или трагизма не хватило или тема не раскрыта полностью....Может быть уменьшительно-ласкательных суффиксов для воробышка...
 
roody_sleeperДата: Вторник, 2007-03-20, 7:06 PM | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
(все-таки выпросил!)
Даааа???? surprised Вы у меня точно ничего не просили, Автор! biggrin
 
АвторДата: Вторник, 2007-03-20, 7:31 PM | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Quote (Иманка)
тема не раскрыта.

Quote (Ledi)
тема не раскрыта полностью....

Возможно Вы правы и тема не раскрыта, наверное стремление к краткости меня сгубило.... sad
Спасибо за отзывы!
Quote (roody_sleeper)
у меня точно ничего не просили

Добивался жалости к птичке и выпросил "хлюп"!
Спасибо! biggrin

 
antelope_hunterДата: Вторник, 2007-03-20, 8:51 PM | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Quote (Takovsky)

Так и надо было
Можно еще так: черви взволновались, чуя приближение обеда.

Это уже философия. Круговорот в природе. Сначала птицы едят червей, а потом черви едят птиц.

 
МангустДата: Вторник, 2007-03-20, 9:05 PM | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Случай с вороной – это естественный отбор. Поэтому, птичку жаль, да и только.

Если бы она сдохла… простите, померла от вмешательства человека, тогда можно было задуматься о более высоких материях. Природа и человек и т.д. и т.п. wink

 
antelope_hunterДата: Вторник, 2007-03-20, 9:23 PM | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Quote (Октябрёнок)
Если бы она сдохла… простите, померла от вмешательства человека, тогда можно было задуматься о более высоких материях. Природа и человек и т.д. и т.п.

Городские воробьи уже почти утратили связь с дикой природой и сильно зависят от деятельности того же человека. Про их нахальство и воровские наклонности я уже молчу. wink Начинали кормить синиц - тут как тут толпа этих коричневых разбойников сметает все под чистую. Вот за что их любить? smile

 
cjdeirfДата: Вторник, 2007-03-20, 9:38 PM | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Quote
Вот за что их любить?

да не любить их надо, ими надо любоваться. Потешные такие птички... без перьев, наверно, на пельмени похожи. happy
 
antelope_hunterДата: Вторник, 2007-03-20, 10:05 PM | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Quote (cjdeirf)
да не любить их надо, ими надо любоваться. Потешные такие птички... без перьев, наверно, на пельмени похожи. happy

Любоваться пельменями? happy
Мне больше нравится синичками и ласточками любоваться. smile

 
АвторДата: Среда, 2007-03-21, 2:06 PM | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Уважаемые рецензенты! Учитывая, что тема рассказа вызвала живейший интерес и полемику, предлагаю:
Открыть на форуме клуб любителей орнитологии и назвать его, в соответствии с сюжетом рассказа, а также по аналогии с книгой Стругацких - "У погибшего воробья".
Здесь мы, наконец, сможем выяснить, кто из этих несчастных пернатых достоин презрения а кто сочувствия. Определимся вкусны или нет летающие пельмени и эстетично ли будет назвать их полуфабрикатами или продуктами быстрого приготовления. Стоит ли каким-то образом премировать ворон за борьбу с популяцией воробьев. Решим надо ли зачислить в разряд ненадежных и идеологически неустойчивых, тех представителей пернатой братии, которые ежегодно улетают на юг. Зачем интересно? Что они там забыли? В самом ли деле гуси спасли Рим и т.п. А также обсудим многие другие, не менее интересные вопросы.
Себя, как автора популярного рассказа, без ложной скромности, предлагаю избрать председателем вышеозначенного клуба!
Кто за? Прошу голосовать....
smile


Сообщение отредактировал Автор - Среда, 2007-03-21, 2:30 PM
 
cjdeirfДата: Среда, 2007-03-21, 2:30 PM | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





всеми крыльями "за"! happy
 
LediДата: Среда, 2007-03-21, 2:42 PM | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





...Я воздержусь, пожалуй....
 
АвторДата: Среда, 2007-03-21, 2:45 PM | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





cjdeirf, Вас, как первого отклинувшегося орнитолога-любителя, выдвигаю на дожность заместителя!
Подсчет голосов продолжается....
Поактивнее, граждане, поактивнее! Проявляйте сознательность!
 
НораДата: Среда, 2007-03-21, 3:01 PM | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





happy
Я готова быть бухгалтером или казначеем. wink


Сообщение отредактировал Нора - Среда, 2007-03-21, 3:02 PM
 
cjdeirfДата: Среда, 2007-03-21, 3:25 PM | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Вот про сову из Московского зоопарка нашла. Она клевала человека!
http://news.mail.ru/incident/1282157/
 
НораДата: Среда, 2007-03-21, 3:36 PM | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





Какие страсти. wacko
Вот настоящий дикий реализм. sad
 
АвторДата: Пятница, 2007-03-23, 9:40 AM | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Quote (Нора)
готова быть бухгалтером или казначеем

Вы заставляете председателя задуматься.
Клуб "У погибшего воробья" планируется как некоммерческая организация...
Но можно принять Вас на должность счетовода - будете ворон считать или галок! flower


Сообщение отредактировал Автор - Суббота, 2007-03-24, 8:35 AM
 
Форум о литературе и кино » Конкурс реалистического рассказа » Обсуждение конкурса » Из смерти пернатых
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |