"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-03-28, 3:35 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс "Вся правда о..." » Конкурс "Вся правда о..." » Вся правда о том как мы искали крокодилов
Вся правда о том как мы искали крокодилов
КоординаторДата: Суббота, 2007-10-13, 5:05 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Вся правда о том как мы искали крокодилов

Работникам …..ского Зоопарка,
С любовью и уважением,
Посвящается

Жил да был Крокодил.
Он по улицам ходил,
Папиросы курил.
По-турецки говорил,-
Крокодил, Крокодил Крокодилович!

© Корней Чуковский

Алешка, племенник мой, пристал ко мне как репей - пойдем, да пойдем в зоопарк.
Дело в том, что я пообещал ему поход в зоопарк, если он будет себя хорошо вести.
Поскольку Алешка целую неделю почти не шалил, мне пришлось выполнять свое обещание. В следующее воскресенье я заехал за ним, и мы отправились зоопарк.

Сначала мы смотрели на розовых фламинго, потом кормили заранее припасенной булкой уток и лебедей. Наблюдали за бултыхающимися в коричневатой воде медведями, и долго стояли у вольеров носорога и слона. Затем мы пошли искать львов, которые обитали на окруженном глубоким рвом острове. Цари зверей не обращали на царей природы никакого внимания. Они улеглись в тенечке, выставив напоказ только свои пушистые животы, хвосты и задние лапы, так что рассмотреть их целиком было довольно трудно.
Следующей нашей остановкой был обезьянник. При подходе к обезьяним вольерам мы увидели небольшую жестяную табличку с предупреждением:
«Осторожно! Не походите близко к клеткам, обезьяны бросаются экскрементами!»
- А как это обезьяны бросаются экспериментами? - Спросил уже умеющий читать, пусть и по слогам, Алешка.
- Не экспериментами, а экскрементами. Ну, грубо говоря, своими какашками. Поэтому стой возле меня.
Но Алешку не испугал бы и бросающийся экскрементами слон. Видимо специально от таких как он, игнорирующих все предупреждения особей хомо сапиенс, вольеры их ближайших родственников - приматов и обнесли двойной сеткой. Алешка построил рожи с криком носящимся по клеткам мартышкам и макакам, попытался покормить конфетой грустного шимпанзе, и мы пошли дальше.
В террариуме было пусто. За толстенными стеклами свернувшись в клубки, спали змеи.
Пока Алешка рассматривал змей, я читал таблички. На табличке с надписью «Кобра среднеазиатская - Naja oxiana» кто-то выцарапал чем-то острым слово «теща».
Мы посмотрели на варанов, а вот секция с табличкой гласившей «Крокодил нильский - Crocodylus niloticus», была пуста. На стекле висела бумажка, «В связи с ремонтом крокодилы временно переведены в другое помещение».
– А где крокодил? - Спросил уже успевший прочитать табличку Алешка.
– Их, перевели в другое место. Ну, пошли, посмотрим на жирафов, и домой?
– Хочууу крокодилов! - начал капризничать Алешка.
– Ну ладно, ладно, - согласился я, - сейчас узнаем куда их перевели.
Недалеко от выхода из террариума стоял молодой человек в голубой рубашке, с эмблемой зоопарка на нагрудном кармане. «Наверное, охранник, уж он-то должен знать», подумал я, и, держа за руку Алешку, направился к парню в униформе.
– Здравствуйте! Вы не подскажите, где мы можем найти крокодилов? - спросил я его.
Охранник почему-то смутился.
– Добрый день. Понятия не имею. Знаете, я тут только вторую неделю работаю. Но я сейчас все выясню.
Он вынул рацию, нажал на какую-то кнопку и спросил:
– Семен Михайлович?
– Кхрр буу ттт, - ответила рация.
– Семен Михайлович, а где тут у нас можно найти крокодилов?
– Тхххр бр ттттттт, - прохрипела рация.
– Крокодилов говорю, кро - ко - ди - лов!
– Афттт щфрррррр уффффф - донеслось из рации.
– Где? Где? - переспросил охранник, и виновато посмотрел на меня, а потом на рацию, вот мол с каким старьем приходится работать.
– Хавррррр дррр омик…….. …еленой .. шей! - снова протрещала рация.
– Ага, понял, спасибо! - Охранник выключил рацию, и показал рукой на стоявший в отдалении одноэтажный домишко.
– Крокодилов вы можете найти вон в том доме с зеленой крышей.
– Спасибо! - сказал я, и мы с Алешкой пошли к указанному домику.
Дверь в домике была открыта. Мы зашли в небольшую комнату. Справа от нас была оббитая рыжим дерматином дверь с какой-то табличкой, а слева от нас, в углу, за черным офисным столом сидела женщина, и просматривала какие-то бумаги.
– Здравствуйте, - поздоровался я, - а здесь крокодилов мож…
– Занят, - не отрывая глаз от бумаг ответила женщина.
– Но мы только…
– Я же вам сказала, занят. – Снова перебила она меня
– Может в другой раз? - полушепотом спросил я Алешку, но тот насупился и пробурчал:
– Опять обманешь, хочу сейчас!
– Ну, ладно, давай подождем, - ответил я.
Чем был занят крокодил, или крокодилы, мне было не понятно. Может чем-то таким, что нельзя видеть посторонним? Если там самец и самка, то может они занимаются производством маленьких крокодильчиков, а если одна самка, то может она откладывает яйца?
Алешку этот вопрос тоже заинтересовал.
– А чем занят крокодил? - Спросил он так громко, что сидящая за столом женщина подняла голову и нахмурилась.
– Не знаю. И говори тише, видишь, тетя сердится, - шепотом сказал я.
– А может он заболел и у него звериный доктор? - Включил свою буйную фантазию Алешка.
– Может быть. - Ответил я автоматически. - Запомни, звериных докторов зовут ветеринарами.
– А как его тогда лечат? - Снова зашептал Алешка - А если Крокодил Крокодилович кааак откроет свою пасть, да кааак рявкнет на доктора, что тогда доктор будет делать? А вдруг он укусит доктора или съест его?
– Во-первых крокодилы не рявкают, - так же шепотом ответил я. - А во-вторых, когда приходит доктор, пасть крокодила, наверное, связывают, или делают ему успокоительный укол.
Алешка задумался на минутку, а потом громким шепотом сообщил:
– А я знаю, что у него болит, зубы!
– С чего это ты так решил?
– Я видел по телевизору, что крокодилам зубы чистят особые птички. А тут, наверное, этих птичек нет, крокодилу зубы никто не чистит, вот они у него и болят!
После этого ему видимо надоело шептаться со мной, и он решил сменить собеседника. Алешка повернулся к сидящей за столом женщине, и спросил:
– Тетенька, а правда, что когда крокодил открывает свою пасть, все вокруг в страхе разбегаются?
Женщина за столом стала пунцовой.
– Что вы себе позволяете?! - Заорала она на меня. - Да как вы смеете! Если у вас есть какие-то претензии, так и скажите, но зачем учить ребенка говорить на него гадости?!!
При этом она показала на двери с табличкой.
– Это форменное хулиганство. Я сейчас наряд вызову! - И она схватила телефонную трубку.
Я присмотрелся к табличке. На ней было написано:
Замдиректора по хозяйственной части
Крокодилов В. С.

Явившийся через минуты две сержант внимательно выслушал сначала женщину, потом нас с Алешкой, и, прочитав фамилию на табличке громко захохотал. За ним мелким колокольчиком засмеялась женщина. А потом и мы с Алешкой. Тут дверь кабинета открылась, и из нее вышел невысокий лысоватый человек лет 50-ти, и строго спросил:
– Что тут за шум? Мешаете же работать!
Этот человек и был Крокодиловым В.С. Мы наперебой начали рассказывать ему о том, что произошло. Крокодилов оказался весьма приятным человеком. Узнав в чем дело, он даже не обиделся, тоже посмеялся, и рассказал, что фамилия ему досталась в наследство от прадедушки, который присматривал за крокодилами в первом городском зоопарке более ста лет назад. А еще Крокодилов В.С. пообещал позаботиться о том, чтобы работникам зоопарка выделили новые рации.
Так что все закончилось хорошо. Хотя, крокодилов в тот день мы так и не увидели.

 
VetrovaДата: Суббота, 2007-10-13, 7:12 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





забавный рассказ! smile ТОлько , наверное, Алеша все-таки не "племенник", "племянник", а то сразу возникает ассоциация с соплеменником. biggrin
 
БариХанДата: Суббота, 2007-10-13, 8:19 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (Vetrova)
Алеша все-таки не "племенник", "племянник", а то сразу возникает ассоциация с соплеменником.

biggrin А, у меня другая ассоциация, но тоже не плохая...
 
VetrovaДата: Воскресенье, 2007-10-14, 2:12 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





(голосом Фаины Раневской) Фу, как некультурно! happy happy happy
 
Ирина_СафинаДата: Воскресенье, 2007-10-14, 3:58 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





очень понравилось biggrin
Правда, после слов:
Quote
– Здравствуйте, - поздоровался я, - а здесь крокодилов мож…
– Занят, - не отрывая глаз от бумаг ответила женщина.
– Но мы только…
– Я же вам сказала, занят. – Снова перебила она меня

чем закончится история, я догадалась, но это не помешало с удовольствием дочитать рассказ до конца ))

 
КоординаторДата: Понедельник, 2007-10-15, 2:33 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





От судьи Нины Ганьшиной - краткая рецензия:
Написано хорошо. Жаль, что суть разъясняется автором-рассказчиком.
Было бы смешнее, если б рассказчик не вмешивался.
 
roody_sleeperДата: Понедельник, 2007-10-15, 12:03 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





ммммм... biggrin слегка улыбнуло....
 
ЭфаДата: Среда, 2007-10-17, 12:03 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Координатор)
обезьяны бросаются экскрементами!»

Интересно, а на самом деле бывают такие объявления?
Нормальный рассказ. Улыбнуло. biggrin
 
КоординаторДата: Четверг, 2007-10-18, 2:42 AM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





От судьи Алевтины Беловой - короткая рецензия:
+: замечательный рассказ.
-: не вижу пока что. Разве что динамики рассказу не хватает, но это уже ИМХО
 
ElwinДата: Пятница, 2007-10-19, 1:35 AM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Язык: Неуверенный.

Композиция (завязка и концовка): Традиционные.

Сюжет: Условен.

Юмор (соответствие теме): Не очень смешно

Детали: Неприметны.

Общее впечатление: Посредственно.

 
Форум о литературе и кино » Конкурс "Вся правда о..." » Конкурс "Вся правда о..." » Вся правда о том как мы искали крокодилов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |