"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-04-25, 1:48 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Координатор, cjdeirf  
Форум о литературе и кино » Конкурс миниатюр "НОВОГОДНИЙ КАРНАВАЛ" » Конкурс миниатюр "Новогодний карнавал" » Заслуженная награда
Заслуженная награда
КоординаторДата: Воскресенье, 2007-12-16, 1:33 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Заслуженная награда

У меня странные родители: молодые, веселые, безалаберные. Им только дай волю – они будут играть в компьютер, в мои игрушки и во что угодно. Вместо того чтобы окончить какие-нибудь курсы, например, китайского языка, они – рюкзаки, на плечи и – в поход! Поэтому меня нисколько не удивил их ажиотаж по поводу карнавала. Дело в том, что мой папа работает в какой-то фирме, занимающейся компьютерными программами.

И вот однажды папа приходит после работы и говорит: «Не хотел я вас заранее обнадеживать, но теперь уже точно - двадцать шестого декабря все наши сотрудники с семьями приглашены в пансионат на два дня». Мы с мамой закричали: «Ура!». И тут папа добавил, что там будет Новогодний Карнавал, поэтому нужно будет подумать о костюмах.

«Что за детский сад!», - возмутился я – «У нас даже первоклашки идут на школьную елку в обычной одежде».
- Мишка, ты рассуждаешь, как маленький старичок. Карнавал – это здорово! – размечталась мама, - Кем же мне быть?
- Я буду одноглазым пиратом, - сказал папа. – У меня все для этого есть: внешние данные, тельняшка и бандана… А ты, Мишка?
- Ну, раз вы настаиваете, то Гарри Поттером. Одену свой концертный костюм, галстук-бабочку, ну, в очках я и так хожу…
- Стоп, стоп! - перебила мама, - Это что же такое получается: кто в лес, кто по дрова? Так не годится. Надо, чтобы мы сочетались.
- Да, еще: за лучший костюм будет приз, - вспомнил папа.

Это последнее заявление подстегнуло маму на подвиги. Теперь все вечера, что остались перед поездкой, мама шила костюмы, а папа, к моему стыду, активно ей помогал.

Что за отец у меня! Лучше бы, как у друга Димки футболом увлекался. Настоящее мужское занятие – сидеть у телевизора, сжимать в руках бокал с пивом и кричать: «Г-о-ол!». А этот? Тесемочку пришил к своим брюкам и радуется!

Но должен сказать, что костюмы получились красивыми. Это я, как ученик художественной школы вам говорю. Однако моим родителям пришлось потратить немало сил, чтобы уговорить меня надеть карнавальный костюм. Я то соглашался, то шел на попятную, представляя, каким идиотом буду выглядеть. Иногда в голову приходила мысль: а не притвориться ли больным? Однако папа сказал, что в пансионате будет все: и бассейн, и лыжи, и даже лошади. В общем – уговорили. Но я предупредил, если только наша семья будет выделяться, то я тотчас сменю это безобразие на джинсы и рубашку.

- Не дождешься, - успокоил меня папа, - Решили штрафовать на сто долларов тех, кто наплюет на Карнавал. Да, чуть не забыл: нужно будет обыграть костюмы.

Мама вскрикнула, изменившись в лице: «И ты только сейчас вспомнил?». Папа виновато подтвердил. С этого момента они еще и стихи постоянно бубнили. Потом мама стала придумывать для нас какой-то танец и все сокрушалась, что мы не можем взять с собой виолончель – слишком громоздкая, а то я бы мог что-нибудь подыграть. Я уверил ее, что вполне достаточно папиной гитары.

И вот наступило двадцать шестое. К папиной работе подкатили два огромных автобуса, мы сели и поехали. Пансионат «Пахра» мне понравился. Само здание величественно стояло на горе, а внизу была елко-сосновая природа с заснеженной речкой! После ужина мы сбежали по бесчисленным ступенькам вниз и покидались снежками. А на следующий день до обеда катались на лыжах и плавали в бассейне.

С пяти часов началась настоящая лихорадка. Теперь по коридорам сновали странно наряженные люди. Я уже насчитал трех «бэтменов» среди своих сверстников и кучу «пиратов». Большинство были в покупных костюмах. В номере со вздохом я напялил свой.

И вот мы в зале. Кто-то шепчет: «Смотрите - семья бабочек!».

Мама была в красном летящем наряде, папа - в черном, расшитом блестками, и с цветными крыльями, которыми он постоянно помахивал.

У меня тоже были крылья на проволоке за спиной, только я не мог ими двигать, как папа. Они смешно торчали и давили на лопатки. Хуже всего было то, что детей посадили за отдельный стол, а я в своем наряде не мог нормально сесть и все «бэтмены» и «красные шапочки» стали надо мной посмеиваться. Настроение было испорчено, и хотя папа подошел и открутил мои крылья, я бежал в номер.

Пришла мама и все-таки уговорила выступить. Нашему выступлению аплодировали, кричали «браво». Дед Мороз и Снегурочка вручили мне игрушку-собачку, наполненную конфетами. Я думал, что это и есть приз, но потом оказалось, что таких «собачек» подарили всем детям. Мы с мамой ушли, а папа задержался, чтобы получить заслуженную награду за наши костюмы. Они с мамой еще на что-то надеялись.

В итоге первое место занял какой-то мужчина, завернутый в простыню, второе – мальчик-бэтмен, ничем не отличающийся от других «бэтменов», а третье – тетка, нацепившая голубой парик и назвавшая себя Мальвиной.

В номере папа сконфуженно объяснял: «Я же не знал, что все подстроено. Этот мужик – наш партнер, Мальвина – главбух, а мальчишка – сын шефа».
«Не расстраивайся, пап!» - сказал я совсем по-взрослому, положив руку на его плечо, – «Давайте завтра на лошадях покатаемся!».

Так закончился наш Новогодний Карнавал.

 
Ирина_СафинаДата: Воскресенье, 2007-12-16, 3:10 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Грустно, как в жизни (((

А надежды на чудо так хочется...

 
ВаряДата: Воскресенье, 2007-12-16, 1:35 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





У меня два вопроса сколько лет мальчику?
И почему такое пессимистическое окончание (как в реальной фирме angry ). Хочется сказки. cool
 
АвторДата: Воскресенье, 2007-12-16, 5:37 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Ирина_Сафина, tata, неужели настолько грустно?
По-моему, мальчик достаточно адекватен и гораздо взрослее своих родителей в некоторых вопросах.

Если я скажу, что мальчику 10 лет - Вас это устроит, tata, ? Или он слишком умный по рассуждениям или глуповат своим послушанием? Как по-вашему? Мне кажется, что Вы подразумеваете, что мой герой слишком умно рассуждает?

Я встречала мальчиков и поумнее этого, которые в 5 лет произносили (со знанием дела) названия динозавров, которые и выговорить-то трудно. Дочки моей подруги учатся одновременно в музыкальной, в художественной школе и занимаются одна - волейболом, другая синхронным плаванием. Девочкам одной 11, другой - 9 лет.
К соседям по даче приезжает внук из Франции. Ему 8 лет. Уже знает 3 языка. Я не хочу писать про неразвитых детей, у которых в лексиконе один "блин", а в голове - нуль.

 
iamДата: Воскресенье, 2007-12-16, 5:37 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (tata)
У меня два вопроса сколько лет мальчику?
И почему такое пессимистическое окончание (как в реальной фирме ). Хочется сказки.

+ 1. Новый Год все же. Хочется чего-т о такого этакого с чудесами smile . Хотя написано очень неплохо!
 
АвторДата: Воскресенье, 2007-12-16, 5:44 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





iam, спасибо!
Извините, что не прибегла к чуду! happy
 
ВаряДата: Воскресенье, 2007-12-16, 7:07 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Если я скажу, что мальчику 10 лет - Вас это устроит, tata, ?

Обычно так рассуждают подростки.
Где-то в интернете гуляет (дословно все не помню):
В 5 лет мама знает все
в 15 лет - мама не знает ничего
в 25 - нет, надо было слушать маму smile
Ну, а насчет чудес - это право автора, мы ему не указчики
 
АвторДата: Воскресенье, 2007-12-16, 8:31 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





tata, это мне напоминает характеристику, данную женщинам, когда они думают о мужчинах. wink
До 20 лет - какой он?
20-35 лет - кто он?
В 40 лет - где он?
 
ВячеславДата: Воскресенье, 2007-12-16, 10:30 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Хороший рассказ. Критика в продолжении ДНК.
 
АвторДата: Воскресенье, 2007-12-16, 11:11 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





У-ра-а-а! Вячеслав и меня посчитал! smile
 
algebra442Дата: Вторник, 2007-12-18, 10:42 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Отличный рассказ! Никаких чудес не надо, смешной и совсем не грустный
 
АвторДата: Среда, 2007-12-19, 9:45 AM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





algebra442, как хорошо, что Вы поняли! smile
А то все пишут, что рассказ грустный. Какой же он грустный? smile
 
ДжессиДата: Среда, 2007-12-19, 9:03 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Интересно и правдиво. А чудеса ведь не всегда бывают, хотя чуда хочется всегда. tongue
 
АвторДата: Четверг, 2007-12-20, 5:26 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Джесси, полностью с вами согласен! biggrin
 
matiДата: Четверг, 2007-12-20, 5:55 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





фразы типа
Quote (Координатор)
здание величественно стояло

или

Quote (Координатор)
папа сконфуженно объяснял

ну никак не вяжутся с образом мальчика. Если только он не ученик старших классов, конечно happy
 
АвторДата: Четверг, 2007-12-20, 8:34 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Спасибо!
Quote (mati)
ну никак не вяжутся с образом мальчика.

А это говорит помесь автора с мальчиком! happy (Тоже карнавал)
 
егорДата: Четверг, 2007-12-20, 8:41 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





mati, мне кажется, что все там нормально. Ведь описывая грудничка, мы не пишем "агу-агу". Так же, как не пишем "гав-гав", говоря о собаке.
Рассказ хороший, текст качественный. Единственное... Не грустно. Так и бывает в жизни. Но обидно.
 
АвторДата: Пятница, 2007-12-21, 10:27 AM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote (Ирина_Сафина)
Грустно, как в жизни (((

Quote (егор)
Не грустно. Так и бывает в жизни. Но обидно.

Какое неоднозначное мнение о моем рассказе! happy
Спасибо, друзья! biggrin

 
LaskaДата: Пятница, 2007-12-21, 4:04 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Quote (tata)
До 20 лет - какой он?
20-35 лет - кто он?
В 40 лет - где он?

Так и не поняла о чем спор, но для продолжения темы:
20 лет - ума нет и не будет,
30 лет - жены нет и не будет,
40 лет - денег нет и не будет.

P.S. Рассказ понравился, я за него голосовала.

 
АвторДата: Суббота, 2007-12-22, 0:33 AM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Спасибо, Laska,!
 
ЭфаДата: Понедельник, 2007-12-24, 8:42 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





А это я написала! Ля-ля-ля tongue
 
baresДата: Вторник, 2007-12-25, 0:59 AM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Эфа, поздравляю со вторым местом!
А заслуженная награда у мальчика или у тебя? biggrin
 
cjdeirfДата: Вторник, 2007-12-25, 1:03 AM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





bares, привет, папаша!
Ура! Серёга вернулся! rah
 
baresДата: Вторник, 2007-12-25, 1:10 AM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





cjdeirf
Привет, Оль! smile Да вот, потянуло и заглянул к вам ))))
 
ЭфаДата: Вторник, 2007-12-25, 8:47 AM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





bares, спасибо!!!
Вернулся!!! Урааа!!! rah
 
baresДата: Вторник, 2007-12-25, 10:56 PM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Эфа, smile Я постараюсь вернуться smile Всё же не хочется терять генеральское звание )))))))) И вас, конечно smile
 
ПрохожийДата: Среда, 2007-12-26, 1:21 AM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Да, очень хороший рассказ. Я его прочитала первым, а потом не смогла найти, чтобы оставить отзыв. wacko
Конечно, грустный конец. По-моему, слегка несправедливый "по отношению к фирмам". Я с трудом себе представляю, чтобы там, где работала я или мои близкие, был бы такой финал. Обычно "сильные" стараются себя не выпячивать, а поощрить простых работников, - чем проще, тем лучше. biggrin
Переделывать чужие сюжеты - дурацкое дело, поэтому воздержусь от предложения "своей" концовки. happy
Рассказ, конечно, написан очень хорошо, и призовое место - честно заслуженное!
Поздравляю!
 
ЭфаДата: Среда, 2007-12-26, 8:54 AM | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Прохожий, спасибо!
Если бы мне не грозило вылезти за пределы объема, то написала бы "рассказ основан на реальных событиях" happy . Так что фирма фирме рознь. На реальной, к слову сказать, "победителям" вручали золотые слитки. Но снова повторюсь, что лично сама этот рассказ грустным не считаю. Самое главное в этом мире для юного человека - выдержать всю несправедливость и не стать хитрецом и приспособленцем.
Мой юный герой по-моему справился. biggrin
 
ПрохожийДата: Среда, 2007-12-26, 4:41 PM | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Золотые слитки - это круто! Но глупо, по-моему. Да, правда - фирма фирме...

Грустным рассказ мне показался не из-за мальчика: он-то молодец, справился. А вот грустно стало из-за того, что люди такие уроды. Впрочем, это не в первый и не в последний раз. cool

 
ЭфаДата: Среда, 2007-12-26, 10:43 PM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Quote (Прохожий)
Золотые слитки - это круто! Но глупо, по-моему. Да, правда - фирма фирме...

Почему глупо? Скорее, напыщенно. Для тех, кто получил золото, очень даже не глупо.

Добавлено (2007-12-26, 10:43 Pm)
---------------------------------------------
bares, да ты Генерал навсегда! smile

 
Форум о литературе и кино » Конкурс миниатюр "НОВОГОДНИЙ КАРНАВАЛ" » Конкурс миниатюр "Новогодний карнавал" » Заслуженная награда
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |