"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 2024-04-20, 0:16 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс "Вся правда о..." » Конкурс "Вся правда о..." » Монолог маленького человека
Монолог маленького человека
КоординаторДата: Вторник, 2007-10-09, 6:53 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Монолог маленького человека

Приснился мне однажды сон, будто живу я не в нашей России, в которой мы с вами живем, а как бы в параллельном мире. А там у них – всё наоборот.
Вот, например, здесь меня как зовут? Просто Иван Иванович. А там? Нави Чиво-Нави! Звучит? Звучит! Да… Или вот у нас глава государства кто? Президент. А по-ихнему как будет? Тэне-Дизерп! Звучит? Звучит. О, как! У нас – мэр. У них - Рэм! У нас губернатор, у них – Ротан-Ребуг! Депутат – Тута-Пед. Чиновники – Кин-вони-чи! Необычный такой язык…
А, главное, я там – вроде не я, вы - совсем даже не вы, короче, сами себе наоборот!
И страна у них тоже очень красиво называется Яиссор.
И вот однажды президент этой Яиссоры, ну тот, которого я во сне видел, думал себе, думал – как бы ему улучшить жизнь в стране? Какие бы такие законы издать, реформы провести, чтобы все жители этой страны стали бы жить хорошо и счастливо.
Ну, он умный был, ТэНе-Дизерп этот. Он министров своих да тутапедов - депутатов спрашивать не стал. А решил спросить Наджаргов, ну, граждан Яиссоры. Приказал по всей стране хитрые такие ящики установить, чтоб народ в них предложения свои бросал. Внутри устройство такое электронное стоит: туда бумагу просунуть можно, а обратно - извини! А в придачу к ним мордастых спецназовцев поставил. Вот таких - во(!) амбалов, два на два!
Ну, народ, понятно, обрадовался – в кои-то веки его спросили - как он сам- то жить хочет? И ну бросать в ящики бумажку за бумажкой, письмо за письмом, донос за доносом…много набросали, полны ящики.
Понятное дело…, я подумал-подумал, репу почесал, а чем, думаю, черт не шутит? Напишу-ка и я свои предложения! Я ведь во сне – не страшно. Если что – сразу проснусь…тьфу-тьфу-тьфу(!), будто ничего и не было.
Короче, написал я тому президенту. Так, мол, и так, господин-товарищ Тэ-Недизерп! Я бы, мол, на вашем месте…нет, не подумайте ничего плохого, мне и на своём неплохо. Да, так вот я на его месте устроил такое реалити-шоу на всю страну! А в роли участников шоу пусть тамошний президент назначит главных людей своей страны, ответственных за народное счастье. Пусть посовещаются и выдвинут из своих рядов лучших из лучших представителей. А вся «фишка» в том, где это шоу провести. А?! (к зрителям) Вы думаете, где-нибудь на теплом острове в Тихом океане? Нет! В сердце Африки? Нет! На модном горном курорте? Нет и еще раз нет! Даже не в родных наших Сочах!
Предлагаю экстрим. Выбираем заброшенную деревушку где-нибудь в медвежьем углу Яиссоры, где всего аборигенов - то – пару бабок да дед с клюкой! Все остальные - уже на погосте отдыхают!
План таков! забрасываем туда с вертолетов…иначе туда не добраться…участников нашего обще - яиссорского шоу. Нет, никакой личной охраны там, иномарок и мигалок - вертушек, мобильников, ноутбуков, прислуги-обслуги типа личного повара по имени Японо - Сан и прочих там прибамбасов типа «спец». Для чистоты

эксперимента – с женами-детьми, тещами-свекровями, собаками – кошками и прочей живностью, чтоб «теплее» было, все по – семейному. И каждой семье по дому-Дом-1, Дом-2, Дом-3 и так далее… с участком. Кому 6 соток, а кому и 6 гектаров - земли завались, бери - не хочу.
А дома там какие? Вот такие, вот (показывает «съехавшие крыши»), окна - вот такие (показывает забитые крест-накрест окна), двери-всем гостям рады. Водопровода - нет, газа - нет, свет «отрезали» за неуплату, колодец - на другом краю деревни. Туалет? Где присядешь, извините, там и туалет. Опять же «туалетная бумага» рядом растет. Бочка во дворе есть? вот вам и умывальник. В прорубь поутру нырнул, брр! – никакой «джакузи» не надо!
А вокруг – тишина! А вокруг – ни души! Природа! Птички поют, кузнечики в травке стрекочут! Лепота!
Ну, ружьишко-то охотничье с боекомплектом выдать-то «переселенцам» надо, потому как магазина в деревне…в общем до магазина - километров десять напрямки, а кушать-то хочется каждый день.
Топоры опять с пилами пригодятся…а потому что газа-света нет, придется дрова самим заготавливать. Из транспорта – одни санки. А как же без них? Из магазина-то продукты на себе тягать придется - макароны мешками, консервы – коробками. Из инвентаря лопата, мотыга и плуг. Без огорода в деревне не прожить - голодно, так что всякую там картошку - маркошку сажать все же придется.
Что еще? Ну, пенсию в размере прожиточного минимума да доплаты там разные, на транспорт, например – это мы все с вертолета сбрасывать будем, потому как на 60 километров вокруг – ни одного отделения сбербанка не наблюдается.
В округе даже небольшая больничка имеется, постройки этак века 12-го, всего-то пару дней пути…утром выйдешь и к вечеру другого дня дойдешь,…если выживешь,…а если что серьезное, путь «911» звонят, сигналы «SOS» посылают…
Ну, а по периметру места дислокации мы пограничников с собаками запустим, вертолеты «черная акула» зависнут в нужных точках – для чистоты эксперимента. А то, глядишь – папарацци всякие полезут да сердобольные родственники начнут тайком «своего» «подкармливать» отлавливать да «диверсантов» из числа подчиненных, тайно заброшенных коллективами на спасение своего шефа! ну и чтоб не сбежали раньше срока…опять же…
Да, о призах. Победитель шоу получит эксклюзивный сертификат качества и возможность опять занять свое руководящее кресло.
Тут все по-честному. Выжил? Молодец, можешь управлять страной дальше. Не выдюжил – извини-подвинься! потому как страна эта такая, Яиссора! У них там вся история – сплошь экстрим!
Странный они народ – эти яиссорцы! Летом жарко- национальное бедствие, зимой мороз- второе национальное бедствие! Мало денег в стране – плохо! много – еще хуже! Урожая нет – беда. Урожай уродился – опять беда!
Какой хороший закон не принимай – его народ сразу норовит своей изнанкой так вывернуть, чтоб всех потом долго тошнило!
А уж, какой хороший человек не был – как только его на должность поставят, он давай воровать! Да…одним словом, экстрим.
Ну, я письмо в ящик-то бросил - да и забыл о нём! Да и то сказать, кто уж мне, простому – то человеку с таких олимпов отвечать-то будет! Сижу себе дома, пью с женой чай.
И вдруг – звонок в дверь! Открываю – нарочный с письмом! Говорит, так и так, вам тут телеграмма, да не простая, а правительственная. Срочно вас, мол, требуют НАВЕРХ!
Читаю. Пишет САМ! Мол, такое дело, уважаемый гражданин Иван Иванович Яблоков, извините, Нави Чиво-Нави Воколбя. Никак не можем осуществить проект без вашего участия! Просим Вас прибыть лично для осуществления, так сказать, общего руководства!
-Вот те раз! – думаю. – Как же я руководить-то буду? Нее, не умею я. Человек я маленький…даже очень маленький, а там – ТАКИЕ ЛЮДИ!
Но делать нечего, собрались, поехали. А сам-то думаю, вдруг разыграл кто-то из друзей?
И привозят меня в яиссоркий Белый дом, и ведут под ручки к самому товарищу- господину Тэ-Недизерпу…а там все бегают, к шоу готовятся.
В отдельной комнате с видом на город и решетками на окнах приговоренные…э-э-э извините, избранные находятся, выбранные, так сказать, всеобщим тайным голосованием… мне потом по секрету сообщили, что сам президент сделал им такое добровольно-принудительное предложение, от которого фиг откажешься!
В общем, приставили ко мне тьмы-тьмущие советников - помощников по разным вопросам! Все бегут ко мне – распоряжениями - указаниями интересуются, советов спрашивают! Закипела работа!
В стране такое началось! Народ бросил пить, курить, нюхать, колоться, играть в автоматах – причем все разом и одномоментно. После работы все домой бегут - шоу смотреть. По всей стране группы фанатов образовались – каждый за «своего» болеет. У кого телевизоров на работе нет - спецдежурство установили, по очереди смотрят и другим пересказывают. На мобильники смс-ки шлют или звонки звонят – как он там наш-то, родной? На каком месте сегодня в рейтинге? Особенно остро обсуждалась кандидатура некоего Чубаруса. Его сторонники вообще были самыми активными из группы поддержки. Это самый Чубарус, которого в народе прозвали Чуба-чуба, первый освоил новый осветительный прибор, получивший древнее яиссорское название – Лучина-сан. Началась всеобщая лучинизация все страны!
А министр Всеобщего Отопления научился так резво валить лес и колоть дрова! Эх, как за него болели фанаты! Даже ставки стали делать: сколько штук поленьев он наколет за световой день?
У них там колка поленьев вообще в спорт превратилась - кто быстрее и чья куча выше.
А как красиво они косили траву на заре! Засмотришься! Выйдут, бывало, в луга, косы наточат да как шеренгой с правой ноги и левого замаха – шик, шик, шик косами то! да как запоют, как запоют! Душевно так… Вся страна видела это по телику и вся страна гордилась «нашими»!
Дети тоже не остались в стороне! Мы организовали Глобал-Яиссорские соревнования по ныркам за раками с самого крутого берега реки Яиссорки. Ловцы жемчуга отдыхают! Все яиссорцы дружно болели за своих спортсменов. Победитель по ныркам получал право провести праздничный день с победителем шоу.
А наши доблестные женщины? Жены, тещи, свекрови? Они километрами вязали носки, варежки и шарфы для «утепления» участников шоу и членов их семей!
Один изобретатель-самоучка собрал пневматическое метательное оружие, установил его на границе периметра и за чисто символическую плату предложил всем желающим аттракцион-метание посылок «за границу»! Вначале метали все, кто хотел! Продукты, курево, алкогольные напитки, одежду, оргтехнику, мобильники да в таких масштабах, что это стало похоже на соревнование в меткости и дальности полётов! Пришлось сию народную забаву прикрыть!
А тем временем послы иностранных государств с тревогой стали следить за происходящим в Яиссоре, и доносить своим правительствам о странном оживлении среди граждан. Разведки всего мира срочно забросили на территорию страны своих шпионов: уж не создают ли яиссорцы какого-такого секретного оружия?
А в самом Яиссоре такой национальный подъем начался, которого тут уже 100 лет не было!
Слово «тоир-тап», патриот по-нашему, перестало быть ругательным. Патриотами вдруг стали все и сразу! местный «гламурный тусняк» включил термин «патриотизм» в словарь межвидового общения наравне с культовым словом «гламурненько»!
Да что там. Они много лет искали свою национальную идею и не находили. А тут - враз нашли!
Короче, когда оставшиеся в живых, точнее « не выбывшие из игры» и спасенные телезрителями конкурсанты вновь были допущены в свои кабинеты и кресла в парламентах, они с таким рвением принялись за разработку новых и исправление старых законов! А как рьяно начали следить за соблюдением прав человека? Страна расцвела!
Исчезла бедность! Люди стали лучше жить! Жить стали веселей! А какой наметился бэби-бум?!
Говорят, наш Тэ-НеДизерн был страшно доволен… Ну, а мне предложили занять ну очень высокое место в Правительстве.
И только я собрался было принять это предложение, как вдруг…откуда не возьмись раздались резкие и противные звуки…я начал озираться по сторонам – откуда, мол, такие звуки? и раз…проснулся. Рядом, под самым ухом, телефон надрывается! Глянул на часы. Блин, заснул прямо на работе! За рабочим столом! И сам не знаю, с чего это? Нет, я конечно, плотно так, со вкусом покушал в нашей столовой. А на сытый желудок после обеда вдруг так потянуло в сон… В груди холодок - уволят на фиг! или премии лишат! Беру трубку. Точно - шеф звонит.
-Иван Иваныч? Мы вас ждем на совещание. Какой-то у вас странный голос? Вы не заболели?
-Кхе, кхе, кхе… болен!- честно соврал я.- Вот думаю, то ли врача вызвать, то ли у вас отпроситься на пару деньков?
А сам соображаю, с чего он такой добрый?
-Вы лечитесь, а в понедельник прошу ко мне! Меня наверх взяли, так я вашу кандидатуру на свое место предложил. Вы, надеюсь, не против?
Я?! Против?! Да я всем своим нутром! всей своей сущностью! Да я двумя руками и ногами - «ЗА»!!! Дождался, наконец!
Эх! А сон-то в руку… а вы говорите…

 
просто_марияДата: Вторник, 2007-10-09, 6:55 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Уважаемые авторы!
Отвечать арбитрам и критикам можно используя ник Автор (единый для всех).
Пароль к нику был выслан каждому конкурсанту ЛС.
Загляните, пожалуйста в Персональный раздел, который находится в правом верхнем углу и обратите внимание на отправленное вам ЛС.
 
егорДата: Вторник, 2007-10-09, 7:13 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Наверное, это ближе к сатире. Некое подобие памфлета. Я, правда, что такое "памфлет" не знаю, но звучит уж очень красиво.
Не знаю... Не хорошо, но и не плохо. Средне. И как-то бесцветно, вяло... Хотя, я уже об этом говорил, не специалист по части юмора. Могу и ошибаться.
 
ЮргенДата: Вторник, 2007-10-09, 7:17 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Очень понравилась грустная ирония автора!
Рассказ надо бы назвать - "Проснись в Яиссоре ..." по аналогии с "Проснись в Фамагусте ..." Еремея Парнова. Если кто не знает - Фамагуста такое местечко, где попавшие туда принимали свои иллюзии за реальность, но потом слишком дорого за это расплачивались.


Сообщение отредактировал Юрген - Вторник, 2007-10-09, 7:47 PM
 
АвторДата: Вторник, 2007-10-09, 7:45 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





ЮРГЕН, а что, неплохая мысль с названием"Проснись в Яиссоре"!Красиво звучит !И опять привлекательно...точно, без шуток!
Спасибо, что понял!

Добавлено (2007-10-09, 7:45 Pm)
---------------------------------------------
ЕГОР, ну тебе, блин, не угодишь! happy

 
ЮргенДата: Вторник, 2007-10-09, 7:59 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote
Спасибо, что понял!

Автор, ну, как тут не понять! Вам мои - applause


Сообщение отредактировал Юрген - Вторник, 2007-10-09, 8:00 PM
 
АвторДата: Среда, 2007-10-10, 9:16 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





ЮРГЕН, спасибо! smile
 
roody_sleeperДата: Среда, 2007-10-10, 1:58 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (егор)
что такое "памфлет" не знаю, но звучит уж очень красиво.

Что, правда не знаете? surprised Тогда даю справку:
памфлет (англ pamphlet) - злободневное публицистическое произведение, цель и пафос которого - конкретное гражданское, преимущественно социально-политическое обличение.
Автору: несколько корявенько, но мне понравилось biggrin
 
АвторДата: Среда, 2007-10-10, 8:50 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





В смысле?что именно корявенько, не понятно?

Добавлено (2007-10-10, 8:50 Pm)
---------------------------------------------
Тут, видимо, какие-то "непонятки" возникли по жанрам...Всем, кто будет читать этот рассказ, видимо необходимо разъяснить, что есть рассказы"для глаз" и есть " для исполнения со сцены".
С этой точки зрения попробуйте прочитать вслух(особенно, если у вас есть актерский талант ил что-то, его напоминающее happy ), Монолог маленького человека.Уверяю, что читаться будет легко и юмор, если так можно выразиться, будет "слышен"и "воспринимаем на слух.
А теперь попробуйте прочитать другой рассказ, к примеру"Чужое счастье".Если у вас это получится... happy потому что язык начнет заплетаться очень быстро и ваши слушатели вскоре начнут терять мысль. happy Проверено много раз.Даже если вы заслуженный-пере заслуженный артист, работающий в жанре худ.чтения, это будет непросто сделать...
Так что "Монолог маленького человека"-это жанр эстрадной драматургии, а большинство остальных конкурсных рассказов-это литература для чтения.Разница понятна,господа?
Хотя, есть в конкурсе один пару рассказов, которые тоже могли бы.. happy

 
roody_sleeperДата: Четверг, 2007-10-11, 11:54 AM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





прочитала еще раз, потом вслух аж 2 раза - так и не поняла - если тов. Яблокова поставили руководить проектом, то, по идее, он сам должен был участвовать в им же задуманном реалити шоу как участник. Как-никак руководящая должность... biggrin
 
АвторДата: Четверг, 2007-10-11, 8:43 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Товарищ Яблоков только подал идею, а будучи человеком "маленьким",(как он сам считает), мелким чиновником и подчиненным, а также не имея опыта руководящей работы, особенно в таких "крупных "масштабах...раскрутил это чиновничье застойное "болото".В то время , как другие-министры, все это время просто протирали задницы в руководящих креслах.
Яблоков-организатор, почему он должен быть участником?До начала реалити-шоу он же не занимал важные посты в Яиссоре?ни в правительстве, ни в министерстве...
"Прочитать вслух".Я имею в виду, что рассказ написан "разговорным" языком, поэтому его легко будет читать со сцены(или перед микрофоном) и потому он будет легко восприниматься слушателями(зрителями).Чисто литературный материал очень тяжело читается вслух и тем более слушается-зритель(слушатель)устанет быстрее, чем вы успеете дочитать до конца, начнет зевать и покинет зал.. smile каким бы прекрасным не был расказ с литературной точки зрения.
 
КоординаторДата: Понедельник, 2007-10-15, 8:49 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





От судьи Нины Ганьшиной - короткая рецензия:
Это уже сатира, а не юмор.
 
arbuzovaДата: Вторник, 2007-10-16, 1:01 AM | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2315
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: Offline
От модератора

Автор, отвечать оппонентам надо под ником Автор до оглашения результатов. wink

 
cjdeirfДата: Вторник, 2007-10-16, 1:13 AM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





arbuzova, здесь случайно получилось. sad У автора не сработала кнопка "удалить".
 
arbuzovaДата: Вторник, 2007-10-16, 1:16 AM | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2315
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: Offline
sad
 
АвторДата: Вторник, 2007-10-16, 11:36 AM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Тут дурного умысла не было!видимо, техника подвела!

Добавлено (Сегодня, 11:36 Am)
---------------------------------------------
По поводу рецензии Нины Ганьшиной.При всем моем уважении...не согласна!Это чистой воды юмор!
Если бы я написала сатирическое произведение,то я бы вволю"поиздевалась"над пороками и недостатками общества, и уж моему главному персонажу тоже досталось бы-за проявленную трусость и чинопочитание. Тогда бы я выбирала бы язвительные и уничижительные выражения...
А здесь-всего лишь легкая ирония...так мне кажется

 
ElwinДата: Четверг, 2007-10-18, 10:41 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Язык: В целом неплох, но разговорные словечки вроде "фиг откажешься" и "фишка" надо бы убрать - неуместны.

Композиция (завязка и концовка): Завязка великолепна, концовка годится.

Сюжет: Интересно, хотя и затянуто.

Юмор (соответствие теме): Смешно.

Детали: Маловато.

Общее впечатление: Один из лучших рассказов. Но хорошо бы отредактировать: пригладить язык и сократить.

 
АвторДата: Пятница, 2007-10-19, 1:07 AM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





ELWIN, я уже утомилась писать в своих постах о том, что это монолог для чтения со сцены-разговорный жанр,эстрадная драматургия-поэтому "словечки"убирать как раз не надо-они очень помогают общению со зрителем.А жанр, как говорится, "обязывает".Потому написано так, как есть-т.е.рассчитано на реакцию зала. А держать внимание зала на себе во время исполнения монолога да еще заставить улыбнуть, рассмеяться над репризой-ой, как ни просто!Это вам не оценки жюри из собратьев по перу!Тут только слегка поругают или похвалят-а там зритель просто заскучает и "проголосует ногами", а могут и что-то обидное выкрикнуть из зала иль "помидорами закидать"...
Я тут предложила одной нашей даме прочитать вслух.Она прочитала, но сидя перед компьютером и для себя.Это типичная ошибка. Вот если бы она вышла хоть бы на небольшую сцену и попробовала выступить с монологом...да что ее слушали при этом хотя бы 3 минуты!я бы на нее посмотрела...вот тогда бы стало понятно, что такое эстрадная драматургия...а так,в качестве "чтения для глаз", возможно и не совсем правильно мой монолог воспринимается.
Ой, получить от "железного"Элвина высокую оценку очень лестно!Даже не ожидала, честно!Прочитала два раза, чтобы удостовериться, что мне это не показалось и отзыв не ругательный, а даже очень хвалительный.
А то, что нужно доработать и несколько затянуто-да, согласна!Доработаю.
 
ElwinДата: Пятница, 2007-10-19, 1:15 AM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Сейчас Вы не на сцене. Это - литературный конкурс и Ваш текст оценивается как литература.

Имя "железный" чрезвычайно лестно; благодарю.

 
КоординаторДата: Пятница, 2007-10-19, 1:51 AM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





От судьи Алевтины Беловой - короткая рецензия:
+: любопытный прием "выворачивания" слов наизнанку. (Обычно таким "словоблудием" балуются дети лет 10-12 :)), что помогает развитию речи и памяти (доказано педагогами, психологами). Остренько. Все реалити- и ток-шоу у Автора "навязли в зубах" – получился злободневный отклик.
-: м.б., не хватает динамики, но это - ИМХО.
 
АвторДата: Пятница, 2007-10-19, 11:49 AM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





ELWIN, конкурс литературный. Согласна.
Но!Что вы скажите по поводу тех же аудиокниг?Это что, не литература?Для меня это-литература в звуке. Не знаю, понятно ли выражаю свою мысль. А художественное чтение, когда знаменитые актеры читали со сцены великих писателей? А домашнее чтение книг вслух?Что есть литература?Чтение только "для глаз"?
Я вообще считаю, что "звучащая "литература-один из лучших способов популяризации литературы бумажной.

По-прежнему считаю, что получить от вас похвалу любому автору очень непросто.Тем она ценнее.Хотя не всегда с вами согласна. Уж, извините.

Добавлено (Сегодня, 11:49 Am)
---------------------------------------------
для судьи Алевтины Беловой.
Согласна.В точку.Сосредоточилась на "остреньком" и потеряла динамику. Бум работать над собой и текстом.

 
ElwinДата: Пятница, 2007-10-19, 2:30 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Аудиокниги - да, конечно, форма литературы. Просто подобное необходимо сравнивать с подобным; если бы конкурс в целом был бы ориентированным на сцену, то делать скидки на особенности слухового восприятия было бы уместно. В противном случае получится примерно то же самое, как если бы на соревнованиях по бегу кто-нибудь встал бы на ходули и заявил, что ему так привычнее. Хотя в самих ходулях ничего плохого и нет.

Было бы странно, если бы все со мной всегда соглашались, не находите?

 
roody_sleeperДата: Суббота, 2007-10-20, 11:40 AM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Quote
Бум работать над собой и текстом.

biggrin Умница, дочка! (с) happy Удачи! cool

 
Форум о литературе и кино » Конкурс "Вся правда о..." » Конкурс "Вся правда о..." » Монолог маленького человека
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |