"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-03-28, 11:34 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс реалистического рассказа » Обсуждение конкурса » Я свободен
Я свободен
РеалистДата: Суббота, 2007-03-17, 2:09 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Я свободен

Все имена и названия НЕ вымышлены.
Написано на основе реальных событий.

Новая работа меня несказанно обрадовала. И не только потому, что мне сразу предложили должность значительно выше предыдущей, и без опыта работы, так еще и зарплату давали на испытательный срок такую, что Абрамович позеленел бы от зависти. Коллектив был небольшой, и компания каждую неделю устраивала корпоративные собрания и дарила подарки лучшим работникам. По выходным вывозили всю гурьбу сотрудников в загородный пансионат, или кататься на яхте. И кто теперь скажет, что я неудачник?
"Я свободен!.. Словно птица в небесах!.." - я перескочил через две ступени, окрыленный песней любимой группы, и чуть не влетел в двери лифта, съехавшиеся прямо перед моим носом. Ничего, я еще не опаздываю. Кто-то коснулся моего плеча и, обернувшись, я освободил ухо от визга бас-гитары.
Девушка приветливо мне улыбнулась:
- Вы наш новый сотрудник? - голос низковатый, бархатистый, с приятной протяжной ноткой, что совершенно не вязалось с ее ангельским обликом. А то, что он был ангельским, не оставалось никаких сомнений - худенькая фигурка скрыта голубым пальто, белый шарф, перчатки и сумочка подчеркивали приятный цвет. За спиной золотой аурой лежали длинные пышные волосы. Блондинка а-ля натурель, если бы не этот низкий голос.
- Да, я новый сотрудник. - я немного смутился, несмотря на деловой прикид, на моем затылке болтался "конский хвост", а в ухе висело маленькое золотое кольцо.
Девушка улыбнулась, протягивая руку в перчатке:
- Очень приятно, меня зовут Малина.
- Денис. - пожал с опаской мягкую кожу я. - Я из рекламного отдела, специалист по связям с общественностью.
Она что-то промычала в восхищенно-уважительных тонах.
Створки лифта разъехались и я пропустил ее вперед.
- А вы чем занимаетесь? - осторожно поинтересовался я.
Она пожала плечами:
- Я массовик затейник. Организатор, в смысле.
- А-а-а, - протянул я, словно мне сразу стало все ясно.
На выходе из лифта мы расстались.
День начался нормально, я познакомился с системным администратором Игорем, мы вместе покурили, и тут же стали закадычными друзьями. Проблем в общении я никогда не испытывал. Но ближе к обеду я стал замечать некоторые странности. Нет, работа шла своим чередом. Но вот сотрудники+ Они сидели в большом офисе молча. Странно, правда? Особенно если учесть, что мужчин всего было трое, я, Игорь, и тип с квадратной физиономией (сказать, что она кирпича просит, значит ничего не сказать). Все ходили, вжав головы в плечи, друг с другом разговаривали исключительно о рабочих делах, никаких шуток, никакого интереса друг к другу. Что все это значит? Где же тот корпоративный дух, приподнятый санаториями и яхтой?
Меня вызвали к шефу. Приятный дядька, только какой-то нервный. Он мне сообщил, что фирма заинтересована в том, чтобы меня обучать. Бесплатно. И после каждого этапа обучения моя зарплата будет увеличиваться. Скажите, я попал в сказку?
Оказалось, не совсем. В курилке все прятали глаза, ни с кем не разговаривали. Я начал беспокоиться. Это я такой, или они?
Разъяснилось все на корпоративном собрании, когда всех сотрудников загнали в душный офис и начали мини-презентацию с оглашением успехов каждого отдела. Звучало это примерно так: "Приз за недельную работу без происшествий получает+ Отдел Маркетинга!" И далее бурные аплодисменты. Чем-то напомнило фашистов+
На сцену вышла моя недавняя знакомая Малина.
- Позвольте вам представить нашего нового сотрудника - Дениса Исаева, специалиста по работе с клиентами. Денис, можно вас на минуточку?
Под молчаливыми взглядами я поднялся и прошел на сцену.
- Что нужно делать? - шепнул, проходя мимо Малины.
- Расскажи немного кто ты и что. - почти не раскрывая рта, произнесла она.
Я потом вспоминал об этом с дрожью. На меня уставились десятки равнодушно-холодных глаз. Натянутые, раздраженные улыбки сопровождали чрезмерно бурные хлопки. Мне аплодировали, словно я был звездой. С чего бы это? Мороз пробрал до костей, мне на миг показались, что эти люди роботы. Простите, закономерный вопрос - куда я попал?
Я направился в отдел кадров отнести недостающие к моему личному делу копии документов, как вдруг+
- Что ты о себе возомнила?! - гневно выговаривал визглявый женский голос. - Ты никто и ничто! Кем ты была до нашей компании? Простой учительницей? Сколько ты получала?.. Так вот благодари нас за то, что стала человеком! Ты нам всем обязана! Ясно тебе?..
Я не мог себя заставить перенести ногу через порог. Голос был похож на свист кнута, громкий, резкий, несущий боль.
- Ну-ну, Малиночка. - тон вдруг изменился, сменив кнут на пряник. - Ну, ничего. Ты же так больше не будешь? Не надо разговаривать с новыми сотрудниками+ Компания в тебя верит+
Я поспешно ретировался. Странная тактика. Сначала унизить, потом дать надежду. Где-то я уже это слушал, или читал+
- Денис Исаев? - надо мной нарисовалась кирпичная физиономия того квадратного типа. - Позвольте вас отвлечь на несколько минут?
Я нехотя оторвался от компьютера и пошел к совершенно пустому столу человека, проводившего за ним целый день. Как оказалось, этот человек из службы безопасности, и его обязанностью было сидеть в офисе, наблюдая за сотрудниками. Возможно, из-за этого и не велось нормальных человеческих бесед? Я покорно уселся на предложенный стул.
- Денис Владимирович, давайте с вами уточним ваш домашний адрес, телефоны+ У вас есть братья и сестры?
- Нет.
- А девушка?
- Нет.
- А парень?
- Чего?!..
- Вы уверены? - я поднял на него предостерегающий взгляд, он не отвел свой.
- Поймите нас правильно, Денис Владимирович, организация у нас серьезная, мы не можем допустить никакой утечки информации, и поэтому хотели бы знать максимум информации о наших сотрудниках. Поэтому нам необходимы данные, вплоть до номеров мобильных телефонов всех ваших родственников, включая бабушек-дедушек, братьев-сестер, любовниц и любовников.
Я подумал он шутит, но холодный взгляд говорил об обратном.
- С какой стати? Это противозаконно.
Он полез в выдвижной ящик и извлек оттуда пачку бумаг. По первому же листу я распознал анкету в 100 вопросов, которую меня заставили заполнить перед собеседованием. Только теперь к ответам был подколот лист с результатами.
- Что это? - я невольно потянул лист к себе, пробегая глазами по заглавной строчке: "Оксфордский тест Р.Л. Хаббарда", раньше этой надписи не было+ Но сотрудник службы безопасности забрал ее обратно.
- Что не так? - от его тона повеяло холодом.
- Нет, нет. - тут же открестился я. - Просто любопытно.
Он мне не поверил. И потом я все время ловил на себе его тяжелый немигающий взгляд. Периодически служба безопасности выводила сотрудников и возвращала спустя время подавленных, побледневших. Люди потом садились и тупо глядели на монитор.
Мимо меня прошел Игорь, прикрывая рукой уголок рта. Мне показалось, или я заметил кровь? И это тоже из-за знакомства с новым сотрудником?!
Больше это терпеть я не мог! Через несколько минут мои пальцы набирали номер, который когда-то, волей счастливого случая попал ко мне вместе с визиткой. С Дворкиным Александром Леонидовичем мы познакомились случайно на телевидении.
- Алло?
- Здравствуйте. - стараясь говорить потише, начал я. - Александр Леонидович?
- Да, да.
- Александр Леонидович, это Денис Исаев, помните?.. - я начал торопливо рассказывать. Сигарета давно превратилась в окурок.
- Увольняйтесь! - воскликнула трубка. - Немедленно увольняйтесь! Вы с ума сошли? Это же самая опасная секта на сегодняшний день!
Отключив вызов, я достал зажигалку и снова закурил, интересное дело получается. Вошла Малина, бледная, подавленная, вот-вот расплачется.
- Что случилось? - я протянул ей дружеский огонек.
Она закрыла лицо руками.
Я начал нервничать, значит из-за меня... Она не знает вообще, где работает?
- Да знаю я! - воскликнула Малина в ответ на мои торопливые пояснения. - Я знаю! Но ты не знаешь, что за это грозит!
- Послушай, если ты в курсе всех дело, то почему не уйдешь? Это же секта, Малина. Тоталитарная секта.
- Как уйти, Денисочка? Как? Ты знаешь, какие бабки у них крутятся? Знаешь, что они на все способны?
- Уже знаю. - мрачно ответил я, и тут же вдавленный мной окурок превратился в гусеницу. - Я с сектоведом сейчас разговаривал.
- С кем? - она подняла на меня удивленные глаза.
- С Дворкиным. Он борется с сектами, на телевидении часто выступает. Даже книга есть "Секты против Дворкина".
- Неужели? - Малина прокрутила в пальцах дымящий окурок. - Я не слышала. На самом деле отсюда никто просто так не уходит. Ты заполнял анкету? Оставлял адреса - телефоны? Так вот теперь они тебя достанут везде. Это у них тактика такая, собрать компромат на сотрудника, чтобы потом удержать. Поэтому уходить отсюда люди боятся. Хаббардисты не гнушаются убийствами, это не преувеличение, Денис.
- Я верю. Только зачем им это?
Она вздохнула.
- Тебе предлагали курсы повышения квалификации?
- Да. Сказали бесплатно и с повышением зарплаты после каждого этапа.
- Это ступени, Денис. Ступени Хаббарда.
- Что?! - я обомлел.
Теперь я все понял! Это не курсы, это зомбирование. С каждой процедурой человек просто перестает быть самим собой. Сайентологи подчиняют его себе, а потом на их банковский счет поступают деньги от проданных компаний, квартир, машин, душ+
- Дворкин сказал немедленно увольняться+ - задумчиво произнес я.
- Поздно. - Малина поднялась, ссутулившись, сжавшись. Она сейчас была такая беззащитная, что я тут же позабыл обо всем. - Нам уже не выйти отсюда+
- Послушай, так не бывает. - я подошел и положил руки на ее плечи. Какая же она была красивая, такая близкая и взволнованная. Если бы я был главой этой секты, я бы дал ей роль "для отвода глаз". Ей поверил бы каждый. Как я сейчас. - Это же не конец света. Это всего-лишь кучка наглых сектантов. В конце концов есть милиция, правительство+
Она подняла голову, и под ее взглядом я понял, что сказал глупость. Я тут же забыл о всякой романтике. Сайентология это не шутки. На сегодняшний день они были самой мощной, самой богатой сектантской организацией. Ни для кого не секрет, что их оппоненты занимают высокие посты не только в Москве, но по всей России. Половина банков контролируется хаббардистами. Они внедряются в мир бизнеса, чтобы привлечь еще больше средств и власти. Девиз Хаббарда, основателя секты: "Делайте деньги! Делайте много денег! Делайте еще больше денег!"
Я отвел взгляд и убрал руки. Но Малина сама в меня вцепилась.
- Денис! Помоги! Помоги всем нам уйти отсюда! Помоги мне+
Через какое-то время я сидел в полутемном кабинете профессора Дворкина. Мужчина средних лет, с моложавым лицом и живыми черными глазами, Александр Леонидович был совсем седой. Всю жизнь он положил на борьбу с сектами, вынужден был таскаться по судам, выступать по телевидению, писать книги и обличительные статьи. Увы, но он жил скрытной жизнью, за его голову сектанты давали большие деньги.
- Как называется организация? - спросил он у меня.
- Производственная группа "Земляне".
- А-а, - протянул он. - Знаю, знаю. Звонили мне недавно, угрожали. Так значит, они открыли еще одну точку?
- Да, - выдавил я. - На Речном вокзале.
- Очень хорошо+ - Александр Леонидович повернулся к окну и задумался. - Значит, у вас сложилась тяжелая ситуация+
- Но как мне помочь людям?
- Выход один+ - Дворкин повернулся ко мне, взглянув своими черными пронизывающими глазами. - Единственное, чего боится каждая секта, это гласности.
Я недоуменно на него уставился.
- Знаете, почему я до сих пор жив?
Мне вдруг стало нехорошо.
- Потому что я тут же даю широкую огласку любой информации, любой бумажке, которая попадает мне в руки.
- Допуск в информации закрыт. - предупредил я.
- Вы сможете достать тот тест, который заполняли на собеседовании? Заголовка с фамилией Хаббарда будет достаточно.
- Хм+ Я попробую, конечно.
- Другого выхода у вас нет.
- Я понял.
- И еще+ Не доверяйте никому из сотрудников.
- Но+
- Никому! - он погрозил мне пальцем, и я признал его правоту. - Они не первый день там работают, и наверняка были на этих "курсах". Вы знаете что это такое? Если человек слаб духом, то и первого раза достаточно, чтобы взять его в оборот. Сначала его унижают, ломают, отрывают от реальности, доводят до мыслей о самоубийстве, а потом дают шанс выжить. Но с ними. Только с ними человек может подняться, и он должен оставаться благодарным им за все.
Я слушал, чувствуя как внутри противно ворочается страх.
- Но ведь можно потом людям все объяснить. - я вспомнил о Малине, и мне тут же захотелось бросится и все ей объяснить.
- Бесполезно, молодой человек. - профессор строго посмотрел на меня. - Существуют специальные службы психологов - религиоведов, помогающие тем, кто вышел из сект. Так называемые "консультации на выходе". Но очень нелегко сломать замок, повешенный сектой на сознании. Вы можете с человеком общаться как обычно, но как только захотите его переубедить, как у него в мозгу тут же включается блок, и он вас просто не понимает, даже не слышит. Это результат психотехники, которую мы называем "зомбированием". Так что особо не надейтесь.
- Но ведь есть надежда? - я был подавлен. - Я же к вам пришел.
- Конечно есть надежда!.. И слава Богу, что вы такой живой наблюдательный человек. Вы - оптимист, а это дорогого стоит! С Богом, Дионисий. И держите меня в курсе всех дел.
Малина задумалась, когда я ей все рассказал.
- Документы? Ребята достанут по своим отделам.
- Хорошо, тогда пусть приносят все мне. - я почувствовал себя как Джеймс Бонд в фильме. Было страшно. Очень. Но я гнал прочь мрачные мысли.
Сотрудники принялись лихорадочно копировать компрометирующие документы. Офис заметно оживился, и я впервые увидел в глазах сотрудников осмысленное выражение.
Все началось на следующий день, когда утром из кабинета директора вышли сотрудники отдела безопасности и прямиком направились ко мне. Четыре человека молча подняли меня под локти и потащили прочь из офиса. Я не сопротивлялся. За моей спиной офис погрузился в звенящую тишину.
Я сохранял видимое спокойствие, когда меня приперли к холодной крашеной стене.
- Что вы делали в течении последних суток, Денис Владимирович?
- Куда вы ездили после работы?
- Вам знакомо имя Дворкина?
Вопросы как удары плахи опускались на мою голову.
- С чего вы взяли? - поинтересовался я.
- Вас видели вчера, и слышали разговор.
- Кто видел? - замер я.
- Системный администратор. - невозмутимо ответили мне охранники. - Он предупредил нас, что вы разговаривали с человеком, угрожающим безопасности компании.
- Простите, но я не+
Меня толкнули в грудь, аккурат в солнечное сплетение.
- За вами будут следить, Денис Владимирович. Очень внимательно.
На следующий день солидная папка компрометирующих документов была собрана. Конечно же, все принесли мне. Теперь оставалось только вынести это богатство из офиса.
Сисадмин подошел ко мне, сунув руки в карманы.
- Ден, ты это+ У нас тут правила такие. Извини+
Я посмотрел в его раскрасневшееся лицо и ничего не сказал. Молча сунул пачку бумаг в сумку, словно это были ничего не значащие бумажки. Так они меньше внимания привлекут, но сердце у меня ухало. В моих руках сейчас была свобода многих людей, и, возможно, моя собственная жизнь.
Я невозмутимо подхватил сумку и вышел на обеденный перерыв. Меня проводили подозрительными взглядами, но не задержали.
Оказавшись на улице, я заметался. Куда? Кому? Где? Сумка жгла руки, мне негде было ее спрятать! Через полчаса надо было возвращаться в офис, но вносить такую пачку обратно было опасно. Просто чудом меня не обыскали сейчас.
Речной вокзал был далеко от моего дома и всех моих друзей. Ни банка, ни хранилища, ничего рядом не было, только бутики-аптеки и киоск с шаурмой на ближайшие пятьсот метров. И тут между домами огоньком мигнули золотые луковки куполов. Храм! Я бросился туда. Не знаю, открыт ли он сейчас, но упускать такую возможность было нельзя.
Я пронесся через двор и дернул ручку сторожки. Дверь поддалась. На звук моих шагов вышла полная женщина.
- Вам кого?
- Простите, матушка. Моя просьба может показаться вам странной, но идти мне больше некуда. Видите вон то здание? - я указал в проем оставшейся открытой двери. - В нем расположилась сайентологическая секта. Люди, которые нечаянно попали туда работать, не могут уволиться. Только вы можете им помочь! У меня документы, которые вынудят сектантов отпустить их. Я не могу с ними возвращаться обратно в офис, меня могут обыскать. Не могли бы вы подержать их у себя пару часов? Просто пусть полежат где-нибудь. За ними не придут. Никто не знает, что они у вас+
- Вон.
Я растеряно моргнул.
- Что?
- Уходите немедленно. - жестко ответила она.
Я окаменел.
- Я могу поговорить с настоятелем?
- Его нет, и будет не скоро. Уходите, нам не нужны неприятности.
- Это православная церковь? - попытался подойти с другой стороны я. - Миссионерский отдел в Патриархии знаете?
- Я сказала - уходите. Ничем помочь вам не могу.
- Да? А то, что люди жизнями рискуют, вас тоже, добрая христианка, не волнует?
- Убирайтесь!
Я оказался опять на улице. Время обеда неумолимо сокращалось. Идти было больше некуда. Разорвав подклад своей спортивной сумки, я сунул бумаги туда, и побрел обратно в офис.
- Сволочи какие+ Давай мне! - мрачно сказала Малина, когда я в курилке поведал ей историю своих похождений. - Сделаем так+ Сегодня после работы я немного задержусь, а ты жди меня за углом, у аптеки.
- Это опасно. - насупился я.
- Ничего, я смелая девушка. - она улыбнулась так, как могут улыбаться только падшие ангелы. Я рассмеялся.
Вечером я поджидал ее в условленном месте. Уже стемнело. Я выкурил две сигареты, но Малина не появлялась. Может, случилось что? Если они обнаружат у нее документы, что будет? Я занервничал. Парни из службы безопасности недвусмысленно дали мне понять, что в таком случае будет.
Я швырнул окурок, и он яркой искрой прочертил в темноту дугу. Если они ее хоть пальцем тронут+
Я шагнул за угол, но тут мне навстречу выскочила Малина. Пальто нараспашку, тяжело дышит, в руках нет ничего, даже сумочки.
- Что случилось? - подхватил ее я.
- Все в порядке! - воскликнула она. - Я их спрятала так, что никто не найдет! Никто ничего не заподозрил!
В порыве я обнял ее, зарывшись в ароматное облако волос.
Она слегка отстранилась.
- А знаешь кто мне помог? Денис, ты только ничего не подумай!..
- Кто? - заранее напрягся я.
- Системный администратор! - восторженно сказала она, ожидая что я тоже обрадуюсь.
- Кто?!
- Он, оказывается, тоже давно обо всем догадался, только не доверял никому+
- Погоди, он же+
- Он спросил, что я делаю, и сказал, что я могу ему доверять. А потом посоветовал где лучше спрятать документы так, чтобы+
- Малина.
- Погоди! - тарахтела она, торопясь поведать мне о своих гениальных действиях. - Там даже уборщицы не найдут, Денисочка! Мы так ловко все провернули+
Я схватил ее за плечи и сжал, останавливая словесный поток. Когда она смолкла и уставилась на меня, я разжал руки и вкрадчиво сказал:
- Он в курсе. Он все знает. Он меня выдал службе охране. И ты хочешь сказать, что отдала документы ему? Документы, которые помогут людям уволиться без проблем и не вздрагивать от каждого шороха в дальнейшей жизни? Отдала их человеку?! Малина+
Она опустила голову, сунув руки в карманы своего нежно-голубого пальто, только в темноте не было видно этого чудного цвета.
- Прости, Денисочка+
Я невесело рассмеялся. Притянул ее к себе. Назад дороги уже не было. Теперь оставалось только ждать неминуемой кары. Пуститься в бега? Глупо+
- Денис? - я посмотрел на нее и остолбенел. В живот мне уперлось дуло глушителя. - Прости.
Выстрел я не услышал. Живот обожгло. Я вдруг представил, как на голубой ткани ее пальто отпечатываются кровавые пятна+ Я медленно опустился на холодный асфальт. Малина убрала пистолет в карман, молча развернулась, и цокот ее каблуков был мне последним "прости".
Я лежал и смотрел в ночное небо, затянутое смогом и отсветами неона. Во всем виновата женщина. Опять женщина. История повторяется с самого Сотворения+
"Знаете, почему я до сих пор жив?" - голос Александра Леонидовича снова зазвучал в моем сознании.
"Знаю". - мысленно ответил я, и вознес молитву Богу за него, снабдившего меня не только ценными советами, но и отменным бронежилетом.
"Я свободен!.. Я забыл, что значит страх..."

 
antelope_hunterДата: Суббота, 2007-03-17, 2:54 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Quote (Реалист)
"Оксфордский тест Р.Л. Хаббарда"

Автор ничего не перепутал(а)? smile Где жил Хаббард, а где Оксфорд. smile Тест у этой секты называется Oxford Capasity Analisys" ("Оксфордский анализ способностей"). Он не имеет никакого отношения к Оксфордскому университету и составлен саентологом, не получившим психологического образования.

Сообщение отредактировал antelope_hunter - Суббота, 2007-03-17, 5:43 AM
 
antelope_hunterДата: Суббота, 2007-03-17, 3:06 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (Реалист)

Хаббардисты не гнушаются убийствами, это не преувеличение, Денис.

Во-первых их называют саентологами. Во-вторых, в прямых убийствах их никто не уличал, хотя уроды они те еще.

Оценка Церкви Саентологии Верховным судом штата Калифорния (Лос-Анджелес), Определением судьи этого суда Брекенриджа от 16 октября 1984 года по делу № С-420153 установлено:
"Картина, нарисованная бывшими преданными саентологами, каждый из которых был близко знаком с Роном Хаббардом, или с Мэри Джейн Хаббард и глубоко знал саентологическую организацию, потрясает до глубины души... Каждый из этих лиц в буквальном смысле отдал годы своей жизни для поддержки одного человека - Рона Хаб-барда и его идей. Каждый явил нам чувство растраченной жизни. Каждый расстался с движением по ряду причин, но в то же время каждый по-прежнему связан знанием, что Церковь Саентологии продолжает владеть его самыми глубоко интимными мыслями и исповедями, записанными в "папках предочищенных" или в других досье в системе безопасности организации; а также, что Церковь Саентологии и ее клиенты способны приступить к запугиванию или к любым другим физическим или психологическим злоупотреблениям/которые отвечают их целям. Свидетельства о подобных злоупотреблениях бесчисленны... В 1970 году французское правительственное полицейское агентство провело расследование Саентологии и пришло к выводу: "Эта секта под предлогом "освобождения человечества" на самом деле не более чем громадное предприятие по вымоганию максимального количества денег из своих адептов, для чего используются псевдонаучные теории, "аудитинги", "драматические постановки", доведенные до экстремальных форм (детектор лжи, собственная особая фразеология), разрыв связи адептов со своими семьями и применение шантажа против лиц, не желающих более оставаться в этой секте".


Сообщение отредактировал antelope_hunter - Суббота, 2007-03-17, 5:47 AM
 
antelope_hunterДата: Суббота, 2007-03-17, 3:24 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (Реалист)
Ни для кого не секрет, что их оппоненты занимают высокие посты не только в Москве, но по всей России. Половина банков контролируется хаббардистами.

Ужжжас какой. wacko Каррраул! Заговор! happy
Если серъезно, они конечно опасны, очень опасны, но не до такой степени чтобы контролировать половину банков.

Quote
Они внедряются в мир бизнеса, чтобы привлечь еще больше средств и власти. Девиз Хаббарда, основателя секты: "Делайте деньги! Делайте много денег! Делайте еще больше денег!"

Не совсем так, точная цитата: "Делай деньги, делай больше денег, заставь и других людей делать деньги".

 
antelope_hunterДата: Суббота, 2007-03-17, 3:37 AM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (Реалист)
Они не первый день там работают, и наверняка были на этих "курсах". Вы знаете что это такое? Если человек слаб духом, то и первого раза достаточно, чтобы взять его в оборот. Сначала его унижают, ломают, отрывают от реальности, доводят до мыслей о самоубийстве, а потом дают шанс выжить. Но с ними. Только с ними человек может подняться, и он должен оставаться благодарным им за все.

А еще их бьют плетями, заковывают в цепи, и так далее. happy Автор описывает курсы для садомазохистов? smile Если бы все было так как описывет автор, то они бы не набрали такой силы. На само деле происходит вот что:

В целом дианетический одитинг представляет собой причудливую комбинацию элементов релаксационного тренинга и систематической десенсибилизации (десентизации). Это проявляется в соединении релаксации с мысленными представлениями ситуации, вызывающей страх и тревогу (прохождение инграмм в состоянии ревери). При этом соблюдается строгая иерархическая последовательность воспроизведения ситуаций, вызывающих состояние тревожности: первоначально представляются ситуации, находящиеся на нижней ступени иерархии тревожности, а затем, когда тревожная реакция будет заторможена или подавлена релаксацией, поскольку релаксация физиологически антагонистична тревожности и страху, одитор предлагает представить патогенную ситуацию, вызывающую более высокий уровень тревожности или страха. Предполагается, что подобные ситуации должны воспроизводиться до тех пор, пока человек, проходящий одитинг, сможет представлять всю иерархию ситуаций, связанных с болезненными ощущениями, не испытывая при этом состояния тревожности.

1. Существует несколько разных подходов к релаксационному тренингу. Большинство из них основывается на процедуре прогрессивной мышечной релаксации Якобсона (Jacobson, 1938), при которой группы мышц поочередно напрягаются и расслабляются. Например, сжимая кулак, затем разжимая его и тем самым снимая напряжение, участник учится различать состояние напряжения и релаксации и в конечном счете расслаблять мышцы по желанию. (См.: Рудестам К. Групповая психотерапия Психокоррекционные группы: теория и практика. Пер. с англ./ Общ.ред. и вступ.статья Л.А.Петровской. 2-е изд. М.: Прогресс, 1993. С. 301).

2. Метод систематической десенсибилизации был предложен Джозефом Вольпе (Wolpe, 1958) и основывался на принципе реципрокного торможения, а также на некоторых закономерностях, которые довольно успешно применялись в экспериментах по изменению поведения животных. Применяя павловский закон, согласно которому более сильный стимул подавляет более слабый, пациента обучают добиваться максимальной релаксации, а затем предлагают ему представлять себе последовательно ситуации, вызывающие наибольший страх и тревогу. Поскольку релаксация физиологически aнтагонистична фобическому страху, Вольпе считает, что она будет подавлять напряжение в ситуации, вызывающей страх (высота или змея), и, таким образом, систематически способствовать торможению фобии как в реапьной жизни, так и в воображении.

Систематическая десенсибилизация, разработанная Вольпе, является одним из основных методов поведенческой терапии. (См.: Наэм Дж. Психология и психиатрия в США. Пер. с англ./Предисл. и общ. ред. Г.Н.Шингарова. М.: Прогресс, 1984, С.150.).

В настоящее время существует и несколько иная интерпретация систематической десенсибилизации Так, считается, что, наряду с другими психотерапевтическими методами, систематическая десенсибилизация предполагает погружение. "Погружение – термин, используемый в поведенческой психотерапии для обозначения реального столкновения пациента с ситуациями или объектами, вызывающими страх. В основе любого технического приема, использующего погружение, лежит механизм угашения страха путем реального тестирования ситуаций, переоценки их значения и своих возможностей, коррекции неадекватных ожиданий". (См.: Психотерапевтическая энциклопедия.
С.268).

3. Это не является новым или применяемым только саентологами, так как релаксационный тренинг "иногда комбинируют с процедурой мысленных представлений, например, при методе систематической десенсибилизации. В этом методе релаксационный тренинг объединен с двумя дополнительными компонентами. Во-первых, иерархическая последовательность Тревоги воспроизводится, начиная с ситуаций, вызывающих незначительную тревогу, и кончая ситуациями, вызывающими наибольший страх и тревогу.
...Во-вторых, в процедуре проведения систематической десенсибилизации членов группы обучают соединять релаксацию с мысленным представлением ситуации, вызывающей страх и тревогу. Участникам предлагают закрыть глаза, расслабиться и представить себе ситуацию или предмет, находящиеся на нижней ступени иерархии, тревоги. Как только у участников возникает чувство тревоги, терапевт предлагает им прекратить мысленное представление и расслабиться. Иерархическая последовательность предметов или патогенных ситуаций, вызывающих тревожные опасения, воспроизводится и отрабатывается до тех пор, пока участник не становится в состоянии зрительно представить себе всю иерархию сцен, не испытывая тревоги. Очень важно, чтобы тревога удерживалась на минимуме, так как в случае ее повышения может оказаться подкрепленной сама тревожная реакция. Главная идея заключается в замещении тревожных реакций в ситуации, вызывающей тревогу и страх, релаксацией". (Рудестам К. Групповая психотерапия. Психокоррекционные группы: теория и практика. С.301-302).

Подобные процедуры действительно могут оказывать положительное воздействие на состояние людей, так как релаксация антагонистична тревожности. Уже давно установлено, что релаксационные методики эффективны при устранении стресса и его клинических проявлений. Практически любая из этих методик вызывает на определенное время трофотропное состояние, характеризуемое понижением психофизиологической активности и называемое гипометаболическим состоянием бодрствования. Такое состояние опосредовано парасимпатической нервной системой, что и обуславливает его терапевтический эффект, так как оно антагонистично симпатической стрессовой реакции. Поэтому люди, занимающиеся релаксацией в течение нескольких месяцев, сообщают об уменьшении у них тревожности, а объективно у них отмечается развитие более адекватной самооценки и повышение уровня интернальности в поведении. Однако необходимо своевременно и четко диагносцировать возрастание тревожности у пациента, прекращать воспроизведение ситуаций, вызывающих тревожность, и давать установки на релаксацию. В противном случае даже у человека с устойчивой психикой может произойти негативная реакция, с которой, в силу слабой психотерапевтической подготовки или отсутствия таковой вообще, не смогут справиться многие одиторы или супервайзеры. Как показывает практика, подобные случаи не редкость, В ноябре 1997 года, когда один из руководителей ЦД завершил сообщение о дианетических процедурах на семинаре ассоциации тренинга и психотерапии, присутствующие указывали ему на подобные факты. Бывают подобные сообщения и в прессе. Например, газета "Известия" сообщала о следующем факте: "Во время одитингов люди рычат, как львы, говорят на непонятных языках, плачут. Один мужчина лет сорока на моих глазах рыдал больше часа. Иногда возникает желание самоубийства. "Пострадавший" не только наблюдал все это, но и сам через все эти странности проходил, испытывал во время одитингов сильную боль, резкое обострение обоняния".

Кроме того, отрицательный результат может появиться просто при срабатывании принципа "вброшенного беспокойства", так как, "чтобы человек начал волноваться, испытывать тревогу, бояться, совсем не обязательно создавать атмосферу реального страха или иметь атрибуты видимой угрозы. Достаточно "разбудить" в нем комплекс его же чувств, соприкасающихся со следами былых пугливостей или социально отмеченных и значимо помнимых ситуаций содрогания и безотчетного трепета".

Нельзя забывать и то, что в последнее время все чаще отмечаются побочные негативные эффекты от терапевтического вмешательства с использованием релаксационных методик. Так, в "Психотерапевтической энциклопедии" отмечаются следующие негативные эффекты, возникающие при поведенческой релаксации.

"1. Утрата контакта с реальностью, что влечет за собой развитие острых слуховых и зрительных галлюцинаций, бреда параноидного типа, необычные соматические ощущения и деперсонализацию. Именно поэтому больным с аффективными психозами или психозами с нарушениями мышления не рекомендуется погружение в состояние глубокой релаксации, как не рекомендуется этот делать и людям, склонным к чрезмерному фантазированию.

2. Усиление действия любого лекарственного препарата вследствие индуцирования трофотропного состояния. (Именно поэтому саентологи запрещают своим адептам принимать лекарства накануне различных занятий! - прим. автора}.

3. Возникновение панических состояний, что объясняется ослаблением поведенческого контроля и утратой чувства безопасности.

4. Проникновение в сознание глубоко вытесненных мыслей и эмоций, которые могут быть восприняты как носящие деструктивный характер. Вследствие неожиданности их появления или интенсивности даже не каждый терапевт может быть готовым к тому, чтобы конструктивно работать с ними на данном этапе.

5. Чрезмерное снижение уровня психофизиологического функционирования может привести к гипотензии (гипотонии) и гипогликемии".

Отметим, что в нашей практике были случаи обнаружения симптоматики гипотензии после сессии дианетического одитинга. Напомним, что артериальная гипотензия характеризуется понижением систолического давления ниже 100 мм ртутного столба, дистолического давления ниже 60 мм ртутного столба. К типичной симптоматике относятся: слабость, головокружение, головная боль, повышенная утомляемость, сонливость, вялость, склонность к обморокам, укачиванию, повышению термо- и барочувствительности.

Особенно опасно участие в групповых одитингах пациентов с некоторыми психическими отклонениями, поскольку в данном случае нарушаются основные принципы психотерапии: необходимость диагноза, опытного терапевта, наличие истории болезни, плана лечения, продолжительность лечения не больше необходимого срока и ответственность терапевта за результаты лечения.

В заключение, подчеркнем, что посредством одитингов саентологи получают информацию, которая создает эмоциональную уязвимость их адептов, а также позволяет программировать сознание в соответствии с целями организации, не встречая сопротивления со стороны самих адептов.

 
antelope_hunterДата: Суббота, 2007-03-17, 4:07 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Непонятно следующее,
Почему ГГ звонит прямо из офиса? Он же не клинический идиот, должен понимать что на любой фирме может быть прослушка рабочих телефонов.
Зачем секретные документы на бумаге в наш век электронных файлов?
(Скопировать документы, и вынести их на маленькой флашке гораздо удобней чем пронести мимо охраны толстую папку бумаг.)
Копирование секретных документов всем отделом в рабочее время, это как такое возможно? И это никто не замечает?
Почему он так спешит вернуться с обеденного перерыва?
Почему он ищет где оставить украденные документы, а не передаст их кому-то, не спрячет их сам где нибудь в камере хранения, или не отправит кому нибудь (томуже Дворкину) по почте?
Почему он бежит в церковь, а не звонит в милицию ФСБ, или редакцию какой нибудь газеты?
Как можно засунуть на подкладку сумки толстую пачку бумаг, чтобы сумка при этом не раздулась?

Триллер с девушкой и пистолетом с глушителем это слишком грубо. Такое привлечет пристальное внимание соответствующих органов к организации где он работал на счет раз. Если бы его хотели убрать, то дали бы по башке кирпичем, пврнули финкой, чтобы думали на гопников. Но зачем им рисковать убирая его, если документы остались у них?
Еще одно, если Никита-Малина умеет обращатся с пистолетом с глушителем, почему был только один выстрел? Профи бы сделал еще один, контрольный, а каски у ГГ небыло.

Сообщение отредактировал antelope_hunter - Суббота, 2007-03-17, 5:53 AM
 
antelope_hunterДата: Суббота, 2007-03-17, 5:24 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Почему я так придираюсь вроде к мелочам если это художественный рассказ а в нем вроде бы не так важно что там на самом деле у саентологов?
Если бы речь шла о придуманной секте, то это бы не было важно. Но в этом случае, раз рассказ реалистический и претендует на то что он написан по реальным событиям, это важно. Вот почему. Кто нибудь прочитав это решит что действуют саентологи грубо, унижают, издеваются. Но они тем и опасны что действуют намного тоньше. Человек увидев что его никто не унижает и не бьет, расслабится, и тепленьким попадет к ним в лапы.

Поэтому желаю автору успехов и большей достоверности в таких вещах. smile

Сообщение отредактировал antelope_hunter - Суббота, 2007-03-17, 5:45 AM
 
АполлинарияДата: Суббота, 2007-03-17, 11:59 AM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Вау! wacko Автор, похоже, действительно участвовал в этих событиях! Ужас!
Дворкин - это профессор нашей кафедры Сектоведения!!! biggrin Супер дядька, и описан правдиво! Респект!

Погодите, возьму толстый учебник по сектоведению... 190 страница - сайентология. Написано правильно! Никаких ошибок!

Quote (antelope_hunter)
действуют саентологи грубо, унижают, издеваются.

Кста, так они и действуют с уже попавшими к ним адептами. Автор, похоже описывает приемы глубоко-зарывшейся организации. Кста, ПГ "Земляне" действительно существовали (в прошедшем времени, потому что вроде как уже Александ Леонидович смог их разбомбить smile ) Но вообще за ними стоит Новгородская сайентология. cool

Оксфордский тест Хаббарда... Да, нам тоже показывали эти листы! Там черному по белому так и написано! Хотя, разумеется, ни к какому Оксфорду эта муть не имеет. Действительно, это просто анкета, позволяющая выудить у потенциального адепта слабые и сильные стороны.

А вообще, страшно... Про банки нам статистика выдавала не 5 миллионов, а 5 миллиардов. Автор, я не спорю, ни в коем случае!

antelope_hunter, мы с вами забыли, что это рассказ, художественное произведение, а не статья в газете smile А если так и было на самом деле, то виной нелогических ходов могли стать страх и эмоции.

Кста, Малина, похоже, изначально была подставным лицом. Видно же, что она строила из себя ангела, чтобы он стал ей доверять. angry

Но меня серьезно волнует авторство cool

 
АвторДата: Суббота, 2007-03-17, 12:52 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





antelope_hunter,
Quote (antelope_hunter)
Где жил Хаббард, а где Оксфорд

вы меня за идиота держите? cool Аполлинария за меня пояснила smile

Quote (antelope_hunter)
Во-первых их называют саентологами

увы, но тут вы не правы. не увлекайтесь интернет версиями и ляповыми переводами biggrin

Quote (antelope_hunter)
в прямых убийствах их никто не уличал,

да ну? протоколы судов почитайте happy

Quote (antelope_hunter)
до такой степени чтобы контролировать половину банков

вы и со статистикой Миссионерского отдела Патриархии поспорите?

Quote (antelope_hunter)
Автор описывает курсы для садомазохистов?

я САМ видел. поэтому ваши претензии не принимаю angry

Quote (antelope_hunter)
Почему ГГ звонит прямо из офиса? Он же не клинический идиот, должен понимать что на любой фирме может быть прослушка рабочих телефонов

я звонил с мобильного, стоя возле курилки

Quote (antelope_hunter)
Зачем секретные документы на бумаге в наш век электронных файлов?

читайте внимательно - сисадмин не зря сидел и наблюдал. к тому же когда я сунулся с болванкой (флешки у меня тогда еще не было), дисковод был заблокирован, взод только админу. потом этот урод меня выдал, заметив, что я прячу диск. меня обыскивали

Quote (antelope_hunter)
Почему он так спешит вернуться с обеденного перерыва?

потому что в подобных организациях идет подавление личности, и начинается это с простых казалось вещей - ограничение обеда до 48 минут. ни минутой больше, ни минутой меньше cool это психологическое давление.

Quote (antelope_hunter)
не передаст их кому-то, не спрячет их сам где нибудь в камере хранения, или не отправит кому нибудь (томуже Дворкину) по почте?

за полчаса? на краю Москвы? Дворкин был на Юго-Западной (не поленитесь, посмотрите)

Quote (antelope_hunter)
сумка при этом не раздулась?

на самом деле бумаг раздобыть удалось не много, листов 30

antelope_hunter, я рад, что мой рассказ вас заинтересовал. Нет, искренне рад. И я бы с удовольствием продолжил нашу беседу, так как с головой окунулся в это дерь... (простите, дамы) и многое познал на собственом опыте. Вы только преводите мне цитаты из интернета, написанные зачастую самим сайентологами. Мы же серьезные люди. Давайте останемся на научном уровне happy
Мне интересен разбор рассказа с художественной точки зрения. Надеюсь, вы меня поймете smile

Аполлинария, да, Малина была подставным лицом. А вот Игорь впоследствии каялся. Что говорить.. мы тогда были слишком напуганы. У каждого дома были семья, дети. А эти уроды не двусмысленно давали понять, что будет, если.

Quote (Аполлинария)
Кста, ПГ "Земляне" действительно существовали (в прошедшем времени, потому что вроде как уже Александ Леонидович смог их разбомбить

Я рад smile

Quote (Аполлинария)
Про банки нам статистика выдавала не 5 миллионов, а 5 миллиардов.

этот вопрос я бы вообще не обсуждал. интернет штука опасная, на самом деле biggrin

 
roody_sleeperДата: Суббота, 2007-03-17, 1:19 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote
меня зовут Малина
что, прямо так и зовут? surprised
Quote
пожал с опаской мягкую кожу я
в смысле, руку в кожаной перчатке?
wacko реализм, понимаешь,... пойду научусь cool


Сообщение отредактировал roody_sleeper - Суббота, 2007-03-17, 1:20 PM
 
ДЮМАДата: Суббота, 2007-03-17, 1:29 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Для меня тема затронутая в этом рассказе нова и поэтому читал с большим интересом. По-моему очень удачно передана атмосфера, может не совсем достоверно, но убедительно. На протяжении всего рассказа ощущается интрига, что не дает от него оторваться. Описанная ситуация показалась слегка преувеличенной, но для художественного произведения это нормально. Некоторая нелогичность в действиях героя бросилась в глаза, а именно сбор и передача документов, но если остальные поступки можно списать на волнение и страх, то распечатанные документы вряд ли.
На счет замечания про контрольный выстрел. Не нужно быть профессиональным убийцей, что бы уметь обращается с пистолетом, что с глушителем, что без. Девушку могли под угрозами, внушением, тем же зомбированием заставить пойти на убийство, ради проверки ее верности.
В общем, рассказ получился захватывающим и не оторван от жизни. biggrin


Сообщение отредактировал ДЮМА - Суббота, 2007-03-17, 1:34 PM
 
vladdaДата: Суббота, 2007-03-17, 1:55 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Читается на одном дыхании. Мне кажется несколько драматичной концовка с пистолетом, может, излишне. Хотя, с другой стороны, это не недостаток, придает рассказу законченность:)
 
ВаряДата: Суббота, 2007-03-17, 4:17 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





А для меня тема, затронутая в рассказе не нова, поэтому я одной стороны я автору верю в том, что события имели место быть, а с другой стороны, так и хочется воскликнуть - "не верю!". Не знаю почему, но чем реальнее событие, тем неправдоподобнее бывает его описание. Не только в данного автора. Тенденция такая имеется, однако
 
АполлинарияДата: Суббота, 2007-03-17, 4:23 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (tata)
А для меня тема, затронутая в рассказе не нова

tata, тоже встречалась? wacko

Quote (tata)
чем реальнее событие, тем неправдоподобнее бывает его описание

кстати, да smile

 
ВаряДата: Суббота, 2007-03-17, 7:21 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (tata)
tata, тоже встречалась?

Родственники у меня посещали пару раз эту организацию. Но поскольку они на тот момент были неимущие безработные, то видать, не заинтересовали этих деятелей
 
АполлинарияДата: Суббота, 2007-03-17, 7:44 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Quote (tata)
посещали пару раз эту организацию

ужасно sad

Quote (tata)
видать, не заинтересовали этих деятелей

какое счастье smile

 
ВаряДата: Суббота, 2007-03-17, 7:49 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Это было давно, когда еше мало кто догадывался что это - тоталитарная секта
 
antelope_hunterДата: Суббота, 2007-03-17, 10:46 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
hunter, вы меня за идиота держите? Аполлинария за меня пояснила

Нет, за человека которому лень ознакомится с материалами по теме. Тест никогда не называли ни тестом Хаббарда ни Хаббардовским. smile

Quote
увы, но тут вы не правы. не увлекайтесь интернет версиями и ляповыми переводами

Переводы для вас, я читаю все в оригинале. smile

Quote
да ну? протоколы судов почитайте

Каких? Басманного? happy Я вам приводил один протокол. smile

Quote
вы и со статистикой Миссионерского отдела Патриархии поспорите?

С ними? Нет. dry Предвзятости и одиозности этой организации могут позавидовать даже теже саентологи.

Quote
я САМ видел. поэтому ваши претензии не принимаю

Вот уже незнаю что вы видели, хотя в России возможны любые симбиозы сект и уголовников. Увы.

Quote
я звонил с мобильного, стоя возле курилки

А позвонить с улицы (вне фирмы) со своего (не служебного) мобильного или с телефона автомата в обеденный перерыв было трудно? smile
Разведчика с ГГ не вышло.

Quote
читайте внимательно - сисадмин не зря сидел и наблюдал. к тому же когда я сунулся с болванкой (флешки у меня тогда еще не было), дисковод был заблокирован, взод только админу. потом этот урод меня выдал, заметив, что я прячу диск. меня обыскивали

А про наличие интернета ГГ не знал, ну ладно, блокирование информации это норма в любой мало мальски приличной фирме. Если ГГ не знает о методах защиты конфиденциальной информации в коммерческих фирмах, то увы, увы.
И кто бы дал новичку доступ к важной информации?

Quote
потому что в подобных организациях идет подавление личности, и начинается это с простых казалось вещей - ограничение обеда до 48 минут. ни минутой больше, ни минутой меньше это психологическое давление.

за полчаса? на краю Москвы? Дворкин был на Юго-Западной (не поленитесь, посмотрите)

Если ГГ уже решил уволиться, к чему эта спешка? surprised Взял документы, сделал копии, и разослал по редакциям газет. Позвонил на ТВ, в милицию, в ФСБ, или поехал прямо к Дворкину.

Quote
на самом деле бумаг раздобыть удалось не много, листов 30
antelope_hunter, я рад, что мой рассказ вас заинтересовал. Нет, искренне рад.

Увы, рассказ не заинтересовал. sad

Quote
И я бы с удовольствием продолжил нашу беседу, так как с головой окунулся в это дерь... (простите, дамы) и многое познал на собственом опыте. Вы только преводите мне цитаты из интернета, написанные зачастую самим сайентологами. Мы же серьезные люди. Давайте останемся на научном уровне

Цитаты из статей людей которые занимаются борьбой в сектами. Бороться с ними нужно грамотно, разъясняя все как есть и чем оно опасно, а не запугивать кошмариками. smile

Quote
Мне интересен разбор рассказа с художественной точки зрения. Надеюсь, вы меня поймете

Могу разобрать только с логической. Но тут увы все рассыпается как карточный домик. sad
Опять же прокол с финалом, они что не узнали бы что ГГ остался жив?

Сообщение отредактировал antelope_hunter - Воскресенье, 2007-03-18, 1:53 AM
 
АполлинарияДата: Воскресенье, 2007-03-18, 10:54 AM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Ну зачем вы так? sad Это рассказ, а не религиоведческий трактат! Оставьте Автора в покое, в нашей жизни многие поступки лишены логики, и не известно как бы вы действовали в аналогичной ситуации.
 
TakovskyДата: Понедельник, 2007-03-19, 6:17 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





К счастью заморочек по поводу соержания не было, мне понравилось. Читабельный текст, лекгое повествование. хорошо. cool
 
ИманкаДата: Воскресенье, 2007-03-25, 1:16 AM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Душевный рассказ, детективный такой. Дениску только жаль. Особенно жаль, что он такой глупый. И почему же тогда Дворкин ему не помог, а? Ведь Дворкин не мог не понимать, какая опасность грозит парню. Но даже с этими вопосами я верб в реальность.
 
Doctor_LloidДата: Воскресенье, 2007-03-25, 9:34 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Очень хороший рассказ. Сайентология - одна из самых страшных глобалистских организаций, преувеличить ее опасность невозможно. Почему Дворкин не мог помочь герою? Он же не ФСБ, а ученый, насколько я понял. Написано очень хорошо, единственно, обилие многоточий немного напрягает. Кстати, для меня они выглядят как плюсики smile

В общем, очень понравилось.

 
Форум о литературе и кино » Конкурс реалистического рассказа » Обсуждение конкурса » Я свободен
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |