"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 2024-04-20, 4:52 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс "Вся правда о..." » Конкурс "Вся правда о..." » Вся правда о… Воронах.
Вся правда о… Воронах.
КоординаторДата: Воскресенье, 2007-09-30, 4:27 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Вся правда о… Воронах.

Я её давно приметила, нахалку эту безбашенную… Сколько историй с ней, серо-черной большой птицей, по утрам происходило – и не сосчитать. Глупо было не записывать быстрые зарисовки в черновичок, ну да чего уж там.

Первый раз она громко заявила о себе осенью, когда поспели во дворе грецкие орехи и вся окрестная живность – а её у нас в зеленой зоне ДС, и в парке около школы за домами полным полно, даже белки водятся – воодушевленно кинулась отъедаться на предстоящую зиму. Кому это было по зубам, разумеется, или по клюву.
Так вот, Ворона, матерая и наглая (явно предводительница небольшой банды) тоже примостилась закусить кусочком сыру орехом тут же, на самом дереве. Вопли прыгающей вокруг дерева моей таксы её сильно забавляли, и она только косила круглым глазом, склоняя голову то к одному, то к другому плечу и…, чесслово, мне казалось, что она сквозь клюв презрительно хмыкала.
Подошел заинтересованный сосед, удивленно посмотрел на эту сценку и, вдруг, резко хлопнул в ладоши. Ошарашенная Ворона, как в той басне открыла удивленно клюв, поперхнувшись, сыр выпал орех упал прямо в подставленную ладонь мужичка. Далее дедушка Крылов отдыхает.
Аплодисменты, вместе с восторгом, моей собаки были бурными и продолжительными.)))

До того, как начался собственно сам КОНЦЕРТ… потому, что то, что закатила Ворона, когда к ней вернулся дар речи… упс, голос – иначе нельзя и назвать.
Все скандалистки мира собрались в этом возмущенном карканье. Ворона подпрыгивала на ветке, переступала цепкими лапами, бегала взад и вперед и из её луженой глотки изрыгались такие изощренные проклятия по адресу обидчика, что я, наконец, поняла что такое «этажи» в мате.
Собак залился восторженным лаем. Мужичок охнул от неожиданности и заржал в голос, хлопая себя одной рукой по коленям, потому что другой он все ещё держал злополучный орех. Что прибавляло ярости раздраженному карканью. Переливы и нюансы сей «арии Риголетто», вызывали даже некоторое уважение к артистке, можно сказать – восхищение талантом.
Сосед, отдышавшись и мотая головой, пошел, было, в сторону гаража. Каково же было моё удивление, когда, не прекращая оглашать истерикой окрестности ни на секунду, Ворона рванула за ним. Так и норовя тюкнуть то в темя, то выхватить орех из руки обидчика… Я прямо присела на корточки, уже икая от смеха. Крикнуть и предупредить соседа об опасности, понятно не было никакой возможности. А клюв у большой серой вороны – эт вам не фунт изюма: налетела бы стая – забили б насмерть, наверное. В общем, в лучшем случае - отделался бы несколькими шрамами на морде.
Сосед тоже присел и стал отмахиваться от нахалки разводным ключом, по счастью оказавшимся в кармане рабочих штанов. Наша «оперная дива» быстро сообразила, что против лома её клюв не попрет и, продолжая громко возмущаться, отлетела сначала на безопасное расстояние, а потом и вовсе засобиралась за то ли следующей порцией орехов, то ли за подмогой. И только её скандальные крики ещё долго рвали округу и слышались до той поры, пока мы с собаком не вернулись с прогулки домой.

Не знаю почему, я ведь не умею отличать по внешности вороний пол, но я решила, что ЭТА ворона именно «женского рода» племени и про себя обозвала её Кларой. Потому что это имя ей необыкновенно шло. И потом, уже отличала «свою» Клару почти по виду, хотя, скорее, все-таки по поведению. Очень нестандартная предводительница дворянства (животного царства нашего двора и округи) оказалась.
Между прочим, не знаю по какой причине, но ворон в нашем городе очень немного. Поэтому их появление и жизнь, если она происходит рядом – так заметна.
Но наша Клара – это нечто особенное. И с ней произойдет ещё не одна история… со дня нашего первого знакомства.

 
DelcattyДата: Воскресенье, 2007-09-30, 5:26 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Какой замечательный рассказ! Мне очень понравилось! И занятно, и не пошло, и поучительно!
 
ЮргенДата: Воскресенье, 2007-09-30, 5:39 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Хороший рассказик, и на правду похоже. Знаю, потому что видел, как две такие "Клары" играли в "салочки" с моим котом.

Quote (Delcatty)
поучительно!

.........??? wacko
 
ВячеславДата: Воскресенье, 2007-09-30, 7:50 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Забавный рассказик.
 
ЛюсьенДата: Понедельник, 2007-10-01, 8:07 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Занятно!
Как-то сама наблюдала, как ворона мокала сухой хлеб в луже, потом съедала.
 
roody_sleeperДата: Вторник, 2007-10-02, 7:19 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote
Аплодисменты, вместе с восторгом, моей собаки были бурными и продолжительными
м.б. имеет смысл перенести запятую сюда: "Аплодисменты, вместе с восторгом моей собаки, были бурными и продолжительными"
happy happy Хорошо написано, чувством. Одобрям.
 
АвторДата: Вторник, 2007-10-02, 7:46 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Спасибо, если кого улыбнуло.
Это все истинная правда. Клара ещё и не такое потом вытворяла.
А уж местных котов она и вовсе затюкала, в прямом смысле. Жаль не удалось сфоткать бедного серого кошака в развилке дерева, которого она прямо убивала на глазах. (у вороны тогда были птенцы) Пришлось шугануть "зверюгу". Скандал ейный был опять замечательный. happy

roody_sleeper, неа. Аплодисметнты там (вместе с восторгом) были именно Собаки, в виде лая, разумеется. biggrin Так что хитрая запятая там на месте получается.
Мерси Вам за одобрям.

 
ЛеаДата: Четверг, 2007-10-04, 8:07 AM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Симпатичный рассказ. Душевный, забавный. biggrin
Но надо поработать над языком. Многие предложения выстроены неправильно.
 
КоординаторДата: Вторник, 2007-10-16, 6:14 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





От судьи Нины Ганьшиной - короткая рецензия:
Может быть, и не смешно до безумия, но зато образно. Язык, конечно, очень современный))
 
КоординаторДата: Вторник, 2007-10-16, 6:16 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





От судьи Алевтины Беловой - короткая рецензия:
+: сюжет хорош, прямо классика – Крыловская "Ворона и лисица"  отдыхает….
-: м.б. нужно было поименовать-таки собаку, а автор? А то, на мой привередливый вкус, склонение слова "собака" и частое его повторение несколько портит впечатление от рассказа. Но это абсолютно некритичная мелочь.
 
agrinoДата: Вторник, 2007-10-16, 11:02 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





По смыслу рассказ весьма хорош, но вот исполнение... Зачеркивания, которые больше пристали посту в ЖЖ, несчастное слово "собака" ставшее вдруг мужского рода.
 
ElwinДата: Четверг, 2007-10-18, 11:58 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Язык: Гладко

Композиция (завязка и концовка): Завязки нет, концовки нет.

Сюжет: Скучно.

Юмор (соответствие теме): Не смешно.

Детали: Мелковаты.

Общее впечатление: Скучно... скучно...

 
Форум о литературе и кино » Конкурс "Вся правда о..." » Конкурс "Вся правда о..." » Вся правда о… Воронах.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |