"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-03-28, 11:57 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс "Вся правда о..." » Конкурс "Вся правда о..." » Правда, рассказанная в трактире
Правда, рассказанная в трактире
КоординаторДата: Четверг, 2007-09-27, 9:09 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Правда, рассказанная в трактире

В прокуренном, пропахшем щами трактире заседала компания мелких чиновников. Служилые люди вальяжно расположились за столом, мелкая сошка - в конторе, а здесь - господа господами. Жалованье – благословенный день, когда можно позволить себе такой кутеж. Половой принес уж второй штоф монопольки, да и за третьим дело не станет. Разговоры, веселье, смех.
- А вот, други, расскажу я вам взаправдашний случай! – перекрывая общий галдеж, почти прокричал один из них, прилизанный, в лоснившемся форменном сюртуке, юноша. Компания приутихла. Сидевший напротив оратора, плюгавый человечек, просипел простуженным голосом:
- Побожись, Костя, а то ведь опять соврешь!
- Вот те крест, Фома! – Костя осенил себя крестным знамением.
- Ну, валяй, послушаем! – сказал кто-то из сидящих за столом.
- А вот, снимаю я комнату у известной вам Пелагеи Гавриловны, у которой в Бычьем переулке собственный дом …
- Знаем, знаем! – отозвался плюгавый, - Да не тяни ты!
Константин приосанился, стряхнул хлебную крошку с рукава и продолжил:
- И проживает у нее же в подвальной каморе дворник Митрич, мужик степенный, но запойный.
Слушатели молча переглянулись и понимающе покивали.
- Все бы ничего, а тому уж неделя, как причастился он в бакалейке, ну и пошло - поехало! Службу-то свою дворницкую справляет как положено, а глаз так и косит за ворота.
Явственно послышался тяжелый вздох одного из присутствующих.
- Хозяйка, Пелагея Гавриловна, к его запоям привычная уж и внимания не обращает. А через день - другой хватилась своего петуха! Курей у нее с два десятка, а петухи долго не выдерживают. При мне уж один сбежал, а два и вовсе подохли!
- Видать стервы, куры-то…, - констатировал факт чернявый писарь Алешка, известный знаток женского полу.
- И не говори, брат! – Костя ущипнул кислой капусты из тарелки, - хозяйке своей под стать! Ищет она, рыскает, нет как нет петьки брыластого! А прикупила она его за недешево, породистый, мать его… продавец-татарин клятвенно ей обещал, этот, мол, не сбежит и не сдохнет! И не соврал ведь, морда! Петух дело свое исправно знал – куры у него все топтаные и притихшие ходили. Райская иддилия, одним словом!
- Да что ты нам про куриную жизнь расписываешь, дело говори! – нетерпеливо проворчал Фома.
- Ну, всполошилась Пелагея наша, кричит к уряднику пойду! Украли петуха драгоценного! И чтоб вы думали? Пошла! А я замечаю, что Митрич как-то занервничал, неспокойный стал. Приступил я к нему с расспросами, шкалик посулил, он мне всю правду и выложил, снес, мол, петуха на базар, а деньги в три дни пропил.
Алешка-писарь налил всем водки, компания выпила и закусила. Костя закусывать не стал, рассказывал дальше:
- Тем временем Пелагея из участка вернулась сама не своя. Я к ней, что да как? А она мне и жалится – пришла, мол, я к господину уряднику, уважительно, с поклоном, беду свою поведала! Благочинно, по батюшке его величаю, а он, ирод краснорожий, взял да и послал меня по матери, и чуть ли не взашей за дверь вытолкал! Да еще и кричал вдогонку – я те покажу, как ерундою всякою полицейского чина от важных дел отрывать!
Сидящие за столом зашлись хохотом, а рассказчик перевел дух и приступил к финалу истории:
- Плачет дуреха да кулаком грозит, я, мол, до самого ротмистра дойду, а сыщу управу и на урядника и на вора петушиного! И никак не успокоится, того и гляди бабу удар хватит! А я, как обещал дворнику помочь и подозрения от него отвести, ей и говорю – не убивайся, матушка Пелагея Гавриловна! Есть у меня знакомый дохтур, он тебе успокоение сделает. А как нервы-то твои улягутся, так и пойдешь к ротмистру. Уломал кое-как.
- Тебе бы, Костя, в адвокаты податься, а не в присутствии прозябать, - сказал Алешка и опять потянулся за штофом, - Ну, и что же дохтур?
- Да какой он дохтур! – осклабился Константин, - Захудалый пропойца-фельдшер! А как пенсне нацепит, так, ни дать ни взять – этакое светило медицины! Посвятил я его в обстоятельства дела да и представил перед хозяйкины очи. Он ее, как положено, осмотрел, пульс пощупал да и говорит – сурьезная у вас болезнь сударыня! Охмурил вас пройдоха татарин! Не было никакого петуха, одно наваждение! По-научному, гипноз! Я, как такое услыхал, выбежал вон из комнаты, чтобы там же со смеху не повалиться!
- Эка придумал, фельдшер-то твой! – усмехнулся Фома.
- Ты дальше слушай! – Константин выпил водки и ухватил еще капустки:
- Вышел фельдшер от Пелагеи да и заявляет, вы сударь, Константин Николаич, не сомневайтесь, лекарство я ей прописал знатное, теперича никуда не пойдет, а мало помалу успокоится.
- Ну и что? – Фома недоверчиво махнул рукой, не ожидая услышать развязку.
- А то! Захожу я вчера на хозяйкину половину и вижу такую картину – сидит Пелагея, одна одинешенька, и наливку трескает! А за ней такого сроду не водилось. Спрашиваю, с чего же ты, матушка, хмельную чашу пьешь? Она в ответ – так дохтур прописал, лекарство мол от гипнозу проклятого! Знающий человек, дохтур твой, сказал водку надо потреблять супротив дьявольского наваждения, а меня с нее воротит. А он и присоветовал – ты, говорит, начни с наливочки, а потом, когда втянешься, то и водочка потечет, что твоя амброзия! Вот, сижу, привыкаю…
- Ха-ха-ха! – заржал Алешка, - ну и …?
- Ну и сидит себе тихонько, выпьет лафитничек и бормочет – наваждение … не было петуха … одно в толк не возьму … с чего же куры-то неслись …?
Когда расходились, Фома спросил рассказчика:
- Признайся, наврал ведь?
- Побойся бога, Фома, - ответил Костя, - хошь, перед иконой на колени встану?!

 
ВячеславДата: Пятница, 2007-09-28, 8:16 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Достойно.
 
NatalyaДата: Пятница, 2007-09-28, 12:36 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Отлично, конечно, выразительно, настоящая, так сказать, литература, язык и прочее,...но как-то безысходно cry
Я бы даже сказала "бесполётно". Смешно, но депрессивно.
 
ЭфаДата: Пятница, 2007-09-28, 12:44 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Все бы неплохо. Но, во-первых, куры несутся и без петуха. Помните диетические яйца? Во-вторых, петух никогда не сдохнет от кур и не сбежит. Он - хозяин. Хочет топчет, не хочет - не топчет.
 
roody_sleeperДата: Пятница, 2007-09-28, 2:09 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Хммм, неплохо. biggrin
 
АвторДата: Пятница, 2007-09-28, 2:37 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Вячеслав, коротко и внятно! Спасибо!

Natalya, Спасибо, что так высоко оценили! Маленький вопросик - разве литература не может быть депрессивной?

Quote
куры несутся и без петуха

Эфа, это же рассказ, а не трактат по птицеводству. Но, вы, конечно, правы - НЕЗНАНИЕ КУРИНОЙ ФИЗИОЛОГИИ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!

roody_sleeper, спасибо! Вы всегда добры ко мне.

Сообщение отредактировал Автор - Пятница, 2007-09-28, 2:39 PM
 
NatalyaДата: Пятница, 2007-09-28, 2:44 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Natalya, Спасибо, что так высоко оценили! Маленький вопросик - разве литература не может быть депрессивной?

Конечно может. А я ведь и не сказала, что это не литература. Литература, и ещё какая. Просто ЛИЧНО НА МЕНЯ подействйствовала как-то угнетающе. Сразу расхотелось пить, а на меня это не похоже biggrin

 
АвторДата: Пятница, 2007-09-28, 2:52 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote
Сразу расхотелось пить, а на меня это не похоже

Natalya, и еще раз спасибо за комплимент! - значит я, к тому же, обладаю даром убеждения.
 
NatalyaДата: Пятница, 2007-09-28, 3:12 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Обладаете. У меня недавно скончалась морская свинка и после вашего рассказа я стала задумываться "а была ли она...." fool

Сообщение отредактировал Natalya - Пятница, 2007-09-28, 3:13 PM
 
АвторДата: Пятница, 2007-09-28, 3:28 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote
У меня недавно скончалась морская свинка и после вашего рассказа я стала задумываться "а была ли она...."

Искренне сочувствую, но, чесс слово, не ожидал, что рассказ произведет на Вас такое впечатление. Вы уж простите меня ...:(
 
ЭфаДата: Пятница, 2007-09-28, 4:26 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Эфа, это же рассказ, а не трактат по птицеводству. Но, вы, конечно, правы - НЕЗНАНИЕ КУРИНОЙ ФИЗИОЛОГИИ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!

И психологии! happy

 
bobrikДата: Суббота, 2007-09-29, 1:25 AM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Эфа, а чего с петухом, они раз, и недеетическими становятся??? cry

НУ может это Сова? Я уже ничего не знаю, не умею угадывать буду бить по площадям.

 
ЭфаДата: Суббота, 2007-09-29, 1:06 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





bobrik, с петухом в яйце появляется зародыш - красненькая или черненькая точечка. В зависимости от возраста яйца эта точечка может быть, как совсем маленькой, так и побольше с белковой присоединившейся массой. Я когда такое нахожу, стараюсь выловить и выкинуть. Мне неприятно это есть.

Добавлено (2007-09-29, 1:06 Pm)
---------------------------------------------
Вот, кстати, ссылка про диетические яйца: http://www.donbass.dn.ua/2005/01/20858/20858-11.php?fotka=

Если у кого-то не откроется ссылка, то привожу цитату: "- Технологией производства диетических яиц содержание петухов среди несушек не предусмотрено. Яйцо должно быть неоплодотворенным, без зародыша, - рассказывает управделами "Бахмутской" Валерий Мирошниченко".

Сообщение отредактировал Эфа - Суббота, 2007-09-29, 1:03 PM
 
ЛеаДата: Суббота, 2007-09-29, 2:21 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Хороший рассказ. Своеобразный. Действующие лица поданы выразительно. Вообще, язык рассказа понравился. Да и сожержание любопытное.
Одним словом, настоящее художественное произведение. applause

А про кур и яйца я тоже таких подробностей не знала. surprised Но не позволительно ли принять эту неточность за условность художественного вымысла?

 
ЭфаДата: Суббота, 2007-09-29, 3:24 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Леа, есть некоторые непререкаемые законы, которые нельзя нарушать - законы природы, например, физические законы. Мы же не пишем: "Абрикос упал дважды", потому что знаем, что такого в нашей реальности быть не может. Если жанр - фантастика, то ради Бога!
Рассказ на самом деле хороший, а обмолвку про петуха и яйца вполне можно исправить. Это не является главным событием этого произведения. Мне пришлось в своей книге сюжет менять, потому что муравьи ведут себя не так, как я себе представляла вначале.
 
АвторДата: Суббота, 2007-09-29, 4:50 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Леа, спасибо за отзыв!
Quote
Но не позволительно ли принять эту неточность за условность художественного вымысла?

Я тоже не прочь так сделать, но рецензент в лице Эфы очень строгий попался.

Quote
обмолвку про петуха и яйца вполне можно исправить

Поменять яйца на цыплят, не проблема. А вот по поводу сбежавшего и сдохших петухов...
сдохнуть могут от болезни, от старости и тп. В тексте нет прямого указания отчего сдохли, а реплика второстепенного персонажа о курах - стервах, всего лишь домыслы этого самого персонажа.
Я сам был свидетелем, как пропал петух, видно решил совершить поход в чужой курятник, ну и получил по первое число - все перья из хвоста повыдергал какой-то ревнивец. Хозяйка его целый день искала, а он отсиживался в угольном сарае, наверное было стыдно появляться перед своими курами в таком виде. biggrin
Но ведь мог и не вернуться, причин на то множество. Могли случайно зашибить, переехать и прочее.
И еще одно - время действия рассказа 19-й век, тогда могли и не знать о таком понятии как "диетические яйца", поэтому так удивлялась хозяйка.

 
ИльяДата: Суббота, 2007-09-29, 5:02 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





А вот мои мысли - слог хороший, но не зацепило.
 
bobrikДата: Воскресенье, 2007-09-30, 5:56 AM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Эфа, если яйца свежие то никаких зародышей нету. Мы своих курей только недавно истребили. Ой простите за жуткий офтопище. wacko
 
ЭфаДата: Воскресенье, 2007-09-30, 8:08 AM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Автор, все принимается, кроме одного: я думаю, что в 19 веке о курах знали куда больше. И то, что они несутся без петуха - точно знали.

Добавлено (2007-09-30, 8:08 Am)
---------------------------------------------

Quote (Координатор)
Курей у нее с два десятка, а петухи долго не выдерживают. При мне уж один сбежал, а два и вовсе подохли!

От двух десятков курей петух не сбежит! Ему в самый раз.
Quote (Автор)
Я сам был свидетелем, как пропал петух, видно решил совершить поход в чужой курятник
Так Вы пишите про ЧУЖОЙ курятник, а в своем он, повторяю, хозяин. У моей бабушки были куры. Предположу, что как раз 2 десятка, то есть очень много и всего 1 петух. По натуре своей курицу можно сравнить с фригидной женщиной, у нее вся энергия, весь пыл уходит в кудахтанье, копошение в пыли, выяснение отношений с другой курицей, а петух - хозяин-барин в этом курятнике. Как-то я вздумала завести 1 курицу и 1 петуха. Это было нечто страшное. Несчастная курица, даже с подрезанными крыльями, несколько раз улетала с 8 этажа к соседям на седьмой. Я только и слышала, как этот "зверь" снова ее топчет.


Сообщение отредактировал Эфа - Воскресенье, 2007-09-30, 8:08 AM
 
АвторДата: Воскресенье, 2007-09-30, 11:13 AM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Илья, спасибо за оценку слога! biggrin

Quote
От двух десятков курей петух не сбежит! Ему в самый раз

Эфа, а я-то, по наивности, думал, что все от темперамента петуха зависит. wacko
 
LorileiaДата: Четверг, 2007-10-04, 7:53 AM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Автор порадовал, biggrin как точно воссоздал обстановку конца девятнадцатого века, а слово «монополька» просто умилило. Картинка получилась яркая и образная, вот только дамочку жалко. cry
 
iamДата: Четверг, 2007-10-04, 8:18 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Язык очень хорош, но сюжет несколько похуже будет
 
VetrovaДата: Пятница, 2007-10-05, 10:53 AM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Прочитала на одном дыхании!
 
АвторДата: Воскресенье, 2007-10-07, 9:35 AM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Lorileia, cпасибо! Пришел к неутешительному для себя выводу - когда пробую писать о современности получается полная чушь. sad

iam, спасибо за отзыв, да, с юмором у меня не слишком.

Vetrova, спасибо за такую оценку, когда написал первые строки, чесслово, не знал чем рассказ закончится.

 
ЛюсьенДата: Воскресенье, 2007-10-07, 11:13 AM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Quote (Vetrova)
когда написал первые строки, чесслово, не знал чем рассказ закончится.

Похвально. Просыпаясь утром, мы не знаем, чем закончится день.
 
КоординаторДата: Вторник, 2007-10-16, 3:27 PM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





От судьи Нины Ганьшиной - короткая рецензия:
Не очень смешно, не очень интересно в принципе.
 
КоординаторДата: Среда, 2007-10-17, 2:04 AM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





От судьи Алевтины Беловой - короткая рецензия:
+: отличный анекдот в историческом понимании этого слова. "Не было никакого петуха, одно наваждение! <....> наваждение … не было петуха" -  так и хочется сказать: "Ложка есть, Нео!" (с) в смысле – был петух! 
-: пожалуй, некоторые стилистические шероховатости
 
ElwinДата: Пятница, 2007-10-19, 0:33 AM | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Язык: Великолепен

Композиция (завязка и концовка): завязка совершенно классическая, развязка вызывает улыбку.

Сюжет: сократить, сократить...

Юмор (соответствие теме): Не очень смешно.

Детали: К месту.

Общее впечатление: Очень ровный, приятный рассказ.

 
Форум о литературе и кино » Конкурс "Вся правда о..." » Конкурс "Вся правда о..." » Правда, рассказанная в трактире
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |