"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-03-28, 7:38 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс "Вся правда о..." » Конкурс "Вся правда о..." » Правда о том, что мы делаем от страха
Правда о том, что мы делаем от страха
КоординаторДата: Суббота, 2007-09-29, 3:42 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Правда о том, что мы делаем от страха.

Многие из нас посещали стоматолога, но мало кому нравятся такие посещения. Нет, есть конечно исключения, то есть, некоторым людям нравится лечить зубы, но, по-моему, это уже относится к любителям садо-мазо. Основная же масса населения почти панически боятся идти на приём к данной категории эскулапов. Кто-то, пересилив себя, пытаясь даже улыбаться и подшучивать над своими страхами, переступает порог стоматологического кабинета, а кое-кто, на подгибающихся ногах, буквально вволакивает своё бренное тело и, ушедшую от панического ужаса в пятки, душу в этакую представляемую им камеру пыток. И вот, от этого самого страха, чего только не выделывает бедный, мучающийся от зубной боли, пациент.
Однажды в субботу, когда в поликлинике принимает только дежурный врач, мне довелось лечить многострадальный свой зуб. И вот, меня уже всю такую обколонную обезболивающими препаратами, попросили посидеть здесь же в кабинете, но не в кресле, а на освободившемся от мягкого места врача, стуле, чтобы укол подействовал посильнее. А пока я ждала желанного онемения своих десён и всего к ним прилегающего, медсестра пригласила войти, время от времени подвывающего от сильнейшей боли мужчину, который ждал своей очереди, держась за припухшую и покрасневшую щёку. Эта припухлость, вкупе с цветом, делала лицо мужчины похожим на помидор, придавленный с одной стороны. Мужчина пришел, по всей вероятности, прямо с работы, так как на нём была не очень чистая, даже можно сказать грязноватенькая во всех направлениях спецовка.
Приглашенный вошёл, чувствуя себя существом, отданным на жертвоприношение богам: и страшно и деваться некуда.
- Проходите, садитесь – раздалась не слишком любезная реплика, замученного обилием пациентов, врача.
Болящий, с обречённым вздохом плюхнулся в стоматологическое кресло, со страхом поглядывая на блестящие инструменты. Врач, тем временем, дописав карточку предыдущего больного, повернулась к усевшемуся мужчине. Заметив, что тот приземлился, вернее, прикреслился прямо в грязной спецовке, строгая докторша гаркнула:
- Вы хотя бы разделись, мужчина. Здесь же кругом стерильные инструменты, а вы в спецовке уселись, да ещё в такой грязной. Выйдите и разденьтесь.
Одурманенный болью и испуганный грозным окриком врача, мужичок выскочил в коридор и судорожно стал стягивать с себя одежду. Справившись с этой задачей, он снова пулей влетел в кабинет и сел в кресло. Отвлекшись от созерцания записей в журнале регистрации больных, стоматолог повернулась к пациенту и онемела на мгновение. Перед ней сидел всё тот же многострадальный больной… в одних трусах.
- Вы что себе позволяете, - зайдясь от праведного гнева, воскликнула она. – Вы что здесь мне стриптиз устраиваете. Зачем разделись?
- Но Вы же сами велели раздеться – еле слышно проблеял пациент.
- Да, велела, но не до такой же степени – только и нашла что сказать, еле сдерживая рвущийся наружу смех, стоматолог.
Да и не только она смеялась. Смеялись даже пациенты, на миг позабывшие о терзающей их боли, услышав данный диалог.
Так что от страха не только душа в пятки уходит, а и разумные мысли убегают куда-то.

 
ВячеславДата: Суббота, 2007-09-29, 5:30 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Странно, но сказать нечего.
 
АвторДата: Суббота, 2007-09-29, 6:01 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Что совсем-совсем нечего? Мне уже почему-то становится грустно... cry
 
ВячеславДата: Суббота, 2007-09-29, 6:18 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Что совсем-совсем нечего? Мне уже почему-то становится грустно...

Понравился сам момент "спецовка" - которую снять. А так шутка из моей молодости. Вспоминаю призывную комиссию и медосмотр. Там мы так шутили, когда говорили раздеваться.

 
DelcattyДата: Суббота, 2007-09-29, 8:42 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Вот как бывает, когда человек понимает сказанное буквально, а другой человек неправильно формулирует. Ваш рассказ, уважаемый автор, первый в этом конкурсе, который улыбнул. Правда, когда сказали "раздеться" я сразу заподозрила, что он до конца разденется =)
 
ИльяДата: Суббота, 2007-09-29, 9:26 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





О чем правда? Простой пересказ событий. Старая шутка, не более. Увы.
 
АвторДата: Воскресенье, 2007-09-30, 10:41 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Когда я поступал в Суворовское училище, на медкомисии, хирург (женщина) попросила показать головку. Я наклонился.

Добавлено (2007-09-30, 10:39 Am)
---------------------------------------------
Илья, это не простой пересказ событий. Этот случай произошёл на самом деле, чему я живой свидетель ( причём живой до сих пор). Всё это от начала до конца - правда.

Добавлено (2007-09-30, 10:41 Am)
---------------------------------------------
Спасибо,всем откликнувшимся! smile

 
ЭфаДата: Воскресенье, 2007-09-30, 8:50 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Текст тяжелит оборотами "
Quote (Координатор)
данной категории эскулапов

Quote (Координатор)
переступает порог стоматологического кабинета

Quote (Координатор)
буквально вволакивает своё бренное тело и, ушедшую от панического ужаса в пятки, душу в этакую представляемую им камеру пыток.

Quote (Координатор)
А пока я ждала желанного онемения своих десён и всего к ним прилегающего

Юмор, мне кажется, должен порхать как мотылек, свивая ажурные узоры из слов и предложений, а у Вас что ни выражение, то кандалы для содержания.
 
КоординаторДата: Воскресенье, 2007-09-30, 10:54 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Рассказу, увы, -1 балл за "подписку".
 
ЛюсьенДата: Понедельник, 2007-10-01, 7:38 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (Координатор)
Рассказу, увы, -1 балл за "подписку".

Два даю! Кто больше? В уме оставляю поторговаться до четырёх.
 
АвторДата: Вторник, 2007-10-02, 5:41 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Когда я поступал в Суворовское училище, на медкомисии, хирург (женщина) попросила показать головку. Я наклонился.

Это не моё высказывание. Уж не знаю, кто представился Автором в моей теме, но зачем же мне гадости делать. К Суворовскому училищу я не имею никакого отношения, так что разберитесь, пожалуйста, кто делает мне гадости. Или меня за что-то другое оштрафовали? cry

Добавлено (2007-10-02, 5:41 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Автор)
Quote (Автор)
Когда я поступал в Суворовское училище, на медкомисии, хирург (женщина) попросила показать головку. Я наклонился.

Это не моё высказывание. Уж не знаю, кто представился Автором в моей теме, но зачем же мне гадости делать. К Суворовскому училищу я не имею никакого отношения, так что разберитесь, пожалуйста, кто делает мне гадости. Или меня за что-то другое оштрафовали?

Простите меня, пожалуйста! Я другой автор и случайно забыл включить аватарку. Это сообщение моё. Мне стыдно. Готов понести наказание. Извините...

 
БариХанДата: Вторник, 2007-10-02, 5:44 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Простите меня, пожалуйста! Я другой автор и случайно забыл включить аватарку. Это сообщение моё. Мне стыдно. Готов понести наказание. Извините...

Вот так я выгляжу. Извините... если сможете!

 
АвторДата: Среда, 2007-10-03, 7:36 AM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Спасибо за честность, уважаемый "Автор".Я тоже подумала что кто-то ошибся, но это уже было, когда немного прошла обида за незаслуженное наказание. Мне бы ещё вернуть штрафные очки, а то обидно (совсем чуть-чуть). Всё- таки, я считаю, что главное не победа, а участие, но... tongue
 
AlbertinaДата: Среда, 2007-10-03, 2:58 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





А я думала, объявление: под табличкой "гинеколог" "раздеваться только в кабинете" - это шутка, пока не увидела такое же своими глазами.
 
roody_sleeperДата: Понедельник, 2007-10-08, 1:06 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote
"гинеколог" "раздеваться только в кабинете" - это шутка, пока не увидела такое же своими глазами.
happy Убийственно!
А теперь по поводу рассказа: улыбнуло, но не более того. Много места занимает описание кабинета стоматолога. Частые повторы слова "стоматологического" смазывают впечатление и мешают гладкости прочтения. Понятно, что Автор хотел(а) создать некую атмосферу рассказе. Но если брать соотношение комичности ситуации к описательному моменту, то комизм теряется в описательности и проигрывает с разгромным счетом.
 
АвторДата: Вторник, 2007-10-09, 7:59 AM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Эфа, согласна с Вами, что обороты, возможно и тяготят, но считаю, что гораздо интереснее написать так
Quote (Эфа)
буквально вволакивает своё бренное тело и, ушедшую от панического ужаса в пятки, душу в этакую представляемую им камеру пыток.
,
чем просто написать, что человек вошёл. Хотя может я и ошибаюсь. У всех своё представление о том, каким именно должен быть юмор. В любом случае спасибо за то, что не остались безучастны к моим скромным попыткам поюморить.
 
КоординаторДата: Вторник, 2007-10-16, 1:09 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





От судь Нины Ганьшиной - короткая рецензия:
Автор старался.
 
КоординаторДата: Четверг, 2007-10-18, 2:38 AM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





От судьи Алевтины Беловой - короткая рецензия:
+: желание рассмешить.
-: были обсуждены на форуме под рассказом.
 
ElwinДата: Пятница, 2007-10-19, 1:21 AM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Язык: Русский.

Композиция (завязка и концовка): Анекдот.

Сюжет: Вступление-содержание-punchline

Юмор (соответствие теме):

Детали: про "на жертвоприношение богам" - хорошо.

Общее впечатление: анекдот и в Африке - анекдот.

 
ЛюсьенДата: Пятница, 2007-10-19, 11:20 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (Elwin)
анекдот и в Африке - анекдот.

Хороший анекдот и негров развеселит. happy
 
Форум о литературе и кино » Конкурс "Вся правда о..." » Конкурс "Вся правда о..." » Правда о том, что мы делаем от страха
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |